РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прощай, "дом Павлова"!

Городская жизнь, 5 октября 2010 07:31, источник: Администрация
Прощай, "дом Павлова"!

Извечная проблема Озёрска – здание бывшего 46 училища, неиспользуемое уже более 20 лет, зияющее чёрными провалами окон, может, наконец, исчезнуть из городского ландшафта: сегодня достигнута принципиальная договорённость с правительством Челябинской области о передаче этого объекта в муниципальную собственность. Безвозмездно. И это значит, что в скором времени Озёрск сможет, наконец, решить судьбу уже своей собственности – здания и земли, на которой оно расположено. 

На протяжении уже многих лет ответ на вопрос, почему здание училища и не восстанавливается, и не сносится, был один: городу оно не принадлежит. Профессиональный лицей находится под юрисдикцией области, поэтому и его помещения – областная собственность. Попытки решить вопрос предпринимались не единожды. Среди вариантов были и предложения озёрских властей к области о передаче здания в муниципальную или федеральную собственность. 10 лет назад область отвергала эти предложения, и здание продолжало оставаться в том же самом состоянии. К теме вернулись и в 2009 году: тогда областные власти уже сами предлагали Озёрску забрать здание в муниципальную собственность. Но получили отказ от администрации округа. 


В 2010 году дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. С начала лета администрация Озёрска отправляла запросы в область с просьбой поднять все необходимые документы и вернуться к обсуждению вопроса. Упомянули об этой застарелой проблеме и губернатору области Михаилу Юревичу во время его визита в Озёрск 29 сентября. Информация о том, что в самом центре «старого города» уже 20 лет мозолит глаза разрушенное здание, оказалась актуальной в свете заявлений губернатора о том, что Озёрск спроектирован отлично, но его нынешняя запущенность мешает городу стать одним из лучших в области. Участие главы региона придало решению вопроса нужную оперативность, и принципиальные договорённости о передаче здания в муниципальную собственность были  достигнуты в кратчайшие сроки. 


Сегодня глава администрации Виктор Трофимчук посетил объект вместе с заместителем, начальником Управления имущественных отношений, Борисом Джунушалиевым и главным архитектором города Сергеем Молокотиным. 


Глава администрации предположил, что в течение зимы удастся решить вопрос о сносе здания и расчистке площадки:  

- У нас есть два варианта: либо реконструировать здание, либо снести его и на этой земле, которая передаётся округу также безвозмездно, построить что-то действительно полезное для города. Я считаю, что сохранение существующего здания, реконструкция и перепланировка – это дорого и бесперспективно. 

Ещё один долгострой округу не нужен. Здание давно представляет собой мёртвый объект: разрушились перекрытия, рушатся стены, здесь необходима полная перестройка, что будет дороже, чем снос старого и строительство нового объекта, соответствующего всем нормам и требованиям.

  

Как рассказал главный архитектор города Сергей Молокотин, существует проект строительства на месте здания бывшего 46 училища жилого комплекса, но после экспертизы этот проект забраковали: недостаточно места под всю инфраструктуру жилья: детские игровые площадки, автостоянки и так далее. Значит, скорее всего, речь будет идти о строительстве здесь общественного здания.  

Однако, что строить и как строить – (а глава администрации Виктор Трофимчук уверен, что этот вопрос один из самых важных: необходимо чётко определить источники финансирования до начала строительства, возможно, привлекать и областные средства, чтобы не уйти в очередной долгострой) это предстоит решить в будущем, впрочем, не таком далёком, как может показаться.

  

В ближайшее время договорённости о передаче здания будут закреплены документально: «добро» от министерства образования и науки Челябинской области уже получено, теперь необходимо подготовить проект Решения Собрания депутатов Озёрского городского округа о передаче собственности. После принятия решения – поиск средств на снос здания, проведение необходимых конкурсных процедур по выбору подрядчика для проведения этих работ. Возможно, уже к весне место «дома Павлова» будет свободно, и ещё одним примером запущенности Озёрска станет меньше.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 октября 2010 08:17
И построится на этом месте новый офис компании " Астра", а рядом приемная сенатора Цыбко....
Гость, 5 октября 2010 09:15
Ой, а постройте нашим озёрским детям отдельную современную Детскую библиотеку!!!!
Гость, 5 октября 2010 10:00
А еще лучше ФОК (Физкультурно оздоровительный комплекс) с искуственным льдом!
Танча, 5 октября 2010 10:01
Даешь детскую современную библиотеку, которая доказала свою значимость городу за 50 лет наиактивнейшей деятельности!!!
Ольга, 5 октября 2010 10:36
Физкультурных объектов у нас мало. Лучше - ФОК Или -ЗАГС. Хотя, говорят, в бывшем Маяковском регистрируют, да?
Гость, 5 октября 2010 12:04
Для искусственного льда можно найти более подходящее место. Например, "Гранит" или "Труд" (только их надо отреставрировать, но все проще, чем заново строить). А Детская библиотека, как никакое учреждение города, достойна и нуждается в новом задании. Сколько можно ребятам, их бабушкам, дедушкам и родителям ежедневно покорять высоту 3-его этажа и заходить с пожарного входа!!! В детскую библиотеку с удовольствием топают малыши 1,5 - 2 лет. Представьте себя на их месте! Когда мы научимся любить наших детей! Кто-нибудь приходил в детскую библиотеку тогда, когда там проводятся мероприятия? Я приходил. Вступить негде! По стенке идешь! Одно радует, что идут наши дети в библиотеку, любят ее. Правильно сказала Танча: "Даешь современную детскую библиотеку!!!" :)  :!:  :!:  :!:
Гость, 5 октября 2010 12:21
А построят в итоге однозначно новый офис компании " Астра " и приемную сенатора Цыбко....
дедушка, 5 октября 2010 13:08
Да дом жилой там надо построить, да близлежащие общаги-хлевы по Уральской расселять. Дался вам этот лед искусственный.
Татьяна, 5 октября 2010 13:10
у нас в городе проблема с детскими садами,детей то на рожали а садиков не хватает,еще несколько лет и все проблема с местами в садиках будет номер один!!!! :(  :(  :(
Гость, 5 октября 2010 14:07
Не партесь. Потому что построят в итоге однозначно новый офис компании " Астра " и приемную сенатора Цыбко....
С искусственным льдом. Для вискарика. И с детской библиотекой. Для педофилов...
hEX, 5 октября 2010 15:16
И вот ведь заладил-то а! Что, думаешь папа сейчас для сына разбежится и построит. Трофимчуг ст. вроде нормальный мужик, ерунды не станет делать. И дался этот Цыбка тоже, без него проживём. И не тявкай как шавка: офис-офис, Цыбко-Цыбко.
hEX, 5 октября 2010 15:47
Самое интересное в конце статьи: http://www.compromat.ru/page_23577.htm
дедушка, 5 октября 2010 16:20
hEX, не читайте советских газет перед обедом, и, уж тем более компромат.ру - им и подтереться-то нельзя... Видимо, потому на бумаге и не печатают  :D
Илья Курмыгин, 5 октября 2010 16:31
Развлекательный центр!!! Т.к. город кроме как кино и театра ничего не может предложить для молодежи. Хорошее кафе, небольшой клуб, игровые зоны, можно без фонатизма подойти к решению данного вопроса.
Т.к. Детские клубы которые помню я, уже закрыты и на их месте отлично расположились автошколы, магазины и представительства разных контор. В "Старом городе" особо не где отдохнуть.
И конечно радует, что "лед тронулся"!
Alex, 5 октября 2010 17:39
А я за Современную многоярусную автопарковку. Родителям будет место для своих "железных коней" :)
Сердюк, 5 октября 2010 20:38
Детскую библиотеку можно разместить на первом этаже взрослой,взрослую скомпоновать поплотнее , а также разместить там, где сейчас детская , т.к число посетителей в разы уменьшилось(например студенты с интернетом).А строить нужно действительно крытый ледовый дворец-мы что хуже Снежинска?
Гость, 5 октября 2010 20:46
Парковка - это тема. Позвоните в приемную Единороссов, подайте им идею, и пусть после выборов отчитываются. Хотя.. они сделают, я думаю.
yetti, 5 октября 2010 21:35
ФОК нужен, имхо
Гость, 5 октября 2010 21:52
Да хватит везде толкать парковки, хватит, задушили уже выхлопной трубой. Стоянки для машин с умом делать надо, а не абы как и абы где. Садик построить или сквер сделать.
Гость, 5 октября 2010 22:01
Вообще вы о чем? Вспомните - клуб Ленинского комсомола снесли - так ничего там и не построили. И здесь пустырь будет. Может, только зимой елку и воткнут. Старый город - гнилая тема. Универмаг вон тоже расселяют. Единственный вариант: банк построится, а то и в третьем магазине тесновато.
Гость, 5 октября 2010 22:28
а кто в этих садиках работать то будет??вы подумали? можно и в существующих открыть дополнительные группы-только персонала не хватает!!!!!!!!!отсюда и не хватка мест в садиках! а жилой дом- это тема-а места для стоянки всегда найдется.
Гость, 6 октября 2010 00:35
Парковку надо, многоэтажную. Детская площадка за ДК будет, парк есть напротив ДК и детский парк недалеко, развлекательный центр - жители соседних домов повесяцца. Парковка самое то. Ну или ФОК.
Гость, 6 октября 2010 11:10
построить большой супермаркет
Гость, 6 октября 2010 11:32
В старом городе есть молодежный центр "Мир", там и развлекайтесь, зря что ли город его содержит?
дедушка, 6 октября 2010 12:13
>> В старом городе есть молодежный центр "Мир", там и развлекайтесь, зря что ли город его содержит?

Ну, держись, щас полетят тапки  :D  :D  :D
Гость, 6 октября 2010 13:27
Конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОСТРОИТЬ ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ! А то вы в курсе что сейчас она располагается в СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ( ! ) :!:  взрослой библиотеки и вход ее действительно был запроектирован как пожарный ( ! ) Во всех помещениях ОДНОВРЕМЕННО проходят и занятия и идут дети с родителями! КАК ВАМ такое совмещение? ЕДИНАЯ РОССИЯ ТАК ГДЕ ВЫ? ВСЕ-ТАКИ ОФИС ИЛИ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, ОБЕЩАННАЯ ЕЩЕ 10 ЛЕТ НАЗАД?!! :!:  :evil:
Гость, 6 октября 2010 13:37
А всё равно построят в итоге однозначно новый офис компании " Астра " и приемную сенатора Цыбко.... :D  :D  :D  :D  :D  :!:  :!:  :!:
Гость, 6 октября 2010 14:12
Засунь себе свой офис в ...  :evil: Уж тогда контору для "Е**ной россии" скорее построят
Гость, 6 октября 2010 15:06
Зачем ругаться и что доказывать. Жизнь все расставит на свои места.
Не  совсем согласен с ЕР по агрессивному проведению предвыборной агитации-много лишнего в виде баннеров и какой то знакомой с советских времен кондовости с целью набрать не 95,55% как у соседей( Кыштыма например), а 99,75%. Прям КПСС!
Но вот те дела, которые творятся -набережная, дороги, пруд, мусор  и урны, куча мелких ремонтов мне очень импонируют. У новой власти есть хороший шанс и дальше двигаться вперед, да  и новый губер  не даст спать, пнет если надо.
Гость, 6 октября 2010 19:33
А давайте сохраним здание фазанки. как реликт.Там места много , можно офис компании "Астра" открыть . библиотеку детскую  рядом с приемной сенатора Цыбко.ГПТУшники будут ходить. ностальгировать как первую бутылку Агдама распивали и синие фуражки носили. А какие барельефы на стенах...Не я за реконструцию.Возродим ФЗУ, а то напладили лицеев, а гегемона на фабриках не хватает. одни менеджеры, да мерчендайзеры кругом.
Гость, 6 октября 2010 19:39
Вот какое ж Лихо, успокойтесь уже!
Задолбали с байками своими про компанию Астра.
Админ, 6 октября 2010 20:45
Меня тоже :evil:
Гость, 6 октября 2010 23:42
Как вы представляете себе "расселение общежития по Уральской"? Господа, есть же очередь на жилье, и в этой очереди стоял люди, которые и в других общежитиях живут, и в маленьких квартирах, комнатах. Их что, по боку?
дедушка, 7 октября 2010 10:17
Маленькая квартира гораздо лучше большой комнаты в общежитии. А вообще-то это было образное высказывание.
елена, 7 октября 2010 12:32
моё мнение, что наши дети имеют право на нормальные условия, где можно не только  почитать, но и отдохнуть. Что-то вроде детского центра с новыми информационными технологиями.
Алёна, 7 октября 2010 13:01
Я хочу в этом здании  детскую библиотеку!!!
Гость, 7 октября 2010 13:52
Дедушка, ну как же образное высказывание, если на сайте уже голосование идет по теме "Что бы вы хотели видеть на месте дома "Павлова"-здания бывшего 46 училища", и одним из пунктов стало "Жилой дом для расселения общежития на Уральской - 9 (20,93%)"
Гость, 7 октября 2010 13:55
"Единая Россия" сейчас собирает предложения от жителей, что бы они хотели видеть на этом месте. Но, естественно, не анонимные, как здесь когда под видом сотни "гостей" один человек пишет мнение про "детскую библиотеку" или "парковку". Будут реальные предложения от реальных людей "за" что-либо преобладать - построят. А здесь на сайте слишком мало вариантов, хотя бы потому что здесь нет пожилых людей. Им, наверное, что-то другое хотелось бы видеть на этом месте. надо знать срез мнений всех жителей города
дедушка, 7 октября 2010 15:25
>> одним из пунктов стало "Жилой дом для расселения общежития на Уральской - 9

Не... Я этот пункт не вставлял и голосвалке не имею отношения. Я подумал было, что это к моему "близлежащие общаги-хлевы по Уральской расселять" было отнесено. Тем более, что на Уральской есть еще, 3-й, 7-й дома-общаги.
Гость, 7 октября 2010 18:16
http://www.ozerskadm.ru/city/videogallery на сайте администрации появилось видеоинтервью с Трофимчуком
Рус-Иван, 8 октября 2010 10:58
Я голосую за организацию на данном месте детской библиотеки, так как её в городе, практически, нет.
Гость, 8 октября 2010 12:34
Предлагаю дисквалифицировать библиотекарей, они уже опрос накрутили выше крыши :evil:
Гость, 8 октября 2010 13:21
А всё равно здесь построят оф...
Гость-педагог и мама, 8 октября 2010 15:57
Ну вообще-то, кроме библиотекарей за Детскую библиотеку и педагоги, и родители, и бабушки-дедушки, и сами дети. Их как, тоже дисквалифицировать?
Гость, 8 октября 2010 19:41
Не понимаю зачем отдельная библиотека детская. Всё детство ходила в детскую библиотеку - и нормально. Ну, третий этаж - и что с того? А нынешних значит детей не устраивает. Или не устраивает библиотекарей? Не, я понимаю, библиотеки - вещь нужная, хотя сейчас, когда вся литература есть в интернете и в книжных магазинах, и сама жизнь со временем превращает любого, даже любящего читать ребёнка в интернет-маньяка - зачем?
Гость, 8 октября 2010 21:35
Ну, если гость 8 Октября 2010 19:41 не понимает, и детство уже позади, то взрослой тётеньке уже не объяснишь... Видно плохие библиотекари попались... У нас вот сейчас хорошие, да только жалко своего ребёнка, когда забираешь его после занятий в Детской библиотеке, где интересно, но тесно, где гардероб - комнатка 2 на 2 метра и одновременно 3 класса в нём разделось. Элементарно - ребёнкину куртку не найдёшь!!! И помещение, где занятия проходят - отгороженное в читальном зале стеллажами пространство. Может у вас детей нет? Тогда понятно, вот когда будут - поймёте! Хотя, судя по вашим высказываниям, они в библиотеку не пойдут - зачем им? у них Интернет...
Гость, 8 октября 2010 21:49
Предлагая для разрешения спора сломать еще пару- тройку " деревяшек" ниже по Строительной и построить всю " социалку", которую не хватает городу :)
Гость, 8 октября 2010 22:38
Нужен развлекательный центр для детишек!!!!!!!!!!! АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!
Гость, 9 октября 2010 20:52
Конечно отдадут Трофимчуку.  Калинин уже подписал землю зятю под строительство развлекательного центра около телефонной станции .
Гость, 9 октября 2010 22:29
а я не ПОНЯЛА , что общаг кроме 3,4,7 типа больше нет!??? а как же мы? Менделеева 10?????? мы что же типа не люди?
Гость, 11 октября 2010 08:12
Очень говорят нужен Озерску новый дурдом.Старый далеко , да и не справляется уже с не иссякаемым потоком дурных и спившихся, а так же прочих наркодураков.А тут место подходящее, можно во дворе закрытую площадку сделать для их прогулок.Ну, и имя поменять не Дом Павлова, а дурдом им.Ф.А.С******. Лично я за строительство новой психиатрии.
дедушка, 11 октября 2010 11:20
>> а я не ПОНЯЛА , что общаг кроме 3,4,7 типа больше нет!??? а как же мы? Менделеева 10?????? мы что же типа не люди?

Ну, перечислите все озерские общаги, чтобы еще кто не обиделся. Можете Новогорный захватить с Татышем. Есть там общаги? А то вдруг они тоже не ПОЙМУТ.
Гость, 11 октября 2010 17:49
Даже если там построят жилой дом, это не значит, что в него автоматически переедут жильцы из общаг по Уральской. Просто жильё уйдёт в очередь - это и по закону, и по справедливости. но мне кажется, многоэтажка там будет - ни к селу ни к городу, а маленький дом очередь не сильно продвинет. Так что лучше там построить, наверное, какое-нибудь социально-значимое учреждение. Но ни один вариант из здесь озвученных, мне кажется, не подходит. Для ФОКа мало места, мне кажется. А если строить детскую библиотеку - то получается, в городе ничего нового не появится, только теперь надо будет в два раза больше денег тратить на содержание зданий двух библиотек.
Гость, 12 октября 2010 10:55
Ну да, наш нищий город ещё больше обеднеет, если будет содержать две библиотеки. Снежинск не обеднеет (они недавно отстроили новую Детскую библиотеку), и Кыштым не обеднеет (у них тоже есть отдельная Детская библиотека), а Озёрск не сможет потянуть. Куда уж нам...
Гость, 13 октября 2010 21:20
нет  ну всё таки прикол если там будет офис астры и офис заднеприводного  :D
Михаил, 14 октября 2010 20:12
Еще один объект теперь на подходе... Школа №21.. Как это ни печально... :cry:
Алексей Андреев, 14 октября 2010 23:19
В Снежинске библиотеку еще строят, но красиво получается. А почему бы не построить Крытый каток, а детскую библиотеку на месте бывшего Ленинского комсомола. И с гор. библиотекой рядом и детский парк рядом и даже детская поликлиника на всякий случай :)  :)  :)  :)
Гость Ираида, 15 октября 2010 11:10
Обязательно нужно построить современную детскую библиотеку - образовательный и досуговый центр для подрастающего поколения.
Обыватель, 18 октября 2010 00:33
Сносить нельзя ни в коем случае,т.к.все здания в старой части города являются памятниками архитектуры,и нам не нужен очередной Айвенго в
центре города. Конечно неплоха была бы библиотека в комплексе со школой исскуств,такие здания нужно сохранять и мне не понятна позиция
главного архитектора по его сносу,примеров бездумного сноса у нас
предостаточно,это в первкю очередь клуб Ленинского комсомола,летний
кинотеатр в парке,летний ресторан там же,спортвнй павильон на Строителе,
а в итоге прорехи и город теряет своё лицо и связь времён :( .
Гость, 13 декабря 2010 23:37
реконструировать реконструировать  реконструировать
Гость, 26 июня 2011 14:11
В нашем городе  нет Дома художников-с прекрасным выставочным залом, постоянной галереей. лавкой художников, салоном с продажей творческих работ умельцев и профессионалов и мастерских-художники создают свои творения кто где...И скульптурной мастерской и ткацкой и по дереву.В других городах о художниках получше беспокоятся власти.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений