РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Средний чек

Экономика, 15 июня 2015 14:23, Александр Калашников

В начале июня постановлением Правительства Российской Федерации был установлен прожиточный минимум за I квартал 2015 года. Его размер для трудоспособного населения составил 10 404р. (подробности - здесь).


"Эксперимент" - только так журналисты и блогеры называют публикации, в которых они на личном примере показывают жизнь с потребительской корзиной в руках. Этакие пособия по наглядной разнице между жизнью и существованием.

Что толку следовать их печальному пути? Результат слишком очевиден. Наоборот, интересно, какую часть прожиточного минимума займет не потребительская, а обычная, но без излишеств продуктовая корзина в Озерске. Во что обойдется полноценный рацион человеку, не заморачивающемуся поиском дешевых продуктов. Для этого понадобилось подсчитать траты на провиант в течение прошлой недели.


***


Понедельник. Идем в магазин. Цель - отовариться на неделю, рассчитывая на новое меню каждый день. Конечно, дома осталось какое-то продовольствие, но почти все мы с женой подъели, планируя этот статистически важный продуктовый шоппинг.

Никаких походов по разным магазинам в поисках акций - имитируем обычный вояж по пути домой в конце рабочего дня. Выбрали "Трешку" - все-таки торговых точек этой сети в городе больше всего, так что цены там привычны многим.


Результатом понедельничных закупок стал такой чек:

сканирование0001.jpg

За один раз удалось купить основу почти всех блюд. Дополнительные траты, не вошедшие в основной чек, составили порядка семисот рублей. Это были овощи и фрукты на салаты, хлеб и картошка, зелень и ветчина. Праздничные напитки довели наш средний продуктовый чек на неделю до 2500 рублей. На двоих.


Понедельник - свиной гуляш с гречкой

Вторник - суп из куриной грудки

Среда - котлеты из рыбного фарша с рисом

Четверг - говяжья печень с макаронами

Пятница - тушенка с фасолью

Суббота - куриные бедрышки с картофельным пюре

Воскресенье - омлет с ветчиной


Заменив напитки основными расходниками повара - маслом, солью и специями, а также чаем и сахаром, можно с уверенностью утверждать: прожиточного минимума как раз хватает на приемлемое питание для двоих на месяц, безо всякой беготни в погоне за акциями продуктовых магазинов (плюс-минус, конечно).

То есть, у семейной пары, живущей в рамках минимума, при таком образе жизни остается 10 тысяч рублей в месяц на все прочие расходы. Тут на одежду впритык хватит, что говорить о лекарствах и огромных расходах на детей...


Тем, кто по рукам и ногам связан минимальным бюджетом, остается только посочувствовать. Для того, чтобы ощутить тотальную нехватку денег на себе, недостаточно прожить в таком режиме неделю или даже месяц. Жесткие финансовые условия сказываются на образе жизни в целом, формируя отдельный социальный класс.


5465.jpg 

Основная задача в таких условиях - выжить, а не просто расправить крылья


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июня 2015 14:59
это если есть один раз в день?
МОЁ МНЕНИЕ, 15 июня 2015 15:00
Эти расчёты надо не нам - мы в курсе, есть товарищи, которые не в теме............
Гость, 15 июня 2015 15:03
Весь вторник есть один суп?
Мишаня, 15 июня 2015 15:07
Только недалекий человек покупает 2 пакета в магазине, а не берет свои и потом жалуется.
рационалист, 15 июня 2015 15:10
А вы, простите, омлет из чего сделали? Яиц, молока и ветчины  в вашем чеке нет.   Конечно каждый составляет корзину учитывая вкусы своей семьи. Но очень странно... зачем брать такой дорогой гарнир как рис и греча с овощами по такой высокой цене за каких-то 300г.? При этом покупая сырки плавленные по 8 рублей, которые в пищу не пригодны совсем, так как состав этих "сырков" весьма сомнителен. Затем... а как насчет молока и кисломолочных продуктов?  Маслины и шоколад , я считаю, роскошью в этом чеке.
МОЁ МНЕНИЕ, 15 июня 2015 15:13
Вот, поэтому и "заморачиваемся" в поисках того же, но подешевле, не заходя туда, где Вы купили  продукты. Хорошо, что есть альтернативная сеть.
Гость, 15 июня 2015 15:27
Странный выбор продуктов. И еще вопрос: а если кушать хочется не только в обед, но и на завтрак и на ужин?
Гость, 15 июня 2015 15:49
Очень интересно откуда в субботу взялось пюре, если картофеля в чеке нет, и в воскресенье омлет с ветчиной, яиц и ветчины в чеке так же нет????
Гость, 15 июня 2015 16:10
Вопрос: Где же берут эти люди деньги?
Ответ:  В тумбочке!
Вопрос: А откуда они берутся в тумбочке?
Ответ:  Никто этого не знает, но деньги там есть всегда!!!
Гость, 15 июня 2015 16:11
Кушать надо. А как на счет стирки? Транспорта? Питания ребенка в школе? Похода в аптеку? И еще оплата комуналки. Грустно...
Гость, 15 июня 2015 16:12
фигня - у меня в неделю на 3 человек уходит - 3000 - 4000, это при условии, что есть запас мяса и круп. И это обычное питание, не празничное, т.е. минимум сладкого и фруктов

А вообще ежедневно оставляешь около 500 руб.
Гость, 15 июня 2015 16:12
от 2 пакетов прям ситуация сильно поменяется. на самом деле оставшиеся деньги почти целиком уходят на комуналку, текущий ремонт того-сего, проезд и саааамую малость сезонной одежды. На сапоги к зиме копить приходится начинать в июне. как раз на двоих накопить получится. следующей зимой обновить куртки. и это без учета праздников всяких. не, на минимум жить совсем печально.
Гость, 15 июня 2015 16:17
Это у них ещё детей нет
Гость, 15 июня 2015 16:55
Вобще-то кушать хочется чаще, чем один раз в день. И на самом деле, не купили ни молока, ни яиц, ни хлеба. Помимо еды семье нужны и стиральные порошки, и мыло, и зубная паста и т.д.  А если заболел кто, так в аптека меньше 1000 не оставишь. А не дай бог детишки заболеют, они же обязательно заразятся друг от друга, как ни оберегай, вот и помножь эту тысячу на всех. Коммуналка так это просто атас (конечно счетчики существенно экономят), но суммы за отопление никак не уменьшишь, да тут еще всякие ОДН за воду, за электричество, за капремонты. Так ведь еще и каждый год исправно тарифы подымают. Про обеды в школах, сборы на классные нужды, детсадовские нужды, факультативы и покупку одежды и обуви можно не заикаться... Не понятно только: почему корзина - 10404 руб, а зарплата у депутатов - 360000 руб?
Бесправный, 15 июня 2015 17:10
Весь вторник есть один суп?
-----------------------------
А боржом? Сначала подумай - потом говори!
жена, 15 июня 2015 17:22
Если постоянно мясо покупать,то денег мало будет,как я думаю! Говядина,свинина,курица-это дорогое удовольствие! Я вообще покупаю мясо редко. Как-то и без него прожить можно. Котлеты,макароны,гречка и колбаса вполне заменят мясо.
Гость, 15 июня 2015 17:39
1300-2000 на неделю?
да у меня каждый день такой чек. Семья из 3-х человек.
Нет, ну если сесть на диету и кушать только крупу, то может и получится.
Гость, 15 июня 2015 17:56
Чё за одноразовое питание ?
Ни чё не понял
И когда ЭТО есть утром в обед вечером или перед сном часиков в 11 ?
Гость, 15 июня 2015 18:17
Я вообще покупаю мясо редко. Как-то и без него прожить можно. Котлеты...

Из кого котлетки то ?...
Гость, 15 июня 2015 18:18
не забудьте что на остаток денег надо ещё ЖКХ и прочие услуги оплачивать.
Гость, 15 июня 2015 18:22
Котлеты,макароны,гречка и колбаса вполне заменят мясо.
А котлеты вы из чего делаете? А колбасу не из мяса покупаете?

Авторам: Одноразовое питание - это, конечно, круто.
Гость, 15 июня 2015 18:51
Я вообще покупаю мясо редко...Котлеты... и колбаса вполне заменят мясо
====================
Да????? Котлеты - это не мясо??? Хотя...магазинные котлеты, как впрочем и колбаса, сомнительные продукты...в которых мяса нет))  ;)
Татьяна, 15 июня 2015 19:01
Посмотрела на продукты и половину бы вообще бы не брала и на чеке была бы сумма в три раза меньше.
И продукты вы выбирали некоторые по дороже, а так есть такие же продукты только по дешевле и при чем все это в одном магазине. Если человек умеет экономить из того что вы взяли, можно было бы купить из мяса грудку, на гарнир макароны, для соуса майонез и сыр+зелень, бананы на десерт у вас бы получилась сумма 246.50 р. причем можно растянуть на два дня.
Гурд, 15 июня 2015 19:08
у меня вообще то 3-х разовое питание: понедельник, среда, пятница 8)  :!:  :D  :D  :D
и костюм тройка: трусы, майка, фуфайка 8)  :!:  :D  :D  :D
о гигиене промолчу :!:  :!:  :!:
Гость, 15 июня 2015 19:25
А коммунальные услуги(УК, ММПКХ, Электричество, газ и начальникам этих организаций в карман: ОДН) почему не считаете?
Гость, 15 июня 2015 19:31
Эксперимент провалился.
Гость, 15 июня 2015 19:36
Мишаня, 15 Июня 2015 15:07
Только недалекий человек покупает 2 пакета в магазине, а не берет свои и потом жалуется.
СМЕШНО ВАС ЧИТАТЬ: пакет и называется ОДНОРАЗОВЫЙ! пРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ , ЧТО НОВЫЕ ПОКУПАЮТ ДЛ\ ПРОДУКТОВ!
Гость, 15 июня 2015 19:39
Это Вы еще каждый день разное меню, многие 1 блюдо по 2-4 дня едят.... ;)
Гвардии, 15 июня 2015 19:41
Да нормально живем. Хватит канючить. Главное этих западных продуктов нет с ГМО ихними.!
Гость, 15 июня 2015 20:25
Надо пояса затянуть. Страна - в кольце врагов
Гость, 15 июня 2015 21:36
Не понятно только: почему корзина - 10404 руб, а зарплата у депутатов - 360000 руб? потому что 10404 руб это у них в день...
Гость, 15 июня 2015 21:39
Противно все это!Как ни тянешь одеяло ,все равно то ноги открыты, то руки не под одеялом!Платить надо ГОСПОДА людям,а не жировать!Эксперимент задел за живое! Браво!
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 15 июня 2015 21:55
Не с того начали! Надо было из минимума зарплаты в 10 тыс. рублей вычесть сперва, за квартиру, школу, детский сад, +интернет!))) Примерно сколько уйдет? Примерно 6 тыс. и более!!! А на пропитание остается сколько? Вот от сюда и начнем, и не забываем про детские кружки и прочие поборы в школах и детских садах!!!))))) О том, как одеть детей и себя я лучше промолчу!!!!

Вот так бы депутатам нашим жить!!!
Гость, 15 июня 2015 22:02
Татьяна, 15 Июня 2015 19:01
Посмотрела на продукты и половину бы вообще бы не брала и на чеке была бы сумма в три раза меньше.
И продукты вы выбирали некоторые по дороже, а так есть такие же продукты только по дешевле и при чем все это в одном магазине. Если человек умеет экономить из того что вы взяли, можно было бы купить из мяса грудку, на гарнир макароны, для соуса майонез и сыр+зелень, бананы на десерт у вас бы получилась сумма 246.50 р. причем можно растянуть на два дня.
_____________
Я извиняюсь, вы с мужчинами знакомы? Они вашу (пардон, куриную) грудку будут кушать с зеленью два дня?
Гость, 15 июня 2015 22:13
Обязательно, для здоровья, необходимо разнообразие в еде. Если вместо разных круп есть только макароны, это нарушит баланс полезных веществ в организме, уменьшит сопротивляемость и отнимет силы.
Гость никулин с бриллиантовой рукой, 15 июня 2015 22:18
Гость, 15 Июня 2015 20:25  
Надо пояса затянуть. Страна - в кольце врагов

Наши братья-китайцы нам помогают не умереть с голоду !  :)  Выручают дошираками ... :D
Красотка для Татьяна, 15 Июня 2015 19:01, 15 июня 2015 23:15
Татьяна, ну Вы и скряга :D  :D  :D  :D  :D  :D так всю жизнь проэкономите!
Гость, 15 июня 2015 23:36
А почему прож.минимум 10 404,а пенсия на ребёнка по потере кормильца  6734р. Или и этого слишком ЖЖЖИРРРНО
Татьяна, 16 июня 2015 00:25
Гость, 15 Июня 2015 22:02
Татьяна, 15 Июня 2015 19:01

Тогда мои мужчины будут сидеть голодными пусть выбирают. И речь идет так то о прожиточном минимуме в 10404 руб. в месяц. И если хотите мясо мужчины, их можно заменить грибами, которые можно насобирать летом .И если из 10 тыс. половину денег отдаешь за квартиру тут уже будешь думать , покупать ли мне сахар за 99 руб. или купишь сахар за 35 руб. Не все люди зарабатывают много, поэтому каждый выживает кто как может и есть, то что может себе позволить.Дай бог вам кушать каждый день на 1329 руб.
Гость, 16 июня 2015 01:27
Во всём виноват проклятый запад ;)
гocть, 16 июня 2015 05:16
а как же "Винегрет , макароны , котлеты..." (с)

забыли уже ?? )))
Гость, 16 июня 2015 06:09
Для чистоты эксперимента, автор, выкладывайте ещё 'промежуточные' чеки: на молоко, кефир, хлеб, овощи, фрукты, яйца, творог, сметану, сыр, то есть то что покупается каждые 2 дня. Во и у нас получается, что в выходной чек за продукты 3 тыс.р., и среди недели каждый день по 800 р. (На двоих)
Гость, 16 июня 2015 08:04
у меня вообще то 3-х разовое питание: понедельник, среда, пятница 8)  :!:  :D  :D  :D
и костюм тройка: трусы, майка, фуфайка 8)  :!:  :D  :D  :D
о гигиене промолчу :!:  :!:  :!:

Это сильно!!! А главное к этому дружно идем :cry:  :cry:  :cry:
asura, 16 июня 2015 08:12
Ну у кого меню- ананасы в шампанском с чёрной икрой и лобстерами.. А у меня - макароны.Существенная разница - со "слугами народа" в рационе, в пищевой пирамиде,на социальной лестнице бытия..
Кто мы?! Мясо!, 16 июня 2015 08:55
Татьяна, 16 Июня 2015 00:25
Тогда мои мужчины будут сидеть голодными пусть выбирают. И речь идет так то о прожиточном минимуме в 10404 руб. в месяц. И если хотите мясо мужчины, их можно заменить грибами, которые можно насобирать летом .И если из 10 тыс. половину денег отдаешь за квартиру тут уже будешь думать , покупать ли мне сахар за 99 руб. или купишь сахар за 35 руб. Не все люди зарабатывают много, поэтому каждый выживает кто как может и есть, то что может себе позволить.Дай бог вам кушать каждый день на 1329 руб.
____
Татьян, с сахаром согласен, но грибы... Вы видели чтобы хищники вместо мяса грибы ели? Потом были полны сил и оптимизма?
Вы же не на один прожиточный минимум мужчин кормите, если они полностью дееспособны конечно. Мясо, мясо, мясо!
Гость, 16 июня 2015 09:27
Отоваривайтесь в "ЕРМОЛИНО" и дешево и вкусно! Не в качестве рекламы- обращаю внимание.
Гость, 16 июня 2015 09:30
Кому-то суп жидкий, а другому жемчуг мелковат. У каждого свой уровень потребления, к которому он вынужден приспосабливаться. Возможности человека еще имеют много скрытых резервов. К примеру тут на счет пакетов заговорили, а помните как при СССР обычные кульки полиэтиленовые стирали и сушили... Так, что еще есть куда развиваться...
Гость, 16 июня 2015 09:31
Вроде, кто-то из олигархов проводил такой эксперимент- прокормить хрюшку на прожиточный мин. месяц. Свинка чуть кони не двинула, он её пожалел и отдал в ветеринарную клинику на откорм.
Гость, 16 июня 2015 10:18
Продуктовый набор, конечно, сомнительный.Один совет: никогда не покупайте консервы "Фрау Марта" - есть невозможно!
Гость, 16 июня 2015 11:28
Да, цены подросли здорово! Однако большинство городских организаций и предприятий и не подумали хотя бы проиндексировать своим работникам зар. плату. Все руководители городских организаций и предприятий  так усердно поддерживают городскую власть, добросовестно отчитываются за число проголосовавших на тех или иных выборах. А ведь Дубровский уже поднял по области вопрос о повышении зарплат. А что на деле у нас в городе? "Спасибо" руководителям за зарплату в 10 тыс руб. Кто-то скажет, не работайте, меняйте место работы. А если возраст предпенсионный, а если маленькие дети на руках.......Однако совесть позволяет руководителям большинства городских предприятий платить своим работникам около 10 тысяч рублей! И все ради того, чтобы поменьше платить налоги. Хороша экономия))))
Александр, 16 июня 2015 14:32
А какая у тебя то зарплата 10404 что ли, не верится, или ты депутат что так рассуждаешь, так отдавай свою зарплату нуждающимся людям, а сам живи на прожиточный минимум СЛАБО :!:  :!:
Гость, 16 июня 2015 16:32
Татьяне
И если хотите мясо мужчины, их можно заменить грибами...

Вы что, людоедка? Зачем вам мясо мужчины? И разве можно мужчин заменить грибами?
Неудивительно, что уровень вашего образования соответствует уровню вашей зарплаты.
Гость, 16 июня 2015 18:24
Я понял! Это реклама Орешки!
Гость, 16 июня 2015 23:00
а вот вопрос:с голоду конечно не помираем,с з/п около 7000(какие 10 ?) но пожить охото и с новым телевизором,холодильник ещё от бабушки достался,ну и одетсья по человечески! в кинотеатре я был последний раз в детстве в видеосалоне по 1 руб вход!! а ведь хочется ,хотя бы раз в год в кофе сходить,в кино,ну а к родне скататься-это просто невозможно! а ведь всю жизнь работаю!ну и на лекарства около 2000-КАК ЖИТЬ!? цены растут,а з/п за последние 6 лет,могла только понизится,но не повысится-ЭТО ПРОСТО КОШМАР!!!
бах, 17 июня 2015 00:00
вывод-дети в наше время непозволительная роскошь.
Гость, 17 июня 2015 00:04
А где у нас Орешки :?:
Гость, 17 июня 2015 12:22
з/п около 7000(какие 10 ?) - сменить работу, чтоб зп была повыше, пробовали? вон, даже детям предлагают на лето подработку с зп до 8600. а уж взрослому человеку столько зарабатывать... только на комуналку и хлеб с молоком. одно дело, когда обсуждают несправедливость цен в контексте средней зарплаты, и совсем другое, когда люди ленятся нормально работать и ноют, что им не хватает. даже на этом сайте полно вакансий с зп повыше. под лежачий камень вода не течет.
asura, 17 июня 2015 13:05
Гость, 17 Июня 2015 12:22 - сменить работу, чтоб зп была повыше, пробовали?
--------------------------------------------
Своё депутатское кресло уступите?! Сразу сменю!!! ...
Гость, 17 июня 2015 13:54
Своё депутатское кресло уступите?! Сразу сменю!!!  - а что, у нас все, кто не депутаты, получают меньше прожиточного минимума? Боюсь, мою работу не потянете, хоть она и далека от депутатской. Но уж на 10-20 тысяч за можно что-то подыскать. Всем нам, простым смертным, несладко, но получать 7 тысяч - это просто проявление лени или оооочень серьезные проблемы со здоровьем, но тогда оформляется инвалидность, пенсия + зп тоже уже ощутимо. Помню, тут кто-то с год назад ныл, что получает 4 тысячи и больше ну никак не может зарабатывать. Того же поля ягоды. Никто не упрекает в отсутствии миллионов, но за такие копейки можно работать только в одном случае - если работа для души, а не для денег.
Татьяна, 18 июня 2015 09:57
Кто мы?! Мясо!, 16 Июня 2015 08:55
Татьяна, 16 Июня 2015 00:25

Да конечно же  и мясо покупаю и что душа попросит, и муж с сыном всегда сытые. Я просто говорю , что можно купить по дешевле найти похожий товар только более менее по низкой цене , мясо я тоже люблю но его покупаю когда мы едем отдыхать .Или балуем себя когда получаем зарплату . А так надо рассчитывать на целый месяц свои доходы .А доходы у всех разные.
asura, 18 июня 2015 12:26
Гость, 17 Июня 2015 13:54
Своё депутатское кресло уступите?! Сразу сменю!!! - а что, у нас все, кто не депутаты, получают меньше прожиточного минимума?
-----------------------------------------
Вы знаете,депутаты для себя, и остальных смертных- оочень разные прожиточные минимумы нарисовали.. иди за 3 рубля в месяц - кайлом лёд подолби.. а то за нихрена не делать бабло качаете как пылесосы..и таких клопов развелось как грязи ,да ещё с шестью замами у каждого..
Жасмин, 18 июня 2015 15:56
На счет так называемых "мыльно-рыльных принадлежностей" (ведь они тоже необходимы), бытовой химии и косметики, покупаю почти все в магазинах "Мак дак". Так вот цены там на почти все товары (особенно декоративная косметика, некоторая бытовая химия) выросли за последнее время в 1,5 - 2 раза!  Это просто жесть  :evil: Их дисконтная карта с 5,10 % скидкой сейчас - это просто смешно,  зачем они мне!? Я за то, чтобы у нас в городе открывались новые магазины популярных сетей бытовой химии и парфюмерии, например, "Магнит косметик" (слышала, что открытие планируется в ближайшее время), "Л`Этуаль", "Рив Гош", "Иль де Ботэ", "Ив Роше" и прочие. Рада, что открылся новый магазин в ТРЦ "Фестиваль" - "Парфюм Лидер", нужно еще пару- тройку по городу открыть! У людей должен быть выбор. Монополистам бой  :!:  А то они совсем зажрались!
Гость, 18 июня 2015 16:46
Вы знаете,депутаты для себя, и остальных смертных- оочень разные прожиточные минимумы нарисовали..  - не по адресу претензия. Но между миллионами и 7 тысячами есть масса промежуточных вариантов, вполне доступных простому смертному.
Басюк, 21 июня 2015 18:39
Пенсия-минималка,  5тр-на лекарства, остальное-на кота и квартиру. А на покушать не остается
Гость, 23 июня 2015 00:05
А вы знаете сколько медсестры в нашей больнице зарабатывают, восемь тысяч это если округлить, ну конечно вы сейчас скажите могли бы найти работу с большой и толстой зарплатой, ну кто им не дает, вокруг столько больших зарплат, а они там в больнице все работают и работают, ну желаю всем здоровья.
Гость, 23 июня 2015 11:41
7 тыс в мес только коммунальные услуги плау
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений