РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Выражаю несогласие с жюри

Городская жизнь, 21 октября 2018 08:07, источник: Читатель

В пятницу довелось побывать на конкурсе чтецов, который проходил в ДТДиМ. 

Так вот, что я хочу высказать. 

Во-первых, организация была ужасная, я думаю, все со мной согласятся. Конкурс должен был начаться в 14.30, где-то в 15.00 кое как его начали. 

Дети все со школы, многим в субботу на учёбу. 

Во-вторых, по регламенту стихи каждого чтеца не должны были превышать по продолжительности 3 мин., оценивали, как пояснили, по нескольким критериям, сценическое мастерство и прочее, не буду вдаваться в подробности. Тема - детство. Ребята рассказывали здорово, конечно, я ничего не хочу сказать, но когда началось награждение, а началось оно не ранее 17.30, поскольку мы опять очень долго ждали, пока насовещается жюри, победу присуждали детям, которые даже в регламент не укладывались! Стихи были гораздо длиннее 3 мин: по 4, по 7! 

Позвольте, дорогое жюри, мне просто хочется спросить: по каким же критериям вы оценивали? Меня просто поражали таланты детей младшей категории (1-4 классы), яркие, эмоциональные, (не все конечно) так же как и поразили результаты жюри, я была просто в огромном шоке. Что вы за жюри то такое, когда в одном из призовых мест оказался мальчик, стих которого был даже не в тему. 

Простите, родители, я не хочу, никого обидеть. А где же сценическая культура, актёрское мастерство? Или это так всё только в сценарии? Знаю, что в категории 5-8 кл. такие же, неадекватные оценки. 

У меня только один вопрос: я не первый раз посещаю подобного рода мероприятия, но у меня складывается впечатление, что всё заранее предрешено. Причём также и в жюри я не увидела профессионалов этого искусства. 

Зачем, простите меня, вы устраиваете такие конкурсы, и рубите действительно талантливых детей на корню? Так нельзя! Мне просто, действительно стыдно, стыдно за такую организацию, за ужасное несправедливое судейство. 

Читатель








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Елена, 21 октября 2018 09:19
Если в жюри заседают не эксперты, а обычные люди, которые там захотели поважничать (это касается любого конкурса), то в ход идут их: настроение, вкусы, симпатии, антисимпатии, неумение отстаивать свою точку зрения, и т.д. Учитесь относиться к этому проще сами и детей учите, иначе здоровья не хватит.
Гость, 21 октября 2018 09:52
Это письмо обиженной мамы, чью дочь не наградили? Так может, потому и не наградили, что не за что?
Гость, 21 октября 2018 10:12
Учителя, сидевшие в жюри детей своих школ и назначили победителями, что тут непонятного.
Гость, 21 октября 2018 10:12
Полностью согласна с автором заметки. Организация мероприятия ( сначала собрали всх в одном зале, задержали начало мероприятия не менее, чем на 20 минут, видимо, ждали членов жюри; затем младшую группу отправили в другой зал (переход, размещение), малыши после занятий устали; конкурсные выступления старшей группы начались с задержкой в 45 минут) регламент выступлений не соблюдается (здесь, конечно, вина тех, кто готовит детей к конкурсу), тематика выбранных произведений не соответствует теме конкурса. Очень много вопросов к подбору членов "компетентного" жюри. Ничего не имею против педагогов школ, все они очень уважаемые люди, но ведь и участники конкурса в каждой группе есть из этих же школ, можно ли так? Представители нашей городской библиотеки, конечно, тесно связаны с литературой, но каким образом они могут оценить сценическое мастерство? Так же, как и любой зритель! Особое впечатление произвела ведущая конкурса, образ которой заставил задуматься о том, нужен ли нам вообще такой конкурс. Выйти на сцену в джинсах, делать ошибки в тексте, который читается с листа.... После посещения конкурса только одна мысль: конкурс в таком виде надо "похоронить" или реорганизовать, не подпуская к нему "специалистов" подобного уровня. А дети наши, конечно, большие молодцы! Очень радует, что в школах нашего города много талантливых ребятишек!!!
Гость, 21 октября 2018 10:52
В возрастной группе 5-8 кл до уровня тридцать седьмой школы никто не дотянул. Может, надо было для этих детей сделать отдельный диплом?
Dva lista Vatmana, 21 октября 2018 11:07
Говорят, в категории до 7 лет был талантливый чтец.
Гость, 21 октября 2018 11:28
Как же достали уже эти ненормальные озерские родители! Учитесь достойно проигрывать и учите этому детей
Гость, 21 октября 2018 11:36
После прочтения статьи, сложилось ощущение, что Вы, как мать, рассчитывали на призовое место, а Вам его не дали. Мой ребенок принимал участие в конкурсе, призового места не занял, но несправедливости я не заметила. Относитесь к неудачам проще!
Гость, 21 октября 2018 11:38
Ох, уж эти конкурсы! Ох, уж эти жюри! Одни нервы, слёзы и несправедливость! Так было, есть и будет в нашем королевстве! А вот пунктуальность ещё никто не отменял! Уважать надо участников и зрителей!
Гость, 21 октября 2018 11:39
Регламент длительности стихов в разных номинациях был разный. У нас был не более 10 минут. Знакомьтесь с условиями конкурса подробнее.
Гость, 21 октября 2018 11:40
Я не мама и не бабушка, просто случайный наблюдатель. Но, если вы установили регламент - будьте добры его соблюдать, и по времени, и по форме. Особенно если имеете дело с детьми - они всё это замечают и понимают, как ни странно. И соответственно оценивают вашу деятельность. Здоровье-то сбережёте, а что получите на выходе? С родителями всё понятно, их чадо всегда лучшее. А вот репутацию педагога надо беречь.
Гость, 21 октября 2018 12:03
Я полностью согласна с несправедливостью оценки жюри, если вы выставляете регламент(правила оценки) так вы его изучайте как следует и придерживайтесь
Михаил Назаров, 21 октября 2018 13:09
Вопрос судейства очень сложный и неоднозначный. При любом решении всегда будут недовольные результатами.
Мне периодически приходится сидеть в жюри на различных фестивалях. Могу сказать, что на решение больше зависит от общего восприятия, а восприятие от многих факторов, даже от того, с какой ноги встал, поругался с утра с женой или нет, что съел на обед и пр...
Гость, 21 октября 2018 13:11
Гость, 21 Октября 2018 09:52
Не обязательно. Ранее по ящику вместе смотрели разные конкурсные шоу, там так же частенько отдают победу какой нибудь "серенькой мышке" непонятно за что. Вспомните хоть иные евровидения, где все отдают победу одному выступлению, а жюри присуждает победу другому.
Гость, 21 октября 2018 13:17
Объективно: если участник конкурса превышает регламент по времени, он не может быть победителем, иначе нет смысла вообще в соревновании, все должны быть в равных условиях. Это замечание  .жюри.
Массовик-затейник, 21 октября 2018 14:53
Я тоже согласен с ангажированностью жюри ! У учителей учатся многие конкурсанты, у библиотекарей - состоят в картотеке, у врачей - лечатся.... На следующий конкурс будем приглашать работника военкомата, пожарного инспектора, работника собеса, мента и председателя жюри -  похоронного агента . До окормления этими челами ,ребяткам еще не скоро добираться, а посему, объективность гарантирую !
Гость, 21 октября 2018 15:17
Если целью конкурса было отбить у детей желание в таких конкурсах участвовать и вообще выходить на сцену, то это получилось. Дети видели, как выступают другие участники. Если другой ребенок выступал лучше и получил высокую оценку, то это правильно, как объяснить, что первое место занял тот, кто выступал хуже?
Гость, 21 октября 2018 15:20
Чей родитель ребенка крутой или нужный человек, тот ребенок и победил!
Гость, 21 октября 2018 15:30
Это письмо обиженной мамы, чью дочь не наградили? Так может, потому и не наградили, что не за что? :idea:

Это просто мнение, а не личная обида. Это наблюдение и недоумение по поводу увиденного. То, что Курчатовские чтения и др конкурсы в городе среди учеников лоббированы, уже не тайна. Складывается впечатление, что награждают по-очереди, чтобы школам было не обидно.
Гость, 21 октября 2018 15:50
Мы всё поняли. Ваш ребёнок был самый лучший.
Гость, 21 октября 2018 15:53
В мире!
Гость, 21 октября 2018 18:07
Полностью согласна с автором, организация отвратительная и как оценивали участников не понятно, что-то в последнее время наше образование делает успехи в том, чему детей обычно не учат- неорганизованность и враньё, лицемерие и отсутствие собственного мнения.
Гость, 21 октября 2018 18:16
Где посмотреть результаты конкурса?
Гость, 21 октября 2018 19:36
А где можно посмотреть фото с выступления?
Гость, 21 октября 2018 19:36
Присоединюськ мнению автора! Организация конкурса важна, но справедливое и КОМПЕТЕНТНОЕ судейство важнее. Сколько просим чтобы жюри аргументировало, комментировало хотя бы  педагогам, кто детей готовил, свое решение. Что за бред, в конце концов, и неуважение к людям. Сразу говорю, наша школа в призах, но мы НЕсогласны в принципе. Профессионалов не было в жюри! Это конкурс, а не посиделки на лавочке, по принципу нравится не нравится. Есть критерии! Они нарушены! Есть чисто профессиональное понимание исполнительского мастерства. Не было профессионалов.
Гость, 21 октября 2018 19:38
И вообще, хватит работать на "отвали". Дети все воспринимают всерьез. А нам, педагогам, надо им объяснить, почему такой результат. Мы умеем проигрывать достойно, но! ДОСТОЙНО! И ДОСТОЙНЫМ!
На прошедший конкурс, в самом деле, нет слов!
Шурале, 21 октября 2018 19:54
Всегда к конкурсам относился с подозрением. Массовик затейник смешной такой.  Возглавлять жури должен был хороший артист нашего театра или его режиссер, кого нибудь из театра кукол, артисты из дк маяк и строитель. Поют здорово одни, а выигрывают кончиты и джамалы. В 88 я никак не мог понять, как ушасто-ротастое, с носом лисицы существо выиграла конкурс красоты у Оксаны Фандеры, если почти вся моя рота была за нее. Дети особенно остро воспринимают несправедливость, взрослым по видимому на это  наплевать.  
Гость, 21 октября 2018 20:01
КОШМАР :o в ОГО двойные стандарты по всюду :evil:
Гость, 21 октября 2018 21:24
Из года в год призовые места занимают коррекционные школы, я не против , но таланты детей обычных школ остаются незамеченными и это факт!!!!
Гость, 21 октября 2018 21:32
15.50- а вы за всех не говорите. Дыма без огня не бывает.
Гость, 21 октября 2018 21:41
Прочла все комментарии, много лет готовила своего сына на конкурс чтецов, я- учитель музыки, пардон за наглость, неплохо владею СЛВОМ, всегда занимали призовые места в городе, области. Гордостью моей считаю своего ученика, ставшего лауреатом ( первое место), победителя конкурса в Москве, получившего сертификат на внеконкурсное  поступление в институт РУССКОГО ТЕАТРА. Нынче конкурс чтецов проходил под темой " Территория детства". Победитель из школы 35, с проведением " Однажды мы все будем счастливы". Прочтите, пожалуйста, сей шедевр, не поленитесь.... Как Вам это???  Можно ли эТО давать ребенку? Как, как, как такое произведение выставлять на конкурс, убогий, тупой  язык, примитивная речь, а само содержание, идея, малолетняя убийца собственной матери.... В жюри сидит библиотекарь....Зачем???? На конкурсе чтецов, по моему  разумению, должны сидеть специалисты, владеющие сценической речью, актеры театра, а не сторожилы библиотеки...
Гость, 21 октября 2018 22:27
Успокойтесь. И смиритесь.
Гость, 21 октября 2018 22:32
В жюри сидели учителя литературы, библиотекари, т. е. люди, которые могут оценить выступления чтецов.  Это же не театральный конкурс! Регламент выступлений  не соблюдался, Вместо 3-х минут - 5-7.мин.В групповом исполнении очень хорошо выступили ребята из 37 школы. Молодцы! Замечательные стихи, соответствующие тематике конкурса, эмоциональность, внешний вид. непосредственность, выразительное прочтение -это и есть успех! Ещё раз, вы- молодцы! Поздравляем!  Уважаемые родители, массовики- затейники  и Гости, :)  умейте радоваться успехам других!
Гостья, 22 октября 2018 00:55
прекрасно понимаю автора статьи. я когда-то работала в школе.проводила конкурс чтецов. тема "Осень ".Во время  определения победителя держала "оборону".т.к. учителя  не знают законов сцен. речи.текста и подтекста и т.д. решили дать победу ученику. который читал громче всех и (как они объяснили) с выражением. не  важно . что стих о войне и прочитан не правильно. Главное- громко!!!
Гость, 22 октября 2018 05:51
Ой сколько обиженных  :D  чужие дети места позанимали. Достойные позанимали.
Гость, 22 октября 2018 08:39
Дыма без огня не бывает! Стоит прислушаться организаторам конкурсов, причем всяких...
И еще хочу сказать тем, кто считает, что свое мнение , отличное от официального, т.е. мнения жюри, могут высказывать только обиженные родители  детей, не занявших призовые места- это не так, представляете? Бывают люди, имеющие свою точку зрения,  имеющие успешных детей с призовыми местами, но им неприятно участвовать в подобнях конкурсах. Поэтому и высказываем свое мнение здесь, на городском сайте, в надежде на то, что его услышат организаторы.
Dva lista Vatmana, 22 октября 2018 09:01
Гость 21 Октября 2018 21:41:05
я- учитель музыки, пардон за наглость, неплохо владею СЛВОМ...
сторожилы библиотеки...
--------------------
Вот, вроде, и я неплохо владею словом, но сей термин для меня нов.
Это, видимо, в рамках урезания бюджетов на образование и культуру.
Давно работаешь (старожил) - изволь еще и охраной поработать (сторож).
Гость, 22 октября 2018 09:39
Победителей не судят!
Гость, 22 октября 2018 09:42
Учителю музыки не помешало бы поучить русский язык. Столько ошибок в комментарии, даже стыдно за наших педагогов.
Гость, 22 октября 2018 10:06
Все верно.Я знаю случай ,когда присудили место ребенку.который даже не выходил на танцпол.
Гость, 22 октября 2018 10:40
Конкурс проходит не первый раз. Я лично  четвертый год на нем присутствую. Скажу так - в этот раз просо предел наступил человеческому и учительскому терпению! Качество выступающих и качество материала растет из года в год. Ответственность организаторов за свое дело - наоборот! Какие претензии к школам? Пришли вовремя! Детей привели! Дети отлично подготовлены!  Достойное жюри - это дело, ответственность, забота и лицо оргкомитета! Не считайте нас идиотами! Не считайте себя  центром вселенной, высшей кастой! Прислушайтесь к нам!
1. Дайте возможность присутствовать на всех номинациях.
2. Начинайте и завершайте конкурс вовремя.
3. Отвечайте за свои слова. Вы прописываете тему и критерии. Соблюдайте их.
4. Относитесь внимательно к выбору жюри. Мы все знаем людей, способных грамотно оценить художественное слово. Ищите их заранее. Это ваша задача. Выполните ее.
5. Потратьте хотя бы 10 минут на комментарии. Хотя бы по желанию, чтобы люди услышали ваши замечания, аргументы и признали их справедливость.
6. Отнеситесь с уважением к тем, кто  участвует в вашем конкурсе. Они проявляют свое уважение к вам самим фактом подготовки (серьезной) и присутствия.
С наилучшими, но безнадежными пожеланиями!
Гость, 22 октября 2018 10:47
Сразу скажу- мои дети не участвовали в этом году, зашла в тему просто из интереса.  
           Дети не актеры и все по-своему неплохо выступают. На городском конкурсе оценивать и выбирать очень трудно (не зря же эти дети прошли отбор в своей школе). Я затрудняюсь сказать по каким критериям оценивает жюри, если просто субъективно нравится-не нравится, то это мнение может оказаться спорным.
         На мой взгляд, необходимо оценивать выступления по системе баллов (за соответствие темы, за правильность речи, четкость, эмоциональность, выразительность, учитывать время выступления и пр.). В итоге конкурса составлять таблицу (примерно как на олимпиадах) с колоночками и баллами. Набравшие наибольшее количество баллов - побеждают. Пусть будет несколько человек на одном месте (если вдруг количество баллов окажется равным) Пусть результаты видят дети, родители и педагоги. Тогда будет понятно где не доработали и что нужно "подтянуть". Ребенку, который не выиграл, но оказался очень близко к победе, будет не так грустно, и оценки будут более прозрачны и понятны (кому и за что дали место)
           PS Прочитала   "Однажды мы все будем счастливы". Поддерживаю учителя музыки - не детское произведение, я бы такое своему ребенку не взяла. Но тема явно привлекает внимание и есть возможность раскрыть себя в актерском плане. Видимо, это способствовало выигрышу.
Гость, 22 октября 2018 10:47
Совершенно согласна с автором. Много раз присутствовала на данном конкурсе и каждый раз поражалась распределяемым местам. Хочу заметить, что я не обиженный родитель, т.к. мой ребенок зачастую занимал призовые места, но когда сидишь в зале и слышишь как дети рассказывают стихи, и понимаешь что некоторые дети рассказали более талантливо и артистично, а места присуждают детям, которые совершенно не приметно рассказали стихи.
Гость, 22 октября 2018 10:48
Учителю музыки:

Гость, 22 октября 2018 10:57
Я - просто зритель.Имела "удовольствие" видеть недоумение на лицах конкурсантов после оглашения результатов. Как объяснить  честным детям победу за убогое выступление ??? Ведь участники конкурса  всё видели и сравнивали.  Думаю, если бы победителю предстояло отстаивать честь города на областном конкурсе, результаты были бы другими. И, может быть, действительно есть смысл приглашать в жюри профессионалов .(артистов, режиссёров) и не объявлять номера школ, а просто называть фамилии участников. Возможно стоит проводить жеребьёвку, чтобы определить последовательность выступлений.И, пожалуйста, НЕ ЗОВИТЕ В ЖЮРИ ПЕДАГОГОВ!!!.
Гость, 22 октября 2018 11:03
... неплохо владею СЛВОМ...
--------------
Это, видимо, в рамках урезания бюджетов на образование и культуру.
---------------
У нас оппоненты так радуются, найдя ошибку в комментариях, как будто   на смысл дискуссии уже можно не обращать внимания. Но в словах про бюджет есть сермяжная правда. Подобными конкурсами должны заниматься те, кому это интересно само по себе, кто увлечён детским творчеством, кто знает его особенности. И  детей готовить должен тот, кто именно это умеет. И в жюри должны сидеть специалисты. А у нас занимаются этим учителя, которые такой подготовки не имеют. Не учили их в институте сценической речи (а это театральное искусство, что ни говори), не учили проведению научных исследований (это я про вышеупомянутые Курчатовские чтения, которые извращают само понятие научности). Занимаются учителя всем этим вынужденно, ради получения стимулирующих доплат. Времени у них на подобные занятия нет, и чаще всего подготовка ложится на плечи родителей, которые ещё менее в этом понимают. Для организаторов это повод поставить галочку. Отсюда и оценки за звонкий голос, и искреннее непонимание, зачем нужен регламент, и небрежное отношение к участникам и слушателям. Отсюда же, кстати, и поделки на соответствующих конкурсах, над которыми родители всю ночь корпели. Только спорта и музыки это пока ещё не коснулось (надеюсь). Но знаю точно, что дети, имевшие опыт участия в настоящих конкурсах, в подобных мероприятиях участвовать уже не хотят. Они говорят, что им НЕ ИНТЕРЕСНО.
Гость, 22 октября 2018 11:53
Мнение публики и мнение профессионалов могут диаметрально отличаться. Для компетентного вынесения оценки недостаточно критерия "мне понравилось". Уверен, если бы в перерыве конкурса чтецов почтенной публике предложили выбрать между картинами, к примеру, Ван Гога и Шилова, то Ван Гог оказался бы в аутсайдерах.
Гость, 22 октября 2018 12:13
Во захлестнуло тут кое- кого в адрес учителя музыки, яд так и прет! Владеть словом и писать грамотно- не одно и тоже. Не надо путать божий дар с яичницей, не каждый литератор владеет искусством выразительного чтения, здесь много составляющих: интонация, жесты, мимика, глаза, чувственность и прочее.... В жюри должны сидеть компетентные  и независимые специалисты( актеры театров, студий, режиссеры, музыканты), но никак не тетеньки, выдающие книги в библиотеке.  И да, Пушкин А.С. писал с ошибками... Зерна отдельно, плевел отдельно. А учитель музыки в совершенстве должен владеть нотной грамотой, а не диктанты писать без ошибок. Все эти конкурсы больше похожи на ярмарку тщеславия, а из учителей такое льется  в комментариях, читать противно, вот оно истинное выражение лица, как торговки на базаре.....
Гость, 22 октября 2018 12:20
Интересный вывод напрашивается из этой дискуссии: учителя литературы и библиотекари у вас - непрофессионалы, а родители - самые высокопрофессиональные знатоки художественного слова. Так и надо родителей в жюри))) К слову, о "непрофессионализме" педагогов и библиотекарей. Вы загляните в программу (ФГОС): и в педагогическом ВУЗе и в институте культуры есть такой предмет, как культура речи, в рамках которого изучается, в том числе, и искусство декламации. Но это так, реплика. А вообще, конечно, родители у нас самые главные знатоки и эксперты.
Гость, 22 октября 2018 12:24
Учитесь умению проигрывать достойно. Иначе так и не научитесь достойно выигрывать.
Гость, 22 октября 2018 13:29
"Учитесь умению проигрывать достойно."
Так и дайте нам возможность проиграть и выиграть достойно! Вы, организаторы, нас этого лишили! И не путайте достоинство с бараньим молчанием и покорностью. Учитесь принимать критику ДОСТОЙНО. И делать выводы...
Мы были в зале, 22 октября 2018 13:45
Полностью согласны с Гостем, 21 Октября 2018 21:41, учителем музыки. Мы были слушателями конкурса в старшей подгруппе. Сказать, что мы ошарашены, - ничего не сказать. Ошарашило нас выступление девочки из 35 школы ,мягко сказать, с неадекватным текстом. Текст состоял из слов  "лохушка", в " харю", "девки", "на фиг", "а чё". Содержание ещё краше: девица "со дна" губит птиц, плюёт в лицо в матери, потом и вовсе её убивает. Автор текста никогда не была известна ни в узких, ни в широких кругах - какая-то бумагомарательница из Нижнего Тагила. Вопрос первый: "Почему педагог дала ребёнку для чтения со сцены этот "высокохудожественный" текст?" Вопрос второй:"Почему настоящей поэзии и звучащему из уст других детей прекрасному слову  жюри предпочло какую-то чернуху, за которую наказывать надо, а не награждать?"Сначала некоторые педагоги допускают растление детей,потом будем удивляться, откуда берутся "керченские стрелки"!
Гость, 22 октября 2018 13:51
Гостю, 22 Октября 2018 12:24
Учитесь умению проигрывать достойно. Иначе так и не научитесь достойно выигрывать.
-------------------------
В этом конкурсе достойно как раз выглядели проигравшие, в отличие от некоторых победителей, особенно старшей группы.
Гость, 22 октября 2018 13:52
Пожалуйтесь в профсоюз :)
Гость, 22 октября 2018 13:56
Господа организаторы, учитесь достойно выполнять свою работу. Тогда не будет столько негатива.
Гость, 22 октября 2018 13:59
Так если б был достойный выигрыш, никто бы и не возмущался.
Гость, 22 октября 2018 15:01
Гостю 12:20. У нас в нашем ЮУПТК тоже есть предмет " культура речи", давайте их тоже в жюри посадим, выпускников факультета земельных отношений, например. Никто не говорил о непрофессионализме литераторов, речь шла о том, что не было бы этого раздрая, если бы в жюри сидели люди, владеющие актерским мастерством, независимые от школ люди, имеющие прямое отношение к театру. Вы можете себе представить, что во время прохождения прослушиваний в театральном ВУЗе в комиссии присутствует библиотекарь? Давайте в следующем году посадим продавца книжного магазина, библиотекарь книги выдает, продавец- продает. А если Вы о том, что библиотекарь много читает, поэтому знает толк в литературе, то это вовсе не аргумент... Читать с выражением на уроке и читать на конкурсе- разные вещи. Конкурс называется " Звучащее слово", вдумайтесь, пожалуйста, ученица 35 школы прочла произведение с набором " очень звучащих слов", что двигало наставником, выбравшим это пошлое произведение, лишенное всяческих ценностей и морали? Желание выделиться, дескать никто такое не подготовит, или педагог прочел в нем свою историю? Страшное произведение, до последнего надеялась, что выбьет стакан с чаем из рук матери...не выбила, так и о том , что ходит на могилу, с сарказмом говорит, ни тени раскаяния. ..... Мало нам чернухи с экрана, Гогенов с полоумными женами, Джигарханянов, Краско с его Наташами, Петросянов, Цымбалючек, Прошек с Копенкиными??? Спасибо автору, что поднял эту тему. Были времена, когда в жюри сажали сотрудников газетки местной, ветеранов труда с заводов, сотрудника книгохранилища.......
Гость, 22 октября 2018 15:19
Гостю 09:42. А Вам не приходило в голову, что многие слова коверкает планшет, именно стОрожилы, от слова сторож, наверное, имелось ввиду....еще работников гардероба посадите в жюри, театр же с вешалки начинается.
Гость, 22 октября 2018 15:24
Для Мы были в зале, 22 Октября 2018 13:45
Похоже, что девочка читала текст пьесы-монолога  Екатерины Васильевой
"Однажды мы все будем счастливы". Прежде чем что-то писать на эту тему, надо было всё-таки "погуглить" хотя бы.
В 2011 году на читке фестиваля «Любимовка» ученица Николая Коляды, Екатерина Васильева представляла пьесу «Однажды мы все будем счастливы». А режиссер Вячеслав Чеботарь, выпускник режиссерской мастерской Виктора Рыжакова,  придумал для текста форму: монолог несчастливой девочки рассказывают, а местами почти поют, две актрисы. По словам режиссера, «Однажды мы все будем счастливы» — это театр текста, где слово ведет и уводит на непредсказуемые дороги.

Спектакль — обладатель Гран-при Всероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица» (Тюмень), Гран-При в рамках Всероссийского фестиваля камерных и моноспектаклей «Один, два, три» (Новосибирск). Постановка отмечена фестивалем «Коляда-Plays» за лучший актерский дуэт. В марте 2015 спектакль получил Гран-при на Международном Молодежном Театральном Форуме «M.@rt.контакт-2015» (Могилев, Белоруссия) и премию «За счастье» актрисам  Александре Кузенкиной и Анастасии Прониной. Также спектакль участвовал в Российской национальной театральной Премии и Фестивале «Золотая Маска 2015» в рамках программы «Russian Case», где он игрался полностью на английском языке.

Ещё можно почитать вот здесь: https://vk.com/onedaywewillallbehappy об одноименном спектакле по этой пьесе.
Но для вас это неважно, видимо, вы же профессионалы все)))
Гость, 22 октября 2018 15:35
Гость, 22 Октября 2018 15:01
Спасибо автору, что поднял эту тему. Были времена, когда в жюри сажали сотрудников газетки местной, ветеранов труда с заводов, сотрудника книгохранилища.......
   В жюри не САЖАЮТ! И давайте (Ваше слово)  не будем  так оскорбительно и пренебрежительно  отзываться о людях  той  профессии, о которой , судя по Вашим высказываниям,  Вы не имеете ни малейшего представления!
Гость, 22 октября 2018 15:55
Гость, 22 Октября 2018 15:24
Что, всё так плохо? Конкурс был благотворительный? Чёрные краски жизни вам ближе и понятнее? И зачем перечислять все регалии театральных деятелей, которых многие, мягко говоря, не признают? Считаю этот стих неуместным на конкурсе. Но ваша цель достигнута! О вас говорят! О прославившихся за последнее время "свободных художниках" тоже много говорят, правда больше с негативом!
Из года в год этот конкурс проходит, как единичный опыт. Потому что конкурсанты стараются второй раз в нём не участвовать. И так каждый год - непунктуальность, некомпетентность жюри, несправедливость и недоумение. Может и правда прекратить эти конкурсы с декламацией? Но учителей обязывают, не нужны им дополнительные дивиденды. Просто требуют поучаствовать.
Гость, 22 октября 2018 16:09
Гость, 22 Октября 2018 15:01  
...не было бы этого раздрая, если бы в жюри сидели люди, владеющие актерским мастерством, независимые от школ люди, имеющие прямое  отношение к театру
   Спаси и сохрани от участия  в подобном мероприятии:  сотрете в порошок  и ославите на весь город  СПЕЦИАЛИСТА с   актерским мастерством, владеющего  сценической речью  и  т. д., если что-то вам придется не по нраву!
Гость, 22 октября 2018 16:21
для Гость, 22 Октября 2018 15:01
Судя по Вашему опусу, Вы прокурор, не иначе: "в жюри посадим", "давайте в следующем году посадим продавца книжного магазина", "в жюри сажали сотрудников газетки местной"....
Вы смотрите, всех не пересажайте! А то так и сами загремите, неровён час :D
Гость, 22 октября 2018 16:51
Отлично, очень хорошо что обратили внимание на данный конкурс! Но проблема в том, что В ДТДиМ не только данный конкурс грешит организацией ,но и некоторые другие: "Сувенир года", "Танцующий город". А всё потому, что занимаются этой работой случайные люди, непрофессионалы.
Гость, 22 октября 2018 17:07
Гостю 15:35. Никто не умолял достоинства библиотекаря, каждый должен заниматься своим делом, вот и все!!!! Библиотекарь должен работать в библиотеке, точка. Почему же члены жюри, которых " не сажают"( а что делают????), не смогли ничего ответить на вопросы учителя, подошедшего к ним после конкурса, ни звука в ответ, у них даже позиции своей нет.... Прокурор не сажает, он назначает наказание, а виновных сначала закрывают( арестовывают), а затем этапируют в колонию. Сажают картошку с капустой. Если нечего сказать по существу, остается привязываться к словам, обиженный библиотекарь, ох, не любите вы свою профессию, даже название вам самим не по душе, одна отрада- в жюри побывать, сами в своих глазах выросли. А давайте в следующем году устроим конкурса чтецов с наставниками- библиотекаря и, раз у них по ФГОСУ есть такой предмет в ВУЗе( культура речи).
Гость, 22 октября 2018 17:11
О, сколько недовольных! Похоже отрицательные отзывы только от родителей и педагогов. Видела выступления, ребята все молодцы. И у нас есть таланты. Да, призовое место заняла девочка с нетипичным произведением, сложным для восприятия, проблемным. Произведение это затнтересовало, открыла, почитала. Господа, но ведь это жизнь. Ситуация, которая в нем описывается очень жизненна. Слова, звучащие в нем, присутствуют в речи подростков, а нам взрослым режат слух. Может и первое место оно заняло потому что выделилось на фоне других?
Гость, 22 октября 2018 17:30
Успокойтесь, пожалуйста. Не надо так нервничать.
Гость, 22 октября 2018 18:21
Если будете сильно нервничать, то так и не сможете ничему научить своего ребенка. И он снова потерпит поражение на очередном соревновании или конкурсе.
Гость, 22 октября 2018 18:24
Бесполезно разговариать с людьми, привыкшими работать по принципу "и так сойдет".  Они безупречны! Они правы! Они уработались и устали! Все кто недоволен - частные мелкие амбициозные училки... что с них взять!
А я, как словесник, вот радуюсь, что есть неравнодушные люди, которым небезразличен этот конкурс, которые хотят и ДЕЛАЮТ его интереснее год от года.  И их негодование - признак неравнодушия. Да вот нет ни одного внятного комментария от организаторов. Им, похоже, как раз все равно. "День пережит, и слава богу!"
Гость, 22 октября 2018 18:50
Каждый раз удивляюсь анонимной критике. Как на нее вообще можно реагировать? Кто захочет быть услышанным, обратиться куда надо под своим именем. А комментировать статью с подписью "читатель" нет смысла. Может автор просто мстит организаторам за личные обиды.

По итогам любого конкурса все довольны быть не могут. И "Голос" критикуют, и "Танцы", так что ДТДиМ в тренде.
Гость, 22 октября 2018 19:09
А... просто не думали что миссия городского конкурса чтецов совпадает с миссией театра Коляды! Теперь все понятно! Так вы бы тогда тему поменяли с "Территории детства" на "территорию мрака"!
Что? У конкурса нет миссии? А цели и задачи?
Гость, 22 октября 2018 19:49
Кто захочет быть услышанным, обратиться куда надо под своим именем.
--------------
А куда надо обращаться по данному поводу, чтобы быть услышанным?
Сотрудник учреждения культуры, 22 октября 2018 19:52
Господи (простите, что всуе, но так и хочется прочитать "Отче наш"), как хорошо, что я отказалась быть членом жюри на этом конкурсе. Свят-свят-свят. Точно, сожрут и костей не оставят. Специалисты... А грамотность подтянуть всё же не помешало бы критикующим...
Гость, 22 октября 2018 19:59
Отдайте финансирование театру , и будет хорошо организованный конкурс с профессиональным жюри. А работники ДТДиМ задумаются.
Гость, 22 октября 2018 20:03
Странно, что еще наш асура не отметился с комментарием о том, что дескать вот у него детей нет, а потому ему все это фиолетово.
Гость, 22 октября 2018 20:58
А вам не приходила в голову светлая мысль о том, что вы могли просто честно проиграть в честной борьбе при честном судействе ?
Гость, 22 октября 2018 20:59
Я уже давно приучила своих детей не расстраиваться оригинальному подходу к организации местечковых конкурсов.
После забавных "Курчатовских чтений" (да простит меня Игорь Васильевич!), где без разбору свалили в кучу работы детей раздела "технологиИ" и раздела "технологиЯ" (т.е. предмет, который раньше назывался "ручной труд").
Веб-дизайн? Лазерные технологии? Нет! Победило... оригами!
Ну ладно, пусть. Серьезная такая научная работа. Однозначно, высший балл!

Поэтому мы ходим, участвуем, но вполсилы. Чтоб не обидно было, когда оригами победит.
Гость, 22 октября 2018 21:18
Ох уж и ещё те гнилые люди - озерские мамы,  если детю  не досталось призовое место.
Зато мама победила в конкурсе анонимный набрасыватель на вентлятор.
Мы были в зале, 22 октября 2018 21:25
Для Гостя, 22 Октября 2018 15:24, выискивающего плюсы рассказа, которых нет.
Не надо нам перечислять третьесортные награды этой "бумагомарательницы" и театра её глубоко пьющего  учителя Коляды. Если Вам нравится эта чернуха, то хоть детей в неё не макайте, читайте эту грязь сами. А правдой тут и не пахнет.Если эта малолетняя "героиня" растёт"на дне", то надо бы знать тётеньке-писательнице, что 1)все они, эти дети, двух слов связать не могут, не то что самоанализ на 5 листов (!), к самоанализу они вообще не склонны, 2) и не может быть у  неё в запасе таких слов, как "эстет"(!), они значения-то даже не знают, 3) а главное, дети даже из самых низов  не могут быть такими мразями, дети  по своей природе справедливые и добрые, тем более к матерям. А она тут кого  изобразила? Монстра  с психическими отклонениями.(Не свой ли портрет?) Убивает птичек, потом мать, потом пойдёт убивать всех, как керченский психопат. И не может быть таких 10-20 в куче!!! Это отклонение от нормы!!! А тут и девицы- убийцы, и эта стервь: одна хомяков с родителями травит, другая птичек под присмотром мамы душит! А потом - человека всем скопом! Где тут правда жизни, которая должна быть в литературе? Нет её! Нет и положительного героя. Ни одного.В этот рассказ не веришь, написан он для пиара : вот, мол, я как могу плевать в общественные идеалы! Только всё это далеко не ново ,отвратительно и бездарно! Скорее всего, написано за 30 серебренников по заказу прозападных либералов, расшатывающих ситуацию в стране, обсасывающих негативные явления и преподносящих их как особенности России и россиян.
Гость, 22 октября 2018 21:26
По итогам любого конкурса все довольны быть не могут.

А когда смысл всего потерялся :?:
Гость, 22 октября 2018 21:31
Странно, что еще наш асура не отметился с комментарием о том, что дескать вот у него детей нет, а потому ему все это фиолетово.

Светлые мысли на грязном фоне, 22 октября 2018 21:33
Гостю, 22 Октября 2018 20:58
А вам не приходила в голову светлая мысль о том, что вы могли просто честно проиграть в честной борьбе при честном судействе ?
--------------------------
Светлые мысли, как и светлые тексты, были у нас, пока нас не вываляли в грязи пошлятины и кретинизма. А судьи, конечно, судили честно, только в меру своих убогих вкусов.
Гость, 22 октября 2018 21:35
Упертость отдельных яжматерей не имеет границ.
Гость, 22 октября 2018 21:53
Гость, 22 Октября 2018 19:59
Не, это тоже опасно! Театр может предложить детям что-то из раздела мрака атомщиков-первопроходцев или что-то из Купринской "Ямы". Зато научат громкости и чёткости дикции, не в обиду уважаемым актёрам.
Гость, 22 октября 2018 21:58
У нас в академии культуры был предмет сценическая речь, а культура речи это другое.
Гость, 22 октября 2018 23:31
А мамулька то как старается своему ребятёнку то место под солнцем с малых ногтей выцарапывать-то...
Экая деятельность. Рядовой конкурс- а столько желчи написала.
Можно представить, что будет, когда ребятёнку  не поставят в аттестат все пятёрки...
Бедный ДТДиМ .
Бедный город.
Это что за мания по любому поводу тут сырборить то как словно корову отобрали гады немцы
Dva lista Vatmana, 23 октября 2018 00:15
Гость 22 Октября 2018 11:03:28
... неплохо владею СЛВОМ...
--------------
Это, видимо, в рамках урезания бюджетов на образование и культуру.
---------------
У нас оппоненты так радуются, найдя ошибку в комментариях, как будто   на смысл дискуссии уже можно не обращать внимания.
=========
(1) Все грешат ошибками, В том числе и я. Особенно, когда пишешь в движении и стараешься максимально понятно донести свою мысль, корректируя её.
Вопрос в другом - есть технические ошибки (за что, обнаружив их постфактум, извиняюсь перед редакцией, модерирующей многочисленные посты и участниками форума),
а есть системные - и пресловутое "сторожилы" относятся к таким. Самопроверка - это качество взвешенного человека, а не персоны сиюминутных эмоций.

(2) Самая главная беда - видеть во всех оппонентов. Есть сторонние наблюдатели, к которым часто себя отношу в предложенных для обсуждения темах.

(3) "Занимаются учителя всем этим вынужденно, ради получения стимулирующих доплат. Времени у них на подобные занятия нет, и чаще всего подготовка ложится на плечи родителей, которые ещё менее в этом понимают. Для организаторов это повод поставить галочку. Отсюда и оценки за звонкий голос, и искреннее непонимание, зачем нужен регламент, и небрежное отношение к участникам и слушателям"
----------------
Если всем все так известно загодя, то в чем смысл участия?  
Русский классик, 23 октября 2018 06:52
А судьи кто?
asura, 23 октября 2018 08:45
Да наградите всех участников -медальками и уЗпокойтеся! ;)  :D
Гость, 23 октября 2018 09:15
Жесть, зачем я всё это прочитал?  :o  Родители, вы зачем своих детей на эти конкурсы "суёте", если и так знаете, что они у вас лучше всех, а жюри - отстой? Пусть они вам дома декламируют... Ну или сразу везите их во МХАТ, Щуку, Щепку... Там самое для ваших гениев подходящее жюри. Что вам этот местечковый конкурс? С вашими-то талантами?
Dva lista Vatmana, 23 октября 2018 09:48
asura 23 Октября 2018 08:45:21
Да наградите всех участников -медальками и уЗпокойтеся!  
--------------------------------
Вот здесь мы совпали с мудрым ааа ))

Уважаемая редакция, у вас есть предназначенный мне подарок.
Поскольку он мой, но пока находится на ответственном хранении у вас ))
могу же я им распорядиться (если, конечно, это не персональная грамота)?

Дарю его маме участника конкурса чтецов, что учитель музыки.
А мы с aaa продолжим и дальше экспертить.
Спасибо.
Гость, 23 октября 2018 10:03
Дети долго ждали награждения. Истомились все.
Гость, 23 октября 2018 10:11
Гостю 22 октября 21:25. Браво!!!!! Сильный, умный комментарий, расставивший все по своим местам. Очень убедительно и правильно написано. Страшно еще и то, что в зале это слушали дети, наши дети, которых адекватные родители пытаются уберечь от всякой чернухи, на конкурс, как правило, приходят лучшие учащиеся, имеющие представление о нормах морали, семейных ценностях,  пусть поднимаются проблемы современные, пусть жто правда жизни, как считают многие, но отсутствие цензуры привело к тому, что на конкурсах, по телевидению, стало нормой спеть матерную песню, сказануть черти что, при этом поклониться и стать лауреатом. Грустно это все. А как же" чувства лучшие я лирой пробуждал".........
Гость, 23 октября 2018 10:14
Зачем с больной головы на здоровую перекладываете?
Гость, 23 октября 2018 11:50
Мне абсолютно понятно, что писала это не мама участника конкурса, читайте внимательно, вопросы, которые поднял автор, родители не задают, это явно педагог. Правильно все написано: из года в год одно и тоже. На конкурсе вокалистов в жюри присутствуют педагоги ДТДМ. Догадаетесь, у кого первые места??????? Даже если поют не по теме.....
Гость, 23 октября 2018 13:04
Гость, 23 Октября 2018 11:50
Мне абсолютно понятно, что писала это не мама участника конкурса, читайте внимательно, вопросы, которые поднял автор, родители не задают, это явно педагог.
////
Неужели это педагоги так поливают грязью своих коллег?
Гость, 23 октября 2018 13:21
asura, 23 Октября 2018 08:45
Да наградите всех участников -медальками

Кое-кто на медальки категорически не согласен. Минимум Нобелевскую премию требует.
Гость, 23 октября 2018 14:14
Ясно одно - тема задела! На городских конкурсах вопрос судейства постоянно вызывает де6аты. И проигравшим обидно, они не согласны... и судейство бывает субъективно.
       Несколько лет участвовали с детьми в "Сувенире года", разные результаты были (и просто участие и призовые места). Всегда поражало количество призовых мест у ДТДиМ. Судя по результатам - это самое сильное учреждение города. Всегда на выставке попадались интересные работы из школ, которые никак не оценили.
        Думаю так...Надо к этому спокойно относиться!
1) Не корову проигрываем
2) Если встать на место организаторов, то тоже захочется своих поддержать, это психология) Поэтому: понять и простить!
3) Возможно, наши участники на самом деле не дотянули где-то?
Гость, 23 октября 2018 14:14
Полемика на сайте уже переходит в стадию взаимных оскорблений.  Позиции жюри, родителей и педагогов ясны. Предлагаю остановиться и быть более корректными.
Гость, 23 октября 2018 14:24
Гостю 13:04. То ли читать не умеют, то осмыслить прочитанное не в состоянии. Какой грязью полил автор " своих коллег"?????? Что вы несете, ей- Богу????? Написано об организации конкурса, о несоблюдении самим жюри положения конкурса( оценочные критерии, временные рамки), вот для чего вы пишете это, масла в огонь подливаете???? Автор прав, большинство людей согласны с его позицией, учительство города обсуждает это третий день!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений