РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Читатели пишут №919

Городская жизнь, 14 февраля 2019 16:15, источник: Читатели

Опять про батарейки

Добрый день! Где в Озерске можно сдать батарейки в утилизацию? Просто выбрасывать не хочется!

Читатель

 


Закрывается библиотека

Если вы читатель библиотеки ДТДиМ - забегите попрощаться. Поступило распоряжение уничтожить библиотеку - ставки сократить, книги вывезти. У города, похоже, нет денег на бесплатные библиотеки для населения.

Читатель



Самолеты в небе

В последнее время часто вижу над городом летающие военные самолёты. Интересно, к чему бы это.

Читатель


z_Uu0W9mFsc.jpg

 


Нужен совет

Здравствуйте. Во дворе дома по улице Уральской, 22 всю зиму стоит ЗИЛ "Бычок". Подскажите, пожалуйста, правомерна ли его стоянка на дворовой территории?

Читатель

 


Помощь погорельцам

Уважаемая редакция! Просим Вас узнать, когда будет оказываться помощь пострадавшим при пожаре? Комиссия была 7-го февраля, и тишина. Живём у родителей, денег на ремонт нет. Тишина, никакой информации!

Читатель

От редакции: По всем вопросам, связанным с восстановлением пострадавшего жилья, вы можете обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации округа по адресу ул.Ленина, 62, кабинет 303 или по телефонам 2-31-91, +79227217829. Контактное лицо Василенко Наталья Владимировна.

Вопрос с каждым пострадавшим будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

 


Что происходит с садовой территорией

Здравствуйте. Интересует вопрос, что происходит с территорией сада «Рябинушка» за Каслинским КПП. Садоводы говорят, что это Каслинская земля, и она находится в аренде. Садовое товарищество арендует эту землю у города Касли. Тогда каким образом сады в «Рябинушке» можно покупать и продавать, если землю в аренде нельзя приватизировать. Их переписывают на нового хозяина в садовую книгу, и взносы в дирекцию садового товарищества платит новый хозяин? Или земля уже не Каслинская, а частная? Кто в курсе этих дел, объясните ситуацию.

Читатель

 


Странное сообщение от авиакомпании

Лечу в Москву из Екатеринбурга. Сегодня получил на почту странное сообщение от авиакомпании "Победа":

«Уважаемый пассажир! Авиакомпания Победа информирует Вас, что в связи с проведением учений и закрытием аэропорта Тбилиси, вылет Вашего рейса DP404 16.02.2019 по маршруту Екатеринбург - Москва (Внуково) перенесен на 16 часов 45 минут (время местное). Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

Авиакомпания приносит Вам свои извинения за причиненные неудобства».

Только я так и не понял, причем здесь Тбилиси?

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2019 16:23
" причем здесь Тбилиси? "

В Екатеринбург самолёт должен был прибыть из Тбилиси, а далее по вашему маршруту Екатеринбург - Москва.
Гость, 14 февраля 2019 16:27
Самолеты в небе

В последнее время часто вижу над городом летающие военные самолёты.
****************************************
Я ТОЖЕ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ: ЛЕТАЮТ ИМЕННО ВОЕННЫЕ САМОЛЁТЫ...
Гость, 14 февраля 2019 16:33
>> причем здесь Тбилиси
Борт под ваш рейс перед ним выполняет и рейс через Тбилиси.
Гость, 14 февраля 2019 16:36
" Самолеты в небе "

Самое интересное, что они распыляют. Почему следы этих самолётов не рассеиваются. Следы превращаются в облака и пеленой опускаются на город. С каких пор выхлопные гады должны превращаться в облака и опускаться вниз.
Гость, 14 февраля 2019 16:36
Про землю.
Вы покупаете участок с домом или без него. Вы не приватизируете, а становитесь собственником, но при этом земля в аренде у Администрации города на 50 лет. Идите к юристу, вам всё расскажут.
Гость, 14 февраля 2019 16:40
Над Чел. обл. ежедневно пролетают десятки лайнеров рейсами как по России, так и международные, например при определенной погоде маршруты Дубаи-Сан-Фран., Дубаи-Лос-Андж. пролегают прям над трассой М5 в Екатеринбург. Если приглядеться, можно даже логотип Эмирэйтс увидеть.

А по погорельцам: в США в некоторых штатах ежегодно происходят торнадо, и знаете, гос-во не ремонтирует их дома, максимум, что они предлагают это ночлег и легкий перекус (бутылочка воды и сэндвич) до снятия режима ЧС. После снятия режима ЧС жильцы САМИ решают проблемы СВОЕГО имущества. Тоже самое с пожарами.
Гость, 14 февраля 2019 16:42
Прекратите глупые конспирологии, откройте флайтрадар24 и всё посмотрите. Травят вас, скорее вы травите окружающих своей средневековой глупостью.
Гость, 14 февраля 2019 16:42
>> что они распыляют
В школе надо учиться, а не на ЕГЭ потом пенять: https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсационный_след
Гость, 14 февраля 2019 16:44
Вы уверены что видите военные самолеты? Те самолеты, что мы видим, чаще всего пролетают где-то около Миасса, но на большой высоте.
Джузеппе, 14 февраля 2019 16:54
Слышал, что батарейки можно сдать в МФЦ, там контейнер стоит. Можете мне отдать, я в Че увожу и там сдаю.
ГостЪ, 14 февраля 2019 16:56
Летите авиакомпанией "Победа"? Молитесь, чтобы вас вообще на рейс посадили!. Я в январе летал, два билета пришлось дополнительно покупать к основному билету! (+11000руб вместо 5500).

Есть юрист, кто возьмется судиться с авиакомпанией?
Гость, 14 февраля 2019 17:01
>> два билета пришлось дополнительно покупать
Ну так вы опишите в чем вы считаете ущемлены ваши права, а то не ясно за что судиться хотите.
Гость, 14 февраля 2019 17:10
Чтобы изучать ситуацию с танкерами в небе, не надо зомбироваться в школах и википедиях, надо видеть какие последствия от этого.
Гость, 14 февраля 2019 17:24
1. Летают военные самолеты.
Раньше летали штурмовики, сейчас наверное другой марки. Вот и след стал другой. Задайте вопрос командиру аэродрома в Шаголе.
2. Земля под садом "Рябинка" входит в границы Озерского Городского Округа на основании Постановления правительства РФ с 2004 года. Распоряжается этой землей Городская администрация. Касли здесь не причем. Продать имущество ( сад ) можно когда оно вам принадлежит.на праве собственности. Если таких документов нет, продается только дом, право на землю переходит к новому владельцу на правах аренды.
Гость, 14 февраля 2019 17:31
Среди всей этой мишуры новость о том, что закрывают библиотеку. И никто не возмущен. Получается мы сами расписываемся в своем убожестве. За библиотеки даже вступиться некому. Это как ребенка обидеть. Все по ходу дела согласны с закрытием, Зачем нам читающие?
Гость, 14 февраля 2019 18:02
У меня в Рябинушке участок с домом,оформлены документы в собственности,плачу налоги,про никакую аренду слыхом не слыхивал , есть зеленка.
Нафигатор, 14 февраля 2019 18:19
Самолеты в небе

В последнее время часто вижу над городом летающие военные самолёты. Интересно, к чему бы это.

Читатель

а кто сказал, что это военный самолёт? включите сайт flightradar 24
Гость, 14 февраля 2019 18:24
Народ глупит по полной уже была приватизация квартир  понять не могут что владеют только внутренними перегородками в квартире .Остальное общедомовое владение ну и в третьих земля принадлежит государству вот тебе и зеленка сей документ не наделен ничем земля не ваша и собственность не ваша. Также с садами ваши только сарайки или дом их и продаете но в любой момент вас могут выгнать и постройки сами разберете.
Гость, 14 февраля 2019 18:32
Огромная коробка под батарейки стоит в Любимом(15-Ка) около отдела Макдак.
Гость, 14 февраля 2019 18:48
В управлении ПО "Маяк" батарейки собирают, спасибо коменданту, это ее инициатива. Отдайте знакомому, если нет прохода туда.
Гость, 14 февраля 2019 19:02
Где же наша доблестная Общественная палата? Закрывают детское учреждение в городе! Неужели только способны за украшениями новогодними смотреть и в области на сцене рисоваться. Почему нынешней власти хочется все разрушить?
Гость, 14 февраля 2019 19:10
Книги вывезти и... Сжечь?
Гость РОКЕР, 14 февраля 2019 19:33
С батарейками все очень просто.Те конторы,которые пытались заняться их утилизацией,просто душат формалисты всех мастей.
Проще говоря - один с сошкой, семеро с ложкой.И так у нас во ВСЕМ!
Страна Лимония...
Пример - бытовой мусор.Полстраны им завалено, а толком ничего не решается.А ведь при рачительном отношении к делу - это многомиллионная прибыль,но дело будут тормозить на "всех этажах", т.к. НЕ можно дать кому-то раскрутиться.Будут мелькать в кадре бесконечные бурматовы, уже внуки подрастут,а ОНИ ни хрена не решат...
asura, 14 февраля 2019 20:15
Идите вы со своей библиотекой..Ну сократят вас.. всем по барабану.. не будете  там чаи ганять.. сидя ровно на попе.. читая Дарью Донцову..какую нибудь.. Позапрошний век эта рухлядь вся.. хотя понятно,что для вас лично-кормушка..
Депутатов бы наверное лучшеб сократили,но у них зубы покруче чем у вас мадама.. за своё кресло цепляться.. ;)
Гость, 14 февраля 2019 20:20
Опять про батарейки - сдать на утилизацию батарейки можно любому мусорному баку.  :)
Гость, 14 февраля 2019 20:29
Надо богу молится, а не книжки читать  ;)
Гость, 14 февраля 2019 21:08
асура очнулся после затяжного новогоднего крутого пике, упал с кровати вниз головой, сильно ударился лбом, как обычно проворчал что-то невразумительное себе под нос про библиотекарей и депутатов, и теперь с чистой совестью опять может спокойно уходить в астрал до следующих праздников.
Гость, 14 февраля 2019 21:19
В МФЦ  нет контейнера, об этом у них на сайте ни слова не
Гость, 14 февраля 2019 21:35
Заметил что на этой недели что то много самолетов расплодилось, летают пачками. А еще , что за вооруженная тетка стояла на дороге в атомку?? в сторону метлино...
Гость, 14 февраля 2019 22:27
В информационном центре ПО "МАЯК" (напротив администрации) в холле стоит контейнер с использованными батарейками.
Не по теме, 14 февраля 2019 22:38
А помните сколько было воплей о проверке всего газового оборудования,после известных печальных событий? Ну и что,проверили?
Маренг, 14 февраля 2019 22:41
СНТ - юридическое лицо с отводом СНТ земли в аренду и своим зарегистрированным Уставом.Земля СНТ внесена в земельный кадастр с планом всех участков по кварталам и их номеров.  Земельный участок СНТ поделён между садоводами. Член СНТ фактически только владеет землёй на правах субаренды и не может свободно продать участок. Он может продать участок только при условии, что новый хозяин вступает в СНТ на правах субаренды. Полный собственник земельного участка, зарегистрированный в Росимуществе, может продать участок любому, а вот станет он членом СНТ - вопрос. Дело добровольное.  СНТ платит земельный налог за общие земли, а садоводы за свои участки.
Чтобы стать собственником садового участка, необходимо провести межевание участка без претензий соседей м правления СНТ и зарегистрироваться в Росимуществе.
Гость, 14 февраля 2019 23:50
>Гость, 14 Февраля 2019 17:31
Я так понимаю, Вы будете организовывать пикет у адмы? Или только обличающим комментом ограничитесь?
Гость, 14 февраля 2019 23:56
Самолеты не военные, а в полне себе гражданские. они летают уже на протяжении лет 5. Часто вижу их в саду. Вопрос только: а кто разрешил таким самолетам летать над городом?
Гость, 15 февраля 2019 08:29
А ребенок мой говорит, что они на неделе наблюдали с одноклассниками ракету. Летела высоко вверх. прям ракета, сказал))). Еще есть свидетели?
ТНТ, 15 февраля 2019 09:17
Этот воздушный коридор(восток-запад) где то рядом с Аргаяшом и в сторону Миасса существует всю мою сознательную жизнь( уже около 50 лет) и всегда там летают самолёты, а что след за ними, так это зависит от типа самолёта, высоты полёта и состояния атмосферы.....Странно другое, почему вы только сейчас это заметили...
Гость, 15 февраля 2019 09:18
Земля до канала, в том числе и поле дураков, относится к ОГО, за каналом к Каслям. Нужно знать границы округа, в котором живёте.
Гость, 15 февраля 2019 11:37
Тому кто собрался судится с "Победой. Перед полетом внимательно читайте правила перелета и провозки багажа. Летаю "Победой" по 2 раза в год к родителям, проблем ни разу не возникало. Как говорится: "дешево и сердито"  :)
Гость, 15 февраля 2019 11:37
с самолетов травят и давно. уже ни для кого не секрет. химтрейлы. инфы много.
потом удивляемся откуда "внезапные" вспышки заболеваний и тд
100%, 15 февраля 2019 11:58
Проблемы с Победой только у опоздунов; у которых в соответствии с ФАП при бронировании билета туда-обратно при неявке на первый сегмент аннулируется обратный билет. (Такие правила у всех АК)
Правила провоза бесплатной ручной клади не противоречат ВК и приведены в соответствии с законодательством.
Никакой юрист не поможет безответственности и безалаберности пассажира.
Счастливого полета!
Гость, 15 февраля 2019 12:56
Библиотека в ДТДиМ не закрывается, пока... как пояснили работники, пока сокращают площадь библиотеки, но что будет через год неизвестно.  А библиотека нужна! ребенок ходит туда регулярно! Да и в школе требуют наличие бумажного носителя...
ГостЪ, 15 февраля 2019 13:32
Я тоже думал, что только у опоздунов бывают, пока коллегу, пришедшую вовремя, на рейс не посадили. "Нет технической возможности вас посадить".
У меня другая ситуация как раз связанная с билетом туда-обратно. О том что обратный билет аннулируется при неявке на первый сегмент 99% пассажиров и не знают, при покупке билета это тоже нигде не указывается. Читать все правила ФАП 99,9% тоже никто не будет пока не столкнется с этим. Представители авиакомпании тоже ни слова об этом не говорят, только перед фактом ставят.
Гостья, 15 февраля 2019 13:50
Заметил что на этой недели что то много самолетов расплодилось, летают пачками. А еще , что за вооруженная тетка стояла на дороге в атомку?? в сторону метлино...
Гость, 15 февраля 2019 13:54
Гость, 14 Февраля 2019 16:36
" Самолеты в небе "

:D  :D  :D  рассмешили !!! Они ничего не распыляют и зачем??!!  Сами подумайте, на высоте 10к метров над землей, температура -50*С, а выход газов от двигателя достигаются до 1000*С, что будет если в холодной среде открыть термос с горячей водой? правильно пар! :)  Это и называется - Конденсационный след
Гость, 15 февраля 2019 14:25
Я ТОЖЕ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ: ЛЕТАЮТ ИМЕННО ВОЕННЫЕ САМОЛЁТЫ...

Тренируют рельеф по "топорам"?
Отец Онуфрий, 15 февраля 2019 14:57
Книги вывезти и... Сжечь?
==========================
истинно сжечь, ибо богопротивное сеют они в неокрепших душах юных отроков!
самолеты в небе, 15 февраля 2019 15:05
Смотрите РенТв, в "Военной тайне", там все рассказано про город и самолеты, распыляющие над ним высокодисперсные алюминиевые взвеси, для того, чтобы закрыть от спутников-шпионов возможность съёмки и радиоразведки. Обратите внимание, что время пролёта самолётов совпадает с графиком прохождения спутников НАТО над городом.
Гость, 15 февраля 2019 15:55
Это химтрейлы :!:

Гость, 15 февраля 2019 19:00
Сам лично видел, сидят там, в своих библиотеках, дремлют! Администрации давно пора разобраться с этой кормушкой для ленивых! Ещё придёшь, а они недовольны-нарушили, мол, их тишину и покой ...
asura, 15 февраля 2019 19:17
Отец Онуфрий, 15 Февраля 2019 14:57
Книги вывезти и... Сжечь...
истинно сжечь, ибо богопротивное сеют они в неокрепших душах юных отроков!
--------------------------------------------------------------
Книги-книгам рознь.. -это как пропускание тонны конского навоза всяких компиляторов через сито своих мозгов,чтоб отыскать пару крупинок золота.. Ну а про крестовые походы во имя папы римского под эдигой иисуса или аллаха .. --это уже вааще не катит..ну кроме как для зомбиинструментария всевышних мира сего.. ;)  :D
Гость, 15 февраля 2019 20:52
Комментаторам от 15 февраля 2019 11:58 и 13:32

При неявке на первый рейс билет на следующий Ваш рейс не аннулируют, если Вы позвоните в контактный центр авиакомпании до времени вылета первого рейса и сообщите о своём намерении воспользоваться вторым билетом.
Возможно, что не у всех авиакомпаний так. Но у "Аэрофлота", например, в правилах это прописано. И если, например, оператор контактного центра будет будет утверждать обратное, то, зная правила, можете настаивать на своём, если время вылета первого самолёта, которым вы не воспользовались (причины бывают разные), ещё не наступило.
Столкнулись недавно с такой ситуацией. В контактном центре девушка настояла на своём и отменила второй билет (конечно, без возврата денег). Написали письмо в "Аэрофлот" со ссылкой на правила авиакомпании, с указанием времени звонка (звонки же у них записываются) и времени вылета первого рейса. Компания ответила, что всю информацию проверят. Проверили. Пришло письмо с извинениями. Деньги вернули.
Парень в оранжевом, 15 февраля 2019 20:58
Библиотеки не будет ?! А я вот на днях принял тяжёлое для меня решение: "избавиться" от автомобильных журналов. И первая мысль - предложить библиотеке.
Итак, первый вариант зачёркиваю.
На подходе вариант N 2... А, кстати, его нет у меня  :(
Гость, 15 февраля 2019 21:51
для гостя 14 февраля в 16 36 Видимый в воздухе след от водяных паров или кристаликов льда возникший за летательным аппаратом при определенном состоянии атмосферы.Кондексация возникает когда количество пара превышает количество которое нужно для насыщения.Это называется точкой росы.Обьяснять можно долго.Не волнуйтесь.При определенных условиях за самолетом могут образоваться даже обычные облака.И даже за обычным планером без мотора.Из-за разницы давления над и под крылом.И еще.Реактивный двигатель тоже выбрасывает огромное количество пара.Не сравнивайте с дизелем маршрутного автобуса.
Гость, 16 февраля 2019 00:35
Гость, 15 Февраля 2019 12:56
Библиотека в ДТДиМ не закрывается, пока... как пояснили работники, пока сокращают площадь библиотеки, но что будет через год неизвестно.  А библиотека нужна! ребенок ходит туда регулярно! Дети и должны читать, ну кто их научит уму разуму, если не хорошее литературное произведение. Мать и отец на заводе, на работе... Куда катится мир? и чему удивляться,что дети родителей не слушают,доставляют кучу проблем,  если дети с каждым годом меньше читают и развивают свою человечность, свою память, свое воображение. Дети хуже знают историю. Скоро таким темпом вернемся в те года, когда хорошие книги были доступны для чтения и развития ума человеческого только избранным, с таким школьным образованием , егэ и административным управлением. И не нужно писать, что все можно в интернете прочесть. Чтобы в интернете полезное прочесть, надо об этом полезном узнать. От кого и где? Для этого и существуют во всем мире библиотеки, библиотекари, формуляры ...Закрывать библиотеку - варварское дело!
Гость, 16 февраля 2019 12:47
Гость, 14 Февраля 2019 19:10
Книги вывезти и... Сжечь?

А потом по расписанию небольшая прогулочка. С факелами.
Гость, 16 февраля 2019 23:21
А кто это вообще видел гражданские самолеты над Озерском? Я лично ни разу не видал (в бинокль конечно), кроме правда параплана. Тут вроде бы закрытая зона в небе и она совсем немаленькая. И эту зону методично патрулируют военные самолеты и летают они по определенному маршруту. Экологию конечно немного портят - в смысле озоновый слой, а вот хапаем мы по полной выхлоп от старых грузовиков, автобусов и легковушек - всю таблицу Менделеева. Евро-5 блин...
Гость66, 17 февраля 2019 19:36
Детки вы наши, самолётики в безоблачное небо вы видите рейсовые на Уфу,
именно в это время у них переход на дефорсаж...
Гость, 18 февраля 2019 16:26
Странно. Почему-то раньше лет 30-40 назад на Уфу следы от самолета находились явно за периметром, вдалеке от города. А теперь самолеты стали пролетать непосредственно над городом. Наверно Уфа кочует. Или Озерск эмигрировал.
Гость, 18 февраля 2019 20:42
Имеет ли смысл покупка защитного комплекта типа ОЗК?
ГоТатьянасть, 18 февраля 2019 21:09
Я считаю.,ч то библиотека в ДТДиМ нужна.сколько людей ходят,детей,пожилых,читают,библиотекари проводят мероприятия.экскурсии по городу.2,500 тысячи читателей.Весь микрорайон обслуживают и помогают педагогам дворца.За что их так то?
Кирилл, 18 февраля 2019 21:09
По самолетам поясню. Борты гражданские. Правильно сказали: flightradar24 - прога, которая по ответчику самолета и показаниям радаров с земли и GPS мониторит положение высоту и скорость борта относительно земли, при этом знает его бортовой, позывной, авиакомпанию и рейс и другие параметры, прога открытая, бесплатная, а платная видит еще и военные борты с ответчиком. Кто хоть раз следил за полетом близких по флайтрадару24 - знает.
Авиамагистраль проходит примерно по маршруту, примерно, (с востока на запад) Курган - Челябинск - Аргаяш (иногда ближе к Новогорному при расхождении со встречным) - Аргази - Куса на эшелонах (высотах) от 9 до 12 км.  Именно инверсионный след от них мы и видим. Благодаря такой высоте полета след мы видим почти на расстоянии до 60 км от города, примерно до района Кусы, то есть траекторию самолета 120 км от горизонта до горизонта.
Следов стало еще больше из-за резкого увеличения китайских направлений, например борт Пекин- Москва пролетает здесь около 15-00 - 15-30,  Шанхай-Москва 16-00 (два борта), Гонк-Конг-Москва около 17-00 (все борты, в основном, Аэрофлота). Эти следы очень яркие из-за положения солнца и лучей отраженных от следов.
Как то так. Вопросы?
Кирилл, 18 февраля 2019 21:42
Насчет следов. Физика. Воздух, который поступает в двигатель самолета, разогревается до высоких температур, смешиваясь с топливом, сгорая под большим
давлением, выбрасывается через сопло и охлаждается при резком уменьшении давления. Водяной пар в выхлопе образует кристаллы льда, минуя жидкую фазу (при минус 30-40 град). Смешиваясь с атмосферным водяным паром, образует вместе с кусочками сажи отработанного топлива центры конденсации на которых при определенных условиях конденсируется избыточный водяной пар уже в виде микрокапель, преломляющих свет, которые мы и видим в виде облаков. Потом жидкость испаряется и след пропадает. Зависит от многих факторов, давления, режима двигателя, температуры, ветра и т.п. Кстати есть еще и вихревая инверсия на законцовках крыльев при аэробатике, например, по тем же причинам.  Как-то так.
Гость, 19 февраля 2019 15:59
Кирилл, 18 Февраля 2019 21:09
...Благодаря такой высоте полета след мы видим почти на расстоянии до 60 км от города, примерно до района Кусы...

... Дяденька, тебе говорят, что след в 60 км от города люди постоянно видели и раньше, а сейчас инверсионник стал частенько наблюдаться непосредственно НАД городом, чего раньше никогда не было. Ты от монитора с флайтрадаром оторвись хоть ненадолго. Свежим воздухом подыши (это полезно иногда). Да на небо взгляни, чтобы узнать, что там на самом деле происходит. ...
asura, 19 февраля 2019 22:58
Мы тут на  радиоактивных отходах задницами сидим ,а  всё в небо с биноклем смотрим.. ;)  :D
Гость, 20 февраля 2019 16:23
asura, не у всех же получается быть таким равнодушным пофигистом, как ты
asura, 21 февраля 2019 09:51
Гость, 20 Февраля 2019 16:23
asura, не у всех же получается быть таким равнодушным пофигистом, как ты
-----------------------------------------------------------------
Как бы мне хотелось стать равнодушным пофигистом.. но я не дозрел ещё до состояния овоща.. :)
Гость, 21 февраля 2019 15:36
а может быть это вовсе не состояние овоща, а истинное прозрение?
asura, 22 февраля 2019 01:21
Гость, 21 Февраля 2019 15:36
а может быть это вовсе не состояние овоща, а истинное прозрение?
------------------------------------------------------------------------------------
Вижу,что вы уже прозрели почти до самого не хочу.. ;)  :D
Гость, 22 февраля 2019 19:13
Над Озерском закрытая зона для полетов - 30 км в радиусе и мы видим хорошо внутри этой зоны именно военные самолеты, которые еще и виражи закладывают и иногда летят группами. Следы от гражданских самолетов - минимум в 30 км. и так в глаза не бросаются.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений