Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Объекты не брошены и не забыты

Городская жизнь
13 октября 2010 11:12
источник: Администрация Озёрска
 
Объекты не брошены и не забыты

Работы по восстановлению двух городских объектов – пруда на пр. Карла Маркса и набережной в начале проспекта Ленина продолжаются. Уборка тополей, установка новой детской площадки, озеленение берегов пруда, решение задач по временному освещению территории пруда – таковы на сегодняшний день задачи, стоящие перед подрядчиком, благоустраивающим территорию пруда. 


11 октября глава округа Виктор Трофимчук поручил руководителю МУП «Озеленение» подготовить для посадки на берегах пруда ещё 11 деревьев. В октябре здесь уже посадили ёлки и лиственницы, а 12 октября вдобавок к ним берег украсили рябины и… тополя. Да, именно тополя, но не те, «радующие» озерчан весной и летом липкими почками и пухом, столь распространённые в городе, а пирамидальные. Аллея подобных деревьев украшает ул. Октябрьскую. Почки и листья этих тополей не выделяют клейкого вещества, а летом они не пушат. 




Кроме озеленения, освещения и благоустройства, ещё один вопрос, который надо решить – это обеспечение видеонаблюдения. К сожалению, находятся ещё люди, для которых выкинуть свой мусор – банки, бутылки – в только что почищенный пруд, – в порядке вещей. Понятно, что милиционера на круглосуточное дежурство там не поставишь. Но вопрос об установке видеонаблюдения, чтобы была возможность установить личность и оштрафовать вандала, будет решаться. К слову, камеры наблюдения уже направлены и на новую набережную, где сейчас продолжаются работы. 


К 1 ноября вторая очередь (от смотровой площадки – к пляжу «Нептун») будет готова к сдаче. Но нужно подумать и ещё об одном аспекте: на чугунных решётках ограждения набережной уже появились первые замки: их цепляют молодожёны, а ключ выбрасывают в воду – в качестве гарантии того, что семейная жизнь будет долгой и счастливой. Для одних замочек этот, с выброшенным в озеро ключиком, – уверенность в вечной неразрывности брака; для вторых – красивый образ; для третьих – «все так делают». 

Как и многие приметы, эта примета часто оказывается пустым звуком, и в случае развода бывшие супруги часто пытаются снять свои замки, повреждая само ограждение. Кроме того, ржавеющие на чугунной решётке замки выглядят совсем неэстетично, да и нагрузку на конструкцию могут существенно увеличить – всё-таки железо. Вреда от этой приметы получается больше, чем пользы. Но раз что-то прижилось в народе, отменить это вряд ли представляется возможным. Но и красивая новая набережная будет куда более аккуратной, если на её чугунных решётках не будет висеть разномастных замков. Поэтому на набережной планируется поставить скульптуру – возможно, в виде дерева – специально для того, чтобы молодожёны, не представляющие себе свадьбу без этой традиции, смогли повесить свой замочек, но – не на ограждение набережной. 




И ещё одна хорошая новость – облагораживание берега Иртяша не закончится: принято решение восстанавливать и реконструировать бывший причал для прогулочного кораблика, который когда-то курсировал по Иртяшу. Сейчас ничто не напоминает о том, что раньше эта полуразвалившаяся конструкция служила пристанью. Глава администрации Виктор Трофимчук дал задание главному архитектору города Сергею Молокотину начать подготовку эскизного проекта и задания на проектирование по восстановлению пристани. Скорее всего, конструкция будет немного видоизменена – один из её лестничных спусков разрушился несколько лет назад, другой тоже разрушается, поэтому их будут основательно переделывать. Кроме того, здесь может появиться пирс, к которому, как и много лет назад, смогут подходить катера.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Аннушка, 13 Октября 2010 11:43
Мне нравится0
Здорово!
Гость, 13 Октября 2010 12:22
Мне нравится0
Всё очень хорошо, только жаль, что убрали ступени, ведущие к воде.... было гораздо красивее с этими ступенями (конечно, когда ещё смотровая площадка была в хорошем состоянии)
Гость, 13 Октября 2010 12:25
Мне нравится0
Интересно откуда у них столько денег? Ведь бюджету всегда не хватало денег на стандартное финансирование, а тут ремонт берега, пляжа и строительства новой беседки на пруду????? :o
житель набережной, 13 Октября 2010 12:39
Мне нравится0
видать еще не знают как своровать. А год заканчиваеться. 8)  :cry:
Гость, 13 Октября 2010 12:41
Мне нравится0
"...Кроме того, ржавеющие на чугунной решётке замки выглядят совсем неэстетично..."
Во-первых, если кто не обратил внимание, решётки вовсе даже не чугунные!!!
Во-вторых они (решётки) и без замков уже сейчас чудесным образом покрыты ржавчиной!!! ;)
Гость, 13 Октября 2010 17:56
Мне нравится0
Обязательно нужно поставить железное дерево, иначе молодожены опять все испортят :cry:
Гость, 13 Октября 2010 21:53
Мне нравится0
Спасибо всем, кто украшает наш город !!!
Гость, 13 Октября 2010 22:44
Мне нравится0
Побывал на отремонтированной набережной. Сделано очень хорошо, мне понравилось, но дорогу по Ленина к ней можно иметь и получше, а не в заплатах как сейчас. Похоже реконструкция еще  не закончилась, что то делают и на пляже, будет интересно потом посмотреть.
Гость, 14 Октября 2010 22:00
Мне нравится0
"Интересно откуда у них столько денег? Ведь бюджету всегда не хватало денег на стандартное финансирование, а тут ремонт берега, пляжа и строительства новой беседки на пруду????? "
Рекламный ход перед выборами!
Гость, 14 Октября 2010 22:04
Мне нравится0
был... посмотрел... не тот масштаб, чтоб губернатор ленточку резал! 40 метров берега, смешно... он за голосами приезжал!
Гость, 14 Октября 2010 23:03
Мне нравится0
Объекты не брошены и не забыты? Интересно, а что набережная по Ленина нуждалась в реконструкции? и на пруду по К.Маркса необходимо было вырубать все деревья? Вы лучше бы хвастались, что сделано со школой 29!? Как раз вот этот объект забыт, как и ряд других школ. Сегодня, как гром средь ясного неба, родителям школы 21 объявили о ее закрытии в виду ее аварийного состояния. Зато вот наша администрация черт знает как, т.е. никак,  чинит дороги, и облагораживает набережные. Да, наверное это гораздо важнее чем наше будущее поколение. Какая в сущности ерунда, что школа разваливается, ни че дети и в других школах перекантуюся. 29 школа давно так работает.
Где же Уважаемый глава и вновь избранные депутаты Озерска в заксобрание области были ваши инициативы? Ой, действительно - вы были заняти перерезанием ленточки на набережной.
Почему, школы, как социально значимые объекты остались неудел?
АУ, власть, поделись, как ты не забыла объект - школу № 21???
Гость, 14 Октября 2010 23:35
Мне нравится0
хороший вопрос
Гость, 15 Октября 2010 10:42
Мне нравится0
Как только поступило заключение экспертизы о том, что школу нужно закрывать - её закрыли! До этого выделялись бюджетные деньги на укрепление её фундамента - предпринимались попытки сохранить здание. А возможно, его вообще нельзя восстановить - на болоте построено, и что ни делай - так и будет сыпаться! Сейчас будут выделены бюджетные средства на проведение полного обследования и выяснения причин. А вы говорите - не занимается. Набережная и пруд были также в аварийном состоянии. Поэтому ими и начали заниматься. Что касается 29 школы - глава администрации добился от проектировщиков разбития объекта на очереди и установил график сдачи в эксплуатацию первой очереди - июль 12 года.
Гость, 15 Октября 2010 14:32
Мне нравится0
Большое спасибо всем кто занялся благоустройством нашего любимого городка!!! Сразу чувствуется что власть сменилась. Мой ребенок проезжает мимо новых площадок и в глазках зажигается огонек.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений