РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Лесные дары с доставкой на обочину

Городская жизнь, 22 августа 2019 08:57, Редакция

К торговле на обочине можно относиться по-разному. Положительно, отрицательно. Или безразлично. Те, кому всё равно, едут, не сбавляя скорости дальше. Но продавцы, коротающие время вблизи оживлённых трасс, не унывают – желающие купить придорожный ассортимент, как правило, всегда находятся…

Судите сами, зачем идти в лес, рисковать здоровьем, клещи не дремлют, если вот они, грибочки-ягодки, стоит только остановить машину и выбрать понравившийся товар.

Люди, занимающиеся таким сезонным бизнесом, как правило, в кадр не лезут, но от разговоров не отказываются, дают пофотографировать свою добычу, за что им большое спасибо.

Первая точка, попавшаяся на трассе Челябинск-Екатеринбург, поразила количеством лесной продукции, её свежим, незаветренным видом. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg


Всё очень аккуратно. Грибы практически почищены, расфасованы по размеру. Про наш город продавцы, семейная пара, наслышана от покупателей, которые жаловались, что в Озёрске нынче неурожай грибов.

Естественно, поинтересовались ценами. Кстати, собеседники считают их весьма приемлемыми.

Лисички от 200 до 350 рублей, в зависимости от размера ведёрка. Маленькие грибочки хорошо мариновать, большие – жарить. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg


Грузди. Пятилитровое ведро крупных грибов отдадут за 600 рублей. Дальше по убывающей, самое маленькое ведёрко – 400. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg


Подосиновики, смотреть одно загляденье – 350.

То, что не удаётся продать, маринуют.

Баночка маслят – 250-300 рублей. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg


Дальше на нашем пути «прилавок» с ягодами. Черника, очень крупная, даже не верится, что такая бывает, два литра – 500 рублей. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg


Небольшая баночка брусники – 200. Черника уже отходит, за ягодой приходится ездить далеко, куда-то к Полевскому, а в округе её уже всю обобрали. Да, по наблюдениям бабушки и внучки, брусники этим летом немного. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg


Доезжаем до настоящего «супермаркета» – несколько машин расположились на обочине. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg


Опята – 200 рублей за ведёрко. Их хозяин с огромной гордостью говорит, что такое богатство водится только в селе Юшково, столице Южного Урала! Весёлый мужичок не верит, что в Озёрске туго с грибами. Да у вас они должны как на дрожжах расти, его слова. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg


Брусника, черника, пол-литровый стакан – 150 рублей. Сразу понятна выгода при покупке целого литра, который стоит 250 целковых.

Ведро рыжиков - 350 рублей.

Килограмм белых грибов, подосиновиков – 400, опят – 300 рублей. Грузди – 350. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg


Одно из услышанных мнений, что настоящий грибной сезон ещё не начался, урожайный бум впереди.

Дорогие читатели, а вы доверяете продавцам на обочине или предпочитаете сами собирать лесные дары?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg





 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2019 09:05
Никогда не покупали и покупать не будем! Где у этих людей санитарные книжки?  И пусть не придумывают, что в Озерске нет грибов, смотреть надо по сторонам внимательно!
Гость, 22 августа 2019 09:44
Тоже никогда не беру. Кто знает, где они их собирают. Может по берегу Течи ходят. Да и целый день на обочине точно не принесет пользы урожаю.
Катти Сарк, 22 августа 2019 10:18
"Весёлый мужичок не верит, что в Озёрске туго с грибами."
============================
правильно говорит  :D   незнаю у кого в Озерске туго  :D  у нас все как по маслу
и пожарили и супа наварили и икры сделали...   короче грибы есть :!:
Гость, 22 августа 2019 10:20
Эти обочечные продавцы неизвестно где грибочки насобирали. Наиболее вероятно, что там же, вдоль дороги у обочины, чтобы далеко не ходить. А грибы отлично впитывают в себя всякие вредные вещества, недогоревшие присадки бензина... Лучше не рисковать, а сходить самому в лес, где почище
Гость, 22 августа 2019 10:27
Один раз купили чернику, стали есть, а там полно клещей :(  Конечно, с тех пор ничего не покупаем. Хотя и здесь около магазина можно этой гадости нахватать...
Гость, 22 августа 2019 10:36
Гость, 22 Августа 2019 10:27
Вы мыть ягоды не пробовали перед едой, чтобы ничего не нахватать?
Гость, 22 августа 2019 10:49
Я всегда у Течи собираю! Там они мясистее! Потом помою их в речке и на продажу. Только не пойму, что за столбы стоят вдоль всей реки с какими то значками...?  :D  :D  :D
Гость толстопузый, 22 августа 2019 13:33
Мужичок с Юшково прав.Юшково находится на ВУРС,он имел видимо в виду окресности Карачай.Помой в проточной водичке ВУРСовские грибочки и бытовой дозиметр безсилен.
Гость, 22 августа 2019 14:14
Заплатить столько денег, а потом окажется, что грибы червивые? Ешьте сами такое
Гость, 22 августа 2019 14:15
"в Озёрске нынче неурожай грибов"
******************

Точно, угадали. В Озёрске если и растут, то в основном, поганки.
А по грибы надо в лесок, или, хотя бы, в парк пройти.
Там грибов нормально можно пособирать.  :D
8)
Гость, 22 августа 2019 15:01
Гость, 22 Августа 2019 09:44
Тоже никогда не беру. Кто знает, где они их собирают. Может по берегу Течи ходят. Да и целый день на обочине точно не принесет пользы урожаю.
Так значит вы не берете и хлеб в магазинах,и овощи с фруктами?У нас в стране весь урожай выращивается вдоль дорог,и никак ни в глубине леса.Пшеничные поля,овощные,виноградники,бахчевые,да вообще все вдоль дорог сажается.И все лето растет себе,вбирая канцерогены.Так что грибочкам постоять на обочине денек точно не повредит никак. :D  :D  :D
Гость, 22 августа 2019 19:30
Ага! На берегу Течи собирают, потом прутся за 100 км чтоб тебе продать!  :D
Гость, 22 августа 2019 20:48
Куда налоговики смотрят :?:  :o  Это же клондайк :!:  ;)  :D  :D  :D Собирай, да собирай шуршащие бабулинчики  :D  :D  :D  :D  :D  :D
И уже никто про клещей там или заразу всякую не вспомнит даже 8)
Гость, 22 августа 2019 23:02
Грибов в этом году много, но червей по моему ещё больше!!! На сотню груздиков один чистый ужас.
Гость, 23 августа 2019 08:32
Грибов в этом году много, но червей по моему ещё больше!!! На сотню груздиков один чистый ужас.
-----------------------------------------------------------------
Может вы в нехорошем месте собираете?
Грустный мужичок, 23 августа 2019 13:42
Скоро вся провинциальная Россия превратится в " веселых мужичков и бабенок" торгующих по обочинам, что матушка-природа уродит  :(
Гость, 24 августа 2019 04:50
Скоро вся провинциальная Россия превратится в " веселых мужичков и бабенок" торгующих по обочинам, что матушка-природа уродит  :(

Уже достаточно прошло после объявления Медведевым становления РФ как аграрной державы. В прошлом чтоль году.
надежда, 24 августа 2019 12:17
не знаю почему пишут что в Озерске нет грибов кто хочет тот найдет  у меня муж с
муж с   братом съездили дважды и привезли 4 ведра маслят  ведро белых и подосиновиков, которые замариновала,  15 пакетов заморозила для супа и жарки , а ещё 2 корзины опят и лисичек, опята пустила на икру, а лисички замариновала 2 банки по 0.350 и 4 пакета заморозила. Очень довольна. Правда с груздями пролет но еще есть время и может повезет, Собирали вдали от города, просто надо знать места.
Dva lista Vatmana, 24 августа 2019 14:30
Давно пора завести рубрику "Давай бояться вместе".
-------------------------
Грибы, ягоды, овощи и ту же сметану своего производства жители деревень и сел исторически продавали и продают на всей территории страны.
Это их право конвертировать результаты труда в денежные средства. Грибами коммуналку не заплатишь, а сметаной детей в школу не соберешь.
Если существуют личные страхи перед покупкой такой продукции - не покупайте, но и не додумывайте за качество этих товаров.

"Где у этих людей санитарные книжки?"
Сейчас активно обсуждается введение дополнительного дня отпуска на прохождение ежегодной диспансеризации.
Добавил бы к ней "санитарную книжку покупателя". Чтобы продавцы при продаже продуктов проверяли качество покупателей.

А то все покупают еду в элитных заведениях - и по горшкам. Может, проблема не в еде - может, проблема в покупателе?
Посмотрел продавец в санитарную книжку покупателя: 6 диарей за текущий год. Извините, мы таким не продаем.
Гость, 24 августа 2019 21:26
Грибов то как хочется...
asura, 25 августа 2019 08:02
У моего бывшего соседа,бабка возле мг."Спутник"грибочками торгует.. Он рассказал мне историю как ментоохранники задержали их из местной заповедной зоны с уражаем грибов и высыпали на обочину- отделались лёгким испугом  и предостережением..Через полчаса вернулись на машине,и всё згребли.. А один дедок,на промышленном водоёме ,не лучше Карачая,сети ставит и в "Золотую рыбку" со строцием здаёт..Раньше его ловили,щас видимо договорились..или обленились..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений