РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О коммунальных тарифах для населения в 2013 году

Экономика, 29 января 2013 09:46, источник: ozerskadm.ru

По сведениям Управления экономики администрации округа, традиционное повышение тарифов в сфере ЖКХ произойдет в этом году, как и в прошлом, с 01 июля. Разница не только в том, что в 2012 году оно было поэтапным (с 01 июля и с 01 сентября), а в 2013 году окажется одномоментным. Есть еще некоторые особенности.


- Прерогатива утверждения тарифов на коммунальные ресурсы принадлежит государственному комитету "Единый тарифный орган Челябинской области" (ЕТО), - пояснила начальник Управления экономики администрации ОГО Ольга Уланова. - При повышении тарифов регулятор в лице ЕТО исходит из баланса интересов производителя и потребителя. В качестве причин повышения тарифов можно назвать увеличение цен на газ и топливо, частичное прекращение перекрестного субсидирования, а также индексацию заработной платы.

На территории Озерского городского округа тарифы увеличатся следующим образом:
- в Озерске (водоснабжение - на 11,2 процента; водоотведение - на 19,7; горячая вода - на 13,7; отопление - на 15);
- в Метлино (водоснабжение - на 12,1 процент; водоотведение - на 12,2; горячая вода - на 13,5; отопление - на 15);
- в Новогорном (водоснабжение - на 16,8 процентов; водоотведение - на 15,4; отопление - на 20,8).

Рост тарифов на электрическую энергию для населения с электроплитами по всем нашим территориям составит 15,8 процента, для населения с газовыми плитами - 15,3 процента.

- Как отразится эта индексация на общей плате за жилье?

- После утверждения тарифов проводится анализ платежа за жилищно-коммунальные услуги. При расчетах за единицу берется стандартная квартира с полным благоустройством площадью 54 квадратных метра, где проживает 3 человека. Прогноз для сопоставимости делается по нормативам.

На этот раз получилось, что, в среднем, платеж по городу Озерск в домах, оборудованных лифтами, в отопительный период вышел на отметку 5362,45 рубля (в 2012 году он был 4570,43 рублей, рост - 15,5 процентов). Соответственно по поселкам платеж возрос: Метлино - с 4547,89 рублей до 5586,59 рублей (увеличение - 20,9 процента), Новогорный - с 4131,97 рублей до 4923,82 рублей (увеличение - 17,2 процента).

- Будет ли в наших квитанциях строка, отражающая расходы на общедомовые нужды?

- На это хотелось бы обратить особое внимание. В приведенной выше структуре платежа за стандартную квартиру отсутствуют затраты собственника помещения, которые будут вводиться на территории Челябинской области с 01 июля 2013 года.

19 декабря прошло заседание Экспертного совета по тарифной политике Челябинской области, где было принято решение о введении нормативов на общедомовые нужды (по электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению) с 01 июля 2013 года, хотя до этого по постановлению такие нормативы должны были начать действовать с 01 января 2013 года. С чем связана отсрочка? Во-первых, две территории - Курганская и Свердловская область - уже применили указанный норматив и получили социальный взрыв. Был назван ряд причин, по которым не стоит торопиться, и среди них основная - отсутствие легитимной базы данных общедомовых площадей для корректного определения объемов оказываемых услуг, в результате которой ресурсоснабжающие организации оказались просто не готовы к применению нормативов на общедомовые нужды: устарела техдокументация, т.е. паспорта на дома. Поэтому на данном Экспертном совете было решено, что муниципальные образования обязаны провести инвентаризацию жилищного фонда - это первое, далее им предстоит уточнить перечень общедомового имущества, на который распространяется данный норматив. И еще: к 01 июля 2013 года согласно ФЗ №261 "Об энергосбережении…" наши дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета. Дело в том, что, норматив на общедомовые нужды может предъявляться в случае, если общедомовой прибор учета (ОДПУ) вышел из строя, либо многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета.

Федеральным законом предусмотрено, что не везде установка ОДПУ обязательна: в случаях, если дом потребляет менее 0,2 Гкал в час или когда отсутствует техническая возможность для установки общедомовых приборов учета (в постройках 1950-60 годов).

- С 2013 года планировалось ввести еще одну составляющую в платеж - расходы на капитальные ремонты.

- Челябинская область планирует это сделать. Пока никаких нормативных и методических рекомендаций по данному вопросу нет. Единый тарифный орган только приступает к этой работе.

- На городских форумах часто появляется вопрос, что предприятие ММПКХ имеет очень большой отпускной тариф по отоплению. Из чего он складывается?

- На сегодняшний день ММПКХ имеет статус единой теплоснабжающей организации, т.е. как говорят, является держателем котла. В конечный тариф, с которым работает ММПКХ и который оно предъявляет потребителям, включены затраты ОАО «Фортум» на производство тепловой энергии, затраты ФГУП «ПО «Маяк» на производство тепловой энергии, содержание источника и транспортирование тепловой энергии от коллекторов Аргаяшской ТЭЦ до сетей ММПКХ. В конечном тарифе, установленном для ММПКХ, доля «Фортума» составляет 67 процентов, «Маяка» – 25 процентов, ММПКХ – 8 процентов.

- Повлияло ли на повышение тарифов индексация зарплаты для работников коммунальной сферы?

- Работники двух предприятий, для которых у нас устанавливаются тарифы на коммунальные ресурсы – "ММПКХ" и ММУП ЖКХ п.Новогорный - имеют среднюю заработную плату, которая ниже, чем сложилось по Озерскому городскому округу (округ - 26 844 рубля, ММПКХ – 13 592 рубля, ММУП ЖКХ п.Новогорный – 9498 рублей). При утверждении тарифов на 2013 год предприятиям согласована индексация тарифных ставок и окладов в размере от 7 до 10 процентов.

- 01 марта 2012 года вышло постановление администрации ОГО, где была изменена разбивка годового норматива на отопление. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ. Расскажите еще раз, что это значит?

- У нас в округе установлен норматив потребления тепловой энергии - 0,25 Гкал в год на один квадратный метр общей площади жилого помещения. Исходя из этого, рассчитывается годовой объем. До 01 января 2012 года порядок оплаты был следующий: оплачивали восемь месяцев, из них семь полных, а восьмой был распределен между маем (2/3 полного месяца) и сентябрем (1/3 полного месяца). Но в связи с многочисленными обращениями граждан и для максимального приближения нормативного показателя к фактическому, с 01 января 2012 года была принята новая разбивка при сохранении того же годового норматива. В результате в 2012 году граждане не получили счета за отопление в сентябре, а в 2013 году граждане не получат счета за отопление уже и за май (при отсутствии общедомового прибора учета).

Когда мы начинаем вести споры вокруг платы за тепло, надо понимать одно: с января 2013 года изменился только порядок оплаты, сам норматив остался прежним. Включение и отключение отопления будет производиться, как было и до этого - при определенной температуре наружного воздуха за окном.

- Что произойдет с тарифами на жилищные услуги?

- Они повышаются на 2,5 процента. Столь незначительный рост обусловлен тем, что дополнительно жители многоквартирных домов будут оплачивать электрическую энергию, израсходованную на освещение мест общего пользования. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2013 09:53
Повышать-повышается, а улучшения в обслуживании нет, температура на батареи вот сейчас 25 градусов , а в комнатах 18. Как быть в таких случаях и как жить? Обращения бесполезны!
Гость, 29 января 2013 10:09
так бы зарплаты повышались бы :cry:
Гость, 29 января 2013 10:16
:cry: Как жить дальше? Плата за ком. услуги растет, а зарплата - нет. На какие средства поднимать детей?
Natalia, 29 января 2013 10:21
Да это просто безобразие!!! Все они повысили, молодцы, какие, а про то, что работать надо, забыли  :evil:  
" с января 2013 года изменился только порядок оплаты, сам норматив остался прежним." - просто вынес мозга!!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 29 января 2013 10:28
А кому это интересно зарплату индексируют? У нас лично на предприятии не о какой индексации речи нет, а тарифы растут. Так на кого ориентируются?
Гость, 29 января 2013 10:36
В качестве причин повышения тарифов можно назвать увеличение цен на газ и топливо, частичное прекращение перекрестного субсидирования, а также индексацию заработной платы.
----------
где она индексация, работаю в учреждении культуры?
Ларош Фуко*, 29 января 2013 10:47
среднюю заработную плату, которая ниже, чем сложилось по Озерскому городскому округу (округ - 26 844 рубля,

Опять брали за основу расчёта зарплаты только на Маяке , в администрации и дивизии с УМВД?

... Кто ж будет выделять в Москве деньги -то на Озёрск, когда у него и так такие высокие средние зарпплаты?
Вот так вот лень озёрских икономистов как обычно приводит к кривым подсчётам и нищий Озёрск в Москве выглядит как буржуйский.
Гость, 29 января 2013 10:53
Когда мы начинаем вести споры вокруг платы за тепло, надо понимать одно: с января 2013 года изменился только порядок оплаты, сам норматив остался прежним. Включение и отключение отопления будет производиться, как было и до этого - при определенной температуре наружного воздуха за окном.

--------


До этого хотя бы какое -то соответствие было  порядка оплаты  отопительному  сезону  и фактическому  периоду отопления. А сейчас что?  Подняли плату за СЕМЬ месяцев и лишили возможности  экономить на восьмом. Граждане ВАС не об этом просили. Они просили, что бы  не бралась плата за несуществующую услугу в ВОСЬМОМ  месяце!
Хитрованы.
Гость, 29 января 2013 11:02
работаю в учреждении культуры
-
А для вас социальный бюджет. Посмотрите сколько ставок занято в одном только городском ДК . А их  у округа  4 ! Плюс 2 театра, ДТДМ , СЮН, СЮТ, школы и колледжи музыкальные, кружки, студии, центры...чего только нет. И у каждого своя администрация, своя бухгалтерия!!!
Да нет такого многообразия и никогда не было за колючкой.
А всё это нужно содержать, телефонизировать, отапливать, налоги платить!!!
   Бестолковый социализм погубил СССР. И то жде самое губит Озёрск.
Но радость то какая была по поводу принятия социального бюджета. А Озёрск всегда жил за счёт подачек из Москвы.  Теперь с этим строго. 2013 год будет очень тяжёлым для Озёрска.  Сокращать необходимо, а народ об индексации и повышении зарплат думает. Вот это капкан для нынешней администрации. Значит и сокращать нужно начать с неё.
Ларош Фуко*, 29 января 2013 11:10
В конечном тарифе, установленном для ММПКХ, доля «Фортума» составляет 67 процентов, «Маяка» – 25 процентов, ММПКХ – 8 процентов.

----
Давно уже необходимо было отказаться от услуг финского ФОРТУМА и использовать мощности только  котельной Маяка + свои котельные. Золотое отопление в Озёрске.  Кривая схема изготовления тепла, и  мучаются тут все от этого. И жители и администрация, которая так же переплачивает за тепло. А самое идиотское , что в одних помещениях жара, а в других холод.
   И никаких признаков по решению этих проблем на протяжении десятилетий.
Гость, 29 января 2013 11:45
Повышают цены,повышают,и нет этому конца и края.Когда же,наповышавшись,лопнут?
чёрный юморист, 29 января 2013 11:51
" - На сегодняшний день ММПКХ имеет статус единой теплоснабжающей организации, т.е. как говорят , является держателем котла ...".  Этот статус, безусловно приравнивается к "держателю общака" ? ;)
Гость, 29 января 2013 12:08
Платить частной управляющей компании за "капитальный ремонт"? Сдохнет УК, обанкротится, переименуется и где наши деньги????? Если вводить строчку, то перечисления на бюджетный счет в Казначействе и на личный счет дома. Но только не на счет УК!!!
irichka, 29 января 2013 12:14
вы че издеваетесь?какое повышение комунальных услуг?для начала повысьте зарплату,чтоб люди могли спокойно оплачивать и еще месяц жить на эту зарплату,а не существовать.не все военные и комбинатовцы,кто-то и в бюджете работает,им что делать?а потом вы хотите чтобы за такие мизерные зарплаты люди работали в бюджете(взять те же садики)
Malysh, 29 января 2013 12:21
"ЕТО исходит из баланса интересов производителя и потребителя"
где интересы потребителя?
Гость, 29 января 2013 12:30
"...ЕТО исходит из баланса интересов производителя и потребителя"   :D  :D  :D повеселила фраза 8)
Только вот баланс то кривоват и всегда перевешивает в сторону производителя :|
страна идиотов, 29 января 2013 12:40
почему бы к ТРАДИЦИОННОМУ повышению тарифов не добавить традиционное повышение зарплат??? ох скоро 17 год, скоро.
Костя, 29 января 2013 12:46
Проект "Жадность коммунальщиков" :( Стоимость услуг ежегодно повышают, а качество услуг понижают  :evil:  СПРАВЕДЛИВОСТИ МОЖНО ДОБИТЬСЯ, НО ДЛЯ ЭТОГО МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ ЖИЗНИ :cry:
Гость, 29 января 2013 12:49
Красавцы. Жаль, что следующие "выборы" аж через четыре года.
Гость, 29 января 2013 13:00
"почему бы к ТРАДИЦИОННОМУ повышению тарифов не добавить традиционное повышение зарплат??? ох скоро 17 год, скоро."


Всё чаще и чаще об этом задумываюсь...
Муфлон, 29 января 2013 13:06
Коммунальщики еще те акулы капитализма. :)
На развитие сетей денег не выделяют,электрики  защитные автоматы не ставят, тепловики потерями не занимаются.
Но повышают и повышают.
Повышают и повышают. Конца и края не видно.
А кто спросит -то за эффективность ?
Некому. Технадзор в глубокой опе.
Альтернативные источники энергии не продвигают, иначе у ЕР не будет спонсоров.
 Широка страна моя родная...
  Крепитесь озерчане, у вас зарплата средняя почти 30 000 руб. Что вам каких-то 5 000 за квартиру в месяц?
Гостьс Гайдара, 29 января 2013 13:06
а почему у нас за тепло повысили УК СТРОЕН аж на 85 руб за январь? В декабре тариф - 30руб 05 коп а в январе - 31 руб 41 коп .  А  для кого мы экономили тепло- прикрывали батареи- никакого возврата никому не сделали за прошедший год ни на копейку.  посмотрите в свои квитанции внимательно. Почему повысили плату за тепло? Вопрос к СТРОЕН
Гость, 29 января 2013 13:38
К УК СТРОЕН МНОГО ВОПРОСОВ??? КОГДА ПЕРЕЙДЕТ НА ПРЯМЫЕ РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ? Сколько можно ждать. Единственная УК которая всячески препятствует переходу на прямые расчеты, тем самым завышает платежи. Пора уже всем собственникам объединиться и начать писать во все органы :!:  :!:  :!:
Следопыт, 29 января 2013 14:38
Совсем плохо с математикой в Управлении экономикой администрации округа. Если на калькуляторе посчитать приведенные цифры повышения квартплаты, то по Озерску получится 17,33% против 15,5% объявленных, по Метлино - 22,8% против 20,9%, по Новогорному - 19,16% против17,2%. Ну и где же установленный Путиным потолок роста в 15%?
Гость, 29 января 2013 14:51
в январе  за отопление заплатили  почти на 100р больше,чем в декабре УК  П Качана  Почему ? Май м-ц ещё не завтра
Гость, 29 января 2013 14:57
Обнаглели в конец! Не буду я платить ни за общедомовое, ни побор на капремонт якобы. Содержание и управление 600р в месяц и 4 квартиры на этаже , думаю достаточно, и полы помыть и лампочку пожечь. Капремонт оплачу только по факту его выполнения, когда увижу смету. Уважаемые жители города, мы и так переплачиваем раза в два, тарифы остановятся, только если мы пошлем на три известных русских буквы, этих радетелей за наше счастье и перестанем отдавать им задаром наши деньги.
Braman, 29 января 2013 15:16
Идет, идет планомерное удорожание услуг и в тоже время обнищание простого населения
Спасибо Партии, Правительству и Президенту!!!!!!
Гость, 29 января 2013 15:30
СТАБИЛЬНОСТЬ,РЕБЯТА!!! 8)
Гость1, 29 января 2013 16:11
Болею гриппом," лечусь" только парацетамолом. До пенсии ещё 3 дня.Противовирусные преп-ты для меня- из области фантастики. В следующем году надо будет выбирать между хлебом и аспирином. Если доживу...
Гость, 29 января 2013 16:20
Стабильное повышение цен. Всё по чеснаку. Мы же сами за эту "стабильность" голоснули в декабре и марте, не правда ли, уважаемые озерчане?
Гость, 29 января 2013 16:23
больше всего напрягает слово *традиционное* повышение
Гвардеец, 29 января 2013 17:32
Рост незначительный. Думаю ничего страшного. И хватит тут прибедняться какие вы бедные. Бедные а все сплошь на иномарках катаетесь! :D
Радует что скоро в квитанциях появится строка, расход на капитальные ремонты. Многие дома нуждаются в ремонте,хотя бы в косметическом.
Гость_Igor, 29 января 2013 17:51
Когла люди тратят тсячи рублей в месяц на водку, сигареты и прочие "радости" жизни, без которых ну никак обойтись не могут, то обычно этих трат не замечают. А как только увидят в расчётке прибавку в несколько сотен рублей за коммунальные услуги, сейчас же поднимают шум и гам  "ГРАБЯТ !!!!!".
Водитель со стажем, 29 января 2013 18:09
Математические вычисления не являются прерогативой тёти начальника.
"В конечном тарифе, установленном для ММПКХ, доля «Фортума» составляет 67 процентов, «Маяка» – 25 процентов, ММПКХ – 8 процентов." - откровенная ложь.
879,50 руб.- тариф для населения.
470,63 руб. - отпускная цена Фортума. ( 470,63:879,50=0,54 )
Доля Фортума 54%.
За передачу тепловой энергии от Аргаяшской ТЭЦ   ФГУП "ПО "Маяк" берёт 94,34 руб.( 94,34:879,50=0,11  )
Доля ФГУП "ПО "Маяк" 11%.
Всё остальное берёт родной ММПКХ, в том числе 106,06 руб. за передачу тепловой энергии от ФГУП "ПО "Маяк". (  ( 879,50 - 470,63 - 94,34):879,50=0,36 ).
Доля родного ММПКХ 36% !
Интересующийся, 29 января 2013 19:18
А не пора ли проснуться, народ? Ведь оплачивать монополистов становится всё труднее. Мужики! Ау! Вы ещё остались?
http://www.echo.msk.ru/blog/evasiljeva/1000418-echo/
Гость, 29 января 2013 19:23
ММПКХ как раз и не жалко!!!
А Фортум давай, до свидания!
Дайкири, 29 января 2013 19:31
Судя по квитанции ЖКХ, из крана у меня весь месяц текло "Хеннесси, текила, виски, коньяк (на выбор)", мусор вывозил лично губернатор, а уголек в котельной подкидывал лично глава администрации города.
Гость, 29 января 2013 20:03
Гвардеец, 29 Января 2013 17:32
Рост незначительный. Думаю ничего страшного. И хватит тут прибедняться какие вы бедные. Бедные а все сплошь на иномарках катаетесь!  
Радует что скоро в квитанциях появится строка, расход на капитальные ремонты. Многие дома нуждаются в ремонте,хотя бы в косметическом.

Рада, что Вы всегда находите повод для радости, оптимист Вы наш! :D
Гвардеец, 29 января 2013 20:48
Ничего вам 17 год не даст. Вас от силы 2 - 10 %, а нас, выбравших президента Путина и стабильное развитие страны - 80%. Ничего вы не сделаете и лидера у вас нет. Кто ваш лидер? Удальцов, Навальный, не смешите меня! :D По ним тюрьма плачет,их ждет участь Лебедева с Ходорковским.
И не такое уж это большое повышение,для нашего города я бы сказал незаметное. Тем более,что зарплаты позволяют. В Озерске самые большие зарплаты в Челябинской области.Приведу пример из газеты Росатом, гендиректор х/к Маяк писал,привожу его рассказ:  
"Для сравнения можно отметить,что официальная средняя зарплата по Челябинской области на сегодняшний день составляет 24 671 рубль,по Озерску -  28 260 рублей в месяц. Что касается работников п/о Маяк,то они зарабатывают 60 300 рублей ежемесячно!"
Так что не надо панику поднимать, тарифы видите ли поднялись. Ничего страшного. Кому не нравится, уезжайте в Америку жить,как Миронова,мы никого не держим. Очень хорошо озерчане про неё написали в комментариях, приятно читать было ваши отзывы.
Зайка, 29 января 2013 21:17
Нет слов!!! Живем на 1ом этаже, за лифт платим. Ни разу в него не заходила, где логика? Вывоз мусора отдельная тема - просто горы дерьма, пардон и крысы!!! 21 век-интернет в каждый дом блин.Уже думаю стоит ли платить за домофон? В январе треть месяца не работали + неделя с ребенком на больничном, чувствую зарплаты только на квартплату и хватит! Зато похудею-во всем есть свои плюсы!!!
Гость, 29 января 2013 21:26
При всем при этом, несмотря на традиционное повышение тарифов: инфляция за год составила чуть более 6 % (на уровне развивающихся стран, таких как Бразилия!). Вопрос: что подешевело или подешевеет?
Почему то все доблестно умалчивают, куда исчезли деньги, которые должны были раньше отчисляться на капитальные ремонты многоквартирных домов?
Гость, 29 января 2013 21:52
Из статьи "Но в связи с многочисленными обращениями граждан и для максимального приближения нормативного показателя к фактическому, с 01 января 2012 года была принята новая разбивка при сохранении того же годового норматива."

Я уверен, что по данному вопросу никаких "многочисленных обращений" не было. Зачем лукавить!
Это сделано депутатами с одной единственной целью, чтобы избежать "многочисленных" жалоб жителей города по отоплению в сентябре и мае месяцах.
Гость, 29 января 2013 22:11
Гвардеец по моему Чурова перечитал
Malysh, 29 января 2013 22:42
Гость, 29 Января 2013 12:49
Красавцы. Жаль, что следующие "выборы" аж через четыре года.

когда прошлЫЕ разЫ голосовали, голова где была?
Malysh, 29 января 2013 22:44
Гвардеец, 29 Января 2013 17:32
Рост незначительный. Думаю ничего страшного. И хватит тут прибедняться какие вы бедные. Бедные а все сплошь на иномарках катаетесь! smile:D

пешеходы мы из-за "вашей стабильности"
Гость_Igor, 29 января 2013 22:45
Интересующийся, 29 Января 2013 19:18
"Эхо Москвы" специально и придумано, чтобы ультрарэволюционэрам было, где свою удаль показывать. Да и где ещё собираться людям у которых мозги давно заклинены на негативе и где есть хорошая возможность всласть покидаться дерьмом. И такие как "Интересующийся" с лёгкостью покупаются на провокационные высказывания почитая своим гражданским долгом призывать неизвестно к чему.
Malysh, 29 января 2013 22:47
Гвардеец, 29 Января 2013 20:48
Ничего вам 17 год не даст. Вас от силы 2 - 10 %, а нас, выбравших президента Путина и стабильное развитие страны - 80%. Ничего вы не сделаете и лидера у вас нет.

за идолопоклонство на небесах накажут )))
Гость2, 29 января 2013 22:57
Красавцы. Жаль, что следующие "выборы" аж через четыре года.

И через 4 года будет "традиционное" и вообще почему я должен за все платить, а коньяк пить будут другие.
Гость, 29 января 2013 23:22
Каждый год на 1тыс. будет подниматься? ..И как пристроились.... Не резко- летом отопления нет, привыкнут -а тут и ноябрь...
Гость, 29 января 2013 23:31
Я уеду жить в Лондон... 8)
Гость, 30 января 2013 02:39
а поконкретней тарифы можно?сколько за квтч,сколько за куб горячей-холодной воды?
Гость, 30 января 2013 02:48
Образцова на мыло :D  :D  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 30 января 2013 07:51
- Будет ли в наших квитанциях строка, отражающая расходы на общедомовые нужды? ???????????
Гость, 30 января 2013 08:30
Malysh, 29 Января 2013 22:42
Гость, 29 Января 2013 12:49
Красавцы. Жаль, что следующие "выборы" аж через четыре года.

когда прошлЫЕ разЫ голосовали, голова где была?
-------------------------------------
а толку от выборов, когда больше половины всеравно поддерживает Путина. соц. опросы постоянно кто-нибудь проводит и все они дают одни и теже цифры.
всеравно большинство проголосует за Путина и ЕР. надо ждать 4 года. возможно после "традиционного" повышения тарифов и снижения уровня жизни на протяжении нескольких лет большинство прозреет.
Гость, 30 января 2013 09:42
Согласно квитанции на оплату услуг ЖКХ (ЗАО УК Строен) вижу,что с 01.01.13г. вырос ТАРИФ за отопление (был - 30,05 руб. стал - 31.41руб., увеличение на 4,5%). Делаю вывод, что Президент говорил (мягко говоря) не правду. Вы можете ИГРАТЬСЯ с нормативами потребления,(и мы увидим - кто есть кто), но изменять с 01.01.13г. тариф (единицу измерения оплаты за услугу) вы не имеете права.
успокоитель душ, 30 января 2013 10:17
Народ, успокойтесь!  В золотой миллиард Вас никто не собирается пускать. Нашего народа быть не должно - это факт: на него мировые и родные природные богатства не рассчитаны. Вы не плачьте, не поможет. Точка невозврата пройдена с последними выборамии Президента. Дороги назад к жизни у народа нет. Есть только прямая  дорога в ад. Какие выводы? Поживите для себя, раз уж Вы появились на свет у своих родителей. Но  жизнь новым людям давать - это, как я думаю, серьезное преступление против своих же детей. Обрекать их на муки? Что за жизнь, когда медицина, образование стали просто недоступны, когда законы просто не работают, потому что они написаны не для нашей воровской и прогнившей системы власти единороссов, а для стран с подлинной демократией. Сейчас многие подростки из буквально нищих семей задают своим родителям вопрос: зачем родили? ведь знали, что будущего для нас нет? Страшно, но реально. Люди, думайте, прежде чем распоряжаться жизнями ничем неповинных младенцев. Пусть рожает Евпропа и Азия: там для этого создают все условия...  А Вы просто  скромно доживите свой век. Народ нашему Правительству не нужен, Был бы нужен, давно навели бы порядок и установили законность, причем подлинную законность, а не показушную. Вы же сами понимаете, что с любым злом можно бороться, было бы желание...
Водитель со стажем, 30 января 2013 12:27
Гостю, 30 Января 2013 09:42
С 01.01.13 г. вырос не ТАРИФ за отопление, а НОРМАТИВ, определённый постановлением администрации от 01 марта 2012 № 604. ( Декабрь 2012 г. - 0,03417 Гкал/кв.м., январь 2013 г. - 0,035715 Гкал/кв.м., прирост 4,5%. ) Причина в том, что администрация неизменный годовой норматив 2,5 Гкал/кв.м в 2013 г. разбила на 7 месяцев, а не на 8 месяцев, как раньше.

http://www.ozersk74.ru/

Ваш вывод, что Президент говорил (мягко говоря) не правду, (мягко говоря) не верен.
Александр Слинченков А.В., 30 января 2013 15:09
Пенсии и зарплаты повышают на 6% а тарифы на 10-15%, так зачем повышать тарифы, не лучше ли уж понижать размер пенсий и зарплат.  :evil: Наши чиновники засланные агенты ЦРУ стремятся уничтожить наш народ но у них это никак не получается. :|
Гость, 30 января 2013 17:37
Но Пассаран!
Гость1, 31 января 2013 15:27
А я ещё живу
Гость, 6 февраля 2013 20:22
авторы данной статьи обещали повышение тарифов с 01.07. однако странно - получили жировку от ММПКХ, а там уже указано, что повышение произошло с 01.01... никто заранее жителей об этом не предупреждал. это законно???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений