РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сбор платы за ОДН обоснован решением суда

Городская жизнь, 11 марта 2019 15:41, источник: ozerskadm.ru

В платёжках за февраль текущего года жители домов, которые находятся в управлении ЖЭК-4, обнаружили дополнительную строку с начислениями за общедомовые нужды (водоснабжение) за период с 1 июля 2015 года по 31 июля 2016 года.

Ситуация сложилась в связи с судебными разбирательствами, которые шли между УК «ЖЭК-4» и МПКХ по начислениям платы за общедомовые нужды. В ноябре 2018 года судом было принято решение о том, что управляющая организация обязана выставить платежи, задолженность по которым сформировалась в 2015 и в 2016 годах. Решение суда вступило в законную силу с 1 февраля 2019 года.

– К сожалению, эта практика применяется в Озерском городском округе не впервые. Год назад в такой ситуации оказалась УК «ЖКС». В результате судебных разбирательств и решения суда жителям были выставлены разовые платежи, но только речь шла об общедомовых нуждах в части оплаты электроэнергии.

Примерно год назад в такой же ситуации были жители посёлка Метлино. Управляющая компания посёлка проиграла судебный спор по начислению ОДН. Ситуация с ЖЭК-4 полностью аналогична ситуации в посёлке Метлино.

С точки зрения закона, действия управляющей организации правомерны. Если у кого-то возникли вопросы по индивидуальному начислению, то необходимо обратиться за разъяснениями в управляющую компанию в ЖЭК-4, кроме того, разъяснения можно получить в управлении ЖКХ, – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы округа Иван Сбитнев.

Как следует из справки, предоставленной «ЖЭК-4», в спорный период начисление и сбор платы, как за внутриквартирное потребление, так и за общедомовые нужды производились МПКХ. С 1 июля 2015 года ресурсоснабжающая организация прекратила сбор платы за ОДН, далее вопрос решался в суде.

Решением арбитражного суда Челябинской области от 20.11.2018 года с ООО «ЖЭК-4» за период с 1 июля 2015 года по 31 июля 2016 года в пользу МПКХ была взыскана задолженность за ОДН на сумму порядка 2 686 тысяч рублей.

В этот период «ЖЭК-4» в адрес жителей обслуживаемых домов счета за ОДН по горячей и холодной воде не выставлялись. Несмотря на то, что счета не выставлялись, коммунальная услуга предоставлялась в полном объёме. В соответствии с решениями суда, данные начисления были включены в квитанции за февраль 2019 года. Следует обратить внимание, что платёж носит единовременный характер. В случае его неоплаты на указанную сумму подлежат начислению пени.

С дополнительными вопросами жители могут обратиться в Главное управление «Государственной жилищной инспекции по Челябинской области» в отдел проверки обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги телефон +7 (351) 727-78-80 (http://www.gzhi74.ru/htmlpages/Show/Kontakty)






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 марта 2019 15:54
Не врите! В решении суда говориться о том, что жэк-4 должен выплатить ммпкх долг, а НЕ выставить эти платежи перед жителями!!!
Гость, 11 марта 2019 15:58
Ситуация сложилась в связи с судебными разбирательствами, которые шли между УК «ЖЭК-4» и МПКХ по начислениям платы за общедомовые нужды. В ноябре 2018 года судом было принято решение о том, что управляющая организация обязана выставить платежи, задолженность по которым сформировалась в 2015 и в 2016 годах.

Не надо врать - ознакомьтесь с решением суда! Там нет такого! Жители ничего не должны - они не были участниками процесса в суде, поэтому решение арбитража на них не распространяется :!:  :!:  :!:
Гость, 11 марта 2019 16:04
можно еще за 2010-2015 год чё-нибудь выставить - все все оплатят
Гость, 11 марта 2019 16:22
В 2015, 2016 годах квитанции от МППКХ и от УК приходили отдельно, а с 2017 стали приходить на одном листе. Вот держу квитанции ММПКХ май, июнь 2016 года в которой имеются ХВС На Общедом. Нужды и ГВС На Общедом. Нужды, а в статье сказано что "С 1 июля 2015 года ресурсоснабжающая организация прекратила сбор платы за ОДН" и что получается должен платить дважды.
Гость, 11 марта 2019 16:29
Хотят на жителей, свои долги повесить.
Гость, 11 марта 2019 17:09
Хотят на жителей, свои долги повесить.
-----------------------------------------------------------------
а когда по другому было :)
Гость, 11 марта 2019 17:28
надо бумажно подумать на эту тему очень и видимо подвести УК к банкротству........кто со мной?
Гость, 11 марта 2019 17:56
Какая -то мутная история с этими ОДН. Тут разбираться и разбираться. Первому заместителю главы округа Ивану Сбитневу. пора уже начать в этом направлении работать. Формы квитанций у каждой УК почему-то свои. У многих нет анализа платежа. А это обязательно. Вот и путаница. И суды в поте лица работают. И очень интересно, что юристы УК сидят на деньгах жильцов и работают против этих жильцов - своих кормильцев.  И почему сами УК решают, за что брать или не брать со своих жильцов? Можно и с жильцами посоветоваться. А так, нехорошо получается. За что-то брали, куда-то девали, а жильцы теперь будьте любезны.                                                                    Глава ФАС заявил о переплатах россиян за услуги ЖКХ "Россияне по большинству позиций переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100% их себестоимости. Об этом в интервью телеканалу НТВ заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев."
Гость, 11 марта 2019 17:58
И Стройгарант грозится выставить какие-то счета за ОДН. А сам банкрот. Но официально об этом не сообщалось. Так ли это? А что сам Сбитнев Иван скажет?
Гость, 11 марта 2019 18:09
Хотят на жителей, свои долги повесить.
---------------------------------------
Не хотят а повесили
Гость, 11 марта 2019 18:23
Плата за коммунальные услуги начисляется, если в пределах общедомовых коммуникаций имеются санитарно-технических устройства.(Читай канализация для стока воды при использовании в целях ОДН) :!:
Гость, 11 марта 2019 18:26
Гость, 11 Марта 2019 16:04
можно еще за 2010-2015 год чё-нибудь выставить - все все оплатят
----------------
нет, ни все :evil: пусть банкротится, как мпкх и уат :o
Саид, 11 марта 2019 18:30
Грандиозно! Ещё один,сравнительно честный способ отъёма денег. ОДН,это вообще золотое дно и просто рай для мошенников всех мастей. Что мы и видим.
Гость, 11 марта 2019 18:40
Опублкуйте номер дела.А не словами изьясняейтесь.
Начнём жить с чистого листа, 11 марта 2019 18:41
Иван Сбитнев наверно очень плохо осведомлён в юридическом аспекте, ведь на долг 2015-2016 годов набежали пени на 1млн руб., эти пени кто будет оплачивать??? Управляющая компания, когда не оплачивала услуги от ММПКХ, уведомила об этом жильцов, что у неё возник спор с ММПКХ?
Гость, 11 марта 2019 18:42
А по какому принципу поделили эти миллионы по квартирам. В зависимости от проживающих или метров квадратных.  По квитанции не понятно. Просто циферка, а как делался расчет? Вообще что-ли за даунов нас держат. Когда-то ЖЭК-4 простили 200 млн  из-за давности лет. Теперь пусть сами думают, 3 года уже прошло. Давность .Надо организовывать новую УК.
Начнём жить с чистого листа, 11 марта 2019 18:46
Глава ФАС Игорь Артемьев: "И все эти разговоры, что мы какие то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это всё чушь собачья".
СЕРГЕЙ ШИКОВ, 11 марта 2019 18:56
Я так из статьи понял. Какие то люди судились между собой (жэк4 и ммпкх). И решили, что я им должен. Бред какой-то. Пусть опубликуют в открытых сми решение суда. Я изучу его со своим юристом. А там и будем решать, платить или нет. Завтра еще кто нибудь в суд пойдет, и решит, что мои предки до революции государству сто рублей должны были. Тоже платить?
красавица, 11 марта 2019 19:50
У нас уборщица воду берёт только из батареи (другой нет). Выливает грязную воду на улицу, а не в канализацию. И что? За холодную воду ОДН не плачу, за водоотведение тоже. И плачу на каждую строчку начисленного отдельным чеком, так они всё равно умудряются мухлевать. Это явно расчёт на дурачков.
Гость, 11 марта 2019 19:59
Мои долги бы тоже надо бы оплатить ;)  Вы надеюсь не против :?:  :)
Гость, 11 марта 2019 20:03
Гость, 11 Марта 2019 18:23
Плата за коммунальные услуги начисляется, если в пределах общедомовых коммуникаций имеются санитарно-технических устройства.(Читай канализация для стока воды при использовании в целях ОДН)
----------------
вот-вот, не только канализации, но и крантиков для забора в будущем сточных вод. :evil: .
Гость, 11 марта 2019 20:34
 И плачу на каждую строчку начисленного отдельным чеком, так они всё равно умудряются мухлевать. Это явно расчёт на дурачков.

Тоже плачу за каждую строку отдельно (за что считаю нужным, а не за то, чего не было и нет)! А они всё-равно разбрасывают по всем статьям и присылают мне мифические долги.  Не дождётесь!:evil:  
Гость, 11 марта 2019 20:37
Говорят ЖЭК-4, как и его предшественник ЖРЭЦ-4 в предбанкротном состоянии, потому, видимо, наглым образом возлагают на жильцов все свои потери. Лохи найдутся - заплатят... Или нет? ;)
Гость, 11 марта 2019 20:46
Срок таковой давности 3 года, если и имеют право предъявить, то только за 2016 год. А за 2015 опаздали уже, в декабре надо было успевать!
Гость, 11 марта 2019 21:48
Вот за каким вы платите :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :o
Гость, 11 марта 2019 23:54
Ничего жильцы платить не должны,никакие долги ЖЭК-4 не имеет права списывать на  жильцов!!!!!!у меня есть квитанции с 2012 года, все храню,все проверила,все платежи проходили как надо (вовремя)!!!!! Хватит врать и обманывать людей!!!!!
Гость, 12 марта 2019 00:49
Пишите в прокуратуру .Жильцы этих  домов
Гость, 12 марта 2019 06:40
Согласно постановлению Правительства №97 из Федерального бюджета в регионы выделялись деньги
на оплату всех коммунальных услуг. 17 мая 2017 года это постановление отменили. А люди которые были без источника доходов так и остались без работы и доходов, и стали обязанные платить как все.
Гость, 12 марта 2019 07:54
за что я должен платить?????год назад купил квартиру
Гость, 12 марта 2019 08:42
ну и вдогонку... а почему платы за ОДН начисляются в привязке к площади квартиры? у меня что больше площадь подъезда от этого, чем у соседей? или может быть лампочка(которую я, кстати, сам лично поменял т.к. наша УК хрен клала на это) стала мне ярче светить? или уборщица, которая уже дорогу к нашему подъезду забыла, стала именно мои метры общедомовой собственности натирать до блеска и с особым рвением? нет... так почему начисление ведется не в равных долях?
Гость, 12 марта 2019 09:10
Летом 2015 года Государственной думой РФ был принят федеральный закон №176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон был направлен на создание условий, необходимых для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли ЖКХ. Самыми революционными в нем стали изменения, в результате которых плата за содержание общедомового имущества с 01.01.2017 года стала включать в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома. Начисляться такая плата должна исходя из величины потребления, рассчитанной по нормативу, который устанавливается на уровне республик, краев и областей. Вопрос почему мы должны оплачивать за 2015-2016 г.г.?
Гость, 12 марта 2019 09:26
Гость, 12 марта 2019 10:06
"Пенями" своими они испугали :D   Я эти строки из платежки вычеркнул, и далее вместе с их "пнями" вычеркивать собираюсь  ;)
Гость, 12 марта 2019 13:14
Это решение суда никоим образом не касается граждан - вот подайте на меня в суд - будет решение, тогда посмотрим, только учтите, что срок исковой давности 3 (ТРИ) года и взыскать с меня за 2015 год ну никак не получится. Хотелось бы посмотреть на работу суда в этом случае - он только и будет ОДН заниматься.
Гость, 12 марта 2019 14:13
Жэк4 обязан убрать свои написанные долги из наших квитанций! Ни в коем случае не платить,это незаконно,в противном случае будем обращаться в прокуратуру!
Гость, 12 марта 2019 14:40
Прокуратура Снежинска провела проверку по факту образования задолженности управляющей компании (УК) ОАО «Сервис» за оплату поставленных энергоресурсов.

Установлено, что между ресурсоснабжающей организацией и УК заключены договоры на поставку воды, газа и теплоснабжения в многоквартирные дома Снежинска.

«Проверка показала, что в 2014—2016 годах население своевременно вносило плату за энергоресурсы, собираемость платежей составила более 98%. Однако полученные от потребителей денежные средства в размере свыше 1 млн рублей должностные лица из числа руководства ОАО “Сервис” не отправляли на оплату топливно-энергетических ресурсов, а использовали на иные цели», — говорится в сообщении.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовно дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере).

А как у нас решился вопрос руководством с ЖРЭЦ-4? Где закон действует: в Снежинске или в Озерске? :o
Гость, 12 марта 2019 15:47
"а почему платы за ОДН начисляются в привязке к площади квартиры?" - о, а это вопрос всех вопросов. Хотя есть конкретные площади, конкретные нормы расхода той же воды, есть ведра конкретной емкости. Все можно считать на калькуляторе и в столбик. То же самое с лифтами. Все завязано на метраже квартиры. Хотя лифт - материальный объект. Конкретный. Он что-то стоит, есть амортизационные отчисления, есть требования ППР, и т.д. А так, очень удобно все получается. Денюшку собрали, кому-то часть отдали, другую часть попилили. А тем , кому не хватило, жильцы доплатят. Класс!!!
asura, 12 марта 2019 21:05
Гость, 11 Марта 2019 18:42
Надо организовывать новую УК.
-----------------------------------------------
Ну сменят тебе вывеску и будут те же яйца,только в профиль. ;)
Гость, 13 марта 2019 10:01
задолженность за УК а не за людьми! на людей в суд о взыскании никто не подавал. ММПКХ в 2016 году перестал собирать ОДН, хотя возможность была, запрещено было собирать ОДН с января 2017, а никак не с середины 2016. ММПКХ прекращает сбор ОДН в 2016 и УК не собирает ОДН, то есть фактически ММПКХ и УК дарят людям ОДН, хотя обязанность по сбору у них была! Люди в чем виноваты кто ответит? в том что одни не стали собирать ОДН а другие не хотели? Малого того, что с нас собирали ОДН долгое время по постановлению главы Озерска, которое признано незаконным в суде! с нас почему то еще хотят выдернуть долг УК перед ММПКХ, читайте внимательно определение 18 апелляционного арбитражного суда. P.S  УК проигрывает апелляцию и даже не пытается обжаловать в Верховном Суде, хотя существуют постановления Верховного Суда на эту тему, но уже поздно, апелляция проиграна и решение вступило в законную силу, таким образом в ближайшем будущем на счетах УК будет картотека и все деньги поступающие на эти счета будут списываться для погашения задолженности а это в районе 5 миллионов.
Серега Василевский, 13 марта 2019 11:51
Обще Домовые Нужды (ОДН) - это потребление отопления в обогреве подъезда, освещение его, а так же свищи, утечки, воровство. Границы - это фундамент дома - ввод коммуникаций. Ответственность начинается после общедомовых счетчиков. Если общедомовые счётчики не стоят - есть норма потребления на дом, как на сами квартиры, так и на оставшуюся общую площадь, как на отопление, ГВС, ХВС, так и на электроэнергию и газ. НО не более того. К примеру - общедомовой электросчётчик показал потребление 10 тысяч кВт, а электросчетчики по квартирам - 8 тысяч кВт - разница в 2 тысячи кВт - она и будет расписана в равных долях между квартирами. И это производится один раз в год в виде перерасчета. Долги неплательщиков квартплат не распределяются среди других квартир. Они остаются за теми, кто не платит и это гиря так же весит на Управляющей Компании, которая за этих неплательщиков платит или тоже имеет задолжность перед энерго поставщиками, а последние не ждут окончания срока подачи иска (3 года), а подают в суд раз в год и справедливо выигрывают. Но всегда есть НО! Границы деятельности самой Управляющей Компании – это участок расположения приписанных ей домов – районы, микрорайоны, кварталы. Я помню в нулевые года – 2002, 2003 - огромный скандал между Каюриным и Аминовым по утечкам воды, как горячей, так и холодной, типа потребляют больше чем отведено. Но! На Гайдара вскрыли колодцы, а они под люк заполнены той самой водой. По наружным участкам свищей огромное количество!!! А это потеря сотен кубометров дорогущей как горячей, так и холодной воды в сутки!!! Ну и куда ММПКХ это спишет? Естественно на УК, а те на жильцов. А у жильцов глаза выпадут от решений суда, в процессе которого участвуют адвокаты, но не профессионально технический персонал. В старом городе сети трижды изношены по сроку эксплуатации, а в новом уже один срок прошел.
Гость, 13 марта 2019 13:49
В старом городе сети трижды изношены по сроку эксплуатации, а в новом уже один срок прошел.

Почему не ставится условие замены коммуникаций при постройке небоскрёбов во дворах жилых домов :?:
Гость, 14 марта 2019 10:33
Почему,плата за ОДН начисляется не всем одинаково, а исходя, из площади собственника квартиры?
На собственника однокомнатной в подъезде лампочка светит в 40Вт, а на собственника трёшки в 200Вт?
Парадокс! Арифметику, вроде, все проходили?! Или, законы принимают двоечники?
Гость, 14 марта 2019 14:04
Или, законы принимают двоечники?

Троечники. Говорят, у них лучше всех в бизнес получается. Хотя и не могут быть примером подрастающему поколению своей грамотностью :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений