РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озеро превращается, превращается, превращается…

Городская жизнь, 3 июля 2013 09:36, Читатель

На прошлой неделе, когда зашкаливала жара, пошли всей семьёй на пляж, что находится в нашем саду №14 («Береговой»). И не узнали пляжа. Всё заросло, лягушки квакают. Правда, двое мальчишек в воде плескались. Когда подошли ближе, то увидели, что кто-то прокопал канал. И не вручную, а экскаватором. Вода стекает в Иртяш со стороны садовых домиков. Канал-канава подёрнулся ряской и, надо думать, что через некоторое время эта часть озера тоже превратится  в болото.

А ещё у самой воды стоят гаражи для лодок и портят весь пейзаж. Хотелось бы знать, уважаемая редакция, законны ли эти постройки, и кто дал разрешение на выкопку канала. (Фото прилагаю)

Читатель.

От редакции: копию данного письма мы направляем в прокуратуру Озёрска.


DSC00405.jpg

DSC00392.jpg

DSC00394.jpg

DSC00397.jpg

DSC00398.jpg

DSC00399.jpg

DSC00400.jpg

DSC00401.jpg

DSC00404.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июля 2013 09:51
Уважаемый автор (или уважаемая)

Гаражи для катеров и канал там ОЧЕНЬ давно. Годом с 80-х. А у Вас похоже   желание привлечь экологов-энтузиастов: "мол напишу, прибегут и уберут. А я отдыхать там буду"
Гость, 3 июля 2013 09:54
Жалко. В детстве постоянно бегали сюда купаться. На берегу росла нежная травка, в воде на дне песочек. Много народу отдыхало.
Гость, 3 июля 2013 10:05
Это работа для городской экологии, но мне почему то кажется они опять по ривычке на всё глаза закроют :!:  :!:  :!:
Гость, 3 июля 2013 10:06
Что рассуждать--- канал прорыли для стока отходов со своего участка "ХОЗЯЕВА" жизни без мозгов не зная, что  сегодня ты кого-то обидел, а завтра тебе вернется твоё зло :!:  Это всеобщая справедливость, обидно будет :!:  :!:  :!:
ГостьВВ, 3 июля 2013 10:19
Автору. Приехали в сад-работайте. А для купания есть официальные пляжи.
Гость, 3 июля 2013 10:28
Войны 14 сада не утихают. Сегодня любого председателя любого СНТ бери и тащи в прокуратуру!
Местный, 3 июля 2013 10:33
Да сегодны ЛЮБОГО руководителя бери и тащи в прокуратуру. Такие времена...
Садоводы из 14-го, 3 июля 2013 10:45
Проржавевшие гаражи давно пора убрать. Когда-то действительно, в них хранились моторные лодки. Сейчас озеро обмелело и на доисторических моторках не катаются (все больше скутера предпочитают). В жаркий день здесь полно народу. И люди приезжают в сад не только "пахать". Сходить искупнуться, позагорать. Все кругом заросло, пляжа нет. Народ ютится, где сможет. Берег, для захода в воду в одном месте более менее. Его бы расширить, это место! Мы за отработку платим налог, а не лучше бы собраться и почистить берег! Это я оращаюсь к правлению сада!!! Наш 14 сад очень хороший! Не во всех садах есть такое благо - озеро! Новое правление много хорошего делает, надеемся с пляжем тоже что- то решится!
Гость, 3 июля 2013 10:49
Если и дальше садоводы и город будут так же расходовать воду, то Иртяш скоро в заболоченную лужу превратиться. Уровень падает на глазах.
Гость, 3 июля 2013 11:26
Надо же, как кто-то воспылал любовью к ржавому строению, даже назвал его "сладкий ангел".... что же там внутри???
Гость, 3 июля 2013 11:46
После появления 14 сада в Иртяше пропали раки(рак любит чистую воду) Об этом в своё время предупреждал бывший городской начальник санэпидемстанции когда планировали создавать эти сады
Гость, 3 июля 2013 11:50
По поводу незаконно построенных в санитарной зоне лодочных гаражей на Иртяше к Калинину неоднократно обращались. Пока реакции нет
http://kalinin-ozersk.livejournal.com/18876.html
Авторы письма, 3 июля 2013 12:01
Никто не наезжает на председателя. Председатель ни при чём! Гаражи стоят давно. А вот канал заболачивает озеро и копали его,видать, тоже без ведома председателя. Никакая это не война, а забота об озере. Купаемся теперь в своём бассейне.
Juliana, 3 июля 2013 12:26
Да...когда была маленькая, здесь совсем по-другому было.. Вроде даже пляжем можно было назвать.. Грустно :cry:
Гость, 3 июля 2013 13:16
Ещё с блога Калинина.
Извините, что не по теме. Хотя тоже про огромное количество проблем и путь дальше. Что можно сделать с ночной точкой по продаже алкоголя в баре Джерри по Дзержинского? Ночи полны кошмаров от криков пьяных и гоняющих за пивом рокеров на мототранспорте. Лето же. Слышимость в спальных кварталах отличная на ДОКе -дома стоят близко к друг другу- звук отражается от частонастроенных домов. Милиция практически не реагирует, её вызывают каждую ночь то мы, то другие жители. Можно ли такие точки выносить за пределы города, ведь все понимают, что никакая это ни столовая, ни бар, ни кафе.
....
Гость, 3 июля 2013 13:16
Это не проблема 14 сада.Это экологическая проблема нашего озеро. Сильно заболочено озеро ок.11 сада (коса). На Коровий пляж сташно ходить. Один мусор.
Гость, 3 июля 2013 13:25
этот канал появился года 2-3 назад, когда озеро обмелело :!:
Мы тут с мужиками обсудили..., 3 июля 2013 14:35
Ничего не изменится. В городе победившей гопоты отныне так во всём будет. А прокуратура посоветует обратиться в суд. Хахахахахахахахах....
Гость, 3 июля 2013 14:40
Гость, 3 Июля 2013 10:28
Войны 14 сада не утихают. Сегодня любого председателя любого СНТ бери и тащи в прокуратуру!
---------------------------------------------------------
ТО-то смотрю всех затаскали.В прокуратуре простоработы вал.
Гость, 3 июля 2013 15:57
Садоводы в первую очередь и превращают озеро в болото.Убрать 14 сад и будет все нормально на том участке берега.
Гость, 3 июля 2013 15:58
14 сад надо совсем огородить забором от нашего озера. а то воду льют без разбора на своих участках. а еще и гадят. может хватит издеваться на озером
Гость1936, 3 июля 2013 16:55
один гараж стоит давно а другие появились недавно
появление канала вообще не понятно -зачем?
Гость, 3 июля 2013 17:23
садоводы уютно расположившиеся по берегу озера конечно не благо для последнего но дело не в этом озеро никогда не чистили нужен зем. сноряд дно грязное а иртяш пополняется только ключами.
Popir, 3 июля 2013 17:26
В Европе в питьевом озере не только купаться запрещено, но и подходить близко нельзя. Нельзя плавать на лодках, ловить рыбу, можно только с моста любоваться чистейшей водой. А у нас нито не думает о завтрашнем дне. Откуда пить будем? Уже сейчас надо бить тревогу!
Гость, 3 июля 2013 17:50
Думаю прокуратура или экологическая полиция должна отреагировать на данное письмо.
А заболачиваться озеро стало, после того, как химкомбинат стал не думая сливать воду. Это просто кошмар, что  с озером стало! :evil:
Гость, 3 июля 2013 18:35
Да, точно этот канал выкопан не так давно как пишут выше, про гаражи с 80х. И я думаю это не законно точно. А гаражи сами скора разваляться и хозяивам дела нет до них, так что их надо подтянуть самих, и пусть демантируют.......... Все наши здесь  ***  безпалезны, адменистрации давно п....уй на город, и уж падавно на 14 сад.
Гость, 3 июля 2013 18:43
До тех пор пока нам кто-то будет должен , ничего в нашей стране, саду не изменится . Кто приходит на этот берег? Мы-садоводы , наши дети , внуки. Кто здесь на берегу оставляет кучи мусора? Мы. Кто собак рядом с детьми купает?Мы . Раньше у берега для детей и себя чистили. А сейчас? Пришли с дочкой на этот "пляж" и не знали даже куда полотенца положить , так все загажено. Если будут желающие привести здесь все в порядок, обязательно присоединюсь
Гость, 3 июля 2013 19:05
Вместо того чтобы жаловаться и ждать, предлагаю просто прийти в субботу с граблями и вилами к пляжу и очистить дно и берег. В последний раз мы это делали лети 7 назад. Собираемся часов в 12.
Гость, 3 июля 2013 19:24
Гаражи в 50-ти метровой  водоохранной зоне-ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ водного законодательства! Прокуратура, разберитесь с нарушением закона!
Гость, 3 июля 2013 20:21
В связи с наступившими засушливыми годами, аномальным изменением климата на Урале, давно вышло постановление Челябинского Правительства об ограничении и полном запрете забора воды на полив садов из питьевых водоёмов области. Наше озеро Иртяш снабжает питьевой водой город.
Однако на протяжении длительного времени, все прибрежные сады, включая, 14 сад, Заря,Строитель,Маяк и прочие, производят забор из Иртяша прикрываясь лицензиями, которые когда-то оформлялись более 20 лет назад, когда состояние климата и водоема Иртяш было совершенно другим.
Прибрежные сады губят водоем, наш единственный источник воды в городе.
Почему экологическая служба г.Озёрска ничего не предпринимает??
ЛЁХА, 3 июля 2013 20:26
Один из гаражей принадлежал ранее Кар...ву,второй-не знаю.Канал действительно прорыли 2-3 года назад,вероятно для того,чтобы либо огороды не заболачивались,либо,чтобы вода для полива близко была(то место,через которое прорыт канал шириной всего полметра-метр всегда было заболочено и там росли камыши),озеро обмелело(из-за поддержания уровня воды в Теченском каскаде водоёмов,чтобы радиоактивный ил ветром не разносило),поэтому и занесло всё старым камышом.Садоводы даже этот гумус как удобрение собирают. В прошлом году почистил пляж с сыном сожгли около 8 мешков пластика и мусора,который горит.Нужна обязательно табличка,на которой крупными буквами написано"Мусор с пляжа забирать с собой."Сад,действительно, расположен в хорошем месте,поэтому стоило бы облагородить пляж,чтобы привлечь покупателей садов,которые будут платить взносы,вместо стареньких бабушек и детушек,которым уже и работать тяжело и денег не хватает.
Гость, 3 Июля 2013 19:05,предлагаю не просто почистить,а осуществить отгрузку ценного удобрения в мешки,а садоводы сами растащат по огородам(стоимость мешков можно будет взять из взносов,а очистку записать как отработку.Все в плюсе!).Мой телефон  89048153232,готов помочь в субботу.
Гость, 3 июля 2013 21:01
Варвары на моторных лодках и гидроциклах запоганили Иртяш. В тихую погоду на поверхности воды хоршо видна нефтяная плёнка от бензина, моторного масла (выхлоп  зачастую направлен в воду) и прочей грязи от двигателей моторных лодок. Почему-то экологи забывают, что Иртяш - питьевой водоём, и существуют водозаборы в Каслях и др. населённых пунктах. Природоохранная прокуратура по этому вопросу, как и санэпидемстанция с экологами, - ничем не занимаются, а озерчане эту воду успешно пьют, моются ею и потом болеют... Понятно, что все эти лодочные гаражи-сарайки необходимо обязать хозяев убрать, перевезти на другой водоём, не питьевого назначения и использования... Но некому, УВД не уполномочено...
Владельцы моторок опутали китайскими сетяим все острова, берега и глубины, выловили всю более или менее номальную рыбу. Причём варварски браконьерят зимой и летом, и в нерест (икромёт) и выцеживают малька и рыбную молодь. Жажда наживы давно затмила у этх подонков разум и остатки порядочности их жён.
Депутаты этим вопросом не занимаются; ходить по Иртяшу надо разрешать только спасательным катерам и плав. средствам дивизиона береговых катеров дивизии ВВ. И всё. Всем остальным предписыватся гребля, и ходьба под парусом (яхт.клуб "Галс" - к вашим услугам.)!
А садоводы и садовые товарищества только помогают озеру: чистят водозаборы и берега от ряски, тины и водорослей, отвлекают народ от диких пляжей в садовые участки, убирают и вывозят мусор от берегов...
Рыбнадзор этим вопросом никогда не занимался и не занимается, а сам был браконьером №1, ловя и сдавая рыбу сотнями килограммов в торговые точки Озёрска...
Анатолий, 3 июля 2013 21:17
За июнь месяц уровень воды в Иртяше упал на 8 см.
ЛЁХА, 3 июля 2013 21:43
Сад Маяк сидит на воде,которую качает из скважин.К примеру питьевое водохранилище в Нязепетровске,которое снабжает питьевой водой Екатеринбург-давно уже режимный объект и допуска к нему нет.
Гость, 3 Июля 2013 20:21,следуя вашей логике,я бы вас тоже поддержал о запрете сброса вод питьевого водоёма в ТКВ,ну а чё,проблемы распиз...в не должны быть проблемами простых людей.
Дмитрий, 3 июля 2013 21:51
Не секрет, что у любого озера с какого-нибудь берега есть заболоченное место. А оно и быть так должно, ведь болото - это естественный фильтр озера. Два болота у нас засыпали при строительстве Иртяшской и Заозерного. Озеро сразу стало мутным и угрюмым. Так что формирование болота на вашем берегу есть тенденция к общей очистке водоема.
Гость, 3 июля 2013 22:46
Лёха! Вы молодцы! Только одна просьба - не жгите пластик! Дым идёт на город,мы ещё прошлым летом думали - какой леший синтетику сжигает!? :)
***, 4 июля 2013 01:10
давайте, пожалуйста, сначала, подумаем о жильцах города, а уж потом о хобби горожан-садоводстве! знаю, что многие со мной не согласятся, но у нас же садоводство - это просто маниакальная увлеченность...
Гость, 4 июля 2013 01:23
Popir, 3 Июля 2013 17:26
В Европе в питьевом озере не только купаться запрещено, но и подходить близко нельзя. Нельзя плавать на лодках, ловить рыбу, можно только с моста любоваться чистейшей водой. А у нас нито не думает о завтрашнем дне. Откуда пить будем? Уже сейчас надо бить тревогу!
=========================
попейте там этой чистейшей воды из-под крана и писать сюда будете только с толчка. проверенно лично. шутник вы, однако.
Гость, 4 июля 2013 02:49
всем вынь да полож :evil:
Гость, 4 июля 2013 07:38
Необходим  разум и воля депутатов, озеро для города- источник питьевой воды , а на остальные нужды надо наложить запрет, в том числе использование для орошения садов, Рябинушка пробурила скважины. Фауна на скважинах. Близлежащие населённые пункты тоже на скважинах, настало время понять, что можем просто остаться ни с чем.
Гость, 4 июля 2013 08:15
а для чего тогда озеро?
Гость, 4 июля 2013 09:48
Болота, наряду с лесом, считают первыми аптеками. Болота не только поставщики кислорода в атмосферу. Они играют немалую роль в очищении её от вредных примесей. Мелкие частицы, взвешенные в воздухе (пыль, а вместе с ней микроорганизмы), передвигаются, особенно при штиле, в сторону понижения температуры, благодаря этому частицы поглощаются поверхностью болот.  
http://dikiymir.ru/catalog-statei/priroda/44-boloto.html?start=1#ixzz2Y2qoexxB
Гость, 4 июля 2013 11:31
Гость, 3 Июля 2013 11:46
После появления 14 сада в Иртяше пропали раки(рак любит чистую воду) Об этом в своё время предупреждал бывший городской начальник санэпидемстанции когда планировали создавать эти сады
Вы, простите, ахинею не несите, 14му саду 35 лет, раки пропали около 20-23 лет назад, так что дезу гоните.
Гость, 4 июля 2013 13:21
Некогда озеро Иртяш было изумительной жемчужиной всего уральского региона. А что мы с ним сделали, мы видим, и молчим. Озеро погибает.
Экологическая служба областная , а тем более городская, ничего не предпринимают для оздоровления ситуации.
Почему не вводится запрет экологической службой города на использование воды для полива расплодившихся на прибрежной полосе садовых товариществ?
Почему  ПО Маяк, не считаясь с мнением и требованием населения, продолжает периодически сливать из Иртяша стратегический запас чистой воды на свои поганые радиоактивные водоёмы, тем самым, пополняя и увеличивая объём своих многомиллионных жидких радиоактивных отходов, которыми загажена территория от Урала до Ледовитого океана? Считаю, что на федеральном, что на региональном, что на городском уровне в России нет власти, вернее существует антинародная власть.
Гость, 5 июля 2013 02:48
Уже немало лет берега Иртяша в черте города усыпаны мелкой дохлой рыбой. Зимой, говорят, кислорода в воде не хватает, лунки рубят во льду. А летом - почему? Чего=то тоже не хватает или что-то лишнее?
***, 5 июля 2013 21:39
между прочем это всё было очень давно ! Года 3 назад точно! А берег там болотистый и без этого ... Ну засыпят  и что!? легче вам станет? Как прыгали лягушки так и будут
Гость, 6 июля 2013 10:12
Ульяна, 5 Июля 2013 21:39
Как прыгали лягушки так и будут

Уважаемая, не о лягушках речь идёт, а о том, когда наконец городские экологи введут штрафные санкции на все сады, которые безнаказанно ведут забор воды из питьевого водоёма.
А лягушки, пусть себе прыгают и далее.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений