РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Люди, мы свиньи

Городская жизнь, 16 апреля 2019 11:45, Наталья Павловская

Позвонила читательница: «Мы – свиньи! Я вчера прогулялась за «Отважных» и пришла в ужас от увиденного. Посмотрите сами, что там творится!»

Поехали. Посмотрели. Сначала увиденное не поразило. Видали и не такое.


DSC02411-002.JPG

DSC02412-003.JPG

DSC02415-005.JPG


Оказывается, надо было проехать дальше, туда, где овраги. Вот в эти овраги кто-то в течение нескольких лет сбрасывает не только мешки с мусором, но и старые покрышки. И много чего ещё.

Кто же это так старается избавиться от хлама? Садоводы?

После уборки собственного участка, куда выбросить хлам? Конечно, в канаву поблизости.

Но, может быть, это и не садоводы развели собственный полигон ТБО, а кто-то с улицы Монтажников, заметая следы, возит сюда покрышки, а заодно и мешки мусора? Хотя, вряд ли.


DSC02421-005.JPG

DSC02417-001.JPG

DSC02420-004.JPG


Читательница, позвонившая нам, с которой мы были на связи, сказала, что это только цветочки. Ягодки впереди.

Но проехать к «ягодкам», где, по её словам, горы не только из пакетов мусора, но и из старой мебели и множества разнообразных ящиков, не смогли. Увязли бы в глубокой луже.

Вот выйдут на очередной субботник несколько сознательных горожан (грабли им в руки!), приберут совместно с дворниками и трудовыми коллективами наш городок, и что? Вскоре всё вернётся в первоначальный вид.

Уроки природоведения – мимо! Душевные беседы на тему «Берегите природу, мать нашу!»- тоже впрок не идут.

Так что делать?

Спасут нас только штрафы. Возьмём для примера один из самых чистых городов планеты – Сингапур.

«Главным стимулятором добропорядочного образа жизни здесь являются видеокамеры, следящие за жителями. Видеокамер здесь море. Практически каждое правонарушение здесь фиксируется и наказывается штрафом. И именно эти штрафы в корне изменили психологию местного населения.


tild3261-3261-4531-b632-656462376665__1.jpg


За случайно выброшенную на улице бумажку могут оштрафовать на 500-1000 сингапурских долларов. Умножьте эту сумму на 0,75, чтобы получить сумму в американской валюте. Впечатляет, не правда ли? При рецидиве штрафом можно уже не отделаться и угодить за решётку.

Самый удивительный штраф – за жвачку. В Сингапуре нельзя не только кидать, но и жевать, и даже хранить жевательную резинку. Штраф за это преступление составляет около 1000 сингапурских долларов, как, впрочем, и плевок на улице.

Стоит добавить, что за более серьёзные преступления наказания строже и кроме тюрьмы добавляются телесные наказания палками».

Во многих городах России и странах Европы постоянно проходят митинги в защиту природы. Одни требуют сохранить лес от вырубки, другие – не сливать всякую гадость в озеро… 


94b5c1faef5f72b9f491cc8e52285611.jpg

80_main.jpg

112F2045-CDD4-46FE-A7AA-3B26DDABC19B_w1200_r1_s.jpg



Иногда митингующие добиваются своего.

И только мы ничего не требуем, и мало что делаем.

Спасибо и низкий поклон волонтёрам. Но, убрав за другими берег Иртяша, через месяц территория вернётся в исходное положение. Наши люди не приучены уважать труд других.


IMG_4653.jpg


И ещё для примера:

- штраф в Великобритании за брошенный мусор - 80 евро

- в Австралии – 90 евро,

в Ирландии – 500 евро!

Причём, во многих странах поощряется «стучать» даже на соседа, если он выбросил мусор в неположенном месте.

Как же мы далеки от этого! «Стучать», конечно, мы не будем.

Но будем продолжать смачно сплёвывать на тротуар, сморкаться туда же, лущить семечки на автобусной остановке. (Какое жалкое зрелище: мужчина, щёлкающий семечки и сплёвывающий шелуху себе под ноги).

Не повесим мы и видеокамеры на каждой берёзе. И не надо. Но кое-где в городе их можно было бы установить. Штрафы бы оправдали затраты.

Самое печальное, что наши дети привыкли видеть город в самом его неподобающем виде. Набросаны обёртки и пакеты? Гора окурков под балконом? Кинул кто-то под куст сирени бутылку от газировки?

Значит, это нормально. Ребёнок будет делать так же.

Так и хочется добавить: «Тебя посодют, а ты не сори!»





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 апреля 2019 12:29
У нас людей получающих деньги за счет бюджета не пересчитать армия полиция мупы экология жеки ой ну не пересчитать. А порядка нет некому оштрафовать некому камеры развесить.
Гость, 16 апреля 2019 12:33
Принимают же пластиковые бутылки, банки. Сам собираю, и вы собирайте:очищаете землю и деньги получаете ещё за это.
Гость, 16 апреля 2019 12:44
Штрафовали бы сразу... кто где кинул, кто где бросил мусор
Гость РОКЕР, 16 апреля 2019 12:48
Сейчас на сайте Мы с Маяка посмотрел 3-хминутный ролик о первом дне работы АтомЭкспо-2019 в Сочи. Музыкальной заставкой служит бодрый стук палками племени тумба-юмба.
Предлагаю этот ноктюрн включить в районе садов за Отважных на 24 часа в сутки - на второй день весь лес вылижут до земли.
А так то да,согласен про свиней,а как по другому,если с#ехался народец окрест,образования никакого,а вот гонору.......мельчает Наукоград,скоро опять коровы пойдут по улицам..
Гость, 16 апреля 2019 12:59
Я эту систему уже устала навязывать управляющей компании, что повесить камеры сперва в одном дворе, и на мусорной точке, штрафами пополнить казну, потом перенести в другой двор и так далее, никто ничего не хочет делать!!! А так бы штрафы по полной назначили, другим было бы неповадно.
Гость, 16 апреля 2019 12:59
Не в том беда,что жадной челяди
Достался жирный ананас
А том,что это манит в нелюди
Детей,живущих среди нас.

                     Игорь Губерман.
Гость, 16 апреля 2019 13:04
Стучать на соседа  общепринятая практика  в западных демократиях. А у нас ВОЛЯ!!!
Гость, 16 апреля 2019 13:10
Согласна на 100%! Но что же делать со свиньями!? Они, бывает мешки с мусором выбрасывают прямо в окно на козырёк собственного подъезда.  А огромное количество окурков, скопившихся за зиму под окнами курильщиков!!! Лес - это ничейная территория!? Когда же свиньи поймут, что от нашего отношения к Природе зависит жизнь всех людей!!!???
Нафигатор, 16 апреля 2019 13:11
даже в озёрах аккуратненькие такие помоечки находим...рыба со зверем "на дальний кордон уйдёт", чего потомкам оставим? Короче, "Нагадил на природе - не забудь хрюкнуть".
Гость, 16 апреля 2019 13:15
Кто же это так старается избавиться от хлама? Садоводы?

Пешеходы же: "Я вчера прогулялась за «Отважных»" ;)
Гость, 16 апреля 2019 13:19
Пока у нас не начнут наказывать рублем - не будет порядка. И никогда дворникам не справиться с уборкой улиц и дворовых территорий. Утром дворник убрала - вечером на балконах покурили и все. Ну, наверно, видеокамеры -  но их стоимость можно частично компенсировать штрафами. Вот сейчас еще полигон в городе закрыли, так теперь в леса зайти будет невозможно. И штраф должен быть не 500 руб., а так, чтобы по карману хорошо бил.
Гость_Pasha, 16 апреля 2019 13:19
Назовите точки приема: Стеклотары, бой стекла, макулатуры, пластик ?
Ну и цены назовите!
8)
Гость, 16 апреля 2019 13:23
Если школьников приобщали к уборке территории с первых классов,то  они не разбрасывали бы мусор.
Гость, 16 апреля 2019 13:26
Президент предложил рестовраторов Парижу... было бы здорово, если бы и к нам в город приехали
Василий Алибабаевич, 16 апреля 2019 13:35
Самокритично  8)
Коняшка, 16 апреля 2019 13:43
мельчает Наукоград,скоро опять коровы пойдут по улицам..


====
Ну...так-то ходили уже в прошлом году. И как через КПП "просачивались"? :o
Гость, 16 апреля 2019 13:48
Мусор копится в тех оврагах десятки лет, там очень глубокие овраги, каждый год опавшая листва присыпает мусор, до дна оврага более пяти метров разного мусора похоронено и заросло. .
Гость, 16 апреля 2019 13:57
ШТРАФЫ НАДО РЕАЛЬНЫЕ ВВОДИТЬ!!! И КАМЕРЫ СТАВИТЬ ВЕЗДЕ
Гость карамелька, 16 апреля 2019 14:07
Столько законов принимают, отчитываются в конце года сколько времени пропотели, что бы принимать такое количество законов, а ответственных за их исполнение, простите  фиг с маслом.Каждый фильм начинается с грозного ВНИМАНИЕ в фильме имеются сцены с табако курением, ну и что, как курили на улицах, в подъездах, на автобусных остановках, так и курят. Как бросали мусор где попало, так и валят.Удивляюсь- ну принесли с собой еду на Озеро, ну остатки то меньше по весу, почему не унести обратно до ближайшей точке сбора мусора, и себя ведь уважать будете.
Гость, 16 апреля 2019 14:16
Прежде всего нужно СЕБЯ УВАЖАТЬ научиться :!: Себя и своих детей! О чем мы говорим, если те, кто стоят у руля не осознают, что такое Память и что такое бережное отношение к Культурному воспитанию подрастающего поколения. Надеются за забором закрыться от проблем в старости. Не получится. Что посеешь вокруг,-то и пожнешь :!:
Гость, 16 апреля 2019 14:19
Автор прав, но это только одна сторона медали.
О чём говорит её другая сторона. Не нужно никуда ездить. Выйдите и посмотрите на газоны всех без исключения дорог и тротуаров в городе. Всё завалено мусором. Такого ещё не было, как сейчас. Началось после того, когда за уборку мусора взялась компания "Чистый город". Мусорные баки, особенно в выходные завалены до верха. Воле баков горы мусора. Сами машины забирают только мусор из баков, а тот, что рядом ждёт дворников, когда они загрузят его в баки. Пакеты разрываются собаками, птицами, и мусор ветром раздувается по округе. Тут нужно винить не людей, для которых увеличили поборы за вывоз мусора, а нерадивую и неумелую администрацию города, которая допустила такое безобразие. Каким образом они будут готовится к майским праздникам- это большой вопрос. Потому, что если вдруг сегодня всё уберут, то завтра всё снова вернётся на круги своя
Гость, 16 апреля 2019 14:32
У нас если на нарушителя настучишь тебя же и затаскают, а закончиться тем - если считаете что это нарушитель - подавайте на него в суд.
ГостьГалина, 16 апреля 2019 14:58
Только камеры  и штрафы спасут город,и установка камер не такое уж дорогое дело если это заказ жэков, не малые деньги платим на их содержание. Установят камеры-сэкономят на дворниках.
Гость, 16 апреля 2019 15:00
Камерами могли бы заняться ЖЭКИ, не малые деньги платим на их  содержание. Почему-то дома с собственными счетами уже давно камеры установили. Это совсем не большие затраты. А штрафы всех отрезвляли.
Гость, 16 апреля 2019 15:22
О чем мы говорим, если те, кто стоят у руля не осознают, что такое Память и что такое бережное отношение к Культурному воспитанию подрастающего поколения.

Преемственность же поколений. Они сами это воплотили или насмотрелись на старших :?:  8)
наф-наф, 16 апреля 2019 15:34
Хрю-хрю :!:  :D  :D  :D
Гость, 16 апреля 2019 16:19
Они сами это воплотили или насмотрелись на старших :evil:
Не думаю, что родители вышестоящих горожан бросали мусор на улице или в овраги. Тогда город был чистый, а бросить окурок или бумажку на чистый асфальт рука не поднималась. И УРНЫ! Сколько было урн, которые регулярно очищали. И хорошо бы ввести единую службу вывоза крупных бытовых отходов ( мебели и пр )муниципальную, по божеским ценам. Я летом вывозила мусор и старую мебель после ремонта-6000 р. заплатил за 2 ходки. Не у каждого есть такая возможность. А тут бы муниципальные служащие, за долю приемлимую вывезут мусор на полигон. Караулить тех, кто нарушает, и штраф, как в Сингапуре! Привыкли бы, никуда бы не делись.  А то "свинки" расплодились, чуть что " куда хочу, туда бросаю, а тебе-то что?" Вот где в казну поступления, с хотелок этих.
Гость, 16 апреля 2019 16:21
Гость_Pasha, 16 Апреля 2019 13:19
Назовите точки приема: Стеклотары, бой стекла, макулатуры, пластик ?
Ну и цены назовите!
8) База УРСа пластиковые бутылки -20 рублей за кг, а сколько их валяется?
Гость, 16 апреля 2019 17:29
Все проблемы решаются быстро :D
Раздайте горожанам землю, они построят добротные дома и воспитают нормальных людей. :D
В
B4rm4ley, 16 апреля 2019 18:03
Люди штрафы, штрафы! Ау вы очумели что-ли штрафы наши власти то введут без проблем! А куда мусор выбрасывать урн в городе по пальцам пересчитать! А в тех что есть мусор не убирается! Сначала нужно урны установить, организовать вывоз мусора от туда ежедневный, мусорные точки тоже мусор нужно вовремя вывозить! Ещё не плохобы вернуть приём стеклотары!(хотя это утопия!) А потом уж и штрафы, очередные, вводить если ситуация не изменится!
Гость, 16 апреля 2019 18:06
воспитали значит плохо,и жили шикарно вот и получается свинство :o
Гость, 16 апреля 2019 19:06
Если в России пропадёт мусор, знайте русский народ вернулся к своим угро—финским корням и перенял традиции предков  :D
Гость, 16 апреля 2019 19:42
Кыштымская 65 принимают макулатуру, бутылки и ж\банки
Гость, 16 апреля 2019 20:24
Возьмем район школы33  - дети зимой покатались с откос( тропинка в лес) на пластике, кто на чем .сгребание  листвы  покос травы, и все это убирается и скидывается тут же в рощицу-за вывоз нужно ведь деньги платить, грузить-легче всего это все в лес в природу сбросить, перегниет ,а  то что культурный слой сгорает, и  сухая листва как и трава очень хорошо горят, никого не волнует. Часто ходим этой дорожкой  и видим куда сбрасывают листву и скошенную траву. Вот и наглядный пример детям как мы любим и бережем нашу природу Самый наглядный. А сколько такого же отношения видят наши дети-дружно вышли на субботник всем двором ,листья  мусор  все убрали, а  теперь  машину ждем ,что  бы вывезли  -день неделю месяц вот. больше  на субботник не идем.   .-
Гость, 16 апреля 2019 21:00
А можно просто самим понять, что харкать на асфальт ну как-то не очень красиво, неприлично.Это если мягко говорить, грубо писать не буду. Ну не вы же одни по этому асфальту ходите! С маленьким ребенком пройти по асфальту просто невозможно, везде собачье дерьмо и смачные плевки. Ну нельзя же так свинячить там, где и сами живете? Может просто самим подумать и не делать так, тогда и камеры дорогие не понадобятся!
Гость, 16 апреля 2019 21:10
Про урны. Знакомые, живущие в Японии, говорят, что на их улицах урн нет вообще. Людям просто в голову не придет что-то бросить на землю, несут домой - и в мусор. Детям с ранних лет прививают  любовь к природе и чистоте. А у нас могут стоять рядом с урной, а мусор под ноги бросить.
Гость, 16 апреля 2019 22:38
Только большие штрафы и неизбежность наказания
Ну вот, стучу ...., 16 апреля 2019 22:55
Да зачем таскаться за "Отважных" ? В центре города стоит знаменитое детище инновационных проектов дедушки А. Калинина - "Дом Павлова" (ПТУ). Мало того, что это знатное строение очень живописно и колоритно, так и вся территория вокруг этого замка усыпана битым стеклом, мусором, хламом . Каждый день в глазницах окон торчат радостные, вопящие физиономии "юных экологов", звучит жесткая музыка, взвизгивания молодых особ ( родители думают, что детки в планетарии, или ТЮЗе ;) ). Рядом, в "живом пристрое" этих руин , действует какой-то центр  переподготовки каких то специалистов "Маяка", которые на этом поучительном фоне приобщаются к "японской организации труда и особому порядку на рабочих местах " :D ....  Во дворе за бывшим кафе "Парус" , вся придомовая территория засыпана  полиэтиленом, целлофаном, мебелью, хламом.... И это - возле пляжа, питьевого водоема и в городе борющемся за звание передовика коммунистического строительства !
Гость, 16 апреля 2019 23:50
Это собачники какахи своих собак в мешки собирают и сюда выбрасывают!!! Так от кого больше мусора??? От собак у которых всё дождём смоет,  или от людей, бутылки и пакеты которых сотню лет в природе "разлагаются".
Гость, 17 апреля 2019 01:34
Да-ааа . На Герцена - воняет , за "Отважных" - складируют садовые огрехи, в "Доме Павлова" - обучают "по фэншуй" загаживать рабочие места, старое кладбище превратили в филиал  помойки, новое кладбище затопляет, как в поэме "Медный всадник", урн нет, точки сбора мусора завалены по самое ни балуй, собачки гадят, лисы бешеные носятся в городке, как "по рельсам", никто не стучит, менты не свистят, суды не штрафуют, экологи жируют, отцы города мечтают о НХЛ .....  - Это все заговор массонов !!!!
Гость, 17 апреля 2019 10:11
От собак дождь ☔ смывает все в озеро :D
Ковбой, 17 апреля 2019 10:25
Прерия большая.Мусор можно валить куда угодно. До поры до времени.  ;)
Гость, 17 апреля 2019 16:21
Не думаю, что родители вышестоящих горожан бросали мусор на улице или в овраги. Тогда город был чистый, а бросить окурок или бумажку на чистый асфальт рука не поднималась.

Не было раньше столько хлама цветастого в магазинах и ларьках. Да и ларьков не было. Магазинов было на пару меньше. Люди "закупались", несли домой и там поедали, а обёртку в ведро. И дворники чаще попадались на глаза. А рука с окурком спокойно поднималась, Вы забыли просто :)
Гость, 18 апреля 2019 15:34
Урн нету в городе! Надо чтобы на каждом шагу были! Идешь иной раз и бумажку выбросить некуда и несешь ей домой, чтоб там в ведро выбросить. Поставьте урны в каждый двор и не по одной, а у каждого подъезда, пусть дворники мусор из них забирают и дальше утилизируют.
Гость, 19 апреля 2019 08:36
Индия полностью отказалась от производства и использования пластика, многие европейские страны к этому собираются прийти к 2020 году. А у нас на государственном уровне об этом даже не задумываются. Конечно нужно начинать с себя, но и законодательная инициатива на высшем уровне и соблюдение за ее исполнением тоже важны. Про Японию кст правда. Там на урны никто не рассчитывает особо, а просто несут с собой и убирают после пикников, да даже за другими. Просто это культура.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений