РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Крещение Господне в Озёрске - 2019

Городская жизнь, 19 января 2019 08:20, Редакция

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня или Богоявление. Накануне в пятницу, в Крещенский Сочельник, в храмах Озёрска состоялись торжественные богослужения.

Вечером настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Димитрий Шорин, провёл чин Освящения воды на акватории озера Иртяш. Дети, взрослые собрались на специально подготовленной для обряда площадке у КРЦ «Айвенго».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


До начала службы некоторые горожане уже совершали омовение в крещенской иордани. «Как водичка?» - по-взрослому серьёзно спрашивает мальчик, глядя на поднимающегося по лесенкам мокрого смельчака. Мужчина также серьёзно, задумчиво отвечает: «Хорошая водичка…»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Евгений вспоминает, что начал окунаться в ледяную воду на Крещение с 1996-года: «Сильно болела спина, посоветовали искупаться в проруби. Сначала не понял, зато через два часа уже бегал! В итоге поверил, теперь стараюсь не пропускать. Ощущение при погружении просто не описать: это и не холодно, и не жарко, но состояние изумительное, особенно, когда выйдешь, оденешься, и после этого всё тело наливается удивительной энергией».

Также горожанин порадовался, что уже несколько лет крещенское купание проходит с большим комфортом и заботой о людях….


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Возносились слова молитв, им вторил хор. Непривычно смешивался с морозным воздухом тягучий аромат ладана… Озерчане всё подходили, постепенно заполняя очищенную от снега территорию… Над всем возвышался красивый крест, прозрачное распятие, созданное талантом мастеров-резчиков по льду…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Отец Димитрий освятил воду, а потом щедро окропил окруживших его людей, которые не прятались, а, наоборот, подставляли холодным брызгам свои посветлевшие лица…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Настоятель поздравил всех озерчан: «Богоявление не ограничивается одним днём. В субботу утром состоится праздничное богослужение, которое завершится вторым, положенным по уставу Великим освящением воды. Сегодня здесь много детей, это не может не воодушевлять. Дети – наше будущее. Показывая им пример христианской жизни, уча благочестию, то, что завещано предками, позволяет нам, взрослым, говорить о достижении народной соборности, на которой растёт и крепнет Русь Святая».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Михаил Похлебаев поддерживает возрастающий интерес людей к следованию православным традициям: «Когда в храме становится тесно, душа ликует. Это же наше единение, наша духовность, то, что так сейчас необходимо всем не только в городе, но и, в целом, по стране».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Евгений Щербаков не скрывает приподнятого настроения: «Люди приходят семьями, замечательно. Конечно, есть вещи материальные, такие как благоустройство, дороги, ЖКХ, над которыми мы работаем каждый день. Без духовной основы, без истоков нашей культуры, крепких нравственных устоев, общее развитие, решение проблем будет замедляться. Думаю, службы, занимавшиеся подготовкой этого события, сработали отлично, всё проходит красиво и на достойном уровне».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


За безопасностью граждан наблюдали сотрудники МЧС, медицинские работники. В теплых отапливаемых палатках озерчане переодевались, согревались после купания на свежем воздухе.

Наравне с взрослыми в ледяную воду заходили и совсем юные дети, а их выдержке можно было только позавидовать.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Встретили мы известных озёрских спортсменов, мотогонщика Константина Дуку, неутомимого «Гагарина», Юрия Ситникова. Ребята просто излучали бодрость духа, переданную им через таинство омовения в святой крещенской водичке.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Марк тоже каждый год окунается в проруби. Несмотря на холод и отсутствие одежды на теле, мужчина останавливается у входа в заветную палатку, чтобы пообщаться с нами.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Крещенская вода дарила очищение, лёгкость помыслов, ощущение счастья. Люди уходили домой, навстречу им шли другие озерчане, торопящиеся на берег, где их ждала рукотворная купель.

Многие уносили с собой налитую «про запас» святую жидкость, чтобы потом пить её понемногу в течение года, пока вновь не наступит удивительное светлое время, Крещение Господне…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2019 08:31
Всех с Крещением!
Гость, 19 января 2019 10:16
Я в ванне окунулся, так спокойнее! :D
Гость, 19 января 2019 11:17
Какая-то "дичь" лезть к проруби в плотном окружении зевак и прессы  :o  Что, нельзя было подготовить несколько мест купания , одно для любителей попонтиться, а другие - для  соблюдения таинства обряда !? Большинство людей - скромные и не публичные представители не желающие выставляться на показ зевакам и писакам , поэтому, побуждать их совершать обряд в не подготовленных, самовольно обустраиваемых купелях, без пригляда врачей и спасателей - это не по христиански !
Горный 44, 19 января 2019 12:08
Огромное спасибо за организацию и проведения обряда Крещения!!!Всех с праздником Крещения!!!
Гость, 19 января 2019 12:41
Буквально несколько дней назад здесь был девственно-чистый снежок! И что теперь? Куда весь насыпанный песок с галькой денется? Да ещё авто ездят вокруг купели, как по асфальту :evil:  :o
Гость, 19 января 2019 12:48
где таинство когда столько народа?  :D а так бы тоже сходил
Гость города Озерска, 19 января 2019 13:22
Озерчане на Крещение, не заходя в храм Божией и не задумываясь о глубочайшем смысле праздника — Богоявления Господня, стремятся окунуться троекратно в проруби просто потому, что им хочется прочувствовать какую-то экстремальную ситуацию в жизни, или, может быть, поднять душевный настрой, или просто «за компанию». В их жизни, конечно, это ничего не изменит: «Даст Бог — на будущий год еще искупаемся», — и все.  Лично меня радует что все обустроено очень хорошо. На следующий год друзей привезу - аттракцион.
Гостья(с Дока), 19 января 2019 13:34
И всЕ так чинно - благородно... Как говорил гениальный Вицин в известной комедии 😂. 3
Гость, 19 января 2019 13:36
Преклоняюсь перед готовностью  людей , готовых окунуться в ледяной воде. Что это -  дань традициям? безрассудство? мода? польза? щегольство? вера?
Джузеппе, 19 января 2019 13:55
зачем воду то набирать? она же грязная
Гость, 19 января 2019 14:14
По всей стране народ в прорубь прыгает, и только в Озерске недовольные все возмущаются
Гость, 19 января 2019 14:25
:D совсем юные дети
)))
Старых и взрослых детей не бывает
Гость, 19 января 2019 15:00
Мороза то нет нищитова :o
Гость, 19 января 2019 16:11
Что это -  дань традициям? безрассудство? мода? польза? щегольство? вера?
----------------------
Всё, что угодно, кроме веры. ...
Гость, 19 января 2019 16:21
Сейчас по России  24 священник говорил про купание в проруби и сказал, что это ничего не даёт  само по себе даже вредно у кого здоровишко слабое.Одумайтесь. купальщики!
Гость Вован, 19 января 2019 16:39
Не одну а хотя бы три в разных частях города надо делать купели!!!!! На Набережной возле Паруса тоже надо.Ведь не у всех есть транспорт ! Надо подумать властям об этом вопросе.Ведь жители старого города об этом уже просили!!!!!!!!
Гость, 19 января 2019 17:37
Слава Богу!
Если кто недоволен - вы же понимаете, что окунуться в ледяную купель на Богоявление - это не таинство и не вера? Это традиция в нашей православной церкви. Просто традиция. Освящение воды - это обряд. Никакие традиции и обряды не имеют "силы" без самого главного - таинства Евхаристии. Именно ради этого таинства и существует Церковь на земле! Причащайтесь, братья и сестры! С праздником!
Гость, 19 января 2019 18:58
Все напоказ! Начальство- пиарится любыми средствами,  и народ тоже любит « всякие таинства» на камеру совершать! Верно тут уже написали: сделайте поодаль скромную купель для истино верующих людей....
Гость, 19 января 2019 19:42
... Смотрит издали дурак
И бормочет: — Все не так!
И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,
И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

И в проруби не так купаются!
Гость больной, 19 января 2019 20:26
Сколько на больничный сели?
asura, 19 января 2019 21:32
Гость больной, 19 Января 2019 20:26
Сколько на больничный сели?
----------------------------------------------------------------------
Да и ладно..не простудят свой геморой .. - на дворе Хрущёвская оттепель..
Помокали грешники свои грязные задницы в питьевой водоём,под надзором всех известных служб и на том успокоились..и слава богу.. :D
Гость, 19 января 2019 21:39
Нет. священник сказал. что церковь не имеет к купанию никакого отношения . не заставляет и не предлагает.  Купание - желание человека личное и индивидуальное.
Гость, 19 января 2019 22:02
Для кого-то вера , для кого-то мода всё лучше чем дома у компа сидеть , люди встречаются , общаются , получают позитивные эмоции уже в этом огромный плюс
Гость, 19 января 2019 22:26
Умники, деньги давайте и вам наделают купелей, сколько захотите! :D Любой каприз за ваши деньги, любил повторять знакомый таксист ;)
Гость, 19 января 2019 23:25
Святая жидкость . Это гениально! Святая влага тоже красиво* дарю!
Гость, 20 января 2019 00:05
10 лет назад прорубь было на Иртяшской, из организации только стоящие полукругом и светящие фарами машины приехавших окунуться в проруби, тогда это реально было испытание духа, сейчас сделали отапливаемые палатки, дежурят МЧС и скорая, сейчас очень хорошо, это не пиар окунающихся, просто в это время есть возможность раздеться в теплой палатке, окунуться и потом одеться в тепле и к тому же все под контролем специалистов...и Крещение это событие для верующих, а желчью брызгают те кто не окунался в проруби))) всех с праздником
Гость, 20 января 2019 08:30
Это же как грешить весь год надо, чтобы в середине января в прорубь лезть, грехи смывать?  :o
Гость, 20 января 2019 09:38
Надо соревнование устроить. Например, на скорость преодоления бассейна. Только бассейн побольше нужен.
Включить в зимнее двоеборье хоккеистам.
Кстати, купальщиков-окунальщиков разве не моржами зовут?
Гость больной, 20 января 2019 14:34
на дворе Хрущевская слякоть-лучше помыться..
Клык моржовый, 20 января 2019 16:09
Гость, 20 Января 2019 09:38
Кстати, купальщиков-окунальщиков разве не моржами зовут?
------------------------------
Моржи те для здоровья, регулярно ныряют. И чаще днём всё-таки.  А те, кто раз в год, да ещё ночью - энтот вид наукой ещё слабо изучен.
Гость, 20 января 2019 19:39
От зависти что духу не хватило что ли в основном пишут те, кто против?:))) :D
Гость, 20 января 2019 22:36
Гость, 19 Января 2019 22:02 Это нравится
Для кого-то вера , для кого-то мода всё лучше чем дома у компа сидеть , люди встречаются , общаются , получают позитивные эмоции уже в этом огромный плюс
А для кого-то политический капитал!
Гость из будущего, 21 января 2019 09:10
Для кого-то вера , для кого-то мода всё лучше чем дома у компа сидеть , люди встречаются , общаются , получают позитивные эмоции уже в этом огромный плюс

==========================================
А еще можно по углям бегать или по стеклам.
Вы забываете, что каждый занимается тем, что ему больше нравится. Не понятно только, чем сидение за компьютером плохо?
А то, чем занимаетесь вы, называется просто - "Гордыня". Один из смертных грехов. Вы выставляете свое увлечение чем-то высшим, по сравнению с увлечениями других людей и еще пишите об этом с таким цинизмом.
Идите окунитесь еще пару раз, грешники. А то купаться научились, а думать - нет.
Гость, 21 января 2019 10:16
Не понятно только, чем сидение за компьютером плохо?
А то, чем занимаетесь вы, называется просто - "Гордыня". Один из смертных грехов. Вы выставляете свое увлечение чем-то высшим, по сравнению с увлечениями других людей и еще пишите об этом с таким цинизмом.
Идите окунитесь еще пару раз, грешники. А то купаться научились, а думать - нет
-------------
За танчиками или Сталкерами думать само то ;)
Гость, 21 января 2019 10:59
Сколько же желчи у диванных экспертов)
Всем добра и больше активности в жизни!
Мартовский Заяц, 21 января 2019 11:43
Гость, 21 Января 2019 10:59
Сколько же желчи у диванных экспертов)
----------------------------------------------------
Вот интересное наблюдение: стоит только критически высказаться о чём-либо и ты сразу "диванный эксперт". Возникает вопрос: чем же диваны так неугодны неэкспертам и на каких предметах мебели предпочитают сидеть они сами? (Варианты "на унитазах" и "они стоя, как боевые лошади" отметаю сразу как ненаучные)  :D
Гость, 21 января 2019 12:00
Гость, 20 Января 2019 22:36 Это нравится0
Гость, 19 Января 2019 22:02 Это нравится
Для кого-то вера , для кого-то мода всё лучше чем дома у компа сидеть , люди встречаются , общаются , получают позитивные эмоции уже в этом огромный плюс
А для кого-то политический капитал!
Сейчас каждый шаг продумывают городские власти, куда пойти,когда, как отметить свои дела, целая свита при них крутится, фотокорреспонденты и просто собкоры. Торопятся спешат, бегут и спотыкаются, вдруг не заметят их присутствия! Ну какой это капитал,- политический! Не для семейного альбома точно!
Гость, 21 января 2019 12:28
Гость, 21 Января 2019 12:00
А сами-то зачем каждый свой чих на телефон снимаете и в соцсети вываливаете? С себя начните
Гость из будущего, 21 января 2019 13:48
Гость, 21 Января 2019 10:16
Не понятно только, чем сидение за компьютером плохо?
А то, чем занимаетесь вы, называется просто - "Гордыня". Один из смертных грехов. Вы выставляете свое увлечение чем-то высшим, по сравнению с увлечениями других людей и еще пишите об этом с таким цинизмом.
Идите окунитесь еще пару раз, грешники. А то купаться научились, а думать - нет
-------------
За танчиками или Сталкерами думать само то ;)

============================================
Вы ехидничать-то, я смотрю, горазды. А из контекста взяли только то, что вам оказалось угодно, опустив самое важное - собственное грехопадение. К тому же, в "гордыне" можно обвинить и всех, присутствующих в репортаже, медийных личностей. Именно поэтому, к слову сказать, и должно соблюдаться таинство процедуры, дабы избежать уличения в данном грехе.
Но давайте начистоту.
Как говорится, все хорошо в меру. И танчики, и сталкеры, и вера. Между прочим, явления эти очень похожи между собой, с той лишь разницей, что танкисты на танках по городам не ездют, а эффект дополненной реальности последних мы наблюдаем повсеместно.
Только вот умеренное (еще раз повторю - умеренное; а то опять начнется сейчас) употребление компьютерных игр хоть как-то способствует развитию (научные труды потрудитесь найти сами), а вот купание зимой в купелях, к процессу развития имеет весьма косвенное отношение. Даже, скорее, имеется обратный эффект. Все зависит от того, по какой цепочке развития ваш личный персонаж стремится развиваться)
Это я к тому, как взрослые люди, а некоторые даже с высшими образованиями (а то и не с одним), будучи некогда детьми, которым в школах прекрасно объясняли процессы эволюции, начинают с возрастом заниматься подобными таинствами.
Так что вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо" вы оставьте для своего кружка анонимных комментаторов.

Заблудшие овцы уже настолько потерялись в своем выдуманном мире, что считают одну виртуальность, реальнее другой, а любое неприемлемое для них увлечение других людей готовы считать бесполезным (еще одно подтверждение гордыни).
К счастью, любители компьютеров отдают себе отчет в том, что виртуальный мир - это виртуальный мир.

П.С. сам лично пробовал несколько раз данную процедуру омовения в купелях, но не обнаружив никакого магического эффекта, решил данное увлечение оставить в стороне
Дзержинский, 21 января 2019 16:03
Гость, 20 Января 2019 08:30
Это же как грешить весь год надо, чтобы в середине января в прорубь лезть, грехи смывать?  

Они шлем искали!
Гость, 22 января 2019 03:16
Гость, 21 Января 2019 12:28
то бояре приходили охладить свой пыл к проруби! заодно и политический капиталец. и после проруби бояр не отпустило?! придется им еще потерпеть до следующего раза! Господь терпел и нам велел!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений