РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрские огораживания: споры продолжаются

Городская жизнь, 11 сентября 2019 15:50, Редакция

В одной из бурно развивающихся озерских групп в социальных сетях, администраторы которой поставили перед собой непростую задачу по решению многочисленных городских проблем, вчера затронули наболевшую тему закрытых дворовых территорий.

Если маленький закрытый двор на проспекте Ленина почти незаметен для большинства горожан, то новый жилой комплекс «Маяковский», построенный за ТРК «Фестиваль» многим не дает покоя. Закрытая забором дворовая территория как бельмо на глазу для жителей соседних домов.


GJPk0xWnxH0.jpg


Мамы недовольны, что их дети не могут посещать новую игровую площадку, водители обсуждают парковочные места, а большинство жалоб поступает на самый короткий проход к «Фестивалю», который как раз идет мимо новых жилых домов. 

Если бы не было ограждения, то жители Гайдара смогли бы спокойно проходить по благоустроенной территории жилого комплекса прямо к «Фестивалю». Но магнитный замок на калитке прочно преградил путь людскому потоку.


hRUUP4x1tGY.jpg


В обход приходится идти по грязному пустырю, где после дождя идти совсем невозможно.


3T7D-7GeKbs.jpg

DAz9yTNOnSI.jpg


Или заросшими узкими тропками с другой стороны жилого комплекса.


73rhI-yNaoE.jpg


Многие уже забыли, что ранее на всей этой большой территории располагалось цветочное хозяйство, огороженное со всех четырех сторон бетонным забором. И все спокойно обходили вокруг, не требуя убрать мешающее ограждение.


DSCN1204.jpg

2014 год, на месте бывшего цветочного хозяйства начинается строительство ТРК


Сегодня ситуация иная, обходить через «Шик» многим не хочется. Проблема поставлена, администраторы вышеупомянутой группы взялись за решение вопроса. К вечеру в группе появилась информация:


«После этого обращения управление архитектуры составит протокол на тех, кто установил забор в районе дома на Гайдара, 9. Оказалось, ордер на право производства земляных работ никто не оформлял. Это административное правонарушение».


Как нам удалось выяснить, собственники квартир действительно должны получать такое разрешение. Вопрос только, кого вообще в данном случае можно привлечь к ответственности. А более интересен тот факт, что в правилах благоустройства Озерского городского округа есть пункт, который запрещает установку элементов, препятствующих проезду спецтранспорта. Именно этот пункт чаще всего становится причиной предписаний и штрафов за установку шлагбаумов и заборов во дворах. Однако, в документе речь не идет конкретно о дворах жилых домов, придомовая территория остается епархией собственников квартир, которые общим собранием могут решить огородить дворовую территорию или ее часть. В случае судебных разбирательств, жители просто должны доказать, что никаких проблем с проездом спецтранспорта к жилому дому не возникает, и тогда установка ограждения не будет кому-то казаться незаконной.

Другое дело, что точкой в бесконечных спорах о закрытой территории жилого комплекса «Маяковский» могло бы стать элементарное благоустройство пешеходной тропинки. Бетонные плиты, щебенка или даже деревянные настилы могли бы избавить горожан от необходимости мести грязь. 


AgAJhMvm3TM.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 16 сентября 2019 10:54
Жительница этого дома, 16 Сентября 2019 00:17
Гость, 16 Сентября 2019 10:20
Вы прекрасно дополняете друг друга! Вот и поговорите  :D
Гость, 16 сентября 2019 19:59
а отобрать и поделить!

Это про пущу? :oops:
Гость, 16 сентября 2019 20:10
Там в яме так воняет для некурящих :D
Гость, 16 сентября 2019 21:35
у вас истерика на фоне неудачных поисков общественного туалета? ;)
Гость, 17 сентября 2019 05:55
А вот интересно, почему "Маяковский"? Как это связано с поэтом? А если с поэтом, то почему не "Лиля Брик", например? Или уж совсем оригинально, по названию стихотворения, например "Нате!" Звучит же: жилой комплекс "Нате!"
Гость, 17 сентября 2019 11:00
Людская злоба безгранична и неиссякаема! Нет покоя некоторым! А давайте все закрытые ЖК по всей России, да что там, по Европам с Америками, вот так же начните гнобить, высмеивать и пакостить по ночам! Эффекту и вашего удовлетворения будет в разы больше, я вас уверяю!
Гость, 17 сентября 2019 11:22
На мой сугубо субъективный взгляд, для человека, как биологического существа естественно закрепить за собой некую территорию. Другой вопрос, как избежать конфликтов с другими индивидами.
Гость, 17 сентября 2019 11:57
Гость, 16 Сентября 2019 21:35
Как вы догадались, по пятам за мной хОдите?)
Гость, 17 сентября 2019 17:42
Вот тут много желающих убрать забор вокруг дома по Гайдара 9, тогда и в доме по Гайдара 11 надо срочно дыру сделать, а то мне неудобно его обходить, когда я в Фестиваль иду.
asura, 17 сентября 2019 20:17
На моей памяти у Строго ресторана на победе несколько раз заборы железные заваривали,шоб людям  буквой "Г" как конём на шахматной доске  извиваться в обход.. и несколько раз  какой то валантёр-храни его господь.. -отпиливал эти прутья.. :D  щас по диагонали гораздо удобней драпать! :D
Гость, 17 сентября 2019 21:28
Гость, 17 Сентября 2019 11:57
Гость, 16 Сентября 2019 21:35
Как вы догадались, по пятам за мной хОдите?)

А за вами по пятам ходить надобности никакой нет. Найти вас не так уж и сложно. Вы ведь после себя всегда мокрый след оставляете. ;)
Гость, 17 сентября 2019 21:50
Если не ошибаюсь, должны быть организованы сквозные переходы по территории новых домов, как раньше через стадион Строитель (за  трибуной))
Гость, 18 сентября 2019 08:52
Гость 21:28, грубовато. Предполагался отзыв: "очень нужно за вами таскаться", хотя тоже не очень дипломатично)
Гость, 18 сентября 2019 14:33
Если не ошибаюсь, должны быть организованы сквозные переходы по территории новых домов, как раньше через стадион Строитель (за  трибуной))

Не может быть здесь проходов, т.к. территория - частная, как у коттеджей, например. Люди ведь на территорию коттеджей не лезут. Здесь то же самое, только дом многоквартирный. У нас люди дикие, не понимают ничего.
Гость, 18 сентября 2019 17:01
Значит ошибаюсь. В крупных городах такие территории около новых домов имеют сквозные переходы для жителей уже существующей застройки. Только и всего.
Гость, 18 сентября 2019 17:22
Значит ошибаюсь. В крупных городах такие территории около новых домов имеют сквозные переходы для жителей уже существующей застройки. Только и всего.

Возможно, переходы делаются, если иных путей куда- либо больше нет, или очень большая территория у дома. А в данном случае обойти дом не составляет особого труда
Гость, 18 сентября 2019 18:22
А о чём тогда репортаж? :D Народу есть где обходить? Просто народ ленится по грязи
Гость, 18 сентября 2019 19:48
Посмотрите мультик "Жил-был Козявин" про прямолинейного служащего, который тоже не умел ходить ни вправо, ни влево, а только по прямой https://youtu.be/mbs_SICwziE
Гость, 18 сентября 2019 20:25
Спасибо)
Гость, 19 сентября 2019 01:37
Просто народ ленится по грязи

Вообще-то Озерск считается городом, а не посёлком пентхаузов с грунтовыми дорогами. Как бы некоторым специалистам по Западному образу жизни не было завидно успехам Собянина в двухразовом урожае плитки. Тротуары где :?:  8)  :)
Гость, 19 сентября 2019 12:23
Как же вас трясет и козявит от чужого счастья. За других искренне радоваться совсем не умеете. Только завидовать можете.
Гость, 19 сентября 2019 14:54
главный принцип не заработать и сделать, а отобрать и поделить!

Например, территорию Цветочного хозяйства :?:  :)
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений