РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чернобыль спустя 25 лет

Городская жизнь, 14 апреля 2011 16:00, источник: Вячеслав Ольховский

Несмотря на большие трудности по организации лаборатории и отбору проб биосубстратов и проб окружающей среды на содержание в них радиоактивных веществ (воздух, почва, вода, растительность и др.) группа радиохимиков и биофизиков успешно справилась с работой, что было отмечено Правительственной комиссией.

В период с июня по сентябрь 1986 года на ЧАЭС работали врачи-гигиенисты. Основной задачей было: оценка радиационно-гигиенической обстановки и её динамики вокруг 4 блока, на готовящихся к пуску 1-3 блоках, в 30-ти километровой зоне и за ее пределами.

В первые дни не было должного контакта между сотрудниками различных ведомств. Вскоре всем стало ясно, что все выполняют одно большое дело – ликвидацию последствий аварии. Объединенными усилиями и с добрыми деловыми контактами работать стало интереснее и что очень важно – многие вопросы решались четче и оперативнее.

Работу на ЧАЭС гигиенисты ЮУрИБФ начали с круглосуточного контроля за выбросами радиоактивного йода из 4-го разрушенного блока. Через десять дней в Правительственную комиссию было доложено, что выбросы этого радионуклида в первой декаде июня отсутствовали.

Обследуя радиационную обстановку около 4 блока и на остановленных реакторных блоках, на промышленной площадке установили хаотичное перемещение персонала и ликвидаторов, что способствовало разносу радиоактивных веществ из загрязненных радиоактивными веществами участков в чистые. На основании этих данных с учетом реальной радиационной обстановки организованы рациональные маршруты движения персонала и ликвидаторов на промплощадке и введен строгий санитарно-пропускной режим посещения рабочих помещений. Указанные меры утверждены на Правительственной комиссии и дали существенный положительный эффект по снижению уровней загрязнения радиоактивными веществами поверхностей рабочих помещений, спецодежды и воздушной среды.

Большую и трудоемкую работу гигиенисты провели по выбору места строительства будущего города для персонала, работающего на неповрежденных блоках АЭС. Пошагово, на большой территории измерялись уровни внешнего гамма-излучения, уровни загрязнения альфа- и бета-активными веществами поверхности обследованных территорией. В дальнейшем эта работа была продолжена группой А.И. Мамина и С.Н. Демина. Ими в районе строительства нового поселка Славутич и прилегающих к нему населенных пунктах выполнен большой комплекс дозиметрических, радиометрических и других исследований. Совместно с сотрудниками Института биофизики, Госкомгидромета СССР, представителями ПО «Комбинат», МСЧ-126 были проведены следующие исследования:

– вертолетная съемка гамма-полей;

– оценка мощности дозы гамма-излучения, энергетический состав полей гамма-излучения;

– плотность гамма-потоков;

– концентрация и дисперсный состав аэрозолей;

– радионуклидный состав проб грунта;

– концентрация радионуклидов в воде;

– оценка перорального поступления стронция-90 в организм в процессе производственной деятельности. Так тщательно и скрупулезно выбиралось место для строительства на левобережье реки Днепр г. Славутич.

Сотрудниками ЮУрИБФ выполнен большой объем работ по оценке радиационной обстановки в г. Припять, 30-ти километровой зоне ЧАЭС и за её пределами. С этой целью изучались концентрации радионуклидов в атмосферном воздухе, за движущимся автотранспортом, в салонах автомобилей, при операциях по обращению с радиоактивными веществами, при проведении сельхозработ. Выполнено большое количество измерений уровней радиоактивного загрязнения автодорог, придорожных территорий и оценен их вклад в загрязнении атмосферного воздуха. Эти материалы позволили рационально разместить пункты санитарной обработки транспорта с целью исключения разноса радиоактивных веществ за пределы 30-ти километровой зоны.

Мощность дозы гамма-излучения на улицах была от 20 до 60 мР/час. Содержание бета-, гамма-нуклидов в почве составляло 76584 Ku/км2, что в 364 раза больше, чем в почве в районе г. Дымер, 80 км от ЧАЭС. Кстати, превышение среднесоюзных уровней загрязнения почвы радионуклидами в северо-западном направлении отмечалось на расстоянии до 274км от ЧАЭС. Значительное количество радиоактивных веществ в г. Припять было сорбировано на кроне деревьев (в поселке Диброво, 50 км от ЧАЭС, этот  показатель был в 270 раз ниже). Концентрация радиоак­тивных веществ за движу­щимся транспортом по до­рогам г. Припять была в 590 раз больше ДКб. Снятие верхнего слоя грунта сни­жало мощность дозы гам­ма-излучения в 6 раз. Боль­шие исследования были проведены на автодорогах 30-километровой зоны. Установлено, что при повы­шении скорости автотранс­порта в 2 раза (например, с 40 до 80 км/ч) концентрации радионуклидов в облаке пыли за транспортом возрастали s 5 раз. Заезд на обочину дорог, где величины сдуваемого загрязнения превышали таковые с полотна этих же дорог в 3-60 раз, приводил к повышению концентрации радионукли­дов в 2-10 раз. Нами были предложены мероприятия по ограничению скорости движения автотранспорта в населенных пунктах - 40 км/ч, вне населенных пунктов - 60 км/ч. Категорически запрещался заезд на обо­чины автодорог. Был разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение пылеобразования на автодорогах.          

Проводились исследова­ния концентрации радионук­лидов в атмосферном воз­духе некоторых населенных пунктов, расположенных вблизи 30-километровой зоны ЧАЭС, во время прове­дения сельскохозяйственных работ (работа на току, боро­нование). Было отмечено, что несоблюдение мер ра­диационной безопасности (отсутствие средств индиви­дуальной защиты органов дыхания, открытые окна ка­бин) приводило к поступле­нию радиоактивных аэрозо­лей в организм работающих и внутреннему облучению работников. Здесь также были пред­ложены соответствующие рекомендации.

В 1987 году выполнены комплексные исследо­вания в Полесском районе Киевской области (за преде­лами 30-километровой зоны ЧАЭС). Расчет доз облучения в п. Шевченко и п. Ясень пока­зал, что суммарная дозовая нагрузка за счет внешнего и внутреннего облучения мог­ла превысить временную предельно допустимую ин­дивидуальную эквивалент­ную дозу для населения – 3 бэра/год. На основании этих исследований был разрабо­тан ряд практических оздо­ровительных мероприятий, направленных на снижение облучаемости населения этих районов.

В ходе проведения работ серьезное внимание обращалось регламентации использования средств индивидуальной защиты. С этой целью были разработаны инструкции по выбору и эксплуатации противоаэрозольных и универсальных респираторов, которые после утверждения Правительственной комиссией внедрены к неукоснительному исполнению.

Правительственная комиссия Совета Министров СССР по ликвидации последствий  
радиационной аварии на Чернобыльской ЯЭС. Г, Чернобыль, 12 сентября 1986 г.
Председатель комиссии, заместитель председателя Совета Министров СССР 
Г.Г. Ведерников (четвертый слева, 1 ряд), член правительственной комиссии

от Минздрава СССР Э.Р. Любчанский (третий слева, 2 ряд)  

Продолжение следует…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сергей, 14 апреля 2011 17:23
Интересно, что там происходит сейчас... Ведутся ли какие-то работы по очистке территории, либо доработка саркофага. Ведь в недавнем прошлом передовалось о том, что срок службы саркофага был 20 лет... а прошло уже 25... :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - вечер

3oC, Ветер Восточный 1 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU