РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выжить на 3500 в месяц

Городская жизнь, 12 октября 2018 11:42, Редакция

Не все, наверное, в курсе, что министр труда и занятости Саратовской области Н. Соколова на заседании областной Думы недавно заявила о том, что 3,5 тысячи рублей "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей".

То есть на корм. Кто-то подумал для кота? Для кота да, достаточно. Но для человека?

Ещё один чиновник недавно предложил открыть магазины для бедных, где будут продаваться продукты с истекшим сроком годности. О последствиях, которые придётся компенсировать лечением от отравления, чиновник даже не подумал.

В некоторых магазинах Озёрска с 8 до 10 часов утра действуют скидки. И в это время за продуктами идут не только неработающие пенсионеры.


DSC01696-003.JPG

DSC01695-002.JPG


Так можно ли прокормиться на 3,500 в месяц?


DSC01694-001.JPG


Андрей и Анна:

На питание в месяц тратим примерно 12 тысяч рублей. Была бы возможность, тратили бы больше.

Зайдя в продуктовый магазин, невольно обращаешь внимание на людей, которые ходят от витрины к витрине и тщательно рассматривают ценники. 


DSC01699-005.JPG


Но немало и тех, кто берёт с полки всё, что приглянулось и кассе подкатывает с полной тележкой.

Татьяна не из их числа.


DSC01702-007.JPG


- Я всегда обращаю внимание на цены. Цены вообще-то кусачие. Сейчас собираюсь к внукам, они приболели, поэтому купила им фруктов.


DSC01700-006.JPG


Как сказала кассир, чаще всего люди покупают продукты на 200- 250 рублей.


DSC01704-008.JPG


Елена воспитывает одна двоих детей.


DSC01697_top.JPG


- Скорее всего, на питание у нас уходит как раз три с половиной тысячи рублей. Конечно, этого недостаточно для полноценного питания. Сегодня купила продуктов на 250 рублей.

Кстати, один из саратовских депутатов решил провести эксперимент и прожить на 3500 месяц. Но вскоре от этой затеи отказался, заявив, что это нереально.

Если в семье хотя бы два человека, то на семь тысяч прожить, тратя эти деньги только на питание, конечно, можно. Но будет это называться уже не жизнью, а выживанием. А ведь выживающих становится всё больше.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Анна, 12 октября 2018 12:00
министр труда и занятости Саратовской области Н. Соколова

________________________

"Умная" женщина, попробуй сама прожить на такие деньги!!!!!!!!!!!!!!!! А мы дружно посмотрим, как ты завоешь потом. Головой надо думать, депутаты блин... Вам надо лечиться, раз вы предлагаете такое для людей! Или хотите сделать битву за жизнь? Остаются сильнейшие? А как же повышение демографии? Дурдом, а не страна!
Гость, 12 октября 2018 12:13
если пенсия 8 тысяч квартплата и далее так и получается
Гость, 12 октября 2018 12:37
По утрам ем бутерброды с икрой, чувствую - жизнь удалась!
В следующем году посажу ещё больше кабачков..

Людей портят не столько деньги, сколько их отсутствие.

Деньги в кармане — ещё не крылья, но походку меняют.

На нашу пенсию жить можно, трудно только последние 28 дней.
Таня, 12 октября 2018 12:42
"Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых, ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь" (Библия, Притчи 36:16,17).
Гость, 12 октября 2018 13:07
Ну, депутатам то оно конечно, виднее ;)  Они же все так и живут :D  :D  :D  :D  А зряплату свою в пол-ляма они не тратють, не-е-е. А зачем :?: Они жэ на полном гособеспечении, всё продуманно до последней копейки :D  :D  :D  :D  :D
Пффф))), 12 октября 2018 13:17
"Саратовский министр труда высказалась о прожиточном минимуме россиян

По ее мнению, на него вполне можно прожить: если быть верующим, поститься, покупать макарошки и кефирчик. И только здоровее от этого станете. Но на себе подобный эксперимент проводить не хочет. "Статус министра" не позволяет.

Для справки: прожиточный минимум в России за первый квартал 2018 года составил 10 тыс. 038 руб." (с)
ЛюбОпытный, 12 октября 2018 13:24
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она? :D  :D  :D
Гость, 12 октября 2018 13:27
праведников подкрепляет Господь

Пропагандой сыт только пропагандист :)
Гость, 12 октября 2018 13:29
В другом сетевом магазине сегодня скидки -30% на всю макаронную продукцию и сыры. На этой неделе там были аналогичные акции на детские подгузники и питание. Жду акцию -30% на растительные масла.
Гость, 12 октября 2018 13:34
Я фигею от наших министров
Гость, 12 октября 2018 13:42
Даешь зарплату нашим чиновникам 3,5 тысячи рублей в месяц!!!! Будут они стройными и красивыми и мозги у них начнут работать. а то жиром заплыли
Гость, 12 октября 2018 14:04
Андрей и Анна: скромнее на себя и желания, тогда и  возможность тратить на питание больше будет.  :D
Гость, 12 октября 2018 14:17
самая криминальная область Саратовская....
Гостья, 12 октября 2018 15:04
Губернатор Саратовской области уволил Наталью Соколову с поста министра занятости, труда и миграции после её заявлений о том, что на 3 500 рублей можно жить, питаясь «макарошками».
Гость, 12 октября 2018 15:07
Только что сообщили ,что Министра УВОЛИЛИ
Гость, 12 октября 2018 15:13
У нас в семье только на еду где-то полтинник в месяц уходит. Что уж говорить про все остальное.
Гость, 12 октября 2018 15:15
3,5 тысячи рублей "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей".
--------------------------------------------------
Что расшумелись если 3,5 тысячи рублей да помножить на 30 дней то  вполне приличные 105 тысячЪ рублей получается.
Гость, 12 октября 2018 15:20
Андрей и Анна: скромнее на себя и желания, тогда и  возможность тратить на питание больше будет.   :evil:

Шутка не удалась!
Гость, 12 октября 2018 15:27
Министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова отправлена в отставку после высказываний о прожиточном минимуме в 3,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря губернатора региона Нину Попову.
Гость, 12 октября 2018 15:46
Правильно говорят - язык мой, враг мой. Не успела рот открыть - уже уволили. Вот пущай теперь на 3500 поживёт.
SAV, 12 октября 2018 16:23
Российская газета же написала тут:

Средний доход пенсионера в России оценили в 46 тысяч рублей
Российский пенсионер в среднем получает зарплату в размере 32 тысяч рублей, а с учетом пенсии - 46 тысяч. Самые маленькие зарплаты для пенсионеров - в малом бизнесе (20 тысяч рублей), самые высокие - в крупном (44 тысячи).

Больше 100 тысяч получают всего четыре процента пенсионеров. К 60 годам, то есть спустя пять лет после достижения пенсионного возраста, продолжают трудиться 70 процентов женщин (при условии, что они и до этого работали). К 63 годам эта доля падает до 47 процентов. Среди мужчин к 65 годам работают 43 процента, к 75 годам - два процента.

"В результате изучения структуры потребления разных возрастных групп удалось выявить момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни, - говорится в исследовании. - Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90 процентов от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95 процентов. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину".

Сбережений к моменту выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 - для мужчин) у зарплатных клиентов Сбербанка немного - в среднем 150 тысяч рублей. Из них до 55 лет имеют депозит каждый десятый, после этого возраста - каждый третий.
Гость, 12 октября 2018 16:40
Ещё один чиновник недавно предложил открыть магазины для бедных, где будут продаваться продукты с истекшим сроком годности.
----------------------------
Или таким образом этот чиновник хочет избавится от бедных которых у нас больше 90%.
Гость, 12 октября 2018 16:53
Гость, 12 Октября 2018 14:17
самая криминальная область Саратовская....

и поэтому там можно прожить на 3 тысячи в месяц?
интересная логика
Гость выпивающий, 12 октября 2018 17:00
Так в долларах же.
Я падаю со стула., 12 октября 2018 18:25
Женщины в правительстве - это что-то. И мой кумир Ангела Меркель. Ни один мужчина не догадался бы так опустить Европу. "Великая Германия" оккупирована без единого выстрела и сдала ее мой кумир Ангела Меркель.
Гость, 12 октября 2018 18:34
Плотно пообедав в столовой за15рублей, поправив на руке часы за8млн,лениво почитав на экране золотого Verti сообщение от банка о зачислении400000аванса, депутат Госдумы сыто отрыгнул и направился в зал эаседаний думать об улучшении жизни граждан.
SAV, 12 октября 2018 18:55
Если бы чиновница Наталья Соколова была бы не из "Единой России", а из другой партии, то могла бы быть куда более развитой и человечной, честной, знать о такой штуке как ПОХЛЁБКА ГРАФА РУМФОРДА. Теоретически это возможно на 3500 в мес без потери трудоспособности человека. Похлёбка Румфорда стала основой для питания солдат практически всех армий вплоть до середины 20 века, а также контингента тюрем и работных домов. До настоящего времени рецепт Румфорда почти в неизменном виде используется Армией спасения для кормления бездомных. Это самое дешевое и сбалансированное питание в мире. Сам пробовал - она вкусная.

Но приведу современный рецепт этого супа:

На 4 порции: 150 г гороха, 1,25 литра овощного или мясного бульона, 1 небольшой зеленый перец, 40 г перловки, 1 небольшая картофелина (не рассыпчатого сорта), 50 г тонко нарезанной варено-копченой ветчины, 1 луковица, 1 зубец чеснока, 1 пучок суповых кореньев, 1 столовая ложка растительного масла, 1—2 столовые ложки лимонного сока, немного нарезанной зелени петрушки, соль и перец — по вкусу.

Доведите до кипения бульон с горошком и держите его на малом огне в закрытой кастрюле. Перец разрежьте пополам, удалите семена и черешок, помойте, нарежьте полосками и вместе с перловкой бросьте в кастрюлю. Все это снова вскипятите и оставьте на 10 минут на слабом огне. Тем временем вымойте картофелину, очистите ее, нарежьте на кубики, бросьте в суп и варите еще 15 минут. Нарежьте ветчину полосками, коренья мелко нарубите. Лук и чеснок нарежьте и вместе с ветчиной и кореньями обжарьте на слабом огне в масле минут пять, помешивая. Добавьте их в суп вместе с лимонным соком, солью и перцем. Разлейте суп по тарелкам, в которые предварительно положите по щепотке нарезанной зелени петрушки. Суп хорошо идет с черным хлебом.


Видео приготовления

НО ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ПРОСТО ПИТАТЬСЯ ОДНООБРАЗНО, ЧТО СРАВНИМО С ПИТАНИЕМ ЧЕРЕЗ ЗОНД.

PS
Радует, что власть стала так бояться протестных настроений, что любых токсичных личностей на уже среднем уровне просто снимает, что показывает и данный пример и перестановки губернаторов.
Гость, 12 октября 2018 19:18
Бывшая учительница. Из деревни.
Гость, 12 октября 2018 19:20
Ну, уволили одну недалекую тетку, бывшую училку. А что изменилось? Прожиточный минимум остался прежним!
Гость, 12 октября 2018 19:28
Я не защищают но она думала про продукты хлеб и тд без жкх одежды и всех налогов минус ндс.
Гость, 12 октября 2018 20:02
Гостю 18:34
А что такое "Verti"??
Гость, 12 октября 2018 20:16
Гость, 12 Октября 2018 20:02
Гостю 18:34
А что такое "Verti"??
=========================
Vertu — британская компания, созданная в 1998 году как филиал компании Nokia для производства мобильных телефонов высшего класса. Модели выполняются из золота, платины, сплава Liquidmetal, титанового сплава, полированной стали высокой твёрдости, и позиционируются как аппараты высшего ценового сегмента. Принадлежит шведской инвестиционной компании EQT Partners AB.

Телефоны Vertu производят в Черч Крукхем (Великобритания). Центральный офис компании находится в Черч Крукхем с представительствами в Москве, Париже, Нью-Йорке, Беверли-Хиллз, Сингапуре, Франкфурте и Гонконге. Генеральным директором является Массимильяно Польяни, главным дизайнером — Франк Нуово.

Отличительной особенностью Vertu является то, что все модели собираются вручную, а на каждом из телефонов всегда присутствует подпись сборщика в виде гравировки на внутренней части корпуса.

На самом деле так себе телефоны, посредственные с точки зрения технических характеристик. ;)
Гость, 12 октября 2018 20:22
была бы не из "Единой России", а из другой партии, то могла бы быть куда более развитой и человечной, честной

А так как парти Единая Россия регулярно набирает подавляющий электорат, то какой вывод сделать из :?:
Гость, 12 октября 2018 20:43
Гостю20:02  Vertu-марка телефона, первый раз неправильно написала( Verti). Прошу прощения.
Гость, 12 октября 2018 21:07
Лебеду то сажать хоть можно. Это случаем не наркотик. Слышал что в войну так только и выживали.
Гость, 12 октября 2018 21:53
зато в видеоролике она ответила, что менталитет ей лично не позволяет жить на такой прожиточный минимум! И питаться тем, что на эту сумму возможно!!
Гость, 12 октября 2018 23:26
И в очередной раз мы убеждаемся в неадекватном
поведении,неадекватных словах и
неадекватных поступках "наших"неадекватных чиновников.
Они,как всегда,далеки от народа,считают народ быдлом,
а себя именуют "элитой" и "богами".
Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СТРАНУ,НО НЕНАВИЖУ
ПРОИЗВОЛ ЧИНОВНИКОВ И ОЛИГАРХОВ!!
SAV, 12 октября 2018 23:45
Гость, 12 Октября 2018 20:22
была бы не из "Единой России", а из другой партии, то могла бы быть куда более развитой и человечной, честной

А так как парти Единая Россия регулярно набирает подавляющий электорат, то какой вывод сделать из :?:
==================================
Уже ничего не набирает, той же Орловой рекомендовано покинуть область во избежание дармоедства.
Победивший во втором туре выборов губернатора Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин порекомендовал экс-главе региона Светлане Орловой вернуться на «историческую родину», где бы она могла «принести пользу на благо страны исходя из непростой моральной обстановки». «Я думаю, что это будет правильное решение с ее стороны. Я, кстати, искренне сочувствую ей, потому что ей сейчас непросто, ей как человеку непросто», — заявил в интервью РБК Владимир Сипягин.
Гость, 13 октября 2018 09:03
Ну, молодец народ. Лишили работу тетку за то что та, в споре, что-то ляпнула не подумав, Даже не за косяки в её прямых обязанностях. Просто за то,что кто-то её на спор провоцировал, а пособник этого по-тихому снимал.
Нельзя, конечно, подобное говорить такое депутатам. Потому и наказали.
Народ радуется наказанию, "правосудию", будто завтра из-за этого минимальная корзина разбухнет до 10 тысяч на человека! Будто завтра у них вырастут зарплаты и пенсии!
Нет? Не вырастут? Так  а чему тогда радуетесь?


Гость, 12 Октября 2018 13:29
В другом сетевом магазине сегодня скидки -30% на всю макаронную продукцию и сыры. На этой неделе там были аналогичные акции на детские подгузники и питание. Жду акцию -30% на растительные масла.
____

19-го числа не забыть про скидку на коньяк 30% =)
Гость, 13 октября 2018 13:42
Ну, молодец народ. Лишили работу тетку

Подставил чувак её. Похоже, гадюшник ещё тот "там" :D
Гость, 13 октября 2018 14:57
Гость, 13 Октября 2018 13:42
Ну, молодец народ. Лишили работу тетку

Подставил чувак её. Похоже, гадюшник ещё тот "там"

Похлеще, чем на озерском сайте? )))
Гость, 13 октября 2018 22:17
Сравнивайте :)
https://youtu.be/QY-LhWGtTP4
Не в первой !, 14 октября 2018 19:17
Глеб Жеглов : " Да-аа Шарапов, карточки то мы свои отдали, а как  почти месяц сами проживем !? А !?" - Проживем, Глеб . - Ага. Будем в столовке одну порцию на двоих делить. У Пасюка салом разживемся, он из деревни привез. Что нибудь из обмундирования загоним.... Да ладно ! Как нибудь проживем, Шарапов! "
Гостья, 14 октября 2018 22:05
А че такого - одному пенсионеру на 3000т.это ну пусть 1кг мяса ( 350-400)картоф.ну 4-5 кг это всего 75-80 в мес. а остальное типа сметаны фруктов конфет не каждый день же покупается. Может меньше в кубышку складывать и внукам отстегивать типа на учебу или на личную жизнь 😶61272
Гость, 15 октября 2018 09:49
это ну пусть 1кг мяса ( 350-400)картоф.ну 4-5 кг
____________
Вы ведь шутите, да?
5 кило картошки на месяц и только? Это раз в день человек съест крошечную котлетку и одну картофелину. А что дальше, пайки хлеба?
С таким питанием потом на лекарства больше потратишь.
Гость, 15 октября 2018 11:10
У меня вопрос один: Почему люди, считающие что мы можем прожить на прожиточный минимум не живут на него сами? Пусть получают МРОТ и выживают сами. Это уже переходит все границ. Они напрямую уже позиционируют простых людей обычным скотом, который должен выживать питаясь чем попало и "макарошками". Не можете защитить права граждан сидя на хорошем месте, освободите это место другим. Вы получаете зарплату из налогов этих самых граждан, так уважайте их.
Гость, 15 октября 2018 13:49
Гость, 13 Октября 2018 09:03
19-го числа не забыть про скидку на коньяк 30% =)

Что за скидка? Можно поподробнее? Адреса, пароли, явки?
Гость, 16 октября 2018 12:10
Гостья, 14 Октября 2018 22:05
Может меньше в кубышку складывать и внукам отстегивать типа на учебу или на личную жизнь
---------------------------------------------------------------------------
А если детям и внукам не отстегивать, то что же тогда с ними делать? С деньгами-то? Готовиться забрать их с собой ТУДА? Думаете, ТАМ они вам пригодятся и помогут больше, чем вашим близким ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС? Или, быть может, в собственный целлюлит, аритмию и артериальную гипертонию эти деньги вкладывать? Работая на собственный унитаз?
Странные люди. Не понять мне таких. Никогда.
Народная Мудрость, 19 октября 2018 20:11
На 380.000 любой дурак сможет выжить.
Из ума.
Будь умницей – попытайся на 3.500 протянуть!
Ноги.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений