РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пропустите скорую: счёт на минуты

Городская жизнь, 20 августа 2019 14:45, Редакция

«Скорая, я электропилой до кости поранил ногу!», «У бабушки давление ускакало за 230, приезжайте быстрее!», «Скорее, жена вот-вот начнёт рожать!». Во всех случаях скорая могла и запаздывать. Но не по  нерасторопности её водителей, а по вине некого упёртого и крутого, который не пожелал уступить дорогу неотложке.  Только когда он сам попадёт в  подобную ситуацию, только тогда поймёт цену человеческой жизни. А может, и не поймёт...


DSC02659-003.JPG


«Не пропустил скорую» – тема до недавнего времени была чрезвычайно актуальной: телевидение частенько демонстрировала видеосюжеты о разборках водителей скорой помощи с подобными «упёртыми» ребятами. И победа, бывало, доставалась «крутым». Ведь штраф пустячный – всего-то  500 рублей! 

Но с 6 августа сего года ситуация изменилась:  Госдума ужесточила наказание за непропуск машин скорой помощи. 


DSC02668-002.JPG


Интересно, как обстоят дела в Озёрске? Вот мнение нескольких водителей станции скорой помощи. 

Юрий Леонидович, стаж 10 лет: 

- Я за рулём скорой более 10 лет. По своему опыту скажу, что водители старшего поколения более дисциплинированы, всегда уступают нам  дорогу. Но вот среди молодняка есть, извините за выражение, – дебилы, они не только не уступят дорогу, но ещё и специально встанут так, что не проехать. Так было, когда однажды я вёз беременную. Еле успели довезти. Часто нагло себя ведут молодые таксисты. Музыка у них орёт в машине. Ничего не слышат и не видят. 

Сегодня машинами уставлены все дворы. Проехать по ним трудно. Но гаражи тоже есть у многих, почему машины там не ставят?  


DSC02656-001.JPG


Вячеслав Владимирович:

- Особенно затруднительно проехать во дворах домов по Гайдара 22-26 и Набережной, 35. Машин наставлено, да ещё проезд узкий. А ещё некоторые молодые дамочки себя ведут нагловато, даже могут нецензурно обозвать. Но посмотришь, она даже задний ход ещё не освоила. Вот и топчемся на одном месте, чтобы разъехаться.

Сергей Васильевич: 

- Почти во всех дворах высокие бордюры и когда нам не разъехаться, то и на тротуар не заедешь. Зимой некоторые ставят машины на газон, поэтому проще. И ещё из моего наблюдения – водители, которые нас не пропускают или блокируют, никогда так не ведут себя с полицейскими и пожарными. И здесь всё понятно: с полицией лучше не связываться, а у пожарных машины большие. 

В чём водители единодушны, так это в том, что, полное понимание они встречают на городских КПП. Там всегда зелёный свет для скорой. И если она заехала в бокс, то уже другие машины в него не допускаются. Не тратится время на досмотр.


DSC02664-004.JPG


И теперь вернёмся к новшествам в отношении непропуска скорой. 

«Если раньше можно было попасть на 500 рублей, то теперь предусмотрена ответственность посерьезнее.

Соответственно поправки были внесены не только в административный кодекс, но и в уголовный. 

Сумма денежного взыскания с 500 рублей выросла до 3-5 тысяч. Также возможно лишение водительского удостоверения: вместо 1-3 месяцев, стало 3-12 месяцев.

И в УК добавили новую статью 1241, которая регулирует наказание за «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Под этот новый закон попадают те, кто не уступил дорогу скорой, если был причинён тяжелый вред или повлёк за собой смерть пациента.

Новый законопроект о непропуске скорой помощи подразумевает серьёзное наказание. Штраф начинается от 80 тыс. рублей или срок на 2-3 года. Или принудительные работы. В случае смерти – лишение на 4 года. Правда, пока непонятно каким образом будет регулироваться соблюдение и как доказать, что действия конкретного водителя стали причиной смерти». 


DSC02665-005.JPG

На фото Сергей Сосновский


В ГИБДД пояснили, что пока в нашем городе не было наложения штрафа за подобное нарушение. Но это не говорит о том, что нарушений не было. Водители, по их словам, не вызывают полицейский патруль, чтобы не терять время, когда на кону человеческое здоровье и сама жизнь. 

P.S. На сегодняшний день парк машин ОГО скорой помощи насчитывает 15 единиц. Семь из них работают в день, а шесть в ночь. Остальные стоят «на запасном пути».

Текст, фото Натальи Павловской







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Alexandr, 20 августа 2019 14:56
Хорошая и своевременная статья....
Гость, 20 августа 2019 15:04
Это всё правильно сделано, не спорит никто (надеюсь). Но есть другая сторона. Водители "Скорой", которые сами нагло себя ведут. Заехав во двор и и совершенно без надобности перекрыв все ходы-выходы, он сидит и курит пока врач поднялся к больному. И просишь его вежливо подвинуться, но нет. Он же Скорая - ему всё можно.
Гость, 20 августа 2019 15:13
Видел несколько раз, как проезжает машина Скорой помощи с экстренным больным в городе Кыштыме. Итак, центр города Кыштыма, круговое движение... Скорая с сиреной и проблесковыми маяками движется со стороны Радиогородка к городской больнице. По идее, водитель должен включить правый поворотник, въехать на круговое движение, проехать почти полный круг и только тогда двинуться к больнице. Что делает кыштымский водитель кыштымской Скорой помощи? Не снижая скорости, под сиреной, включает левый поворотник и летит по кругу по встречной, ближе к зданию Универмага, кратчайшим путём к больнице. При всём при этом ни одна другая машина ехать даже не пытается, все на кругу стоят. Да что там ехать - ни одна живая душа не попыталась даже встревоженно бибикнуть. И такое отношение к Скорой видел несколько раз, до ужесточения законов.
И каждый раз думал: что было бы, если бы в Озёрске водитель Скорой помощи точно так же пролетел бы круговое движение по встречке, против потока. Наверняка написали бы несколько статей в интернет по поводу того, как злая Скорая нарушила НАШИ ПРААВААА! И откликов было бы несколько десятков, один хлеще другого.
Так что большой вопрос, изменится ли отношение на дорогах Озёрска к Скорой помощи после ужесточения наказаний или нет.
Гость, 20 августа 2019 15:53
где упрёки в адрес  полиции и пожарных .!?   они при погонах - это страх..!  но без причины ни полиция ,ни пожарные ,ни скорая помощь не перекрывают проезд ..!  но вот почему-то , только скорую помощь , можно игнорировать как спец, транспорт и вступать в полемику (допуская прямые угрозы ) с водителем.  НУ . ПРАВИЛЬНО ЛЮДИ ДЕЛАЕТЕ ..!  У ВОДИТЕЛЯ НЕТ НИ ПОГОН , НИ ПИСТОЛЕТА .  У НЕГО ТОЛЬКО ЗАРПЛАТА  15 т,  И ОБЯЗАННОСТЕЙ ТЬМА . А ВЫ ,НАРОД , МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ , ЧТО К ВАМ НЕКОМУ БУДЕТ ПРИЕХАТЬ . будьте здоровы  ,,!
Гость, 20 августа 2019 16:18
Гостю, 20 Августа 2019 15:13

Я надеюсь, у вас прав нет? Не дай Бог оказаться с вами на одной дороге! Согласно ПДД водители спецтранспорта при включении всех спецсигналов МОГУТ двигаться "против шерсти"! Это - законно! И водители машин на кольце, согласно тем же ПДД, должны вести себя именно так. А в Кыштыме водители себя так ведут либо из-за воспитания и знания ПДД, либо из-за того, что "прилетало"
Гость, 20 августа 2019 16:23
Я бы лично вообще запретил скорой по городу без звука и света передвигаться (днём конечно, не ночью). Чтобы у водителя рефлекс вырабатывался - в зеркале мигалка со звуком, значит мухой вправо и жди!!! Не приведи господь, ваших близких чучело с колонками вместо головы, в такой машине не пропустит....
Гость, 20 августа 2019 16:33
15:13   разные посты в комментариях  !!!
Гость777, 20 августа 2019 16:59
Гость, 20 Августа 2019 15:04

Ради интереса поинтересуйтесь почему именно так стоит водитель скорой.

И не приведи Господь Вам оказаться в ситуации, когда вашего близкого в экстренном состоянии выносят к скорой, а он пропускает тех, кто "вежливо просит".

Решите для себя что важнее: жизнь человека или ваше желание проехать?
Гость пенсионер, 20 августа 2019 17:50
Три года назад схоронил маму. Вызвал скорую и ждал,ждал.Снова позвонил и в ответ -нет свободных машин. ВРЕМЯ 23-00.приехали через час. Кто скажет -это скорая или нет?И так постоянно. Конечно кто-то помешал. Утром мама скончалась. А как у Вас?
Гость, 20 августа 2019 18:54
Примерно так же как и у Вас 16:59 . Приехали минут через 30 после вызова , поморщились , доктор песни мурлыкал и уехали ничего не сделав ... Вечером повторно вызвали скорую , но было уже поздно. Так что не всегда они и едут спасать то  , в большинстве Советы дают дельные
Гость Д., 20 августа 2019 19:05
Мой друг в Ростове купил списанную "скорую помощь", тогда ещё РАФик. Отремонтировал, получил документы и мы на ней на рыбалку ездили .......  :)  Без мигалок и сирен. Никто нам никогда дорогу не уступал.....  :)
Гость, 20 августа 2019 23:13
Путин поручил модернизировать первичное звено здравоохранения статья
Российские врачи — об ошибках, нехватке лекарств и играх со смертностью статья
Гость, 21 августа 2019 00:44
Есть скорая помощь, а есть неотложная помощь и у каждой есть своё время прибытия. Какую машину послать решает оператор принимающий вызовы от граждан.
Гость, 21 августа 2019 09:43
Гость777, 20 Августа 2019 16:59
Гость, 20 Августа 2019 15:04

Ради интереса поинтересуйтесь почему именно так стоит водитель скорой.

Поинтересовалась. Ему так удобно было.  Лень было лишние телодвижения делать, чтоб развернуться. И никого из подъезда не вынесли. Многие скорую вызывают, не имея важных причин. Грешат этим бабульки, давление померить. Видимо, это был тот случай.
Гость, 21 августа 2019 10:20
Гость, 21 Августа 2019 09:43
Гость777, 20 Августа 2019 16:59
Гость, 20 Августа 2019 15:04

Ради интереса поинтересуйтесь почему именно так стоит водитель скорой.

Поинтересовалась. Ему так удобно было.  Лень было лишние телодвижения делать, чтоб развернуться. И никого из подъезда не вынесли. Многие скорую вызывают, не имея важных причин. Грешат этим бабульки, давление померить. Видимо, это был тот случай.
-------
А водитель знал заранее, что никого не вынесут?
Гость, 22 августа 2019 17:09
… Но это не говорит о том, что нарушений не было. Водители, по их словам, не вызывают полицейский патруль, чтобы не терять время, …
++++++++++++++++++++++++++
Но нарушителей необходимо наказывать. Иначе их не уменьшится.
Записывайте номер авто нарушителя и езжайте по вызову. После вызова сообщайте в органы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений