РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

День Победы-2020: без парадов и маршей

Городская жизнь, 10 мая 2020 04:44, Редакция

Девятого мая в Озёрске аномально жарко и непривычно тихо. 75-летнюю годовщину Великой Победы город встретил без парадов и шествий. Ещё накануне продолжалась уборка улиц.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


На проспекте Ленина срезают асфальт, дорожники работают без выходных.

Приятно радуют глаз свежеокрашенные спуски на проспекте Победы. Фасады государственных учреждений украшены праздничными баннерами.

Российский триколор на балконах и окнах, нечасто, но встречается.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Начинают цвести яблони и, конечно, черёмуха…


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Ясная солнечная погода, народ одет по-летнему. Кто не уехал в сады, спасается от пекла на пляжах. Особо «перегревшиеся» граждане сразу попадают под пристальное внимание дежурных нарядов.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Перекрёсток улиц Победы – Менделеева и новый светофор.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


На площади Ленина завершен ремонт крыльца у здания МФЦ.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


В сквере Логинова играет детвора, а на недавно заасфальтированном проспекте Победы не может разъехаться транспорт. В итоге небольшого эмоционального диалога водители приходят к консенсусу, и автобусдвигается дальше по запланированному маршруту.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Отремонтирована стела. Озерчане приносят свежие цветы.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg


Незнакомец поздравляет нас с праздником.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


Многолюдно в сквере Победы.Горожане отдыхают семьями. И здесь неравнодушные жители возлагают цветы к памятнику.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg


Красный советский стяг развивается на ветру.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 040.jpg


Спокойно на набережной у «Айвенго», молодёжь дышит свежим воздухом.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 041.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 042.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 043.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 044.jpg


В заключение вопрос знатокам: когда и в честь какого события появилась лепнина на этом доме?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 045.jpg



 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 мая 2020 08:33
В старом городе все дома с такой лепниной!
Гость, 10 мая 2020 08:44
Убого и грязно! Где обещаное графити? Уберите уже эти вредные плиты!
Гость, 10 мая 2020 09:15
Дак на пляже можно загорать или нет, не понял
Гость, 10 мая 2020 09:35
Не по теме: молодцы хозяева квартир, что балконы не застекляют!
Гость, 10 мая 2020 09:36
Когда уберут зимний щебень с пешеходной зоны пр-та Карла Маркса?????????
:evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evi
Администрация Озерска!!!! АУ!!!!!!!!
Услышьте глас народа!!!!!!! Задыхаемся от пыли!!!!!! Где поливалки?????????
Гость, 10 мая 2020 10:38
7 ноября 1941 года в самые тяжелые для страны дни товарищ Сталин провёл парад на Красной площади, показав врагу и всему миру стойкий дух советских людей. Народ увидел руководителей страны, стоящих на трибуне  мавзолея Ленина и не испугавшихся врага. Что мешало нынешним правителям провести Парад Победы на Красной площади не так помпезно, как они это любят? Как в1941году, не нужны прямые линии и четкий строевой шаг, достаточно было небольшое количество личного состава и военной технике. Главное, чтобы народ увидел не испугавшихся руководителей страны. Парад 9 мая 2020 года мог бы войти в историю, как исторические парады 7 ноября 1941 года и Парад Победы в июне 1945 года.
Гость, 10 мая 2020 11:16
"В заключение вопрос знатокам: когда и в честь какого события появилась лепнина на этом доме?"
---------
Судя по состоянию дома - при царе Горохе в честь князя Ясное Солнышко.
Гость, 10 мая 2020 11:46
кстати, про детвору, которая играет в сквере Логинова. многие родители считают нормальным, когда ребенок бегает по постаменту памятника, на замечания в лучшем случае не реагируют. это все равно, что бегать и резвиться прямо на могилке или по Вечному огню скакать. научите своих детей  почтительно относиться к мемориалам, особенно военным.
Гость, 10 мая 2020 12:05
И опять все без масок!!!
Гость, 10 мая 2020 12:11
А мемориал в честь Героя Советского Союза Логинова не достоин внимания в День Победы?
Гость, 10 мая 2020 12:21
Какой зелёный и красивый город.
Гость, 10 мая 2020 13:08
Очень красивый у нас город! И как же обидно, что из -за этого гадкого вируса такой праздник профукали! Как бы там ни было: всем мирного неба! И не приведи Господи повторения этого ужаса, который пережили, выстояли наши отцы, деды, матери-наше старшее поколение ,которых осталось так мало...Всем здоровья.
Гость, 10 мая 2020 14:05
До 1965 года 9 мая был обычным днём.
Это день подписания капитуляции с нацисткой Германии  с СССР.
Гость, 10 мая 2020 14:11
До 1965 года 9 мая был обычным днём.
Это день подписания капитуляции с нацисткой Германии  с СССР.
Вторая мировая продолжалась до капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.
Акт подписали ; Лица, подписавшие акт[править | править код]
Японская империя — министр иностранных дел Сигэмицу Мамору
Японская империя — начальник генерального штаба Умэдзу Ёсидзиро
Организация Объединённых Наций — Верховный главнокомандующий союзными армиями, генерал армии США Дуглас Макартур
США — адмирал флота Честер Нимиц
Китайская Республика — генерал первого класса Сюй Юнчан
Великобритания — адмирал Брюс Фрэзер
СССР — генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко
Австралия — генерал Томас Блэми
Канада — полковник Лоренс Косгрейв
Сражающаяся Франция — генерал Жан Филипп Леклерк
Нидерланды — лейтенант-адмирал Конрад Хелфрих
Новая Зеландия — вице-маршал авиации Леонард Изитт
Гость, 10 мая 2020 16:32
К сожалению в этом году 9 мая Парад Победы прошёл в Минске, а не в Москве. В США, на торжествах по поводу победы над фашистской Германией, о Росси, как участнике в этой победе, вообще не вспомнили.
ЛюбОпытный, 10 мая 2020 17:32
А может оно так и лучше, объявить этот день - днём скорби и памяти, а вечером салют в честь победы  :!:  Зачем эти парады, лучше целый день посвятить памяти ушедших, в тишине и благопристойности :o  Только деньги на ветер бросаем, а вот бессмертный полк пусть марширует, дальше внуки и правнуки и это будет вечно  :oops:
Гость, 10 мая 2020 18:27
Какой зелёный и красивый город.

Не всё, что можно видеть, возможно увидеть :)
Гость, 10 мая 2020 19:53
и не испугавшихся врага. :?:

Сейчас "враг" невидимый и люди своей расхлябанностью способствуют его распространению. В Челябинске 80 новых случаев заражения.
Мокробородов Г.Н., 10 мая 2020 19:55
Дом с лепниной на ул.Лермонтова, вроде, у бывшего продмага. Над балконом орден Победы, предположим,лепнина появилась в 1955 году.
Ветераны говорят, что дома на Лермонтова и в начале Ленина строили военнопленные немцы, но это так, в плане разговоров вслух..
Озерчанин, 10 мая 2020 20:02
ЛюбОпытному 17:32. Ну прямо мои мысли прочитали! Спасибо! А деньги не просто на ветер бросаем, когда не у всех ветеранов ВОВ есть достойное жильё и не похоронен с почестями последний солдат, погибший в этой страшной войне.
Мокробородов Г.Н., 10 мая 2020 20:02
И все таки, если не поздно - поправка: это 1965 год.
Гость, 10 мая 2020 21:36
"уважаемые" 17.32 и 20.02 - У вас кроме денег, что-нибудь еще святого осталось? Совсем видимо перегрелись... Лучше молчите :evil:
Гость, 10 мая 2020 22:07
Про светофор,на солнце вообще невидно какой цвет горит.
Гость, 11 мая 2020 06:40
Почему День Победы В СССР начали праздновать только с 1965 года?
Гость, 11 мая 2020 09:20
Гость, 10 Мая 2020 22:07
Про светофор,на солнце вообще невидно какой цвет горит.
------------------------------
запылённость от дорог, не пропускает цветоизлучение :?:
Гость, 11 мая 2020 09:51
Где поливалки? Где санобработка? Где ежедневный отчет о состоянии по коронавирусу?
Гость, 11 мая 2020 11:05
Гостю 21:36. "Уважаемый"!  Не говоря о деньгах. А Вам приходилось два месяца топать строевым на плацу, чтобы за час пройти по площади, теша тщеславие правителей?
Гость, 11 мая 2020 11:12
Мокробородов Г.Н., 10 Мая 2020 19:55
...Ветераны говорят, что дома на Лермонтова и в начале Ленина строили военнопленные немцы...
----------------
Господин Мокробородов, Вы знаете, что Челябинск-40 - закрытый город? Подсказываю: иностранцы сюда до сих пор только по высочайшему разрешению попадают.
Гость, 11 мая 2020 11:26
Гость, 10 Мая 2020 16:32
... В США, на торжествах по поводу победы над фашистской Германией, о Росси, как участнике в этой победе, вообще не вспомнили.
-----------------------
Да, это "те ещё" друзья. Жалко, что тамошние establishment не афишируют. Хочется знать who is who. Их государство похоже на массу безразличных зарабатывателей денег. И кто-то умудряются впаривать своим согражданам опасные ложь и чушь. И граждане продолжают им верить. Удивительно!
Гость, 11 мая 2020 11:39
Вывод один: военнопленные въехали, а выехать не смогли..
Гость, 11 мая 2020 12:17
Гость, 11 Мая 2020 11:12
Почитайте историю города!
Мокробородов Г.Н., 11 мая 2020 13:00
Решил просто ответить на вопрос Редакции, и тут же нашёлся человек с разговором о каких-то деньгах (?!?!).
Да, о немцах спорить не буду, это удел краеведов. Знаю только, что во время войны в Челябинске был достаточно большой т.н. трудлагерь этих немцев, а в 1945 году небольшой отряд этих людей жил и работал (!) здесь у нас, жили они аккурат в том месте( в бараках за колючкой, а то ещё и к этому придерутся особо подзаведенные), где находится комплекс" Вечный огонь" ( и здесь не нужно придирок - это простое совпадение. Или не совпадение, кому как угодно). Известны даже фамилии некоторых этих людей, их родственники живут и успешно трудятся в нашем городе, некоторые уже на пенсии.

Теперь по дому на Лермонтова: таких домов у нас на Лермонтова и Пушкина штук 5-6, и лепнина с орденом Победы была нанесена одновременно со сдачей этих домов в эксплуатацию, это 1949-1950 г.г.
Философ, 11 мая 2020 13:08
Гость, 10 Мая 2020 21:36
Вы хоть читайте, прежде чем накидываться :o  Люди предлагают проводить тот же парад в День Защитника Отечества, а 9 мая сделать днём памяти, с участием "бессмертного полка" и салютом в честь победы :!:  По мне, так это правильно будет и, не надо здесь ни кому рот затыкать  :evil:
Гость, 11 мая 2020 14:27
Гость, 11 Мая 2020 11:05
... А Вам приходилось два месяца топать строевым на плацу, чтобы за час пройти по площади, теша тщеславие правителей?
+++++++++++++++
Своего тщеславия, видимо, у Вас нет?
Топать по плацу в рабочее время? Чем Вы недовольны?
Гость, 11 мая 2020 15:04
Гитлер капут :!:
Гость, 11 мая 2020 15:34
...Ветераны говорят, что дома на Лермонтова и в начале Ленина строили военнопленные немцы...
----------------
Господин Мокробородов, Вы знаете, что Челябинск-40 - закрытый город? Подсказываю: иностранцы сюда до сих пор только по высочайшему разрешению попадают.
------------------------------------------------------------------------------
Дома, действительно, строили пленные немцы. Их здесь после войны много было. И на пр. Берии (Победы) тоже немцы строили.
Гость, 11 мая 2020 15:35
Гость, 11 мая 2020 16:57
Часть домов на Пушкина сразу были украшены лепниной, а часть нет . Мы жили на Пушкина 19 и очень завидовали нашим друзьям у кого на балконе было такое украшение. Это был 1951 год
Гость, 11 мая 2020 17:22

Из Мурома, вёрно, привез кто-то зёмлицы с силушкой русской..
Гость, 11 мая 2020 20:02
Гостю 14:27.  Во-первых военные на работают, а служат. Для них нет понятия рабочее время. Во-вторых у меня нет своего тщеславия смотреть, как,  после двухмесячной муштры, военные маршируют на параде, особенно лёжа на диване и зная каких это стоило им сил.
Гость, 11 мая 2020 20:53
Почему День Победы В СССР начали праздновать только с 1965 года?
Вы никогда не задумывались, почему советский агитпром 20 лет не праздновал победу над Третьим Рейхом? Казалось бы, 9 мая 1946 первая годовщина победы. Парад, ордена, барабаны, воздушные шарики? НОЛЬ! 1950 год — пятилетие победы. НОЛЬ! 1955 — 10 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! НОЛЬ! В стране ежегодно с помпой отмечается великая октябрьская революция, годовщина Ленина, 1 мая, в конце концов, Новый год.
Гость, 11 мая 2020 20:53
9 Мая - день Торжества, Победы, Радости. он не может быть ничем другим. мы празднуем ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ, празднуем громко и радостно, а некоторым, кому хочется это Торжество превратить в скорбь, идите в лес. От ваших слов  все те миллионы погибших, которые не дождались радостного Дня Победы, в гробах перевернутся. Если уж в армии есть такие выродки, которым неохота  ради парада Победы "по плацу топтаться", то что тут говорить. Верю, что таких все же единицы.
Мокробородов Г.Н., 12 мая 2020 00:40
20 53  Ну почему же с 1965 года? Праздновали 1946-47 г.г., почему потом ясно кто отменил, написано подробно в сети. Я не политик, не хочу ввязываться в никчемные пересуды. А как работала в СССР Агитпроммашина, мы и без вас знаем.
Да, был и первый парад Победы, 24.06.45года, намедни был показан подробный фильм с моментами тренировочных занятий полков по улицам Москвы, очень интересно было.От себя добавлю, что ещё интереснее смотрится тому, кому на самом деле интересно.
А вот обсуждать многочисленные ошибки советского руководства за все годы - так этих обсуждальщиков и без нас пруд пруди, трёх жизней не хватит.
Порядка будет больше в разы, когда каждый будет заниматься своим делом.
Гость, 12 мая 2020 09:28
Германия была национал—социалистической , не фашистской  ;)
Смотрите «признаки фашизма« в энциклопедии для лучшего определения этого образования..... ;)
Гость, 12 мая 2020 09:33
Точнее;
Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP); сокр. НСДАП, аббр. в переводе — НСНРП или НСРПГ[6]) — политическая партия в Германии, существовавшая с 1920 по 1945 год, с января 1933 — правящая, а с июля 1933 до мая 1945 — единственная законная партия в Германии[7]. После поражения Германии во Второй мировой войне в 1945 году по решению созданного союзниками по антигитлеровской коалиции оккупационного Контрольного совета была распущена. На Нюрнбергском процессе руководящий состав партии был объявлен преступным, а идеология НСДАП была признана одной из главных причин войны.
Гость, 12 мая 2020 11:19
Гостю 20:53. Называть военных выродками, умиляясь, как они маршируют на параде, это верх цинизма. Вы лично какое имеете отношение к торжеству ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ, называя выродками тех, кто олицетворяет победителей на Параде Победы?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений