РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

День города отмечали с армянским коньяком и красной икрой

Городская жизнь, 9 ноября 2019 08:30

Как отмечали ноябрьские и первомайские праздники озерчане, известно всем, но мало кто помнит, как отмечался День города в 1967 году.

Среди старожилов есть один человек, который помнит всю летопись Озёрска, помнит даты, имена и должности десятков и десятков известных в то время людей. Конечно же, это наш Дмитрий Артаваздович Овакимян. Он поделился с корреспондентом сайта своими воспоминаниями.

DSC02937.JPG- Все годы я участвовал в праздновании Дня города. Расскажу об одном из них, самом первом. Меня пригласили на торжественное собрание в наш театр 9 ноября 1967 года. Накануне 50-летия Октябрьской революции мы, строители, как раз сдали несколько значимых для города объектов: бассейн. «Дельфин», магазин «Спутник», «Дом обуви», «Универмаг» и трибуну на площади у вокзала.

Зал театра был полон. 

Собралось множество уважаемых людей. В Президиуме были: В.И. Подольский – первый секретарь ГК партии, директор химкомбината Н. А. Семёнов, председатель горисполкома А.А. Пасевский, председатель ГК профсоюза Н.Я. Ермолаев и другие… Все они выступили с докладами, в которых перечисляли достижения вверенных им подразделений. 

Выступал и А.В. Пичугин – начальник стройки. Он поблагодарил нас, строителей,  за сданные в срок качественные объекты. Замечу, что все они действуют и поныне.


zasedanie.jpg

Одно из заседаний в театре "Наш дом"


Затем состоялся праздничный концерт. Мне особенно запомнилось выступление оркестра ДК «Маяк», в те годы он носил имя Ленина. После концерта все самоорганизовались в группы и направились в театральный буфет.

В буфете было всё, что душе угодно: армянский коньяк и другие алкогольные напитки в изобилии, красная икра, вкуснейшие закуски, балыки, фрукты, пирожные. Всё вкусное, качественное, не то, что сейчас мы едим. Красная икра в то время стоила 7 рублей 20 коп. один кг. Мы её часто покупали к столу для себя и для гостей.


kak_nakryvali_stol_v_sssr_recepty_novogodnix_blyud__allvkusno_ru-5.jpg


И здесь, думаю уместно вспомнить зарплаты того времени главных лиц города. У председателя горисполкома она была 350 руб., плюс 90 руб. уральских, у первого секретаря ГК  партии – 450 руб., плюс 90 уральских, у директора комбината 700 рублей. Для сравнения – простой инженер получал 150-160 рублей. Учитель 120-170.рубл.  

Моя зарплата была 230 рублей. А теперь смотрите: на неё можно было купить более 30 кг красной икры. Возьмём её, как мерило некоторого благополучия. Икра ведь очень полезна. Хотя злоупотреблять ею не стоит.  

Сколько теперь вы можете купить этой икры на свою зарплату?

Я  даже не знаю, почём она теперь в наших магазинах. Мне вот подсказывают, что около 4-х тысяч и выше. В зависимости от вида рыбы.

Если у вас пенсия 15 тысяч, то это неполных 4 кг икры. При зарплате 30 тысяч немногим более 8 кг. А я мог купить 30 кг! Как говорится, жить стало лучше  и веселее!


621048076_w640_h640_ikra-krasnaya-lososevaya.jpg


Да, забыл сказать, что, несмотря на то, что в буфете было в изобилии спиртное, никто на карачках не ползал, и все вели себя достойно.

В.К. 

(икра из интернета, но мы помним и такие времена)

На первом фото - Д. А. Овакимян в 1968 году.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2019 09:51
Этого не может быть. И дня то такого не было еще тогда.
Гость водитель, 9 ноября 2019 09:52
И потом некоторых домой развозили независимо от должности.
Гость, 9 ноября 2019 09:58
СПАСИБО ЗА ВОСПОПИНАНИЯ О ДОБРОМ И СВЕТЛОМ, О СЧАСТЛИВОЙ И ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ...... СЛАВА СССР !!!
Гость, 9 ноября 2019 10:54
Сколько обьектов сдали к 1967 году. А теперь посчитайте сколько обьектов сдали с 1991 по 2019. Верной дорогой идем товарищи.
Гость, 9 ноября 2019 10:58
Слава!Слава!Слава! Замечательной странеСССР!!!
Гость, 9 ноября 2019 11:02
Я родился в городе в 1961г. И живу здесь до сих пор. За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже. Отец работал на "Маяке" инженером и я не помню, что бы мы когда либо икру ели.
Гость, 9 ноября 2019 11:04
Помню, на первом этаже, в ДК, был буфетик.  Это было в семидесятых годах, так там всегда были бутерики с черной икрой.  Вкусняяяятина!! И чего только там не было! Эххх, хорошие были времена....
Гость, 9 ноября 2019 11:18
Тогда ещё не было эффективных менеджеров,креативных помощников менеджеров. Не было прорывных управленческих технологий и лидерского мышления. Не было поездок в Сколково и в Сочи по вопросу правильной покраски урн. Не было региональных операторов и т.д. и т.п.  Но город был чистым,медицина работала,общественный транспорт функционировал,освещение было (в том числе и во дворах), дороги не разваливались,а  из вкручивания лампочек в плафоны фонарей не делали вселенского события.
Гость, 9 ноября 2019 11:29
В магазине "Мясо-рыба" по ул. Менделеева, продавали разнообразную рыбу, и икру-она в стеклянной таре на витринах стояла-большие банки.Но получалось только любоваться.За свое детство  раз черную поела, красную.Настоящая была-не как сейчас. Но не было у родителей возможности покупать даже на праздники.Хотя жили нормально.В дк Маяк помню буфет- хороший был.И торжества помню и многих  начальников.Мы от нашей 36й школы стояли у пионерского знамени в почетном карауле(я ассистентом была).Очень все было празднично, без пафосов.
Гость, 9 ноября 2019 12:02
Я с 1966г по 1971г учился в институте, стипендия была 35 руб., вечерами после занятий работал на полставки техником в НИИ, зарплата была 39 руб. Только хватало на жизнь, икру даже и не видел. После института начал работать инженером на строительстве, оклад 110 руб. Хорошо получали только начальники, да партийные руководители
Гость, 9 ноября 2019 12:31
Только хватало на жизнь, икру даже и не видел.  :oops:

Икру мы сейчас видим, это правда,но купить ее или дорого или опасно. А в магазине "Мясо-рыба" продавали черную икру на развес. Мои родители покупали к новому году. Заворачивали ее в пергаментную бумагу. Только я не оценил в детстве этот деликатес.
Гость, 9 ноября 2019 12:32
Аксиома русского классика : " И чего то очень хочется - то ли демократии, то ли севрюжины с хреном " :D
Мюллер, 9 ноября 2019 12:36
...Для сравнения - простой инженер получал 150-160 рублей . Учитель - 120-170. рубл .
Моя зарплата была 230 рублей . .....
--------------------------------------------------------------------------------
Да , НЕ ПРОСТОЙ , подумал Штирлиц  :D
Гость, 9 ноября 2019 12:44
Ветеран тут пересчитывает зарплату в икру и коньяк, будто у людей ничего другого тогда в жизни не было! Я вот тоже из семьи со средним достатком, не бедствовал - но и не шиковали. Бутики с икрой с братом ели 2-3 раза в году, также и с остальным: шок.конфеты, колбаса копченая, рыбка красная......
В основном все перезанимали друг у друга до аванса-получки, и ходили в одной одеженке.
Можно бесконечно разглагольствовать о преимуществе той или иной системы, у каждого свое мнение и своя правда, но назад в СССР - ни за что на свете, при всем при том, что и там были, конечно, положительные моменты, а главный - это детство! ( сейчас мине уже  седьмой десяток, и коньяку, Дмитрий Артавазович, могу пригубить даже из тазика).
Гость, 9 ноября 2019 12:46
Бывший муж получал 250 руб. - рыл канавы, работая в СМУ-105. Я работала воспитателем в д/с, получала на руки за месяц 120 рублей. В то время это было оооооочень хорошо в то время.
Гость, 9 ноября 2019 12:52
и я не помню, что бы мы когда либо икру ели.

Про двух мужей уже было в соседней теме :) А вот от добра к капитализму кто-то привирает. Во всех построенных икроежцами или коньякапейцами были значительные недоделки. Сквозняк, например, при закрытых окнах и дверях сбивал с ног :)

Гость, 9 ноября 2019 12:54
Вдогонку. Предпоследнее фото с шикарным праздничным столом, это фото из Книги " О вкусной и здоровой пище" 1955 года выпуска. Такой стол в ту пору могли себе позволить  люди уровня секретарей Обкома и далее до самого верху. Трудовой люд, а его ведь была и есть основная масса, кушали картошечку, огурчики, селедочку, запивали водочкой, женщины - Массандрой ( и то - только в Новый год),грибочки, туда-сюда...
И люди тогда молчали, якобы верили - а сейчас не молчат!
А посему - пропади она пропадом, тогдашняя и нынешняя номенклатура, аллес!
Макарошка, 9 ноября 2019 13:10
А у нас дома всегда была икра, покупали в 3 и 6 магазинах, там всегда была в продаже, знакомые дарили по праздникам. Меня заставляли её есть каждый день, были проблемы с кровью. Помогала! Но с тех пор на эту икру даже глядеть не могу.
Гость, 9 ноября 2019 13:43
Я родился в городе в 1961г. И живу здесь до сих пор. За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже. Отец работал на "Маяке" инженером и я не помню, что бы мы когда либо икру ели.

А в детский сад вы ходили? Там постоянно давали красную икру, а мы её не ели, потому что казалась противной. Я уже будучи студенткой в Свердловске на дне рождения попробовала красную икру и вспомнила этот вкус из детства. Икра была в 50-60-е в магазинах нашего города, просто тогда мы (родители)  не имели денег на неё. Но в буфете в театре и в ДК на всяких событиях всегда покупали бутербродик.
Гость, 9 ноября 2019 14:06
Я с 1966г по 1971г учился в институте, стипендия была 35 руб., вечерами после занятий работал на полставки техником в НИИ, зарплата была 39 руб. Только хватало на жизнь, икру даже и не видел. После института начал работать инженером на строительстве, оклад 110 руб. Хорошо получали только начальники, да партийные руководители
Заплта Семенова 700 рублей, соотношение к зарплате рабочего 4 к 1, зарплата Похлебаева 36 млн. рублей, соотношение к зарплате рабочено 100 к 1. Сейчас начальники мало получают.
Первопроходец, 9 ноября 2019 14:29
А на Палубе  где 1 столовая (пр Ленина) икра в бочках стояла. Считалась закуской . Пиво было там на разлив + бутерброд с икрой. Во как жили и не тужили. Двери стыдно было закрывать, да и воровать в общем было нечего . Железные кровати да ковры самотканые. Вот бы вернуться обратно в СССР хоть на денёк.
Гость, 9 ноября 2019 14:30
"За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже. "- нет, нет. Была. Помнится, к 7 ноября мама купила 200гр черной икры. Где-то был год 1968-70. И магазин был Спутник.
Гость, 9 ноября 2019 14:33
В садиках между прочим красную и черную икру давали детям. Помню как я её не любила . Воспитательница мне насильно в рот совала её и рыбий жир.
Гость, 9 ноября 2019 15:05
14 29 Зайдите в любой подвал, циновку на пол - и айда в Совдэпию обратно.
Гость, 9 ноября 2019 15:26
Гость, 9 Ноября 2019 11:02
Я родился в городе в 1961г.

Я возила в Челябинск чёрную икру по просьбе однокурсницы. Её отец был деканом. В 1965 году.
Гость, 9 ноября 2019 15:41
Ох, лукавит здесь "пожилой народ". Я сам учился в МИФИ уже в первой половине 80 ых - но стипендия была те же 35 рублей - подрабатывали на базе УРСа - разгружали вагоны. Там "обували" по полной программе. Зарплата была 8 - 12 руб. в месяц за три - четыре дня лошадиной работы. Добирали "боем" (баночки с болгарскими огурчиками, "Агдам" и прочие маленькие радости жизни в стеклотаре). А вот первая зарплата в 1983 году у меня была 119 руб. И это была зарплата электромонтера бригады кап. ремонта 2 ого разряда на Маяке. Так что не такие уж маленькие у нас были зарплаты. Черная икра же в 5 магазине на Победе в 70 ые стояла свободно в бочке - 40 руб кг. Только никто ее не брал.  Так как эквивалентно это было  почти 14 кг самой лучшей вареной колбасы или 160 батонам самого дорогого хлеба. Вот и давила жаба...  ;)
Гость, 9 ноября 2019 16:14
Я ПОМНЮ В САДИКЕ ДАВАЛИ КРАСНУЮ И ЧЕРНУЮ ИКРУ. РЫБИЙ ЖИР
Гость, 9 ноября 2019 17:14
Икра была в 50-60-е в магазинах нашего города, просто тогда мы (родители)  не имели денег на неё.

Этого предложения достаточно, чтобы прекратить всем сказки вспоминать, товарищи. Было также, как и сейчас - "Золотой миллиард" (акула с прилипалами) и все остальные, некоторые из которых обновляли контингент прилипал. Или нет :?:  :)
Гость, 9 ноября 2019 17:41
я точно помню, икру красную ели часто, а черную на НГ, 20 лет уже черной во рту и нет. Разница между прошлым и будущим огромная. Раньше стремились работать в г.Озерске, а теперь нет. Может быть раньше все работали лучше , не исключаю, но уезжать в другие города никто не думал,наоборот звали родню!
Грейдерист, 9 ноября 2019 18:06
Икры нет, снега нет, а чистить надо. :cry:
Гость, 9 ноября 2019 18:54
Раньше всё было настоящее, и продукты и дружба, (дружба, это я не про сырок, а про отношения между людьми). :cry:
Гость, 9 ноября 2019 18:58
Мы жили с мамой вдвоем .Зарплата у нее было 120 р. Икру не покупали в магазине ,но на выборах или на праздниках себе ее позволяли.И еще ,молодежь наверное и не знает что есть такая рыба "ледяная",мы покупали регулярно.Сейчас работая на маяке , я не могу себе ее позволить .А ВКУСНАЯ была рыбка.
Гость, 9 ноября 2019 19:07
Гость, 9 Ноября 2019 14:06
Заплта Семенова 700 рублей, соотношение к зарплате рабочего 4 к 1, зарплата Похлебаева 36 млн. рублей, соотношение к зарплате рабочено 100 к 1. Сейчас начальники мало получают.

Вы всё правильно сосчитали?  Если соотношение 100 к 1, то сейчас рабочие получают 360000 тыс.руб.?
Гость, 9 ноября 2019 19:41
В садиках между прочим красную и черную икру давали детям. Помню как я её не любила . Воспитательница мне насильно в рот совала её и рыбий жир.
----------------
рыбий жир в столовой ложке помню, а красную-чёрную икру не помню. Была бы - запомнил.
Dva lista Vatmana, 9 ноября 2019 19:58
Не научен измерять себя в количестве еды.
Может, ошибка воспитания?
Гость, 9 ноября 2019 20:44
Интересно, откуда такая информация, что у Похлебаева зарплата 36 млн.руб. :?:
Из википедии небось  :) :?:
Мимино, 9 ноября 2019 20:55
У нас в Дилижане знаэш какой вода !? У-ууу ! Второй мэсто в мирэ занимает !
- Ага , а пэрвый, конэшно в Ерэванэ !?
- Нэт ! В Лос- Анжэлосэ ! :|
- А боржом ??!!! Думай чэго говорышь !!! :evil:
Обком, 9 ноября 2019 21:01
Продержись чуток, Артаваздович ! Патроны экономь ! НАШИ уже на подходе к городу ! И обоз при них, с икрой, балыками и коньяками ! :D
Гость, 9 ноября 2019 21:28
19 58. Нет, ошибка природы!
АГ, 9 ноября 2019 22:45
Ну ел я черную икру не так давно. Иранскую, купленную в Германии. Ничего особенного. Крылья за спиной не вырастают.
asura, 10 ноября 2019 06:12
Гость, 9 Ноября 2019 19:41
Помню как я её не любила . Воспитательница мне насильно в рот совала её и рыбий жир.
----------------
рыбий жир в столовой ложке помню, а красную-чёрную икру не помню. Была бы - запомнил.
------------------------------------------------------------
Тоже помню- до сих пор ,как насильно поили протухшим-вонючим-прогоркшим рыбьем жиром.. уж лучше бы  жирной рыбкой свежей кормили детей,чем такую просроченную отраву втюхивать.
Диетолог, 10 ноября 2019 08:52
Какая ясность памяти ! Какая острота ума !! Какая гибкость в членах !!! - Вот что значит вкусное и здоровое питание  :!:
Гость, 10 ноября 2019 12:11
Задачи были другие. Люди под задачи в начальники ставятся. Люди были другие наверху. В начальники выдвигали других. Кто был профессионалом, потому что план нужно было делать, кто мог с людьми ладить, а не только подхалимничать начальству наверху.  Вот таким не жалко было и не икры, ни зарплат.Тем более она не отличалась в десятки раз как нынче. При том что и профессиональный уровень начальства и моральный облик, как правило,  оставляет желать намного лучшего. Потому в стране и икры нормальной  нет давно,  и что производит страна -покупаем втридорого как бензин или не можем купить вовсе как чёрную икру (всё на экспорт только).
Гость, 10 ноября 2019 12:23
Из википедии небось  :) :?:

Из Энцыклопедии. Сказки о сказке и одновременные плачи Ярославны о совдеповских временах такую ватрушку образуют, товарищи :)
Гость, 10 ноября 2019 13:56
Ветрина 5 магазина была оформлена банками с крабами " слава КПСС" и стоила 1 банка 0,53 коп. Сейчас 2680 руб.
Гость, 10 ноября 2019 14:51
а все ноют, что жили плохо
Гость, 10 ноября 2019 16:18
и стоила 1 банка 0,53 коп.

Хана грамотности, полушку стоила банка (полкопейки!), хотя полушки только в царской России были. Поэтому и купить не могли, полушку негде было взять))))))))
Гость, 10 ноября 2019 19:25
Гость, 9 Ноября 2019 11:02
...я не помню, что бы мы когда либо икру ели.
*************************************************************

Я тоже не помню, хотя эта красная икра продавалась везде: в буфетах, в ресторане...
Потому что в те времена это была икра второго сорта, никто её есть не хотел.

Вот чёрную икру я всегда ел с удовольствием, столовой ложкой.
Конечно, она и тогда была не дешёвой, но на праздник можно было себя потешить.

А красную икру давали "в нагрузку" к водке. Бутылка водки + 200 гр. красной икры.
Иначе никто её покупать не хотел.
Невкусная она...
8-)
Гость, 10 ноября 2019 20:16
"простой инженер получал 150-160 рублей"
**********************************************************

Вот и неправда.
В 1967 году я поступил на работу в ЦЗЛ.
У простого инженере оклад был 140 руб.
А зарплата 140 + 70% (премия и уральские на всё вместе).
И получается, что зарплата инженера тогда была  примерно 250 рублей.
8-)
Гость, 10 ноября 2019 20:26
Да раньше жили мы лучше чем сейчас. Сейчас телефон моя подружка. Как мы только жили без них,  и жили не тужили. Пионерия и комсомол нам общаться помогал. Новое поклонение даже не представляет, о том далёком и счастливом времени .Магазины ломились от всего, а докторская и любительская настоящая без ГМО колбаса была закуской пьяницам, нарезана полными контейнерами. Пельмени в пакетах. Озерчане никогда не голодали. Работы всегда было навалом. Столовых много 1,5,4,6,10 и т.д и плюс домовые кухни, кулинарки, магазины, автоматы с газ водой,  и пили с одного стакана и не болели всякой свячённой как сейчас. Ушло то самое счастливое время СССР. Сейчас телик смотреть противно, реклама да всякая всячена этих бесконечных фильмов про драки ,насилие, неуважение к женщинам, кулаком по морде на весь экран мужики бьют. В интернете вот хоть немножко общаемся и то хорошо.
Гость, 10 ноября 2019 20:40
В СССР были и такие напитки Катнари, Свровар, Будвар Гымза в сеточках и колбаска дешёвая вкусная. Город очень хорошо снабжался. Красная икра, горбуша, палтус, ледяная рыба, были в достатке, где-то до 1970г., а потом потихоньку стали исчезать из прилавка. Пришли на смену окорочки, ликёры, тоники, кексы и тд. Продукты были всегда, а когда талоны ввели так амбары ломились у всех в шкафах, потому-что их нужно было отоваривать, ими даже торговали.
Гость, 10 ноября 2019 21:22
Я родился в городе в 1961г. И живу здесь до сих пор. За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже.
==================
в какие магазины вы ходили?
мы жили на Ленина 11. Ну так вот, там рядом магазин "Восход", в нем продавалась икра и красная и черная.
Гость, 10 ноября 2019 23:01
Хана грамотности

Да нормально всё. Сейчас реструктурированный албанским узаконят офицыально и все отличники. Никто же всё равно не использует по назначению 8-)
Гость, 10 ноября 2019 23:08
Dva lista Vatmana, 9 Ноября 2019 19:58 Это нравится0
Не научен измерять себя в количестве еды.
Может, ошибка воспитания?

Два листа Ватмана,  Вы едите все без разбора?
asura, 11 ноября 2019 02:11
Dva lista Vatmana, 9 Ноября 2019 19:58
Не научен измерять себя в количестве еды.
Может, ошибка воспитания?
---------------------------------------------------------
Дело не в количестве еды а в качестве..  не по ТУ а по ГОСТу ощути разницу  между колбасой из мяса и Каррагинаном с крахмалом и прочими еее и красителями.. ;)
Dva lista Vatmana, 11 ноября 2019 08:19
Dva lista Vatmana, 9 Ноября 2019 19:58
Не научен измерять себя в количестве еды.
Может, ошибка воспитания?
----------------------------
Гость 10 Ноября 2019 23:08:46
Два листа Ватмана,  Вы едите все без разбора?
----------------------------
asura 11 Ноября 2019 02:11:05
Дело не в количестве еды а в качестве..
================
Уточняю: измерять ценность человека тем, какое количество еды эквивалентно его доходу - пошло.
Тем не менее, если вопрос поднялся, предлагаю взять за эквивалент стоимость билета в театр.
Гость, 11 ноября 2019 08:34
В Челябинске в "Теореме" на Комсомольском пр.: икра красная - 6000 за 1 кг., черная  - от 9400 за баночку примерно 150 гр.
Гость, 11 ноября 2019 11:42
Гостю, 9 Ноября 2019 11:02, который не видел икры в свободной продаже. Я в 67 родилась, икра продавалась на развес, а в буфете ДК Маяк бутерброды с черной икрой всегда были и стоили около 70 копеек.
Гость, 11 ноября 2019 11:49
Я родился в городе в 1961г. И живу здесь до сих пор. За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже. Отец работал на "Маяке" инженером и я не помню, что бы мы когда либо икру ели.
А я старше Вас на год, и я помню, что в витринах продуктовых магазинов стояли эмалированные лотки с черной и красной икрой, которую продавали на развес. И в нашей семье бутерброды с икрой на завтрак были. Не каждый день, но довольно часто.
Гость, 11 ноября 2019 11:49
А если взять за эквивалент проезд в автобусе, билет стоил 5 коп., а сейчас 25 руб., так что если з/плата была 120 руб., сейчас должна быть по-моему как минимум 60 000 руб.Я тоже родилась в этом городе. Помню банки с икрой в магазине №7 на ДОКе.( и красная и черная), пирамидами стояли банки со сгущенкой и тушенкой. Мои родители начинали жить в этом городе с нуля, не имея ничего. В результате и квартира, и машина, и сад, и высшее образование детям. Попробуйте сейчас так начать семейную жизнь.
Гость, 11 ноября 2019 12:10
Банка крабов стоила 0,53коп.? Это как? Полкопейки что-ли?))
Гость, 11 ноября 2019 14:25
Гость, 9 Ноября 2019 11:02
Я родился в городе в 1961г. И живу здесь до сих пор. За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже.
---
Для того, чтобы в то время увидеть икру, мало было родиться в этом городе. Еще как минимум надо было посещать магазины. Хотя бы изредка.
p.s.
Почему-то вспомнилась старая притча:
Жил-был на свете один невероятно несчастливый и страшно невезучий человек. О своем хроническом невезении он стонал на каждом углу. И делал он это так часто, что постепенно не только он сам, но и другие люди стали считать его несчастным и обделенным неудачником. Он жаловался на свою жизнь и убеждал всех вокруг, что ему патологически не везет ни в чем – даже в лотерею выиграть не может ни копейки. Ну, не везет и все! И начал этот человек просить у Бога помощи. Каждый вечер перед сном он молился и просил в молитве выиграть в лотерею. Только фортуна по-прежнему его не посещала. Вот он просит месяц, второй, третий. Нет удачи. Год проходит, другой пролетает, а помощи все нет, и в лотереях, как и раньше, все так же не везет.
И вдруг с небес раздается голос: "Бестолочь, ну купи уже себе хотя бы один лотерейный билет !"
Гость, 11 ноября 2019 21:56
Для того, чтобы в то время увидеть икру, мало было родиться в этом городе. Еще как минимум надо было посещать магазины. Хотя бы изредка.
----------------------------------------------------------------------------------
За свое детство  раз черную поела, красную.Настоящая была-не как сейчас. Но не было у родителей возможности покупать даже на праздники.Хотя жили нормально.

Все же уверены, что люди созданы неравными. Кто-то разбавляет молоко для награждения председателя колхоза орденом Трудового Красного Знамени за ударный труд, а кто-то родственник председателя :)
Гость, 12 ноября 2019 13:03
Гость, 11 Ноября 2019 21:56
За свое детство  раз черную поела, красную.Настоящая была-не как сейчас. Но не было у родителей возможности покупать даже на праздники.Хотя жили нормально.

Вы комментарий сказочно невезучего и глубоко несчастного товарища выше прочитайте еще раз. Только на этот раз очень внимательно. С его стороны речь шла не о том, что у его семьи не было возможности каждый вечер на ужин употреблять черную икру на бутерброде поверх красной. А о том, что: "...За всё советское время ни разу не видел икры в свободной продаже..."
Вот где настоящая аномалия.
Парадокс.
asura, 13 ноября 2019 17:41
Dva lista Vatmana, 11 Ноября 2019 08:19
----------------------------
asura 11 Ноября 2019 02:11:05
Дело не в количестве еды а в качестве..
================
Уточняю: предлагаю взять за эквивалент стоимость билета в театр.
-------------------------------------------------------------
Ну переУточню спекиално для вашей театроперсоны..
Шекспир писал,что наша жизнь-театр ... Так что у меня безлемитный билет на все ваши актёрские спектакли.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений