РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Южноуральцы активно скупают "народные облигации"

Экономика, 21 июня 2017 12:40, Редакция

Южноуральцы активно скупают "народные" облигации. По сведениям сетевого издания 74.ru, 247 наших земляков уже приобрели ценных бумаг на сумму 147 с лишним миллионов рублей. Об этом издание сообщает, ссылаясь на данные Сбербанка и ВТБ24 - единственных банков, которым Минфин пока дает право на реализацию облигаций федерального займа (далее - ОФЗ).


12165_900.png


Справочно:

Облигации федерального займа - это возможность одолжить денег государству на определенный срок, получая при этом доход в виде процентов с одалживаемой суммы, до 9% годовых для населения. По истечении срока стоимость ОФЗ возвращается кредитору в полном объеме.

Облигация стоит 1 тысячу рублей, приобрести можно не менее 30 ОФЗ за один раз. То есть, минимальная покупка составит 30 тысяч рублей.

Эти ценные бумаги предназначены исключительно для физических лиц, основной целью их выпуска является "повышение финансовой грамотности населения", как следует из объяснений на сайте Минфина.


Не прошло и двух месяцев с начала продаж ОФЗ (их реализация стартовала 26 апреля), а Минфин уже объявил о дополнительном выпуске ценных бумаг. Это демонстрирует доверие к действиям правительства; несмотря на опыт прежних лет.

Средний чек каждой покупки - больше полумиллиона рублей. Чаще всего одалживают деньги государству люди старшего поколения, от 50 лет и старше. В основном это бизнесмены и пенсионеры.

Чтобы узнать, есть ли среди обладателей ОФЗ озерчане, и как в целом жители города относятся к идее Минфина, мы организовали опрос. Выразить свое мнение вы можете по этой ссылке: "Вы дадите государству взаймы под  9% годовых?".



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июня 2017 12:55
В основном это бизнесмены и пенсионеры.

Пенсионеры союзного значения :?:  ;)
Гость, 21 июня 2017 12:56
Когда-то были ваучеры и где он? Это тоже самое объегоривание народа. С государством надо быть аккуратным.
Гость, 21 июня 2017 13:34
Да ладно!..
Гость, 21 июня 2017 13:44
Доллар за неделю подорожал на 5 процентов.Какие проценты по этим облигациям?
Гость, 21 июня 2017 13:55
В 30-х годах зарплату на Уралмаше выдавали  облигациями, которые можно было погасить через 25 лет. Не дай Бог снова такое придумают. В наши быстротечные и неспокойные  времена их можно сразу выбросить, через 25 лет это будут просто  фантики.
Гость, 21 июня 2017 14:39
Значит неохотно народ участвует в этой афере, раз подобная информация вбрасывается. Игры с государством тем более с деньгами - ничего хорошего. Несите Ваши денежки, заройте в землю тут  :D
Гость, 21 июня 2017 14:51
Куда деньги дел, да куда деньги дел - облигации купил. Вот тебе Людк на саоги да помады. Однако размахнулась ты Надюх на 30-ку то.
Кто возьмет билетов пачку, тот получит
ссылка "Вы дадите государству взаймы под  9% годовых?" - самый красноречивый ответ.
Гость, 21 июня 2017 15:55
на эти деньги можно купить 1740 USD и припрятать. И бумажки красивее и надежнее  ;)
Гость, 21 июня 2017 16:04
во-первых: НЕ 9% годовых, а ДО 9% годовых
во-вторых: такое счастье улыбнется только тому, кто в течение трех лет не истребует обратно всю сумму (проще говоря, не закроет электронный счет ОФЗ с выводом нала досрочно)
Гость, 21 июня 2017 17:11
У ОФЗ-н почти все как у обычной облигации, но тут есть нюансы и своеобразные минусы:

1)     Оборот облигации начался 26.04.2017, а значит, если вы купите облигацию сегодня, то вам придется выплатить банку уже набежавший % по купонному доходу. Потом вы получите свои деньги назад, когда будет выплачиваться купон, но сейчас вы будете обязаны купон оплатить

2)     При этом, если вы захотите продать облигации в течении первого года владения, то никаких накопленных купонов вы не получите. Только номинал

3)     Вторичного рынка для этих облигаций нет, продать их можно только банку, у которого вы их купили и только по цене номинала

4)     При приобретении облигаций банк возьмет свою комиссию: при объеме приобретения до 50 тыс. рублей – 1,5%, от 50 до 300 тыс. рублей – 1%, более 300 тыс. рублей – 0,5% от стоимости приобретаемых облигаций

5)     В случае досрочной продажи облигаций банк опять удержит такую же комиссию, как и при приобретении

6)     При покупке облигаций вам не отгрузят бумажки. Вместо этого вам откроют некий «недоброкерский счет»: дополнительный счет, на котором могут храниться только «народные» ОФЗ. Соответственно, за обслуживание этого счета тоже придется заплатить так называемый депозитарный сбор – 120-150 рублей. Комиссию эту придется платить только в те месяцы, в которые была совершена сделка

7)     Купоны выплачиваются 1 раз в полгода на обычный банковский счет, реинвестировать и капитализировать их нельзя. Можно только купить еще облигаций, если они будут на рынке, но опять же – минимальная сумма покупки будет 30000 рублей

8 )     Государство оставляет за собой право выкупить облигации в любой момент. И это очень неприятная деталь. Объясню почему. Доходность облигации в 10% годовых — это очень высокая доходность. Обычные ОФЗ имеют доходность порядка 7-8% годовых. Государству просто невыгодно платить такой большой процент за долг. Я бы, на месте государства, выкупил все облигации у населения при достижении доходности в 9% годовых. Но это я… Государство же может не проводить выкупа в силу того, что объем ОФЗ-н весьма невелик, ну и по политическим причинам. Но инвестору следует помнить о такой возможности. Нет, при выкупе вы не потеряете свои деньги, вам их вернут. Но доход вы недополучите.

9)     Конкретно этот выпуск облигаций можно будет приобрести только в течении первого полугода, через полгода будет другой выпуск с иными параметрами. Что будет происходить с облигациями, которые население решит продать банкам – непонятно, сможет ли кто-то другой купить их – неясно… Какие условия и доходности будут у будущих выпусков — неясно.....
Гость, 21 июня 2017 17:18
Гость, 21 июня 2017 17:39
Облигации федерального займа??? Да ни в жизнь...
Гость, 21 июня 2017 18:02
Щаз , с ходу , разбежался :!:  :!:  :!:
Гость, 21 июня 2017 18:06
Один раз меня государство уже кинуло. Второй раз воздержусь.
Гость, 21 июня 2017 18:38
Совесть и государственные чиновники понятия абсолютно разные...(
Гость, 21 июня 2017 19:04
Это что же с нашим государством, что обратилось за помощью к бедному населению, имея при этом несколько десятков миллиордеров?!
asura, 22 июня 2017 08:19
"ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ выпуска облигаций, согласно Минфину, являются повышение финансовой грамотности населения"(с) ;)  :D
Гость, 22 июня 2017 17:17
АХАХХАХАХА :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D НУ-НУ :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 23 июня 2017 00:02
Мечтать не вредно, господа банкиры
Гость, 23 июня 2017 00:41
Гость, 21 Июня 2017 19:04
Это что же с нашим государством, что обратилось за помощью к бедному населению...
...
Денег у него нет. Но оно держится.  :)
Гость, 23 июня 2017 11:49
Чот нам государство даже ипотеку не дает по 9%. Да и ставка рефинансирования была снижена 19 июня до 9%. То есть выгоды 0. Только минус, т.к. искусственно занижена ставка.
Гость, 23 июня 2017 12:00
Давать взаймы правительству, которое нигде больше денег взять не может? Нужно дальше своего носа не видеть чтобы так делать. Через 3 года они выпустят ещё облигаций, чтобы покрыть выплаты по этим и т.д. Рецепт смотрите на примере пенсионной системы. Мавроди ещё не всех финансовой грамотности научил?
Гость, 26 июня 2017 23:34
Валюта всего лишь за два месяца выросла на >10%, а тут целых три года просят потерпеть, чтобы, возможно, всё-таки получить <9%. Интересно, на кого всё это рассчитано?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений