РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (31) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мой ответ побелке деревьев

Городская жизнь, 5 мая 2019 11:33, источник: vk.com/vodenkos

Первый раз это чудо я увидел в Москве. Долго стоял рассматривал и пытался понять, что это и из чего сделано. Облазив многие форумы и сайты садоводов, я так и не нашёл ответ на свой вопрос, но предположил, что возможно это был камыш.

Недавний масштабный городской субботник и побелка деревьев по ул.Ленина, силами маяковцев, меня окончательно добилили. Оказывается, побелка деревьев на субботнике, входит обязательным пунктом в мероприятия Маяка. Мне чуть плохо не стало, когда узнал об этом. Недавно был пост на тему побелки, в нем можно узнать историю возникновения этой доброй советской традиции: https://vk.com/vodenkos?w=wall351221436_2703. Я тогда был сильно раскритикован за отсутствие вкуса и у меня сильно бомбило на эту тему, очень сильно. И я решил действовать - ломать стереотипы.

Итак, сегодня начался эксперимент. Купил садовые ножницы и в компании своего старого знакомого, с которым прошли вместе ни одно благоустройство, отправился на берег Большой Наноги. Нарезали камыш, подогнали нужный размер, выбрали «полигон» для испытаний (место выбрано не случайно) и начали творить.


001-20190505-113305.jpg

002-20190505-113305.jpg

003-20190505-113305.jpg


Скажу честно, я не знал, что из этого выйдет и было довольно страшновато, если эксперимент не удасться и возникнет критика от жителей. Но вы не поверите! Мимо проходили люди, которые в разговоре между собой отмечали, что это красиво. Кто-то нас похвалил, а кто-то даже поблагодарил. После первого дерева стало понятно, что мы на верном пути. Люди удивленно и изумленно проходили мимо, некоторые останавливались и с любопытством разглядывали декорацию ствола. 


004-20190505-113306.jpg

005-20190505-113306.jpg

006-20190505-113306.jpg

007-20190505-113306.jpg


Эксперимент считаю удачным, «полигон» продолжим обновлять, а завтра попробуем преобразить деревья на Октябрьской 30...там очередной субботник🍖

Станислав Воденко






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 мая 2019 12:25
"не одно". Ни - отрицание. Извинити :)
PS "в нём". Конечно, понятно, что на Маяке "Ё" символ запрещённый даже у программистов, но всё-таки.
Гость, 5 мая 2019 12:46
В москве это австрийские липы и вязы одно деревце за миллион,а в конце добавить незнаю  что
Гость, 5 мая 2019 13:31
Как декор у деревьев.Получилось классно! Необычно для нашего города, смело, здорово! Вот- сами можем красоту наводить, не ждать  помощи и указки от Админы и Укашек.
asura, 5 мая 2019 13:32
У нас в России-всё на половину покрашено и закопанно от покрышек до деревьев..
Гость, 5 мая 2019 13:37
Точно-намного лучше и эстетичнее, чем покрышки.И для деревьев полезнее.
Гость, 5 мая 2019 14:14
завтра попробуем преобразить деревья на Октябрьской 30...там очередной субботник🍖

Только со всех сторон столицы общежитий ОГО, а не только внутри двора, что не видно снаружи необрезанных кустов и мусора в них автопарковки на тротуаре 8) Или это к УАТ опять и к тому, кто уже без помощника или ещё нет :?:  :)
Гость, 5 мая 2019 14:48
Насколько я знаю, стволы деревьев белят не для красоты, а от всяких жуков "корогрызов". А камыш ентот дополнительный комфорт для них (жучков) предоставит. Как мило  :)
Гость толстопузый, 5 мая 2019 14:57
Не учли варваров,пироманов.Подожгут,те самые ребятки,что в школе стёкла били.Вот тогда автору ,,инновационных технологий,,  ,точно поплохеет.Камыш не долговечен,это мусор.
ЛюбОпытный, 5 мая 2019 15:04
А мне нравятся побелённые деревья - красиво, эстетично, нарядно. :!:  Камыш может и хорош но, пройдёт немного времени и всё это повиснет лохмотьями или рассыпается, отсюда мусор, грязь и внешне не симпатично :|
Гость, 5 мая 2019 15:15
Вы не учли, что это огнеопасно. Обязательно найдутся пироманы на вашу красоту. Не надо самодеятельности. Должна быть в городе организация, которая бы занималась этим профессионально, как в своё время цех озеленения. Пока такой организации не будет, не будет планирования, -- так и будем отсебятиной заниматься: то девичий виноград на берегу пруда сажать, где ему нет никакой опоры, то  на пятачке за Д/к "Маяк" дендрарий обустраивать, то клёны, как Жанну д*Арк, соломой обкладывать.
Пока наиболее разумным было мероприятие по высадке яблонь Недзведского в конце улицы Блюхера. А ведь они уже подросли и снова зацветут в мае. Вот где настоящая красота!
Гость, 5 мая 2019 15:15
После трёх-четырёх дождичков эта "конструкция" начнёт гнить, частично обрушится и вид у деревьев будет далеко не праздничный. Я уже не говорю о вредности такого компресса для молодого ствола. Очень хотелось бы услышать мнение специалистов лесничества о подобных экспериментах.
Гость, 5 мая 2019 15:22
Лучше победить и смотреться будет куда намного эффективней и приятней- беленько аккуратненько....чем охапка обвязанной соломы.....как в первобытности.....мдаааа
Гость, 5 мая 2019 15:34
Зачем вы это сделали? Деревьям вы только навредили. На пороге лето, дожди, жара. Кора под этими обвязками будет выпревать, отслаиваться, а в трещинах будут скапливаться вредители и болезни. В Москве-то, может быть, обвязывали в зиму, чтобы защитить посаженные дорогостоящие деревья от грызунов и солнечных ожогов. Вы уже самовольщиной занимаетесь, восстановите все как было, пусть кора у деревьев дышит.
Гость, 5 мая 2019 15:42
Эксперимент ваш закончится плачевно: мало того, что соломистые и сухие стебли камыша, во время осадков (дождя, снега) будут, как губка, впитывать в себя влагу, они станут той влажностной и благоприятной средой для всякого рода насекомых, в том числе и вредителей.  И рано или поздно, эти жучки-букашки-клещи-таракашки убьют дерево, или же оно само рухнет из-за подгнивания надземной части ствола.
И ещё - об эстетической стороне такой "декорации":  считаю это пародией на благоустройство и дурным примером для подражания!
Гость, 5 мая 2019 16:53
Вообще-то белят деревья не только в эстетических целях, но и в практических. С помощью побелки уничтожаются насекомые зимующие в коре и предотвращается заползание насекомых на дерево с земли.
А вот что за фигню автор на дерево нацепил - непонятно. Рай для насекомых, вредящих деревьям. Следить за эстетикой автор сам будет на постоянной основе? Обязал деревья верёвкой - душит ствол.
Дедушка Мичурин, 5 мая 2019 17:22
Братка, ты славный чел . Побольше бы таких малых в стране ! Но , извини,  - ты  "метал бисер, где можно было обойтись камешками гранита " :)  Ведь нужно изначально понять значимость и необходимость самого процесса . Для чего нужна побелка деревьев ? Да банально, для того, чтобы ранне-весеннее солнце , при отсутствии сокодвижения в стволах не расслоило кору ( так называемые "морозобоины") . А обвязка стволов ЦЕННЫХ пород деревьев необходима от погрызов под снежным настом мышевидными  грызунами, или зайцев по всей высоте настового столба  ;)  Обвязывают тупо самым подручным материалом - лапником, мешковиной, старыми пакетами..... Ну а в Москве - там "климат иной" ! Там необходимы выкрутасы, выверты и кандибоберы ( что не сделаешь для  отмывания бабла на самой банальной теме ! "Ведь зайцы по Москве пешком бродят отарами", а дать задание таджикам тупо побелить "миллионные" клены и дубки - это не "по фэншуй" для столицы ;)  ). Вот и наворачивают излишние затраты - камыш, рогоз, обкладка чукотским мхом..... :D   Нам то это зачем !?  Какое "КПД " от этих изысков !? - В личном саду - пожалуйста ! Зверствуйте, творите, сочиняйте....
Гость, 5 мая 2019 17:32
Вообще-то стволы деревьев белят или чем-то обвязывают по осени, защищая этим от солнечных ожогов зимой и ранней весной. Ещё устраивают "ловчие пояса", чтобы собрать насекомых-вредителей. Мне просто непонятно, в чём смысл этой обвязки на лето, неужто вы думаете, что это красиво?! Или полезно для деревьев? Вот для вредителей-то уютненько будет, это точно!
В центре Москвы, насколько я знаю, именно так утепляли деревья на зиму, заодно и защищали от повреждений снегоуборочной техникой.
ИМХО, я вовсе не отношусь к вечно брюзгливым гражданам. Может быть, меня кто-то убедит в ошибочности моих сомнений?
Гость, 5 мая 2019 18:03
Побелку деревьев производят не для красоты,а для защиты их от болезней и вредителей.а вы камышами с болота деревья обвязали,всяких насекомых дополнительных к ним подсадили.сначала узнайте,для чего побелка нужна,а потом отсебятину порите
Гость, 5 мая 2019 19:01
лишь бы не подожгли
Гость, 5 мая 2019 19:10
Очень понравился Ваш эксперимент! Уютно и красиво! Здорово! Вы большой молодец! Спасибо!
Побелка деревьев пришла к нам с советских времён. Считается, что так можно защитить деревья от вредителей.
Гость, 5 мая 2019 19:28
А зачем это надо? Чтобы зайцы стволы не погрызли?
Гость, 5 мая 2019 19:47
Ну и что здесь красивого? Похоже на укрытие деревьев от грызущих зайцев и писающих собак.
Гость, 5 мая 2019 19:53
Надо спросить у профессионалов - полезно или вредно это для деревьев, а во-вторых не придёт ли в голову каким- нибудь дуракам в голову поджечь этот камыш ?
Гость, 5 мая 2019 19:55
Мыши будут довольны.
Маренг, 5 мая 2019 20:00
Если бы дерево могло говорить, оно бы этих декораторв послало бы подальше. Есть даже чудаки, придумывают вязаный шерстяной декор.
Под этим декором накопится масса вредителей. Побелка - метод борьбы с вредителями, кора дышит и от дождей просыхает.
Гость, 5 мая 2019 20:45
мичурин в точку
Гость503, 5 мая 2019 22:05
Ой, а мне нарежьте камышей. МОЛОДЦЫ так-то. Хоть как-то проявили гражданскую позицию.
Гость, 5 мая 2019 22:30
Я думал, что побелка деревьев - это чтобы зайцы ночью кору не объедали :D
Гость, 5 мая 2019 23:12
белят для защиты от насекомых-вредителей и предупреждения преждевременного гниения дерева, а не для красоты и ландшафтного дизайна
Дедушка Мичурин, 6 мая 2019 00:44
Еще раз встреваю, как маститый профи . Побелкой стволов не насекомых тиранят, а уберегают плодово-декоративные насаждения от повреждения коры . Белят осенью, чтобы с марта по апрель  яркое солнце отражаясь от снега не наносило морозобоины на кору (потом дерево будет болеть и необходимо будет накладывать на кору глино-навозный компресс ). Весной деревья подбеливают, но это больше для эстетики, или , при подмешивании в побелку купороса - для борьбы с вредителями . Подтверждаю, что ваш эксперимент с камышом не безвреден . -1. Стволы под такой обвязкой преют после дождей, плохо дышат.  2. Скотч ( изолента, веревки, обвязки...) перетягивают ствол дерева, а ведь он постоянно увеличивается в объеме и ваши обвязки деформируют стволы, нарушают обменные процессы . 3. Вы этим создаете очаг благоденствия всяческим паразитам . 4. Не уверен, что наши обыватели такие добропорядочные, что не раздербанят эти обвязки превратив их в обмочаленные циновки . .... Вывод : - побелка, батенька ! Только побелка !  И только листопадным, ценным породам коих у нас в городке, увы, почти не наблюдается . ( Только любимые Похлебаевым липы и яблоньки краснолистные у парткабинета и на пр. Победы ...)
Гость, 6 мая 2019 05:44
Вот хочется придумать свою "фабрику безопасности", но ничего в голову не приходит...
Гость, 6 мая 2019 10:00
Хорошо было бы,если каждый житель города взял бы одно дерево под опеку,и белило бы это дерево,и вообще приглядывало за ним.Пусть адм города будет стыдно,что столько лет никто их не белит,а как было бы красиво!
Гость, 6 мая 2019 10:10
Хочется сказать словами героя какого-то фильма: "Быстро пошёл и всё это снял!" Почему? Выше грамотно и умно объяснили. В своём саду хоть кружевными салфетками обвязывайте или декупаж делайте, а в городе не трогайте и так бедные заброшенные деревья.
Гость, 6 мая 2019 10:12
И да, изобретение велосипеда всегда плохо заканчивается  :|
Гость, 6 мая 2019 10:24
Гость, 6 Мая 2019 05:44
Вот хочется придумать свою "фабрику безопасности", но ничего в голову не приходит...
-----------------------
а если например так:
скопившиеся в подвале Октябррьской 30 биоресурсы (человеческие отходы), прогнать через бражение, а полученный газ через накопитель использовать как альтернативный источник для нужд жителей дома :|
Гость, 6 мая 2019 10:42
Автор, в школе нужно учить не только граждановедение, но и биологию. Иначе в стремлении к тому, чтобы быть "как в Мааскве", можно навредить окружающей природе. Направьте свою неуемную энергию в мирное русло, проводите субботник не затрагивая интересов деревьев. Это не Ваша стихия.
Гость, 6 мая 2019 11:04
Поддерживаю :evil:
Гость, 6 мая 2019 15:19
В общем:
Мичурин полез на ёлку за укропом, а его арбузами завалило.
Гость, 6 мая 2019 19:27
Автор, в школе нужно учить не только граждановедение, но и биологию.

И хотелось бы, чтобы начальная физика в голове лежала после школы. В магазине Фикспрайс продают садовые фонари на "солнечных батареях", спрашиваю продавцов - и девушки, и юноша - какие там элементы, чтобы знать что менять, ответ: это же солнечные батареи(!!!???) Понимаете, они не знают даже того, что написано в инструкции, а там написан тип элемента (аккумулятор, конечно). Они даже не знают, что у фонаря есть инструкция! Они представляют себе какие-то мифические "солнечные" батареи, а не аккумуляторы, заряжающиеся от света, причём не только солнечного, от света в магазине тоже  :o . Бозе мой, куда прикатилось наше образование!!! :cry:
Викториус, 6 мая 2019 23:07
Чтож,Автор, ты не молодец, твоё "благоустройство" тянет на двоечку с минусом!!
За что же ты приговорил деревья к сожжению?!
Пускай не ты поднесёшь зажжённую спичку или чиркнешь зажигалкой,
но всё же станешь невольным соучастником вредительского действия!!
Убери свои "инновации",пока не загорелось!!
Правильно тут люди пишут (и я с ними согласен),что побелка нижней части ствола деревьев
служит не для красоты,а от вредителей жучков,которые забираются под кору с земли.
Думай в следующий раз головой,читай умные книги по садоводству
и не прогибайся под московские модные веяния,которые вредят природе.
***********************************************
Гостю 6 мая 2019 19:27 А этим молодым людям до фонаря,что у фонаря есть инструкция,
они думают,что "солнечные" батареи присылают со звезды по имени Солнце,а не из Китая.
Гость, 7 мая 2019 05:42
Гость, 6 Мая 2019 19:27
А это подросли те самые первые жертвы ЕГЭ, Дальше будет ещё чудесатее. Начальные знания слабые. в институтах их учат на "менеджеров"(на эту тему уже и шутить. и ругаться надоело), вот и получаются такие активисты. Желание и силы чего-то сделать есть, но вот чего именно - понимания нет.
Гость, 7 мая 2019 08:48
Гостю 6 мая 2019 19:27 А этим молодым людям до фонаря,что у фонаря есть инструкция,
они думают,что "солнечные" батареи присылают со звезды по имени Солнце,а не из Китая.

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
asura, 7 мая 2019 10:32
Для справки-производство  одной солнечной батареи экологию портит больше чем все курильщики страны загод..не считая пукающих коров-разрушающих своими выхлопами озоновый слой планетарного масштаба из за противников любителям морковки веганов к свинным сосискам и баварскому пиву.. ;)  :D
Гость, 7 мая 2019 19:22
Стас, правильно ушел с завода и наконец нашел выход своим креативным идеям. Отдел охраны труда и радиационноой безопасности завода может вздохнуть с облегчением, на производстве до подобного инноваторства никто не додумается.
ЛюбОпытный, 7 мая 2019 22:56
Гость, 7 Мая 2019 19:22
... встречал таких на производстве, занятные люди, но вот только - пусть делают мелкую повседневную работу (принеси, подай) но только не касаемо самого производства и тех. процесса :(  И ведь видели что..., но давали доработать до пенсии, а сейчас похоже родственников своих пристраивают точно таких же :|
Гость, 8 мая 2019 00:35
Могу допустить, что придуманная нашим энтузиастом процедура не нанесёт особого вреда деревьям. Но насчёт пользы... Все эти побелки и обвязки придуманы для садовых деревьев, которые особой стойкостью не отличаются.В городе же сажают, как правило, породы, приспособленные к местным условиям, которые ни в каких таких процедурах не нуждаются. Украшение? Тогда лучше развесьте на них игрушки.
Гость, 8 мая 2019 02:00
Гость, 7 Мая 2019 19:22

:) Вы же всё равно в городок когда-нибудь возвращаетесь.
Гость, 8 мая 2019 09:37
Сажайте лучше новые просто, а камыши нечего вырубать зря.
Гость, 10 мая 2019 07:50
У нас есть специалисты в ДЭБЦ. Пусть выскажут авторитетное мнение, если садоводам и просто разумным людям, которые разбираются в ботанике ( а тут достаточно школьных знаний и здравого смысла), эти горе-дизайнеры не верят.

Белят деревья с практической целью, для защиты, а не для эстетики. А про вред обматывания камышом на лето здесь уже все разжевали. Камышом и лапником деревья укрывают на зиму от вымерзания (в садах еще и от зайцев, но в городе - только от вымерзания есть смысл укрывать молодые растения, которые трудно приживаются), а вы на лето парник для гнили устроили.  Освободите деревья!
Гость, 10 мая 2019 09:29
Гость, 10 Мая 2019 07:50
Эх, жаль, автор этого не знает! Одно хорошо: как правило, эти современные комсомольцы дальше рекламной акции не продвигаются, так что причинённая польза будет минимальной.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений