РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как нас теперь называть?

Городская жизнь, 18 июня 2019 08:20, источник: Собинформ

Угораздило нас родиться в засекреченном городе. Ни родственникам, ни новым друзьям на «большой земле» не рассказать, где ты живёшь. Так и жили до 1989 года, пока на сессии Верховного Совета СССР не прозвучала информация о существовании города Челябинск-65.

История города началась в 1945 году как строительство № 817 или База-10. По воспоминания ветерана почтовой службы Ф.И. Минеева в челябинском областном управлении связи были зарезервированы два абонентских ящика 150 для строителей и 192 для производственников, на которые приходила почта.


1_G5eZspWJRHA-001.jpg


Так было до 1948 года, когда был введён в пользование индекс Челябинск-40. Тогда то и родилась «Сороковка». В 1966 наш почтовый индекс стал Челябинск-65. Зачем это было сделано, не знаю. Видимо, чтобы ещё больше запутать врагов. Ну и город так стал называться. Но, в паспорта родившимся здесь ставили местом рождения г. Челябинск.


2_NSXKm7kUheY-002.jpg


В 1954 году секретным, опять же, указом городу было присвоено имя Озерск. На здании Горисполкома и ГК КПСС красовалась вывеска с надписью: «Озерский ГК КПСС». Сам её помню. Но город так и величали Сороковкой.

Путаницу вносил ещё один момент порождённый секретностью. С 1948 года, вновь прибывающие, получали направление в г. Челябинск на ул. Торговую 66. Стоял такой невзрачный снаружи, но благоустроенный внутри барак около привокзальной площади Челябинска. Помнится, там сидела злая тётенька комендант – не пускала нас в туалет, было три или четыре комнаты для жилья и вроде касса автобусная была там организована в 1966 году. До конца 90-х автобусы из города приходили туда, там же была и посадка. Ну и понятно, что вся привокзальная округа знала про этот секретный барак.   Примерно там, где сейчас стоит дом Доватора 10.


3_8ayilOkuyAQ-003.jpg


В 1994 году мы снова, уже несекретно стали именоваться Озерском. И в паспортах местом рождения указывается уже Озерск. К слову о месте рождения. В городе ещё живы люди, у которых местом рождения указаны пос. Теча и село Метлино Каслинского района. Но все мы земляки.

А с октября 2004 образован Озерский городской округ. Здесь мы и живём сейчас.

С комбинатом такая же история переименований. База-10 в 1952 году была переименована в Госхимзавод им. Д.И. Менделеева. Менделеев, кстати в 1899 г. бывал в наших краях.

Почтовым адресом комбината долгое время был п/я 21.


4_DUN1VpOBA5U-004.jpg


В январе 1967 предприятие стало называться Химический комбинат «Маяк». По одной из версий «Маяком» комбинат назвали потому, что большая часть его сооружений находится на бывших землях метлинского колхоза «Красный луч». Очередное переименование пришлось на 1990 год. Мы стали Производственным объединением «Маяк». С апреля 2001 ФГУП ПО «Маяк».


7_wB5-hJC9kU0-007.jpg

Не избежало переименований и наше ведомство. В составе Спецкомитета под руководством Л.П. Берия была должность: начальник Первого главного управления Руководитель его Ванников и был, по сути, первым министром. В 1953 образовано Министерство среднего машиностроения. «Средняя Маша», как его шутливо называли в правительстве. Последним министром был Рябев Л.Д. на долю которого и выпала честь рассказать миру о Челябинске-65, ПО «Маяк» озере Карачай и взрыве 1957 года. В 1989 году Минсредмаш был объединён с Министерством Атомной энергетики в единое Министерство атомной энергетики и промышленности СССР. После распада СССР российская часть была преобразована в Министерство по атомной энергии РФ.


5_JidBQA8kOF0-005.jpg

Б.В.Никипелов


Последним министром СССР и первым в РФ, точнее исполняющим обязанности стал наш бывший главный инженер комбината, доктор наук Никипелов Б.В. На него и свалились все трудности переходного периода. В 2004 году министерство было преобразовано в Федерально агентство по атомной энергии (Росатом). В 2007 создаётся «Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».


6_m-SHLMEYB4U-006.jpg


Наши спортсмены тоже были засекречены. А ну ветераны, вспомним, под каким номером выступали озерчане в первенствах ЦС?

В.В. Устюжанин 

VVU51@yandex.ru





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2019 08:52
Слово "шоколадник" складывается из двух - шок и ладно.
Шок от последствий для природы и человека и ладно.
Гость, 18 июня 2019 09:11
До 1985 года в Озерске клёво было. А потом...
Гость, 18 июня 2019 09:42
под каким номером выступали озерчане в первенствах ЦС?
КФК №7
Гость, 18 июня 2019 10:09
Автобусы из Челябинска с Торговой перестали ездить в 1993.
Гость, 18 июня 2019 10:42
А в паспорта загляните, где место рождения написано. Все челябинцы!
Гость, 18 июня 2019 12:11
Гость, 18 Июня 2019 10:42
А в паспорта загляните, где место рождения написано. Все челябинцы!
==============================
Да-да-да, и тут подлог как-то получается :o  :o  :o
Гость, 18 июня 2019 12:25
Проведи сейчас опрос: Согласны ли жители Озерска жить в Открытом городе, а не Закрытом - 90% предпочтут находиться за колючей проволокой. Карма-с.
Гость, 18 июня 2019 13:17
Гость, 18 Июня 2019 12:25
Проведи сейчас опрос: Согласны ли жители Озерска жить в Открытом городе, а не Закрытом - 90% предпочтут находиться за колючей проволокой. Карма-с.
__________
А вы другой опрос проведите. Оправдались ваши надежды приехав на работу в Озерск. Наверняка, 70% ответят -нет.
Петр Иванов, 18 июня 2019 13:19
Гость, 18 Июня 2019 12:25
Проведи сейчас опрос: Согласны ли жители Озерска жить в Открытом городе, а не Закрытом - 90% предпочтут находиться за колючей проволокой. Карма-с.
=====================================
Не "карма-с" а вполне здравый смысл-с :)
Гость, 18 июня 2019 14:17
Населённый О́зерск :) А так да, чтоб компенсации, наверное, не платить, челябинчане.
Гость, 18 июня 2019 14:54
Не только здравый смысл, но и адекватность восприятия окружающего мира в современных условиях.
Dva lista Vatmana, 18 июня 2019 15:02
Сижу в центре города, в котором я как бы родился.
Наискосок от Министерства здравоохранения.
Сквозит, как в трубе. Народ в трениках приходит на бизнес-ланч. Спасибо, что записали - но это не мой город.
Гость, 18 июня 2019 16:49
Солидарен с "аборигеном". Родился в сороковке и "Маяк " до сих пор называю комбинатом, а не какой-то аббревиатурой.
Гость, 18 июня 2019 17:21
А может, всё-таки восстановить справедливость и указать в паспорте точный адрес рождения (1952г.): Челябинск-40, а не Челябинск :?:  Меня, например, эта казуистика всегда коробила :oops:
Гость, 18 июня 2019 17:27
Раньше промплощадку все называли ,,-Озеро..!
Гость, 18 июня 2019 19:15
"А в паспорта загляните, где место рождения написано. Все челябинцы!"- это так. ЗАГС Ленинского района. ....." Я родился в Сороковке и пусть по паспорту в Челябе "- так где же собака порылась? Почему не указать истинное место рождение в паспортах? Вкладыш, пояснение каке-то сделать. Писала же Н. Кутепова статью "Право на Родину". И давненько уже. А вопрос без ответа так и остался. Значит есть проболема какая-то, есть....
Гость, 18 июня 2019 19:16
"Кому не нравиться здесь жить ,пусть проваливают на лучшее житье на большую землю."- о. это в точку. А как у нас работает программа переселения из ЗАТО?
Гость, 18 июня 2019 19:27
С буквой Ё мы озЁрчане,а не озЕрчане. Озёрск ведь!  :)
Гость, 18 июня 2019 20:43
С буквой Ё мы озЁрчане,а не озЕрчане. Озёрск ведь!  :)

Буква "Ё" - запрещённый символ.
Гость, 18 июня 2019 20:44
Бизнес-ланч в Челябинске )
Гость, 18 июня 2019 21:03
Ну наконец-то и Устюжанин В. разобрался, что правильное название официальное Озерск, а не Озёрск. :D
Гость, 18 июня 2019 21:08
Всё-таки "озЕрск", а не "озЁрск"!
Значит: "озЕрская панорама" должна быть, например
Гость, 18 июня 2019 21:44
Гость, 18 Июня 2019 08:52
Слово "шоколадник" складывается из двух - шок и ладно.
...
Третьего дня ем шоколад плитками, не могу остановиться. Точно - шок и ладно.
Гость пассажир, 18 июня 2019 23:16
Гость, 18 Июня 2019 17:21
А может, всё-таки восстановить справедливость и указать в паспорте точный адрес рождения (1952г.): Челябинск-40, а не Челябинск :?:  Меня, например, эта казуистика всегда коробила :oops:

Ага, щас.  :!:  Дети Челябинска-40 (рожд. 52-62г.г.) после взрыва 57-го года получили дозы радиации ещё поболе чем многие "чернобыльцы", особенно работавшие там в 87-88 годах и за пределами 30-километровой зоны.  :!:  Если в паспорте озерчанина место рождения будет (или было бы) "Челябинск-40", то (был бы жив Поволоцкий Ю.М. с его программой "йодных детей"), то детям сороковки были бы пробиты и установлены  льготы как чернобыльцам .......  Или ещё больше (как муслюмовцам пробили в своё время).....  А земляки пока мрут потихонечку, с проблемами щитовидки, онкологич. болезнями, кроветворной системы, и сказать врачам нечего - вы урождённые Челябинска областного, а там всегда было "чисто" .......  :|  :(   Какая там радиация, от грейдерного завода им. Колющенко или ЧТЗ ?!  
Депутатам законодательного собрания Челябинской областной думы от Озёрска (оба варяги залётные) на это наплевать: они-то в своём детстве в "родном городе" не облучались .......   :cry:  :evil:
Как и Гришанкову когда-то: обещал помочь в Москве с льготами, только проголосуйте за него  :!: ... и всё осталось лишь на словах ......
Гость, 19 июня 2019 11:41
Гость пассажир, поддерживаю! Родились с братом в "сороковке",в 1953 году. Где-то в 2000ных случайно от одноклассников узнали, что Фиб проводит обследование щитовидки у рождённых после аварии детей. Созвонились, прошли обследование и получили заключение (где-то оно у меня хранится), что всё в пограничных, но пределах нормы. У всех 8 человек! Только с выходом на пенсию начались серьёзные проблемы с щитовидкой и сразу стали понятны настоящие причины недомоганий в детстве и молодости. Сейчас оставшиеся зубки полечить,  обследование, витаминные и  сосудистые лекарства сами знаете сколько стоят. Про санатории даже и не мечтаем, в комбинатовский профилакторий путёвку не купить на заработанную пенсию (теперь аж 15тыс руб.) с которой надо отдать за жэк, капремонт, телефон, инет, сад, к примеру, в "Черёмушки" (в этом году постановили платить по 800руб с сотки!), да и ремонты везде пора делать, одёжка и обувь поизносилась (покупались до пенсии). Все умные объяснения уже надоели. Понятно же: мы- жертвы аварии 57го года и нам положены те же компенсации и льготы "чернобыльцев", а нас ещё много осталось, так вот и сделали такую "прописку" чтобы не судились с государством. Что Вы хотите? Детям-сиротам войны, которым уже более 78 лет, до сих пор никак не помогут, всё Закон готовят! Позор!!! Время такое настало: кому-то сотни миллиардов и достойная жизнь, а кому-то лапша на уши! Под всеми благовидными предлогами проводится уверенная и планомерная "оптимизация" населения нашей любимой страны. Убыль населения продолжается! Посмотрите хотя бы статистику в Озёрске за последние 10 лет. Оптимизма вам, сограждане!
asura, 19 июня 2019 12:04
Гость пассажир, 18 Июня 2019 23:16
----------------------------------------------------------
Мой дед сапоги в сенях оставлял,и запрещал бабушке их трогать,говорил они звенят.. а она понять не могла они же грязные да говорит грязные поэтому и не трогай! А проблемы с щитовидкой- это часть эндокринной системы-аритмия в первую очередь от неё возникает и костями с прочими болячками на следующих поколениях аукаются.. А что мы едим с местных совхозов..какой травой скот кормят.когда период полураспада  по 250 лет.. снипы задрали и всё хорошо прекрасная маркиза..
Гость, 19 июня 2019 22:24
Всё-таки "озЕрск", а не "озЁрск"!
Значит: "озЕрская панорама" должна быть, например

Озерская, на О ударение. Привыкаемо. Вот, например, Рено с ударением на О имеет букву Ё, а не Е. Выговаривают.
Гость, 20 июня 2019 10:02
Место рождения - Челябинск появилось только в паспорте нового образца. В старом советским значилось Челябинск-65. 1971 год рождения.
Гость внимательный, хотя и опоздавший с комментом на два дня, 20 июня 2019 10:18
Наконец-то что-то интересное появилось...
Слава автору! Хоть один человек на весь город занимается распиариванием истории своего края... (пусть и посредством возможностей одного только сайта, ... т.е. это, безусловно, крайне недостаточно). По сути дела, такого рода материалы, - это  без пяти минут ценные исторические исследования и грамотные напоминания "дорогим озерчанам", где именно они живут (а ведь многие из тех озерчан, кто помоложе, и представления не имеют об этом сейчас,   как ни парадоксально).  Читая такие материалы здесь, понимаешь, что остро необходимо отношение к городу Озёрску как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Сейчас до этого довольно далеко, но в перспективе возможно даже превращение закрытого и когда-то сверхсекретного города в объект туристической инфраструктуры, если заинтересованные горожане будут что-то для этого делать, помимо размещения материалов на одном сайте. Хотя бы один на весь Озёрск автор что-то последовательно для этого делает (жаль, конечно, что ограничивает свою деятельность размещением материалов на одном сайте).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений