РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шагаем по Озёрску: улица Бажова

Городская жизнь, 23 августа 2018 13:03, Наталья Павловская

В комментариях к предыдущей улице (улице Трудящихся) был и такой комментарий от неизвестной нам Татьяны:

«А где забытая как обычно ул. Бажова???? Или она вообще не интересна?»

Уважаемая Татьяна, наконец, мы добрались и до улицы и Бажова. Хотя с такой же претензией могут обратиться жители улиц Песочной, Восточной, Чапаева, Малой Кольцевой… и ещё десятка улиц. Всему своё время. Вообще-то автор в праве сам выбирать по какой улице ему шагать. А читатель может только вежливо попросить показать и его улицу.

Начнём с человека, чьё имя носит эта улица.


DUfyO5FXUAEVsBH.jpg


Павел Петрович Бажов – известнейший фольклорный писатель, автор сборника рассказов «Малахитовая шкатулка».

Это его главная книга, вышедшая в 1939 и принесшая писателю мировое признание. С детства мы помним его сказы: «Каменный цветок», «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Огнивушка-поскакушка» и многие, многие другие.

Биографы Павла Петровича Бажова считают, что у него была счастливая судьба. Великий сказатель прожил долгую и умиротворенную жизнь, насыщенную событиями. Все политические перевороты мастер пера воспринимал относительно спокойно и в те смутные времена умудрился добиться признания и славы. На протяжении многих лет Бажов занимался любимым делом - старался сделать быль сказкой». (Информация из биографического очерка)


DSC01518-019.JPG

Настя: Кто такой Бажов? Писатель.


Итак, пошагали. Начинается улица Бажова от перекрёстка с улицей Свердлова.


DSC01494-001.JPG

DSC01495-002.JPG

DSC01496-003.JPG

Этот клуб - в доме напротив


DSC01501-007.JPG

DSC01502-008.JPG

DSC01503-009.JPG


На левой стороне улицы дома возводились гораздо раньше, чем на правой. Некоторые из старых смотрятся как «раритеты».


DSC01505-010.JPG

DSC01499-005.JPG

DSC01500-006.JPG


Дворы тихие. Жильцы сами, как могут, украшают их.


DSC01506-011.JPG


В старой части города много домов на стяжках. В своё время говорилось, что первоначально задумывалось строить их в два этажа. Потом нарастили ещё два. Конструкцию пришлось укреплять. Как двухэтажные деревянные бараки, так и эти на стяжках, давно пора снести, а людей пересилить в новые. Но об этом их жителям остаётся только мечтать. Озёрск – не Москва. 


DSC01509-013.JPG


Заметьте, во дворах нет детей, а ведь у них каникулы. Это раньше загнать дитя домой можно было, только пригрозив ему ремнём.


DSC01508-012.JPG


Здание бывшей школы №40. В разное время директорами здесь были: В.П. Замора, Л. И. Шагина, В.Г. Пименов, А.В. Бахметьева.


DSC01514-016.JPG

DSC01516-018.JPG


На третьем этаже окна кабинета биологии. Вела уроки В.Т. Мачнева.


DSC01515-017.JPG


Школа славилась своим пришкольным участком и теплицей. Именно в летние каникулы школьники приходили на так называемую отработку. Кто-то с большим желанием, кто-то без оного. Судя по дырявой крыше бывшей теплицы в ней уже ничего не растёт. А что там из-за забора не видать.


DSC01520-021.JPG


А это окна спортивного зала. Многие выпускники вспомнят преподавателей физкультуры Т. Рунову и А. Кольман. 


DSC01519-020.JPG


Ещё один дом на стяжках. Видимо не до всех дошёл разнос главы ОГО.


DSC01521-022.JPG

DSC01522-023.JPG


После перекрёстка платная стоянка.


DSC01523-024.JPG


А это сюрреализм. Если упадёт, столб ему не поможет.


DSC01525-026.JPG


Школа №36. В поисковике на нашем сайте можно найти фоторепортаж о ней.


DSC01526-027.JPG

DSC01527-028.JPG


Бесплатная стоянка.


DSC01528-029.JPG


Жильцы дома №36 в образцовом порядке содержат свой двор уже много лет.


DSC01531-031.JPG

DSC01533-033.JPG

Привет одноклассникам школы 21 от Нуриса


Вот здесь, на мусорной точке, заканчивается улица Бажова.


DSC01535-035.JPG


Зелёная, тихая, без особых достопримечательностей. Но кому-то она дорога, как воспоминание о детстве, у кого-то здесь живут родители, кто-то не может забыть дворовую компанию... Но кто-то живёт на ней и сейчас.


DSC01511-015.JPG



P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"

"Шагаем по Озёрску: улица Лесохим"

"Шагаем по Озёрску: улица Матросова"

"Шагаем по Озёрску: улица Свердлова"

"Шагаем по Озёрску: улица Дзержинского"

"Шагаем по Озёрску: Залесского и Малая"

"Шагаем по ОГО: Селезни. Сапоги не пригодились"

"Шагаем по ОГО: улица Еловая"

"Шагаем по ОГО: Бижеляк. До царя далеко…"

"Шагаем по Озёрску: бульвар Гайдара"

"Шагаем по Озёрску: улица Трудящихся"




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 августа 2018 13:18
"Теперь в здании филиал ЮУРГУ. И у студентов тоже каникулы."
Так всё-таки? Что сейчас в этом здании?
Гость, 23 августа 2018 13:24
В бывшей школе №40 уже нет филиала ЮУрГУ. Он переехал в здание около УМР по ул. Дзержинского.
Гость, 23 августа 2018 13:33
Юургу не на каникулах, а просто давно выехал из этого здания. Им больше не нужны учебные классы, они полностью на дистационной работе в Озерске теперь. Уехали куда-то в маленький офис в район умр, кажется.
Гость, 23 августа 2018 14:06
Но ведь летом был репортаж, что филиал ЮУРГУ съехал из здания школы №40.  :o
Что там теперь будет - непонятно, но во дворе школы постоянно паркуются мусорные машины.
В. В. Устюжанин, 23 августа 2018 15:36
Смотрите также книгу Ю. Клепиковой "Озерск от А до Я". Ул Бажова построена на месте улицы Пролетарская посёлка Теча, Упирается в насосную "Пролетарку". На месте школы 36 была НСШ п. Теча. Вначале в новом здании размещалась другая школа. 202 или 206
Гость, 23 августа 2018 16:04
... А как же парк-сквер первостроителей? А кафе "РОЯЛЬ" где раньше находилась автошкола ДОСАФ, магазин БЕГЕМОТ. ... А улица Бажова первая в городе радует своими белоснежными цветами так как в отличии от других на ней высажены груши, а не яблони. А по осени вся дорога усыпана этими плодами и стоит такой ароматный запах груш! А почта которая хотя и числится на улице Строительной но является составляющей улице Бажова.  А молодёжный пляж? Который тоже находится на улице Бажова. Когда то здесь была конечная остановка - причал для катера Спутник курсировавшего от колеса обозрения из ПКиО до пляжа молодёжный. Билет на Спутник от парка до Молодёжного стоил 40 копеек. А ещё раньше на месте пляжа стояли частные дома. А в заливе пляжа нерестилась щука! Знатоки со всего горда съезжались сюда за рыбой. Заканчивается улица Бажова насосной станцией. Когда то за ней было кладбище и прямая дорога на Старую Течу а ныне 15Мкрн. С левой стороны улица упирается в мыс, с которого шикарно видно Касли. Вот как то так!!! И ещё дополнение в Озёрске в посёлке Метлино до сих пор живут потомки П.П.Бажова.
Гость, 23 августа 2018 16:07
Для В. В. Устюжанина.

Щкола 202. В которой учились дети Старой и Новой Течи. Зимой они ходили по озеру в школу как сейчас ходит народ из 15хи.
Гость Рокер, 23 августа 2018 16:13
Архиудобный случай напомнить нерадивым про суперколодец на перекрёстке Строительная - Бажова, гордо возвышающимся над огромной лужей после сегодняшнего многочасового дождя!
Гость, 23 августа 2018 16:22
 А кафе "РОЯЛЬ" где раньше находилась автошкола ДОСАФ, магазин БЕГЕМОТ

Да и про клуб "Тайфун" много интересного можно узнать, если зайти. Но у вас был репортаж про Его руководителя Александра Волошина, которого Лавров награждал. Кафе Рояль очень приятное местечко.
Гость, 23 августа 2018 16:26
23 Августа 2018 16:04
Про парк рассказывали,когда писали про ул. Менделеева.
Мыс и пляж -это не улица.
Гость, 23 августа 2018 17:09
с 6 лет жила на этой улице, в 1 класс пошла в 40-ую школу, директором была Бахметьева Анна Николаевна, в 11 классе классным руководителем была Мачнева В.Т., для меня эта улица до сих пор самая лучшая во всем городе
Гость, 23 августа 2018 17:27
Директором школы № 40 была многие годы Пименова Валентина Григорьевна. И школа, несмотря на не совсем простой контингент детей, проживающих в этом районе дешевых домов, была одной из лучших в городе по воспитанию подрастающего поколения, в спорте и т.д.
Гость, 23 августа 2018 17:34
Скоро в колледж за знаниями :)

Гость, 23 августа 2018 19:29
23 Августа 2018 17:09

Не Анна Николаевна, а Анна Васильевна. Я тоже тогда училась в этой школе.
Гость, 23 августа 2018 20:32
А я 8 лет учился в 202 школе (сейчас 36) и лучше всех для меня является учитель физики и наш классный руководитель Блинова Зинаида Анатольевна! Где она сейчас  может кто знает.
Гость, 23 августа 2018 21:29
шк.40 директором был и Турлюн, а физруком Дегтярёв
Гость, 23 августа 2018 21:31
Я как житель Бажова 12 заинтересована в сносе своего дома на стяжках, какие проблемы? Район отличный, квартиры будут дорогие, никому не надо? Может, Магнит построит у нас " Бажовский " дом?
Гость, 23 августа 2018 21:52
а у меня все детство прошло на этой улице!!
Гость, 23 августа 2018 23:05
Мыс и пляж -это не улица.

А содержимое магазинов и общежития - это улица? Любите город в котором живёте и людей для которых пишите...
Гость, 24 августа 2018 06:06
Гостю , 23 Августа 2018 16:04 - большое спасибо за интересные дополнения. Предлагаю Вам с автором ПРОГУЛОК ПО УЛИЦАМ совместные репортажи делать - будет ещё интереснее
Гость, 24 августа 2018 21:58
А мы тоже помним с детства улицу Бажова. И 202 (сейчас 36) школа раньше была восьмилетней, а потом ее соединили (где-то в 1978) с 40 школой. И мы доучивались в сороковушке. И Бахметьева Анна Васильевна в 202 школе преподавала математику. А 202 школа была дружиной им. В.И. Чапаева. Там был его музей на 1 этаже-макет тачанки, целая доска со значками на  эту тему, фотографии и стенды. И еще фонтанчик с водой, им всегда баловались мальчишки.Директором была Колодникова, когда в 1971 году мы пошли в 1 класс. И в этом же году было 4! вторых классов А-Г. И в 202 школе тоже был школьный огород и мы "отрабатывали" в летние каникулы часы-пололи, поливали, подравнивали кустарники. Это только шло нам на пользу-в школе очень  помимо этого было много интересного вне урочное время. А какие учителя-Чедор А.К.,Блинова З.А.,Тетеревенкова Л.Ю., Микус, Самойлина Т.С., Зайцев-он и в 40 школе преподавал физкультуру, Смирнова Т.С.-завуч старших классов. И 40 школу хорошо вспоминаем-но это уже было в старших классах, а вот годы 202-й-они теперь одни из  самых лучших-светлые, теплые, веселые-как и улица Бажова, на которой это все происходило....
Татьяна, 25 августа 2018 01:39
Ну наконец то про нашу улицу вспомнили , а то я уже подумала,что не хотите про нее вспоминать даже, что перешли на Бижеляк, на Татыш, конечно я стала возмущаться.  Ведь эта улица вам Наталья Павловская тоже чем то дорога, вы работали  в школе№40 я вас  помню учителем истории, на фото даже моя машина есть, а дерево.его надо было фотографировать,когда она упала на машину, когда была яма глубокая тоже надо было фотографировать, сейчас все хорошо яму сделали,дерево привели в порядок ,еще 20 лет не упадет. Про пляж забыли , ну да ладно. А так спасибо огромное  ,что вспомнили про меня,про улицу нашу. Она такая маленькая улица, спокойная , тихая, район отличный рядом с озером, почта,сбербанк рядом, магазины рядом. И зелени много.
KaRaBaS, 25 августа 2018 09:07
Улица моего детсва! Большую часть которого прожил в доме 12, а учился в сороковой) совсем рядом! Жаль, что все так печально выглядит, конечно...
а про сквер редакция забыла( не одной фото... груши тоже не показали.
Бывший ученик 30-й, 25 августа 2018 16:52
Гость, 23 Августа 2018 20:32
А я 8 лет учился в 202 школе (сейчас 36) и лучше всех для меня является учитель физики и наш классный руководитель Блинова Зинаида Анатольевна! Где она сейчас  может кто знает.
**********************

В период моей учебы Блинова З.А. преподавала в школе 30 (на рубеже 80-х).
asura, 26 августа 2018 09:26
Бывший ученик 30-й, 25 Августа 2018 16:52
В период моей учебы Блинова З.А. преподавала в школе 30
--------------------------------------------------------------------
Помню..Её сын в нашем классе некоторое время учился.. Отличником был по физике! :)  А у меня  стабильная оценка -три с минусом.. :cry:
Один раз только Муза посетила мою бошку невзначай.Не знаю,чё меня тогда осенило..И у неё глаза на лоб вылезли от такого несусветного чуда,типа это как по библии - Савл стал Павлом.. :D  сразу три пятёрки мне поставила.. За Контрольные задания в классе. :)  А так то ,редко на меня просветление нисходит в науках..
Гость, 26 августа 2018 20:43
"Дворы тихие. Жильцы сами, как могут, украшают их."
(фото 011)
:) Не украшают, а защищают. Как уж получается. :oops:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений