РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Наш день благодарности Иртяшу 2020

Городская жизнь, 6 августа 2020 15:39, источник: Собинформ

#живыелеса

Странный отдых устроили 1 августа 14 озерчан на берегу Иртяша недалече от базы "Урал".

Вместо шашлыка, сбора грибочков и песен у костра им понадобилось вытаскивать из траншеи на берегу 1.7 тонны мусора. 

Забавно. Это мечта у людей сбылась. 920 кг отправили на полигон, а 820 кг - пошли на переработку.

И при этом они хохмят, стоя в мусорке, ищут в ней смешные ископаемые артефакты былых времен, да ещё и былины сочиняют под пристальным взглядом Николая Васильевича Гоголя. 

И такое бывает.

Просто это такое большое спасибо нашему озеру и за водицу, и за песни у костра на берегу. Как сумели так сказали. 

А как вы благодарите место на земле, где вам было хорошо?


beMsCNNeE9k-001.jpg

IMG_20200801_143508-007.jpg IMG_20200801_143808-008.jpg

IMG_20200801_153921-009.jpg

IMG_20200801_153943-010.jpg IMG-20200801-WA0022-002.jpg

IMG-20200801-WA0024-003.jpg IMG-20200801-WA0029-005.jpg

IMG-20200801-WA0026-004.jpg

IMG-20200801-WA0034-006.jpg


Быль Иртяшская

Вы послушайте люди добрые
Не побасенку - быль бывалую,
Что случилося-приключилося
В месяц в август, да в первый день.
Широко раскинулось Иртяш-озеро,
Берега его – ступени каменны.
Расступилась-разошлась мать сыра земля
И возник овраг рядом с озером.
А на озере - лепота кругом,
Виды видные, воды тихие.
Хорошо здесь людям отдыхается.
От весны веселой до осени.
Вот и вышло так, что понравилось
Людям место то заповедное.
А что бросят люди ненужное -
То овраг хранит, заполняется.
Только много их, отдыхающих,
Через край уже мусор валится!
Смрад над свалкою поднимается,
Как над речкою над Смородиной.
А за ходом дел наблюдал тогда
Гоголь батюшка свет Васильевич
Удивлялся все как же вышло так?
Люди русские оскотинились...
Землю матушку нечистотами
Всю засыпали неразумные
Супостаты вы окаянные,
Уж то в мусоре жить вам хочется?
Вот и встали тогда добры молодцы,
С ними рядом девицы красные,
Тут же рядышком дети малые -
Хором молвили золоты слова:
«Али руки у нас бессильные,
Али ноги у нас ленивые,
Али силушка небывалая
Даром нам дана Уралом-батюшкой?!»
Поднимались они рано пОутру,
(Не поздней восьми-девяти часов)
Собиралися в путь-дороженьку,
До оврага того проклятого.
Как приехали - снаряжалися
На великий бой, битву славную
Битву славную, да за чистый лес,
За родную природу-матушку!
Рукавицы вздевали на руки -
Не простые, заговорённые,
Не порваться им, не разрезаться,
Привезенным из сАмого Питера.
Вот с мешками они встали рядышком
И давай земле родной кланяться.
Раз поклонятся - полмешка долой,
Вдругорядь - еще два мешка полны.
А мешки-то у них цвету разного,
Цвету разного - да не просто так.
Сортируют они мусор тщательно,
Все, что в можно - в переработочку!
Час так билися - лишь размялися.
Час второй идет - разыгралися.
А как третий час на исход пошел -
Утомилися, запыхалися.
Да и мусору поубавилось,
Весь в мешках стоит, дожидается
Вот приедет Михаил, дюжий богатырь
На железном коне - да и вывезет.
А работнички добровольные
Расстилали скатерть-самобраночку,
Самовар пузатый поставили
Да и сели рядком на травушке.
Разговоры вели мудреные,
Все про Гоголя, да про Некрасова,
Да рецептами яств делилися,
Пили чай, на травах заваренный.
Ну, а мать-Земля - рада Радушка!
Так вздохнула, освободилася,
Силой мудрою поделилася
С каждым милым ей Человечищем.

* * *




От всей души спасибо всем волонтёрам за участие и оптимизм, проекту #живыелеса за финансовую поддержку, а Сеидову Мехману и Александру Пастухову за вывоз мусора и вторсырья, Мстиславу Жиляеву из Санкт-Петербурга за чудо-перчатки.

Организаторы уборки МБОУ "Лицей 23" и общественное движение "Зелёный город"






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 августа 2020 15:56
Молодцы, ребята, навели порядок, но лучше-когда не сорят :evil:
Озерчанин., 6 августа 2020 15:56
Только что был на берегу по ул. Набережная, весь берег Иртяша усыпан дохлой рыбой. Думаю, что это не из-за бытового мусора, просто вода в Иртяше становится совсем грязной. Иртяшь пропадает на глазах.
Гость, 6 августа 2020 16:05
Ребята большие молодцы. Но что делать с гадящим быдлом? Нужен закон - попался на свинстве - полгода исправительных общественных работ по уборке.
Иноходец, 6 августа 2020 16:06
Молодцы!!!
Каждый раз бесят "отдыхающие" на природе. ВСЕ приезжают на транспорте, пешком никого, и мало кто увозит с собой свой мусор. Стыдливо бросят в кучку (если!), как будто завтра придёт за ним дворник.
Гость, 6 августа 2020 16:14
Молодцы!!!!
Озерчанка, 6 августа 2020 16:45
Дохлая рыба от того, что озеро прогревается на глубину, а на дне часто сероводород накапливается. Ерши гибнут, они любят прохладу и насыщенную кислородом воду. Ныряют от жары поглубже, а там сероводород и кислорода ноль. Вот и гибнут.
Гость, 6 августа 2020 16:52
Надо отметить, что на том берегу люди следят за порядком вокруг костровищ, очень чистый берег, уютные бивуаки, умывальники, даже вешалки для полотенец. Вот один этот овраг, как бельмо в глазу был.
Будем беречь чистоту вместе. Туда приезжают люди только на машинах. Все, что привезли - заберите назад. Традиции пора менять. Мы ведь люди! Всем надоел мусор.
Гость, 6 августа 2020 17:04
база Урал, в период эпидемии, это где и кто её собственник?
Гость, 6 августа 2020 17:42
Низкий поклон Вам и благодарствие! А всем человека Земли здорового сознания, Земля наш дом!
Гость, 6 августа 2020 18:01
Не хочу убирать за неряхами!!! С самого детства родители научили, что мусор за собой нигде - НИГДЕ! - оставлять нельзя, к этому же приучены и наши дети, и наши внуки.  Всё идёт из семьи, тем более, что школа теперь не воспитывает, а просто на ЕГЭ натаскивает.
Не люблю употреблять слово "быдло" - но как ещё называть этих недоумков, гадящих вокруг себя?! Только серьёзные штрафы и широкое обнародование в СМИ их фамилий и фото смогут сдержать. Да где ж на всю эту гопоту камер видеонаблюдения напастись?!
Dva lista Vatmana, 6 августа 2020 19:35
Гость 6 августа 2020 18:01:16
Не хочу убирать за неряхами!!! С самого детства родители научили, что мусор за собой нигде - НИГДЕ! - оставлять нельзя,
к этому же приучены и наши дети, и наши внуки. Всё идёт из семьи, тем более, что школа теперь не воспитывает, а просто на ЕГЭ натаскивает.
Не люблю употреблять слово "быдло" - но как ещё называть этих недоумков, гадящих вокруг себя?!
Только серьёзные штрафы и широкое обнародование в СМИ их фамилий и фото смогут сдержать.
Да где ж на всю эту гопоту камер видеонаблюдения напастись?!
--------------------------------
Перевод на понятный русский:
- сама никогда и не собиралась участвовать в сборе мусора,
- сама из культурных, не люблю, но употребляю слова "быдло, недоумки и гопота",
- ФИО в студию.
Т.е. забота-то не о порядке, а ФИО подавай.

Казалось, что уже всем сплетницам форума закон "О персональных данных" пояснили.
Не всем.
Гость, 6 августа 2020 20:12
транный отдых устроили 1 августа 14 озерчан на берегу Иртяша недалече от базы "Урал".))))
Парень в оранжевом, 6 августа 2020 20:47
Транный ..  :D

"Быль Иртяшская" - супер !
Гость, 6 августа 2020 23:44
Быль - класс!
Гость, 6 августа 2020 23:56
До некоторых не сразу доходит, что нужно за собой убирать. На пляже Дальнем 2 девчонки щелкали семечки, а кожурки прямо на песок плевали. Один день им замечание сделали, стали в контейнер плеваться, на другой день - они опять на песок, мол мы уберём. Сегодня посмотрели - часть кожурок так и валяется. И так весь мусор ветром раздувает по пляжу, и в воду попадает. С детства тоже всегда во всех субботниках участвовала, прямо тяжело смотреть, как мусорят, да ещё и целенаправленно.
Викториус, 7 августа 2020 01:35
Ай да молодцы бравые парни и красны девицы, берегут Природу-Матушку от супостатов-быдлоганов!!
Для таких "нелюдей", что мусорят на природе (впрочем, везде мусорящим) только высокие штрафы
и принудительные работы по уборке и очистке городских улиц, лесов, берегов водоёмов и самих водоёмов от
бытового и строительного мусора!!
"Былина Иртяшская" понравилась, благодарю!!
Гость, 7 августа 2020 08:30
Гость, 6 августа 2020 16:05
Ребята большие молодцы. Но что делать с гадящим быдлом? Нужен закон - попался на свинстве - полгода исправительных общественных работ по уборке.

Полностью с Вами согласна.
Светлана Колокольникова, 7 августа 2020 10:06
Штрафовать по полной!!! И заставить убирать весь берег!
Гость, 7 августа 2020 11:14
Штрафовать по полной!!! И заставить убирать весь берег

Сначала поймай))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений