РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бюджет Озёрска и бюджет Москвы за десять лет

Экономика, 19 июля 2013 09:57, источник: Читатель

Часто в комментариях приходится читать, мол, вот у Озёрска денег – куры не клюют, а в городе ничего не делается. Приводят в пример другие города: как они всё хорошеют и хорошеют, а мы загниваем при наших-то деньгах.

Думаю, многие просто живут даже не вчерашним днём, а днём десятилетней или двадцатилетней давности.

Я не буду спорить о факте загнивания. Просто хочу привести для обсуждения одну таблицу, которую я составил на основании открытых источников – эти данные можно найти в Интернете.


Годы

Бюджет Озёрска

Бюджет Миасса

Бюджет Москвы

2003

2 094 725 800 рублей

560 000 000 рублей

293 291 803 000

рублей

2013

2 733 317 800 рублей

2 951 239 500 рублей

1 805 100 000 000

рублей

Рост

1,3 раза

5,2 раза

6,1 раза



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 19 июля 2013 10:32
Ну ты и бухгалтер! Сравнил МОСКВУ-СТОЛИЦУ РОДИНЫ,с заМКАДовским  озёском.. :D
По приросту денег в бюджете по годам-на 3 рубля в магазине можно было полную сумку затарить продуктами,а сейчас -на 3 рубля- хлеба не купишь!Так что прирост бумажных купюр  в сопоставлении с ценами на ВСЁ,это не прирост,а скорее на оборот! ;)
Гость, 19 июля 2013 10:32
Не могут освоить, поэтому и не дают. Причины не освоения средств всем известны.
***, 19 июля 2013 10:39
ну с москвой сравнивать вообще не коректно,численность населения,занимаемая площадь совсем не та,да и этож МОСКВАААА.у них россия за мкадом кончается.а вот миасс сумел после  всяких кризисов встать с колен(развиться),что по цифрам и видно.автор о чём вы там
Автор, 19 июля 2013 10:44
Где там Миасс развился? Никакого нового производства у них не открывалось. Ну дали госзаказы УралАЗу,  так там в общем копейки. Я хотел бы рядом привести цифры по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней - но это уже тайна за семью печатями, такой информации нигде не найти.
Я уверен, что Озёрск кормит и Москву и Миасс. А вот почему так происходит - не знаю.
***, 19 июля 2013 10:59
кого озёрск кормит????москву возможно,её все кормят,даже захудалая деревня и ту обсасывают.а в миассе оборонки не меньше,при чём тут уралаз,на нём свет клином не сошёлся.там могут деньги освоить и осваивают,а у нас нет.там в последнее время дороги сделали и микрорайоны новые растут с простыми многоэтажками и с элитным жильём,торговых центров полно,спорт сооружений.да вы сьездите туда и всё сами увидите,недалеко.чем циферки нам тут впаривать
СказОчник, 19 июля 2013 11:13
Просто для понимания. Есть такое понимание : бюджетная обеспеченность на 1 жителя. Берем данные и делим, уважаемый автор.
Пы.сы. Москва- отдельный субъект федерации
Житель Миасса, 19 июля 2013 11:18
Москва далеко и не интересно. Даже не хочу обсуждать. А вот Миасс…
Если честно, то для обсуждения не вполне хватает информации – взят только УСЛОВНО-первый и последний годы. Попробую информацию дополнить – для более детального обсуждения. Сразу оговорюсь, что ежегодный бюджет Озерска округляю (фактически – уменьшаю) до 2,0 млрд рублей – для простоты подсчета:
Годы Бюджет Озерска (млрд. руб.) Бюджет Миасса (млрд. руб.)
2003 2,0 0,6
2004 2,0 0,7
2005 2,0 0,7
2006 2,0 1,5
2007 2,0 2,2
2008 2,0 1,9
2009 2,0 2,6
2010 2,0 2,9
2011 2,0 3,4
2012 2,0 3,1
2013 2,0 3,0
ИТОГО 22,0 22.6
Получается, что суммарно за 11 лет Озерск и Миасс имеют примерно равные бюджеты. И это при том, что население Миасса в 1.6 раза больше, чем население Озерска (в Миассе живет примерно 160 тыс. человек, в Озерске – меньше 100 тысяч).
Нет, оно, конечно, озерчанам обидно, что за 11 лет бюджет Миасса вырос в 5 раз. Но, поверьте, миассцам не менее обидно, что их суммарный бюджет за 3 года в 2003 – 2005 годах был меньше, чем бюджет Озерска за 1 год.
И, безусловно, желаю озерчанам, чтобы в 2014 году их бюджет тоже вырос в 5 раз и достиг 10 млрд рублей!!! Думая, что с вашей нынешней командой управленцев это вполне возможно!!!!
Гость, 19 июля 2013 11:34
Действительно, прохожие уже знаменитый ранее спортклуб "Гранит" обходят по противоположной стороне дороге, чтобы он случайно не обрушился на них. Ау-у-у... где СПОРТ Озерска??? Меньше тогда сект в городе будет, вот они-то на этом фоне успевают активно работать, даже языки изучают для более успешного одурманивания народа и своего обогащения, каждый по своему обогащается
Гость, 19 июля 2013 11:42
Во-первых приведённая таблица ничего не показывает. Надо рассматривать бюджетную обеспеченность на одного жителя. Тогда  картина будет совсем другая.
Во- вторых, плач городского руководства о том, что денег в бюджете им не хватает, вызывает резонный вопрос: "А почему у вас не хватает? Мы выбрали вас для того, чтобы хватало! Для этого есть тысячи способов.  Не можете, не знаете как сделать так, чтобы хватало - в отставку."
Абориген, 19 июля 2013 11:43
То, что Озерск загнивает - ни для кого не является открытием. Темпы роста бюджета  тоже показатель, но все-таки главное, думаю - это рациональное его использование. То, что в городе на протяжении второго десятка лет не нашлось достойного лидера с командной единомышленников - это наша общая беда. Все временщики, а раз так, чего ради выкладываться для города. Пусть город для меня выкладывается. Вот психология большинства нынешних руководителей.
вова, 19 июля 2013 11:51
у нас явный рост расхитителей  :!: чем меньше бюджет тем больше желающих его растащить  :evil: на всех не хватает  8) а в Москве миллиардами прут и всеравно жируют  ;) а наш нищебродскии городок надо не с Москвой сравнивать а с деревней в Африке  :D
Гость, 19 июля 2013 12:09
Наибольшая статья расхода этого бюджета - это содержание администрации :!:  :evil:
Житель Миасса, машгородок, 19 июля 2013 12:28
Да, автор, посетите в Миасс. Так то бюджетная обеспеченность на одного жителя  славного Озерска в 1,5 раза выше чем у Миасса. А в 2000-x эта разница достигала 7 раз.
И где сейчас Миасс и Озерск. Один динамично развивается, другой завис в своем развитии и стабильно деградирует живя на субсидии федерального центра, т.к. собственных доходов - пшик.
Из инвестиционного паспорта г.Миасса:
В 2012 году введены 7 многоквартирных жилых дома  общей площадью 42281 кв.метров. Квартир построено 718. Дома построены  ЗАО Трест «Уралавтострой»,  ООО «Проминвест», ООО «ИБК»,ООО «Уралстройком», ООО «Компания ФинПромСтрой», ООО «Промжилстрой», ООО «Агроком».  Общая площадь введенных индивидуальных жилых домов  составила  48,5 тыс.кв.метров.
42.2+48.5 = 90.7тыс. м2
Чего там в Озерске настроили в 2012 никто не скажет?
asura, 19 июля 2013 12:44
Житель Миасса, машгородок, 19 Июля 2013 12:28
Озерск деградирует живя на субсидии федерального центра
--------------------
Под наши ж... - со всего мира,свозят и закапывают радиоактивные отходы!А где деньги Зин? в Москве все оседают!  ;)  А вы тут о копеечных дотациях бормочите..живущим на ядерной помойке пороховой..
Гость, 19 июля 2013 13:07
Вот и я говорю: лет 10-15 назад в Озерске было жить намного веселее.
А сейчас... Умирает город... Печально это... :cry:
Гость, 19 июля 2013 13:24
Если мы не страдаем амнезией, то вспомним, что когда-то, лет как раз 10 назад, у города был выбор,
жить на свои - налогов больше оставят, или по старому - деньги в казну, а нам федеральный бюджет и дотации. Покряхтели отцы города, почесали затылки и решили - с Москвой как-то надежней, Москва нас не бросит. И все вздохнули с облегчением - конечно, ну ее, эту самостоятельность, рисковое это дело.
А Москва взяла и бросила. Перевела город в областное подчинение. Налоги изымаются в областной и федеральный бюджеты - Озерск третий плательщик в бюджет области. А того, что осталось, мало. И что-то из того, что у нас забрали, возвращают в виде областных и федеральных дотаций, субвенций, подарков и т.д. Если хорошо попросим, да обоснуем, да какие отношения у нас с губернатором, да с Единой Россией, да возьмем магнитогорских или пошлем, да как там наш сенатор, а вот вы не послушались а вам не будут строить то и это.
У города дотационный бюджет - у города и руководства нет финансовой самостоятельности и возможности тратить деньги по своему усмотрению, и ограниченные способы зарабатывания денег, а которые есть, попахивают коррупцией и криминалом.
И кого то это очень устраивает.
Житель Миасса, машгородок, 19 июля 2013 13:54
А что мешало Озерску развиваться в 2000-х обладая 2-х миллиардным бюджетом, привлекать инвесторов, создавать новые предприятия, крошить ваши деревяшки в старом городе и строить новые дома, а не зависеть от одного предприятия? А сейчас поезд похоже того, туту-у-у. Переходите на подчинение к мегаполису Кыштым.

Из того же инвестиционного паспорта г.Миасса (тут некоторые стервецы утверждают, что окромя УралАЗа, у которого опять проблемы с заказами, производства в Миассе нет, паньмаешь):
Промышленное производство (отгружено товаров и оказано услуг): 36 млрд.
Малое предпринимательство - 27 млрд.

Озерск ФГУП "ПО Маяк" - оборот 12 млрд.
Так кто кого кормит :?:
Автор, 19 июля 2013 14:29
Сейчас ситуация именно такая, согласен. Но она возникла как раз из-за того, что нас стали "доить" в пользу "миассов" десять лет назад.
Это во-первых.
А во-вторых, у Миасса есть целый ряд преимуществ, никак не связанных с активностью или пассивностью граждан или качеством власти. Самое большое (огромное) преимущество - рядом с Миассом проходит федеральная трасса, в то время как Озёрск лежит в стороне, да ещё и закрыт. Поэтому не совсем честно именно так "пилить" бюджетное финансирование.
Гость, 19 июля 2013 14:29
Ну специалист  :D  Таблицу надо составлять с данными на душу населения, а так-это филькина грамота :D
Автор, 19 июля 2013 14:44
Данные на душу населения - не показатель.
В том же Миассе (как и в Кыштыме или Каслях) исторически есть частный жилой сектор, где дорожного покрытия никогда не было в принципе. Вот гляньте, хороший такой райончик: https://maps.google.ru/
Все к этому привыкли, никто не жалуется... не ноет, что там нет асфальта...  :D
Житель Миасса, 19 июля 2013 15:25
"Автор, 19 Июля 2013 14:29  
Сейчас ситуация именно такая, согласен. Но она возникла как раз из-за того, что нас стали "доить" в пользу "миассов" десять лет назад"

Ах, какие вы бедные, доить вас стали... Только почему-то забываете, что раньше ради вашего городка и завода доили всю страну. Да, тогда это было необходимо, да, предки ковали атомный щит (или меч, кому как удобно). Но сейчас-то другое дело. Тогда ВЕСЬ ваш город работал на атомную промышленность. А теперь - только десятая его часть. И с какого перепуга страна должна кормить 9/10 ваших обывателей, при этом спокойно занимающихся и коммерцией, и прочими охранными услугами. Для сведения: в "зажравшемся" Миассе охранных фирм меньше, чем в Вашем городке (и это имеются в виду только частные охранные фирмы). И бюджетные подсчеты Озерска не совсем верные. Да, есть бюджет Озерска и бюджет Миасса. Но, в отличие от Миасса, государство ПО-ПРЕЖНЕМУ тратит на Озёрск: а) на содержание вашей дивизии, в) на прочие режимные мероприятия. Будьте честными, приплюсуйте эти деньги к бюджету Озерска, и вы убедитесь, что средства, которые якобы у вас вытягивают (якобы в том числе на содержание Миасса) в значительной степени, если не с лихвой возвращаются в ваш же город, например, в виде зарплаты военных и пенсии бывших военных (а этой категории, понятное дело, у вас очень много), а из карманов последних перетекают в кубышки ваших торговых кланов. Так может быть в этом проблема: ваш бюджет иждевенческий, вы тратите его, образно выражаясь, на покупку и раздачу жителям рыбки, вместо того, чтобы обеспечить их удочками. За 10 лет вы бездарно профукали более 20 миллиардов рублей, не создав в городе ничего производящего и живя по-прежнему за счет былой славы "Маяка".  Здесь предлагалось сравнить бюджетную обеспеченость на одного человека. Правильное предложение. Только я бы предложил ещё сравнить в бюджете и долю СОБСТВЕННЫХ доходов городов. Почему-то мне кажется, что сравнение будет не в пользу Озерска. Вот и получается, что мы научились БРАТЬ, а вы по прежнему рассчитываете, что вам будут ДАВАТЬ.
Гость, 19 июля 2013 15:31
Озерск ФГУП "ПО Маяк" - оборот 12 млрд.--это что за смешная цифра?
Житель Миасса, машгородок, 19 июля 2013 15:41
Автор!
Озерск - самый бюджетно обеспеченный  город Челябинской области, в 1.5 раза больше, чем в среднем по области, а уж как эти деньги расходуются - извиняйте.
Город с самыми высокими зарплатами по области (в среднем, конечно), что не мешает озерчанам постоянно утверждать, что их ущемляют во всем.

ВВП Миасса в 3 раза больше чем у Озерска при равных бюджетах.
63млрд(36+27) против 20млрд (если вклад ФГУП "ПО "Маяк", скажем, около 60%)
Так еще раз, кто кого кормит :?:

to asura: Да, ладно, в городе вполне себе благоприятная экологическая обстановка, природный фон существенно ниже, чем в крупных городах, т.к. нет металлургических предприятий, производящих выбросы.
Гость, 19 июля 2013 15:51
Озерск ФГУП "ПО Маяк" - оборот 12 млрд. Официальная за прошлый год, не?
600млн собственных доходов.
Гость, 19 июля 2013 15:51
Всё очень правильно. Стоит посмотреть на Кыштым. Озёрск стал очень плох. Просто очень. Бюджетные средства расходуются традиционно отвратительно. И на всём лежит лапа местных элит. Это так продолжаться не может. Местные элиты не способны обеспечить собственными силами рост благостостояния. И это скоро дойдёт до столицы. И КАА попросят создать условия для прихода областных менеджеров. Это будет. Рано или поздно. Но будет. В Миассе тоже постоянная война  депутатов (элиты) с присылаемым из Челябинска сити-менеджером. Со времён Григориади. Уж более 10 лет.
Помните, товарищи миасцы, такого?:)
Гость, 19 июля 2013 15:52
Впервые схема управления через сити-менеджера была запущена в Миассе. И цифры о развитии Миасса -это цифры в пользу областного назначения сити-менеджера. А вот как живёт Миасс, можно судить по инциденту с фестом  Торнадо.  
 Как-то там всё-таки не уютно в Миассе. Эти цифры для бизнеса и для тугих кошельков, для отчёта в Москву, а не для людей. Но цифрами, именно цифрами нынче доказывают свою успешность. Ау. Миасс, а как там живётся то народу?
Жителю Миасса житель Москвы, 19 июля 2013 16:07
Озерчане просто привыкли жить в штампах. Уже не осталось в этом городишке адекватных людей. "А судьи кто?" это про озерчан.
Житель Миасса, машгородок, 19 июля 2013 16:16
Извиняйте не 12 млрд, ошибся 14 млрд. 313 млн, но зато официально сам С.В.Баранов сказал: http://www.ozersk74.ru/news/city/54053/
Половина из этих 14 ушла на зарплаты маяковцев.
Будьте реалистами, Озерск является дотационной территорией, а бюджет Озерска не соответствует (существенно больше) чем налоговые отчисления с его территории.
Житель Миасса, 19 июля 2013 17:02
"Гость, 19 Июля 2013 15:51  
600млн собственных доходов."

Как я понимаю, это и есть собственные (заработанные) доходы Озерска, которые составляют 22,2% от бюджета. Остальное - дотации и субвенции.
Сравните: собственные доходы Миасса в 2011 году составляли 34 % от городского бюджета, или 1,15 млрд рублей. В 2012 году собственные доходы Миасса составляли 39,5% или около 1.2 млрд рублей.
Таким образом, от областных властей наши города в рублях получили примерно одинаковые суммы (дотации, субвенции и т. п.). Но самостоятельный заработок Миасса и в процентах, и что само собой разумеется, в рублях, существенно больше самостоятельного заработка Озёрска. Учитесь зарабатывать, озерчане.
***, 19 июля 2013 17:32
житель миасса,машгородок всё правильно пишет,что есть то есть.автор а кто нам не довал построить частный сектор предложения были(только не берите в расчёт земли за отважным-там хотели леголизовать земли под себя родимых)на булдыме строить.но этож делать надо,работать-не царское это дело у некоторых.и тож можноб было в этих секторах обойтись без асфальта(скальным грунтом отсыпать,лишьбы грязи небыло),только центральные улицы заасфальтировать без всяких там бардюров и всё.и близость трассы не даёт никаких плюсов(иль вы думаете построив там кафешку с заправкой мыб зажили в шиколаде?)иногородних инвесторов мы сами гоним прочь,дома сами построить не можем и другим не даём.да короче .....
Гость, 19 июля 2013 20:39
На лицо кризис финансово-инвестиционной политики власти. Политики затыкания дыр, умыкания средств и заглаживания пробелов  в экономической политике. Спасибо автору за подобранный материал. Это достойная работа.
Гость, 19 июля 2013 20:53
Бюджет, бюджетом, но домики в районе парка возносятся такие, что к цифрам забыли еще приписать несколько ноликов. К чему цифры и сравнения? Толку нет. Стащат, профукают, не освоят. Смотришь на специалистов нашей мерии и диву даешься, ну как, какими путями и методами люди занимают там места? Ждать осталось не долго, говаривали в программе "Остаться в живых".
., 19 июля 2013 22:15
К.Л., 20 июля 2013 23:19
Житель Миасса, 19 Июля 2013 15:25
ради вашего городка и завода доили всю страну.
По-моему, это всё было для страны необходимо, а не для отдельно взятого завода или городка. Да, в советское время Озёрск имел бюджет миллионника, ну и что? Это была такая некая компенсация, если так можно сказать, за то, что людей сюда свозили, направляли, распределяли со всего СССР, с Ленинграда, Москвы, Киева, Минска, Риги и т.д.
Житель Миасса, машгородок, 22 июля 2013 11:37
Ау. Миасс, а как там живётся то народу?

Нормально, так живется. Нет пессимистичного настроя на жизнь, нет озлобленности жителей, спокойно живем и воспитываем детей. Зарплаты, да на уровне средней по области, но знаете при существенно более низких ценах, чем в Озерске - хватает. Дороги, если делают укладывают правильные 10см слой асфальта. Сетевых магазинов с недорогими, качественными продуктами и товарами - полно. Рынок услуг, самое главное качественных, очень хорошо развит.
На жилищном рынке переизбыток предложений.
Например такие квартиры продаются с полной ("под ключ") отделкой:
Однокомнатная 38,06кв.м. за 1171т.р.
http://miass.ru/announce.html?id=73426
Или 70м2 за 2141т.р.
http://miass.ru/announce.html?id=73439
Слабонервным настоятельно не рекомендую читать подробности отделки и не пытаться сравнивать цену с ценами на жилье в Озерске, чтобы лишний раз себя не расстраивать  :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений