РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кто мы и откуда. Татары. Часть I

Городская жизнь, 13 августа 2020 13:40, источник: Собинформ

История народов Урала была бы неполной, если бы мы не упомянули второй по численности народ России – татар. К тому же татар на территории Челябинской области, согласно переписи 2010 года более 180 тысяч. А это даже больше, чем башкир.

Этногенез татар – вопрос достаточно сложный. Прежде всего, ввиду крайне неоднородной основы народа, имеющего единое имя «татары». Сейчас выделяют несколько групп татар: крымские, казанские, касимовские, астраханские, сибирские, пермские, чепецкие, татары-мишари. Наконец, есть этноконфессиональные группы татар: кряшены и нагайбаки. А ещё в XIX веке татарами называли многие народы, которые сами себя никогда татарами не считали, например, «горскими татарами» называли балкарцев и карачаевцев, «кузнецкими татарами» шорцев. Даже азербайджанцы в русских глазах были «татарами». Причина такого хаоса – великодержавная лень. Говорят на тюркском языке – значит татары!

Долгий рассказ об этногенезе татар начнём с этнонима «татары». Впервые он зафиксирован в официальных китайских хрониках в V в. н.э., правда звучание его несколько отличается от привычного, не то «дадан», не то «тантань». Но уже в рунических текстах Великого Тюркского каганата в VIII в. н.э. имя пишется вполне современно, как «токуз-татары». Китайцы считали татар одним из племён древних монголов-жужаней. Позже они описывали их как ближайших родственников ещё одного монгольского народа – киданей - создателей первой монгольской державы к северу от Китая. В любом случае., монголоязычность татар никогда не оспаривалась.


2020-08-13-tm.jpg

Бой татар и монголов


К XI-XII векам татары стали настолько многочисленными и могущественными, что их имя часто использовали в качестве общемонгольского, а это было крайне неправильно, что и продемонстрировал вскоре Чингисхан, фактически устроивший геноцид татарам, его главным врагам и к тому же «кровникам». Тем не менее, имя татар оказалось живучим и на тысячелетие пережило племя, носившее его изначально. Все соседи, и дальние и ближние, продолжали именовать татарами монголов, и вместе с монгольскими армиями это имя пришло в Европу.

После окончания победоносных походов монголов-татар единая держава Чингисхана оказалась поделена на улусы, владения отдельных ветвей Чингисидов. Вскоре эти улусы превратились в отдельные независимые государства. Одним из крупнейших и сильнейших был улус Джучи или Золотая Орда. Владения Джучидов раскинулись от Днепра до Иртыша. Самым многочисленным народом, населявшим эти земли, были тюркоязычные кипчаки – половцы русских летописей. Очень быстро они стали известны под именем их хозяев – монголов-татар. Имя прижилось, и уже в XIV веке бывших кипчаков никто и не называл иначе, чем «татары». А бывшие завоеватели быстро растворились в тюркоязычной кипчакской среде, даже монгольский язык вскоре исчез из официального делопроизводства, что означало окончательное обособление Золотой Орды от родственных государств-улусов.

Язык кипчаков в Золотой Орде превратился в новый официальный литературный, так называемый «старотатарский». Графической основой для него стал арабский, потому что в начале XIV века Золотая Орда приняла ислам. А поскольку на территории Золотой Орды проживали предки многих современных тюркоязычных народов России (и не только), то этот старотатарский язык лёг в основу и их языков. Так возникла нынешняя кыпчакская группа тюркских языков.

Государство татар – Золотая Орда просуществовало относительно недолго и уже в середине XIV начало раскалываться на отдельные владения. В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, в 1428 — Узбекское ханство, затем возникли Казанское (1438), Крымское (1441) ханства, Ногайская Орда (1440-е) и Казахское ханство (1465). После смерти хана Кичи-Мухаммеда в 1459 г. Золотая Орда перестала существовать как единое государство.

Главным среди джучидских государств формально продолжала считаться Большая Орда в Поволжье. В 1480 году Ахмат, хан Большой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно, и Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. В начале 1481 года Ахмат был убит при нападении на его ставку сибирской и ногайской конницы, а при его детях в начале XVI века и Большая Орда прекратила своё существование.

Таким образом, в первой части нашего рассказа мы успели рассмотреть лишь «общую» часть истории татар. Но история отдельных частей большого татарского этноса не менее интересная и куда более сложная. О ней мы расскажем в следующей публикации.

Методист МКУ «Городской музей» А.Н. Теличко




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2020 14:01
Спасибо, Андрей Николаевич!
Гость, 13 августа 2020 14:56
💯💯💯💯
Гость, 13 августа 2020 16:38
Я очень люблю историю,особенно происхождение Руси от Рюриковичей и до Романовых. Дальше более-менее известно развитие государства. А вот происхождение татар и башкир на Руси как-то туманно прорисовывается. Жду продолжения с нетерпением. Побольше бы  таких интересных тем.
Ольга хаки -татарка, 13 августа 2020 16:47
очень интересно узнавать новое!  Большое спасибо   Рахмат!!!!
Гость толстопузый, 13 августа 2020 17:41
Самые красивые татары,это Карабольские татары!Кунашак,не обижайся пожалуйста...
Башкир - коренной уралец, 13 августа 2020 19:27
В очередной раз говорю Спасибо Андрею Николаевичу за очередную интересную и познавательную статью! :)  Очень интересно было прочитать про наши братские нарды. :) Некоторые сточки в этой статье напомнили мне о книгах и источниках, которые я прочитал ещё в детстве и юности, а также эти строчки напомнили мне о рассказах, которые мне поведали мои старше родственники и другие разные люди из разных регионов нашей страны, причём эти разные люди ещё и разного возраста. Я имею в виду вот про эти строчки: "...сейчас выделяют несколько групп татар: крымские, казанские, касимовские, астраханские, сибирские, пермские, чепецкие, татары-мишари. Наконец, есть этноконфессиональные группы татар: кряшены и нагайбаки. А ещё в XIX веке татарами называли многие народы, которые сами себя никогда татарами не считали, например, «горскими татарами» называли балкарцев и карачаевцев, «кузнецкими татарами» шорцев. Даже азербайджанцы в русских глазах были «татарами». Причина такого хаоса – великодержавная лень. Говорят на тюркском языке – значит татары!". Мне в детстве и юности некоторые родственники и знакомые моих родственников рассказывали (да и сейчас тоже такие рассказы тоже слышу и читаю), что некоторые татары на самом деле не татары, а совсем другие народы. Мои бабушки и дедушки мне рассказывали случаи, что их знакомые на самом деле башкиры, а не татары. Дело в том, что разные власти нашей страны в 19 и 20 веках записывали в документы неправильную национальность. В документы, например, некоторых башкир, чувашей, марийцев, мордвинцев, удмуртов, казахов и т. д., наши власти писали, что они якобы татары, хотя они были башкирами, чувашами, марийцами, удмуртами, казахами и т. д. Мои бабушки и дедушки рассказывали, как некоторые башкиры после войны домой приходили по документам почему-то татарами. Мой дядя женат на чувашке, она родом из Чувашии, она тоже часто говорит, что её некоторые родственники и знакомые так же неожиданно по документам оказались татарами.  :) Их тоже наши власти записали как татары. :)  Такой же случай был у коллеги моего папы. Его коллега родом из Удмуртии, сам он удмурт, после армии остался работать и жить в Озёрске. Так он тоже рассказывал, что среди его знакомых и родственников есть те, кого наши власти в прошлом веке в документах записали как татары, хотя они татарами не являются. :)  И такие похожие истории я слышу с детства и по сей день. Причём такие истории я слышу из разных регионов нашей страны, у меня родственники и друзья живут в разных регионах нашей страны и в разных странах, они тоже рассказывают про такие случаи. Мои родственники, которые живут в Казахстане, Германии и Польше, тоже иногда такие же истории рассказывают.  :D Да и по телевизору и по интернету такие истории не такая уж  редкость. Например, на телеканалах "БСТ" и "ТНВ" есть разные телепередачи, которые рассказывают про Шэжере (то есть Родословная) разных известных людей и про простых обычных людей, про их жизнь, историю жизни, интересные моменты из жизни, их предков, род, племена и т. д. В некоторых выпусках этих телепередач показывали и рассказывали о случаях, когда спустя многие года в результате анализа рода и Шэжере (Родословной) людей выяснялось, что эти люди являются представителями не той нации, которой они всю жизнь себя считали. :) Например, одна пожилая женщина, которая живёт в Башкортостане, всю жизнь считала себя татаркой, а оказалась на самом деле башкиркой. :D И её родные тоже оказались башкирами. Эта правда прояснилась в результате тщательного анализа её Шэжере (Родословной), её рода, её фамилий, её родных, родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и т. д. Самое интересное ещё и в том, что она и её родные думали, что говорят на татарском языке, а оказалось, что они разговаривают на одном из диалектов северо-западного башкирского языка, который очень схож с татарским. И про такие же случаи рассказывали в этой телепередаче и в Татарстане. Одна семья, которая живёт в Татарстане, считала себя татарами. И в результате исследования и анализа Шэжере (Родословной) оказалось, что они не татары, а башкиры. Оказалось, что их дедушек, бабушек в прошлом веке наши власти в документы записали неправильно, то есть их бабушек и дедушек в документы вместо башкир записали как татары. Эти телепередачи и по сей день идут на тех телеканалах, про такие истории и сегодня могут рассказать. Да и по всей России (и за пределами) России такие случаи не такая уж редкость. С удовольствием прочитаю следующую новую статью Андрея Николаевича про наш братский народ - про татар. :)  Всем татарам привет и уважение от башкира рода Салъют!  :) Как мне раньше говорила моя подруга татарочка в студенческие времена - "Мин синэ яратам!". :D  А я ей в ответ тоже говорил - "Мин хинэ яратам!" :D   А также всех уральцев и всех коренных народов поздравляю с прошедшим Всемирным Днём Коренных Народов, который отмечается 9 августа! :)  С прошедшим Праздником, друзья и земляки! :)  Байрам бэлан, дуслар!  :D Андрей Николаевич, будем ждать Ваших очередных интересных и познавательных статей! Ещё раз Вам спасибо! :)
Башкир - коренной уралец, 13 августа 2020 19:35
Гостю 13 августа 2020 16:38 . Андрей Николаевич на этом сайте уже с весны (примерно с апреля 2020 года) пишет регулярно про разные народы Урала в этих статьях. Про башкир на этом сайте Андрей Николаевич уже рассказывал в предыдущих статьях. Если хотите прочитать предыдущие статьи Андрея Николаевича, то можете обратиться к Андрею Николаевичу или к редакции этого сайта. Тогда Вам подскажут ссылки на предыдущие статьи Андрея Николаевича. Думаю, Вам помогут и подскажут. :)
красавица, 13 августа 2020 20:29
Спасибо!!! Хотелось бы, чтобы сами татары это почитали, а то многие о себе вообще ничего не знают.
Гость, 13 августа 2020 20:57
Башкир с Урала 19:27, а были такие случаи, когда татар башкирами записывали? И кто сейчас мешает башкиру считать себя башкиром,  а не татарином или другой национальности. В паспорте информация о национальности отменена. Как определить и доказать свою национальность молодым, если это документально нигде не зафиксировано? В каких случаях национальность имеет значение, если документа всё равно нет?
Башкир - коренной уралец, 13 августа 2020 21:55
Гостю 13 августа 2020 20:57. Не знаю, может и были. Не исключаю, что наши власти в прошлые века могли и такую же ошибку совершить. Всё возможно. Любой человек может считать себя тем, кем считает нужным. А вот определить свою национальность можно, если сильно постараться. Для этого некоторые народы составляют свою родословную, например, у башкир и татар это Шэжере, то есть Родословное дерево. Они специально составляют из поколение в поколение такую таблицу или "дерево" из своих предков, начиная от родителей вплоть до предков седьмого поколения. Вместе с этим там есть данные о братьях, сёстрах, двоюродных братьях и сёстрах и т. д. И каждое новое поколение знакомят с этим Шэжере (то есть Родословным деревом), то есть родители и бабушки с дедушками учат и знакомят своих детей о своих предках, о истории своего рода, семьи, фамилиях, родных и т. д.  Тем самым новое поколение знакомится со своей родословной и знает, к какому роду и к какой национальности он имеет отношение. Слышал случаи, что у народов Кавказа тоже есть такое, там тоже люди помнят, знают, изучают и чтят информацию о своих предках. И передают из поколение в поколение максимально полную информацию о своих предках. Тем самым люди знают и помнят свой род и свою нацию.  Для кого-то национальность имеет значение, а для кого-то нет. Для кого-то важна информация и история своего рода, фамилии и нации, а для кого-то нет. Это зависит индивидуально от человека. Для меня, например, очень важна история и информация про мой край, про мою землю, про мою страну, про мой народ, нацию, род, племя, фамилию, про моих предков, родственников и т. д. Для меня это всё очень важно. Так как это часть меня. Да и вообще для мусульман является очень важным чтить, помнить и уважать своих предков, своих родственников, свою землю, свой народ, свой род, своё племя и т. д. Как говорится, без знания прошлого невозможно будущее. Всё это нам важно знать ради себя, ради своих потомков, ради своего народа, ради своего будущего.
Автор, 13 августа 2020 23:05
История с произвольным приписыванием человека к определённой национальности напоминает то, как эти национальности создавались когда-то. Именно создавались.Ставят над племенем род какой-то и племя начинают называть именем этого рода. А вот шежере (родословные) это уже серьёзно. потому что и относились к их ведению всегда серьёзно. Жаль у славянских народов таких родословных нет в традиции.
Гость толстопузый, 14 августа 2020 07:22
Каждый русский,немножечко татарин.
asura, 14 августа 2020 09:54
Гость толстопузый, 14 августа 2020 07:22
Каждый русский,немножечко татарин.
------------------------------------------------------------
Ну и немножечко  еврей,короче - бенеттон.  ;)  :D
Гость, 14 августа 2020 09:59
Почему вам не нравится национальность "россиянин"?
Гость, 14 августа 2020 11:28
За границей иностранцы всех россиян русским называют. А раньше был советский народ. Об этом даже в конституции было записано. Была великая страна и народ жил дружно. Небольшие национальные конфликты общей картины не портили. Власть пресекала любые проявления национализма.
Гость, 14 августа 2020 11:59
Гость толстопузый, 14 августа 2020 07:22
Каждый русский,немножечко татарин.
Каждый татарин немножечко русский, особенно если живёт в неведении на диване.
Гость, 14 августа 2020 22:33
Сам татарин из тех что красивые . Супруга башкирка . Дочки говорят что они Россиянки . Давайте жить дружно . Нам делить один покос не надо .
Гость толстопузый, 15 августа 2020 07:46
Гость22.33.Дак и так живём слава Богу дружно.Это политики вечно воду мутят.Простому человеку работать надо...
Гость, 15 августа 2020 14:48
Башкир с Урала, Вы неоднократно здесь писали, что из рода Сальют. Что несёт эта информация другим? Каким образом выражаются родовые отношения в наше время? Каково их значения для других людей?
Башкир - коренной уралец, 15 августа 2020 23:51
Гостю 15 августа 2020 14:48 . Другим (прежде всего башкирам) эта информация несёт сведения о том, что башкиры разные, у башкир несколько разных родов и племён, башкиры общаются на разных диалектах, у каждого рода и племени своя родная закреплённая территория или район (башкиры живут не только в современной республике Башкортостан, но и в Челябинской области, Свердловской области, Оренбургской области, Курганской области, на всей этой большой территории есть свои коренные башкирские племена и роды), у каждого племени или рода в национальных нарядах может быть что-то своё родное (например, предметы гардероба, одежды, узоры на одежде и т. д.), отличное от других племён, у каждого племени или рода могут быть свои собственные какие-либо обычаи или традиции, которых нет у других племён или родов, у каждого племени или рода может быть что-то своё особенное и т. д. В то же время у всех башкирских племён и родов, естественно, есть общие и главные традиции и обычаи, которые объединяют всех башкир. Для башкир всегда интересно знать, какие традиции у того или иного башкира (башкирки), из каких родов или племён тот или иной башкир (башкирка), нет ли у этого башкира (башкирки) общих с тобой родственников или знакомых, откуда родом тот или иной башкир (башкирка), отличается ли диалект того или иного башкира (башкирки) от твоего диалекта, насколько религиозен тот или иной башкир (башкирка), хороший ли и законопослушный ли тот или иной башкир (или башкирка), да и просто для башкир всегда во все времена было и есть сейчас интересно узнать о представителе своей нации. :) Даже сейчас в наше время, например, где-то на улице или в гостях или на каком-нибудь празднике встречаешь человека башкирской или татарской национальности или слышишь от него речь на башкирском или татарском языке, то тут же знакомишься с ним (или он сам начинает с тобой знакомство), при знакомстве спрашиваешь или он тебя спрашивает, откуда родом ты, из какого района, из какой улицы, из какого двора, где работаешь, есть ли у него с тобой общие знакомые, друзья, земляки или родственники, в общем, узнаем по-дружески о друг друге что-то общее. :D Это вполне нормально и в порядке вещей у нас. Иногда в процессе знакомства и общения выясняется, что среди общих знакомых  есть общие друзья, земляки, коллеги и даже родственники. Например, однажды далеко за пределами нашего города на одной свадьбе я познакомился с новыми людьми, которых впервые видел, и в процессе знакомства с ними выяснилось, что у меня с ними несколько общих знакомых, коллег и друзей, а некоторые даже лично знакомы с моими родственниками. Поэтому когда встречаешь или знакомишься с башкирами или татарами, то всегда по-дружески и по-братски начинаем пытаться узнавать друг о друге как можно больше. :) Это, наверное, уже какая-то традиция что ли. :D  А ещё этой информацией можно узнать о том, есть ли среди татар какие-либо племена или роды. Вдруг среди татар есть племена или роды, традиции или обычаи которых похожи или схожи с традициями и обычаями моего племени и рода. Мало ли, в нашем мире возможно всё. Может быть эта информация для кого-то ничего не несёт, но в то же время есть те люди, для которых эта информация тоже важна, а именно есть люди, которые так же, как и я, из рода Салъют (или имеют хоть какое-то отношение к роду Салъют) и тоже интересуются историей своего рода, племени, своего народа, историей своего края и т. д. Не исключаю, что в процессе таких обсуждений и диалога я найду на сайте своих новых единомышленников или своих новых земляков, друзей и т. д. Что касается родовых отношений в наше время, то тут всё зависит индивидуально от человека, от его традиций и правил, которых он придерживается и в которых он вырос, от его воспитания и т. д. Всё зависит от самого человека. Для кого-то информация о родовых отношениях важна, для кого-то не так уж важна. Кто-то религиозен, а кто-то нет. Люди разные. Поэтому тут всё индивидуально зависит. Каково значения родовых отношений для других людей? Ответ тут такой же - всё зависит индивидуально от человека. Кто-то этим интересуется, а кто-то нет. Для кого-то это имеет большое значение, а для кого-то нет. Например, кто-то сильно интересуется и увлекается археологией и краеведением, поэтому он часто ходит в музеи и на разные раскопки или выставки. А кто-то не увлекается археологией и краеведением, поэтому он не ходит в музеи и на выставки. Но всё же музеи и выставки существуют, потому что в них ходят люди и любители, учёные и фанаты...Поэтому музеи и выставки всегда будут, так как у них есть своя аудитория. Такая же ситуация обстоит с информацией про родовые отношения. Есть всегда люди и своя аудитория, которая всегда будет интересоваться информацией о родовых отношениях какого-либо племени или рода, о истории кого-либо народа, и истории родного края, о истории какого-либо государства и т. д. У каждой сферы деятельности или у каждого направления творчества, у каждой науки, у каждого увлечения есть свои фанаты, любители и своя аудитория. Поэтому для этой своей аудитории всегда будет актуальной любая информация, касающаяся их любимого увлечения, интереса, любимого дела, любимой деятельности, любимой работы и т. д. Именно за такой интересной информацией люди часто заходят в библиотеки, в энциклопедии, в архивы, в музеи, в интернет, в том числе и на этот сайт. :)
TheDoctor, 16 августа 2020 10:33
Башкир - коренной уралец, 15 августа 2020 23:51
...  Даже сейчас в наше время, например, где-то на улице или в гостях или на каком-нибудь празднике встречаешь человека башкирской или татарской национальности или слышишь от него речь на башкирском или татарском языке, то тут же знакомишься с ним (или он сам начинает с тобой знакомство), при знакомстве спрашиваешь или он тебя спрашивает, откуда родом ты, из какого района, из какой улицы, из какого двора, где работаешь, есть ли у него с тобой общие знакомые, друзья, земляки или родственники, в общем, узнаем по-дружески о друг друге что-то общее...
--------------------------------
А незнакомые британцы разговаривают о погоде.
Гость, 16 августа 2020 11:10
Башкир с Урала, а зачем у Вас в текстах столько смайлов? Обычно смайлы используют тролли, или те, кто не может грамотно выразить свою мысль.
Гость, 16 августа 2020 15:38
Гость, 16 августа 2020 11:10

Башкир с Урала, а зачем у Вас в текстах столько смайлов? Обычно смайлы используют тролли, или те, кто не может грамотно выразить свою мысль.
-----------------------
Вы ведь не использовали смайлов.
Башкир - коренной уралец, 16 августа 2020 22:24
А незнакомые британцы разговаривают о погоде.

_______________
Не только о погоде разговаривают британцы. Некоторые мои родственники, друзья и знакомые по институту учились, работали и жили в Британии, так вот они говорят, что британцы говорят далеко не только о погоде. :D
Башкир - коренной уралец, 16 августа 2020 23:01
Гостю 16 августа 2020 11:10 . Я не соглашусь с Вашими словами, что смайлы используют якобы тролли или те, кто якобы не может грамотно выразить свою мысль. Впервые слышу такое. Смайлы уже давным давно люди используют во всём мире. И ведь большинство людей же нормальные и адекватные люди, они же не тролли и спокойно и грамотно выражают свою мысль. В переписках по эл. почте, в разных социальных сетях и мессенджерах так вообще сплошь и рядом эти смайлы, причём кроме смайлов там используют ещё и гифки, короткие видео, анимации, звуки, песни и т. д. И всё это люди активно используют уже давно. Это же не означает, что все эти люди тролли или не могут грамотно выразить свою мысль. И я тоже уже давно использую смайлы. Используя смайлы, я, например, приношу в текст и переписку немного юмора. А также я иногда использую смайлы с той целью, чтобы сбавить объёмный серый текст переписки, ведь когда читаешь однообразный текст, то как-то скучно, а вот когда в тексте появляются какие-то яркие и смешные смайлы, то читать этот текст становится уже не так скучно и даже прикольно, иногда даже смешно. Я люблю юмор. Но я не тролль. И умею грамотно выражать свои мысли (мои длинные и объёмные комментарии на этом сайте тому пример :D ). Где ситуация и правила позволяют, там я использую смайлы. Но есть такие моменты и случаи, когда использование смайлов не совсем уместно. Например, в рабочих моментах в переписках я не использую смайлы, а также в других случаях, где требуется максимальная серьёзность, я тоже не использую смайлы. Но в то же время я не вижу ничего плохого в смайлах. Это моя личная точка зрения, я её никому не навязываю. У Вас своя точка зрения про смайлы, а у меня своя. Но всё же я буду придерживаться своей точки зрения, вы уж меня простите! :)
asura, 17 августа 2020 11:34
Башкир - коренной уралец, 16 августа 2020 22:24
А незнакомые британцы разговаривают о погоде.
-----------------------------------------------------------------------------
У тебя слишком громоздкие тексты -не знаю как на тюрсткий язык перевести-слово громоздский.Но очень просто утомительно тебя читать.
Похоже на Лва- Толстова...
not asura, 17 августа 2020 14:34
Асура 11:34. У Льва Толстого тексты хоть и объёмные, но зато зачитаешься. А коренной уралец сам обозначил свои тексты как обьемные серые, однообразные, скучные.
Башкир - коренной уралец, 17 августа 2020 21:09
Асуру (или Асуре). Так Вы можете писать мне на русском языке, русский же я понимаю. :D Если вдруг Вам утомительно читать мои комментарии, то можете не читать. Человек вправе читать (или писать) то, что ему нравится.
Башкир - коренной уралец, 17 августа 2020 21:57
Для читателя not asura. Извините, но прошу Вас не искажать мои слова. И не надо вырывать слова из контекста. ;) Я не обозначал, что мои тексты всегда и везде серые, однообразные и скучные. Да, мои тексты в комментариях объёмные и длинные. Но вчера я говорил про смайлы. Во вчерашнем комментарии, когда я говорил про серый текст переписки и однообразные текст, который может кому-то показаться скучным, я это говорил в контексте смайлов. И при этом я вчера не имел в виду, что мои тексты могут казаться абсолютно всем скучными, серыми и однообразными. Когда я ставлю смайлы, это не означает, что в этом случае мой текст и комментарий я считаю обязательно скучным, однообразным и серым. Я могу поставить смайл иногда и просто так для красоты или ради юмора. И я не говорил, что если мой текст объёмный и длинный, то он всегда и для всех будет серым, скучным и однообразным. Во вчерашнем моём комментарии про скучные, длинные, однообразные и серые я имел в виду то, что эти самые мои длинные и объёмные комментарии могут для кого-то показаться серыми и скучными (именно для кого-то, а не абсолютно для всех). Да и потом если текст объёмный и длинный, то это не означает, что он обязательно для всех будет серым, скучным и однообразным. Я, конечно, допускаю, что кто-то считает мои комментарии серыми, однообразными и скучными, но есть те, кто считает мои комментарии хоть и длинными, объёмными, но интересными и нескучными. Я не считаю свои комментарии скучными, серыми, однообразными. Да, я пишу объёмно, пишу длинные комментарии. Но я не считаю свои комментарии скучными, серыми, однообразными. И в конце своего комментария повторю, что вчера, когда говорил про серые, однообразные и скучные тексты, я это говорил в контексте смайлов. Именно смайлов. А также ещё раз повторю, что не надо вырывать отдельные слова или фразы из контекста. Когда кто-то вырывает отдельные слова и фразы из контекста или искажает смысл фразы другого человека, то это, мягко говоря, как-то неуважительно, непрофессионально и некрасиво. Вы уж не обижайтесь на меня! Уважайте, пожалуйста, собеседников и читателей! :)  И внимательнее, пожалуйста, читайте! :)  Внимательность очень важна при объёмных текстах. :)  Надеюсь, что своим комментарием я Вас не обидел. :)  Если вдруг я кого-то обидел, то заранее приношу свои извинения! :) А также надеюсь, что впредь все читатели, собеседники и гости сайта будут более внимательными, не будут вырывать из контекста чужие фразы и слова, не будут искажать чужие слова и смысл комментариев других читателей! :)  Давайте общаться корректно, дружно и уважительно! Всем мир! :)
not asura, 18 августа 2020 11:05
Коренному уральцы 21:57. Повторюсь - Ваши тексты объёмные серые, однообразные скучные. Сколь раз Вы повторили эти слова в своём последнем тексте?
Башкир - коренной уралец, 18 августа 2020 23:27
Для читателя not asura. Уважаемый читатель и уважаемый мой собеседник, not asura ! Я не раз на этом сайте говорил, что я со всеми читателями, собеседниками и комментаторами общаюсь в уважительном и конструктивном тоне. Я всех моих собеседников уважаю и обращаюсь к ним на "Вы". И я всегда правильно пишу имена и ники всех комментаторов, я никогда не коверкаю имена и ники своих собеседников. И я никогда не вырываю из контекста отдельные фразы или слова моих собеседников. И я не искажаю смысл комментариев и фраз моих собеседников. Я уважаю всех своих собеседников. Потому что я ценю общение и диалог на сайте. Вы мой собеседник, поэтому я Вас тоже уважаю и конструктивно с Вами общаюсь. Даже если мнение некоторых моих собеседников не совпадает с моим мнением, то я всё равно всегда общаюсь с ними уважительно и конструктивно. Уважаемый мой собеседник not asura, чтобы внести ясность в диалоге и в комментариях, а также чтобы Вы меня правильно поняли и ни в коем случае не обиделись на меня, я озвучу несколько важных моментов. :) Надеюсь, что Вы меня правильно поймёте и не обидитесь на меня. :D Если вдруг обидитесь, то заранее прошу у Вас прощения! :) Во-первых, может быть для Вас мои тексты объёмные, серые, однообразные и скучные. Но не для всех. Есть люди и читатели, кто не считает мои тексты серыми, однообразными и скучными. Правильнее же будет говорить за себя, а не за всех остальных на сайте. Я не утверждал, что мои тексты, если они объёмные и длинные, то они всегда и для всех являются серыми, однообразными и скучными. И я не утверждал, что если в моих текстах есть смайлы, то они (тексты) всегда и для всех являются серыми, однообразными и скучными. Во-вторых, если я повторял те слова  в последнем тексте, то это не означает, что мои тексты являются всегда серыми, однообразными и скучными. В-третьих, в позавчерашнем моём комментарии (16 августа 2020 23:01)  я также писал, что когда я использую смайлы, то я, например, приношу в текст и переписку немного юмора. Подчёркиваю - юмора :!:  :) Но вчера Вы в своём комментарии (17 августа 2020 14:34) почему-то об этом факте умолчали. Но зато акцентировались на других моих словах. А это говорит о том, что Вы избирательно подошли к моему комментарию от 16 августа 2020 23:01. То есть про одни некоторые мои фразы вы упомянули, а про другие мои фразы умолчали. Раз уж Вы избирательно подошли к моим комментариям, то есть основания предполагать, что Вы просто вырываете мои некоторые слова из общего контекста, тем самым искажаете смысл моих фраз и комментария. А это уже не совсем красиво с Вашей стороны. В-четвёртых, я к Вам уважительно отношусь и уважительно с Вами общаюсь, поэтому пишу Ваш ник правильно, то есть not asura. Но Вы почему-то постоянно пишите мой ник не полностью, то есть Вы обращаетесь ко мне "коренной уралец" и "коренной уральцы", а слово "Башкир" почему-то Вы не добавляете. Мой ник не "коренной уралец" и не "коренной уральцы", а Башкир - коренной уралец. Обычно когда собеседники уважают друг друга и ведут конструктивную беседу, то они всегда правильно обращаются друг к другу. А вот когда кто-то из собеседников коверкает ник (или имя) собеседника или несколько раз пишет неправильно ник (или имя) собеседника, то тут уже есть подозрение, что кто-то из собеседников не уважает другого. Повторюсь - я Вас уважаю и общаюсь с Вами уважительно и конструктивно. Поэтому обращаюсь к Вам на "Вы" и правильно пишу Ваш ник. И ещё - вчера в своём комментарии я максимально подробно Вам всё объяснил и прояснил свои слова и остальные нюансы. На мой взгляд там всё понятно написано. Там я ясно объяснил про смайлы, про контекст, про серый, объёмный, однообразный и скучный текст, а также про то, считаю ли я или нет свои тексты серыми, однообразными и скучными. И про случаи использования смайлов я тоже всё написал. Если кому-то и после этого сегодняшнего моего комментария что-то будет непонятным, и если вдруг кто-то и дальше будет вырывать из контекста мои слова и фразы, искажая смысл моих фраз и комментариев, то у меня появятся основания полагать, что кто-то просто придирается к моим отдельным словам и намеренно искажает смысл моих комментариев (а придираться к словам или фразам собеседника это, извините, уже несерьёзно и какой-то детский сад) . :) Хотя у меня уже есть некоторые подозрения по этому поводу. ;)  :D Надеюсь, эти подозрения скоро развеются.  :) Думаю, что для любого человека во вчерашнем моём комментарии стало всё понятно. Но если вдруг после этого для кого-то до сих пор что-то будет непонятным, то тут я уже не знаю, как ещё мне придётся объяснять. :)  Тогда я ничем не смогу помочь, поэтому на всякий случай заранее приношу свои извинения. :) Ещё раз повторюсь, что я со всеми собеседниками и комментаторами общаюсь максимально уважительно и конструктивно. Со всеми я общаюсь на "Вы" и правильно пишу имена и ники своих собеседников. И я вас, уважаемый not asura, тоже уважаю и общаюсь с Вами на "Вы" и уважительно и конструктивно общаюсь с Вами. А также, уважаемый not asura, я Ваш ник не коверкаю и пишу правильно Ваш ник, а также не искажаю смысл Ваших комментариев, не вырываю из контекста Ваши слова и фразы. Почему? Ответ прост - потому что я всегда со всеми уважительно и конструктивно общаюсь, уважаю всех собеседников. Того же жду и от моих собеседников. :) Уважаемый not asura, прошу Вас, если Вам не так трудно, соблюдать уважение и конструктивно общаться. Если вдруг уважения не будет в диалоге или в Ваших словах будет неуважительный и неконструктивный тон, то наш с Вами диалог будет закончен. Вы уж на меня не обижайтесь! ;) Надеюсь, на Ваше понимание! :)  И надеюсь, что впредь диалог будет действительно конструктивным и уважительным. ;) Всем мир и понимание! :)
not asura, 19 августа 2020 11:35
18 августа 2020 23:27. В очередной раз не читабельно.
Башкир - коренной уралец, 19 августа 2020 22:46
19 августа 2020 11:35 . Не буду полностью повторять свой комментарий, но не будет лишним повторить некоторые свои слова, которые я уже тут говорил позавчера в 21:09 . Если вдруг для кого-то утомительно читать мои комментарии или вдруг для кого-то мои комментарии не являются читабельными, то он может не читать мои комментарии. Человек вправе читать (или писать) то, что ему нравится. :)  Всем мир! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений