РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ЮУрИБФ 25 лет назад

Городская жизнь, 13 апреля 2011 16:30, источник: Вячеслав Ольховский



Э.Р. Любчанский, М.В. Сумин, А.И. Мамин, А.Б. Кочев, Ф.Д. Третьяков. 

(из фотоархива Э.Р. Любчанского)


Приближается 25-я годовщина со дня трагических событий  на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС). Беспрецедентная и сложная ситуация, возникшая в результате взрыва и пожара на атомном реакторе, распространение радиоактивных веществ на большой густонаселенной территории УССР, БССР и РСФСР потребовала крупномасштабных государственных решений, использования всего накопленного ранее опыта по медико-санитарному обеспечению здоровья персонала, ликвидаторов и населения при радиационных инцидентах и авариях в прошлые годы. С этой целью были созданы Правительственная комиссия Совета министров СССР под руководством председателя Совмина СССР Н.И Рыжкова (26.04.1986 г.) и оперативная группа Политбюро ЦК КПСС (29.04.1986 г.) по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Они организовали четкую оперативную работу всех министерств и ведомств и во многом предотвратили неблагоприятное влияние аварии на здоровье людей.

Работники атомных предприятий, строительно-монтажных организаций, военнослужащие, сотрудники научно-исследовательских институтов, работники практического здравоохранения, курирующие предприятия атомной промышленности и многие другие организации оперативно откликнулись на это трагическое событие и приняли участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В числе указанных организаций активное участие в ликвидации последствий ядерной катастрофы приняли сотрудники филиала №1 Государственного научного центра «Института биофизики» (ныне Южноуральский институт биофизики – ЮУрИБФ). Сотрудники ЮУрИБФ не понаслышке знали о радиационных факторах вредности. Они с первых лет становления атомной промышленности занимались изучением условий труда и состояния здоровья персонала, что во многом способствовало оздоровлению радиационной обстановки на первых атомных заводах и предупреждению, а в дальнейшем и полной ликвидации профессиональных лучевых заболеваний. Кроме того, значительная часть сотрудников принимала участие в ликвидации последствий всемирно известной аварии 1957 года с оценкой состояния здоровья как ликвидаторов аварии, так и населения, оказавшегося в зоне влияния радиационного инцидента.


Одна из групп сотрудников ЮУрИБФ, 

Слева направо: Беляев А.П., Лапшин Ю.И., Лощилова Е.Н., Баранов Н.В., Кокшарова Т.Л., Мамин А.И., Халтурин Г.В.


В 1986-87 гг. сотрудники ЮУрИБФ приняли участие в ликвидации последствий аварии в ЧАЭС. Среди них директор Филиала №1 института биофизики Э.Р. Любчанский (член правительственной комиссии, 23 июля – 14 сентября 1986 года), ведущие клиницисты во главе с заведующей клиническим отделом Н.Д. Окладниковой, руководители отделов и лабораторий гигиенического и радиохимического профиля (Ф.Д. Третьяков, Г.В. Халтурин, В.А. Чудин, А.И. Мамин, С.Н. Демин), старшие научные сотрудники (Е.П. Кондратенко, Б.Г. Лобанов), научные сотрудники, ведущие инженеры (А.Б. Кочева, А.Р. Ерохин, С.Н. Зинкевич, А.П. Беляев, Н.В. Баранов, В.Н. Волошин) и большая  группа высококвалифицированных техников и лаборантов. Часть сотрудников института продолжала работу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1987-1990 гг. Большая нагрузка выпала на долю водителей – пробоотборщиков Ю.И. Лапшина и А.А. Горбачева.

Первыми из ЮУрИБФ на ЧАЭС спустя неделю после аварии вылетела группа высококвалифицированных клиницистов профпатологов во главе с доктором медицинских наук Н.Д. Окладниковой в составе кандидатов медицинских наук В.Н. Дощенко, Н.И. Мигуновой, М.В. Суминой и врачей высшей категории М.Н. Павловой и Л.А. Мариной.


Клиническая группа
1-й ряд: Окладникова Н.Д., Мигунова Н.И., Павлова М.
2-й ряд: Дощенко В.Н., Сумина М.В. (из фотоархива М.В. Суминой)


Вся группа была размещена на территории лагеря с соблюдением мер радиационной безопасности в условиях чрезвычайного положения. Основная задача, возлагаемая на прибывших сотрудников состояла в наблюдении за состоянием здоровья и своевременном выявлении признаков радиационного поражения у персонала, обслуживающего остановленные 1,2 и 3 энергетические блоки ЧАЭС, а также гражданских лиц, командированных из различных регионов страны, прокладывающих тоннель под дно 4-го реактора и бетонную подушку. Это были в основном строители, бетонщики, монтажники, водители тяжелого грузового автотранспорта, доставлявшие железобетонные плиты, бетон, арматуру и другие материалы в район станции.

Медицинское наблюдение осуществлялось путем проведения осмотров вышеуказанных контингентов практически после каждой рабочей смены в условиях медицинских пунктов, срочно организованных на территориях бывших пионерских лагерей и баз отдыха, расположенных в 30-километровой зоне. В крайне сложных и непредсказуемых условиях достаточно быстро была налажена и скоординирована круглосуточная работа врачей и лаборантов на медицинских пунктах, что позволило эффективно осуществлять наблюдение за состоянием здоровья контролируемых контингентов и оказывать им необходимую медицинскую помощь. Большая нагрузка в данном организационном процессе легла на плечи руководителя группы Н.Д. Окладниковой, которая проявила себя как специалист, четко определивший конкретные цели и первоочередные медицинские задачи в данной чрезвычайной ситуации.

Сотрудники клинического отдела ФИБ-1 непосредственно работали на медицинских пунктах, оснащенных необходимым лабораторным оборудованием, что позволяло комплексно оценивать состояние здоровья персонала действующих блоков ЧАЭС и ликвидаторов, и своевременно выявлять начальные признаки радиационных поражений. В отдельных случаях приходилось оказывать консультативную и медицинскую помощь военнослужащим, проходившим срочную службу в составе военных строительных подразделений и находившихся в районе расположения лагеря. Вместе с тем, работа врачей не ограничивалась чисто медицинскими мероприятиями. Одновременно оказывалась и психологическая помощь практически здоровым людям, оказавшимися в условиях не только интенсивного физического, но и эмоционально-психологического напряжения с ощущением постоянной потенциальной опасности для жизни и здоровья человека. Приходилось преодолевать при этом слабую осведомленность лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, об опасном влиянии радиационных факторов на здоровье человека, или чрезмерную их переоценку, формирующую радиофобию.

Условия работы медицинского персонала были достаточно жесткие: 12-часовые дежурства в дневное и ночное время суток, короткие перерывы на прием пищи и бытовые нужды, непродолжительный отдых между дежурствами. Немаловажное значение имел также и психологический фактор - постоянное моральное напряжение, чувство ответственности за порученное дело, желание профессионально проявить себя, как специалиста с опытом и знаниями в области радиационной медицины и как врача, ответственного за здоровье и благополучие сотен людей, вовлеченных в данную трагическую ситуацию. Наряду с необычно напряженными условиями труда в экстремальных условиях, имело место воздействие факторов окружающей среды нерадиационной природы (повышенная концентрация химических веществ в атмосфере от    продуктов    горения    разрушенного    здания    реактора,    длительный    прием    с профилактической целью йодистого калия и его побочные эффекты). Все это оказывало неблагоприятное влияние на самочувствие ликвидаторов, в том числе и медицинского персонала, в виде дискомфорта, общего недомогания и возникновения умеренно выраженных реактивно-воспалительных симптомов со стороны верхних дыхательных путей. В какой то мере, это требовало дополнительных мобилизующих усилий организма, чтобы ухудшение самочувствия не отразилось на работоспособности сотрудников.

Интенсивная и напряженная работа сотрудников Филиала в экстремальных условиях чрезвычайной ситуации практически в первый месяц аварии не оставила равнодушным ни одного медицинского работника, который бы не осознал весь масштаб нанесенного ущерба, прежде всего, экономического и медико-социального. Каждый сотрудник понимал значимость своего скромного вклада в общее дело и испытывал чувство удовлетворения при выполнении профессионального долга в самый тяжелый период для страны.

Вскоре за клиницистами в Чернобыль были направлены биофизики и радиохимики.

Первая биофизическая группа в составе: Баранов Н.В. (руководитель), Беляев А.П. (научный руководитель), Быданов О.М. (инженер) и группа радиохимиков (Борисова М.А., Кочева А.Б., Ломп В.А., Рихтер Э.В. (Самуйлова) в период с 02.06.1986 г. по 26.06.1986 г. была командирована на ЧАЭС в распоряжение министра здравоохранения УССР Романенко А.Е. для организации и проведения биофизических измерений. Перед группой была поставлена задача - оценить величины поступления радионуклидов в организм людей, находящихся в зоне аварии. В район ЧАЭС срочно было отправлено необходимое радиометрическое и дозиметрическое оборудование, химические реактивы, лабораторная посуда. Биофизическая лаборатория была организована этой группой в пионерлагере «Лесная сказка» практически с нуля. Сотрудники лаборатории проводили анализ проб биосубстратов ликвидаторов последствий аварии на содержание радиоактивных веществ, а также отбор и радиометрический анализ проб почвы и воды из 30-км зоны. Первичная обработка проб проводилась в сложных условиях на открытом воздухе с использованием таких агрессивных реактивов, как азотная и соляная кислоты, аммиак.

Вторая биофизическая группа (Чудин В.А. - руководитель группы (радиотоксиколог), Халтурин Г.В. - специалист радиохимик, Зинкевич С.Н. - специалист физик-дозиметрист, Кудрявцева Т.Н. - специалист по расчёту поступления радионуклидов в организм и дозовых нагрузок и опытные лаборанты-химики: Погорелова Т.Н., Парфёнова З.Н., Лощилова Е.Н.) работала в пионерлагере «Лесная сказка» в течение месяца с 20.07.1986 г.

Полученные результаты биофизических обследований позволили специалистам при Правительственной комиссии оценить уровень возможного поступления радионуклидов в организм и риск последствий внутреннего облучения.

Аналогичную работу проводили биофизические группы, командированные в 1987 году и базировавшиеся в д/о «Зелёный мыс» (3 группа: Халтурин Г.В., Кокшарова Т.Л., Лощилова Е.Н., Митьковская Ф.А.; 4 группа: Баранов Н.В., Максутова А.Я., Ерохин А.Р., Горшкова Н.Ф., Кротова Н.А., Уфимцева Р.Я.).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2011 20:15
фибу    ---большое спасибо !!!!!
дедушка, 14 апреля 2011 13:00
теперича - не то, что давеча....
Василий первый, 14 апреля 2011 16:03
Да, уж... Богатыри ,не вы... не то,что нынешнее племя. я серьёзно - нет таких больше людей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ дворник
Комплектовщик-грузчик
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU