РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Киоски и ларьки возвращаются

Городская жизнь, 12 февраля 2019 10:44, Редакция

Идею о возвращении на улицы городов киосков и павильонов, подал замглавы Минпромторга РФ В. Евтухов.

С ларьками, киосками, торговыми палатками и павильонами (назови, как хочешь) власти Москвы вели жёсткую борьбу в 2016 году. Естественно, победила власть.


IMG_4905-017.JPG

IMG_4899-011.JPG

IMG_4903-015.JPG


Лучше, чем высказался бывший депутат Оренбурга по поводу возвращения порушенного, не скажешь:

«На мой взгляд, это свидетельство того, что у нашей власти мозги не ведают, что творят руки. Угробили, наплевали на закон и право собственности. Сотни павильонов, на возведение которых предприниматели потратили немалые деньги, а теперь возвращают то, что с гневом обличали и рушили совсем недавно. Узнаю родное правительство»


DSC08179-002.JPG


Но борьба с киосками велась в Озёрске ещё раньше, чем в Москве. В 2011 году (правление А.А. Калинина) Один из предпринимателей тогда написал в редакцию сайта: «17 июня около 16 часов работникам киосков, расположенных в районе дома №1 по проспекту Карла Маркса, были вручены уведомления следующего содержания: 

"Уважаемый владелец киоска! 

Принадлежащий Вам киоск, инв. №.., расположенный в г. Озерске в районе дома № 1 по пр. Карла Маркса, размещается на земельном участке без оформления правоустанавливающих документов на землю… Администрация ОГО предлагает Вам осуществить добровольный демонтаж данного киоска в срок до 23 июня 2011 года. 
В противном случае во исполнение постановления администрации Озерского городского округа данный киоск будет демонтирован принудительно в порядке самозащиты права в соответствии с Гражданским кодексом РФ».

В связи с этим уведомлением предприниматель задал городской администрации несколько вопросов:

«Вопрос 2. Значит, новый предприниматель развивает рынок, а те, кто более 10 лет там работает и оказывает востребованные населением услуги, бездельники, уродующие внешний облик Озерска? 

Вопросы 4, 5, 6. Пусть все работники частной мелкорозничной торговли - и предприниматели, и наемные работницы  - из ликвидированных в одночасье временных торговых точек пополнят ряды безработных, получающих пособия? Сегодня они работают и сами себя обеспечивают, хоть и не в таких красивых полиэтиленовых палатках, так пусть они лучше завтра останутся без работы и идут воровать или побираться? Способна ли городская администрация предоставить им всем новые рабочие места в такой же краткий срок? 

Вопрос 7. Достаточно ровный ряд из 10 киосков вдоль пешеходной дорожки - это САМОЕ БЕЗОБРАЗНОЕ место в Озерске?

Вопрос 8. У городской администрации нет БОЛЕЕ ВАЖНЫХ проблем, чем демонтировать  действующих торговые точки и лишать средств к существованию самостоятельно работающих людей?» 

Но в Озёрке киоски живы до сих пор. Если не считать несколько заброшенных и демонтированных в разное время. Среди них и «Колокольчик». Другое дело, что многие из них сегодня имеют весьма неприглядный вид.


IMG_4906-018.JPG

IMG_4907-019.JPG


Озерчане, в большинстве своём, покупают продукты в сетевых магазинах. Но кто будет спорить, что купить на ходу в киоске овощи и фрукты для многих удобнее. Если говорить о качестве, то утверждать, что оно в киосках хромает, не приходится. Иначе бы люди не выстраивались в очередь. Кроме того, фрукты здесь подчас и дешевле.


DSC08190-003.JPG

DSC04164-001.JPG


Интересно, многие ли пользователи сайта покупают продукты в киосках?

P.S. В России примерно в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем в странах Европы. Теперь считают, что развитие этого направления в бизнесе приведёт к созданию до 250 тыс. дополнительных рабочих мест. Законопроект, который предусматривает подобные меры, уже внесён в Госдуму.

Фото 12 февраля 2019 г. и из архива сайта

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 февраля 2019 10:53
ИДЯ ОТЛИЧНАЯ! ЭТИ ПАВИЛЬОНЧИКИ-ЛАРЬКИ-ПАЛАТКИ ОЧЕНЬ БЫЛИ УДОБНЫ И ВОСТРЕБОВАНЫ ГОРОЖАНАМИ: ВО-ПЕРВЫХ, В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ, ВО-ВТОРЫХ - В ДОСТУПНОСТИ ПРОДАВАЕМОГО В НИХ ТОВАРА ПО ЦЕНЕ, ДА И КАЧЕСТВУ ТОЖЕ! ВЕДЬ В МИНИ-ГИПЕР И прочих "маркетах" цены просто зашкаливают!
asura, 12 февраля 2019 11:07
Гостю, 12 Февраля 2019 10:53
-----------------------------------------------
Я не за и не против форм .. Буду голосовать-Рублём между вами всеми мелколарями  и гипермаркетами..вот и всё.вперёд к конкуренции  за ценокачество продукции.  :)
Гость, 12 февраля 2019 11:07
Гость, 12 Февраля 2019 10:53
ИДЯ ОТЛИЧНАЯ! ЭТИ ПАВИЛЬОНЧИКИ-ЛАРЬКИ-ПАЛАТКИ ОЧЕНЬ БЫЛИ УДОБНЫ И ВОСТРЕБОВАНЫ ГОРОЖАНАМИ: ВО-ПЕРВЫХ, В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ, ВО-ВТОРЫХ - В ДОСТУПНОСТИ ПРОДАВАЕМОГО В НИХ ТОВАРА ПО ЦЕНЕ, ДА И КАЧЕСТВУ ТОЖЕ! ВЕДЬ В МИНИ-ГИПЕР И прочих "маркетах" цены просто зашкаливают!
___
прям таки зашкаливают? Примеры приведите хорошего, безопасного для здоровья продукта, цена на который резко отличается от шабашников!
Гость, 12 февраля 2019 11:09
года через 3 опять запретят,а потом по новой :cry: .Стабильность называется. :evil:
Озерчанин., 12 февраля 2019 11:10
ДАЙТЕ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ МАЛОМУ БИЗНЕСУ.
Гость, 12 февраля 2019 11:13
Это уже было :D
Детские стихотворения. Агния Барто. , "В цирке" 1957 год.
Гость, 12 февраля 2019 11:19
Я ЗА! Не всегда хочется заходить в душный магазин, особенно, когда ты с коляской!
Гость, 12 февраля 2019 11:21
Ржавые брошенные ларьки - страшное зрелище, как из фильма Сайлент Хилл  :D
Гость, 12 февраля 2019 11:33
Хорошо, когда в киоске торгует сам хозяин, а не продавщица, нанятая за копейки.
Гость РОКЕР, 12 февраля 2019 11:35
А Вы,простите,с тех пор - и все ещё с коляской?

И второе: Надо вернуть дикий рынок на Бродвей с его газетами,веревками,зеркалами и т.п. - ведь туда же катимся!
Я бы ещё поставил самых медийных персонажей из Адмы и собрания: один бы билетики продавал при входе,как Вицин.....да мало ли сценок,а вот персонажей- с избытком!
Гость, 12 февраля 2019 11:50
Я против тех киосков, которые стояли в 90-е, в начале 2000-х. Страшные, ржавые, вечная грязь вокруг, к тому же портящие вид. Ими было заставлено всё. Давайте ещё вернём штаны на врёвках вдоль Карла Маркса, а примерочные будут в ближайших кустах. Вы спросите людей, где им бы хотелось работать? В холодном ларьке или в нормальном магазине? И куда вам приятнее идти за покупками? В Москве ларьки уж точно не появятся. Собянин не разрешит. Не для того убирали.
Гость777, 12 февраля 2019 12:04
Кажется пора готовиться к новым ваучерам.
Что у нас там еще было? МММ, Хопер, Деноминация....
Пойду полистаю архив Панорамы за тот период.
Наивный, 12 февраля 2019 12:09
Ради бога, ничего не делайте, не разрешайте и не запрещайте! Будет только хуже.
Нехорошев Д.А., 12 февраля 2019 12:26
Автор! Тема на раскрыта. Почему для обсуждения предложена только часть Законопроекта . По ТВ объявили , что с принятием данного Законопроекта будет разрешена торговля не только в киосках и ларьках, а также с лотков и из автомашин. Так вот. Если будет разрешена торговля с машин и открытых лотков, дополнительные киоски и ларьки никому не понадобятся. Лишние затраты для малого бизнеса. Ещё и существующие закроются, в результате конкуренции.Так. что как говорил один наш Лидер вопрос намного " ширше" а грядущие изменения значительно "ширее".
Гость, 12 февраля 2019 12:55
"Наивный, 12 Февраля 2019 12:09" -лучше не скажешь!
Гость, 12 февраля 2019 13:01
Шо!? Опять вернут это убожество? Ржавое, обписанное собаками и не только? Со стоящим ведёрком в этих киосках, чтоб по нужде не бегать от рабочего места, а потом всё это выплеснуть за угол? С наваленным друг на друга товаром? С вечно курящей продавщицей, в тулупе и валенках зимой? Только не это!!! Неужели вы ничего этого не помните?! Неужели это может нравиться? Ещё совсем недавно демонтировали ржавчину по стене "Орфея" и теперь опять понатыкают?
Извините, но сейчас даже прессу, журналы или кроссворды удобнее в магазинах покупать, а не в киосках. Стоишь себе, листаешь журнал, спокойно выбираешь нужное. А что в киоске? Неприветливая продавщица с прокуренным киоском, с недовольным видом, что попросили журналы посмотреть. А в спину уже нетерпеливые курильщики и курильницы за сигаретами в спину дышат, с ноги на ногу нервно переминаются. А чо? Мы же курс сменили. Ну держись народ! Вот раздолье-то теперь лоточникам. Весь рынок будет в венках! Разрешили же! Назад в будущее! :evil:
Гость, 12 февраля 2019 13:08
Я думаю такими темпами и пенсионный возраст вернут. Сейчас пару лет "заработают" денежки, потом придут к мнению, что увеличение пенсионного возраста не привело ни к чему хорошему и к новым выборам вернут все обратно. Так что ждемс.
Гость, 12 февраля 2019 13:34
Никакие ларьки и лавочки не вернут. Ну вот зачем попусту воздух сотрясать?!  Один человек высказал какую то крамольную мысль и все понесли, вот опять откроют киоски повсеместно. Не будет этого, успокойтесь! Ну а кому хочется почесать языками, пожалуйста чешите. К сожалению среди чиновников много чудиков, которые время от времени будоражат народ дурацкими идеями из своей " очень умной" головы :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 12 февраля 2019 13:50
Интересно, многие ли пользователи сайта покупают продукты в киосках?

Нет. Но у ларька помочиться можно, из бутылочки руки сполоснуть, а магазины достаточно феодальны. Или всех ждёт 1998-й :?:
Кстати, капча, как о́зерские ларьки симпатична. Пёс-то достаточно цепной :)
Гость, 12 февраля 2019 13:53
В киосках обвешивают и обсчитывают. Продавцы почти все курят. Радует, что в некоторых об’явлениях  приглашают продавцов не курящих.
Мартовский Заяц, 12 февраля 2019 14:10
Гость, 12 Февраля 2019 13:34
Никакие ларьки и лавочки не вернут. Ну вот зачем попусту воздух сотрясать?!  Один человек высказал какую то крамольную мысль и все понесли, вот опять откроют киоски повсеместно.
-------------------------------------------------------------
Человек - это тот, кто на лавочке у подъезда сидит, или в очереди в магазине за вами стоит. А тут чиновник, да не мелкий - замглавы Минпромторга РФ. Совсем эти господа перестали за языком следить, то один какую-нибудь хрень с броневичка бахнет, то другой. В общем, как говорит их коллега Лавров... Ну, вы в курсе.
Гость, 12 февраля 2019 14:34
Гость777, 12 Февраля 2019 12:04
Кажется пора готовиться к новым ваучерам.

Главное, надо держать ухо востро, чтобы не совершить тех старых ошибок, и тогда ключи от новенькой Волги точно будут в кармане.
Гость, 12 февраля 2019 14:35
Правительство хочет сгладить последствия пенсионной реформы открытием новых рабочих мест в уродливых киосках да и не волнует их это. Главное решить занятость ну а количество торговых площадей в сравнение с Европой не уместно у них покупательская способность выше в разы.
Гость, 12 февраля 2019 14:36
Гость, 12 Февраля 2019 13:53
В киосках обвешивают и обсчитывают. Продавцы почти все курят.
--------------

А магазинах не обсчитывают?))) аферы с ценами в ряде магазинах стали уже обыденностью - на ценниках одно, зато на кассе оказывается товар стоит намного дороже. Тухлый товар и бегающие крысы, тараканы - в ряде магазинов тоже стали обыденностью. И курят в магазинах не меньше. Прогуляйся ради интереса к служебном выходу или рампе и увидишь там отряд курящих работников магазина.
Гость, 12 февраля 2019 14:53
Вообще-то речь шла о возврате киосков в больших городах.
Гость, 12 февраля 2019 15:44
Хорошо помнится наш "Бродвей" 90-х годов, площадь Революции в Челябинске, стихийную торговлю у магазинов. Люди шли торговать ради куска хлеба насущного. Ничего "цивилизованно-европейского" в такой торговле не было и не будет. Скорее вариант африканской страны. Такая же грязь, мусор, коробки, рост уличной преступности и рэкета. В настоящее время куча торговых площадей пустует из-за высокой цены аренды, низкого покупательского спроса и непривлекательности профессии малого предпринимателя. Зато ларьки с шаурмой в российских городах растут как грибы после дождя. Когда значительная часть нашего народа занимается выживанием, а государство призывает с бесконечному затягиванию поясов, -  ни о какой цивилизованной торговле в неспешно-бюргерском варианте говорить не приходится. Кстати, во многих европейских городах малый бизнес вроде колбасных и булочных сдает позиции сетевым монстрам.
Гость, 12 февраля 2019 15:55
Да такого рынка как у нас на " бродвее" уже даже в захолустной дыре нет. Стыдно должно быть городским властям ха это убожество. Если решили возвращать киоски, так надо и место для них привести в порядок.
Гость, 12 февраля 2019 16:01
Был два раза в Германии, какого-то особого впечатления от уличной торговли не испытал. В выходные магазины не работают, продавцы тоже хотят отдыхать. Количество гипермаркетов у нас ничуть не меньше. Хорошо помню наш Бродвей в 90-е, металлические ларьки в Челябинске с окошечком-амбразурой, грязь и криминал. Назад не хочется.  При низкой покупательной способности населения цивилизованной торговли не будет. Примерочные на картонке вряд ли кого обрадуют.
Гость, 12 февраля 2019 16:12
Верните "Колокольчик"!
Гость, 12 февраля 2019 17:25
Я за табачные киоски с вывеской "Некурящих не обслуживаем!"   :|
Гость, 12 февраля 2019 18:19
В отражении на стекле киоска трактор с лопатой ! И почему летом ? И почему не сейчас, когда он так нужен на улицах города ?
Гость, 12 февраля 2019 18:29
в "Трешках" на Победе и Ленина весь персонал курит в подсобках, из которых вонь стоит на весь торговый зал. Заходить  за едой в такие магазины противно.

Куда ларечники ходят в туалет и где моют руки?

Антисанитария хоть в магазинах, хоть в киосках.
Гость, 12 февраля 2019 20:01
МАЛОМУ БИЗНЕСУ

Ритейл - не весь бизнес.
Гость, 12 февраля 2019 20:36
Гость, 12 Февраля 2019 16:12
Верните "Колокольчик"!
----------------
да-да, полюбившийся озерчанам и в кротчайшие сроки
Гость, 12 февраля 2019 20:45
Не всегда хочется заходить в душный магазин :idea:

Так и просится ирония: как хорошо стоять под дождем, снегом и под палящим солнцем в очереди. И не видеть, какого качества тебе положат фрукты и овощи.
Гость, 12 февраля 2019 21:02
Малый бизнес в больших городах давно уже скупил все квартиры на первых этажах жилых домов.
Гость, 12 февраля 2019 21:29
Кроме кроссвордов ничего ву киосках не покупаю, уже давно. Если не считать всяких шурупов в "Железяке" на рынке.  Вот если снова пиво разрешат продавать в киосках тогда да, а так они сами скоро вымрут. Цены в киоске ничем не отличаются от магазинных, а качество страдает. Правда есть исключения, например овощной киоск напротив Руси, хороший киоск, но это редкость, а в целом вчерашний день.
Гость, 12 февраля 2019 21:29
Овощи в киосках не беру - всегда гниль подкладывают. Гниль дома выкинишь, за хорошие овощи цена будет дороже чем в магазине. Скупой платит дважды!
Гость в кармане гвоздь, 12 февраля 2019 23:22
СКОРО!!! НЕ ПО ЗОМБОЯЩИКУ, А В РЕАЛИТИ-ШОУ,
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ,
НА НАШИХ УЛИЦАХ НАШИХ ГОРОДОВ
СНОВА ПОЯВЯТСЯ РЖАВЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БУДКИ!!!
viktor, 13 февраля 2019 02:36
Что Вы все спорите,неужели непонятно,как Дмитрий Анатольевич М. скажет ,так и будет. У него то опыта ,наверное ,побольше будет. Сколько лет уже оптимизацией занимается!!!!!
Гость, 13 февраля 2019 10:54
Дмитрий Анатольевич М. заставит чтобы во всех киосках было подключено цифровое телевидение и интернет
Гость, 13 февраля 2019 13:20
Гость в кармане гвоздь, 12 Февраля 2019 23:22

Когда ты уже себе новую клавиатуру купишь, вместо старой с западающим Capsом?
Ведь читать невозможно. Глаза болеть начинают. После первого слова уже сразу весь остальной комментарий пропускается мимо. Чего сказать-то вообще хотел, касатик?
Гость, 13 февраля 2019 14:46
А где можно посмотреть фильм про торжества по запечатыванию коллектора :?:
Гость, 13 февраля 2019 15:29
Я не против малого бизнеса, но когда в таких киосках продают сомнительного качества продукты, от которых страдают покупатели----я против. А как можно проконтролировать все санитарные нормы? Никак! Это во-первых. Во-вторых: действительно, хочется видеть город красивым и ухоженным, а не грязным и заставленным ларьками, как в Шанхаею Все это уже было, опять наступаем на старые грабли...
Гость в кармане гвоздь, 14 февраля 2019 16:53
Гостю 13.02.2019 13:20
Если ты не понял,это был юмор и сатира. (А по поводу запавшей кнопки и покупки новой "клавы", то это мне не нужно,я пишу со смартфона).
И не надо зацикливаться на моих комментариях и читать их взахлёб,я выражаю своё мнение,и если оно не совпадает с твоим,значит,у нас с тобой разные пути-дороги. Не любишь читать чужие комментарии,не читай,
читай лучше книги~они убивают в нас быдло.
Все мы из поколения кнопкотыков и затычек (по выражению ныне покойного,
но не забытого Михаила Николаевича Задорнова).
А по поводу возвращения киосков,то сначала необходимо убрать старые проржавевшие "будки" без туалетов и отопления,а потом уже думать о нововведениях.
Не буду критиковать государство,но у нас Великая страна,но неразумное правительство.
Что хотел,я высказал,но остальное я оставлю внутри себя,а то напишу лишнее себе на срок.
P.S.Сам ты самец ласточки!!
asura, 17 февраля 2019 16:00
Гость, 13 Февраля 2019 13:20
------------------------------------------
чё с ним спорить?.. он же подписался что у него в кармане гвоздь и заточка.. сиделец по ходу какой то не сильно вменяемый...Пущяй гонит со своего смартфона дрёбанного хоть ЭКСТРА-КАПЛУКОМ.. я давно уже не обращаю внимания на эти евоновские  иероглифы.. ;)
Гость, 17 февраля 2019 18:47
asura, 17 Февраля 2019 16:00
чё с ним спорить?.. он же подписался что у него в кармане гвоздь и заточка.. сиделец по ходу какой то не сильно вменяемый

:D  :D  :D +100500
Оказывается, у тебя есть дар за пару присестов полностью считывать людей. Как книгу. Так почему же не пользуешься своими способностями на благо всего человечества?
Гость в кармане гвоздь, 17 февраля 2019 21:37
асура залил глаза алкоголем и узрел "собрата по оружию"?!
Ты,асурик-ханурик,обращаешь внимание только на те места,
где предлагают выпить на халяву,залить мозги алкоголем,
а потом сидеть в инете с бессмысленной рожей и писать свои лже-пророчества,
которые только сбудутся в твоей больной фантазии.
Шаришься по чужим карманам в поисках чего-то, что поможет тебе от запоя?
шарься в своей голове в поисках мозгов и разума,
которые,по моему мнению,ты там не найдёшь!!
mazur225, 18 февраля 2019 12:43
никто не будет восстанавливать ларьки, так как они были конкурентами и были уничтожены, как класс...
Гость, 21 февраля 2019 16:56
А как же красивый крытый рынок на месте нынешнего убожища? Ведь обещаааали!
Гость, 27 февраля 2019 17:05
Ведь обещаааали!

Обещанного три года ждут :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений