РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 20 августа 2018 16:50, источник: Читатели

Правый поворот только на правую полосу

На дорогах Озерска нередко наблюдаю, как водители при повороте направо не догадываются, что обязаны занимать правую сторону, и уверенно едут на левую полосу при одностороннем движении, на которую выворачивает после левого поворота автомобиль со встречной полосы.

Убедительная просьба поднять тему для обсуждения, возможно, кого-то это убережет от ДТП.

Читатель

 


Падающие деревья

По улице Космонавтов (начало улицы) страшно ходить по тротуару, такое впечатление, что ветки деревьев могут на тебя упасть. Почему не обрезают деревья и кустарники?

Читатель



Колокольчик № 2

Сегодня обратил внимание, что убрали киоск мороженого, который стоял тут, наверное, тысячу лет.

Читатель


cXmdr7nPrW0.jpg



Мимо проплывают яхты

Живу на Иртяшской и часто наблюдаю яхточки на Иртяше. Смотрю и мечтаю, что буду когда-нибудь также рассекать и наслаждаться видами. И вот интересно, насколько дорогое это удовольствие? Может, тут есть знатоки? Интересует не только цена на транспорт, но и его годовое обслуживание, включающее место хранения. И, кстати, где искать место для стоянки?

Читатель


DSC_0448.jpg

DSC_0447.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 августа 2018 17:18
Две тысячи лет крутится колесо и тысячу лет стоял киоск мороженого.
Гость, 20 августа 2018 17:46
Про яхту надо у Абрамовича спрашивать. Он про яхты всё знает.
Федерация парусного спорта, 20 августа 2018 17:48
Приглашаем всех желающих детей и взрослых заниматься парусным спортом. Приходите в яхт-клуб. Ждем.
Гость, 20 августа 2018 18:04
Про правый поворот и левую сторону.По Вашим правилам если я вдруг поворачиваю на фуре на право но габариты ни как не позволят оказаться на правой крайней.То я должен тогда стоять и ждать когда проедут во встречном поворачивающие налево?
Гость, 20 августа 2018 18:04
про поворот.кто вам права выдавал очень интересно.
Наивный, 20 августа 2018 18:26
"Правый поворот только на правую полосу". Правила надо знать, а не трактовать их по своему. Правила ПДД: "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части". При этом нет требования занимать именно крайнюю правую полосу. Если для дальнейшего движения водитель желает занять вторую полосу, движение по которой не запрещено — он может это сделать. Нарушением это не будет, так как есть право движения во второй полосе, в том числе и после поворота. Удачи на дорогах!
Гость, 20 августа 2018 18:32
Поворот направо считается одним из самых легких маневров. При этом выполняют этот «легкий» поворот в соответствии с требованиями ПДД крайне редко.

Итак, как поворачивать направо:

1.Перед поворотом водитель должен занять КРАЙНЕЕ ПРАВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ на проезжей части. Внимание! Не просто крайнюю правую полосу, а крайнее правое положение в этой полосе. Наши водители, в своей спешке очень часто в одной полосе для движения едут по две машины в ряд. Это нарушение Правил, но такова, к сожалению, реальность. Если водитель поворачивает из правой полосы, но не из крайнего правого положения на ней и праве него втискивается  еще один участник дорожного движения (например, мотоциклист) виноват будет поворачивающий. И абсолютно заслуженно. Занимать крайнее правое положение водители не любят, потому что радиус поворота при этом становится меньше и приходится больше поворачивать руль. А так как делать это правильно подавляющее большинство не умеет и учиться не хочет, то и пытается поворачивать так как удобнее, а не правильнее.

2.Поворачивать направо надо также В КРАЙНЕЕ ПРАВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ТО, что нельзя поворачивать на «встречку» понятно, но и в любую попутную полосу кроме крайней правой поворачивать нельзя.

Часто, поворачивая направо и пропуская пешеходов,  водитель поворачивает в средние полосы, так как они быстрее освобождаются от переходящих дорогу пешеходов. Это нарушение ПДД, которое, кроме всего прочего, часто становится причиной ДТП.

Пример такого ДТП: водитель встречного направления, желая повернуть налево видит, что встречный автомобиль будет поворачивать направо, зная, что повернуть направо можно только в крайний правый ряд начинает свой маневр одновременно с ним (налево можно поворачивать в любой попутный ряд) и они «встречаются» в средней полосе. Виноваты оба: один нарушил правила поворота, другой не пропустил «помеху справа».

Исключения.

1.Можно повернуть не в правый а в соседний ряд, если непосредственно за поворотом есть препятствие. Правила не уточняют конкретное расстояние в метрах. Подразумевается, что из-за препятствия водителю СРАЗУ придется выполнять маневр перестроения.

Здесь чаще всего неправильно трактуется термин «препятствие». Напоминаю, что в соответствии с Правилами  это – неисправное транспортное средство, дефект проезжей части или посторонний неподвижный предмет на дороге. Высаживающая людей в неположенном месте «маршрутка» и т.д. препятствием не является и ее наличие не позволяет водителю повернуть сразу в соседний ряд. Поворачиваем в правый и ряд и после этого аккуратно объезжаем. Глупо ожидать знания и соблюдения ПДД от тех пешеходов, которые «просят» высадить их в неположенном месте. Вполне возможно они из-за этой «маршрутки» сейчас выскочат.

2.Если направление движения по полосам регулируется дорожными знаками или разметкой «Направление движения по полосам», то мы руководствуемся требованиями знаков (разметки). Если поворот направо разрешен из двух полос, то можно поворачивать из двух. В этом случае мы рекомендуем сохранять «рядность движения», то есть из первой полосы поворачивать в первую, из второй во вторую и т.д. Чтобы не мешать партнерам по потоку и не провоцировать ДТП.

3.На перекресток с круговым движением можно въезжать с любой попутной полосы.

Если въехать на перекресток можно с нескольких полос, то и въезжать можно в несколько полос, если въехать можно только с одной, то въезжаем только в крайнюю правую.
Выезжать с такого перекрестка, в любом случае, можно только из крайней правой полосы.

4.Если на дороге, по которой вы едете, крайняя правая полоса выделена для движения маршрутных транспортных средств, то все зависит от того, какой дорожной разметкой она отделена от остальной проезжей части. Если разметка прерывистая – вы обязаны перестроиться в полосу маршрутных транспортных средств и поворачивать направо с нее.

Если она отделена сплошной разметкой, вы поворачиваете со второй полосы (так как занимать полосу маршрутных транспортных средств вам запрещено). При этом, поворачивая направо, вы должны пропустить маршрутные транспортные средства.

5.Если полоса для маршрутных транспортных средств находится на той дороге, куда вы поворачиваете, то снова все зависит от того, какой разметкой эта полоса отделена.

Если она отделена сплошной разметкой, поворачиваем сразу во второй ряд, как в случае с наличием препятствия сразу за поворотом.

Если она отделена прерывистой разметкой, повернуть надо в крайний правый ряд (полосу маршрутных транспортных средств), а затем сразу перестроиться в соседний ряд.
Гость, 20 августа 2018 18:41
Фуру надо "заводить" в поворот, выходя на середину, (не на "встречку" ) до начала манёвра. А вот из поворота выходить по крайней правой, согласно п.п.8.6 ПДД.
Гость, 20 августа 2018 19:22
А киоск и убрали 100 лет назад
Созерцатель, 20 августа 2018 20:00
Наивному от 18.26  Трактуете ПДД как раз вы на свой лад. Гость от 18.32 вам подробно ,а главное правильно, изложил суть .Да,действительно,эта проблема в городе есть. А главное ,она возникает вот от таких горе водителей, которые не читают ПДД, не проводят он-лайн экзамен по билетам для себя. Хотя я и водитель со стажем, но никогда не гнушаюсь себя проверить по билетам дома на компе - не подзабыл ли . Очень идёт на пользу. Меньше пробок получается, если одновременно поворачивать  каждому с свою полосу, левому- в левую,а правому в правый ряд. Всем удачи на дорогах.
1Александр, 20 августа 2018 20:04
Во-во! Бесят водятлы, которые, поворачивая с Победы на Менделеева, сразу ломятся на вторую полосу, не глядя кто поворачивает параллельно со встречки. Похоже их учили только одному правилу "помеха справа"!  :evil:
Гость, 20 августа 2018 20:26
На ул. Пушкина тоже ходим с опаской. На той недели возле  дома 5 по  ул. Блюхера свалилось полдерева. Хорошо никто не пострадал
Гость, 20 августа 2018 20:57
гостю Гость, 20 Августа 2018 18:32
Не надо умничать! Смотреть надо по факту! Особенно на перекрёстке с Татышской дорогой :evil:  :evil:
Гость, 20 августа 2018 21:10
Плавает г**** в прорубе,а корабли ходят!
Гость, 20 августа 2018 21:28
Согласно ПДД при повороте направо водителю предписывается находиться «по ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части». Что означает выражение "по возможности" - нигде не уточняется. Кто определяет есть ли у поворачивающего такая возможность? Если поворачивая направо водитель решил, что у него нет такой возможности и повернул в средний ряд, кто сможет оспорить его решение?
Гость, 20 августа 2018 22:19
Гость, 20 Августа 2018 18:04
Про правый поворот и левую сторону.По Вашим правилам если я вдруг поворачиваю на фуре на право но габариты ни как не позволят оказаться на правой крайней.То я должен тогда стоять и ждать когда проедут во встречном поворачивающие налево?

А по Вашим правилам как поворачивать направо, если полоса одна, а дальше встречка
и габариты ну никак не позволяют оказаться на правой крайней? Не садитесь лучше за руль, ходите пешком, и окружающие целее будут и Вам ни каких заморочек.
Гость, 20 августа 2018 23:08
Реально есть такие люди кто при правом повороте не придерживается правой стороны читай крайней првой полосы? Вас тогда на поворт с блюхера к универмагу. Там гаишники вам быстро штраф выпишут. Учите мат. часть.  Удачи на дорогах.
Гость, 20 августа 2018 23:21
1Александр, 20 Августа 2018 20:04
Во-во! Бесят водятлы, которые, поворачивая с Победы на Менделеева, сразу ломятся на вторую полосу, не глядя кто поворачивает параллельно со встречки. Похоже их учили только одному правилу "помеха справа"!  :evil:

На пересдачу!!!  .... Параллельщик.....
Мартовский Кот, 21 августа 2018 05:26
Про "Мимо проплывают яхты". Меня тоже интересуют эти вопросы, тоже послушаю ответы от знающих. Тоже хочу когда-нибудь купить яхту и кататься на ней по разным озёрам России. Дорогое это удовольствие или нет, зависит от того, какая именно яхта. Яхты бывают разные. Это как автомобили - бывают автомобили дешёвого сегмента, а бывают автомобили класса люкс. Цена и обслуживание почти как на автомобили, может чуть меньше. Места хранения - от гаражей до яхт-клубов и заставы. Мне очень нравятся яхты, когда показывают места в Монако. Но те яхты, которые бывают на наших озёрах, тоже красивые. :D Кстати, наш российский футболист Александр Головин, играющий за ФК "Монако", скоро может тоже купит себе яхту, он же сейчас один из самых высокооплачиваемых российских футболистов.
Гость, 21 августа 2018 09:50
Ну знатный яхтсмен-то давеча оставил свой ответственный пост по причине скупердяйства супружьева, так что у него можно поспрошать про обслуживание и всё такое. Время у него, думаю, для этого появилось.
А вы, правда, думаете, что люди, которые в состоянии приобрести себе яхту, пусть даже иртяшского пошиба, сидят вот прямо на этом сайте и ждут ваших вопросов?  :D
У них ведь яхты есть, в том числе, и потому, что не сидят. Мне так кажется. Ну и они так сами говорят.
Гость, 21 августа 2018 09:56
Фраза "по ВОЗМОЖНОСТИ" дает поворачиваюшему широчайший простор. Нет жесткого запрета. И , как раз , попытка придумать эти запреты и есть отсебятина. А вот для поворачивающего налево , как раз , жестко прописано - обязан уступить.
Возможно , формулировки в правилах надо корректировать. И не только в этом пункте.
Тут от нас ваще ничего не зависит.
Гость, 21 августа 2018 10:32
Пора открывать чат для спецов по ПДД :D
Гость 007, 21 августа 2018 10:36
Когда в законах или иных актах начинают появляться такие формулировки типа "по возможности" - жди беды. Последнее время законы пишутся или двоешниками или провокаторами.  В законах никогда не допустимо прописывать оценочные субъективные критерии. А тут раз и написали. Поди разберись-одному так казалось, другому эдак. была возможность, не было её.  А умелые юристы ситуацию вывернут мехом наружу так, что у следствия и суда (если что) шары на лоб полезут. И таки лезут :)
1Александр, 21 августа 2018 14:57
Гость, 20 Августа 2018 23:21
1Александр, 20 Августа 2018 20:04
Во-во! Бесят водятлы, которые, поворачивая с Победы на Менделеева, сразу ломятся на вторую полосу, не глядя кто поворачивает параллельно со встречки. Похоже их учили только одному правилу "помеха справа"!  :evil:

На пересдачу!!!  .... Параллельщик.....

Ладно-ладно! Как-нибудь встренемся на этом перекрестке!  Перпендикуляторщик! :D
Гость64, 21 августа 2018 16:52
По поводу Победа-Менделеева:

1. Все водители знают, что при повороте направо к ул. Ленина, крайний правый ряд занят припаркованными машинами (ВСЕГДА!), поэтому все поворачивают сразу в левую полосу;

2. А водители на этом перекрестке, поворачивающие налево, ВСЕГДА (!) должны пропустить тех, кто поворачивает направо, а не поспешно лезть в левый поворот, так как за поворачивающим направо может быть машина, которая поедет прямо, и поворачивающий налево может помешать своим задом (если это правило соблюдать, никаких проблем с полосами не возникнет). Были случаи, когда на этом перекрестке едешь прямо к шк. 32, а "водятел" спешит перед тобой повернуть налево! Приходится жать на тормоза! Вот таким "водятлам" и не нравиться, какой ряд занимает поворачивающий направо, спешат они, видишь ли, в аварию, думаю...
Гость, 21 августа 2018 18:23
По поводу Победа-Менделеева:

Двухуровневую развязку надо делавть. Не осилят.
asura, 22 августа 2018 12:53
Мартовский Кот, 21 Августа 2018 05:26
------------------------------------------------------------
Не знаю,плакать мне или смеяться над всеми твоими инсинуациями.. :cry:  :D
Я тоть бред с похмела несу,мне ещё более-менее простительно..
Но ты то -на Трезвую голову- такую охинею згоняешь.что диву даюсь.. :D
Гость, 22 августа 2018 23:40
Если посмотреть прецеденты по ДТП, то в данной ситуации признается обоюдка. Один не принял по возможности в правую полосу при наличии возможности. Другой не уступил помехе справа. Так что в данной ситуации пользуйтесь правилом трех Д.
Мартовский Кот, 24 августа 2018 05:17
Не знаю,плакать мне или смеяться над всеми твоими инсинуациями.. :cry:  :D
Я тоть бред с похмела несу,мне ещё более-менее простительно..
Но ты то -на Трезвую голову- такую охинею згоняешь.что диву даюсь
======================
Я вот тоже уже давно диву даюсь той ахинеей, которую ты несёшь. До того большого количества ахинеи, которая присутствует в твоих опусах, мне очень-очень далеко. Да и для этого нужен особый талант. :D Ты где именно в моём комментарии увидел ахинею? Ну где? Подскажи! Или ты опять мёда своего переел? :D Или это был не мёд? :D  Мёд нужно проверять на качество. И не только мёд. :D Так что будь внимательнее!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений