РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сорвали нашу ёлочку

Городская жизнь, 14 октября 2019 13:47, источник: Читатель

Скучны наши дворы.

Тополя, от пуха которых все страдают. Заросли кустов, репей, крапива и т.д.

Правда, службы ЖЭК выкашивают лужайки, и это неплохо.

Поехал вчера в лес, выкопал три красивые ёлочки да пару лиственниц. Посадил посреди двора. Думал, вырастут, будут радовать глаз свежей зеленью. Всё-таки живём на Урале, это наши типичные деревья.

Но в тот же вечер какой-то негодяй вырвал всё это с корнем и уволок куда-то.

Нет слов. Обидно за наш город. Неужели трудно найти себе саженцы. В лесу их полно. Почему надо нагадить и потом ходить через наш двор и осознавать, что ты - ......

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Машунька, 14 октября 2019 14:05
Эмм.. а чем лучше этого ... Вы?
Статья 8.28 КоАП РФ "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" -  наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Саженцы в лесу можно за копейки купить (через лесничество), а так Вы такой же...
Гость, 14 октября 2019 14:06
Идиоты-кто своровал, Видимо, к себе в сад.
Гость, 14 октября 2019 14:26
Что-то я не встречал в нашей местности елей в лесах.
Или автору что ёлочка, что сосёнка — всё равно?
8)
Гость, 14 октября 2019 15:22
Машуньке. Умничать вы все умеете, а вот дерево посадить, вырастить, детей этому научить-слабо. Был цех озеленения в городе, следили за насаждениями, саженцы любые можно было купить. А сейчас идёшь по городу как по минному полю кругом мусор да засохшие деревья которые никто не поливает. С какой помпой Калинин со товарищи рябинки высаживал на Иртяшской....И где эти рябинки?
Гость, 14 октября 2019 15:34
Лет 20 назад тоже выкопал в лесу за Кыштымом  молодые поросли елей и посадил в саду. Одну посадил посреди двора возле бани. Сейчас  она вымахала  с трехэтажный дом, не знаю что с ней делать. Электрики говорят срубайте ибо провода задевает, может КЗ произойти и пожар.  Может администрации надо на новый год, продам не дорого!  :)
Гость, 14 октября 2019 15:37
ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ХВОЙНЫХ, ДОЛЖНА БЫТЬ САНКЦИОНИРОВАНА И СОГЛАСОВАНА И С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОГО, И С КОМИТЕТОМ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, И С АРХИТЕКТУРОЙ, И С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, И С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СЛУЖБАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ, ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ (ГАЗОВЫХ, ТЕЛЕФОННЫХ, ЭЛЕКТРО СЕТЕЙ, ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ, УЗЛОВ) и т.д. и т.п. - УПРАВЛЕНИЕМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА, ММПКХ, СЛУЖБАМИ МЧС!! ВЕДЬ НАШИ ДВОРЫ - НЕ СВОРЙ СОБСТВЕННЫЙ САДОВО-ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК: ЧТО ЗАХОЧУ, ЧТО ПРИГЛЯНЕТСЯ, - ТО И ВЫСАЖУ! ЭТА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВАША МОЖЕТ ПЛОХО И ПЕЧАЛЬНО КОНЧИТСЯ! ЁЛОЧКИ-ЛИСТВЕННИЦЫ ВЫРАСТУТ, БУДУ ЗАТЕНЯТЬ ЧЬИ-ТО ОКНА, МЕШАТЬ ПРОХОДУ, ЗАГОРАЖИВАТЬ ПРОЕЗД: У "ХВОЙНИКОВ" ДЛИННЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ "ЛАПЫ"-ВЕТВИ! И, НАКОНЕЦ, СУЩЕСТВУЕТ РЕГЛАМЕНТ, УПОРЯДОЧИВАЮЩИЙ ВЫСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ! ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ПОРЫВ ДОЛЖЕН СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ ДВОРА, ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, ЭСТЕТИКОЙ ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА! ТАК ЧТО ВЫ НЕ ПРАВЫ: КТО-ТО НЕ ВЫРВАЛ, А ПРЕСЁК, ТАК СКАЗАТЬ, "НА КОРНЮ"ВАШИ НЕСОГЛАСОВАННЫЕ САМОВОЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!
Гость, 14 октября 2019 16:22
Как много умников и только один нашелся чтобы украсить двор.
Гость, 14 октября 2019 16:46
Просто раньше поколение было другое)))
Скопирую коротко:

Гость, 14 Октября 2019 15:22 Машуньке. Умничать вы все умеете, а вот дерево посадить, вырастить, детей этому научить-слабо. Был цех озеленения в городе...

Гость, 14 Октября 2019 15:34
Лет 20  :!: назад тоже выкопал в лесу за Кыштымом  молодые поросли елей и посадил в саду...Может администрации надо на новый год, продам не дорого
Гость, 14 октября 2019 16:51
1. Посадил посреди огромной лужайки, никакому проезду  это не мешает. От тропинки сажал в 3 метрах.
2. От домов около 50 метров. Затенять никому  ничего не будет. Огромные тополя, которые разбили сломанными ветками несколько машин и затеняют окна - это нормально.
3. Елей в наших лесах полно. Езжайте за Каслинское КПП и посмотрите налево и направо. Кто-то и в лесу не бывал и елей не видел в своей жизни!
4. В еловых посадках ёлки растут очень плотно, положено лесникам прорежать. Но лесников ликвидировали. Эти ёлки всё равно пропадут.
5. Если согласовывать посадку ёлочки с МПКХ и т.д., то это бред сумасшедшего. Кто там ещё умничает про эстетику?  Или кто-то проводит обрезку кустов во дворе или только воздух сотрясает своими глупыми измышлизмами?
6. А кто согласовывал посадку сосен возле Чкалова в метре от проезжей части? Какой идиот это сделал? Там эти ветки Вам не мешают? Администрация и МПКХ не возражают?

Благодарю за поддержку разумных людей.
Гость, 14 октября 2019 18:01
Хочется побродить среди деревьев? Ступайте в лес . У нас город,а не лесопосадки.
Студент, 14 октября 2019 18:12
В кои веки человек пытается лично облагородить окружающую среду- и на тебе-угрозы наказания, дикие неисполнимые советы и просто осуждение. Зато машунька,                      саженцы во дворе неравнодушного   Гражданина по закону выдрали? Давайте всё в дерьмо превратим в городе!  Останется только объявить конкурс во главе со знатоком законов и призовым фондом согласно КоАП на самый огромный лопух, коих у нас не меряно. Думаю будет ажиотаж!
Гость, 14 октября 2019 18:43
Если мы сами не будем заниматься озеленением наших дворов, то кто будет? Никто. А согласовывать надо не с ЖЭКом, а специалистом по озеленению, которых теперь ещё найти надо.
Гость, 14 октября 2019 19:04
Автор, вы молодец  :)
Гость, 14 октября 2019 19:16
Уважаемый автор,
я полностью с Вами согласен! Вот товарищ пишет:"  ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ПОРЫВ ДОЛЖЕН СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ ДВОРА, ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, ЭСТЕТИКОЙ ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА! " Особенно мне понравилась мысль об эстетике окружающего пространства. Её "очень много" в современных дворах, где деревья вырубают без жалости и взамен никакой эстетики. Голый двор с проросшими пнями, которые растут, как Бог на душу положит. Чтобы согласовать эстетику двора нужно собрать кучу документов (за некоторые надо заплатить), представить на конкурс, а проект не попадает в список счастливчиков. А лучше было бы, если администрация все документы подготовит, придет на собрание жильцов и скажет:"Здесь будет двор-сад с приличествующей эстетикой". За те годы, что прошли с перестройки можно было ПЛАНОМЕРНО благоустроить много дворов. НО самим некогда, а вам нельзя. Так и смотришь в окно на лысый двор-тоска!

P.S. А вот готические буквы-это пожалуйста. Никто не придет, не замоет, не закрасит. Это уж сами, уважаемые жители города.
Гость, 14 октября 2019 19:41
В прошлом году на за домами ул.Семенова 8 и10  на горке. кто то тоже посадил саженцы хвойных . Но их и вырвали и собаки  по ним делали свои дела. А там очень неплохо бы смотрелись ели. Жаль.
Гость, 14 октября 2019 21:03
Но их и вырвали :evil:

Господи,хоть бы объяснение какое написали, кто и по какой причине выкопал. А так то ли УК, то ли особые "зеленые" маньяки, то ли адепт "увязать и согласовать".
Гость, 14 октября 2019 21:07
вырвали те кому мешали парковать свои авто на газоне
Гость, 14 октября 2019 22:09
Гость, 14 Октября 2019 15:37
ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ХВОЙНЫХ, ДОЛЖНА БЫТЬ САНКЦИОНИРОВАНА И СОГЛАСОВАНА И С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОГО, И С КОМИТЕТОМ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, И С АРХИТЕКТУРОЙ, И С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, И С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СЛУЖБАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ, ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ (ГАЗОВЫХ, ТЕЛЕФОННЫХ, ЭЛЕКТРО СЕТЕЙ, ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ, УЗЛОВ) и т.д. и т.п. - УПРАВЛЕНИЕМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА, ММПКХ, СЛУЖБАМИ МЧС!! ВЕДЬ НАШИ ДВОРЫ - НЕ СВОРЙ СОБСТВЕННЫЙ САДОВО-ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК: ЧТО ЗАХОЧУ, ЧТО ПРИГЛЯНЕТСЯ, - ТО И ВЫСАЖУ! ЭТА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВАША МОЖЕТ ПЛОХО И ПЕЧАЛЬНО КОНЧИТСЯ! ЁЛОЧКИ-ЛИСТВЕННИЦЫ ВЫРАСТУТ, БУДУ ЗАТЕНЯТЬ ЧЬИ-ТО ОКНА, МЕШАТЬ ПРОХОДУ, ЗАГОРАЖИВАТЬ ПРОЕЗД: У "ХВОЙНИКОВ" ДЛИННЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ "ЛАПЫ"-ВЕТВИ! И, НАКОНЕЦ, СУЩЕСТВУЕТ РЕГЛАМЕНТ, УПОРЯДОЧИВАЮЩИЙ ВЫСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ! ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ПОРЫВ ДОЛЖЕН СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ ДВОРА, ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, ЭСТЕТИКОЙ ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА! ТАК ЧТО ВЫ НЕ ПРАВЫ: КТО-ТО НЕ ВЫРВАЛ, А ПРЕСЁК, ТАК СКАЗАТЬ, "НА КОРНЮ"ВАШИ НЕСОГЛАСОВАННЫЕ САМОВОЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!


Вот же вас понесло... по вашему принципу даже гвоздь не вобьёшь! Протрите глаза и оглянитесь вокруг! собрали в кучу все разом... а что сделали вы, диванный эксперт ?!
Гость, 14 октября 2019 22:10
Господа "сеятели", что вы лезете всюду со своей инициативой. Правильно вам пишут, не надо этого делать. Есть кому посадить и кому отвечать за свои посадки. Во первых , всё должно делаться по проекту. Чтобы никому не навредить, не попасть на сети, не ограничить видимость, не затенить окна и др. Второе, елки и сосны это лесные деревья, а не городские. В городе должны расти низкорослые деревья, легко обслуживаемые и не опасные. Кто будет пилить сосну когда она вырастит или засохнет или не дай бог сама завалится. В третьих. Где вы взяли саженец елки. В лесопосадках. Значит вы его украли. Елки у нас сами не растут, только посаженные. Так, что согласовывайте свои хотелки как положено и сажайте лиственные деревья: липы, клены, рябины, яблони и груши. Самодеятельность заниматься не надо. Это не только не благодарное занятие, а ещё и  вредное и наказуемое. Как говорится хотели лучше, получилось как всегда.
Гость, 14 октября 2019 23:00
У нас город,

Нет. Поселение городского типа, типа.
Викториус, 14 октября 2019 23:44
Соглашусь с автором на 100%!!
Облагораживание дворовой территории должно происходить
не с подачи администрации в угоду пиара и бюрократии,
а по инициативе неравнодушных граждан,которым небезразлична
нормальная (не обывательская!!) жизнь в Озёрске!!
Именно ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ,
а не "чтохочутоиворочуяздесьхозяинавасянезнаюдавайдосвиданья"!!!
Гость, 14 октября 2019 23:51
И правильно делают что садят деревья !  Конечно выдирать варварски проще , ума большого для этого не надо !
Автор, 15 октября 2019 02:14
Эх, навеяло тут разными умниками....
Настоящий мужчина должен в своей жизни сделать три дела:
Ну, ладно, дом построю по разрешению Администрации. Дерево посажу, похоже, тоже по разрешению.
Придется потом и сына делать тоже по разрешению....
И стану я настоящим мужчиной - продолжите дальше сами.
Гость, 15 октября 2019 04:42
Для всех машунек: В городе раньше существовал цех озеленения и был у него лесопитомник. Он и сейчас существует, только зарос до неприличия без догляда. Там растут ели, в том числе голубые. Размер, правда, уже такой, что с мешком и лопаткой уже не взять. Но соответствующей техникой вполне. А мест в городе, нуждающихся в озеленении, полно.
Гость, 15 октября 2019 04:45
Машунька, 14 Октября 2019 14:05
Саженцы в лесу можно за копейки купить (через лесничество), а так Вы такой же...
-------------------------------------------------------
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Хотел бы я видеть глаза чиновников в лесничестве , когда к ним придёт Машунька и попросит продать саженец из леса... :D
Гость, 15 октября 2019 07:47
Есть кому посадить и кому отвечать за свои посадки.  :D

А и где ОНИ? Есть то может они и есть, да ничего не делают, кроме вырубки. Что-то не слыхать, что высадили столько то деревьев в городе взамен срубленных (низкорослых, легко обслуживаемых и не опасных).
А вот про функции мужчины с разрешения администрации-это КЛАСС!!!
Гость, 15 октября 2019 09:46
Хотелось бы услышать компетентное мнение администрации как они думают жить дальше. Если ничего не можете отойдите в сторону и не мешайте.
Машунька, 15 октября 2019 10:31
Гость, 15 Октября 2019 04:42
Для всех машунек...
______________
Для всех, с подобным мышлением "в лесу много, можно выкопать" (читай: "своровать") поясню доступным языком: автор одну ель выкопал незаконно, ниже Гость тоже похвастался незаконной елью, которую теперь продать хочет...и таких за год "благородных" людей в нашем округе 100-200, а то и больше (к новогодним праздникам ели/сосны тупо рубят). И конечно же все преследуют одну цель: сделать СЕБЕ красиво.
А есть, кто может похвастаться тем, что в свой выходной поехал в лес и посадил там купленные в питомнике саженцы хвойных? И следил за ними чтобы они прижились? Наверное таких людей нет или их можно по пальцам перечислить.
И напоследок вспомните природоведение: производительность кислорода у лиственницы около 7 т/га, у сосны и ели 5-6 т/га. Ежегодно 1 га соснового леса поглощает 14,4 т углекислоты и выделяет 10,9 т кислорода, а одно крупное дерево выделяет столько кислорода, сколько нужно 1 человеку в сутки для дыхания. Три красивые ёлочки да пара лиственниц, которые автор незаконно выкопал - это суточный запас кислорода для 5 человек.
Лесовик, 15 октября 2019 13:21
Машунька, 15 Октября 2019 10:31
Для конкретной Машуньки: Сделать красиво СЕБЕ - это когда унитаз личный в розочку разрисовываешь. А посадить дерево во дворе - это для всех. Теперь про лес: хорошо, что вы помните школьный курс природоведения. Жалко, что знание леса этим и заканчивается. Как думаете, сколько из проросших семян вырастает взрослых деревьев? Иными словами, какой процент молодой поросли выживает? Никто не копает большое дерево, ешго трудно транспортировать и приживётся оно едва ли. Берут двух- трёхгодовалый подрост. который в условиях леса с большой долей вероятности погибнет, не выдержав конкуренции. И тогда не будет ваших тонн с га. А дерево выделяет кислород независимо от того, где растет, во дворе дома или в лесу. И если уж говорить о вреде для леса. то несравнимо больший вред приносят не те выкопанные десяток-другой саженцев, а лесные пожары и вредители, которые разводятся на сухостое. Чистить лес надо и прореживать.
Гость, 15 октября 2019 15:11

Не каждый по лесам, кто и по цветам. Чтобы шею не перекосило, надо в обе стороны ходить.
Гость, 15 октября 2019 16:48
Гость, 15 Октября 2019 15:11
Чтобы шею не перекосило, надо в обе стороны ходить.
----------------------------------------
Налево не ходи, не надо. А то не только цветы, но и горшок от них в голову прилетит.  :D
Гость, 15 октября 2019 17:11
Лесовик, 15 Октября 2019 13:21 Чистить лес надо и прореживать.

А кто наделил обычных обывателей таким правом?  ;)
Гость, 15 октября 2019 17:51
Гость, 15 Октября 2019 17:11
Это не право, это обязанность лесхозов. Только вот ни сил, ни денег, ни, похоже, желания заниматься этим нет. Кстати, правом собирать валежник ( а это и есть элемент расчистки) вас, обывателя, наделил Президент. Ну и правительство тоже. Так что смело вставайте с дивана и вперёд, никто вас не остановит и за руку не схватит.  ;)  ;)
Автор, 15 октября 2019 20:17
Машуньке
Вы что-то путаете баню с вахтой. Я деревья пересадил, а на срубил. И кислород они будут выделять возле Вашего дома, а не в лесу. Почувствуйте разницу!
Что я сделал плохого?
Кстати, сегодня перед проходной завода 235 были высажены три очень похожих молодые ёлочки.
Гость, 15 октября 2019 20:49
Липы всегда хорошо выглядят, где бы ни росли - ровные, макушкой вверх.
Автор, 15 октября 2019 21:56
В России до 1 января 2005 года чис­ленность лесничих, мастеров и лесников составляла более 120 тысяч человек, а общая численность рабо­тающих в лесхозах достигала почти 200 тысяч человек. Именно они обе­спечивали нужды промышленности и населения в древесине, охрану лесов от пожаров. Развитое лесное хозяйство позволяло создавать ра­бочие места еще и для 300 тысяч членов их семей, занятых уходом за лесными насаждениями.

Сегодня численность лесной ох­раны в регионах сократилась до 18 тысяч человек. Большая часть из них не участвует в охране лесов, а занимается многочисленной от­четностью по исполнению полно­мочий. Одним из главных итогов упомянутого Госсовета по лесу ста­ло поручение Президента России о восстановлении государственной лесной охраны. Это было закрепле­но и в принятой Правительством профильной госпрограмме. Однако за прошедшие три года увеличение численности лесной охраны не про­изошло. Более того, в связи с сокра­щением бюджета и из-за недостат­ка средств в большинстве регионов происходит ее сокращение. Из лес­ного законодательства России ис­чезло и само упоминание о главном человеке в лесу — лесничем.

Это так, между прочим.
Идея про липу мне понравилась. Липа - это кислород, нектар, пчелы и мёд. Попробую поискать липу.
Кстати, если ехать в сторону Каслей, то справа видим, что лыжники сажают возле своей лыжной трассы молодые сосенки. Молодцы.
Если ехать дальше, слева большие посадки елей. ( Для тех, кто их в упор не видит). Дальше подъезды к садовым участкам засажены этими же елями. Очень красиво. Поезжайте туда и отругайте лыжников и садоводов, и потом расскажете о своих впечатлениях.
Гость, 16 октября 2019 21:30
А кто насажал на Кирова и у  " бывшей " 12 столовой  лиственницы , от которых асфальт поднимается и тень страшная ( хоть бы проредили посадки) ,как в чаще лесной  :?:
Гость, 17 октября 2019 13:47
Говорят, планктон кислородом планету кормит. Разводите планктон, товарищи.
asura, 17 октября 2019 22:51
Гость, 16 Октября 2019 21:30
А кто насажал на Кирова и у  " бывшей " 12 столовой  лиственницы , от которых асфальт поднимается и тень страшная
-----------------------------------------------------------
Те один бетон с пылью надо?Хоть какая то зелень между вашими трущёбами- в окна на против с биноклем лупиться мешают? ;)  :D
asura, 17 октября 2019 23:22
Гость, 17 Октября 2019 13:47
Говорят, планктон кислородом планету кормит.
-----------------------------------------------
А ещё говорят  что коровы в  альпах громко пукают и от этого озоновые дыры и глобальное потепление и Гольфстрим скоро остановится.. ;)  :D  на счёт планктона правда не врут ещё, на уровне 21% поддерживается,если больше-они дохнут,если меньше-плодятся как кролики- так что всё под контролем Мюллера.. ;)  :D
Гость, 18 октября 2019 17:41
А ещё говорят  что коровы в  альпах

Говорят, что русские коровы, учитывая традицыи и розы ветров... 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений