РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В соцсетях обсуждают мусорные войны

Городская жизнь, 16 августа 2018 16:27, Редакция

В социальных сетях разгорелись споры после нашей публикации интервью с директором МУП «ДЕЗ» по поводу вывоза мусора с точек сбора у многоквартирных домов и тарифов за услугу. 

В полуофициальной группе "Маяка", а впоследствии на страницах газеты появились материалы о проблеме мусора в довольно странном ключе. Попробуем разобраться в сути. 

Артем Шуварин в своей статье в «Вестнике Маяка» рассказывает, что жительница Набережной, 5 (на самом деле это здание физлечебницы), как и другие жители района, жалуется на валяющиеся везде мусорные пакеты, запах и прочее. В каждом дворе кучи мусора и настоящий ад. И весь этот хаос, предполагается, устроил городской перевозчик «Чистый город». На городском полигоне повысили тариф, так как появилась линия сортировки, и теперь мусор этим перевозчиком вывозится в Касли, отсюда и проблемы в логистике, а далее по цепочке в частоте вывоза мусора.


lNF72uMo4sU.jpg

Та самая Набережная, 5


Мы прошлись по Набережной, чтобы посмотреть на состояние проблемы. Горы мусора, к счастью, нам не встретились.


387gKX8ghzQ.jpg

dErkff4yvhE.jpg


Есть, конечно, недочеты, не без них. Спросили мы и у прохожих жителей домов, как они оценивают вывоз мусора. Опрошенные ответили, что мусор с точек вывозится вовремя и хаоса не наблюдается. Были жалобы на управляющую компанию, но совсем другого характера.

Во время прогулки нам встретилась и мусорная машина действующего перевозчика. Водитель сообщил, что мусор вывозится с точек по-прежнему каждый день, но в разное время. И да, его везут в Касли, это правда.


BY98NkDdqWY.jpg

BUWunFf4k34.jpg


Уточним, что ныне работающий перевозчик забирает мусор не только у жителей домов под управлением МУП «ДЕЗ». И если есть единичные случаи накопления мусора на отдельных точках, это не значит, что проблема носит массовый характер. Есть проблема с поселком Татыш, где за вывоз мусора не платят жители коттеджей, но это уже совсем другая история. 


DSC01362-006.JPG

В посёлке Татыш. Фото Н.Павловской


Затронул «Вестник Маяка» и крупногабаритный мусор. Эксперт Станислав Воденко, как его называют в газете, сообщил, что мусор вокруг контейнеров, в том числе доски и мебель, обязана вывозить управляющая компания. И это правда. Только жители должны самостоятельно отвозить такой мусор на свалку, а не выкидывать у контейнеров. В тариф на вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы) этот мусор не входит. И если на точке накапливаются строительные материалы, мебель, окна и прочее, то управляющей компании приходится изыскивать дополнительные средства для вывоза такого мусора. И это тоже занимает дополнительное время. 


5oLE4OrXzGU.jpg

Этот кусок дивана житель отнес на ближайшую мусорную точку


Интересно, как к этой проблеме в будущем будет относиться уважаемый эксперт. Ведь Станислав Воденко теперь директор и учредитель, наравне с еще одним известным работником комбината, новой управляющей компании под названием «Маяк», и ему придется столкнуться с теми же проблемами.

Теперь вернемся к разговорам о возможном повышении тарифа. Законодательство в сфере обращения с коммунальными отходами сильно изменилось. Теперь официальные полигоны должны обязательно сортировать мусор, то есть всем, кто хочет войти в специальный реестр необходимо вложиться в линию сортировки, и естественно повысить тариф для перевозчиков. 

Второй момент. Регион разбили на несколько кластеров, в каждом из которых выбран регоператор, который будет контролировать всю цепочку обращения с коммунальными отходами – от выброса на точку у дома до захоронения на полигоне. Именно регоператор будет выбирать, с каким перевозчиком заключить договор. 

Как сообщает «Вестник Маяка», на Озерск имеет виды новая компания (наверное, имеются в виду синие контейнеры), которая готова вывозить мусор и платить за сортировку по нынешним тарифам. Но тариф на вывоз мусора для жителей утверждает не перевозчик, не регоператор, не управляющая компания, а Министерство тарифного регулирования Челябинской области на основе своих расчетов. И утвержден он будет с сентября, единый для всего Кыштымского кластера. А самое главное, что тариф будет не с квадратного метра, а с человека. 

Будет ли новый перевозчик работать по ценам, ниже, чем утвержденный новый тариф, большой вопрос. Никаких гарантий здесь нет. Тем более казусы с иногородними организациями, приходившими на рынок Озерска, уже были.


Vt6NbzxsInc.jpg


Мы не ратуем ни за одного из перевозчиков, ведь выбирать его будет регоператор. Тариф тоже выставляют не перевозчики. Более того, с частью озерчан регоператор заключит договоры на вывоз мусора самостоятельно, минуя управляющие компании. Поэтому говорить о каких-то тарифах, кто лучше или хуже преждевременно.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 августа 2018 16:56
Вчера писал на эту тему, поделюсь и здесь.Читаю хайп вокруг интервью Черкасова и темы вывоза мусора. Поскольку немного разбираюсь в вопросе, хочу поделиться мыслями. Он утверждает, что ДЕЗ единственная компания, которая не заключила договор с новым перевозчиком. Это не так. Ни одна компания в городе не заключила договор с новым перевозчиком. И идет большая возня между ним и «Чистым городом», заложником которой стали десятки озерских дворов. Что, Черкасов не видит горы мусора на своих точках?? И не такая хорошая ситуация в дезовских дворах, как выпоказываете. В Татыше явно дело не только в коттеджниках, например.

Но главное в другом! Эту возню «давно давным» должен прекратить региональный оператор в кыштымском кластере, куда Озерск и относится. Регоператор, во-первых, должен заключить договоры со всеми собственниками жилых помещений, в том числе, с коттеджами (каждым!). А во-вторых, регоператор должен выбрать перевозчика озерского мусора. Но он этого не делает. Почему? Потому что Министерство тарифного регулирования не согласовало регоператору тариф, слишком большие запросы. Местные власти вмешиваться не могут, это уже поле для распила важных дядек в областных кабинетах.

Вот и получается, что дядьки эти договориться не могут, а дворы наши загажены. Делайте выводы.
Гость, 16 августа 2018 17:02
А на третей фотографии вас не смущает гора мусора и почти вываливающийся мусор из баков?! Видимо нет , в мусор как не вывозился , так и не вывозиться...
Гость, 16 августа 2018 17:28
Хватит нам этих варягов (приезжих). Надо своими силами решать вопросы. "Чистый Горд" не такая уж и плохая компания, возможно нам горожанам надо проявлять больше уважения к содержанию своих дворов.
Гость, 16 августа 2018 17:35
Спасибо за статью,разъяснили все четко и понятно ,и я до сих пор помню ,что цветы у администрации ,вывоз субботников и тд,брал на себя Чистый город ,пусть и дальше он трудится на радость и чистоту нашего города .
Гость, 16 августа 2018 17:36
О! Молодец Воденко! Дорос до своей УК, так держать :{}
Гость, 16 августа 2018 17:58
Я живу в старой части города. У нас рядом две мусорных точки, проблем с мусором нет. Всегда работают мусоровозы ООО «Чистый город» каждый день, даже у это компании вижу подсобных работников. Ребята с метелками работают убирают на точках мелкий мусор.   Все что происходит в интернете в контакте явно заказные статьи, это в планах администрации заклевать «Чистый город», там директор перестал спонсировать город и администрацию. В прошлом году сколько статей выходило «Чистый город» то на субботниках работает , то волонтерам помогает, а главное подарил городу цветы на клумбы на сумму 200 000 рублей. И после этого директора все писатели называют жадным. Жители города постарайтесь понять директор «Чистого города» - Озерчанин, а компанию так бойко продвигающую администрацией - Челябинец  и ему глубоко будет наплевать на Озерск.
Гость, 16 августа 2018 18:39
Что то я не заметила , чтоб мусор вывозила эта замечательная компания...Замечаю только горы мусора и запах вони от него...
Гость, 16 августа 2018 18:50
Я за "чистый город" !!!!!!!!!
Гость, 16 августа 2018 19:17
В статье же ясно сказано, что оператор будет заключать договора, а никак не Воденко и уж точно Воденко не будет беспокоиться о вывозе мусора этим займётся оператор.
Гость, 16 августа 2018 19:22
Зато Челябинцу не глубоко плевать на деньги и вывоз мусора будет организован по четкой схеме, а не ка сейчас - бутылки одни, мусор другие, а мебель вообще не пойми кто, ее кстати если не хлам растаскивают в первую очередь.
Гость РОКЕР, 16 августа 2018 19:25
Ну, во-первых,работоспособные  ЕдРосы перед выборами хвалились( во главе со своим предводителем),что они архиопытные  руководители и работники и проблем у них нет вообще( только выберите их),а во-вторых, гр-н Воденко простой аппаратчик на канбинате(но с уже  проклевывающимися  замашками какого то там директора)!
Гость, 16 августа 2018 19:30
возможно нам горожанам надо проявлять больше уважения к содержанию своих дворов.
Горожанам в большинстве все равно, они платят и считают, что больше ничего не надо. Посмотрите как субботники проходят, один два человека остальным безразлично.
Гость, 16 августа 2018 20:58
Живу на Доке , проблем с вывозом мусора не наблюдалось , каждый день по 2 раза мусор вывозят мусоровозы ТК «Чистый город» . Люди,жалующиеся на то, что не вывозят крупногабарит видимо не знают всей сути. Мы(люди)  платим за вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) , к которым относятся пакетики из под молока, коробки из под сока и тд , а за КГМ ( крупно-габаритный мусор) , к которому относятся диваны,рамы, унитазы и тд. мы в жировках НЕ ПЛАТИМ ! Поэтому «Чистый город» не обязан это вывозить ! Но при этом, когда УК просит убрать,то Чистый город вывозит это БЕСПЛАТНО! Потому что,если это не вывезти, то УК будут платить большие штрафы за экологическое загрязнение города.
Также наблюдала ситуацию , как возле администрации стоял камаз с надписью «Чистый город» и выгружал цветы для клумбы возле театра «Наш дом». В соцсетях видела новость о том, как хвалили «Чистый город» за субботник на улице Ленина . В прошлом году я участвовала в уборке пляжа по Набережной, вместе с другими неравнодушными гражданами и администрацией, в которой также принимал участие «Чистый город».
Так что, нужно поддерживать нашу Озерскую организацию, которая совсем не такая плохая, как пишут о ней в соц.сетях. Ясно же,для чего пишутся эти грязные статейки...Чтобы настроить народ против «Чистого города», а люди на это ведутся ...
Гость Справедливый, 16 августа 2018 21:38
Я за чистый город!Хорошо работают и не надо их убирать а наоборот надо поощрять!Давайте сделаем опрос  кто ЗА!
Гость, 16 августа 2018 21:43
Я по поводу "дяди с куском дивана". Сам вывезти не может, положим, машины своей нет. Если вызвать грузчиков по объявлению, то вывоз мусора стоит 3000 рублей. Почему бы администрации не взять под свое крыло вывоз ненужных крупногабаритных отслуживших вещей на свалку за более умеренную цену? Деньги пошли бы в бюджет и точки сбора мусора стали бы чище. Или это из области фантастики?
Гость, 16 августа 2018 22:55
Лучше и надежней уата не было,нет и не будет!
Гость, 16 августа 2018 23:02
Деньги пошли бы в бюджет и точки сбора мусора стали бы чище. Или это из области фантастики?
======================
Это даже не фантастика - это утопия ;)  :)  Бюджет мгновенно испаряется, как только туда что-то попадает :D  :D  :D  :D
Гость, 16 августа 2018 23:34
Напротив дома 7 по Блюхера крупногабаритный мусор вывозят раз в две недели. Горы по 3 метра высотой, пройти невозможно.... ! Никто вывозом всерьёз не занимается, захламили весь квартал, и никому дела нет.....  На свалку никто и не вывозит, дураков нет......
Гость, 17 августа 2018 00:11
, 16 Августа 2018 19:22
Зато Челябинцу не глубоко плевать на деньги и вывоз мусора будет организован по четкой схеме...
___________
Вы в этом уверены? А я думаю, что ему важнее деньги...., а остальное ему издалека плохо видно.
Гость, 17 августа 2018 01:49
А нам синии контейнеры больше нравятся.Главное чтобы чисто было на контейнерных площадках и мусор вывозился вовремя.
Гость, 17 августа 2018 06:37
В "правилах по эксплуатации жилищного фонда" по вывозу мусора что прописано :?:  Так, что без всяких боевых действий возле контейнеров, как под Сталинградом,  УЖКХ или как там её ещё пусть работает :evil:
Гость, 17 августа 2018 07:44
Это не закончится никогда. Все кричат, что заниматься ЖКХ не выгодно и , почему то, лезут туда. Уже пошло третье десятилетие реформ в ЖКХ и ничего не изменилось. Все тот же тотальным развал,жульничество и беспорядок. Меняются только тарифы,разумеется в большую сторону и вводятся новые платежи за навязанные услуги. Так будет и дальше. Обсуждать нечего.
Гость, 17 августа 2018 08:12
Мусор вывозят две компании ООО "ТД "Чистый город" и ООО "Чистый город". Не знаю, как том ООО "ТД "Чистый город", но мастер ООО "Чистый город" вообще работает без выходных. Имейте совесть, прежде, чем наезжать на людей. Вы знаете норму вывоза бытового мусора в год с одного человека? А мы сейчас выбрасываем в разы больше.
Гость, 17 августа 2018 08:49
Все кричат, что заниматься ЖКХ не выгодно и , почему то, лезут туда.
==========================
Вот именно :!:  8)
Гость, 17 августа 2018 08:54
Сразу видно..как сами себя хвалят в комментариях Чистый город.Мусор не вывозят, взять хотя бы Метлино..Раньше чище было, когда Уат работал.Не Чистый город стал, а Грязный город.
Гость, 17 августа 2018 09:40
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят, привыкли на халяву выкидывать свой крупно габаритный мусор, прежде чем выкидывать надо думать, что ты за нее не платишь. А Чистый город молодцы, у нас всегда чисто, живу в старом районе. А нового перевозчика еще надо проверить сколько у него техники, сможет ли так крутиться как Чистый город, уничтожить мелких предпринимателей мастера, пусть работают.
Гость, 17 августа 2018 11:04
Зачем впускать в город организацию извне, спрашивать Вы с кого будете потом, когда мусорки не будут убраны как положено в срок и будет бардак во всем городе. "Чистый город" очень даже хоршо справляется со своими функциями, всегда убирают по графику, а конкуренция со сторны нашему городу НЕ НУЖНА! А когда выставят нам тарифы новая организация отдельно за мелкий мусор, отдельно за крупногабаритный и мы вынуждены будем оплачивть в два, а то если не в три раза больше. Да и старый друг лучше новых двух, вот.
Гость, 17 августа 2018 11:08
Гость, 17 Августа 2018 08:54Это нравится0
Сразу видно..как сами себя хвалят в комментариях Чистый город.Мусор не вывозят, взять хотя бы Метлино..Раньше чище было, когда Уат работал.Не Чистый город стал, а Грязный город.


Я могу то же самое сказать и про других , которые защищают эти синие контейнеры .  Так что это совсем не аргумент  :)  никто сам себя не защищает, просто видимо кому то заплатили чтобы Чистый город любыми способами и методами убрать, резко уж в соц.сетях стали статьи появляться о том как все плохо, аж смешно  :D
А мне вот нравится перевозчик, который убирает у начина Доке , потому что своими глазами вижу как каждый день убирают и работают мужики ! И претензий нет !
Гость, 17 августа 2018 11:52
Претензии по вывозу ТБО к ООО "Чистый город" не обоснованы :evil:  Они не заключают с жителями договора, вывозят мусор по договору с УК, как УКАшки оплачивают услуги ООО " Чистый город", так мусор и вывозится.   :cry:  К нашей "Системе" притензий по вывозу мусора, окоса травы,убрки дворовой территории, уборки снега, уборки подьездов, содержания детской площадки-воооообще нет . 8)  Если еще займутся ремонтом водопроводных сетей, ммммммм :{}
Анна, 17 августа 2018 11:55
ЖАЛОБА!!! мкр. Заозерный, д.1, отгородили железные мусорные баки (хорошо), но это ограждение при даже слабом ветре все время падает и весь мусор разлетается по округе!!! Зачем поставили синие пластмассовые баки???? Они на колесах, так же при плохих погодных условиях они просто катаются... Недавно был резкий ветер, писали об этом и в данной редакции, так вот один из данных контейнеров просто въехал в мою машину!
Уважаемый, "Чистый город" и его начальники, убедительно прошу Вас убрать данные синие контейнеры с точки вывоза мусора мкр. Заозерный, д.1, пока не дошло до порчи имущества жителей данного дома. И наконец уже забетонируйте железный каркас рядом с железными баками, чтобы оно не падало по пять раз на неделе и сохранялась чистота. Поставили зеленые баки для сортировки мусора, тоже отлично, но там ЕДИНСТВЕННАЯ дорожка (причем после дождя вся размытая грязью) до магазинов и соседних домов, так вот проходя мимо них в полуметре от головы, не особо приятно! Кто додумался так их поставить???
И обращение к жителям сеседних домов мкр. Заозерный: "Будьте добры, когда вы едете из садов, других мест и хотите выбросить мусор из багажника, довозите его, пожалуйста, до места сбора мусора возле СВОЕГО дома!"
Гость, 17 августа 2018 12:00
Все кричат, что заниматься ЖКХ не выгодно, но почему-то лезут туда.
Согласен. Только не просто лезут, а еще и разборки между собой устраивают с применением холодного оружия, так сказать, объекты наживы делят (история с а. откупщиковым).
PS Заглавные буквы в ФИО этого человека ни Shift, ни CapsLock написать не дают, может чего-то знают и так выражают свой немой протест? :)
Гость, 17 августа 2018 12:16
У ООО "Чистый город" ещё и ценник адекватный. Немаловажный в настоящее время параметр. Во всех сферах деятельности городского ЖКХ есть свои недостатки и замечания, у ООО "Чистый город" они не критичные и устраняются, правда не всегда вовремя, но ЛЮДИ РАБОТАЮТ не мешайте им!
Гость, 17 августа 2018 13:21
Гостю, 17 Августа 2018 01:49
А нам синии контейнеры больше нравятся.Главное чтобы чисто было на контейнерных площадках и мусор вывозился вовремя.
=======================
А что Вы будете писать о синих контейнерах зимой, когда на мусорной площадке скользко, а крышка контейнера примёрзла?
Гость, 17 августа 2018 14:13
Уважаемый, "Чистый город" и его начальники, убедительно прошу Вас убрать данные синие контейнеры с точки вывоза мусора мкр. Заозерный, д.1, пока не дошло до порчи имущества жителей данного дома.

Так синие контейнеры с крышкой не относятся к "Чистому городу" как они Вам их уберут?
Гость с Гайдара, 17 августа 2018 14:23
Я за Чистый город- и в воскресенье даже работают нет нареканий -убирают хорошо! Вспомните какие горы были и вонь  Голосуем за Чистый город и не надо нам навязывать то что хуже Сразу видно что эти синие контейнеры не годятся.Может для коттеджей подойдут там не столько мусора как с наших больших домов. НА 1 снимке на синем контейнере кажется крышки уже нет
Анна, 17 августа 2018 14:42
Уважаемый, "Чистый город" и его начальники, убедительно прошу Вас убрать данные синие контейнеры с точки вывоза мусора мкр. Заозерный, д.1, пока не дошло до порчи имущества жителей данного дома.

Так синие контейнеры с крышкой не относятся к "Чистому городу" как они Вам их уберут?
______________
А чьи они?
Гость, 17 августа 2018 16:24
Опять Воденко лезит ... вместо того, чтобы работать по основному месту работы (там ему просто ставят галочку),хорошо устроился и свою фирму организовал (совместно с дамой из управления и варягом из Снежинска) и зарплату получает. А ведь это бывший глава молодежной палаты и помощник депутата - вот коррупционная составляющая. Фирму "Маяк" назвал, думал люди не разберутся. ....
Гость, 17 августа 2018 18:33
Похоже, что здесь один чистый город и сидит. Ещё раз - оператор региональный, вывоз мусора по системе, а не по прихоти, четкий тариф с человека , а не с площади квартиры. И многое другое. Это удобства прежде всего жителям города. Не пудрите людям мозги - это не городская прихоть, это везде по России.
Гость, 17 августа 2018 18:37
Целые оды слагают Чистому городу))), площадки не оборудованы, мусор не сортируют, вывозят на другой полигон, чтобы меньше платить и т.д. Люди сами у себя во дворе убирают и под окнами, лично разговаривал. А покос травы и остальное сюда зачем приплетать, это как должна делать, они за это деньги получают.
Гость, 17 августа 2018 18:44
Гость, 17 Августа 2018 16:24Это нравится0
Опять Воденко лезит ... вместо того, чтобы работать по основному месту работы (там ему просто ставят галочку)
Что вы привязались к Воденко, он не госслужащий, хочет и организовывает фирму, вам то кто это мешает сделать, видимо ваша безграмотность. Оператора не Воденко выбирает, оператор областной и уже он будет организовывать всю цепочку по сбору и вывозу мусора.
ник, 18 августа 2018 13:28
а невозможная, простите,вонь, когда-нибудь исчезнет? При любом операторе...
Гость, 19 августа 2018 12:16
Чисто не там, где убирают. а там.где не мусорят, подумал дворник и вместо метлы взял ружьё!
Гость, 19 августа 2018 21:17
Гость, 17 Августа 2018 07:44
Это не закончится никогда. Все кричат, что заниматься ЖКХ не выгодно и , почему то, лезут туда. Уже пошло третье десятилетие реформ в ЖКХ и ничего не изменилось. Все тот же тотальным развал,жульничество и беспорядок. Меняются только тарифы,разумеется в большую сторону и вводятся новые платежи за навязанные услуги. Так будет и дальше. Обсуждать нечего.
---
:!:  :!:  :!:
Гость, 20 августа 2018 18:09
Все тот же тотальным развал,жульничество и беспорядок. Меняются только тарифы

Так Ленин же в этом виноват, Вы не знали? Это надо Мавзолею ехать этот рэп читать. Заодно оценить туалеты на Красной площади :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений