РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Новые грани Озёрск-дизайна

Городская жизнь, 6 декабря 2018 14:07, Редакция

В Челябинске началась активная борьба с информационным мусором – пестрыми баннерами, вывесками и плакатами. Вывески, которые портят облик города и не соответствуют дизайн-коду, который был принят год назад, снимают принудительно.

Общероссийская тенденция, когда города приводят в соответствие со стандартами цивилизованного мира, коснется и Озерска. Вывески должны вписываться в городскую среду, крупные и неопрятные конструкции во всем мире меняют на аккуратные, гармонирующие с архитектурными сооружениями.


DSC_2231.jpg


В Озерске уже разработан проект «Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории Озерского городского округа». Именно так на официальном языке называется дизайн-код города. Проект до его окончательного утверждения пройдет большой путь – согласование в различных инстанциях, антикоррупционная экспертиза, публичное обсуждение, в ходе которого озерчане смогут вносить свои предложения. Поэтому пока говорить о каких-то конкретных требованиях к вывескам и рекламным конструкциям еще рано.

Но можно посмотреть на Озерск с точки зрения дизайн-кода Челябинска, который действует с 1 июня этого года.

Согласно новым правилам в Челябинске запрещается размещать вывески выше линии перекрытий между первым и вторым этажами многоквартирных жилых домов.


DSC_2222.jpg

DSC_2226.jpg

DSC_2235.jpg


Также нельзя перекрывать окна, двери и витражи.


DSC_2258.jpg

DSC_2248.jpg

DSC_2108.jpg


Вывески, расположенные одна над другой, в областном центре теперь тоже под запретом.


DSC_2232.jpg


Бегущую строку или экран можно разместить только в витрине. А вывески из мигающих элементов тоже попали под запрет.


DSC_2228.jpg

DSC_2236.jpg


Нельзя размещать вывески на ограждающих элементах. Например, на заборах.


DSC_2225.jpg


Теперь предпринимателям Челябинска приходится знакомиться с соседями по зданию, в котором расположены их офисы или магазины. Все дело в том, что на одном здании все вывески должны быть в едином стиле, гармонирующими с фасадом. И, кстати, определенного размера. Причем приоритет у того предпринимателя, которому удалось первым согласовать свою вывеску. Остальным придется подстраиваться уже под этот стиль.


DSC_2109.jpg


Мы пока не знаем, какие именно утвердят требования для Озерска. Но внешний облик города после утверждения дизайн-кода будет меняться. И надеемся, что в лучшую сторону.


DSC_2240.jpg


А пока можно посмотреть, как на эту тему фантазируют в группе «Озерск. Комфортный город».


Q5r8ufbfEys.jpg

2GNUzmUzu0I.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 декабря 2018 15:05
На здании магазина "Три Богатыря", Матросова 36 с торца весит ретро вывеска..
Вывеска немного обесцветилась, но весит, что-то про видеокассеты.
Гость, 6 декабря 2018 15:55
Это называется "Визуальный мусор", с которым надо бороться и бороться. Он плохо действует на психику людей.
Гость, 6 декабря 2018 16:30
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась к врио главы города Владимиру Елистратову с просьбой сократить время и количество радиотрансляции, убавить уровень громкости, либо полностью убрать стритрадио с городских улиц
"Целыми днями из динамиков звучит стритрадио. Это настоящая пытка! Мы не имеем права на покой и тишину." - жалуются жители.
Неплохо бы и в Озерске, наряду с информационным мусором, заняться звуковым мусором :!:
Шума в нашей жизни итак в избытке, чтобы еще дополнительно целый день орало радио из магазинов :!:  :evil:
В частности, "Три богатыря" на Матросова,36 - с утра до ночи работает радио прямо в окна жилого дома по Матросова,34, "Провиант" на Дзержинского :!:
Гость, 6 декабря 2018 16:45
Луна-это вообще убожество, портящее весь вид комплекса
Гость в кармане гвоздь, 6 декабря 2018 16:46
Надо бороться с этим "визуальным" мусором и проблем меньше будет.
Гость, 6 декабря 2018 17:14
"Общероссийская тенденция, когда города приводят в соответствие со стандартами цивилизованного мира, коснется и Озерска."
Может параллельно нужно бороться и за другие атрибуты "цивилизованного мира": дороги, благоустройство, ЖКХ, уличное освещение, медицину, экологию .......? Самый простой шаг - "наехать" на бизнес привести "в порядок" наружную рекламу и вывески. А все остальное?
Гость, 6 декабря 2018 17:33
бесплатную рекламу сделали ))) молодцы!!
Гость, 6 декабря 2018 17:42
НУ КОГДА НАКОНЕЦ ЭТО УБОЖЕСТВО "ЛУНУ" ЗАКРОЮТ И СДЕЛАЮТ НОРМАЛЬНЫЙ ФАСАД :?:  :!:  ПОЗОРИЩЕ ТАКОЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, НАПРОТИВ ГОСТИНИЦЫ, СТЫД И СРАМ ПЕРЕД ПРИЕЗЖИМИ :!:  :evil:
Гость, 6 декабря 2018 17:45
Cогласен, что" Луна" снаружи - это архитектурный коллапс мыслей и исполнения. Как можно допускать такое ?! Куда смотрит отдел архитектуры администрации,с только лет. Хозяева заведения вам не стыдно?
Гость, 6 декабря 2018 17:57
Полностью согласна и про визуальный, и про звуковой мусор.
Гость бабушка, 6 декабря 2018 18:08
Гость, 6 Декабря 2018 16:45
Луна-это вообще убожество, портящее весь вид комплекса
===============
Кажется, об этом убожестве уже сто раз говорилось и писалось!!! ...А воз и ныне там. Всякого в городе полнО, но "Луна" - действительно просто позорище какое-то, причём на одном из центральных городских перекрёстков...  ...
Гость, 6 декабря 2018 18:13
Озерской администрации не надо ничего выдумывать. В Челябинске в этом вопросе всё делают правильно. Причём допускают именно вывеску, т.е. название магазина или учреждения, а не какую продают там колбасу или одежду. И Озерск давно пора очистить от всех рекламных баннеров, в том числе и предвыборных.
Гость, 6 декабря 2018 18:16
Сегодня на Дом одежды водрузили логотип монетки...это ужасно..центральная площадь города. :evil:
Гость, 6 декабря 2018 19:04
Последнее фото- просто прелесть,чистенько, аккуратно, ненавязчиво :!: И только на русском языке, в России живём, пока ещё :!:
Гость, 6 декабря 2018 19:09
Луну под слом, или начальник архитектурного отдела с этим не согласен :?:  :?:  :?:  Всё красиво, хорошо и зарплата устраивает :?:  :o
Мартовский Кот, 6 декабря 2018 19:52
"Ты же знаешь я одна,
Как одинокая луна.
Я не могу забыть тебя,
Я без тебя схожу с ума"  :D

Лика Стар, песня "Одинокая луна", начало 2000-х.
Гость, 6 декабря 2018 19:52
Заборск есть Заборск, этим всё сказано :!:  :)
asura, 6 декабря 2018 19:55
А чё пёстренько всё ,прикольненько и красиво яки в цирке.. на сером обшарпаном фасаде домов.. и штукатурить их не надо..за гор.бюджет.. :D
Единственное в браузер атибанер новый забубенил.чтоб читать не мешала вся эта навогодняя мишура с марготнёй.. :)
Гость Брынцев, 6 декабря 2018 20:49
Я не согласен. Все наоборот - это убогая гостиница с прилепленным магазинчиком напротив неординарной Луны!
Да и кухня там приличная, а в этих народных лабазах один неликвид с областных продбаз. Военнопленных достойнее кормят!
Гость, 6 декабря 2018 20:59
Я ТОЖЕ ЗА. !! ДАВАЙТЕ СОРВЕМ ВСЮ РЕКЛАМУ С БЕТОННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ЗАБОРОВ, ОГОЛИМ ЭТО УБОЖЕСТВО. БЕТОН, ЖЕЛЕЗО. И КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛОКУ. А СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ,  УПОЛНОМОЧЕННОЙ НАДО ПРОСТО ОТРАБАТЫВАТЬ. ПРАВИЛЬНО ЗАДУШИТЕ В КОНЕЦ МАЛЫЙ БИЗНЕС НА КОРНЮ.
Гость, 6 декабря 2018 21:01
А с бедной луны если содрать эту блеклую рекламу, вот Шанхай будет))). Показывать можно гостям города. приют бомжам
Гость, 6 декабря 2018 21:56
А с автовокзала "занавеску" уже сняли?  А-то закрывает архитектурную достопримечательность. И толчок там аромаааатный.  ;)
Гость, 6 декабря 2018 23:03
Вы серьёзно? У нас такой тусклый город, если убрать все красочные, яркие и огромные вывески, мы в такой серосте окажемся, фу
Гурд, 6 декабря 2018 23:06
запретить всё это безобразие, а неоновые красивые и эстетичные вперёд, а это однодневки обшарпаные 8)  :!:  :oops:
Ольга, 6 декабря 2018 23:07
Предприниматели! Давайте не возмущаться! Если ваш отдел хороший, то люди итак будут к вам идти! Если надо раскрутиться - пожалуйста через соцсети! Но только зачем вешать эти баннеры? Я вот лично вообще не обращаю на них внимания, голова кругом от их количества!
Мне нравится этот проект! Давайте хоть в чем-то наш город будет красив!!
Гость, 6 декабря 2018 23:12
А чем тогда перед праздниками автовокзал прикрывать будем???
Гость, 6 декабря 2018 23:13
А потом посередине нарисовать зелёную полосу! Ну не хотите зелёную, нарисуйте синию!
Т-34, 7 декабря 2018 00:36
как не почитаешь, там нельзя,там нельзя, а что можно то. Люди баннеры вешают не просто так, они за аренду места денег тоже платят, а кто то в прибыли за это. А там , где люди выкупили квартиры на первом этаже под офис или еще что то, извините это их место собственное и что хочет он там пусть и вешает. Уже не знают, что придумать, лишь бы людям не дать работать и развивать свой бизнес. А реклама -это двигатель работы. Я уже ни чему не удивляюсь. Власти делают так , чтобы люди уже в тихую работали на себя.
Гость, 7 декабря 2018 00:45
Не согласна. В г.Озерске рекламные вывески исполняют важную функцию - они облупившуюся штукатурку прикрывают.
А если с луны снять эти щиты, то откроется строительный срам и позор. Вспомните, какие там дыры и нестыкуемые перепады. Уж лучше пусть так. А то рекламу снимут, дома не отремонтируют и не покрасят. Совсем грустно будет.
Гость, 7 декабря 2018 01:48
А пока можно посмотреть, как на эту тему фантазируют в группе «Озерск. Комфортный город».

Лестницу с перилами слева и ещё один заход асфальтированный по центру не нафантазировали :?:
А стенгазета без обрезателя, как ёлка в новокрещённом туземном поселении - вся переливается, моргает разными цветами Адоба :D
ИС-1, 7 декабря 2018 10:12
Т-34, 7 Декабря 2018 00:36
как не почитаешь, там нельзя,там нельзя, а что можно то. Люди баннеры вешают не просто так, они за аренду места денег тоже платят, а кто то в прибыли за это. А там , где люди выкупили квартиры на первом этаже под офис или еще что то, извините это их место собственное и что хочет он там пусть и вешает.
----------------------------------------------
 Несущие стены многоквартирного дома относятся к общедомовому имуществу.

 Размещение на них рекламных конструкций возможно с согласия большинства собственников жилья этого дома.
Гость, 7 декабря 2018 10:41
Снимайте все к чертям! Срам, а не вывески. Последнее фото - супер! Все лаконично и красиво будет. А уж если откроются дыры в стенах, то уважаемые предприниматели, облагородьте свое место, отремонтировав фасады, чтоб выглядело привлекательно. На вывески же у вас есть деньги продвигать свой бизнес, на которые кстати никто и не обращает внимание. Они все однотипные!
Гость, 7 декабря 2018 17:56
Срам, а не вывески.

Как в Амстердаме :?:
Дизайнер, 9 декабря 2018 14:04
"...экран можно разместить только в витрине ..."
-----------------------------------------------------------------------------------------
Долой экран с фасада ДК !!!
Dva lista Vatmana, 9 декабря 2018 17:38
Вся эта какофония вывесок - точно не украшение города.
Ну и маркетинг так себе - Трусы Пятерочка Билайн?

Стандарты всегда просты:
(1) вывеска единого размера с названием магазина/салона/учреждения (бренда),
(2) открытые витрины (окна).

Да и плюс - большинство торговых точек на первых этажах можно позакрывать,
т.к. в них отсутствуют пандусы для людей с ограниченной возможностью передвижения
(или кнопки внизу для вызова персонала магазина, который бы обеспечит доставку покупателя на территорию магазина).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений