РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Самые прожорливые бытовые приборы

Экономика, 16 декабря 2014 09:23, источник: zhkhacker.ru

Наверняка, в какой-то период своей жизни кому-то из вас приходилось слышать от своих домашних, что возросшие платы за электроэнергию – целиком и полностью ваша вина. То вы много смотрите телевизор, то подолгу сидите за компьютером, то много гладите или часто стираете. Опять же, вопрос размера платы за электроэнергию может вдруг взволновать и вас самих. Давайте попробуем хотя бы примерно разобраться, сколько же электроэнергии могут потреблять бытовые электроприборы.


Компьютер

быт приб комп.jpg

По большому счету, если считать грубо и приблизительно, всё зависит от мощности блока питания и конкретной работы, которую компьютер в данный момент выполняет. При заявленной мощности блока от 350 до 550 Ватт, он вряд ли будет потреблять её всю даже в режиме полной загруженности. Сюда же можно добавить монитор – от 60 до 100 Ватт. Таким образом, среднестатистический блок питания 450 Ватт и монитор 100 Ватт потребляют 550 Ватт или 0,55 кВт электроэнергии в час. Опять же, эти цифра сильно завышена. Для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт/ч – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт/ч в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт/ч, и так далее.


Холодильник

Scary.jpg

Энергопотребление холодильников рассчитывается за 365 дней для сети 220В/50Гц. Рассчитанное на 100 л полезного объема в день, оно позволяет сравнивать различные по размеру холодильники. Опять же, количество потребляемой мощности зависит от объема холодильника и от количества хранящихся в нем продуктов. Также свой отпечаток накладывают и внешние условия, меняющиеся в зависимости от времени года. В техническом паспорте на холодильник указывается энергопотребление в год. В большинстве случаев эта цифра колеблется в пределах от 230 до 450 кВт/ч. Путём нехитрых расчетов, поделив эту цифру на 12 месяцев, получаем от 20 до 40 кВт/ч. Опять же, указанное число применимо лишь для идеальных условий. В реальности же вряд ли удастся достичь этого значения.


Телевизор

быт приб тв.jpg

Телевизоры бывают разные. Современный телевизор с электронно-лучевой трубкой потребляет от 60 до 100 Вт/ч. В среднем, для расчета, будем брать 100 Вт/ч. При просмотре телевизора 5 часов в день – 0,5 кВт/ч. В месяц – 15 кВт/ч. ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт-часов в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт/ч. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Вт/ч – 8-12 кВт/ч в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час. Если у вас несколько разных телевизоров – суммируйте значения.


Стиральная машина

быт приб стир.jpg

Мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт/ч в месяц.


Чайник и утюг

быт приб чай.jpg

Настоящие монстры потребления в квартире — чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электроэнергии, как некоторые работающие весь месяц приборы. При мощности чайника от 1,5 до 2,5 кВт/ч, пользуясь им 4 раза в день по 5 минут, получаем от 20 до 25 кВт/ч в месяц. С утюгом почти такая же история. Мощность у него примерно такая же, как и у чайника, и если гладить 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВт/ч в месяц.

***

Это лишь наиболее известные потребители электроэнергии в вашей квартире. А ведь есть ещё и микроволновые печи, пылесосы, посудомоечные машины, зарядные устройства мобильных телефонов и ноутбуков. Не говоря уже о лампах накаливания, которые, в зависимости от их количества, мощности и времени горения, могут брать на себя от 50 до 100 кВт/ч электроэнергии, потребляемой в месяц.


быт приб пыл.jpg


В результате, путём простого сложения, получаем приблизительный расход от 200 до 300 кВт/ч в месяц. Опять же, без учета электроплиты. А сколько электроэнергии расходуете вы?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 декабря 2014 09:39
Оччень интересно- старые(лучевые) телеки потребляют меньше , чем ЛСД? не верю!
Гость, 16 декабря 2014 09:42
Я вообще то расходую, но не знаю сколько, я живу под соседями первого этажа. Так то я бомж, просто нашел временное место, у меня тут в подвале всё есть, и свет и плед, и кроватка. Была то квартирка давно, какие то твари отобрали. Приходится в подвале жить, у меня есть микроволновка, стиральная машинка Ока, телевизор и даже компутор. Но самое главное мне это задарили. Да, спасибо за идею с кошками, рашьше топил, теперь буду стирать.
SAV, 16 декабря 2014 09:43
Сейчас цены на эту бытовую технику взлетят - свою отечественную мы не производим в результате сырьевой экономики и развала промышленности - тут уж не до электроэнергии будет. Про кредиты можно забыть всем. Есть еще какой-то шанс напрямую купить с AliExpress - но и там цены в перерасчете с доллара поднялись. Вот вам и реальное падение уровня жизни - стабильность прошла.  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 16 декабря 2014 09:45
Постоянное заглядывание властей в карман гражданам ни к чему хорошему не приведёт, это показывает многолетняя история. Всё относительно. Если бы плата за коммунальные услуги составляла 10-15%, как во всех цивилизованных странах, то таких бы разговоров вовсе бы и не возникало. Но мы и тут переплюнули всех и вся. У некоторых граждан нашей "всемогущей", особенно у пенсионеров, оплата за коммуналку составляет 50, а в некоторых случаях и до 80% их совокупного дохода. Палка, как говорится, уже перегнута, осталось дождаться пока она вовсе сломается  :(
Николаич, 16 декабря 2014 09:49
Уж больно завышены у вас расходы. Мы живём вдвоём в большой квартире и несмотря на наличие эл.плиты и целого букета другой бытовой техники потребляем в месяц около 200 квт.час. Правда лампочки во всей квартире 50%экономичные, 50% - светодиодные. ТВ - в каждой комнате.
Николаич, 16 декабря 2014 09:54
Поскольку счетчик многорежимный, стиралку запускаем с отсрочкой на ночное время. Чайник для двоих стандартный не нужен абсолютно, купите не более 1 литра. Микроволновка - наверное самое экономичное творение в квартире. Работает-то она неск минут. Плита шириной 45 см, а не как обычно 60 см, да ещё последнее состояние по классу экономичности.
Гость, 16 декабря 2014 11:06
Ой как я люблю соседей, включающих прыгающую стиралку ночью! Удавил бы!
Николаич, 16 декабря 2014 11:25
Это у вас-экономистов она прыгает. Припрыгал видимо из прошлого века. Раскошельтесь, наконец, и купите себе новую, современную. Может от И-нета вам на годик отказаться, ради экономии средств? Всё равно, кроме очередных гадостей там от вас не предвидится
Гость, 16 декабря 2014 12:01
Все в одну кучу! кВт/ч - это мощность (прибора), количество энергии, потребляемой прибором за 1 час работы. Если мощность прибора 1кВт/ч, то за час он потребит 1кВт энергии, а за сутки 24кВт (но никак не 24 кВт/ч).
Гость, 16 декабря 2014 12:22
Плита 45 см? Кошмар. Даже курочку на гриле не приготовить. Узко, неудобно, как игрушечная кухня.
Гость, 16 декабря 2014 12:56
сть, 16 Декабря 2014 11:39
Оччень интересно- старые(лучевые) телеки потребляют меньше , чем ЛСД? не верю!
-----------------------------------------
ЛСД Телики можно без электричества смотреть, даже не подключенным в розетку.
AVG, 16 декабря 2014 13:09
С мужичка, который живет под первым этажом (Гость, 16 Декабря 2014 11:42), надо брать за общедомовые нужды. Он ведь столько ест электроэнергии у жильцов дома!
жертва коммунальной несознательности, 16 декабря 2014 13:11
Самый прожорливый прибор в Озёрске - это "Челябэнерго" ! От родителей осталась пустая квартира в которой я отключил ВСЕ электро приборы и точки . Но самое прикольное, что каждый месяц мне приходит жировка по которой я должен платить столько же , сколько и за квартиру где  полноценно проживаю с семьёй ! Ну не свинство ли !?
 , 16 декабря 2014 13:39

Кулибин, 16 декабря 2014 13:58
Потребляем в месяц 150\170 кВт\ч,
Есть готовим на газу, освещение - светодиодными лампами, три LCD телевизора, четыре человека в семье, холодильник один (а вот он, как раз, может потреблять и значительно больше оговоренного в инструкции, если туда часто захаживать и перед дверкой как перед зеркалом стоять, да супы и другие варева в него сразу с плиты убирать),
стиралка, утюг, посудомойка, комп, сотики-планшетики, кулер, паяльник, гирлянды на ёлочке  :) - всё в наличии.
Просто выключать всё надо своевременно и беречь энергоресурсы.

Гость, 16 Декабря 2014 13:01
Все в одну кучу! кВт/ч - это мощность (прибора), количество энергии, потребляемой прибором за 1 час работы. Если мощность прибора 1кВт/ч, то за час он потребит 1кВт энергии, а за сутки 24кВт (но никак не 24 кВт/ч).
********
Никогда мощность электроприборов в КИЛОВАТТАХ В ЧАС не измерялась. Если не хотите школьный курс физики в памяти освежить, хотя бы на бирочку, что на утюге приклеена (или выштампована, от утюга зависит) посмотрите, на других эл. приборах сложнее такую бирочку найти, там ****ВАТТ нарисовано.
Мощность (сила) во времени  - это работа. Вам же за работу денежку платят? Вот работу электрончиков счётчик и учитывает Они, электрончики, в отличии от вас не филонят.
Не позорьтесь!
Евгений, 16 декабря 2014 14:04
Самый прожорливый прибор в Озёрске - это "Челябэнерго" !

Эта контора реально приборзела!!!
Выставляют счета с потолка!
 , 16 декабря 2014 14:04

Гость, 16 декабря 2014 14:23
Николаич, 16 Декабря 2014 13:25
Интересно, сколько же у экономистов интернет стоит, что при его отказе можно купить новую стиралку, тысяч за  :D  :D  :D 16-18
Гость, 16 декабря 2014 15:39
Сегодня пришла квитанция от "Челябэнергосбыт" на общедомовые нужды 144,32 рубля ( по тарифу 1,760 ), в прошлом месяце было 88 рублей ( по тарифу 2,510 ). На сколько же больше нажгли в доме. Аппетит "Челябэнергосбыт" все растет. Пойду к ним разбираться.
Гость, 16 декабря 2014 15:42
Зимой страдаю от огромных счетов из-за использования масляной батареи.спасибо ммпкх - тепла в квартире нет.максимальная температура по самой низкой норме18.в итоге в месяц расход кВт 300-350.плюс счет от ммпкх 1500.
ГостьЯ, 16 декабря 2014 20:53
Зарплата 10 000. Квартплата за ноябрь 5 300 (за всё). Электричество за месяц примерно 200 кВт. Гречку покупать НЕ БУДУ! А НОВЫЙ ГОД и без моего участия всё равно наступит!
Гость, 16 декабря 2014 21:45
Я хочу такой приборчик,для экономии электроэнергии!
Гость, 17 декабря 2014 00:16
Наконец стало понятно, почему соседка включает стир. машину по ночам. Я думала, какая же она семье преданная, ночами не спит, всё работает. А оно просто дешевле так выходит. Хорошо, что имею в доме только лампочки, FM- радио,  ноутбук, телефон сотовый, холодильник. Не глажу утюгом. Стираю вручную. Нет пылесоса, всяких кухонных машинок, плит, обогревателей, телевизора(ов). И т.д., и т.п. На всё уходит около 150 р. На общедомовые нужды сама рассчитала, что за лампочки в подъезде должна максимум 3 рубля в месяц.  А что ещё я должна оплачивать? Работу электростанции? Строительство и содержание ЛЭП? Функционирование конторы "Челябэнерго"? дошли в бесстыдстве алчном до абсурда! По их объяснениям чувствуется, что сами прекрасно это знают. Но врут не краснея! Не стыдно вам, женщины?
Паша, 17 декабря 2014 07:18
Безграмотная статья. В [кВт] измеряется активная мощность прибора. Это паспортная величина, найти ее не составит труда. В [кВт*ч] измеряется потреблённая энергия/выполненная работа (килоВатт УМНОЖИТЬ на час). В статье же пишут о мощности и тут же приводят [кВт/ч] (КилоВатт ДЕЛИТЬ на час). [кВт/ч] - это смех, да и только. Очень распространенная ошибка, которая говорит о том, что автор, как и большинство читателей, даже не представляет, о чем он ведет речь. Схавают, да и ладно ;)

Гость, 16 Декабря 2014 14:01
Все в одну кучу! кВт/ч - это мощность (прибора), количество энергии, потребляемой прибором за 1 час работы. Если мощность прибора 1кВт/ч, то за час он потребит 1кВт энергии, а за сутки 24кВт (но никак не 24 кВт/ч).

Ахинея полнейшая. Ну ни капли не разбираетесь вы, так куда лезете?

Учите матчасть, прежде чем пытаться считать свои [кВт*ч].
Гость, 17 декабря 2014 07:56
Наконец стало понятно, почему соседка включает стир. машину по ночам. Я думала, какая же она семье преданная, ночами не спит, всё работает. А оно просто дешевле так выходит. Хорошо, что имею в доме только лампочки, FM- радио, ноутбук, телефон сотовый, холодильник. Не глажу утюгом. Стираю вручную. Нет пылесоса, всяких кухонных машинок, плит, обогревателей, телевизора(ов). И т.д., и т.п. На всё уходит около 150 р. На общедомовые нужды сама рассчитала, что за лампочки в подъезде должна максимум 3 рубля в месяц. А что ещё я должна оплачивать? Работу электростанции? Строительство и содержание ЛЭП? Функционирование конторы "Челябэнерго"? дошли в бесстыдстве алчном до абсурда! По их объяснениям чувствуется, что сами прекрасно это знают. Но врут не краснея! Не стыдно вам, женщины?
++++++++++++++++++++++++++
Советую в туалет ходить к соседям по очереди или в баночку, а с озера принести воды в ведре и мыть посуду, и  стирать, и убираться в доме  , так вообще за коммуналку 3 копейки платить будите.

Кстате, ночные тарифы отменены!!!, сейчас единый тариф. Так что не надо больше соседий нервировать по ночам.
Местный, 17 декабря 2014 10:31
Меньше 300 кВт что-то у меня не получается в месяц. Два холодильника, два компа,три телевизора, ДВЕ женщины...С таким багажом не забалуешь!
Гость, 17 декабря 2014 15:46
а разве не отменили платить за свет в подъезде ?кому то приходит платит ,а кому то нет!и как понимать?
Николаич, 17 декабря 2014 17:02
Тут для туповатых уже внятно и доходчиво разъяснили, что квт*час - это ахинея. Работа, за которую мы платим, это ПРОИЗВЕДЕНИЕ а не ЧАСТНОЕ мощности прибора и времени его работы. Насчёт единого тарифа ничего не сообщалось, продолжаем в сведениях подавать ночные расходы и дневные. В отчёте УК всё это отражено. (город не Озерск). У нас тоже непорядок с ОДН (общедом нужды). Вначале авставили такой счёт, что мы всем подездом должны вместо 5-ти лампочек по 20 вт на этажах оплатить по сути целую квартиру. Позвонил, поругался, платить не стал. В след месяце - раз в 10 скинули. Расчёт на лохов. Не только у вас такие хитромудруе ЖЭКовцы водятся.
asura, 17 декабря 2014 18:02
А ночью,когда люди спят,Атомным электростанциям - куда  излишнею выработанную эл.энергию девать?
В холостую,на полной мощности - тупо работают!
Arnold, 18 декабря 2014 09:13
8) ЖЭК присылает счёт за обще домовую ЭЭ в 200 руб. вчера  80 руб....до этого 30 руб! мы платим 450 руб. за всё, хотя и стоят светодиодные лампы. Так почему у них варьируется так сильно цена! нас обманывают? Дз. 55  8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений