РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Парку культуры и отдыха – 70 лет. Начало

Городская жизнь, 29 января 2020 14:45, источник: Собинформ

2020 год для МБУ «Парк культуры и отдыха» юбилейный: в сентябре он отметит свое 70-летие. В преддверии этой круглой даты творческая команда парка подготовила цикл публикаций «Парк культуры и отдыха в лицах».

История Парка Культуры и Отдыха в Озерске началась 1 мая 1948 года. Все население Соцгородка с радостью откликнулось на призыв начальника политотдела С.М. Морковина выйти на субботник по благоустройству территории будущего парка. Окончательная разбивка аллей и дорожек закончена к 1950 году.

На центральной площади парка сразу перед входом установили фонтан. Для придания торжественности и парадности главному входу построили пропилеи. Дата приемки этих объектов, 25 сентября 1950 года, - и считается днем рождения парка.


Фото №1 Фонтан-001.jpg

Фонтан


Фото №2 Пропилеи-002.jpg

Пропилеи


Парк был оформлен многочисленными скульптурами.


Фото №3 Скульптура И.В. Сталина-003.jpg

Скульптура И.В.Сталина


Фото №4 Скульптура-004.jpg

Скульптура спортсмена


Фото №5 Скульптура Дети-005.jpg

Скульптура играющих детей


Парк становится местом культурного досуга большинства жителей города, одним из основных очагов культуры. На его территории находились: стадион «Химик», кинотеатр «Летний», читальный зал. Были и Летняя эстрада, и танцевальная площадка, и ресторан с открытой верандой, и лодочная станция, и шахматный павильон. По Иртяшу курсировал прогулочный катер. Любители острых ощущений могли прокатиться на аттракционах.


Фото №6 - Летняя этрада-006.jpg

Летняя эстрада


Фото №7 - Летний кинотеатр-007.jpg

Летний кинотеатр


Фото №8 - Летний ресторан-008.jpg

Летний ресторан


Фото №9 - Прогулочный катер-009.jpg

Прогулочный катер


Фото №10 Аттракцион Самолеты-010.jpg

Аттракцион "Самолёты"


Украшением Парка была и остается беседка-ротонда, которую старожилы называют «Курчатовской». Здесь очень любил бывать Игорь Васильевич Курчатов. Сегодня это своеобразная эмблема нашего города, признанный памятник архитектуры, является объектом культурного наследия областного значения.


Фото №11-011.jpg

Ротонда


24 октября 1952 года было принято решение о создании Детского сада-парка. На свободном участке леса прорубили аллеи, установили первые аттракционы и скульптуры животных (медведи, олени). С 20 апреля 1966 года он вошел в состав городского Парка культуры и отдыха.


Фото №12 - Детский парк 1964 год-012.jpg

Детский парк, 1964 год


Фото №13 - Детский парк 80-е годы-013.jpg

Детский парк, 1980-е годы


Фото №14- Олени в Детском парке-014.JPG

Олени в детском парке


Первым директором Парка культуры и отдыха стала Тамара Щербакова.

В разные годы парком руководили: Вальтер Евгений Иванович, Гусев Анатолий Григорьевич, Тарельник Надежда Ивановна, Важская Оксана Борисовна, Зотов Александр Николаевич, Плечко Алексей Михайлович, Матвеева Ольга Геннадьевна.

На сегодняшний день директор МБУ ПКиО - Луиза Витальевна Белая.

За 70 лет работы в парке сформировались свои добрые традиции, которые коллектив учреждения бережно хранит и приумножает.

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2020 15:04
Детский парк, 1980-е годы
Это не 80-е, это уже 90-е, вторая половина.
Гость, 29 января 2020 15:05
не уберегли не сохранили уничтожили такой шикарный вход в детский парк 1980 года , да очень много чего не стало в пк и о
Гость, 29 января 2020 15:12
Да, сейчас уже и не верится, что так было в нашем парке. В детстве мы всегда ждали выходных, чтобы пойти с родителями в парк покататься на аттракционах. И на прогулочном катере тоже помню, как катались. А сейчас парк превратился в место для выгула собак...
Гость, 29 января 2020 15:24
Ротонда с оленями те же. Чего вам надо ещё, нескучные :?: Олени даже обновлённые :)
pirat, 29 января 2020 15:43
Какая красота была! Не надо ничего выдумывать: просто восстановить, как было) Можно и без аттракционов)
Гость, 29 января 2020 15:45
К 70-летию парка устройте конкурс на оформление клумб на центральной аллее. Так печально смотреть, как они бурьяном зарастают. У нас есть градообразующее предприятие, есть администрация города. Объявите конкурс-субботник на лучшее оформление клумбы. Многие садоводы с радостью поделятся лишними растениями из своих садов. Среди этих клумб стоят скамейки. Как приятно будет летом посидеть на них и послушать не только пение птиц, но и насладиться красотой и ухоженностью клумб. И память будет у людей, кто что посадил и сделал для города полезного.
Светлана, 29 января 2020 15:57
Очень не хватает в парке атракционов. веселья. Почему бы не сделать танцплощадку? И причем "для тех кому за?" Элементарно нет ни одного трейлера с газировкой, пирожным, бутербродами, блинчиками? Не интересно там гулять. Скучно.
Гость, 29 января 2020 15:59
СПАСИБО!!! ЧУДЕСНО БЫЛО В ПАРКЕ
Гость, 29 января 2020 16:07
Особенно фонтан был красивый, да и вообще наши предки - молодцы!
Гость, 29 января 2020 18:37
Раньше машин было мало, ходил автобус.
Теперь стоянка забита машинами, к слову, еще и не освещается по вечерам, там темень.
Скажите, как людям-пешеходам попадать в парк со стороны ул Ленина? Для них непредусмотрены тротуары. Есть только проезды для машин, и нет даже нормального освещения
Антон, 29 января 2020 18:39
Обидно что загубили парк, как взрослый так и детский...Приходят временщики, отмыли деньги, похлопали в ладоши и ушли, кто на нары, кто на мэрскую пенсию. Разруха в парке. Что мешает продумать все от и до? что мешает все сделать по уму. Ну посмотрите на другие парки- и атракционы, и коньковые дорожки, и буфет... мангальные зоны.. А у нас? Срамота. Часто бывал в парке Сокольники в Москве- конечно глупо сравнивать Москву и Озерск, но.... Для пожилых горожан там устраивали танцы днем, показывают фильмы бесплатно, прокат велосипедов и т.д. Что мешает сделать у нас тоже самое? Город потихоньку умирает, пенсионеры остаются. Так сохраните ту ностальгию, то что было раньше.
В. В. Устюжанин, 29 января 2020 19:31
Ещё несколько фактов из истории парка:                                                                                        1951. Август. Построен стадион «Труд», тогда ещё «Химик».
1955. 01.05. Открыт памятник В.И. Ленину у входа ЦПКиО.
1955. Отменена плата за посещение парка.
1961. В парке демонтировали бюст И.В. Сталина.
1964. Открыто первое колесо обозрения на берегу озера Иртяш.
1993. Июнь Парашютный десант на стадион «Труд». Праздник 45-летия ПО «Маяк»
1997. Сгорела летняя эстрада в ПКиО.
2006 сентябрь. Стая бродячих собак напала на девушку спортсменку в парке.
Гость, 29 января 2020 21:13
Девушка жива?
Гость Мудрый, 29 января 2020 21:53
Скажите, как людям-пешеходам попадать в парк со стороны ул Ленина?
-----------------------------------------------------------
Провести пешеходную дорожку через лесок к центральному входу в парк и всем будет удобно.
Гость, 29 января 2020 22:05
Преклоняюсь перед созидателями.
Гость, 30 января 2020 01:10
1955. Отменена плата за посещение парка.

Плата! Точно, надо брать плату за массовые мероприятия и посещения парков. Вот сколь народу через парк в городе ходит?
Гость пенсионер с комбината, 30 января 2020 07:49
Я ровесник парка. Тоже слегка изменился.
Гость, 30 января 2020 09:19
а чего вы хвастаетесь прошлым?!?! Вы бы сделали как было,а то и лучше и хвастались на здоровье...А так! воду взбаламутили.   :|  Воспоминания от парков очень яркие остались,а какие были аттракционы! А сейчас что бы развлечь детей и себя, нужно уехать из города. Караул мамдорогая!!!
Гость, 30 января 2020 10:13
,,,, гулял в парке от городской суеты, но там невозможно находится . Шум от громкоговорителя является сильнейшим раздражителем  и влияет на выработку гормона стресса кортизон.
Зачем включают децибелы :D
Наверно для сокращения населения :D
Гость, 30 января 2020 15:14
Кто же возьмется  за реставрацию Летнего кинотеатра? Все прошлое вспоминаем А что . нового будет 70 летию  парка.?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений