РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Улыбайтесь, господа

Городская жизнь, 7 июня 2020 08:34, источник: Редакция

Этот комментарий к материалу про магазины федеральных сетей нам показался достойным для отдельного опубликования.


* * * 


- Не знаю, не застала я здешнего изобилия, по которому местные до сих пор вздыхают, а вот как жили на "большой земле" - прекрасно знаю! 

После работы, после давки в автобусе надо ещё и в магазинных очередях настояться - и далеко не факт, что удачно всё купишь! 

Накормить семью качественно, да ещё и недорого - тот ещё "квест" был! 

Старались все хоть какой-то блат завести, мы рыбу всегда у одного браконьера покупали - наверное, лет 10! - в магазинах-то было черт те что! Господи, у нас по талонам столько лет всё было, без слёз не вспомнишь тех синюшных цыплят (кстати, с головой, лапами и потрохами!), какие-то кости вместо положенных 2 кг мяса... 

Когда сюда пришлось приехать, всё удивлялась, что новые сослуживцы с придыханием вспоминают, как раньше всегда обедали в ресторане да в кафе, что так было всё вкусно... Выяснилось, что многие дамы практически не умеют готовить - это для меня было просто удивительно! Ну, теперь-то, когда везде, в общем-то, одинаково - всем пришлось поневоле освоить кулинарные навыки! И то всегда поражаюсь, что народ так активно покупает готовые салаты - я так просто брезгую, бог знает, чего они там намешали и чего недовложили... Готовая окрошка - ужас какой-то! Бр-р-р...

А уж про обуться-одеться в те достославные времена сейчас просто смешно вспоминать! Счастье, что руки из нужного места растут - и шила всё сама, и вязала, разве что сапожным ремеслом не довелось овладеть... Не покупали тогда вещи - а ДОСТАВАЛИ!!! Да с каким трудом!

Так что, пусть будет изобилие магазинов, мы сами выберем, где лучше, лишь бы была у нас возможность работать и нормально зарабатывать, а не считать копеечки...

Всем здоровья и удачи! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Читательница



Озёрский универсам, 1980-е годы. Фото из архива





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2020 09:10
На большой земле, где-то году в 73, помню- зимой стояли в длинной очереди ,на улице, за ЧИЩЕННОЙ картошкой :evil: счастливы были, что досталась...
Sergey Shakhov, 7 июня 2020 09:25
На фото наш любимый "Универсам" советских времен...
Sergey Shakhov, 7 июня 2020 09:37
Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. ...
Автор: Михаил Жванецкий
покупатель, 7 июня 2020 09:46
Так что, пусть будет изобилие магазинов, мы сами выберем,
---------------
Изобилие есть: пятерочка, монетка, магнит. А выбирать нечего, все одно и тоже - СЕТЬ! Спасибо еще тем продавцам, которые остались на своих местах и хоть как то стараются держать марку, и любить свою работу.
АНТ, 7 июня 2020 10:07
на  фото:   тележек тогда у нас не было....
Гость, 7 июня 2020 10:15
Большинство воспринимало это как обычную жизнь, и как в песне- 'делали новых людей'... 8-). Современное магазинное"изобилие" является, по сути глянцевой картинкой, (как занавески на Граните), скрывающию реалии жизни и трудности выживания, особенно для молодёжи :evil:  и как следствие- многолетние снижение рождаемости в богатейшей (для самих себя избравших) стране.
Гость, 7 июня 2020 10:16
Большинство воспринимало это как обычную жизнь, и как в песне- 'делали новых людей'... 8-). Современное магазинное"изобилие" является, по сути глянцевой картинкой, (как занавески на Граните), скрывающию реалии жизни и трудности выживания, особенно для молодёжи :evil:  и как следствие- многолетние снижение рождаемости в богатейшей (для самих себя избравших) стране.
Гость, 7 июня 2020 10:26
Тогда были деньги - да нечего купить было, а сейчас все есть в магазине - да денег нет. А то, что снабжение раньше в городе было лучше, чем на большой земле - не завидуйте, а прогуляйтесь по городскому кладбищу и посмотрите средний возраст жизни маяковцев тех лет.
Владимир, 7 июня 2020 10:30
Это надо почитать молодежи, которая ходит с красными кумачами на 7 Ноября. Я застал это время. Помню дали талон на ботинки 41 размера. Пришлось давать объявление "Меняю талон на ботинки 41 размера на талон на ботинки 43 размера".
Гость, 7 июня 2020 10:34
В городе Челябинск65 (Озёрск) государственные торговля и общепит были на высоком уровне. К этому уровню и сейчас не плохо было бы вернуться.
Гость, 7 июня 2020 10:54
Большое спасибо за фотографию!
Гость, 7 июня 2020 11:07
Господин ПЖ велел всем надеть цаки и радоваться :!:  :D  :D  :D
Гость, 7 июня 2020 11:56
Как не хватает,, Семья",это был самый шикарный магазин!
Гость, 7 июня 2020 12:30
сослуживцы с придыханием вспоминают, как раньше всегда обедали в ресторане да в кафе, что так было всё вкусно.
-----------------------------------------------------------------
И я их понимаю. Вы не поверите,но и в столовых готовили, как в ресторанах. Когда открылась 12 -я столовая на ул. Космонавтов, мы ходили туда не только обедать, но и ужинать. Там готовили очень вкусно, например," тушёная говядина с черносливом в кисло-сладком соусе" и много других интересных блюд. Какой смысл стоять у плиты после рабочего дня? Можно потратить это время на более интересные занятия.
Изобилие было! Венгрия,Болгария, Куба, Югославия и другие страны "социалистического  лагеря" и "капиталистического" поставляли свои соки, овощи, фрукты, детское питание, вино и т.д. И всё было хорошего качества.Я таких продуктов даже сейчас не вижу на полках магазинов. Ну и цены, конечно были доступные, а не как сейчас.
Если в магазине не будет достаточно покупателей, прибыли не будет, как они будут выживать интересно?
Гость, 7 июня 2020 13:15
Были в Универсаме корзины-каталки и в то время!!! СПАСИБО ЗА ФОТОГРАФИЮ!
гocть, 7 июня 2020 13:16
тогда - 85-88 года , дикие очереди за всем , пустые полки , талоны ...
сейчас - есть всё , на любой вкус , да денег нет .
Гость, 7 июня 2020 14:18
Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. ...
Автор: Михаил Жванецкий
-----------------------------------------
Это из интермедии Аркадия Райкина, когда он летит в самолёте и рассказывает о дефиците, кушая икру с хлебом
Гость, 7 июня 2020 14:56
В Челябинске в середине 80-х в 6-ть утра уже очереди были в прод.магазины!
Гость, 7 июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны. И гордится и ностальгировать этому стыдно.
Гость, 7 июня 2020 16:38
Не свистите, Володя. Талоны были просто на ботинки. А то что в продаже были 41го-так сами такие купили:))
Тут большинство застало то только последние годы  СССР. Горбачёвские. И вам ответить не могут те, кто шикарно жил в тут в запретке в 60-е и 70-е хотя бы. Ши-кар-но. Да и девяностые лихие почти обошли город стороной. Один сожжённый киоск за всё время... ну ручные банды при ведомствах ещё.. но так они не беспредельничали  супротив государства и населения -своих таких же гоняли)))
Гость, 7 июня 2020 16:42
А то что тут дамы готовить не умеют-это просто действительно шок. Так как в Озерске полуфабрикаты не популярны были нигде. Всегда удивляла в кулинарках варёная морковь, свекла, прочие продукты. Мы брали только тесто, да и то редко. А сейчас салаты набирают , как посмотришь,  никогда мужчины не берут, только дамы. Озёрские дамы, вы почему не умеете готовить? Мама не научила?:)) Или просто ленитесь?:))
Молодежь интересуется, 7 июня 2020 16:52
Владимиру 10:30. Какая молодежь ходит с красными кумачами на 7 Ноября? 7 ноября обычный рабочий и учебный день. Кто и зачем Вам дал талон на ботинки 41 размера? Зачем Вы меняли талон на ботинки 41 размера на талон на ботинки 43 размера.
Иноходец, 7 июня 2020 18:47
Гость, 7 июня 2020 19:11
, да денег нет . А куда они у вас делись?
Гость, 7 июня 2020 19:25
Молодежь интересуется, 7 Июня 2020 16:52
Владимиру 10:30. Какая молодежь ходит с красными кумачами на 7 Ноября? 7 ноября обычный рабочий и учебный день. Кто и зачем Вам дал талон на ботинки 41 размера? Зачем Вы меняли талон на ботинки 41 размера на талон на ботинки 43 размера.
----------------
Отвечаю за Владимира, потому что в теме :)
Патамушта. например. на талоне написано туфли дамские, серые, размер 36, тебе его дали в организации, где ты работаешь, или по жребию ты вытянул. А у тебя размер 37,5, и что делать? И получается ты остаёшься без туфель, но ты можешь поменять свой талон на другой талон, например, на никому не нужные позорные зимние сапоги, на них талоны уже в конце этой эпопеи оставались в избытке, потому что зимние сапоги весь год носить не будешь, да и начальство-то всё обулось, им уже не надо. А на дефицитный товар и тогда был блат на талоны :|  Драки, неприязни, склоки, зависть и прочая фигня, особенно в женских коллективах. Много лет зимние сапоги носили до весны, до босоножек. Некоторые до сих пор так живут. Никому не желаю тех времён, хотя и были молодые, но не удаётся вспомнить с теплотой  талонную эпопею. Много было положительного в те времена, но талоны... не надо ни за что :!:  У меня в какой-то там потребительской книжке, забыла как называлась, отоварены были только одни детские х/б колготки, и всёёёёёё. Когда человек работает весь день, ему некогда стоять в Универмагах, где тоже были с вечера очереди отовариться по талонам, потому что их и потребительские книжки скупали спекулянты. Когда недавно, в связи с карантинными мерами вместо билетов на курорты прозвучало слово "ваучеры", меня аж передёрнуло. Шо!? Опять!? Не переживу :D
Озерчанин, 7 июня 2020 19:33
Гостю 15:49. Вы явно не местный. Горжусь и ностальгирую не стыдясь за то, что "сороковка", на фоне всей страны, ковала ядерный щит этой страны, отдавая жизни лучших сыновей и дочерей страны ради жизни на земле. Ну а насчёт жировала обоснуйте, не высасывая из пальца.
Гость, 7 июня 2020 21:07
Гость, 7 Июня 2020 15:49
Почему стыдно? Жировали не просто так, производство же. Мне вот нисколько не стыдно. Отправляли родственникам на большую землю продуктовые посылки и даже одежду, которую здесь было проще достать. Ну так и работали не на молокозаводе, было за что платить.
озерчанин, 7 июня 2020 21:34
Гость, 7 Июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны.
-------------------------------------------------------------------
Плохо, что ты не знаешь цену этого "жирования". Некому рассказать. Их уже нет, к горькому сожалению. А все теперешние россказни - всего лишь пустая болтовня!
С Гость, 7 Июня 2020 16:38 согласен. Можно ещё добавить. А зачем? Всё равно не поймут и останутся при своём мнении.
Гость, 7 июня 2020 22:47
Гостю, 7 Июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны. И гордится и ностальгировать этому стыдно.
Академик, Юлий Борисович Харитон, «Человек столетия», главный конструктор ядерных зарядов СССР, прежде чем возглавить КБ-11 потребовал коэффициент к окладу своих сотрудников 1,5, составил список продуктов, которые должны были ежемесячно получать эти сотрудники, начиная с мяса, молока, масла и  вплоть до количества пачек «Беломора» и коробков спичек.
Вам следует объяснить, конечно, зачем это было сделано. Это для того, чтобы можно было выбрать самых лучших, талантливых, ответственных, для разработки и создания ядерного оружия.
То же самое было в «Сороковке». И представьте себе, задачу решили, но не «жировали», а работали, оставаясь, если требовалось, на следующую смену, не считаясь с личным временем для отдыха, невзирая на чудовищные условия радиационной обстановки.
Прежде чем что-либо писать, подумайте, не будет ли это глупостью, выставленной на всеобщее обозрение.
Гость, 7 июня 2020 22:54
Гость, 7 Июня 2020 12:30
сослуживцы с придыханием вспоминают, как раньше всегда обедали в ресторане да в кафе, что так было всё вкусно
================
И ЭТО ПРАВДА! :!:  :!:  :!:  В  "старом ресторане" отличная была "солянка" с обязательными маслинами и лимончиком., а в "новом ресторане" была великолепная "уха" из осетра, кафе "под театром" в наш обеденный перерыв угощало разнообразными пельменями (не магазинными, а ручной лепки). В столовых на всех заводских площадках, и в 10 столовой в городе, всегда :!:  кормили отлично и  очень вкусно :!: , часто устраивали дни националтных кухонь республик СССР.    
P.S. "Старый ресторан" имел три обеденных зала и принимал  комбинатовские "талоны спецпитания" к оплате.
Гость, 7 июня 2020 22:56
Озерчанин, 7 Июня 2020 19:33  
А я не горжусь.У меня отец от этой ковки умер в 39 лет.А зачем?Мог бы жить.Что изменилось?Вечно мы пляшем под чью то дудку,ищем врага.А по сути этому врагу на нас наплевать.В итоге мы с поклоном к нему и идём.
Гость, 7 июня 2020 23:04
Гость, 7 Июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны. И гордится и ностальгировать этому стыдно.
______________________
А "жировали" тогда и все республики (особенно Украина, Прибалтика и Кавказ), кроме РСФСР.
Владимир, 7 июня 2020 23:14
Не свистите, Володя. Талоны были просто на ботинки. А то что в продаже были 41го-так сами такие купили:))
Это вы не свистите. Я 1973 года рождения и за 60-е 70-е ничего не скажу. Но 80-е помню. Если вы не видели талоны на обувь с проставленными размерами то вам повезло. У нас был Москвич 2141. Отец еле достал талон на аккумулятор. А еще я помню пришла открытка. Оказалось это подошла очередь на резину МИ-180. Батя сказал лучше взять хотя бы такую чем остаться вообще без резины. Чтобы купить мебель мои родители ходили по ночам считаться, чтобы из очереди не вышибли. Если вы всего этого не знаете, то значит мы жили в "разных" Озерсках.
Гость, 7 июня 2020 23:24
Озерчанин, 7 Июня 2020 19:33
Гостю 15:49. Вы явно не местный. Горжусь и ностальгирую не стыдясь за то, что "сороковка", на фоне всей страны, ковала ядерный щит этой страны, отдавая жизни лучших сыновей и дочерей страны ради жизни на земле. Ну а насчёт жировала обоснуйте, не высасывая из пальца.
===============
Ну, да, ну, да! В других-то городах ничего не "ковали"...  Много вы тут наковали бы,если вся страна на вас не работала?! Почему про мой родной Новосибирск ходил анекдот:
     Стюардесса: Мы подлетаем к городу-герою Новосибирску!
     Пассажиры: ??? Когда это он стал городом-героем?
     Стюардесса: А что вы хотите, город 20 лет без мяса живёт!
При этом мои родители не протирали штаны-юбки в какой-то конторе, а всю жизнь строили самолёты - далеко не пассажирские! МИГи да СУшки. Тоже, знаете ли, для обороны родины трудились всю жизнь... Кстати, известный завод химконцентратов тоже в Новосибирске. Да каких заводов и НИИ в Новосибирске только нет! Правда, в последнее время очень многие из них канули в Лету - как и по все стране...
Просто почему-то было принято всё бороться за что-нибудь, а вот чтобы просто жить, жить по-человечески, как весь мир жил - это не для советских людей! Хотя те, кто вёл нас к "светлому будущему", для себя сумели это будущее уже тогда обустроить, в виде спецмагазинов, спецбольниц, спецснабжения и т.п. - вот и "сороковке" тогда маленько обломилось...
Совсем не хочу принижать заслуги тех, кто "ковал ядерный щит", но, думаю, все люди страны заслуживали лучшей жизни - богатейшей страны мира, заметьте! Увы, и по сей день всё   повторяется...
Гость, 8 июня 2020 01:12
Гость, 7 Июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны. И гордится и ностальгировать этому стыдно.
============================ :o  :oops:
Вы не правы.  :!:  :!:  :!: Гордится есть чем. :!:  На комбинате и в городе были собраны отличные специалисты,  которые создали не только уникальное производство но, и всю инфраструктуру необходимую для его надежного функционирования. База УРСа имела производственные мощности и производила  разнообразные вареные колбасы, п/к -московскую, таллинскую, очень вкусную буженину,  отличного качества сыр "адыгейский", творог и  сметану. Засолочный цех делал аппетитные засолки  огурчиков и помидоров, квасил капусту. Хлебобулочные  изделия для города озерчане пекли сами и тоже на "базеУРСа"...Талоны были введены в конце 70-х, и у многих.семей, обедающих в общепите появилась излишки талонов на мясо, которые они отоваривали и отвозили родным на "большую землю"..
Гость, 8 июня 2020 05:18
Стыдно сказать. Но существовал целая прослойка "предпринимателей", которые скупали всякий дефицит и потом продавали в ближайших городах втридорога. Эти "предприниматели составляли значительную часть очередей. Их внуки до сих пор не бедствуют.
Гостья, 8 июня 2020 08:39
Не надо негативно вспоминать советские времена. Была работа, зарплата, отпускные и отпуск. Рубль был рублем. Ни кто от голода не умер. Нагадили в душу в 90-е, когда все растащили и распродали за копейки. Начался беспредел. Началась безработица, кидалово в зарплатах от коммерсантов, текучки. Вот и до сих пор безработица растет. И пенсионный возраст подняли, предпенсы ни кому не нужны. Они теперь нищие. Повезло тем, кто заработал пенсию за советские времена. У них стабильная пенсия. А продукты сейчас-некондишен, с заменителями, с костной мукой и крахмалом, антибиотиками и т.д. Мясо импортное в основном, куры накаченные, рыба перемороженная( ни вкуса ни запаха), творога натурального нет, консервы-низший сорт(тушенка особенно). А про столовые даже говорить нечего. В советских столовых все было вкусно и натурально. А сейчас в заводских- просто ужас. Шницеля и котлеты-один хлеб и, как подошвы. Пюре на воде-мазня. Супы, смотря кто готовит и с душой, как дома. А есть смена, где суп -вода, баланда. Забыли, наверное курицу положить для варки. А люди раньше какие были! А сейчас даже соседи-чужие. Куда катимся? Да, медицина раньше была для нас, а сейчас- против нас. Так что не болейте, нельзя!
Гость, 8 июня 2020 09:28
Вот всегда хочется чего-то несовместимого! Раньше люди были добрее - зато в магазинах пусто... Старшее поколение, думаю, помнит карикатуры из "Крокодила" на западный образ жизни: мол, человек человеку - волк, так вот сейчас у нас то же самое...
Гость, 8 июня 2020 09:33
Гость, 8 Июня 2020 05:18
Стыдно сказать. Но существовал целая прослойка "предпринимателей", которые скупали всякий дефицит и потом продавали в ближайших городах втридорога. Эти "предприниматели составляли значительную часть очередей. Их внуки до сих пор не бедствуют.
============
Вот оно, лицо озёрского предпринимателя-спекулянта! Вот так и до сих пор: не производить, а купить-продать...
Гость, 8 июня 2020 09:41
08:39.Зря вы так..., 77% решили в своё время, и скоро ещё раз подтвердят, что сейчас то, что надо... :o
Гость, 8 июня 2020 09:41
Гостья, 8 Июня 2020 08:39
...  А продукты сейчас - некондишен...
---------------------
Хочется всего натурального - выход один: заводите своё натуральное хозяйство. Вот садоводы-огородники этим и занимаются, хоть на них и "катят бочку" многие горожане, вон как возмущаются, что мы просим ввести садовые автобусы. Спасибо, нас всё же услышали; может, и не всё нас устраивает в расписании - но хоть так...
Гость, 8 июня 2020 09:42
08:39.Зря вы так..., 77% решили в своё время, и скоро ещё раз подтвердят, что сейчас то, что надо... :o
Гость, 8 июня 2020 10:23
На фото видны две контрольно-кассовые машины «Ока-4401». Выпускал их Рязанский завод счётно-аналитических машин. Помню, как они тарахтели. :)  Чуть правее (от правой кассы) холодильник стоит. Там стояли бутылки с молоком, кефиром, ряженкой. Пробки на бутылках были соответственно: белые, зелёные, розовые. За спиной фотографа, в углу, была дверь и небольшое помещение, там принимали пустые молочные бутылки за 15 копеек.  :)
Гость, 8 июня 2020 10:29
Гость, 8 Июня 2020 05:18
Стыдно сказать. Но существовал целая прослойка "предпринимателей", которые скупали всякий дефицит и потом продавали в ближайших городах втридорога. Эти "предприниматели составляли значительную часть очередей. Их внуки до сих пор не бедствуют.
--------------------
А чего вы так ласково обзываетесь, "предприниматели"? Во все времена и всюду имя им спекулянты :!:  И это не обсуждается! До сих пор перед глазами стоит картина очередей на заднем дворе бродвейских магазинов и этих... хабалистых тёток разных возрастов и наглых мужиков, которые следили, чтобы в очереди были свои, а не какие-нибудь мимо проходившие попробовать купить хоть что-нибудь. Их знал весь город, "знаменитые" люди. Потом вся эта толпа спекулянтов обирала население на бродвее, торгуя с ящиков и верёвок. У них до сих пор своя коалиция, образ жизни такой, типа предприимчивый, а по сути спекулянты. Взять чужое или выкопать цветы с чужой клумбы, это по сути один геном :|  :(
Гость, 8 июня 2020 21:00
Гость, 8 Июня 2020 09:33
Вот оно, лицо озёрского предпринимателя-спекулянта! Вот так и до сих пор: не производить, а купить-продать...
+++++
Так ведь эти купи-продайки жертвы ЕГЭ нынче еще и народу лапшу на уши вешают и пытаются решать за всех, мол людям нужны двухярусные квартиры по 100 с лишним метров с царскими погребами и стеклянными полами. А народ и без них давно разобрался, что к чему. Поэтому словно горячие пирожки раскупаются как раз таки не очень большие квартиры. С собой бетон в могилу не заберешь, а залезать в ипотечное рабство до 5-го колена и ставить себе клеймо на лоб нынче дураков нет. Были да вышли все.
Семенов Андрей, 8 июня 2020 23:43
Давно хотел рассказать, наверное, эта тема наиболее подходящая.
Из воспоминаний Владимира Архангельского о разговоре с Николаем Семеновым (мои дедушки).
Приехал как-то большой чиновник из области в наш город. И спросил у руководителя ПО "Маяк" Семенова Николая Анатольевича: вот к Вам поставляют самые лучшие продукты, может поделитесь ? Вам же явно этого много.
В ответ на это Семенов Н.А. отвёз чиновника на кладбище, и показал, какая цена за это заплачена. Больше таких вопросов не задавали.
Гость, 9 июня 2020 17:28
Гость, 7 Июня 2020 15:49
«Сороковка» жировала на фоне всей страны. И гордится и ностальгировать этому стыдно.

Полагаю, вы сейчас питаетесь из мусорных баков и вместо одежды носите мешковину с ветошью, верно? Ну, так, чтобы не загордиться ненароком и чтоб перед окружающими не было стыдно.
ха-ха, 11 июня 2020 16:10
конечно не очень то и похоже на УНИВЕРСАМ в челябинске-65.тележек не было и ламп таких на кассах не было.да и вид за окном далеко не похож на местный пейзаж.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений