РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Менеджеры и экономисты в Озёрске не нужны

Городская жизнь, 18 мая 2020 15:18, Редакция

В своем обращении к россиянам Владимир Путин 11 мая сообщил, что по последним данным, число официально зарегистрированных безработных в России почти полтора миллиона человек. Это в два раза выше уровня начала апреля.

Для многих граждан пособие по безработице стало возможностью получить хоть какой-то доход в условиях пандемии. Некоторые предприятия по-прежнему закрыты, бизнес терпит колоссальные убытки, и не все предприниматели в состоянии оплачивать простой своих работников.

Напомним, что тем гражданам, кто остался без работы во время пандемии, президент обещал максимальное пособие по безработице – 12 130 рублей (для граждан, которые были уволены, начиная с 1 марта 2020 года). Губернатор Челябинской области также объявил о надбавке к пособию для этой категории граждан до 15 тысяч рублей. Семьи с детьми получают повышенное пособие.

Как и по всей стране, в Озерске граждане ринулись в Центр занятости населения. Количество обращений в апреле значительно выросло.


20200514_092903.jpg


По данным Центра занятости, за январь-апрель 2020 года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1035 озерчан, что на 80,94% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

При этом наблюдается интересная диспропорция между вакансиями, предоставленными организациями, и составом граждан, ищущих работу.

Например, на 1 мая 2020 года на учете в ЦЗН состоят 42 человека, имеющих профессию «менеджер», в том время как вакансии по этой специальности всего две. Также 29 экономистов хотят трудоустроиться, но по их специальности в базе ЦЗН всего два предложения.

С некоторыми простыми рабочими специальностями противоположная картина. На учете состоят 12 озерчан с профессией «уборщик», а вакансий от предприятий на эту специализацию – 25. На требуемых шесть фрезеровщиков вообще на учете нет граждан с такой профессией. 

Специалисты прогнозируют дальнейший рост безработицы, вполне возможно, что в ближайшие месяцы база данных центра занятости пополнится новыми гражданами, желающими найти работу. 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 мая 2020 15:35
ПСРщиков тоже уже поднабрали.

Нужны шпалоукладчики, вязальщицы, мотальщицы и фасовщики мёда.
Гость, 18 мая 2020 16:04
Вы на другую диспропорцию обратите внимание: слесарям, продавцам и уборщицам в объявлениях обещают 20-25т.р., а инженерам 25-30т.р.
После этого к токарям появляются требования, как к технологам. Видимо, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Вспомните: всех инженеров готовит наша система образования! И мы этой системой типа гордимся.
Гость, 18 мая 2020 16:06
Ну наконец то дошло, что бездельники ни кому не нужны :!:
Гость, 18 мая 2020 16:15
Экономистов и менеджеров и так полно. ТОлько вот действительно годных, понимающих крайне мало..
Гость, 18 мая 2020 16:27
Экономики нет, поэтому экономисты не нужны. В армию и МВД набор не прекращается.
Гость, 18 мая 2020 16:30
Это наш МИФИ-1 наплодил менеджеров с легкой руки Степанова Ю.Н. И продолжает ...
Помню, как сами студенты просили не писать им в дипломе "Менеджер", ибо это слово на комбинате было "ругательным"... Что ж тут удивляться?
Гость, 18 мая 2020 16:58
Зачем вообще нужен Центр занятости? В советское время не было центров занятости и не было безработных. На деньги, которые выделяются из госбюджета на содержание центров занятости и пособия безработным можно организовать достаточное количество рабочих мест. Президент Путин обещал к 2020 году создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
Гость, 18 мая 2020 17:03
Да, нужны только рабочие разных специальностей, вот только платят им немногим больше пособия...
Альфа-голубь, 18 мая 2020 17:24
... Президент Путин обещал к 2020 году ...
И продолжает обещать и требовать.

Что касается пособия по безработице, то 12 130 могут получить не только лишь все обратившиеся. БОльшая часть получит сильно меньше. Знаю случаи, когда 1500 и всё, на большее можешь не рассчитывать.
Вот еще УСМ закроется, и безработных станет более больше..
Гость, 18 мая 2020 17:29
Нужны уборщики. Но люди не дураки, смекнули что надо увольняться и сидеть на пособие в 15 тыс. рублей, чем работать уборщиком за 6 тыс.рублей
Гость, 18 мая 2020 17:48
Дело не в менеджерах и экономистах, а в сумме пособия по безработице. Можно сидеть дома, заниматься личными делами и получать чуть меньше 16 тыс. руб. а можно работать 5 дней в неделю и нп всегда 8 часовой рабочий день и получать 20 тыс. руб. Такое у нас государство: кто не работет, тот есть. Тем более пенсию отодвинули, лучше экономить силы и здоровье! К сожалению на работе Здоровье не выдают, а отримают в большинстве случаев. А Здоровье - это наше все. То чтт действительно нужно ценить и береч!
Гость, 18 мая 2020 18:08
На 1500 руб. долго сидеть никто не будет, а за 15769 можно и посидеть!
Гость, 18 мая 2020 18:13
Действительно, здоровье - единственный ресурс, который никакое, даже самое лучшее государство не в состоянии восполнить, в редких случаях выплата небольших компенсаций
Гость, 18 мая 2020 18:25
СТЕПАНОВ - крутецкий мужик, креативщик, в наше время очень не хватает таких людей. И не он студентам придумавал профессии , а наше государство, система образования, которая катиться по наклонной.
Гость, 18 мая 2020 18:31
Лично знаю случай отказа Степанова от взятки за обеспечение годовой аттестации отрока одного известного местного предпринимателя. И зарождение лицея 39 происходило в стенах МИФИ. Так что яблоко от яблони недалеко падает!
Гость, 18 мая 2020 18:44
Во времена Подольского, Фетисова все организации работали как часы и в центре занятости в каждое посещение предлагали вакансии, да так что уже  на вакантном месте  уже ждали и готовы были взять на работу.
Гость, 18 мая 2020 19:00
Быть образованным, не значит быть умным - жестокая правда жизни.
Альфа-голубь, 18 мая 2020 19:26
То есть, по мнению комментирующих, 1500 нормальная сумма, пусть уборщиками работать идут?
Или, по мнению комментирующих, 15 000 это достойная зарплата?

Проблема в катастрофически низком уровне зарплат, а вы друг у друга в карманах копейки считаете.


P.S. Отдельно меня всегда радовал аргумент "А вот Я за эти деньги n лет назад до трех часов ночи на работе задерживался!!!1111, в выходные приходил, на макаронах жил и т.д."
На это я могу сказать следующее:
1) 15К рублей n лет назад и 15К сейчас это две разные суммы
2) Если ты за небольшие деньги готов был сдохнуть на работе, то это твой личный выбор. Не надо навязывать этот выбор всем, как единственно правильный.
Это называется демпинг на рынке труда и ни к чему хорошему не ведет. Как и компенсация некомпетентности личной преданностью, но это тема следующей лекции.
Потому что работодатель никогда не станет платить 20 000, если есть согласные работать за 15 000.
Гость, 18 мая 2020 19:33
Забавно, при таком количестве специалистов вакансии есть - видимо там денег нет совсем на тех вакансиях?
Гость, 18 мая 2020 19:39
Гость, 18 Мая 2020 16:58
Зачем вообще нужен Центр занятости? В советское время не было центров занятости и не было безработных. На деньги, которые выделяются из госбюджета на содержание центров занятости и пособия безработным можно организовать достаточное количество рабочих мест. Президент Путин обещал к 2020 году создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
============
Так-то оно так, но: обещал - ещё не женился...
Гость, 18 мая 2020 20:10
Помню, как сами студенты просили не писать им в дипломе "Менеджер", ибо это слово на комбинате было "ругательным".

При правильном переводе МЕНЕДЖЕР - это УПРАВЛЯЮЩИЙ, то есть руководитель. А у нас каждая продавщица - менеджер. Директор магазина - менеджер, на худой конец начальник отдела - менеджер(ик), остальные - исполнители. Так что надо просто правильно понимать смысл слова.
Гость, 18 мая 2020 20:14
Зачётное фото: в шортах и шлёпанцах  :D - в присутственное место. И кто такое возьмёт на работу??? :o
Гость, 18 мая 2020 20:15
На кой он вообще нужен этот Центр Занятости? Одно очковтирательство.
Гость, 18 мая 2020 20:20
Гость, 18 Мая 2020 16:30
Помню, как сами студенты просили не писать им в дипломе "Менеджер", ибо это слово на комбинате было "ругательным"...

Оно и продолжает оставаться ругательным. И не только на комбинате.
Гость, 18 мая 2020 20:29
Сколько людей, столько и мнений! В жизни за 15 К никогда не работал и не пойду работать. Только за з/п не мене 45 К и выше. А за 15 к не грех и дома побыть. Самое главное - знать себе цену и соответствовать этой стоимости! Нравится кому то это или нет рынок труда он на то и рынок, что кто-то покупает, а кто-то продает, главное не продешевить.
Гость, 18 мая 2020 20:46
Демпинг на рынке труда это когда на сайте "работа всем" по Озерску зарплату Воспитателя, уборщика, инженера, техника и много еще кого оценивают по одной и той же стоимости 15 796 руб. иными словами - минимальный прожиточный минимум. На кого бы человек не учился его труд составляет единую для всех специальностей цену. И это потолок. И уже давно никому не интересно считать копейки в карманах, когда на федеральных каналах регулярно озвучивают баснословные зарплаты небожителей нашего госудрства. История нашего государства такой разрыв в доходах граждан и правяшей верхушки увидела впервые в этом тысячилетии.
Dva lista Vatmana, 18 мая 2020 21:18
Гость, 18 Мая 2020 18:44
Во времена Подольского, Фетисова все организации работали как часы и в центре занятости в каждое посещение предлагали вакансии, да так что уже  на вакантном месте  уже ждали и готовы были взять на работу.
----------------------------------
Слишком сказочно. В городе повышенной бюрократии.
И тем более во времена до-интернетья.

Второе.
О менеджерах.
Слишком общее название профессии.
Если в наличии 42 менеджера по организации производства эклеров,
а требуются 2 менеджера по информационной безопасности, то тут чистое
несовпадение на входе.
Гость, 18 мая 2020 21:29
Время бюрократии, кумовства в полном расцвете сейчас в Озерске.
Гость, 18 мая 2020 21:34
Настоящий Менеджер,то бишь не липовый, всегда найдет себе в какой области можно заморочится и денежек заработать. Это и есть показатель ума и выживаемости в любых, самых спортанских условиях. Вот так то!
Гость, 18 мая 2020 22:19
Тут один товарищ постоянно кричит во всех темах,что "у нас за воротами очередь стоит". теперь понятно,какая очередь:из менеджеров и экономистов. :D
Гость, 18 мая 2020 23:33
Дяденька на фото: в чем спал, в том и пришел. Менеджер, наверно.
Альфа-голубь, 19 мая 2020 00:07
Гость, 18 Мая 2020 20:46
О том и речь. Самое забавное, что вакансии МУПов и ФГУПов и формируют такие расценки на бирже труда ;)
Что как бы говорит нам, что государство не особо беспокоится о своих человечках.

Впрочем, нам были обозначены критерии среднего класса: зарплата 17 000, так что 20 000 это уже upper middle class. Ну а 45 000 это просто волки с Уолл-стрит, не иначе. Честный российский человек не может столько зарабатывать.
Гость, 19 мая 2020 07:55
Интересно, есть ли в этом списке выпускники МИФИ. У менеджеров в программе обучения было много математики, экономических и юридических дисциплин и ещё много интересного, причем сдать предметы было очень непросто. С такой подготовкой они могли переквалифицироваться, получить другую специальность при необходимости.
Гость, 19 мая 2020 08:17
Лаврентий Берия был самым эффективным менеджером 20 века. Мотайте на ус.
Гость, 19 мая 2020 09:19
Безработный менеджер? Значит такой менеджер эффективный,раз остался без работы и никому не нужен. Это ,как водитель без прав.
asura, 19 мая 2020 10:01
Слово -менеджер .кто то по русски выговорить могёт?А то секьюретиМодераторских на  сайте недосдача..вкладеющих албанским в совершенстве  ;)  :D
Гость, 19 мая 2020 10:48
От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь!
Гость, 19 мая 2020 10:53
Для потерявшим работу: работа - как резиновый шарик, сегодня нет, а завтра появится. Кто искренне хочет работать без работы не останется!
Гость, 19 мая 2020 11:40
Гость, 19 Мая 2020 09:19
Безработный менеджер? Значит такой менеджер эффективный...
++++++++++++++++++
Так про многих можно сказать. И про учёных, которые не могут заработать своим первым делом, и про инженеров, которые никому не нужны, и про строителей, которые не строят.
Хочу подсказать образованным гражданам: если вас не нанимают - просчитайте возможность собственной фирмы. К сожалению, не всё для этого даёт ВУЗ. Но грамотный человек умеет учиться самостоятельно.
Гурд, 19 мая 2020 19:05
так же и рабочие специальности не востребованы
Гость, 19 мая 2020 21:50
После окончания МИФИ студенты, которые пошли за 2 высшим образованием в Вузы Челябинска и Екстеринбурга зачислялись автоматически без экзаменов, потому что МИФИ всегда был на очень хорошем уровне и на слуху на большой земле. А Центр занятости заниманиется только статистикой, сколько трудоустроилось, да сколько встало на учет. Поэтому не нужно сваливать все в одну кучу. ВУЗ отдельно, а ситуация с безработицей это вообще отдельная тема для разговора, особенно для Озерска.
Гость, 20 мая 2020 01:09
Статья о том, что центры занятости не справляются с своей основной задачей: сокращением числа безработных граждан.
Гость, 20 мая 2020 10:27
А другой фотографии у центра занятости не было, скольео людей сидят в очереди?
Гость, 20 мая 2020 10:29
В советское время те кто не работал - были тунеядцами!
Гость, 20 мая 2020 12:08
Гость, 20 Мая 2020 10:29
В советское время те кто не работал - были тунеядцами!
---------------------------
Говорят, в СССР и с карьеризмом боролись.
Гость, 20 мая 2020 12:19
Гость, 19 Мая 2020 21:50
... Поэтому не нужно сваливать все в одну кучу. ВУЗ отдельно, а ситуация с безработицей это вообще отдельная тема для разговора …
----------------------------------
Нужно связывать то и другое! В ВУЗ большинство идут, чтобы получить работу определённого рода.
И что мы видим? Почитайте вакансии в Интернете. Везде требуют опыт. ВУЗ выдаёт грубую заготовку, которая работодателям почти не нужна.
Может, ВУЗы считают себя недооцененными? Логично было-бы обучать под такой расклад предпринимательским знаниям. Но ВУЗы такое сами не знают.
Гость, 20 мая 2020 13:11
Кому нужны сейчас предпринимательские знания,  весь мелкий бизнес сознательно душат. А владельцы ИП которые закрылись из-за пандемии могут претендовать на ежемесячное пособие по безработице 1500 руб. Хоть
в период своей работы исправно платили государству все налоги, обеспечивали рабочими местами, тем самым сокращая безработицу.  Нужно просто стараться видеть дальше своего носа, в стране твориться что-то не то, раз такое происходит, причем повсеместно. Вроде есть государство, правительство, а люди, которые в течение многих лет со своих мизерных зарплат перечисляли платежи во все гос. фонды в итоге оказались не нужны такому государству. Это почему так получилось?
Гость, 20 мая 2020 13:16
Да поймите Вы, нашему государству не выгодно иметь грамотных людей, стадом проше управлять, куда послали туда и идут. А если Ты против системы, значит нелоялен. В таком случае увольнение и дальнейшие мытарства в поисках работы.
Гость, 20 мая 2020 13:21
А я считаю силами ЦЗ можно трудоустраивать людей. Для этого в первую очередь нужен очень грамотный психолог или группа психологов реально помагающие социально адаптироваться не на словах, а на деле.  Просто время сейчас такое: никто никому не нужен. А если бы зарплата специалиста ЦЗ напрямую зависела от числа трудоустроившихся, процент безработных был бы гораздо ниже.
Гость, 20 мая 2020 13:42
Да государство постоянно обманывает народ, бабушек, дедушек,отцов, матерей с их вкладами, нынешнее поколение с пенсиями. Накопительной частью пенсии вряд ли можно будет воспользоваться, опять все разворуют. Для чего эти отчисления во все фонды, для поддержания благосостояния правящей верхушки, но не как для улучшения жизни простого народа, а граждане почему-то сломя голову должны  бежать трудоустраиваться за копейки.
Гость, 20 мая 2020 14:36
Гостю 13:21. Если зарплата специалистов ЦЗ напрямую будет зависеть от числа трудоустроенных, процент безработных будет ниже. Прямо пропорциональная зависимость: больше безработных- больше специалистов ЦЗ, меньше безработных - меньше специалистов ЦЗ. А специалистам ЦЗ это надо? Последняя биржа труда (аналог современного ЦЗ) в России закрылась в Москве в 1925году как раз из-за отсутствия безработных.
Гость, 20 мая 2020 14:38
Фото мужчины в шортах некорректное. Человек безработный, последние штаны в банке за долги забрали, вот и пришел в шортах. Главное явиться вовремя. Но у нас в Озерске по одежке встречают, по уму проважают!
Гость, 20 мая 2020 15:18
Вот и надо чтоб как в 1925 году. Ну и за 17 к. работать в ЦЗ с безработными с пособием 15 к. -это идиотизм. Один 8 часов на работе сидит и 17 получит, а другой явился пару раз в месяц и 15 получил. Вот они в шортах туда и приходят, так как вообще не парятся!
Гость, 20 мая 2020 18:12
Гость, 20 Мая 2020 13:11
Кому нужны сейчас предпринимательские знания,  весь мелкий бизнес сознательно душат...
++++++++++++
Кто душит? Как душит? Зачем душит?
Бросьте Вашу теорию заговора. Она Вам ничего кроме ложного оправдания не даёт.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений