РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вода в кранах станет чище

Городская жизнь, 13 августа 2019 11:50, Редакция

Вчера глава округа Евгений Щербаков, первый заместитель Иван Сбитнев, руководитель муниципального учреждения "Управление капстроительства" Валерий Кулагин, а также директор "ММПКХ" Александр Каюрин посетили подразделение "Многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства" - насосно-фильтровальную станцию. Были приглашены и журналисты городских СМИ.

Повод для города - оптимистичный. Стартовал первый этап обновления старого оборудования станции. Весь процесс будет разбит на три этапа и займёт несколько лет. Точные сроки пока неизвестны, многое будет зависеть от финансирования. Отрадно то, что к процессу уже приступили.

Последние несколько лет в Озёрске в летний период повторяется одна и та же история: вода приобретает неприятный запах и привкус, население сметает с магазинных полок всю бутилированную воду. Причина, как утверждают экологи, в распространении сине-зелёных водорослей.

Иван Сбитнев рассказал, что воду в Иртяше проверяют регулярно, осуществляли проверку и специальные комиссии: вода в озере абсолютно безопасна. Тем не менее, качество воды оставляет желать лучшего.

Модернизация фильтровального оборудования, по словам специалистов, должна избавить город от этой проблемы.

Глава округа Евгений Щербаков сообщил об особенностях новых фильтров:

- Этот фильтр позволит улучшить тонкую очистку воды. В его основе - сетка с ячейкой менее миллиметра. Она отсеет песок, планктон и водоросли. В день такой фильтр будет пропускать 20 тысяч кубометров воды: это примерно треть всего суточного объема, который требуется озерчанам. Таких фильтров здесь 6, и мы заменим все, что позволит в дальнейшем перейти на новую технологию водоподготовки. 


1_DSCN3041.JPG

2_DSCN3058.JPG

Это оборудование приехало в Озёрск из Курганской области


3_DSCN3053.JPG

Таких барабанов здесь шесть. В ближайшие недели заменят два, а до конца года - остальные



Пока вода в этом бассейне по запаху мало отличается от озёрной.


4_DSCN3051.JPG

5_DSCN3047.JPG

6_DSCN3064.JPG

А это - мембранные немецкие фильтры, установленные 13 лет назад, они тоже задействованы, однако пока этого недостаточно для существенного улучшения качества воды


P.S. Кстати. Магистральные трубопроводы также постепенно будут менять. Так что модернизация системы не ограничится только станцией.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2019 12:14
Пока вода в этом бассейне по запаху мало отличается от озёрной.
Вода в озере дустом не пахнет :!:  В воскресенье только купались.
А водой из крана посуду противно мыть - такая вонь стоит :!:  :evil:
От такого объема воды, как в Иртяше, запах дуста на весь город был бы :!:
Так что дело не в сине-зеленых водорослях, или не только в них :cry:
Гость, 13 августа 2019 12:22
Разве может быть чистой вода,идущая по ржавым трубам?
Гость, 13 августа 2019 12:29
Пока трубы заменят - фильтры придут в негодность - ну, и так далее, по кругу...
Гость, 13 августа 2019 12:47

Полчаса хватит :?:
Гость, 13 августа 2019 12:48
Иными словами, нужно опять немного потуже затянуть пояса ;)  :D  :D  :D
Гость, 13 августа 2019 12:52
Как обычно озерские нытики. Все им не так. Берите ведро и в прорубь за водой.
Гость, 13 августа 2019 12:56
то есть обычную регламентную замену фильтров подают как событие.
Гость, 13 августа 2019 13:20
Это чего получается :?:  До сих пор вода грязная была что ли :?:  :o  :o  :o  :!:
ГостьЯ, 13 августа 2019 13:24
Гость, 13 Августа 2019 12:22
Разве может быть чистой вода,идущая по ржавым трубам?

+100500. Оборудование насосной станции может и нужно менять, но что толку от супер фильтров, если дальше вода течет до потребителя по ржавым, местами дырявым и заросшим непонятно какими отложениями трубам?
Гость, 13 августа 2019 13:49
Помню, в 15 году гуляла около озера, вода  из него ужасно пахла! ну и из крана, конечно, тоже. Так что в озере тоже запах есть....
Гость, 13 августа 2019 14:02
Эти обещания слышу уже года три точно.
Гость, 13 августа 2019 14:02
А вот интересно, от водокачки городка медицины кто из гражданских запитан водой?
Гость, 13 августа 2019 14:46
А что же так развеселило наших руководителей?! С такой водой как-то не до смеха. А где в Озёрске можно проверить качество воды которая течёт из крана в квартире? Хотя, стоит ли проверять в Озёрске? Скажут - нормальная вода.....
Гость, 13 августа 2019 15:00
Вот интересно, может ли не дуст пахнуть дустом? Те кто таки пьет с запахом из крана, жалуются ли на самочувствие или почки? У меня обе поочередно чутка поныли, хотя пью фильтрованную.
Насер., 13 августа 2019 15:08
Что и требовалось доказать! На фото бассейнов барабанов все стены в тине. Это норма? Не удивлюсь, если и в фильтрах живёт такая-же бяка. А нам скажу, что это полезные микроорганизмы- как пенициллин...
Гость, 13 августа 2019 15:34
Сообщите населению какое вещество для обеззараживания добавляют в питьевую воду.
Гость, 13 августа 2019 16:17
Гостю 14:46.   Качество воды можно проверить в лаборатории в медгородке. Я года два назад хотел проверить качество самогона (своего). Цена вопроса оказалась три тысячи рублей. Я ответил - досвидос!!!
Гость, 13 августа 2019 16:27
По данным санэпидемстанции вода в Озерске соответствует нормам. Зачем впустую тратить деньги на ее дополнительную очистку?
Гость, 13 августа 2019 16:51
"...Всё зависит от финансирования"...
А как же градообразующее предприятие?, может хватит уже Москву кормить, они там зажрались, два раза в год плитку тротуарную меняют, чтоб деньги освоить.
Гость, 13 августа 2019 16:58
Действительно :oops:
Гость, 13 августа 2019 17:45
"Берите ведро и в прорубь за водой."- очевидно, это выход из всех проблем. Наверное, поэтому на первом фото все такие веселые. Проблема решится сама собой. Запасаемся ведрами. Дешево и сердито....
Гость, 13 августа 2019 17:56
Гость, 13 Августа 2019 12:56
то есть обычную регламентную замену фильтров подают как событие.
-----------------------------------------------------
:!:  :!:  :!:  :!:  :!:
а вода конечно вонюууууучая :cry:
Гость, 13 августа 2019 18:50
А где дорогущая установка закупленная в прошлом и всем обещали чуть ли не баржом.
Гость, 13 августа 2019 19:43
А чо, самогон проверять, :D  Горит значит пей :D  
Эх , учитесь басота  :D
Вода в озере нормальная , кипяти и пей :D
Гость, 13 августа 2019 20:20
берега Иртяша застраиваются гаражами для катеров так УСПЕШНО, что и новые фильтры не помогут!
КТО ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ВОДООХРАННОЙ ЗОНОЙ ПИТЬЕВОГО ВОДОЕМА?
А В ОТВЕТ ТИШИНА!
ВЛАСТИ ОГО МОЛЧАТ! В ТОМ ЧИСЛЕ КОМИТЕТ ПО ЭКОЛОГИИ!
Гость, 13 августа 2019 20:48
Ленина 69 до сих пор нет горячей воды а есть ТУХЛОВОНЮЧАЯ ХОЛОДНАЯ...……...
asura, 13 августа 2019 21:17
"Точные сроки пока неизвестны"(с)
Вот и всё , Как по М.С. Горбачёву: Тохда -кохда ,кохда -Тохда.. ;)  :D
Гость, 13 августа 2019 21:30
Раньше ставили германские фильтры, а теперь - курганский барабан...
Гость, 13 августа 2019 22:02
А что же так развеселило наших руководителей?!
=========================
Их веселит, то что на чужом горе можно будет "заработать" для себя еще немножечко рубликов ;)
Гость, 13 августа 2019 22:06
Каюрин какой худенький был лет этак 6-7 тому назад, а тут рюкзак солидный вырастил ;)  :D  Пиджак еле застёгивается, брюки трещат по швам :D  :D  :D
Гость, 13 августа 2019 23:00
Как обычно озерские нытики. Все им не так. Берите ведро и в прорубь за водой.

А если Щука :?: Вы хоть перекрестились и сплюнули предлагая это :?:  8)
А смеются, вероятно, радуясь, что по сравнению с предыдущими поколениями управленцев отметились только ничем особенным, наверное :?: Не считать же достижениями два магазина для китайских товаров :)
Гость, 13 августа 2019 23:37
Какие весёлые мужчины на1 фото,я залипла
Гость, 13 августа 2019 23:41
Всем известно, что часть воды проходит через немецкие фильтры, другая-нет, потом смешивается и подаётся в город.
У меня в квартире стоит сетчатый фильтр 10 микрон, а вода всёравно воняет. Как же отцы города хотят решить проблему миллиметровыми сетками?
Не надо людей считать глупее себя.
Гость, 14 августа 2019 07:37
Гостю 19:43.    Будешь пить всё что горит - долго не проживёшь.
Гость, 14 августа 2019 07:42
Гостю 22:06.  Точно - опух килограмм на 40.
Гость, 14 августа 2019 09:33
"Кстати. Магистральные трубопроводы также постепенно будут менять."
А вот здесь хотелось бы поподробнее: в каком году, сколько километров, сколько в % от общего количества труб....
Гость толстопузый, 14 августа 2019 10:12
1е фото,не санкционированный ,весёлый митинг оппозиции.
Гость, 14 августа 2019 12:48
Не, анекдоты про баб травят..
Гость, 14 августа 2019 13:13
Две фракции одной очистки на расстоянии, чтоб в горлышки не вцепиться :?:  8)  :D


"Сегодня, Иван Петрович, несмотря на жутчайшее похмелье, приступил к реализации дорожной карты первого дня отпуска."
Гость, 14 августа 2019 14:09
Конечно, если вода с дорог будет сливаться в Иртяш, там не только водоросли сине- зеленые будут, капли масла машинного. Никакие фильтры не помогут. На дамбе решили же проблему с лужами, чтобы не стояла- просверлили дыры в асфальте и пусть стекает все в Иртяш. Люди довольны. Возле Заозерного 1 вода с дороги вообще "прямо" поступает в озеро. Зачем ливневки, зачем их чистить ММПКХ, лучше барабаны закупить в ТРИ этапа...
Гость, 14 августа 2019 18:35
А никого и не смущает, что каналья с кыштыма впадает в наногу, а из наноги в иртяш. Оттуда вам и водросли.
Гость, 15 августа 2019 00:02
А мне по душе, что всю эту кухню модернизируют хоть как-то, показывают это и рассказывают. На месте тех, кто эту воду пьет, я бы попросился лично посмотреть на качество очистки, если пустят, конечно, Это не плохо, а хорошо, что о качестве воды руководители не только думают и говорят, но и делают. Давно пора. Молодцы!
Гость, 15 августа 2019 10:45
Гость, 15 Августа 2019 00:02 Ага,опять буддизм:будет-будет-будет....... А потом,как всегда,выяснится,что не будет. Но ордена к тому времени уже раздадут и радостные отчёты отправят..  ;)
Гость, 15 августа 2019 12:14
Гость, 15 Августа 2019 10:45
Самое главное каждому человеку за  флорой и фауной в своем собственном  рту и желудке наблюдать, а то что получается, смотрят люди в чужой рот, а то, что сами пьют не очень чистую воду это их меньше всего беспокоит.
Гость, 15 августа 2019 13:11
Но ордена к тому времени уже раздадут и радостные отчёты отправят..  ;)

Так "Не расстанусь с комсомолом" же, "деревню из девушки не вывести никогда" 8)  :D
Гость, 15 августа 2019 13:14
Самое главное каждому человеку за  флорой и фауной в своем собственном  рту и желудке наблюдать, а то что получается, смотрят люди в чужой рот, а то, что сами пьют не очень чистую воду это их меньше всего беспокоит.

Есть ли разница, когда человек не следит за своим ртом и когда человек гадит в общий? За деньги. Хотя должен следить.
Гость, 15 августа 2019 16:19
Точные сроки неизвестны, то есть то ли будет, то ли нет, очень ответственное и оптимистичное заявление, которое напоминает выступление Остапа Бендера, про Нью-Васюки.
Ковбой, 15 августа 2019 20:52
Ленин говорил , что из всех искусств важнейшим для нас является кино.А Вильям, который наш Шекспир, сказал, что жизнь-театр, а люди в нем-актеры.Интересное кино.И улыбчивые  актеры театра ,, Лицедеи".
Вспомнилась песня из фильма ,, Чародеи".В ней поется про главное, чтобы костюмчик сидел.Непринужденно, легко и вальяжно.
Гость, 15 августа 2019 22:20
Гость, 15 Августа 2019 13:14
Есть ли разница
конечно, будьте осмотрительнее, закрывайте почаще, а не наоборот
Гость, 15 августа 2019 22:32
Деревня, а что деревня, свежий воздух, молочко из под коровки, водичка опять же чище, меньше народу, больше кислороду, деревня -это благо! В общем, и без вашего Шекспир и Остапа в деревне не плохо живется, по барабану деревне Шекспир! Там другие прелести: солнце светит  ярко, спит моя доярка, у нее большие груди, я ее люблю!
Гость, 16 августа 2019 00:58
Деревня, а что деревня, свежий воздух, молочко из под коровки, водичка опять же чище, меньше народу, больше кислороду, деревня -это благо!

Много озона - зло. А коровка где паслась? А речка откуда вытекает? А почему народу мало там, где детей стада резвиться должны? А кислорода много - зло.


:)
Гость, 16 августа 2019 01:00
Есть ли разница
конечно, будьте осмотрительнее, закрывайте почаще, а не наоборот

Вы дурочку-то не включайте :)
asura, 16 августа 2019 08:17
Раньше спирт 96%,corn alcohol high quality is made in danmark - по 3 рубля за литр,при зарплате 80 тыс.руб. в месяц..разбавлял до нужной кондиции с сиропом любым.А теперь воду разбадяженную по заоблачным ценам гонют,воняющую нефтью.. :evil: А из под крана вообще ДУСТом несёт!
Гость, 16 августа 2019 10:02
Гость, 16 Августа 2019 01:00
Гость, 16 Августа 2019 00:58
Не послушался,
Напился и стал козленочком...
теперь вся надежда на фильтры, и то не факт :D  :D  :D  ;)
Гость, 16 августа 2019 10:48
Гостю, 16 Августа 2019 00:58
А кислорода много - зло :?:  :o
__________________________
да, муха  везде свое найдет...
asura, 19 августа 2019 09:23
Гость, 16 Августа 2019 10:48
Гостю, 16 Августа 2019 00:58
А кислорода много - зло :?:  :o
__________________________
да, муха  везде свое найдет...
-----------------------------------------------
Да и искать не надо- куды не плюнь,хоть с закрытыми глазами,мимо дерьма не промахнёшься! ;)  :D
Гость, 19 августа 2019 22:48
asura, 19 Августа 2019 09:23
Да, понятно уже всем, что любят  некоторые здесь это самое с запашком больше, чем свежий воздух, с ними то все ясно! Но это не значит, что нужно терпеть эти "ароматы", не стоит этим дышать!
Гость, 24 августа 2019 18:52
Да вр..не очень достоверную или неполную информацию распространяют, скорее всего. Отмазку какую уже придумали. Первый раз что ли :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений