РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В ожидании учебного года

Городская жизнь, 13 августа 2020 14:30, Редакция

Летние каникулы завершаются, совсем скоро дети вернутся в школу. По крайней мере, пока власти сообщают, что с 1 сентября начнется очное обучение. Но с соблюдением всех эпидемиологических норм. А какие эти новые нормы в условиях сохранения рисков распространения COVID–19? Давайте посмотрим, как изменится школьная жизнь в новых реалиях.


009-20170901-105154.jpg


В связи с пандемией коронавируса, Роспотребнадзор выпустил специальные методические рекомендации. И всем школам придется их соблюдать. Теперь не ученики будут ходить по разным кабинетам, а учителя, каждый класс будет все уроки сидеть в одном кабинете.

По утрам в школах должен быть организован входной фильтр – измерение температуры детям и взрослым. Причем, не допускается скопление детей и их родителей. Ученика, у которого обнаружат признаки ОРВИ, изолируют до приезда родителей или бригады скорой помощи.


1757552.jpg


Теперь у каждого класса начинаться уроки будут в разное время, а общение на переменах между учениками из разных классов запретят.


DSC_0274-009.jpg

Коридоры на перемене станут пустынными


Во время перемен должна проводиться текущая дезинфекция помещений. А это обработка рабочих поверхностей, пола, мебели, дверных ручек специальными средствами.

Персонал столовой должен работать в масках и перчатках. Обеденные столы необходимо дезинфицировать после каждого приема пищи.


DSCN4393.jpg


В туалетах, также как и при входе в учебное заведение, должны установить дозаторы с антисептиком для обработки рук.


DSCN4370.jpg


Продленок и массовых мероприятий в условиях пандемии не будет.


oz.74 0011_.jpg

Фотографии из архива сайта


В новых рекомендациях Роспотребнадзора для школ довольно много требований, которые повлекут за собой дополнительные затраты, как финансовые, так и физические. На закупку дезинфицирующих средств, антисептиков для рук, масок и перчаток необходимы финансы, не предусмотренные стандартным бюджетом. А чтобы организовать дезинфекцию в классе после каждого урока, потребуется немалое количество уборщиц.

Как будет организована работа озерских школ с учетом новых требований, увидим в сентябре.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2020 14:37
Во время перемен должна проводиться текущая дезинфекция помещений.  :o  Где столько уборщиц то наберут, которые в перемены будут классы обрабатывать, или учителя это будут делать?
Гость, 13 августа 2020 14:57
Эпидемия и очное обучение несовместимы.
Гость, 13 августа 2020 15:03
Да уж,учитель провел урок - провел текущую дезинфекцию помещения (класса) и пошел в другой кабинет проводить в другом классе урок и так целый день :o
Гость, 13 августа 2020 15:43
Гостю 14:37. А Вы знаете сколько из обязанных восьми часов реально уборщицы работают? Так что за восемь часов успеют и полы помыть, и санобработку в кабинетах несколько раз провести. А то два часа тряпкой помахали - и быстренько домой или в сад. Большинство уборщиц пенсионерки. Если не смогут или не захотят, как положено, восемь часов работать, пусть безработным места освобождают.
Гость, 13 августа 2020 15:46
Головная боль и учителям и завучам. Попробуйте составить расписание уроков - в одном классе учитель еще не довел урок до конца, а уже надо бежать в другой класс,т.к там закончилась перемена. Этот пункт вообще выполнить невозможно. Учиться в одном кабинете - нормально, будет немного сложно педагогу носить тетради, таблицы, наглядные пособия. Дезинфекцию могут провести сами дети - каждый протер свою парту, стул,а ручки и доску- дежурный.
Гость, 13 августа 2020 15:53
Гостю 15:43. Ага, а безработные бегут и падают, в школе за 3 копейки уборщицами работать, что то не видно у школы очереди из желающих.
Гость, 13 августа 2020 16:14
Гостю 15:46. Если дети сами будут дезинфекцию проводить, то за день так нанюхаются, что токсикоманами станут.
Гость, 13 августа 2020 16:32
Можно себе предсьавить какой атас! будет по утрам при входе в школу с измерением температуры.  :o
Весь этот показушный противоэпидемический месячник быстро закончится. И никто ничего делать не будет.
Ни температуру измерять, ни дезинфекцию проводить.
А уж со сложным расписанием они вообще не справятся, как не справлялись раньше в простых ситуациях, когда всего этого не было.
Гость, 13 августа 2020 16:59
Что и требовалось доказать. :cry:  Всё ведёт к дистанту. Затяжному... :evil:
Гость, 13 августа 2020 17:03
Гостю 15:53. У уборщицей за восемь часов работы МРОТ, начисление с уральскими 15990 рублей.
ЛюбОпытный, 13 августа 2020 17:08
Гость, 13 августа 2020 15:46
Да всё нормально будет :D  Вон мой закончил обучение в 27 школе, в 2000 х, так там с его классом такая практика и была, не они, а к ним учителя ходили и класс у них был в самой заднице, чтобы подальше от других, самые раздолбаи были и хулиганы :D Ничё, сейчас институт заканчивает, хотя каким был таким и остался :D  :D  :D
Гость, 13 августа 2020 17:40
Да, Роспотребнадзору лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай. В 3 смены, что ли, учиться. Указаний нет, как практически это осуществить? Вот, мол, вам финансы, закупайте, нанимайте. Да и тележки учителю не помешают, чтобы тетради и пособия с собой брать. Вот куда вывести класс на перемене, коридоры сами знаете, какой ужины в школах.
Гость, 13 августа 2020 18:32
Всё будет в обычном режиме.
У школ на мыло то денег нет, какие там дезинфекторы в туалетах?  :D
Термометров тоже нет, те что школы, что  ЕГЭ проводили ещё могут таким аппаратом похвастаться, у остальных нет.
Тем более если распределить очереди по разным входным группам.
Тут ещё вопрос остаётся КТО будет измерять температуру. Даже одной медсестры в некоторых школах нет.

P.s. чтоб в тренде быть, Кирилл собирается посетить образовательные организации и проверить соблюдении санитарных норм?
Гость, 13 августа 2020 18:33
Надо всех привить, чтоб в масках и перчатках были, тогда ОК будет. ;)
Гость, 13 августа 2020 18:52
Учителя по классам будут ходить.
А учитель физкультуры с мячами, скакалками и сетками. А учитель музыки фортепиано тоскать будет 😂😂😂
Гость, 13 августа 2020 19:31
Уважаемые, приучите своих детей мыть руки тщательно!! Обязательно!
Гостья(с Дока), 13 августа 2020 19:57
На дезинфекцию и антисептики будут с родителей деньги драть??? 😷🤒😦
Гость, 13 августа 2020 20:14
Пусть хоть какие трудности,но лишь бы не дистанционное обучение, а то как,в конце года - знаний ноль и фиктивные оценки.Пусть попробуют зарубежный вариант: 3 дня в школе дают новые темы,затем на 2 дня домашняя работа,и в каждом классе расписание плавающее ,тогда в школе меньше классов встречаются
Гость, 13 августа 2020 21:29
Лучше дистанционное обучение . Мне лично понравилось. Есть и свои плюсы. Обед всегда полноценный. Мама рядом поможет. Спокойно. Не надо тащиться в эту школу , сидеть за партой как мертвый. Сейчас начнется , дерганные педагоги, вбежала -убежала. Вообще ненавижу рано вставать. Нужно учиться дистанционно с индивидуальным подходом к каждому ребенку . Надоел этот совок, все как одни, бедный -богатый, не так одет не так сказал.
Гость, 13 августа 2020 21:41
Во нормально, учителя и должны ходить а то бегаем как стадо баранов из класса в класс .Ура!!!!!!!!!! двумя руками за. Еще б официантов с обедами в класс еду приносили. бесплатно вроде как должно быть...
Гость, 13 августа 2020 22:03
Гостья(с Дока), 13 августа 2020 19:57
Это обязательно, а ещё учить ваших деток руки мыть и маски носить и не тащить в рот всё что попало :D  :D  :D
Гость, 14 августа 2020 00:40
С фортепиано - зачет! А, если серьезно, то у нас в городе и так учителей не хватает, не получится для каждого класса свое временное расписание, не в Москве живем.
Гость, 14 августа 2020 00:47
Даже не сомневайтесь,будет дистант у всех учеников!
Гость, 14 августа 2020 08:43
Гостю, 13 августа 2020 18:32
P.s. чтоб в тренде быть, Кирилл собирается посетить образовательные организации и проверить соблюдении санитарных норм?
:D  :D  :D Вы сделали моё утро!
Гость, 14 августа 2020 08:46
Учителей бы не забыли при этом привить. Причём "добровольно". Легче им будет бегать из класса в класс. Да и в школе морально-эпидемиологический климат значительно улучшится.
Гость, 14 августа 2020 08:52
А как же обучение по подгруппам? Как в малокомплектной школе: одна подгруппа в одном углу, другая - в  другом?
или всё же кто - то куда - то пойдёт?
как были министерства оторваны от народа, так и остались...
Гость, 14 августа 2020 08:53
Гость, 13 августа 2020 21:29
Лучше дистанционное обучение . Мама рядом поможет.
_____________________________________________________
Может вы такая мама, которая не работает, но 99,9 % родителей до 17-18 на работе, потом в магазин, приготовить, в себя прийти, покушать, а в 20-00 опять на "работу" педагогом (и не у каждого родителя есть дар все донести ребенку правильно и ведь еще надо самой все выучить/прочитать/вспомнить, чтоб знать о чем говорить) и до 23-00 делают уроки, потом падают и в 06-00 опять по новой!
Устроили дурдом. :evil:
Гость, 14 августа 2020 08:56
Гость 19:31 Уважаемые, приучите своих детей мыть руки тщательно!! Обязательно!
А ноги и лицо - тоже лишним не будет.
Гость, 14 августа 2020 10:03
Гостю 08:53. Да это не мама писала, а ребетенок-обултус. Одно слово "совок" выучил, а сути его не знает. Неуч!
Справедливый, 14 августа 2020 10:52
Как минимум, при таком режиме обучения большинству школ необходимо будет переходить на 2 смены. Представить, как для 15-20 классов (за минусом начальной школы, с которой чуть проще) составить расписание так, чтоб уроки начинались в разное время, можно, конечно, когда рассуждаешь об этом сидя на диване.
Как составить расписание для учителей? Иностранный, информатику надо делить, физкультуру, английский, некоторые другие предметы ведут одни и те же учителя и в старшей, и в начальной школе...
Представьте: у учителя нагрузка 30 часов (есть и по 40), 6 уроков подряд в день. Уроки у всех  классов "стартуют" в разное время. Один урок не закончился, а ему надо быть уже в другом классе. А тот, в котором урок, еще на обед сводить надо...
Думаю, даже Дмитрию Ивановичу (который Менделеев) такое бы не приснилось...
Почему-то мне кажется, что родители начнут жаловаться еще раньше, чем на дистанте, потому что ребенку будет еще менее комфортно...
Гость, 14 августа 2020 11:53
Нереально это всё
Гость, 14 августа 2020 12:15
Гость, 13 августа 2020 14:37
Во время перемен должна проводиться текущая дезинфекция помещений.  :o  Где столько уборщиц то наберут, которые в перемены будут классы обрабатывать, или учителя это будут делать?
при чем тут уборщицы? Если у нас режим пандемии , то власти города обязаны в каждом классе повесить специальный аппарат, который дезинфицирует воздух в помещении и  убивает микробы на поверхностях- например системы плазменного обеззараживания воздуха, они безопасны для детей и  на 99,9% убивают микробы в помещении. Такие аппараты наверняка должны были помимо санитайзеров приобрести и в  детские лагеря , вот почему скорее всего и не получили разрешение на открытие лагерей. А где гарантия , что со школами не произойдет такого, за день до 1 сентября объявят, что школы не готовы и классы не готовы. Время покажет, что сделали в Озерске для детей к 1 сентября
Гость, 14 августа 2020 12:26
Я вот понять не могу. На завод утром в автобус больше 40 чел. не сажают, а с завода автобус полный битком набитый. Где логика.
Гость, 14 августа 2020 13:22
Никакого настроения начинать учебный год. Каждый день 6 уроков, как я буду носить из кабинета в кабинет 25-30 тетрадей+ учебник+ раздаточный материал+готовить компьютер???
Гость, 14 августа 2020 13:36
зачем вообще учиться - прослушал школу до 16-ти лет (неважно где - очно или заочно) и вперёд в самозанятые, с другой стороны бюджет много сэкономит на дистанте и питании школьников. Не забывайте мы должны быть супер бережливыми, денег нет. Надо тут оптимизировать и попэсэрить, работы непочатый край :D  :D  :D
Гость, 14 августа 2020 13:50
я буду носить из кабинета в кабинет 25-30 тетрадей+ учебник+ раздаточный материал+готовить компьютер???

А  у меня еще вопрос, где я это все буду хранить, если кабинетной системы не будет. И много материала в компьютере-с этим как быть. Учебник, мел и тряпка только остаются, как 100 лет
назад. Как тебе такое. Илон Маск?
Гость, 14 августа 2020 14:24
Придумали ерунду.
Классы  действительно  необходимо  оснастить  обеззараживателями  воздуха,  
обязать  детей   призводить  очистку  стола  салфетками после  себя  и  перед  уроком.

Мытье  полов  со  средствами вечером.
Это  пожалуй  все  что  можно  сделать
Все  остальное  практически неисполнимо .
Это хоть  как  то снизит  риски . Не  на 100  процентов,  но все  же..
Может  как  раздавали по  10  тысяч  раздадут  на обеззараживатели воздуха,  хоть  школам ,  хоть  родителям?
Впрочем,  очень  сомневаюсь.
Если наш  класс будет  сидеть  в   одном  кабинете  ,  предложу  родителям  скинуться и такой  купить.
На  государство  особой  надежды нет.  Одни  бумаженции  плодят  неисполнимые...
Гость, 14 августа 2020 14:58
Как я буду носить из кабинета в кабинет 25-30 тетрадей+ учебник+ раздаточный материал+готовить компьютер???

А  у меня еще вопрос, где я это все буду хранить, если кабинетной системы не будет. И много материала в компьютере-с этим как быть. Учебник, мел и тряпка только остаются, как 100 лет
назад. Как тебе такое. Илон Маск?
Я вообще не представляю, как работать. Причем меры эти абсолютно глупые. Если будет носитель вируса, он всё равно заразит.
Гость, 14 августа 2020 19:28
Гость 13:50 14:24 ...
Гость 14:58 Я вообще не представляю, как работать. Причем меры эти абсолютно глупые. Если будет носитель вируса, он всё равно заразит.
С вами согласен. Но в августе ведь очередная учительская конференция. Есть получается о чем поговорить. В нынешних условиях школе выпадает только Дистант. За 3 месяца и к нему можно было хоть как то подготовиться. Но летом мы были заняты другим. А сейчас демонстрируем поведение Стрекозы по басне Крылова. Если с раздачей аттестатов в июне и проведением ЕГЭ в июле пронесло, то 01.09.20 такой номер с ковидом уже не прокатит. Жалко отменили в июле оздоровительные лагеря. Сейчас бы точно не было никаких сомнений по форме обучения в начале нового учебного года.
Гость, 14 августа 2020 19:37
Гость 13:50 Учебник, мел и тряпка только остаются, как 100 лет
назад. Как тебе такое. Илон Маск?
И. Маску такие земные проблемы не потянуть. Поэтому он и засобирался через Луну на Марс.
Гость, 14 августа 2020 19:48
Гость12:26  На завод утром в автобус больше 40 чел. не сажают, а с завода автобус полный битком набитый. Где логика.
Логика утра - довезти до рабочего места целехоньким. Логика вечерняя - с чем вернёшься домой после работы, это твои проблемы.
Гость, 15 августа 2020 01:38
Первый раз за 20 лет работы я с ужасом ожидаю 1 сентября. При этом я мобильна, люблю учиться и узнавать что-то новое, но вот этот бессмысленный дебилизм принять не могу. Прочитала, что в одной из школ учителя провели репетицию учебного дня в соответствии с требованями Роспотребнадзора: термометрия, обработка рук, один класс в раздевалке. На улице вечер, а до старших классов очередь так и не дошла. И это без детей, в роли учеников- взрослые, которые организованно шли в гардероб и быстро переодевались (причем только меняли обувь, т. к лето), а представьте себе первоклассников в куртках и сапогах. Это просто абсурд! Роспотребнадзор вообще детей живых видел????
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений