РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сомнительные радости бесплатного питания

Городская жизнь, 8 сентября 2020 11:14, источник: Читатель

В этом году для наших детей, обучающихся в начальной школе, ввели обещанное горячее питание. Честно говоря, мы очень ждали этого, новость о бесплатном питании порадовала, наверное, всех родителей. Но, как это часто в последнее время бывает, на практике все оказалось несколько по-другому, чем мы ожидали.

Горячее питание – это ведь может быть и завтрак в виде горячей овсяной каши с маслом, и омлет с горошком, и простая творожная запеканка с морковкой. Мы то, наивные, рассчитывали на полноценные обеды, а оказалось, что в законе идет речь просто о «горячем питании», без указания обед это или завтрак. Как говорится, черт кроется в деталях.

Раньше обед был платный, но я точно знала, что мой ребенок нормально поест, полноценное второе с мясом и суп. А теперь ребятки клюют эту кашу или омлет в 10 часов утра, и на этом школьное питание заканчивается. Да, там вроде можно заплатить за дополнительные обеды, но как это все реализовать в условиях ограничений из-за коронавируса, ведь это получается класс надо 2 раза водить в столовую – на завтрак и обед. Или вообще отказываться от этих завтраков-«псевдообедов»?

Да, кстати, правительство расщедрилось аж на 59 рублей «горячего питания» в день. Интересно, они цены на продукты в магазинах давно видели?

Вот примерное меню бесплатного питания на несколько дней одной из городских школ.


vty.,tcgkfnyj.jpg


Да, вроде даже есть там в некоторые дни котлеты или рыба, но по большей части это каши, омлеты и запеканки.

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 8 сентября 2020 11:24
Печальная ситуация, у нас в 38 "завтрак" в 11 30, ну зачем он ребенку в такое время?????????????????
Поэтому приходится завтракать перед школой, и ребенок в школе второй раз завтракает! Каламбур!
asura, 8 сентября 2020 11:25
Сомнительные радости бесплатного питания
8 сентября 2020 11:14
источник: Читатель
--------------------------------------------
Я в школе и чёрствому хлебу куску был рад,ещё и платили за него.А вам за бесплатно -шашлыки с пылу жару и киндзмараули подавай с тортами и растягаями?! совсем обнаглели.. Не подавится  горячей манной кашкой ваше любимое дитятя.
Гость, 8 сентября 2020 11:32
На чужой (дарёный) каравай рот не разевай.
Гость, 8 сентября 2020 11:35
Я в школе и чёрствому хлебу куску был рад

И что в этом хорошего???????
Печально за вас, это не значит что дети в 2020 году должны быть рады манной кашей
Гость, 8 сентября 2020 11:35
Я в школе и чёрствому хлебу куску был рад,ещё и платили за него.А вам за бесплатно -шашлыки с пылу жару и киндзмараули подавай с тортами и растягаями?! совсем обнаглели.. Не подавится  горячей манной кашкой ваше любимое дитятя.

Похоже Вы просто ненавидите детей ;)
Гость, 8 сентября 2020 11:41
Хотели как лучше, а получилось как всегда... Можно было сделать компенсацию за обеды. Родители доплатили бы и получился полноценный обед. А сейчас: кашу поел в 10:00 и до 15:00 учись (4 класс) как хочешь. Так и гастрит можно заработать. Государство думает о наших детях как всегда  :evil:
озерчанка, 8 сентября 2020 11:42
У нас в школе горячий завтрак - вкусно, дети кущают с удовольствием. За обеды заплатили практически все родители 1-4 кл. -вкусно. Тарелки пустые!!!
Гость, 8 сентября 2020 11:43
Дворяне изволят кривить лица,нет разносолов.Какие проблемы,заказывайте еду своим чадам в ресторанах.Я,как налогоплательщик не нанимался кормить ваших отпрысков.
Гость, 8 сентября 2020 11:46
Печальная ситуация, у нас в 38 "завтрак" в 11 30, ну зачем он ребенку в такое время?????????????????
Поэтому приходится завтракать перед школой, и ребенок в школе второй раз завтракает! Каламбур!  

Печально, что ребенка дома завтраком кормить надо? Вам же лучше 11.30 -это уже обеденное время. Хоть что то перекусит ребенок до дома.
Гость, 8 сентября 2020 11:46
Неуж-то сами не в состоянии свои детей прокормить?
Гость, 8 сентября 2020 11:47
Гость, 8 сентября 2020 11:41
Хотели как лучше, а получилось как всегда... Можно было сделать компенсацию за обеды. Родители доплатили бы и получился полноценный обед. А сейчас: кашу поел в 10:00 и до 15:00 учись (4 класс) как хочешь. Так и гастрит можно заработать. Государство думает о наших детях как всегда  

Где это 4 класс учится до 15-00 ???!!!
Сальма, 8 сентября 2020 11:47
Правильно asura говорит. Не думайте, что все живут так же хорошо, как и вы. Очень многие дети приходят в школу на голодный желудок, для них очень хорошо, что есть горячее питание после второго урока, чтоб не сидеть голодом до обеда. Если ваш ребенок полноценно поест утром дома, а это не позднее 8 часов, и ещё бесплатной кашей догонится в районе 11 часов, чем плохо? Он точно будет сыт до обеда,  а там уже и домой. Если мало, докупайте обеды своему ребенку. Бесплатное горячее питание имеет цель  не допустить, чтоб кто-то из детей, приходя голодом в школу, сидел голодом до обеда, поэтому и кормят бесплатной едой пораньше.
Гость, 8 сентября 2020 11:56
Каши и творог - это здоровье. А кушать одновременно суп, затем второе, а потом ещё заливать это компотом - к 30-ти годам язва, потом...
Гость, 8 сентября 2020 11:59
Это в какой школе 4 класс до 15.00 учится?Мой сын шестиклассник, больше 6 уроков в расписании нет,заканчивают в 14.00.
Гость, 8 сентября 2020 12:09
что тут сказать. зажрались. все не так. как бы что не делали для людей все не так.
Гость, 8 сентября 2020 12:14
Какая корочка хлеба, вы что Буратино? Да мы рады многие заплатить за ГОРЯЧЕЕЕ нормальное питание, услышьте! Вопрос в другом, что дают каши на обед!!! А если платить за суп и второе, то когда будут водить детей кушать? Обед занят уже кашей. И мой ребенок 1 класс этим не наедается, и да я даю ему перекус, и утром мне не трудно покормить, и он не помешан на еде (не толстый), но ему мало он голодный. Дома он ест суп, это пока они улучаться до 12, а дальше?
Гость, 8 сентября 2020 12:28
Правильно asura говорит. Не думайте, что все живут так же хорошо, как и вы. Очень многие дети приходят в школу на голодный желудок, для них очень хорошо, что есть горячее питание после второго урока, чтоб не сидеть голодом до обеда. Если ваш ребенок полноценно поест утром дома, а это не позднее 8 часов, и ещё бесплатной кашей догонится в районе 11 часов, чем плохо? Он точно будет сыт до обеда,  а там уже и домой. Если мало, докупайте обеды своему ребенку. Бесплатное горячее питание имеет цель  не допустить, чтоб кто-то из детей, приходя голодом в школу, сидел голодом до обеда, поэтому и кормят бесплатной едой пораньше.
_____________
Любой нормальный родитель, даже в очень бедной семье найдет возможность покормить ребенка завтраком, а не отправлять его голодным в школу. Иначе тут ( те кто отправляют голодными) уже плохо справляются со своими родительскими обязанностями...У кого не было на это времени, или если ребенок не привык кушать так рано, либо другие причины, то те покупали ребенку завтрак в школе. Так же родители покупали обеды, либо дети ели уже дома. Так вот, если ребенок позавтракал с семьей дома, нафига ему тогда второй завтрак? В 10 часов он еще не проголодался. А вот обед в виде нормального второго блюда я бы ребенку купила. Но тут предлагают бесплатную кашу на воде или макароны... Это мягко говоря, подло по отношению к детям. У нас, говорят, в колониях и то вкуснее кормят. И не надо писать, что вам бесплатно, а вы нос воротите, или ну и покупайте сами. Моему ребенку это по закону положено! На него государство выделили деньги из моих же налогов. Только почему все перевернули с ног на голову? Зачем этот промежуточный прием пищи, если можно было предложить нормальный обед, а если не хватает финансирования предложить частичную оплату этого обеда родителям? Ведь это гораздо логичнее. А кто обедать идет домой, тем сухпай можно выделить.
Гость, 8 сентября 2020 12:38
А что плохого в таком завтраке? Отличная еда все сбалансированно. Можно подумать все родители каши варят детям. Бутерброд отрезали и считают что это и есть правильный завтрак. ЛЮДИ вы вообще умеете быть благодарными?
Гость, 8 сентября 2020 12:42
" Приходится кормить утром детей завтраком...' Родители! А вы уверены, что вы именно родители? Как это вообще понимать?
Гость, 8 сентября 2020 12:44
А нашему ребенку очень нравится завтрак в школе. Завтракает дома в 7 часов и в 10 часов в школе, обедает дома в 13:30. Всё нормально, в голодные обмороки не падает. Дома частенько на завтрак каши , поэтому и в школе их ест с удовольствием. Говорит, что сейчас лучше, чем обед раньше. Всё индивидуально, каждому не угодишь!
Гость, 8 сентября 2020 12:49
Гость, 8 сентября 2020 12:38
А что плохого в таком завтраке? Отличная еда все сбалансированно. Можно подумать все родители каши варят детям. Бутерброд отрезали и считают что это и есть правильный завтрак. ЛЮДИ вы вообще умеете быть благодарными?

Я варю детям на завтрак каши. И они едят вкусную кашу и бутерброд с чаем, а потом идут в школу. Зачем моему ребенку второй раз за день каша? Мало того эта каша в нашей  школе  уже была как-то в виде овсянки на воде, а вчера соленая манка. Мало кто из взрослых отважится есть такое. А благодарным быть надо за заботу, а не за подачку ввиде которой вывернули "бесплатное горячее питание" на местах.
Гость, 8 сентября 2020 12:58
Выросло общество потребителей! Родители 90х.Ваших детей кормят не тольуо за счет ваших налогов, но за счет наших тоже. Сейчас такая обстановка, что и за деньги мой ребенок ходит на обед в 10.30.Что поделать? До 15.00 с голоду наши дети не умрут! Мы же как то выросли! Без телефонов, без микроволновок, с работающими родителями,без бесплатных завтраков-обедов. Засунул в рот кусок хлеба с маслом или печеньку и на улицу до вечера. Радоваться надо тому, что дает государство. Как то же мы, у кого дети старше, кормим их и не стонем во все стороны.
Гость, 8 сентября 2020 13:00
А как в нормальных странах это организовано?
Гость, 8 сентября 2020 13:05
Гость, 8 сентября 2020 12:49
Молодая, а уже сварливая. А что дальше будет? Не нравится, кормите сами своё дитятко.
Гость, 8 сентября 2020 13:05
Я в школе и чёрствому хлебу куску был рад,ещё и платили за него.А вам за бесплатно -шашлыки с пылу жару и киндзмараули подавай с тортами и растягаями?! совсем обнаглели.. Не подавится  горячей манной кашкой ваше любимое дитятя.

ты терпел, почему другие тоже должны? ты себя не уважаешь. обществу надоело есть с лопаты.
Светлана Колокольникова, 8 сентября 2020 13:13
Кормят и хорошо! Не хотите-откажитесь.
Гость, 8 сентября 2020 13:13
Учился в 25 школе 80г 84г обеды были платные . Если родители не заплатили ходишь голодный до дома.Так что не нойте - меню вам не подходит.Дали булочку с напитком и будь рад.
Гость, 8 сентября 2020 13:18
Скоро будет как в фильме "Республика ШКИД". Персонаж там был - Слаенов. Хлебушек всем в долг давал под проценты.
Гость, 8 сентября 2020 13:22
Гость, 8 сентября 2020 12:14
Какая корочка хлеба, вы что Буратино? Да мы рады многие заплатить за ГОРЯЧЕЕЕ нормальное питание, услышьте! Вопрос в другом, что дают каши на обед!!! А если платить за суп и второе, то когда будут водить детей кушать? Обед занят уже кашей.

С чего вдруг обед занят кашей? Если вы доплатите за суп и второе, то в это же время их ребёнок и получит. Никаких дополнительных временных отрезков для получения питания не будет. Возможности школьные по организации питания не резиновые.
Гость, 8 сентября 2020 13:29
. обществу надоело есть с лопаты.

У вас есть возможность сделать выбор, ощутить окрыляющее чувство свободы и отказаться от БЕСПЛАТНОГО завтрака. Не пускайте своих детей в столовую, и всех делов.
"Это Озерск, детка!" (С) В других районах люди восприняли это нововведение нормально , и только здесь , как обычно "фи" и "фу".
Dva lista Vatmana, 8 сентября 2020 13:30
Приведенное меню школьных завтраков - это практически и мой, взрослого человека, по-прежнему традиционный ежедневный завтрак.
Отличное начало дня: горячее блюдо + горячий напиток.

В части 59 рублей:
не стоит путать личные 59 рублей (цены розничных магазинов) с 59 рублями государственными (оптовые закупки).
Гость, 8 сентября 2020 13:39
В очень многих странах, которые мы привыкли называть развитыми, не кормят вообще ни в школах, ни в садиках. Дети едят то , что им дают дома с собой. На Ютуб масса русскоязычных каналов о жизни в разных странах.
Гость, 8 сентября 2020 14:06
Приведенное меню школьных завтраков - это практически и мой, взрослого человека, по-прежнему традиционный ежедневный завтрак.
Отличное начало дня: горячее блюдо + горячий напиток.

Дак родители не против бесплатных завтраков в 9 утра, только за!  но почему то данный завтрак дается детям в 11 30, вам не кажется что это не уместное время для завтраков??????????7777
Гость, 8 сентября 2020 14:14
Не знаю как другие мамы кормят своих детей, а яжмать и кормлю обоих до садика, до школы полноценным завтраком. Так я точно знаю, что мои дети не ковыряются в тарелке, а все с'едят. Вставать конечно надо на час раньше. Муж ещё кофе свежесваренный любит, вот и готовлю своим сама. Бутылочку воды, яблоко/ грушу/ банан с собой тоже кладу.
Гость-Кость, 8 сентября 2020 14:16
Проблема в том, что из-за этих "ГОРЯЧИХ" завтраков детишки лишаются возможности пообедать (платно), т.к. их время нахождения в столовой уже потрачено... Эти "ГОРЯЧИЕ" завтраки у нас в школе 24 едят меньше половины, а когда рыбные котлеты дают, то почти ни кто не ест. Ребенка лишают права получать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОРЯЧЕЕ питание. Вынуждены ребенку собирать еду с собой... вот к чему это все привело. Чиновники-мракобесы думают лишь о том, чтобы прикрыть свои "пятые элементы". Разве нельзя продумать систему частичного зачета этого "бесплатного" в части полноценного обеда?!
Гость, 8 сентября 2020 14:17
Утром дома поел, в 11-30 второй завтрак в школе. Обед уже дома. Что плохо? Где плохо?
Гость, 8 сентября 2020 14:28
Понятие "горячее питание" подменили "холодной кашей".
Они бы еще кипяток предложили в качестве горячего.
Я вам ещё покажу !, 8 сентября 2020 14:54
Если бы вы, более дружно и умно проголосовали за кое-какие поправки, то кушали бы осетрину с парной телятинкой, а на десерт - новогвинейские фруктики с эскимо  :|  Но вы предпочли быть несговорчивыми эгоистами ! :evil:
Наталья Пикторова, 8 сентября 2020 14:56
Утром дома поел, в 11-30 второй завтрак в школе. Обед уже дома. Что плохо?
Да все прекрасно) дома позавтракал, в школе позавтракал, уже смешно))) но допустим в нашем случае, сразу после школы секция"плавание", и как вы понимаете обеда то нет! Конечно вы скажете что это наши проблемы, только раньше, когда я была уверена что мой ребенок полноценно поест горячие обеды, супчики, котлеточки, а не кашу на воде, такой проблемы не было! И не надо говорить что неблагодарные и т.д. Я снова бы брала платные обеды, что уж поделать, Пусть вычтут сумму завтрака.
Гость, 8 сентября 2020 14:59
Гость-Кость, 8 сентября 2020 14:16
Проблема в том, что из-за этих "ГОРЯЧИХ" завтраков детишки лишаются возможности пообедать (платно
__
Ерунда. Оплачиваете обед и в это же время вместе с завтраком ребёнок его получит.
Гость, 8 сентября 2020 15:15
http://propitanie.onf.ru

Общероссийский народный фронт запустит
с 1 сентября горячую линию «Школьный завтрак»
в рамках контроля запуска системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы
по всей стране.

По любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на нашем сайте.
Гость, 8 сентября 2020 15:16
Да, у нас ровно такой же завтрак, но В 11.50!!!!!!!! Хочется этот завтрак вернуть автору!
Гость, 8 сентября 2020 15:18
Ну что вы все так разволновались! В садиках, больницах, армии, других государственных учреждениях ешь то, что дают. Сбалансированность питания устанавливают государственные научные учреждения. Родители, если вам не нравится школьное питание, организуйте для своего ребетенка сами. Все в ваших руках, в XXI веке живём.
Гость, 8 сентября 2020 15:29
Хочется этот завтрак вернуть автору!


Выпейте афобазолу и не ходите на завтрак) вы ж за него не платите.
Гость, 8 сентября 2020 15:35
Эххххь, запеканочка творожная! Кто бы мну на халяву завтраком накормил. Чего яжмамки разбушевались, не понял.
Яжепапа, 8 сентября 2020 15:42
Я все понимаю, дареному коню в зубы не смотрят, просто бесит очередной обман. Всё-таки завтрак должен быть завтраком, а обед обедом! Завтрак в 12 часов - это уже не завтрак! Ну никак!
Гость, 8 сентября 2020 15:45
Критиковать может любой глупец, и многие из них именно этим и занимаются.
                                                                                                  А. Гарбетт
Гость, 8 сентября 2020 15:52
Есть такое понятие в режиме питания - второй завтрак. Не слышали? Проблему из пальца высосали.
Гость, 8 сентября 2020 16:34
В 27 школе мы не можем оплатить обеды ученикам 1-4 классов (родители готовы отказаться от горячих завтраков и оплатить полноценные обеды), но так как есть завтраки  в 11 часов , обеды ни кто готовить не будет. Дети сидят до 14:20
Гость, 8 сентября 2020 16:42
Гость-Кость, 8 сентября 2020 14:16
Чиновники-мракобесы думают лишь о том, чтобы прикрыть свои "пятые элементы".

После таких слов надо вообще лишить вашего Васю горячего завтрака, маман. А с вашим "пятым элементом" можно и не завтракать и не обедать.
Гость, 8 сентября 2020 16:59
А теперь ребятки клюют эту кашу или омлет в 10 часов утра, и на этом школьное питание заканчивается.

извините, а чего вы ноете? поели утром перед школой, в 10 часов съели кашу и пошли домой.
у нас вообще не было бесплатного питания. а платный завтрак представлял из себя кусок омлета 5х5 см и кусок хлебушка.
давайте своему ребенку обед с собой, раз не нравится.
Гость, 8 сентября 2020 17:03
Гость, 8 сентября 2020 11:41
А сейчас: кашу поел в 10:00 и до 15:00 учись (4 класс) как хочешь.

ну какой кошмар) приукрасили бы еще лучше) в 11 классе дольше 14:00-14:30 не сидели, а вы тут в 4 классе до 15:00 учитесь, ну)
Гость, 8 сентября 2020 17:04
Гость, 8 сентября 2020 16:34
В 27 школе мы не можем оплатить обеды ученикам 1-4 классов (родители готовы отказаться от горячих завтраков и оплатить полноценные обеды), но так как есть завтраки  в 11 часов , обеды ни кто готовить не будет. Дети сидят до 14:20

В детском саду завтрак в 8-9 часов, а обед - в 13-00. А ваш школьник 3 часа 20 минут без еду не выдержит?
Гость, 8 сентября 2020 17:39
Сытое брюхо к ученью глухо!
Ценитель прекрасного, 8 сентября 2020 18:20
"Бесплатные, горячие обеды и завтраки ! Как у мамы !!! "
--------------------------------------------------------------------------------------
                 Вспомним, как у классика :
".....Я, являюсь заведующим буфетом ! - Нет, нет, нет !! Ни слова больше !!! Ни в коем случае и никогда !!  Я, почтеннейший проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы . Драгоценнейший мой ! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул . Ей полагается быть белой ! Да, а чай !? Ведь это же помои !! Я своими глазами видел, как неопрятная девушка подливала из ведра в самовар сырую воду !! А чай меж тем продолжали раздавать ! Нет, милейший, так невозможно !!... - Так осетрину прислали второй свежести ! - Голубчик, это вздор !! Свежесть бывает только одна - ПЕРВАЯ , она же и ПОСЛЕДНЯЯ . А если второй свежести, то это означает, что она ТУХЛАЯ !!...,"
Гостья Елена, 8 сентября 2020 18:32
К чему столько масла? В таких количествах-сплошной холестерин!!!
Гость, 8 сентября 2020 19:06
Я не думаю, что наше руководство страны подразумевало горячее питание для наших детей (подчеркну ДЕТЕЙ и НАШИХ, будущее страны, а то тут начали разводить прения мы не мы, бесплатно или платно и кто как завтракает, обедает и чем), в виде каких то завтраков, да ещё и по времени к 12 часам дня. Тут надо отдельно думаю разобраться кому положено. Дайте тогда возможность родителям оплатить нормальное полноценное горячее питание самим, если на местах опять не исполняют как надо, и нашли способы схитрить.
Гость, 8 сентября 2020 19:08
Сколько ненависти НО ПРОСТО УЖАС!!!!!!!!!!!!! Конечно морковные котлеты дети есть не будут. Нормальное меню составить нужно на неделю и месяц и исключить свекольные, морковные котлеты, горошнецу и так далее. Поваров злобных не довольный исключить их негатив и не допускать готовить детям.
Гость, 8 сентября 2020 19:21
Большинство родителей детей РАБОТАЮТ, поэтому не могут покормить обедом детей, этот для тех диванных экспертов, которые тут пишут ерунду. Дайте нормальные полноценные обеды для детей, хоть за деньги уже, если по другому нельзя.
Гость, 8 сентября 2020 19:44
А мой ребёнок завтракает после первого урока, а потом учится до часу. Даже если он и съест кашу, то надолго ли её хватит? Хотели как лучше, получилось как всегда  :cry:
Гость, 8 сентября 2020 20:08
Зря они это затеяли. Платите и кормите своих детей сами. И не будет никаких дискуссий.
Гость, 8 сентября 2020 20:08
Далеко нам до Финляндии, где дети могут оформить себе заказ в интернете,
положив в "корзину" составляющие обеда.Можно выбрать веганский обед.
https://vk.com/im?sel=89461189&z=photo-60882017_457272674%2Falbum-60882017_00%2Frev
Гость, 8 сентября 2020 20:17
8 сентября 2020 20:08:54
Далеко нам до Финляндии...
-----------------
Ага. Далеко. Где у тебя ребёнка могут запросто отобрать за то, что ты его просто шлёпнул... а потом доказывай... не... даром не надо нам таких финских удовольствий...
Предполагаю, уважаемый гость, что у вас детей нет. Или вы ни разу им задницу не вытирали. Ваши примеры - иждивенца, где главное - меньше гемора с ребёнком, а так не бывает. Вы никогда не воспитывали ребёнка, иначе эти глупые примеры вам бы в голову не пришли.
Гость, 8 сентября 2020 21:16
на зоне дороже кормят.
Хряка, 8 сентября 2020 21:18
Как мне повезло ,что я училась в школе в счастливое советское время. До сих пор вспоминаю,как нас кормили.))))
Гость, 8 сентября 2020 21:20
Что ни сделай хорошего для некоторых -  ну все равно все плохо! Что же вы такие неблагодарные?
У нас в школе это горячее питание в 11 часов. Ну какой полноценный обед в это время полезет ребенку? И взрослые в такое время не обедают!  Наш ребенок перед школой завтракает, немного правда, но все равно голодный в школу не ходит. К 11 часам он уже хочет есть и съедает этот второй завтрак с удовольствием. А когда после школы приходит домой, то уже обедает дома, где-то в половине второго. Ну все же нормально,что еще нужно? Или вы хотите, чтобы вашего ребенка и после уроков в школе накормили, чтобы вам дома уж совсем не готовить?
А до 15:00 в школе и старшеклассники-то не все бывают,  а уж про начальную школу  и речи быть не может.
Гость, 8 сентября 2020 21:44
:)  ;)  :D  ГОСПОДЯ РАЗВЕ НАШ НАРОД БУДЕТ ДОВОЛЕН БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕНА  ТЕ КТО ВОЗМУЩАЕТСЯ ТОЛКОМ ДЕТЕЙ САМИ НЕ КОРМЯТ ВОТ МОИ И ДОМА ЗАВТРАКАЮТ И В ШКОЛЕ ЕДЯТ НЕ БРЕЗГУЮТ :oops:  :{}  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 8 сентября 2020 22:04
Проблема у тех родителей, чьи дети избалованны и капризны в еде. не хватает бесплатного блюда, доплатите еще за какое-то блюдо, это не запрещено. Не хватает дотерпеть до обеда на школьной еде, дайте из дома еще что-то поесть и попить. если  совсем все плохо, дома никого, разогреть обед дома сам не может, в секцию надо и т.п. - отправьте в столовую, городские столовые уже открыты. Все решаемо. Глупо ждать, что в общественной организации с вашим чадушком будут носиться как с писаной торбой и водиться как дома. Приспосабливайтесь.
Гость, 9 сентября 2020 06:34
Мой ребенок каждое утро завтракает утром. А в школе они идут в столовую в 12 часов дня. Вопрос: что должен есть ребенок в это время- кашу,омлет и запеканку или суп и второе?
Солянка, 9 сентября 2020 08:20
не нравится, платите за полноценный обед, в чем проблема?
когда учились мои дети, не было бесплатных обедов, ничего, платили, что-то ели ели дети, что-то не ели(рыбные котлеты например или свекольник).
Сейчас же развели  :(    сделали немного питания бесплатным и началось...   недовольные могут идти в лес :!:
Гость, 9 сентября 2020 08:21
В школе готовят не вкусно, дети все оставляют в тарелках вот и питание... За обеды платим, тоже не едят, не нравится каша на воде и супы пустые...
Гость, 9 сентября 2020 08:46
Всё бы было хорошо, если бы это был действительно завтрак часов в  10-11. Но наш класс "завтракает" в 12.30. Раньше  в это время у детей был полноценный обед. Дети в школе до 14.10. А после бегом бегут в секции-кружки. Домой зайти пообедать уже не успевают. Вот и получается, что до пяти вечера они съели только кашу и бутерброд. Конечно я даю им с собой перекус, но это же сухомятка, он не заменит полноценный обед. Я готова доплатить за второе блюдо и такая возможность школой продекларирована, но на практике ни столовой, ни школе организовывать это не досуг. Им бы с бесплатным "горячим питанием" успеть разобраться. Зато по телевизору по 1 каналу в новостях взахлеб рассказывают как классно организовано бесплатное горячее питание в школах и показывают обеды, состоящие из супа, второго и еще и фрукт. А у нас на столах голая каша. Лицемерие просто зашкаливает.
Гость, 9 сентября 2020 08:50
Гость, 9 сентября 2020 06:34
Мой ребенок каждое утро завтракает утром. А в школе они идут в столовую в 12 часов дня. Вопрос: что должен есть ребенок в это время- кашу,омлет и запеканку или суп и второе?
___________
в 12 часов еще вполне можно обойтись вторым завтраком в виде каши или омлета. А полноценный обед сделать в 2-3 часа дня дома или в городской столовой.
Это школа. Хорошо, что есть вообще хоть какая-то возможность школьного питания в течение дня. Ералаш всегда вспоминается, где бабушка с внучком водилась до пенсии. "Баааабуууушкааа!" :D  :D  :D
Кстати, поинтересуйтесь режимом питания в санаториях. Завтрак в 8, обед в 1-2 часа дня. Накормите дома плотным завтраком. В школе  кашей или запеканкой перекусит, и спокойно можно дожить до обеда. Можно с собой яблоко, банан, шоколадку, кексик взять и напиток в маленьком термосе, есть термосы на стакан объемом. Что за нытье развели, чудной народ.
Гость, 9 сентября 2020 09:02
Гость, 8 сентября 2020 21:20
----------------------------------------------
В 33 школе 3-й класс, уроки во вторник с 9-20 до 15-00 (6 уроков всего). Дома позавтракали, пришли в школу, в 10-00 бесплатный завтрак. В 15-00 уроки заканчиваются, в 15-30 секция. Если Вы так ультимативно пишете, подскажите, как организовать питание ребенка при таком графике.
Гость, 9 сентября 2020 09:44
Гость, 9 сентября 2020 09:02
Всего один день в неделю, и не можете пережить? Зачем тогда спортом заниматься, где многое надо терпеть и иметь выносливость, если ребенок барышня кисейная? Никто не обязан в школе под вас подстраиваться и обеспечивать удобный вам спортивный режим питания. В школе не работаю, дети уже совершеннолетние, в школу тоже ходили. ваше нытье мне абсолютно не понятно. Перейдите на семейное обучение и водитесь. Всю жизнь под школу подстраивались, это нормально. Никогда не будет в общественной организации комфортно всем одинаково.
Гость, 9 сентября 2020 10:52
Учитывая, что ребенок из дома как правило в 8 уже выходит, то завтрак 7-15  7-30, то есть к 10-30 11-00 он уже достаточно голодный. Меню вполне питательное и самое главное полезное, при условии конечно, что это вкусно приготовлено. Как тут и писали мало кто варит детям каши, готовит запеканки. Как второй завтрак вполне приемлемо. А придя домой в 13-14 как раз время съесть суп или горячее.
И школы думают над меню, с октября возможны изменения.
Гость, 9 сентября 2020 10:59
ость, 8 сентября 2020 13:05
Я в школе и чёрствому хлебу куску был рад,ещё и платили за него.А вам за бесплатно -шашлыки с пылу жару и киндзмараули подавай с тортами и растягаями?! совсем обнаглели.. Не подавится  горячей манной кашкой ваше любимое дитятя.

ты терпел, почему другие тоже должны? ты себя не уважаешь. обществу надоело есть с лопаты.
==================
В семьях ещё с прабабок ели на фарфоре и с хрусталя, пили с самовара на белых скатертях, с лопаты есть... не, не слыхали  :|
Гость, 9 сентября 2020 11:12
Гость, 9 сентября 2020 09:44
Вы где-то увидели нытье, или претензии в моих словах? Я привел конкретный пример, что есть начальная школа с уроками до 15-00 после ваших "А до 15:00 в школе и старшеклассники-то не все бывают,  а уж про начальную школу  и речи быть не может." И да, завтрак в 10 утра для нас неудобен, и да, мы выходим из положения своими силами, без ваших поучений. А вот бездарный выброс бюджетных денег как минимум стоит обсуждения.
Гость, 9 сентября 2020 11:17
Сейчас из-за котлеты здесь начнут в горло друг другу вцепляться.За бутерброд удавиться готовы.Крохоборы. :D
Гость, 9 сентября 2020 11:19
Гость, 9 сентября 2020 06:34 Какие проблемы?Возите своё чадо на обед в ресторан и кормите чем угодно. ;)
asura, 9 сентября 2020 11:24
ость, 8 сентября 2020 13:05
ты терпел, почему другие тоже должны? ты себя не уважаешь. обществу надоело есть с лопаты.
------------------------------------------------------------
Ну потребуй за бесплатно Чёрной Икрой чтоб тебя кормили за бесплатно и не с лопаты совковой,а вёдрами. ;)
Гость, 9 сентября 2020 11:30
Сколько тут умных предлагают родителям самим покупать обеды/завтраки. Купили бы, если бы школа могла предоставить такую возможность. Это раз. А во вторых, для чего тогда государство вывалило деньги на это горячее питание? Чтобы его благополучно выкинуть в помои? А везде отчитаться, что мы молодцы? Суть в не том, что  дети и родители избалованны, нос воротят неблагодарные, а в том, что с умом надо подходить к каждому вопросу! Если по традиции у детей и родителей больше востребован обед, то и блюда и время должны быть обеденными. А если денег не хватает, то надо продумать софинансирование с родителями. А так все свиньям пойдет. а не детям.
Гость, 9 сентября 2020 13:06
Чтобы его благополучно выкинуть в помои?
________
Если ваш ребенок не приучен есть диетический омлет, кашу или запеканку, это только ваша проблема.
Гость, 9 сентября 2020 14:41
Если ваш ребенок не приучен есть диетический омлет, кашу или запеканку, это только ваша проблема.

Ха! вы хоть раз пробовали школьный холодный омлет?
Гость, 9 сентября 2020 14:43
Родственники с юга говорят, что в началке на бесплатный обед дают салат, рыбу или мясные котлеты
Гость1, 9 сентября 2020 15:55
Я приучила своего ребенка к нормальной вкусной еде. Теперь она не ест ни бесплатно ни платно. Потому что, извините, меню для свиней. И да, вот такая я плохая мать, приучаю брать от жизни максимум. а не радоваться корочке хлеба, которой тут так некоторые радуются и с упоением вспоминают, Нынче не концлагерь, хоть и похоже..
Отказались мы от всех "благ" школьных и  нормальную еду  носит она в контейнере. Пора уже понять, что ждать нечего от нашего гос-ва ибо оно не просит нс роржать
Хряка, 9 сентября 2020 17:04
Как мне повезло ,что я училась в школе в счастливое советское время. До сих пор вспоминаю,как нас кормили.))))
Гость, 9 сентября 2020 17:11
Мы своим детям да ем обед с собой. И мы знаем что ребёнок будет сытым. И наплевать на санэпидстанцию. Голосуйте за ЕР...,........,.....
Гость, 9 сентября 2020 17:28
А ведь Путин говорил про бесплатные обеды, не про завтраки и питание в школе!
asura, 9 сентября 2020 18:50
Гость1, 9 сентября 2020 15:55
Я приучила своего ребенка  брать от жизни максимум.
---------------------------------------------------------------------------------------
Ну молодец,брать по максимому - не отдавать же по мелочи копейки на благотворительности всякие.. Не на кого не хочу намекать.. сами с 3 раз догадаетесь.. А мы жили  бедно,и довольствовались тем что есть.. без ваших раскоряченных понтов с пальцами веером..и затребами что вам все должны за то что у вас  туфли на шпильках в 20 см.
Гость, 9 сентября 2020 18:51
Гость1, 9 сентября 2020 15:55
Правильно, дама, вам никто ничего не должен. И вашим детям - тоже.
Гость, 9 сентября 2020 18:55
Вот и вырастают у таких родителей потом отлынивающие от призыва в армию маменькины сынки.
Гость, 9 сентября 2020 20:24
Нет. Я не могу. Доплачивать хотят. А как потом детей за общие столы сажать? Те кто ест за счет бюджета, берите тарелки с кашей! Кому мамка доплатила - бери - с мясом.  А о чувствах детей вы подумали?  а если вы предлагаете 2 раза детей в школе кормить ( первый раз бесплатно, второй раз платно), то нет столько перемен,  и места в школьных столовых в условиях сан. эпид. обстановки. . .
Солянка, 9 сентября 2020 20:25
А ведь Путин говорил про бесплатные обеды, не про завтраки
==========================
не надо передергивать. Читайте правильно, а не фантазируйте: "МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы)."
Где здесь написано ОБЕД???   Горячее питание :!:
Гость, 10 сентября 2020 22:12
Гость, 8 сентября 2020 11:35
Похоже Вы просто ненавидите детей

А еще людей, животных, автомобили, город, страну, весь мир, всё вокруг. Это же асура. Он верен себе и своему "высочайшему" развитию и "утонченному" воспитанию. :D
Гость, 11 сентября 2020 10:55
В школе сказали, что стоимость бесплатного обеда 59,94 - это только на сентябрь. На октябрь и следующие периоды объявлен конкурс, а там цена всегда идет на понижение. Так что лучше качество "бесплатного обеда" точно не будет! Жаль, что идея хорошая, а реализация ее - через известное место.
Гость, 11 сентября 2020 13:13
Не понимаю, суть полемики. Оплачиваете обеды (как это было всегда), но получаете еще в довесок к этим обедам бонусом запеканку или горячую кашу абсолютно бесплатно. Ежели горячая каша с запеканкой не устраивают (хоть по времени, хоть по качеству), то великодушно отказываетесь от подарка (бесплатного) и продолжаете точно так же платить за горячие обеды, как это всегда и было до этого. Что изменилось? И в чем проблема-то? В больной голове? Или всего лишь в желании нахаляву урвать таблеток от жадности?... Да побольше, побольше?!
Гость, 11 сентября 2020 14:20
Гость, 11 сентября 2020 13:13
Не понимаю, суть полемики. Оплачиваете обеды (как это было всегда), но получаете еще в довесок к этим обедам бонусом запеканку или горячую кашу абсолютно бесплатно. Ежели горячая каша с запеканкой не устраивают (хоть по времени, хоть по качеству), то великодушно отказываетесь от подарка (бесплатного) и продолжаете точно так же платить за горячие обеды, как это всегда и было до этого. Что изменилось? И в чем проблема-то? В больной голове? Или всего лишь в желании нахаляву урвать таблеток от жадности?... Да побольше, побольше?!

С введением бесплатного питания школьная столовая не справляется  с объемами и не может приготовить платное второе блюдо, только суп. Ребенок может не есть бесплатный паек, но тогда альтернатива у него - только суп.
Гость, 12 сентября 2020 12:04
Гость, 11 сентября 2020 14:20
С введением бесплатного питания школьная столовая не справляется  с объемами и не может приготовить платное второе блюдо, только суп.

Это проблема организации режима питания именно в вашей отдельно взятой школе (уж не 27-ая ли случайно?) В нашей все нормально. А потому решайте вопрос организации отведенного времени на употреьление пищи и начала рабочей смены поваров именно с вашей конкретной школьной администрацией (завуч, директор) вместо того, чтобы валить все в кучу (и котлеты, и мух, и бестолковых организаторов), обвиняя сам факт существования в природе бесплатных горячих завтраков.
Гость, 16 сентября 2020 09:55
Все недовольные сейчас пишут про "полноценный обед".
Вы поспрашивайте учителей что Ваши дети съедали из этого обеда? Наверное, только когда сосиски более менее ели. А так тоже не все там вкусно и съедобно. Надо брать полный комплекс (суп, второе, компот) чтобы ребенок хоть что то съел и хоть немного утолил голод. Это я про начальную школу.
И насчет работающих родителей- навари супа нормального, сытного, густого , в тарелку налей - что твое чадо не сможет на микроволновке пару кнопок нажать и разогреть?
Нытье в большинстве своем.
Обидно только, что огромные (в масштабах страны) бюджетные деньги опять пускаются на ветер. Хотя замысел благой вроде как.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений