РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мечты о дивидендах

Экономика, 11 мая 2017 17:45, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция. Есть у меня для вас история.

Дождь не дал поехать в сад, и я от скуки решила разобрать старые бумаги, которые накопились в доме, как у Плюшкина. И нашла чудом сохранившийся ваучер, который получила в далеком 92 году. Страшно подумать - четверть века назад.

Я плохо помню подробности покупки, тогда время было такое, что и запоминать ничего особо не хотелось. Даже не помню, чтобы вообще платила за него. Да это и не важно, может, в счет зарплаты выдали.

В городе тогда был офис компании "Выбор", и услышав о нем от знакомых, я связала с ними свой вклад в развитие государственной экономики (смеюсь сейчас, конечно). Что именно это была за процедура - приватизация - толком не представляла, думаю, никто не представлял.


Появился у меня такой, важного вида, документ:

DSCN5601.JPG


Оборот:

DSCN5602.JPG

Я вложила эти свои акции в какой-то завод, который якобы работал в Челябинской области. Мне за это вложение перечисляли дивиденды, но я вместо денег, конечно, видела только цифры на бумаге, которую мне регулярно присылали по почте:


DSCN5603.JPG


Эти справки присылали вместе с газетами, так смешно сейчас на них смотреть...

DSCN5604.JPG


Итог вам известен - потом куда-то делась и компания, и завод, и обещанные дивиденды.

Я искала этот "Выбор", звонила в Челябинск (там был головной офис), и мне говорили: езжайте туда-то, пишите такие-то иски... Я плюнула на это дело, забросила мечты о барышах и счастливо забыла эту историю. До сегодняшнего дня.

И вот сижу и думаю: сейчас опять говорят о народных облигациях, которые я бы даже и купила, да только не на что. Так вот, с ног на голову, повернулась моя жизнь за 25 лет - доверие к власти появилось, а деньги исчезли. Может, со следующей пенсии начать откладывать на новые дивиденды? Сижу и смеюсь.

С уважением, В.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 мая 2017 18:00
Уважаемая В.
Так Вы и сейчас участник программы фонд капитального ремонта жилья...
А вообще спасибо вспомнилось улыбнуло )
Гость, 11 мая 2017 18:08
Да Вы, алиХааарша  :o
Гость, 11 мая 2017 18:39
"Заройте ваши денежки на поле, поле, поле, поле, поле чудес, поле чудес  в стране дураков..." - похоже, это - про Вас!
Гость, 11 мая 2017 18:48
Теперь те кидалы алигархи в законе :)
Гость, 11 мая 2017 18:51
У меня тоже такой же сертификат и ещё " Олби - Дипломат " есть , и что с ними дальше будет ?
Гость, 11 мая 2017 19:00
Лучше ехать в сад , а не заниматься глупостями , тем более погодка настраивается !!!
Гость, 11 мая 2017 19:02
Самое интересное, что через 25 лет также будем смеяться как нас сейчас государство облапошивает.
Гость, 11 мая 2017 19:05
У меня тоже такой сертификат есть. Зачем берегу не знаю
Гость, 11 мая 2017 19:20
ПРИВАТИЗАЦИЯ
Это был абсолютный обман. Преступление.
Из социалистического государства сделали феодальное за полгода.
Сделали это - подменив понятие "общенародная собственность" понятием "государственная собственность",
а затем продав на аукционах общенародную собственность - по решению государства.
Это антиконституционное мошенничество и преступление.
К тому же, даже продажа была фальшивой; на самом деле богатства страны распределили среди верных бандитов.
Но когда говорят о подлости приватизации - то сразу же раздается: так ведь народу дали приватизировать квартиры!
И правда, дали.
То было неожиданное, единственное за все время существования России, свалившееся на народ счастье - можно продать свою квартиру. Она денег стоит! И огромных.
И люди обалдели от дарованного.
Что там миллиарды Абрамовича и Ролдугина.
Могу однушку в Чертаново за сто тысяч загнать. И пропить.
Такая лафа продолжалась лет двадцать.
А потом ее отняли.
Дураки забыли что они крепостные. Теперь дурней выселяют, а их приватизированные норки сносят.
А вот приватизированную нефть и приватизированный газ - не трогают.
Вот так.
Гость, 11 мая 2017 19:21
Бери побольше бумаги, пиши на ней ФОНД и куда направлять деньги. Остается только распространить, и ведь заплатят.
ЛЁХА, 11 мая 2017 19:27
Помню вложили в Гермес-Тюмень,по идее ведь не может нефтедобывающая разориться...разорилась,но более вероятно,поменяли название,чтоб деньги увести.Чубайсу бы в гробу переворачиваться и подобным ему.
Гость, 11 мая 2017 20:14
и у меня точно такая же есть!!!
Гость, 11 мая 2017 20:42
а чеки держу для обмена, жду более стабильный фонд :o
Дмитрий Куприн, 11 мая 2017 21:41
Какая глупость практически во всей статье.
Во-первых, у вас и тогда денег не было, а не только "сейчас", ведь ваучер вам государство подарило и, если уж и приводить в пример сказку про Буратино, то вам, как Буратине, папа Карло (государство) подарило ваучер, чтобы вы его вложили, а вы не сумели им воспользоваться грамотно. Вины в этом тут вашей нет, но и говорить о том, что вас обмануло государство - тоже не следует. Вас обманули вполне конкретные люди, которые забрали у вас ваучер в обмен на сладкие обещания. Лично вот я свой ваучер просто продал, некоторые люди их вложили в акции Газпрома, некоторые в акции своих предприятий, на которых работали, ну а некоторые (самые жадные и глупые) -отдали свой ваучер мошенникам, которые пообещали золотые горы, тогда их было много - Хопер инвест, например. Всех этих мошенников отличала яркая реклама, рассчитанная на самых глупых людей.
Второе - вы делаете странный заход на ОФЗ и говорите о каких-то дивидендах. Вы опять показываете свою безграмотность финансовую. 25 лет прошло, а вы ничему так и не научились. ОФЗ не дают никаких дивидендов, ОФЗ  -это облигация федерального займа, которую вы в любой момент можете продать, поэтому эти облигации каждый день стоят по-разному, но, ОФЗ гарантируют вам получение дохода в виде конкретных процентов, указанных в выпуске облигации. И эти проценты выплачиваются не когда-то, через 10 лет, а каждый год, или каждые полгода. Риск потерять вложенные деньги существует только в том случае, если государство объявит дефолт по этим бумагам. И вот тут вы либо доверяете государству, либо не доверяете. На данный момент ОФЗ очень хорошо покупают иностранцы, за счет укрепления рубля и высоких (по западным меркам) процентам, они получают очень приличный доход - от 20 до 40% в год по этим бумагам, именно из-за высокого спроса на ОФЗ и укрепляется сейчас рубль по отношению к доллару и евро.
Можете сидеть и смеяться, но зачем писать на сайте Озерска такие глупости?
А насчет дивидендов нужно покупать акции российских компаний, которые гарантированно выплачивают дивиденды каждый год. Таких компаний очень много, например - Магнит, продуктовый магазин которого есть в нашем городе, МТС, Вымпелком, Лукойл, Газпром, Роснефть, Сбербанк и еще очень много компаний.
Гость, 11 мая 2017 22:27
деньги исчезли, а доверие к власти появилось

Это как :?: "Значит, если при коммунизме выключить свет, эта темень и будет - советская власть? Ведь по логике советская власть - коммунизм минус электрификация всей страны."
Гость, 11 мая 2017 23:55
"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" (с)
Приватизация - преступление? Может быть. Но как тонко нас с вами развели. Информация лилась с массмедиа и из уст руководителей страны. И ведь шли сами, покупали, продавали, надеялись, вкладывали. Никто под прицелом не держал. Всё сами, сами. Потом оказалось, что это можно сделать с целым народом, так как была очень низкая экономическая грамотность в условиях набирающего обороты "социалистического капитализма". Продали нам за бумажки и купили у нас за копейки целую страну. По другому никак. Придумали ведь, как нас усыпить и обокрасть, даже не обокрасть, ибо всё народное хозяйство было ничьё, так как было народное, а увести из под носа в конкретные руки. И эти руки сидят сейчас в рейтингах "Форбса" и сами наверное удивляются, как им всё это удалось! Это сейчас всё видно и общеизвестно, а тогда туман. Не отмотать. Поздно.
Мартовский Кот, 12 мая 2017 01:28
У меня к вопрос к диванным экспертам. А с чего вы взяли, что сейчас вас государство якобы обманывает? Или вас опять страшилки мучают?
Гость толстопузый, 12 мая 2017 06:42
А фонд Созидание существует.Копеечные дивиденты.
Местный, 12 мая 2017 08:41
Дмитрий Куприн, 11 Мая 2017 20:41
...Лично вот я свой ваучер просто продал...
---------------------------------
Я тоже так поступил. Продал 3 ваучера и ...купил 3 бутылки советского шампанского. Абсолютно об этом не жалею. Надеяться на подачки развалившегося государства желания не было, поэтому занимался своим делом, работал без выходных.
Гость, 12 мая 2017 08:43
Чубайс  живой
Гость, 12 мая 2017 09:22
Гость, 11 Мая 2017 18:20
ПРИВАТИЗАЦИЯ
===================
да,да, да, всё именно так  :(
Гость, 12 мая 2017 12:33
Мартовский Кот, 12 Мая 2017 00:28
А с чего вы взяли, что сейчас вас государство якобы обманывает?

Потому что оно обманывало вчера. Позавчера. И поза-поза-вчера тоже обманывало. Вероятность того, что оно вдруг перестанет обманывать завтра, упрямо стремится к нулю. По крайней мере, так утверждает наука (Теория Вероятности). Поступишь в институт, узнаешь, что это такое.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 13:28
Государство в случае с приватизацией никого не обманывало, само по себе государство вообще не может кого-то обмануть, тем более, конкретного человека. Государство - это по сути состояние общества, какое общество - такое и государство. В 90 годы при приватизации существовало несколько способов применения ваучеров, можно было продать, можно было вложить в государственные фонды, можно было обменять на акции своего предприятия, можно было отдать в управление чужим людям. Вот претензии нужно предъявлять к тем, кто обманул. Если сейчас вы даже не знаете кому вы тогда отдали свой ваучер, то зачем обвинять государство и тем более, на основе СВОЕЙ безграмотности и доверчивости неизвестным людям, делать выводы насчет ОФЗ?
В любом случае, если человек, создавший статью, думает о том, куда ему вложить сейчас деньги, то вариантов много - валюта, недвижимость, акции, ОФЗ, просто депозит в банке, "золотой счет" (покупка безналичного золота), золотые монеты и много чего другого. В  1992 года у народа по большой части такого широкого выбора не было. Было МММ, Телемаркет и прочие финансовые пирамиды, были "Властелины" и прочие мошенники по продаже машин, единственная возможность тогда сберечь деньги была покупка валюты. На депозит тогда класть рубли было бессмысленно, тогда инфляция достигала 500% в год. На сегодняшний день даже депозит в банке позволяет сберечь деньги от инфляции, а покупка валюты не всегда самый правильный выбор. Те, кто купил доллары по 80 рублей в 2015 году сейчас тоже могут винить государство в том, что "оно нас обмануло", вот только вины государства в том, что кто-то купил доллары по 80 рублей, которые сейчас стоят  57 рублей нет никакой. Думать нужно своей головой, изучать государство, в котором ты живешь, учиться финансовой грамоте, уметь отстаивать свои права и уметь свои ошибки исправлять самому, а не винить государство.
Гость, 12 мая 2017 13:43
Дмитрий Куприн, 12 Мая 2017 12:28
само по себе государство вообще не может кого-то обмануть, тем более, конкретного человека
---
Это вы расажите бабушкам, до развала СССР имевшим депозит в самом надежном банке, откладывая туда по копеечке десятилетиями. Которые оценили "ни разу необманную индексацию" тех депозитов, когда пытались уже в наше время эти деньги снять. Дожили, правда, не все. Но то ведь дело такое. Государство и в этом не виновато.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 15:01
Ну не надо "ля-ля", эти "бабушки" вкладывали деньги в банк СССР - страны, ГОСУДАРСТВА, которое эти же "бабушки" и разрушили. С таким же успехом можно вспоминать царские банки и "царские червонцы". Думать "бабушкам" нужно было головой, когда голосовали за алкоголика Ельцина и меньше хлопать в ладоши, когда Ельцин разрушил государство, в котором он делали депозиты, пусть скажут спасибо, что им хоть какие-то копейки вернули.
По факту статьи автор пишет ахинею, ОФЗ никаких "дивидендов" не дает, пусть учит матчасть, либо проценты, либо дивиденды, дивиденды дают акции. Что  же касается государство под названием РФ, в котором мы живем, то там был только один "кидок" - ГКО, но я не думаю, что кто-то из присутствующих вкладывался в ГКО, зато куча народу отдало свои ваучеры не пойми кому и теперь завидуют акционерам Газпрома  и винят в своей глупости государство. Пусть сидит дальше со своими "деревянными", никуда не вкладывает и всего боится, только вот не нужно тут глупости писать.
Гость, 12 мая 2017 15:25
Дмитрий Куприн, 12 Мая 2017 12:28 Это нравится0
Государство в случае с приватизацией никого не обманывало, само по себе государство вообще не может кого-то обмануть, тем более, конкретного человека. Государство - это по сути состояние общества, какое общество - такое и государство. В 90 годы при приватизации существовало несколько способов применения ваучеров, можно было продать, можно было вложить в государственные фонды, можно было обменять на акции своего предприятия, можно было отдать в управление чужим людям. Вот претензии нужно предъявлять к тем, кто обманул. Если сейчас вы даже не знаете кому вы тогда отдали свой ваучер, то зачем обвинять государство и тем более, на основе СВОЕЙ безграмотности и доверчивости неизвестным людям, делать выводы насчет ОФЗ?
---------------
Уважаемый и очень грамотный Дмитрий Куприн! Вы очень агрессивны в оценках. Я ведь никого не обвиняю. Полагаю, Вы из тех молодых и хватких, которые оказываются в нужном месте и в нужное время. И если у Вас есть что вкладывать - удачи! А мы, если поживем, увидим. Те, кто научены горьким опытом, уже не купятся на посулы в рекламе, а кому нереальные проценты ум отшибают, те окажутся в очередном МММ. Про ОФЗ и без Вас наслышаны и всё правильно понимаем. Не понимаю, что Вас так задело, умный Вы наш.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 15:40
Некорректная информация меня задела в статье. Никто "в счет зарплаты ваучер не выдавал", как пишет автор статьи, никто за ваучер не платил, если только не покупал чужой. Если автор статьи всего этого не помнит - пусть сначала погуглиит и освежит свою память. Тоже самое и про "народное ОФЗ". Нет никакого "народного ОФЗ", просто раньше для того, чтобы купить ОФЗ, нужно было открывать инвестиционный счет у брокера, а сейчас ОФЗ можно купить также просто, как доллары или евро, вот и вся разница. Никто народ в ОФЗ не заманивает, как пишет автор, просто государство упростило процедуру покупки ОФЗ для физических лиц. И рекламы особой я нигде не вижу. И не нужно переходить на личности, "ГОСТЬ"
Гость, 12 мая 2017 16:20
Государство - это по сути состояние общества, какое общество - такое и государство.

Поэтому можно на людей кидаться :?:  :)
Гость, 12 мая 2017 16:21
Дмитрий Куприн, 12 Мая 2017
И рекламы особой я нигде не вижу
========================
:o А тогда чем же занимаетесь вы?
Гость, 12 мая 2017 16:56
"Думать нужно своей головой, изучать государство, в котором ты живешь, учиться финансовой грамоте, уметь отстаивать свои права и уметь свои ошибки исправлять самому, а не винить государство"
Получается, что государство - само по себе, граждане - сами по себе, нигде не пересекаются и вообще человек сам виноват в своих бедах. Так то оно так, закон джунглей никто не отменял. Но в развитых странах ГРАЖДАНЕ формируют власть (государство), чтобы переложить на нее часть функции по защите ГРАЖДАН от различных угроз, обманов, и пр. неприятностей. Но это в РАЗВИТЫХ странах. Для России все тезисы Дмитрия Куприна верны.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 17:54
А я что, рекламирую ОФЗ? Зачем рекламировать, если бы вы хотя бы читали новости, то знали бы, что нерезиденты УЖЕ купили ОФЗ на рекордную сумму в 1,8 трлн рублей. Вдумайтесь в эту цифру. 2 триллиона рублей нерезиденты (по русски иностранцы) вложили в ОФЗ. Именно поэтому курс доллара все падает и падает. А вот что касается "наших"  соотечественников, то Минфин признает, что: "что облигации для населения еще не дошли до «массового» инвестора". И знаете, это - показатель. Показатель беграмотности нашего населения, пока нерезиденты делают по 20-40% прибыли на НАШЕЙ экономике, то есть, на нас с вами, ведь проценты то платит государство, а значит мы с вами, наши "умники" пишут вот такие статьи про ваучеры. Зато потом, когда иностранцы начнут продавать ОФЗ и выходить, когда доходность по ним станет очень маленькой (ниже, чем рост доллара), вот тогда наше "недоверчивое недоверчивое население туда и ломанется. Всегда "толпа" запрыгивает куда-то в тот момент, когда умные люди уже выходят. Так было и с долларом, массово баксы покупали по 70-80 рублей, а сейчас доллар по 57 рублей "никому не нужен" ))). Потому начнут покупать, по 90 ))) и продавать через 3 года по 70 и говорить, как "государство их обмануло")))
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 18:25
1,8 трлн рублей по нынешнему курсу - это 31,5 млрд долларов. На такую сумму государство продало ОФЗ иностранцам. Если средняя годовая доходность по ОФЗ 8%, то получается, что наше государство каждый год будет выплачивать иностранцам проценты в размере 1,89 млрд долларов! Или 107 млрд рублей каждый год на выплату процентов иностранцам! Круто! И мы потом удивляемся, "куда уходят деньги", почему в России нет дорог, почему нищенские зарплаты и пенсии. Если бы вся эта сумма была бы в виде ОФЗ взята в долг у российских граждан, то эти бы 107 млрд рублей каждый год возвращались бы российским гражданам и оставались бы в нашей экононмике, хотя бы частично,  а так, как сейчас - все 107 млрд рублей будут конвертированы иностранцами в доллары и евро и увезены туда, откуда они "родом". Вот так и живем - богатая страна, с экономикой, похожей на дуршлаг.  
Гость, 12 мая 2017 19:14
Дмитрий Куприн, 12 Мая 2017
Вдумайтесь в эту цифру. 2 триллиона рублей нерезиденты (по русски иностранцы) вложили в ОФЗ. Именно поэтому курс доллара все падает и падает
______________________________________________
Не знаю, сколько там вложено средств резидентами и нерезидентами в ОФЗ. И насколько вообще можно доверять этим цифрам. Но вот читать о том, что курс доллара все падает и падает... а рубль все укрепляется и укрепляется...реально очень смИЩно…

Смотрим курс ММВБ на 26 апреля (официальный старт продаж ОФЗ физическим лицам):
$=55,84р.  €= 60,79р.
А вот официальный курс ММВБ на сегодня:
$=57,12р.  €= 62,16р.
Нормальная такая волатильность в процентном соотношении всего лишь за две недели.
Странное у вас понимание слова УКРЕПЛЯЕТСЯ. Видимо, какое-то свое. Альтернативное.

Но то смИЩно, потому что выборка всего за две недели. А если напрячь немного память и вспомнить то, что было еще не так давно, всего лишь три года назад, то тогда вАЩе уржаться можно.
Ну, например, вспомним курс ММВБ от 28.06.2014:
$=33,63р. €=45,82р.

Можно перешагнуть через себя и, утирая слезы то ли радости, то ли гордости от нахлынувших ностальгических чувств, сделать экскурс еще чуточку дальше:
Например, в самую середину лета 2008 года (16 июля):
$=23,12р. €=36,87р.

Надеюсь, выгоду от "ни чем не обеспеченной резаной бумаги загнивающего запада" вы сможете подсчитать самостоятельно без посторонней помощи. Только при неимоверно сложной калькуляции обязательно не забудьте учесть, что еще буквально несколько лет назад доходность по валютным депозитам доходила до 10% годовых. А ведь там еще была капитализация и возможность пополнения.

Углубляться в совсем уж "древнюю" историю мезозойского периода 1998 года, когда $ стоил 5руб.96коп, думаю, особого смысла нет. Потому как существуют небезосновательные опасения получить ответ в стиле: "Это было очень давно, еще до дефолта и поэтому не считается".
А так-то да. Рубль постоянно укрепляется. По крайней мере, так нам говорят с экранов телевизоров. Просто мы глупцы упорно не хотим этого замечать. Мы ведь телевизор-то и не смотрим совсем. Сгорел он у нас. Не выдержал того, что показывал. А новый телевизор нам не позволяет приобрести могучий и вечно укрепляющийся рубль.
Вот такая вот грусть-печаль.
Гость, 12 мая 2017 19:16
Дмитрий Куприн как-то неприкрыто переживает о том что граждане не зная броду не лезут в воду. Дмитрия Куприна как-то совсем не настораживает название "ОФЗ для населения". Видимо он накупил этих бумажек в эмоциональном порыве, а теперь слить не может. :)
По мне так пускай нерезиденты покупают чего хотят. Вот нефть они покупали, теперь и ОФЗ покупают, ну и пусть. А если минфин так хочет облагодетельствовать своих сограждан, он бы просто денег дал а не придумывал бы какие-то "ОФЗ для населения".
Гость, 12 мая 2017 20:51
Проценты-то.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 22:13
Я переживаю за то, что наше население не желает учиться, не желает участвовать ни в экономике своей страны, ни в управлении, ни в контроле, а предпочитает только жаловаться на то, что "государство их обмануло", причем всегда и везде. А как только начинаешь разбираться, как в данном конкретном случае, то видишь картинку - глупому Буратине папа Карло дал азбуку для учебы (ваучер для инвестиций), а Буратино продал азбуку, а деньги отдал коту Базилио и потом обвиняет папу Карло (государство) в том, что он (государство) его обмануло. И эта женщина еще делает какие-то "умные выводы" насчет ОФЗ. Она бы хотя бы попыталась для начала защитить свои права - добиться того, чтобы узнать кто украл её деньги, но она не стала "заморачиваться". Вот и всё наше население такое - не могут даже защитить свои права.
Название "ОФЗ для населения" меня не настораживает, потому что я уже объяснил разницу между обычным ОФЗ и ОФЗ для населения. Просто упрощена покупка ОФЗ. Их можно купить даже в он-лайн кабинете банка по Интернету.
Обычные ОФЗ покупаются точно также- по Интернету, но на бирже. Простым гражданам это сделать очень сложно - нужно регистрироваться у брокера, устанавливать программу, уметь её пользоваться, процентов 80 нашего населения на это не способны. Поэтому государство и сделало отдельный инструмент ОФЗ с упрощенной схемой покупки. Все остальное у ОФЗ-н тоже самое, что и у ОФЗ, продаваемых на бирже.
Насчет ваших домыслов относительно моих эмоций и моей невозможности "слить" ОФЗ . Вы  не в теме, поэтому и пишите что попало, лишь бы уколоть собеседника.
По факту вы можете посмотреть тут http://smart-lab.ru/q/ofz как торгуются ОФЗ, какой по ним оборот и какая динамика, прежде чем говорить ахинею про "невозможность продать". К примеру, по самым ходовым ОФЗ сегодня оборот был 4 млрд рублей, так что, продать их - дело 2 секунд.
Дмитрий Куприн, 12 мая 2017 22:23
"Не знаю, сколько там вложено средств резидентами и нерезидентами в ОФЗ. И насколько вообще можно доверять этим цифрам. Но вот читать о том, что курс доллара все падает и падает... а рубль все укрепляется и укрепляется...реально очень смИЩно…"
А вы читайте то, что написано, а не придумывайте, как автор статьи, которой ваучер дали в "счет заработной платы" )))
Я написао, что рубль укрепляется из-за того, что нерезиденты покупают ОФЗ. А вы приводите статистику по началу продажи ОФЗ для населения, то есть вы вообще не понимаете кто такие нерезиденты, а кто такие резидентыв, видимо.
Далее, ОФЗ продать можно в любой момент. Нерезиденты покупают ОФЗ  с целью получения прибыли и они получили прибыль по ОФЗ  в 2016- 2017 году порядка 40%. Доллар, вам любимый, имеет свойство падать после резкого, но кратковременного роста. Так было после его резкого роста в 98 году, так было после его резкого роста в 2008 года и в в 2015. За прошедший год доллар упал с 75 рублей до 57. И нерезиденты получили прибыль еще и за счет падения доллара. Как только нерезы начнут продавать ОФЗ, так доллар и начнет расти, вот только когда это будет? А это начнется тогда, когда нерезам понадобятся срочно деньги, то есть, если в США разразиться очередной кризис. Пока что "в Багдаде все спокойно", поэтому нерезы сейчас лирхо рубят капусту  в России, а местное население еле сводит концы с концами вечно жалуется на государство.
ЦРУ.ру, 12 мая 2017 23:13
С уважением к Дмитрию Куприну и пожеланием - не полемизируйте с "гостями"  от 18:14 и позднее.. :cry: за них.
Гость, 13 мая 2017 07:16
гость 12 мая 11-33, кот закончил институт уже давно. жить со старыми стереотипами и страхами в голове неправильно. может и раньше вас государство где-то и обмануло, но сейчас вас государство не обманывает. мир имеет способность меняться.
Гость, 13 мая 2017 12:48
мир имеет способность меняться.

Вместо костра - Айфон, вместо волокуши - Солярис, вместо религиозного тотема - религиозный тотем. Да мир меняется. И всё время к лучшему :)
asura, 13 мая 2017 15:13
Гость, 12 Мая 2017 16:14
Шо ты там загоняешся про антропомезазонские периоды.. Я вчера за чикушку-шкалик.. жидкой валюты - 95 руб. разменял.сёдня зашёл за опохмелом -в тот же магАзин..На аж семь рублёв к курсу доллара не в нижнюю цену подскочила сумма..
Гость, 13 мая 2017 20:43
ну у нас же водка из американского спирта разлита в американские бутылки. разве не знали?
Гость, 14 мая 2017 09:43
Увы, но для тех, у кого в головах вечный страх и вечное недоверие ко всем, всегда государство будет виновато, даже если это государство много лет назад поменяло вектор развития. Это у них уже на генном уровне. Они всегда будут ждать негатив от всех. Увы, но их уже не исправить.
Пожилая блондинка, 14 мая 2017 15:00
Дмитрию Куприну и всем,всем,всем Гостям.
Нас всех и всегда"имели","имеют" и будут "иметь" наши дорогие "избранные" от государства.И только не говорите,что вы одни умные и понятливые, а остальные "серая масса". Да люди в 90-х были в эйфории,так сказать на позитиве,были неопытны и верили на слово горбачевым  и ельцЫным.Думали,что вот сейчас... вот они... ого-го. Мы с мужем,кстати, голосовали всегда за Явлинского(не угадаешь было бы лучше или ещё хуже, если такие как он пришли-бы к власти).А государство во всем виновато...
Дмитрий Куприн, 14 мая 2017 15:06
Я думаю, генный уровень тут абсолютно ни при чем. И я бы сказал, что недоверие к государству сейчас больше, чем 30 лет назад
Дмитрий Куприн, 14 мая 2017 17:19
И по поводу доллара, "дефолта" и кидалова в Сбере - все это относится к "реформаторам" 90х годов и правительству Ельцина. Доллар в 90 годы (за 8 лет) вырос с 50 рублей до 25000 рублей (1000 рублей была демонимация), А с 2000 по 2017 год, за 17 лет вырос всего с 25 до 57, что несоизмеримо с 8 -летним периодом "Гайдарономики", за 17 лет рублевый депозит под 10% принес больше прибыли, чем тупое хранение валюты под подушкой. однако приверженцы Ельцина, Гайдари Чубайса прочему-то проециируют все на нынешнее руководство.
Профитролль, 15 мая 2017 06:33
Дмитрий Куприн, Минфин РФ с февраля по май ежедневно набирал валютную позицию по доллару, при этом пытаясь занять рубли у собственных граждан)) Конечно, я нашему государству в лице Минфина доверяю, - набираю доллары вместе с ним)))  Кроме того, спекулянт не имеет национальности, т. е. она не важна (кроме как для создания информационного фона - извините, на Вашей восторженной позиции лишний раз убедился) - Сбербанк и ВТБ вдвоем всех нерезидентов в угол поставят по объему ОФЗ на балансе. Купленных, кстати, на средства вкладчиков. Глупо обвинять последних в нежелании участвовать в экономике страны, когда основные фининституты которой опустились до уровня "купи-продай".
Самое важное правило, которое постоянно следует держать в голове, занимаясь инвестированием - "все финансовые рынки созданы для того, чтобы "сильные руки" забирали деньги из "слабых рук". Очень досадно, что государство вместо развития реальной экономики, вновь опустилось до банальных биржевых спекуляций, направленных на "отжим" и обесценивание сбережений населения. Впрочем, как и двадцать лет назад.
похоронный вальс, 15 мая 2017 09:29
Спасибо всем! Пошёл покупать офз-н на миллион (серьёзно).
музыка народная, 15 мая 2017 10:11
"Дурак легко с деньгами расстается."
похоронный вальс, 15 мая 2017 10:38
Балалаечнику. "Денег нет, но вы, народ, держитесь... :D
Гость, 15 мая 2017 11:07
похоронному вальсу. "В гроб смотрит, а деньги копит."
похоронный вальс, 15 мая 2017 11:59
Хоронили тещу -порвали два баяна.
музыка народная, 15 мая 2017 12:38
На деньги ума не купишь - за умом не в рынок.  
$, 15 мая 2017 12:57
Биржевой курс российского рубля растет к доллару США и евро, свидетельствуют данные торгов 15 мая на Московской бирже. К 10:11 мск доллар США подешевел к рублю на 55,5 копейки и составил 56,53 рубля.
Евро к этому времени торгуется по 61,8425 рубля, он упал на 60,75 копейки. ©
Гость, 15 мая 2017 13:34
Дмитрий Куприн, вы так прекрасно владеете терминами. Наверно, даже не хуже, чем я. А также по многим другим косвенным признакам в постах можно сказать, что вы имеете непосредственное отношение к банковской сфере (не обязательно как работник, вполне возможно, что как рядовой инвестор или типичный сохраняльщик). А потому не мне вам рассказывать, что такое паник-сэйл, паник-бай, откат, коррекция и т.д. А также не мне вам рассказывать, кто имеет выигрывает в соревнованиях на длительных дистанциях, и что приоритетно на долгосрок. Утверждаете, что кто-то набрал зелени 75? Лично не знаю таких. Но допускаю. Возможно, они и по 90 набрали. И что с того? Неужели мне должно быть жаль тех, кто, поддавшись панике вопреки здравому смыслу, побежал в обменник и с квадратными от ужаса глазами набрал валюты тогда, когда ее нужно было срочно сливать и фиксировать прибыль? Нет, мне их не жаль. Точно так же, как и вам не жаль владельцев ваучеров и тех бабушек, которые потеряли свои депозиты при корявой индексации в силу (как там у вас?) "своей финансовой безграмотности и нежеланию учиться основам экономики и управления". А оно им вообще надо? (В особенности на седьмом десятке лет). Может, они просто хотят спокойно жить, как в стародавние времена, доверяя государству и веря своему правительству? Вы еще предложите жалеть тех финансово грамотных, кто в период паники на самом пике цен инвестировал свои сбережения в покупку бетона со словами: "Вкладываться всегда нужно в недвижимость, ведь недвижимость никогда не падает в цене, потому что она не падает никогда". А теперь эти подешевевшие квадраты пытается скинуть с хорошим дисконтом, но ничего не получается. И это ладно, если квартира приобретена за наличку. А если в ипотеку? Да еще и без первоначалки? Полный ахтунг.
Дмитрий Куприн, 15 мая 2017 16:41
Я ничего не утверждаю, ничего не рекламирую, просто предпочитаю говорить то, что есть на самом деле, а не придумывать небылицы.
Насчет терминов, облигации всегда считались наименее рисковым финансовым инструментом, это по сути - гарантированный доход государством, человеку тут вообще не нужно следить, чего то понимать, он просто "стрижет купоны".
По сути ОФЗ - это депозит у государства, но более удобный для населения да и давай "взацмы" государству все-таки надежней, чем коммерческому банку.
В этом случае, если человек не доверяет государству, то ему лучше вообще близко не походить ни к каким финансовым институтам, а просто "хранить зелень в банке", но, как уже писали выше и тут риск есть и я именно про этот риск и говорил, что и "зелень" тоже иногда падает в цене и не всегда простой обыватель может угадать тот момент, когда нужно покупать валюту, а когда продавать.
Дмитрий Куприн, 15 мая 2017 16:55
Кстати, пример с покупкой квартиры очень хорош. Да, было время (с 2000 по 2008 год), когда вложения в недвижимость приносили баснословные прибыли, несравнимые с вложениями в тот же доллар за тот же период, но сейчас те времена прошли, а многие, по привычке, живут "старыми воспоминаниями"  и рассуждают также. И что им от этого? Хорошо? Нет!
Или другая ситуация с той же недвижимостью, предположим, что человек решил накопить на квартиру и начал  откладывать свои сбережения.
В чем ему лучше хранить эти сбережения?
Допустим, если бы он хранил свои сбережения в валюте, то за последние 1,5 года его сбережения уменьшились бы на 30 процентов, а квартиры на 30% не  упали, а значит, человек бы тоже чувствовал себя "обманутым"
В любом случае, если человек собирает не брать кредит, а что-то купить, достаточно дорогое, он какое-то время вынужден копить, вот эти люди уже давно для себя выбрали в чем и где хранить сбережения, а автор статьи сама пишет, что у неё денег нет, так зачем тогда было ей писать такую статью?
Мартовский Кот для Гостя 12 Мая 2017 12:33, 16 мая 2017 06:59
Я уже закончил давно институт, причём учился на экономическом факультете. Теория вероятности может и ошибиться по поводу государства (да не только по поводу государства). Не очень мудро рассуждать, что если где-то и когда-то государство якобы кого-то обмануло, то оно непременно обманет и сейчас, это совсем не мудро. Рассуждать, что если государство раньше обманывало, то оно обманет и снова, это так же наивно, как рассуждать, что если вчера ночью в небе увидел НЛО, то сегодня ночью в небе снова увидишь НЛО. Не, ну а что, вчера же в небе летало НЛО, значит и сегодня летать оно будет. :D Веселит меня логика некоторых людей. Просто не надо кое-кому видеть во всём заговор и негатив.
Гость, 16 мая 2017 11:40
Мне под 50лет. За свою жизнь пережил многократные "кидки" гос-ва. Я государству не верю и в пенсионную систему не верю. Не верю не только на основе своей памяти, но и понимая, какие процессы в стране происходят сейчас, куда мы движемся. Очередной коллапс неизбежен, вопрос когда: через год, 5лет, 7лет. А так то можно поиграть, может пронесет, успеете. Для тех, кто забыл: ГКО тоже были гос.обликациями, приносили хороший доход.
Дмитрий Куприн, 16 мая 2017 18:21
Да мне торже "под 50" и что? Дефолт по ГКО был при Чубайсе, покойном Немцове (которые многие боготворят и считают кристально честным человеком) и покойном Ельцине, про которого многие тоже говорят, что при нем была "демократия". И было это в 1998 году, по причине резкого обвала цен на нефть из-за кризиса на мировых финансовых рынках. 20 лет прошло с тех пор почти. Вот тут некоторые говорили, что у "бабушек" в Сбербанке сгорели вклады и что? Что, после этого никто на депозит деньги не клал все эти годы с 1993 года? Клали и сейчас кладут и государство никого не кинуло по вкладам за эти 25 лет. Так зачем вспоминать то, что было когда-то? В любом случае, если у человека есть желание не жить в кредит, а копить на что-то существенное, он вынужден свои сбережения в чем-то хранить и желательно, чтобы эти сбережения не то, что не обесценивались, но еще и приносили доход, пусть небольшой.
asura, 16 мая 2017 18:40
Мартовский Кот для Гостя 12 Мая 2017 12:33, 16 Мая 2017 03:59
Я уже закончил давно институт, причём учился на экономическом факультете.  Не очень мудро рассуждать, что если где-то и когда-то государство кого-то обмануло, то оно непременно обманет и сейчас, это совсем не мудро. Рассуждать, что если государство раньше обманывало, то оно обманет и снова, это так же наивно, как рассуждать, что если вчера ночью в небе увидел НЛО, то сегодня ночью в небе снова увидишь НЛО.
----------------------------------------
Ну .не знаю,плакать или смеяться об политике государства и НЛО.. От реплик-рассуждений  мартовского котяры..Совместил- 2 в одном флаконе.. -смех сквозь слёзы.. :cry:   :D
Гость, 17 мая 2017 18:46
смех сквозь слёзы.. :cry: :D

Два дринка этому человеку ...за его счёт.
Гость, 18 мая 2017 23:29
Сегодня рубль в очередной раз снова уверенно укрепился. Но об этом в новостях вы нигде не услышите.
Правда, укрепился он немного в обратную сторону. Но разве имеет какое-то значение, в какую сторону укрепляется?
$ = 57,47
€ = 64,00
Прошло всего три недели...
Гость, 20 мая 2017 11:27
Дмитрий Куприн, 16 Мая 2017
Так зачем вспоминать то, что было когда-то?
=============================
А как вы хотели? В том-то все и дело. Репутация, уважение и доверие зарабатывается мучительно долго, годами, десятилетиями, с помощью колоссального труда и приложения огромных усилий. А вот потерять все это можно мгновенно, всего один раз обос...вшись. А у нас только за последние пару десятилетий сколько раз такое было? Как минимум 3 раза по-большому (1998, 2008, 2014). И еще много раз по-маленькому. Даже считать не будем, сколько именно. Почему-то денежные реформы были и при Сталине, и при Хрущеве. Но при этом народ не переставал доверять своему государству. Видимо, реформы проводились действительно правильно, верными методами и грамотными людьми. Потому люди и продолжали нести свои сбережения в сберкассу вплоть до начала 90-х. А сегодня в консерватории явно что-то не так. И доверие надо начинать зарабатывать с нуля. Вот как раз если именно это ОФЗ пройдет гладко и ровно, то возможно, года через три или четыре, народ проникнется и согласится на добровольную стрижку. Такова особенность человеческой психологии. Ничего личного.
Мартовский Кот для asura, 23 мая 2017 05:22
Это был сарказм и ирония. Ты умеешь отличать сарказм и иронию от серьёзных слов? Если нет, то ничем помочь не могу.
Гость, 8 июля 2021 14:32
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений