РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Настоящее и прошлое озёрских катков

Городская жизнь, 2 декабря 2019 08:45, Редакция

В минувшие выходные сотрудники редакции проехались по городским каткам.

Каток на территории ДЮСШ ещё не залит. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg


Хоккейная коробка стадиона «Труд», как могли убедиться читатели репортажа про Кубок открытия (http://www.ozersk74.ru/news/city/408968/), уже используется по своему прямому назначению.

Также не пустует верхняя коробка стадиона. Гоняют шайбу юные хоккеисты. Катаются девушки-фигуристки. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg


На деревянный пандус, ведущий от административного павильона к стадиону, настелили резиновое покрытие. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg


На самом стадионе заливка катка продолжается уже несколько дней. Процесс это долгий, многоэтапный. И очень красивый. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg


После того, как ледовое покрытие достигнет нужной толщины, его начнут «гладить» предназначенной для этого спецтехникой. Так что всем любителям фигурного катания надо набраться терпения и ещё немного подождать. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg


Насмотревшись на катающуюся ребятню, А. Лёшкин вспомнил, как в детстве ему нравилось ходить на стадион «Строитель». По словам фотокора, там всегда играла музыка, было весело, интересно.

Билет на каток стоил 5 копеек, но члены ДОСААФ пользовались правом бесплатного прохода. Почти все ребята, занимающиеся в спортивных секциях, входили в эту организацию и, соответственно, билеты не покупали.

Работала раздевалка, где оставляли сумки, обувь после предъявления билета. Как-то раз А.Лёшкин отправился на каток. Перед этим родители посоветовали ему надеть старые ботинки «Прощай, молодость». Даже если бы их украли, было не жалко.

Фотокор пришел на каток, переобулся и решил сдать ботинки в гардероб. Но не тут-то было. Нет билета, значит, и ботинки на хранение не возьму – вердикт гардеробщицы прозвучал сурово и непоколебимо.

А.Лёшкин оставил ботинки под стулом и убежал кататься. Когда же вернулся, то ботинки пропали. Он обыскал всё вокруг - обуви не было. Что делать? Работница гардероба намекнула – будет билет, тогда и ботинки появятся. Но фотокор на покупку билета был не согласен – он же член ДОСААФ, поэтому, расстроенный, отправился домой.

Представляете, как это - идти на коньках по тротуару? По дороге мальчик зашел в магазин, купил за пятачок леденец-лошадку на палочке. Почему не петушок? Потому что лошадки были больше петушков.

На каких коньках тогда катались? На фигурных. Котировались также «ножи» или конькобежные. Но круче всего было иметь хоккейные коньки. У А.Лёшкина имелся самый бюджетный вариант на тот момент – так называемые дутыши. Вот он в них и ковылял до дому с лошадкой в руках.

В то время простая заточка лезвий стоила 10 копеек. Заточка под желобок была намного дороже – 80 копеек или рубль. А. Лёшкин шел и переживал, что лезвия его дутышей, заточенные как раз под желобок, так бездарно тупятся…

Фотографий той далёкой поры, к сожалению, нет. Зато перед вами снимки десятилетней давности из архива нашего фотокора. Это сейчас на «Строителе» идёт возведение «Высоты», а десять лет назад именно здесь озерчане всех возрастов проводили свой досуг. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg


Может быть, вы даже увидите на этих кадрах себя или своих родных, знакомых. Смотрите, наслаждайтесь… 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg


Наше внимание привлекла одна забавная фотография. Не правда ли, весёлые люди жили в нашем городе? Хотя, почему жили, живут до сих пор. Так что предлагаем читателям покреативить и придумать название к этому замечательному кадру.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg




 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 декабря 2019 08:59
Эх, было времечко :cry:
Гость, 2 декабря 2019 09:08
По технике безопасности запрещено гонять шайбу и кататься фигуристам одновременно на одном катке.
Гость, 2 декабря 2019 09:41
Гость, 2 Декабря 2019 09:08
По технике безопасности и жить вредно
Гость, 2 декабря 2019 09:56
Гость 09-41, очень глупая демагогия. Когда придете просто покататься, а  вам или вашему ребенку шайбой выбьют глаз или сломают нос, наверное , будете думать, прежде чем так острить.
Гость, 2 декабря 2019 11:03
покреативить ;)
Гость, 2 декабря 2019 11:29
А почему на ДЮСШ лёд не заливают?
АГ, 2 декабря 2019 12:13
От отца " ножи" остались.Ходили вместе на "Труд" всей семьей.Приятно вспомнить.
Гость, 2 декабря 2019 12:15
Выросла на этом катке. Начинала с двух полочных коньков. Отец на валенки их привязывал.
Гость, 2 декабря 2019 12:56
Даже если бы их украли, было не жалко.

А что поделать, придётся возвращаться в светлое прошлое. Да уже вернулись, в принципе. За билетами ДОСААФ, вероятно.
Гость, 2 декабря 2019 13:04
09:08. Площадка с бортами-для хоккеистов (чтобы шайбы в сугроб не улетели  :D ), без бортов -для остальных фигуристов, где кататься с соблюдением техники безопасности- выбор за вами. :{}
Гость, 2 декабря 2019 13:14
Катков в городе много, есть катки в поселках. Где работа администрации на этих катках? У кого на балансе стоят? Какие конкретные люди за них отвечают. Какие деньги на это выделены?
Гость, 2 декабря 2019 13:19
А мы с пацанами в 70-х годах на Строитель бесплатно ходили. Потому что под забором была лазейка. Лешкин наверно про нее не знал.
Гость, 2 декабря 2019 14:09
13-04, до открытия большого катка все катаются вместе в одной коробке, администрация за соблюдением техники безопасности не следит. ...
Гость, 2 декабря 2019 14:35
Гость, 2 Декабря 2019 09:56

а если до льда не дойдёшь, упадёшь и ударишься, тогда тоже кого-нибудь будешь обвинять?
всю жизнь катались все вместе, откровенных дебилов не было
Гость, 2 декабря 2019 15:26
За 25 школой тоже корт залили.
гость, 2 декабря 2019 15:50
Обожаю эти воспоминания. :{}  Некоторые рассуждают о том, что воспоминания - это ненужный хлам. А я считаю, что хорошие воспоминания приятны для любого человека. Каток на Строителе был любимым местом времяпрепровождения!
Спокойная музыка, свежий морозный воздух, искрящийся в свете вечерних фонарей гладкий лед.  А потом... "провалилось все", сгорело, снесли, развалили. Эти воспоминания тоже сохранились, к сожалению. И сейчас смотришь, один ребенок строит, а другой подходит и ногой - "бах", вся конструкция разлетелась. Один плачет, а другой радуется. И если родители не скажут, что это плохо, то во взрослом возрасте их "малыш" продолжит в том же духе.
Хорошо бы было, если Гранит отремонтируют.
Гость, 2 декабря 2019 16:46
Гость, 2 Декабря 2019 14:09
13-04, до открытия большого катка все катаются вместе в одной коробке, администрация за соблюдением техники безопасности не следит. ...
_____________________________________
А почему за всем должна следить администрация??? Вы когда выходите на лед или выводите ребенка вместе с хоккеистами должны понимать, что может прилететь шайба! А не администрация стоять и отгонять и предупреждать. Когда своя голова появится, а не на администрацию надеяться
Гость, 2 декабря 2019 17:16
А мы с пацанами в 70-х годах на Строитель бесплатно ходили. Потому что под забором была лазейка. Лешкин наверно про нее не знал.

Вы пираты просто :)
Гость, 2 декабря 2019 17:23
все просто!не было компов,смартфонов,от скуки тащились на каток.то ли дело сейчас,не надо попу,от стула поднимать. сидишь и пялишься,в монитор.весь мир,перед тобой! 21-ый век...блин!
Гость, 2 декабря 2019 17:59
Гость, 2 Декабря 2019 13:19
А мы с пацанами в 70-х годах на Строитель бесплатно ходили. Потому что под забором была лазейка. Лешкин наверно про нее не знал.

А мы приходили до четырёх часов. Перерыв на катке был с 16 до 17 ч. Заливали лёд.  В это время где-то отсиживались, прятались. А в 5 вечера выходили и катались под музыку и со светом😉
Гость, 2 декабря 2019 23:33
НА СТРОИТЕЛЕ разрешал тренер по фигурному   в маленькую коробку возле остановки, она была для фигуристов и там всегда был самый идеальный лед!
на стадион после выполнения домашнего задания в 18-00 пешком в коньках по улице и до упора, а в выходные вообще почти на целый день, детство в основном на улице, коньки, лыжи зимой, летом озеро футбол, велосипед,,,,, никаких планшетов, компов, интернета,, два тв канала по телику, в каникулы Гостья из будущего ,,, хорошее было время
Гость, 3 декабря 2019 09:46
В 60-е годы мы с подружками каждую субботу, как на работу, ходили на Строитель на каток. Когда разувались, но, почему-то, оставляли валенки на улице, когда шли из дому прямо на коньках. Музыка, свежий воздух, катание по кругу.Никто никого не сбивал,в хоккей не играли, там, где народ катался. А еще мы ходили в Дельфин на свободное плавание, а еще в кружок вязания в ДК. И всё абсолютно БЕСПЛАТНО!.Занимали себя как только можно.Дома не сидели.
Гость, 3 декабря 2019 09:53
Лет семь назад опубликовано на этом сайте:
На катке
(при участии А.Галича)

Вьюга листья на крыльцо намела...
Не до лыж, и вряд ли слепишь снежок.
В воскресенье, все забросив дела,
Я отправился на местный каток.

И какой мне в этом был интерес?
Только слышу за спиною смешки:
«Седина в виски, под ребрами – бес.
Старый хрыч, зачем ты встал на коньки?»

Но, как будто это было вчера,
Хоть покажется кому-то смешно,
Вспоминаю на катке номера
Телефонов, что умолкли давно.

В детстве мир нам чудеса обещал,
Мы не знали, как он будет жесток.
Здесь Ларису я когда-то встречал.
Есть у них теперь в Сиетле каток?

В жаркой Хайфе наша Аня живет,
Где в пустыне светит море огней.
Слышишь, Аня, на катке – классный лед!
Приезжай хотя б на несколько дней.

Пусть твердят, что завершается бал.
Нам ли слушать болтовню дураков?
Я в «тулупе» так красиво упал!
Ты, Наташа, улыбнись с облаков…

Пусть не верю я давно в чудеса,
И не манят вдаль ночные костры,
Оживают в тишине голоса
Телефонов той далекой поры.

И печально из ночной темноты,
Как надежда,
И упрек,
И итог:
- Шесть – ноль девять – сорок, Саш, это ты?
Ровно в восемь приходи на каток!
Гость, 3 декабря 2019 09:57
А сейчас маленькие фигуристы и хоккеисты сидят в грязном подвале в  ДЮСШ и лёд в новом модном корте на Победе не заливают... :)
Гость, 3 декабря 2019 14:43
А сейчас маленькие фигуристы и хоккеисты сидят в грязном подвале в  ДЮСШ и лёд в новом модном корте на Победе не заливают... :)

Сезон открыли же под одеялом, чего вам ещё?! )
asura, 3 декабря 2019 20:04
В каки я только секции не ходил,от бокса до плавания..В конгобежный спорт записался не вовремя-летом.. на роликах с четырмя калёсиками-как на квадрацикле- ранше такие были и по скамейкам пропрыгал требунным на одной ноге и вверх и вниз, сотню километров по кругу- вокруг стадиона всю резину стоптал.. :D  потом к зиме мне осточертело так над организмом издеваться и я в зимнюю спячку залёг.. :)  Тем более что данное мне имя с Кельтского и переводится как медведь.. :D  Ну всё, похоже все агенты ЦРУ меня уже раскрыли,как грится"болтун-находка для шпиёна".. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений