РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Молодые писатели из Озерска покоряют Москву

Тусовка, 17 октября 2014 12:15, источник: Собинформ

В июне 2014 г. Общественным Советом ГК Росатом и Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ в рамках социально-значимых проектов Росатома и 14 Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, был объявлен конкурс среди молодежи, пишущей на русском языке.

В конкурсе приняли участие сотни молодых авторов, из разных городов, по итогам, лучшие получили сертификаты на участие в мастер-классах Форума. 

Из г. Озерска победителями признаны Владимир Яковлев и Светлана Гвоздева.

сияние.jpg

Это главная победа наших талантливых ребят, это важная победа нашего города!


18 октября они отправляются на Форум, который проводится в г. Москва, на территории пансионата «Звенигородский РАН», чтобы показать свое мастерство и научиться новому!

По итогам Форума лучшие работы будут рекомендованы в издательства и детские журналы Москвы, С.-Петербурга и
других регионов России; опубликованы в интернет-журнале «Пролог» и коллективном ежегодном сборнике «Новые писатели»!

Мы гордимся вами и ждем ваших побед!

Центральная городская библиотека

От редакции: ребята являются участниками объединения творческой молодежи "Сияние", с активно действующей виртуальной площадкой вк. Именно там собираются жемчужины молодежной поэзии Озерска. Гостям всегда рады - заходим, не стесняемся.

Вашему вниманию - творчество победителей. Именно в нем душа земляков раскрылась так, что жюри поэтического конкурса не могло остаться равнодушным.


Гвоздева Светлана

Я запущенный поклонник старого времени,

Мыслями, чувствами еще не пренебрегающий.

Образ снайпера в раз на себя примерила,

Глядя на формы ума меняющиеся.

И порой случается, достает рефлексия,

Но кажется чаще необходимостью,

Правда иммунитет подрывается сильно.

Правда, от неё случаются приступы.

Нет, не рассыплюсь. Пока наблюдаю,

Как тиранит деградация общества.

Пока не трогает, но очень пугает,

То как прячется слабость за мощь.

Вот бы эта серая масса творожная

Прямо пропорционально была духовности!

Не ища никаких для себя путей ложных,

Определяя к жизни свою готовность.

Ей ждать просветления ума не нужно.

Это данность природы или ее отсутствие,

А если жирная определена окружность.

То фразы «торчащие» не считаются умными.

И создавать вид самого идеального,

Находясь в закрытой банке консервной.

Как минимум глупо. Немного печально

Картину такую смотреть ежедневно.

И ещё, если кто-то не глядя думает,

Что вершит над судьбами не осторожно,

Ему в смиреной рубашке закутанным

Такая представится точно возможность.

Только чистому, светлому дорога подобная,

Даже если эпитетами он не подкованный.

Вера с правдой были и будут основой,

Хоть и теряются внутриутробно…

Я запущенный поклонник старого времени.

Мыслями, чувствами еще не пренебрегающий.

Перед Господом… встаю на колени…

Глядя на формы ума меняющиеся…



Владимир Яковлев


Пой соловей

Пой не робей

Пой пока солнце видно

Пой на просторе, взлетев от ветвей

Людям слушать не стыдно

Весело людям

Весело в чаще

Весело как детишкам

Весело, что между ними гуляет

Дева убога как мышка

Деву все дразнят

Деву ругают

И не дают ей прохода

Не замечая, что дева всем сердцем

Просит у доброго Бога

О чем она просит ни кто не узнает

И лишь соловей тревожно

Поёт эту песню девушке бедной

О том, что прощенье возможно


***

Тихо в маленькой избушке

День за днем

Мать печет, румяны плюшки

Пасхи с куличом

Скоро к нам придут соседи.

Ставим самовар

И весенние капели

Только в радость нам.

Во дворе весь снег растаял

Виден чернозем

За окошком кот гуляет

Хочет в избу он

Старой сказкой пахнет вечер

На столе цветы

Скоро ночь потушит свечки

Засыпай и ты.

***

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Светлана, 17 октября 2014 13:47
Спасибо, уважаемая редакция. Мы привезем отчет о пройденных мастер-классах и обязательно лично от меня ФОТООТЧЕТ! Думаю будет здорово! :)  :)  :)
Z, 17 октября 2014 15:32
Это ведь графоманство. Авторы, вы пунктуацию отрицаете по каким-то соображениям или в силу незнания?
Гость, 17 октября 2014 18:29
я бы промолчал об этих т.н. поэтах ;)
Багира, 17 октября 2014 19:42
я бы промолчал об этих т.н. поэтах

А в заголовке написано, что они писатели:o
ЛюбОпытный, 17 октября 2014 19:59
Да ну не интересно, поэзия - да я вам столько стишков накропаю печатать устанете :!:  И что меня интересует, чтоб получить гранд надо обязательно вступить примерно в "объединения творческой молодежи "Сияние", желательно под патронажем   "Росатома." и сосать с них, причём иногда это делают люди никагого отношения к этой сфере не имеющие :o  Но вот так присосались, как к той акуле, прикрываясь высокопарными но бездарными слогами :D  :D  :D  :D
Гость, 17 октября 2014 21:49
"Служил Гаврила почтальоном ,  Гаврила письма разносил..." . И Вы предлагаете этим гордиться? Ну, пускай эту галиматью жене (мужу) читают, зачем нас мучить...
Гость, 17 октября 2014 22:37
Надеюсь это не лучшее их творчество, то что вы нам здесь представили...
Гость, 17 октября 2014 23:25
даааа...
Гость, 18 октября 2014 00:24
Здорово! Спасибо Вам большое! Зацепили... по-своему... каждый! Жду новых творений!
мама мия, 18 октября 2014 00:49
О, боже не дай такой рожи и дай ему по рожи ... - "дыс" мои вирши  :D
Удачи!
Зозуля Иван Михайлович, 18 октября 2014 02:01
Песчаная река,
Песчинки диких слов…
Их можно приручить,
Их можно воспитать.
За кончик языка
Цепляется любовь
И требует строчить
Признания в тетрадь…

Отары снулых рыб
В реке песка плывут,
На бренный мир глядят
Глазами фарисеев.
Они песком мокры,
Они песком живут,
Они его едят
И через жабры сеют.

Из их слащавых ртов
Рождаются стихи,
Как пена на волнах
Песчаного потока.
Стихи совсем не то,
Чтоб очень уж плохИ,
Но участь их грустна,
А время к ним жестоко.

Поэты же стоят
Вдоль топких берегов -
Один в быту по грудь,
Другой – лишь по колено.
Спасение и яд
В сплетениях слогов
Песчинкам кажут путь
И с волн сдувают пену.

Песок, подвластный их
Негромким голосам,
Спекается в мотив,
И рифмами ветвится.
Застыл навечно миг:
На радость небесам,
Цветет хрустальный стих,
Звенит весенней птицей.

Граненой чистоты
Хватает нам на то,
Чтоб делать мир окон
Понятней и роднее.
А рыбы зявят рты
И гневно бьют хвостом –
Они живут песком,
Но петь им не умеют.

Ну, что ж, в конце концов,
Бывают просто сны.
Но снова вижу я
Повсюду, как ни странно:
Река песчинок-слов,
Поэты-колдуны,
Стихи из хрусталя
И рыбы-графоманы.
Зоя Швабауэр, 18 октября 2014 07:04
Дорогие друзья, спасибо за отзывы, ваше внимание и слова! Конкурс открытый, Светлана и Владимир - молодцы, заявили о себе, их заметили, и это прекрасно! Мы ждем их возвращения с победой, новыми знаниями, опытом и снимками! ;)  http://vk.com/club55864812
Давайте радоваться и  уважать самобытность авторов, люди опубликовавшие здесь свое творчество имеют высшее образование! Будьте достойными, себя! ЛюбОпытный - кропайте!  Мы ждем Ваши творения! Зозуля Иван Михайлович, спасибо Вам за Вашу поэзию и за все, что вы делаете, это замечательно! Приглашаем всех к нам, в "Сияние", http://vk.com/club49050469, желаете быть услышанными , мы услышим!!!! Пишите и дарите радость, давайте знакомиться, развиваться, творить - ВМЕСТЕ! С благодарностью, Зоя Швабауэр.
Гость, 18 октября 2014 07:56
:)
Гость, 18 октября 2014 08:16
Потрясающие стихи, на мой взгляд! Молодцы, ребята. И ведь вот что интересно, они ответили, вам, уважаемые комментаторы на выпады, заранее)))
Z, 17 Октября 2014 17:32
Это ведь графоманство.
Гость, 17 Октября 2014 20:29
я бы промолчал об этих т.н. поэтах  
ЛюбОпытный, 17 Октября 2014 21:59
Да ну не интересно, поэзия - да я вам столько стишков накропаю печатать устанете  
Вчитайтесь!
«И создавать вид самого идеального,
Находясь в закрытой банке консервной.
Как минимум глупо. Немного печально
Картину такую смотреть ежедневно» С. Гвоздева.
И… совсем по-доброму, от Владимира Яковлева
«И не дают ей прохода
Не замечая, что дева всем сердцем
Просит у доброго Бога»
Оба автора говорят вам о добре, они пытаются достучаться до вас, люди, а вы в них – камнями))))
И соглашусь, с Вами, Зозуля Иван Михайлович,
«…Граненой чистоты
Хватает нам на то,
Чтоб делать мир окон
Понятней и роднее.»
Стремитесь к доброте и пониманию. Спасибо!  :)
Гость, 18 октября 2014 09:19
Узнаю родных озерчан, которые вечно всем недовольны, все им не нравиться! да нормальные стихи ребята пишут, и слава богу, что их это увлекает. а в вашей жизни есть хоть какое-то увлечение кроме сидения на сайте? вы то чем живете, кроме критики?!?!
ребятам желаю успеха на конкурсе, победы и прославить наш город. а вам, критиканам, пойти и погулять на улице, посмотрите, какая красота там!!
Гость, 18 октября 2014 09:42
мне кажется стихотворение Светланы по стилю напоминает стиль Иосифа Бродского.
У-горец, 18 октября 2014 10:13
Гость, 18 Октября 2014 11:42
мне кажется стихотворение Светланы по стилю напоминает стиль Иосифа Бродского.

Наличия дактилических рифм недостаточно, чтобы утверждать: "как у Бродского". Представленное Светланой стихотворение больше напоминает о В.Полозковой.
А второе стихотворение Владимира вообще вызывает целый ряд ассоциаций: Н.Клюев, С.Городецкий, С.Есенин, Н.Рубцов... "В горнице моей светло..."
Могу допустить, что ребята ищут свой язык. Но, для начала, в этом поиске не стоит забывать о "карте", т.е элементарной грамотности. "Никто" пишется слитно, и никакие стилистические изыски не объяснят необходимости раздельного написания.
А также не забывайте о старом анекдоте про представителя народов Крайнего Севера, написавшего большой роман...
Гость, 18 октября 2014 11:04
"Гость, 18 Октября 2014 11:42
мне кажется стихотворение Светланы по стилю напоминает стиль Иосифа БродскогоПоэзия" согласен и в то же время  стихотворение Светланы можно отнести к континуализму плюс ирония над устоями общества в ярких метафорах, заставляет задуматься.
наблюдатель, 18 октября 2014 11:18
Да... , кто токо щас к "Росатом" не присасывается :|  нашли кормушку, вон даже уже и  и "Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ в рамках социально-значимых проектов Росатома" создали. :D   А мне как и ЛюбОпытному интересно, а эти люди имеют отношение к этой отрасли с которой они деньги сосут, хоть день то поработали на заводах если говорить о нашем городе :?:  :o
Гость, 18 октября 2014 12:25
Наблюдатель, Вся информация в открытом доступе http://www.sfilatov.ru/work/meropbody.php?idmerop=77в чем смысл Вашего флуда?
дедушка, 18 октября 2014 12:48
У-горец, 18 Октября 2014 12:13- и ты тудаже, во блин умники собрались, это вы спецально так непонятно говорите чтобы свою учёность показать :?:  :o  :D
Гость, 18 октября 2014 12:52
А стоит ли помещать злые комментарии? Молодым людям нужна поддержка или настоящая, доброжелательная критика.А тут опять всё опошлили наши жужжальщики. Когда уже их прихлопнут?
Наталья, 18 октября 2014 16:46
Светлана все очень здорово молодец Я очень рада за тебя
Гость, 18 октября 2014 16:50
Гость, 18 Октября 2014 14:52 - Дышите глубже, вы взволнованы! :D  :D  :D  :D
asura, 18 октября 2014 19:27
А мне Гвоздевой Светланы,стих понравился,не всё конечно,но пртиворечивости в ней,как во мне ,Да и все ощущения свои- невозможно втиснуть в слова..
Гость, 18 октября 2014 20:01
Зоя Швабауэр, 18 Октября 2014 09:04 - ...имеют высшее образование!
Положение было ужасно! В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял взрослый человек с высшим образованием, абсолютно голый. Идти ему было некуда. Он скорее согласился бы сесть в тюрьму, чем показаться в таком виде. Оставалось одно - пропадать! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость из Питера, 19 октября 2014 01:33
У-горец, 18 Октября 2014 12:13
"Никто" пишется слитно, и никакие стилистические изыски не объяснят необходимости раздельного написания.
__________________________
И вот ответьте мне сейчас, У-горец. Вы серьезно думаете, что это не опечатка ???
Обычная опечатка, которая может случиться у каждого.

И другой вопрос : модераторам- что ж не поправили очевидную ошибку, перетрудились бы ??? Какой-то комментарий по непонятным порой причинам отправляется в урну, а тут как намеренно на эшафот с этакой-то ошибочкой...выложили...чтоб молодого автора легче распинать было ?

И собственно о предпочтениях. Не хотела намеренно в эту тему входить, но уже вошла. Светлана Гвоздева- видимо, классный интересный человечек и боец по натуре, коих всегда отличала. Респект. Так и идите своим путем и на мусор вокруг брюзжащий не обращайте внимания. Дорогу осилит идущий...
¿, 19 октября 2014 09:11
Чересчур блестящий слог делает
незаметным как характеры, так и мысли.
Аристотель
Гость, 19 октября 2014 09:28
У меня такое ощущение , что все критиканы в данной теме отписались только для того чтобы показать какие они якобы умные. ну покажите свои стихи, мы тоже покритикуем, мелкие и незначительные ошибки по ищем! страшно?
Зоя Швабауэр, 19 октября 2014 09:47
Гость из Питера, спасибо Вам за Ваш комментарий, соглашусь с Вами, Светлана, действительно,боец! Она - открытый, талантливый человек, (художник, профессиональный фотограф, пишет музыку, исполняет собственные песни). "Дарить людям свет и отражение жизни" – вот ключевой замысел ее творчества".  
Гость, 18 Октября 2014 22:01, Благодарю за внимание к моему отзыву, я оценила Вашу шутку  :)  
Хорошо, что сайт посещают грамотные люди, замечающие ошибки и опечатки.  ;)  
По моему мнению, авторы в праве творить так, как им нравится, однако, при публикации, в интернете, возможны сбои, и "перефразирования" от этого никто не застрахован.
Спасибо.
У-горец, 19 октября 2014 10:26
Гость из Питера, 19 Октября 2014 03:33
И вот ответьте мне сейчас, У-горец. Вы серьезно думаете, что это не опечатка ???

Хорошо, отвечу. Серьезно думаю. Ведь стихи - это не СМС, набранное одним пальцем в тесной маршрутке. Автор, наверное, думал над каждой строчкой, искал смыслы, рифмы, подбирал точные слова. Потом, наверное, несколько раз перечитывал перед публикацией.
Зоя Швабауэр (18 Октября 2014 09:04) сообщила, что у авторов есть высшее образование (кстати, странно... Я-то думал, что они - еще школьники...), значит, допускать, что авторы настолько дремуче неграмотны, я не имею никаких оснований. Следовательно, сознательно пропущенные запятые в сложных предложениях и перед сравнениями с "как", "никто" раздельно и т.п. - это стилистические изыски. Проще говоря, понты.
И слово в защиту модераторов: они перепечатали уже однажды опубликованные тексты. Править их не имели никакого морального права.
Гость, 19 октября 2014 11:04
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ РЕБЯТА УЖЕ В МОСКВЕ!!!!! 8)
Давайте пожелаем им радости и вдохновения!
Озерск - рулит!
Гость, 19 октября 2014 11:23
Гость из Питера, вы живете в Питере? Занимаетесь стихосложением?
ЛИРА, 19 октября 2014 16:35
С.Гвоздевой
Ты не любишь воздух,
Ты не любишь солнце,
Ты не любишь море.
Ничего не любишь...
Целый день ты смотришь
на массу творожную
И причём на серую...
Чем же ты то лучше?
Как же может слабость
спрятаться за мощь?
Человек раз мощен
Значит он силён.
Ты не видишь разницы
Ты не видишь света
Просто образ снайпера
Нужен на войне.
У тебя ведь приступ,
Просто рефлексия,
Нет иммунитета...
Ты сама слаба.
Ты в консервной банке,
Но не идеальна...
Смотрится печально.
Оскорбляя серостью  всех людей вокруг
Тебе просветления точно не достичь.
Видно потерялось всё внутриутробно...
Тебе больно...
Надо бы рубашку на тебя надеть
Будешь тихо-мирно на себя смотреть.
ЛИРА
Лингвистка, 19 октября 2014 16:41
У-горец, 19 Октября 2014 12:26
Полностью согласна. Хотя вполне допускаю "дремучую неграмотность" в современных молодых людях, даже получивших высшее образование.
Вот тут пишут, что, мол, одни критиканы собрались, всё им не нравится, Гость из Питера с присущей ей интеллигентностью вообще назвала осмелившихся высказать сомнения в гениальности опубликованных строк "брюзжащим мусором". Но ведь стихи эти представители "молодежи, пишущей на русском языке" (назвать В.Яковлева поэтом язык не поворачивается) представили публике, т.е. должны были  быть готовыми к их обсуждению. Ни один великий  русский поэт не был защищен от критических нападок современников. Про стихи Фета Чернышевский, например, говорил, что их могла бы написать и лошадь.Так что  и молодые дарования критику переживут. Просто не любые рифмованные или, как в нашем случае,  даже нерифмованные  строки являются стихами. Пушкинское определение поэзии ("Союз волшебных звуков, чувств и дум") просто, как все гениальное. Убери хотя бы одну составляющую - и все.
Гость из Питера, 19 октября 2014 19:40
Гость, 19 Октября 2014 13:23
Гость из Питера, вы живете в Питере? Занимаетесь стихосложением?
________________________
Я в Питере много лет работаю, вообще, коренная озерчанка. Как бы так получилось в моей жизни, уже большей частью там в Питере нахожусь. Большего не хочу говорить здесь.

Стихосложение- я не в праве о себе это сказать. Но иногда , особенно из прошлого, вытягиваю сюда свои мысли, облеченные в некую форму...видите, как я осторожно выражаюсь на эту тему, нет, я не боюсь, просто устала от бесконечного критиканства здесь, с позиции поучения, где ж тут чему прорасти...

ЛИРА, 19 Октября 2014 18:35  - НЕ УМНО !!! Грубо и ПОШЛО.

У-горец, 19 Октября 2014 12:26
И слово в защиту модераторов: они перепечатали уже однажды опубликованные тексты...
__________________________
Это вдвойне странно. Ибо при публикации такие очевидные вещи устраняются. Стихи не выпускаются просто так в любой форме в печать, их так же редактируют, очень часто авторы не соглашаются с предъявленной редакцией, и тем не менее вынуждены принимать предлагаемый вариант. Что касается, знаков препинания- здесь дается больше вольности авторам и в ряде случаев это намеренно выбранная форма изложения. Так вот я как раз допускаю , что произошло недоразумение при наборе в печать, и слово "никто" ушло в том варианте, который вас задел. И модераторы по цепочке перенесли эту ошибку.

Давайте упростим ситуацию, спросим автора Владимира Яковлева, сам автор как изначально данную строку прописывает ? Или мы все же отнесем этот факт к досадному недоразумению.

Зое Швабауэр : спасибо, за дополнительную информацию о Светлане. Многосторонний человек талантлив во многом, я с этим фактом очень часто сталкивалась. Ведь кто-то пытается описать словом, кто-то красками, а кто-то успевает запечатлеть быстротой реакции, как фотограф- а природа всему этому одна и базируется она на любопытстве к жизни. И  я ЭТО  ЛЮБОПЫТСТВО  ПРИВЕТСТВУЮ...
Гость из Питера, 19 октября 2014 19:59
Лингвистка, 19 Октября 2014 18:41
_____________________________
Я просто получила истинное удовольствие, как именно Вы примерили на себя "брюзжащий мусор" и домысливаете за меня. Из большой любви к Вам уточню, этот термин в моем исполнении касается именно Вас на все 100%.

Выложите свое творение какое-нибудь и мы с радостью разберем его до буквы !!!
Почувствуйте себя на эшафоте, а мы в Вас покидаем немного камнями из толпы - вот тогда может шансы уравняются...
знакомая, 19 октября 2014 20:14
А мне жалко Свету Гвоздеву, на самом деле она несчастна и одинока... Если это ей действительно нравится, то пусть занимается, главное - не замыкаться в себе.
Озерский городовой, 19 октября 2014 21:52
Одному из прошлогодних победителей этого конкурса я уже посвящал пародию.
Не буду нарушать традицию.

"...Дева убога как мышка..."
Владимир Яковлев

Вечером с ветки
Каркнет ворона.
Птичья тоска мне знакома.
Баба одетая не по сезону.
Выйдет из теплого дома.

Лают ей вслед
Подзаборные шавки,
Ты не показывай вида.
Руки, как крюки,
Глазки - булавки,
Страшная, как Антарктида.

Было когда-то,
Весело в чаще,
Пел соловей на просторе.
Люди дивились
Красе настоящей,
Но повстречалось ей горе.

Пела всем сердцем,
Что твоя Пьеха,
Но совершенно некстати
Бог глуховат был -
Не слышал, не въехал…
…Слышал озерский писатель.

«Мышью убогой»
Назвал ее ловко,
Нет с той поры ей спасения.
Знаешь поэта
По имени Вовка?
Пусть он попросит прощения.
Гость из Питера, 20 октября 2014 00:06
Знакомая, 19 Октября 2014 22:14
А мне жалко Свету Гвоздеву, на самом деле она несчастна и одинока...
____________________________
Вот прямо ждала такого комментария...Уж до чего в Озерске любимый ярлык, как только человек выделится из толпы, так "несчастен и одинок"...по убогому восприятию... ИСХОДЯ из чего ВЫ такие выводы делаете ??? Вы что за нее ее жизнь проживаете ??? На себя оборотитесь и СВОЮ ЖИЗНЬ в предмет обсуждения превращайте. Предельная человеческая бестактность : "Если это ей действительно нравится, то пусть занимается...". Вас забыли спросить, чем и как и кому в жизни заниматься...

Гоните в шею от себя таких злопыхателей-знакомых, Светлана, если догадываетесь, кто за этим стоит.
Лингвистка, 20 октября 2014 08:14
Озерский городовой, 19 Октября 2014 23:52
Замечательная пародия, авторский стиль тонко подмечен, у вас прекрасное чувство языка, что сейчас, к сожалению, редкость.
Зоя Швабауэр, 20 октября 2014 09:05
ЛИРА, 19 Октября 2014 18:35 , это приятно, что творчество Светланы зацепило и вдохновило на создание стихотворения, в котором Вы так открыто поведали  О СЕБЕ! Браво.Правда, Вы скрыли свое подлинное имя... :cry: Откройтесь миру...) Хочется узнать о новом поэте.
знакомая, 19 Октября 2014 22:14... мне Вас - Жалко!!!
Гость, 20 октября 2014 09:41
Ребята молодцы. А вот завистники... В очередной раз убеждаюсь, что отдельной категории людишек чужие достижения - кость в горле. Сами ничего не сделали, а других охаяли
Зоя Швабауэр, 20 октября 2014 09:45
Озерский городовой, 19 Октября 2014 23:52, меня порадовало, что стихотворение Владимира, вдохновило Вас на написание Вашего текста, однако - "паро́дия (от др.-греч. παρά «возле, кроме, против» и др.-греч. ᾠδή «песня») — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме" см.wikipedia, Ваше творчество произведением искусства а также пародией!  назвать сложно. Вы не только не поняли задумку автора,  и опошлили строки...(  но и попытались привлечь к себе, любимому, внимание ссылками))) "Стыдно, батенька...Стыдно!"
У-горец, 20 октября 2014 10:30
Зое Швабауэр
Рекомендую читать не только Википедию. Например, статью М.Гаспарова  из  «Литературной энциклопедии терминов и понятий»:
"Пародия (греч. «препев») - в литературе и (реже) в музыке и изобразительном искусстве - комическое подражание художественному произведению или группе произведений. Обычно строится на нарочитом несоответствии стилистических  и тематических планов художественной формы;  два классических типа П. (иногда выделяемые в особые жанры) - бурлеска, низкий предмет, излагаемый высоким стилем, и травестия, высокий предмет, излагаемый низким стилем. Осмеяние может сосредоточиться как на стиле, так и на тематике – высмеиваются как заштампованные, отставшие от жизни проемы поэзии, так и пошлые, недостойные поэзии явления..."  

Именно «нарочитое несоответствие» намеренно огрубленной тематики и лексики Озерского городового (баба, шавки, не въехал) в сравнении с якобы возвышенными образами и мыслями, а на самом деле - штампами и банальностями, Вл.Яковлева (дева, детишки, добрый Бог) рождает смех. И, кстати, более смешным выглядит здесь первоисточник.
С Вами очень сложно спорить. Ваша позиция: «Все, что написано «нашими», это высокохудожественно,  поэтично и пр., а любой критик, по определению - малограмотный сноб, завистник и т.д.», - конечно, по-человечески понятна и, даже, объяснима. Но мне казалось, что любое литературное объединение имеет целью, в первую очередь, широкий критический разбор произведений его членов, а не только бесконечное восхищение любой появившейся на бумаге строчкой. Например, вот этими (подозреваю, мало кто добрался до этого места в произведении С.Гвоздевой):

Вот бы эта серая масса творожная
Прямо пропорционально была духовности!
Зоя Швабауэр, 20 октября 2014 12:23
Спасибо, У-горец, за расширение моего кругозора,  я за грамотную, конструктивную критику и  рада, что поэзия ребят не осталась незамеченной, однако не нужно приписывать мне - Ваше: «Все, что написано «нашими», это высокохудожественно, поэтично и пр., а любой критик, по определению - малограмотный сноб, завистник и т.д".
Стихотворение Светланы - злободневное а  метафора"серая масса творожная" - по-моему это находка!  
В прошлом году я предлагала Вам участие, однако Вы все также, на сайте, под "Ником", и пишите все те же комментарии.  С уважением.
У-горец, 20 октября 2014 13:36
Про "массу творожную"... Так и знал, что Вы не заметите...
За Ваше приглашение благодарен, но есть два "но". Во-первых, я уже очень далек от возраста, когда можно считаться молодым писателем. Во-вторых, я не филолог, не поэт, так что мое суб'ективное мнение вряд ли будет интересно творческим натурам. Тем не менее, если еще есть вопросы, то обращайтесь напрямую: vmeste7422@bk.ru
Гость, 20 октября 2014 13:44
Зоя, Вашу группу ВК, на которую дана ссылка "Объединение творческой молодежи "Сияние" живой назвать сложно. Последнее сообщение на стене датировано 29 сент. 2014 и то - репост с другой группы. В темах-обсуждениях пустота и тишина с 2013 года. Никаких обсуждений и разбора творчества там нет, редкие стихи, появляющиеся на стене сообщества набирают "лайки", но комментирования нет.
Сколько авторов сейчас состоит в творческом объединении "Сияние"?
PS. Судя по альбомам в группе, фотографии у Светланы получаются гораздо лучше, чем стихи.
Гость, 20 октября 2014 15:14
У-горец, поверьте, творческим натурам интересно Ваше мнение.
Гость, 20 Октября 2014 15:44 ,спасибо, что заглянули в "Сияние", в группе состоят 53 человека, из них пишущих стихи - десять человек, остальные пишут музыку, рисуют и просто талантливые люди. Развитие группы, по организаторским причинам, приостановлено, однако, я уверена, что в ближайшее время группа будет действовать активно. Мне жаль, что молодежь города Озерска, талантливая молодежь, избегая критики предпочитает "писать в стол", либо публикуются на сайтах, оставляя лучшее - незамеченным, а ведь именно живое, реальное общение вдохновляет и помогает достичь совершенства, поэтому я призываю творческих ребят к сотрудничеству.  
"Судя по альбомам в группе, фотографии у Светланы получаются гораздо лучше, чем стихи" - здесь я с Вами не соглашусь, у Светланы сложился свой авторский стиль как в фотографии, так и в литературе, она пишет тексты, рассказы, миниатюры, стихи - точные, яркие, самобытные, и у нее ряд почитателей, которые следят за ее творчеством.
"29 сент. 2014 и то - репост с другой группы" - группа авторской фотографии "Жизнь и Свет" и проект группы " Будь со мной" где героями выступают обычные ребята)
Спасибо.
Гость, 20 октября 2014 16:10
Мне жаль, что молодежь города Озерска, талантливая молодежь, избегая критики предпочитает "писать в стол",

Но ведь Вы сами не допускаете критики! Вы поддерживаете только хвалебные комментарии в адрес участников конкурса, в штыки воспринимаете справедливые критические отзывы и пытаетесь оправдать откровенно слабые стихотворения.
Лингвистка, 20 октября 2014 18:25
Зоя Швабауэр, 20 Октября 2014 11:45
Озерский городовой, 19 Октября 2014 23:52, меня порадовало, что стихотворение Владимира, вдохновило Вас на написание Вашего текста, однако - "паро́дия (от др.-греч. παρά «возле, кроме, против» и др.-греч. ᾠδή «песня») — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме" см.wikipedia, Ваше творчество произведением искусства а также пародией! назвать сложно. Вы не только не поняли задумку автора, и опошлили строки...( но и попытались привлечь к себе, любимому, внимание ссылками))) "Стыдно, батенька...Стыдно!"

А, по-моему, стыдно должно быть тем, для кого "Педивикия" - истина в последней инстанции. Человеку, позиционирующему себя как поэт, член литературного объединения, действительно, как советует У-горец, надо бы почитать М.Гаспарова, а также М.Бахтина, Квятковского. Тогда не будут шаблонно-подражательные фразы казаться стихами. Правда, Пушкин утверждал, что "поэзия, прости Господи, должны быть глуповата", но  не надо понимать это буквально
Озерский городовой, 20 октября 2014 22:03
Не уделить внимания даме - это не по-джентльменски...
Не пародия - просто рассуждения теми же словами и в подобном стиле на совершенно постороннюю тему.

Вот бы эта серая масса творожная
Прямо пропорционально была духовности!
<...>
Перед Господом… встаю на колени…
Глядя на формы ума меняющиеся…
Светлана Гвоздева

Духовная пища

Пара писателей лупит рифмой по темени,
Радуя город родной своими победами.
Только они тут совсем не ко времени,
Я прямо сейчас, извините, завтракаю и обедаю.
Смирно сижу, хоть и не в рубахе смирительной,
В корне враждебна мне еда ресторанная.
Есть корка хлеба, а рядышком так восхитительно
Горкой лежит на тарелке икра баклажанная.
Выну огурчик из открытой банки консервной,
Чаем без сахара запью массу творожную.
Серое нечто готов я хлебать ежедневно,
Я ж одобряю правительства карту дорожную.
Я ж параллелен общественной новой духовности,
Ради нее столько прожито, пито, намолено.
Слышал: любой, кто всегда пре6ывает в готовности
Полукотлету получит от фирмы «Ермолино».
Слазьте, приехали! Снайпер тебе улыбается.
Брось рефлексировать – к ночи замучит фрустрация.
Пусть в магазинах в пределе ничего не останется,
Тут и загнется продажная девка – инфляция.
Верой и правдой я весь оперпендикуляренный,
По экспоненте растет пусть родная сторонушка.
Ради того эскалоп отвергаю прожаренный,
Кушай траву-мураву в Аргентине, Буренушка!
Я ко всему готов! Санкции ваши мне по боку!
Знаю: кто бездуховный – гуляют с рожами-репами!
Внутриутробно теряется в них свиной окорок,
Им не понять, как сжимают желудок духовными скрепами.
Я конгруэнтен веяньям нового времени,
Разговором на кухне, как под интеграл, собирающий,
Вот и смотрю, обессилено встав на колени,
На свой живот, с каждым днем уменьшающийся.
светлана, 21 октября 2014 09:03
Всем спасибо,  правда! Огромное спасибо. Здесь очень интересно. Здесь новый опыт. Слушаю профессионплов и радуюсь, знаю что такое критика. Все принимаю и учитываю. Обращаюсь к знакомой- вы меня пожалуйста не жалейте. Любовь у меня есть, а значит я счастлива и не одинока. Прошу прощения за ошибки в сообщении, так как пишу с телефона. Меня очень порадовало то, как некоторые вдохновились на написание творений. Всем лучиков добра! В москве тепло и без снега! ;)
Гость, 21 октября 2014 11:11
Озерскому городовому.
Ну и словарный запас у вас! "Рефлексия", "фрустрация", "экспонента", "конгруэнтен" - это вы сейчас с кем разговаривали? Технарь не поймет первую половину, гуманитарий не поймет вторую.
Но строчка: "Верой и правдой я весь оперпендикуляренный" - гениальна! Правильно я понял: здесь вы пишете о состоянии глубокого когнитивного диссонанса, вызванного несоответствием между картинкой в телевизоре и наблюдаемой реальностью?
Гость, 21 октября 2014 11:31
Светлана, удачи. Ответьте, какие авторы Вас вдохновляют, какая музыка, чьи стихи, чьи книги, песни?
светлана, 21 октября 2014 13:56
Спасибо. Меня вдохновляет прослушивание uplifting транса.из авторов ахматова и цветаева. Вдохновляет природа.состояние влюбленности и осознанность любви.природа.
asura, 21 октября 2014 16:37
У-горецу с трансильвании, 20 Октября 2014 12:30  :D
-----------------------------
Я б покаверкал стихотворенье
Но редакция не пропустит
Творожную серую массу
Я бы заменил на коричневую навозную массу,она также-подвержена ферментации,как сыр -"пармезан! ;)  :D
А стих мне про консервные баки понравился-ещё б про их утилизацию в раздельные контейнеры пару строк добавила бы.. :D Аллегории, Метафоры,иносказания..
Здесь проще надо писать-не поймут вас большинство бандерлогов состояние вашей души и будут щебёнкой кидатся и улюлюкать..Поэтому я своих поэм на сайт и не выдаю,так стишки для бандерлогов.. :D
Владимир, 11 июля 2016 16:22
Всем огромное спасибо. Особая благодарность озёрскому городовому :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений