РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (587)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Аракуль-2017»: больше, чем просто фестиваль!

Тусовка, 22 августа 2017 16:35, источник: Собинформ

Шестнадцатый Региональный фестиваль-конкурс самодеятельной песни и поэзии прошел в минувшие выходные  в Каслинском районе на берегу озера Аракуль. 

Более 500 любителей авторской песни со всей Челябинской области и Уральского региона собрались в поселке Аракуль Каслинского района, где на базе бывшего лагеря «Орленок» 18-20 августа состоялся фестиваль КСП (Клубов самодеятельной песни).  Вот уже много лет главным партнером мероприятия является администрация Каслинского района и Министерство образования Челябинской области. Большую организационную работу проводит Отдел по делам детей и молодежи районной администрации. Техническую поддержку осуществляет СТО г. Касли, а сам фестиваль на Аракуле стал брэндом Каслинского района.


Озерская делегация на фестивале Аракуль-2017.jpg

Озерская делегация на фестивале Аракуль-2017


1.jpg

Организатор фестиваля Маргарита Халтурина и участник фестиваля -

представитель Уфалейского  казачества. Фото В. Зеленов

 

-Отрадно, что фестиваль самодеятельной песни стал долгожителем на Каслинской земле. Приятно видеть в составе Оргкомитета – молодежь, а на сцене – интересных авторов и исполнителей, - отметила, приветствуя участников «Аракуля-2017», Ирина Александровна Колодий, представитель Оргкомитета, стоявшая у истоков фестиваля. – География фестиваля с каждым годом расширяется. И во всем этом заслуга той команды единомышленников, которые уже много лет «болеют» за это непростое дело. Это Андрей Перескоков, Александр Еременко, Ксения Котова, новые члены команды Владимир Снедков, Юлия Столбикова, Ольга и Даниил Лягинсковы, Галина Савина…

- В качестве гостя и члена жюри мне приходится бывать на многих подобных фестивалях, но об «Аракуле» хочется сказать особо, - делится впечатлениями член жюри фестиваля, автор, исполнитель, лауреат Всероссийских конкурсов авторской песни Юрий Рязанов (г. Челябинск). – Здесь, на фестивале, не только особая энергетика, но и люди здесь – особые. Дорогого стоит такое душевное отношение к этому проекту всех спонсоров и партнеров, которые поддерживают и помогают организаторам фестиваля не одно десятилетие!



Ночной гостевой концерт. Фото Александр Хаснуллин.jpg

Ночной гостевой концерт. Фото Александр Хаснуллин


Жюри. Фото Владимир Зеленов.jpg

Жюри. Фото Владимир Зеленов


Светлана Спесивцева. Озерск. Фото Александр Хаснуллин.jpg

Светлана Спесивцева. Озерск. Фото Александр Хаснуллин


3.jpg

Аккомпаниатор Елизавета Цирульникова - лауреат фестиваля. Екатеринбург


Конкурсная программа фестиваля оказалась запоминающейся благодаря обилию интересных авторов и исполнителей. Жюри, состоящее из «звезд» авторской песни Уральского региона – Константина Просекова, Юрия Рязанова и председателя Челябинского отделения Союза писателей России, поэта, актера, драматурга Олега Павлова – определили лауреатов и дипломантов фестиваля по пяти номинациям. 

Главный приз фестиваля – прекрасный сувенирный нож от партнера фестиваля – компании «Промлит» – достался без сомнения самой талантливой  участнице «Аракуля-2017» - автору музыки Наталье Овчинниковой (г. Новоуральск). 

В номинации «Дети. Авторы» лауреатом стала Софья Алексеева (Челябинск), а дипломантом в этой номинации – дуэт Александра Кислицына из г. Озерска (КСП «Островок»). Лауреатами фестиваля в номинации «Дети. Исполнители»  стала Ксения Жемалова из г. Новоуральска Свердловской области (КСП «Признание»). Дипломантами (в номинации «Дети. Исполнители») признаны Александра Кислицына и Анастасия Малыгина (Озерск, КСП «Островок»).


Светлана Спесивцева со своими воспитанницами КСП ОСТРОВОК. Фото В. Зеленов.jpg

Светлана Спесивцева со своими воспитанницами КСП ОСТРОВОК. Фото В. Зеленов

 

В номинации «Авторы» лауреатами стали Ольга Пакулева (г. Челябинск) и дебютантка фестиваля Лариса Кожелетова (г. Озерск). Дипломантами в этой категории стали Галина Савина (г. Касли), Сергей Дегтярев (г. Златоуст) и Александр Солошенко (г. Челябинск). Дипломом фестиваля в номинации «Юмористическая песня» награжден Александр Фунштейн (г. Челябинск).  


Александр Фуншейн (Челябинск) - дипломант в номинации ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ. Фото А. Хаснуллина.jpg

Александр Фуншейн (Челябинск) - дипломант в номинации ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ. Фото А. Хаснуллина

 

В номинации «Исполнители» лауреатами стали  Александр Фендриков (г. Челябинск) и Михаил Александров (аккомпаниатор – Елизавета Цирульникова, скрипка) из Екатеринбурга.  Дипломантами среди исполнителей признаны Любовь Ершова (г. Озерск) и дуэт в составе Николая Чернышова и Алексея Попова (г. Снежинск). Кроме того, спецдипломами фестиваля отмечены Яков Гильфарб (г. Екатеринбург) за яркое музыкальное оформление фестиваля и Александр Беспамятных (г. Златоуст) за исполнение классического произведения на флейте в конкурсной программе «Аракуля». 

С каждым годом фестиваль обретает новые краски, реализуя на своей площадке, яркие творческие инициативы. В четвертый раз на фестивальной сцене состоялись «Аракульские поэтические Чтения», инициированные в 2014 году членом жюри фестиваля, председателем Челябинского отделения Союза писателей России Олегом Николаевичем Павловым. Лауреатами поэтического конкурса стали Георгий Кашков (г. Озерск), занявший первое место; Михаил Рудковский (второе место, г. Челябинск). Третье место – у Ольги Пакулевой (г. Челябинск). Спецприз «Надежда» жюри вручило 10-летней Софье Алексеевой из Челябинска за первый успешный литературный дебют.

- Без сомнения, уровень фестиваля – высокий. Эта планка задается самой атмосферой фестиваля, высочайшим уровнем гостевых концертов, в которых участвуют музыканты-профессионалы, отличным звуком и массой других нюансов, позволяющих фестивалю на Аракуле быть непохожим на множество фестивалей авторской песни. Я в восторге от качества звука на вашем фестивале! Звукорежиссеры Андрей Манторов и Александр Солопов всегда на высоте. Спасибо им большое! - говорит почетный гость «Аракуля» Светлана Спесивцева (г. Озерск). 

Действительно, в гостевых фестивальных программах на «Аракуле-2017» была и классика жанра, и произведения на «стыке жанров», живая музыка и стихи. Перед зрителями выступили автор и исполнитель Юрий Рязанов (г. Челябинск), гитарист-импровизатор Александр Кулаев (г. Екатеринбург) и пианист-виртуоз Рафаил Минеев (г. Екатеринбург), член Союза писателей России, поэт Олег Павлов (г. Челябинск), исполнители Валерий Дудин (г. Ижевск),  Владимир Докукин (г. Волчанск), Данила Абдракипов и Илья Сергедеев («Кружок по интересам ЖБ», г. Снежинск), ансамбль «Чистая река» (г. Екатеринбург), Андрей и Маргарита Буравлевы (г. Миасс) и другие «звезды» этого направления самодеятельного искусства.


Андрей и Маргарита Буравлевы. Миасс. Фото Александра Хаснуллина..jpg

Андрей и Маргарита Буравлевы. Миасс. Фото Александра Хаснуллина

 

Чем еще зрителям и слушателям запомнился фестиваль «Аракуль-2017»?

Новичков и завсегдатаев «Аракуля», как всегда, порадовало незабываемое факельное шествие, большой фестивальный костер, настоящая каслинская уха из рыбы, предоставленной Каслинским рыбзаводом (директор – Юрий Кордов) и ароматные вишневогорские пироги… Большое спасибо за поддержку в этих моментах стоит сказать индивидуальным предпринимателям Анне Рыбаковой (кафе «Оазис», пос. Вишневогорск) и Александру Глазкову (ООО «Гранд-Сервис», пос. Маук).


Ансамбль ЧИСТАЯ РЕКА. Екатеринбург. Фото Александра Хаснуллина.jpg

Ансамбль ЧИСТАЯ РЕКА. Екатеринбург. Фото Александра Хаснуллина

 

2.jpg

Гитарист Яков Гтльфарб. Екатеринбург. Фото Александра  Хаснуллина


Воскресным утром 20 августа участники и гости фестиваля провели экологическую акцию «Аракуль – памятник природы», собрав после себя весь мусор. Остается добавить, что мы, организаторы, ждем встречи со своими единомышленниками, друзьями  и гостями в следующем, 2018 году, как всегда – в третьи выходные августа.


Удивительная природа Аракуля.....jpg

Удивительная природа Аракуля...

 

Председатель Оргкомитета Фестиваля, Маргарита Халтурина




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2017 17:34
Авторов народных песен пригласили :?:
Александр, 22 августа 2017 17:50
Не люблю самодеятельность, это нытье под гитару.
Гость, 22 августа 2017 21:23
"Аракуль" всегда такой домашний и по-доброму семейный.
Галина, 22 августа 2017 21:36
Хочу ответить Александру. Может для него - это нытьё под гитару. А для всех, для нас, кто с удовольствием приезжает на фестиваль - это песни под гитару в кругу друзей, настоящие задушевные песни. Это дружеские объятия и приятное общение, когда нет чужих, а все свои у любого костра, когда всю ночь не до сна, когда все, уезжая от городской суеты их разных мест,сливаются с природой, и отовсюду звучит музыка и песня, юмор и смех. И это всё - просто счастье!
Маргарита, 22 августа 2017 21:54
"Не люблю самодеятельность, это нытье под гитару..."

Согласна! Я тоже не люблю. Поэтому вот уже 10 лет мы делаем "Аракуль". Чтоб нытья и самодеятельности было меньше)))
Гость, 22 августа 2017 22:07
"участники и гости фестиваля провели экологическую акцию «Аракуль – памятник природы», собрав после себя весь мусор."
То есть, просто убрать за собой (что как бы подразумевается в любом случае) - это уже "экологическая акция" с именем собственным??? Прямо подвиг совершили!
О подвигах, 22 августа 2017 23:23
просто убрать за собой (что как бы подразумевается в любом случае) - это уже "экологическая акция" с именем собственным??? Прямо подвиг совершили!

ну знаете, во-первых - ДАЛЕКО НЕ ВСЕ УБИРАЮТ ЗА СОБОЙ, поэтому всегда организаторам есть, за кем убирать и подбирать. А - во-вторых - вы, видимо, просто не были на фестивальной поляне, на которой ВСЕ лето устраивают пикники местные жители и гости,и родители, приезжающие в уфалейский лагерь к детям. Организаторам нужно сначала очистить ВСЮ поляну от мусора, чтобы можно было хоть что-то проводить на этом  месте, а потом уже - после своего мероприятия подобрать оставшиеся мешки. Подвиг не подвиг - а полный прицеп мусора, собранного ДО и ПОСЛЕ, как правило, вывозим всегда, и еще вывоз оплачиваем. По-моему, хороший пример проявления экологической сознательности на деле)) А имя собственное - потому что это действительно так - озеро Аракуль является памятником природы и если мы сделали чище хотя бы небольшой отрезок его прибрежной зоны - это не так уж плохо. ВЫ сами организовывали что-либо подобное? Поделитесь опытом. Может, правда, Вы- подвиг совершили во имя экологии, а мы и не знали))))
Александр, 22 августа 2017 23:43
Галина, 22 Августа 2017 21:36
Хочу ответить Александру. Может для него - это нытьё под гитару. А для всех, для нас...

Я вам вопросов не задавал и в ваших ответах не нуждаюсь, я просто высказал свое мнение и остаюсь при нем.   :)
Гость, 23 августа 2017 07:57
Галина, 22 Августа 2017 21:36 Это нравится0
Хочу ответить Александру. Может для него - это нытьё под гитару. А для всех, для нас, кто с удовольствием приезжает на фестиваль - это песни под гитару в кругу друзей, настоящие задушевные песни. Это дружеские объятия и приятное общение, когда нет чужих, а все свои у любого костра, когда всю ночь не до сна, когда все, уезжая от городской суеты их разных мест,сливаются с природой, и отовсюду звучит музыка и песня, юмор и смех. И это всё - просто счастье!

Редкое исключение - такие тёплые впечатления. Сколько ни езжу (и не только на Аракуль), было такое 1 раз. По факту на таких фестах - пьянки у костра до утра (и стар, и млад). Пение задушевное фальшивое и глоткораздирающее. Дружеское общение в кромешной темноте. Все из разных мест "сливаются" с природой в разных местах (те биотуалеты просто ад адский).
Александр, 23 августа 2017 13:20
О подвигах, 22 Августа 2017 23:23
Подвиг не подвиг - а полный прицеп мусора, собранного ДО и ПОСЛЕ, как правило, вывозим всегда, и еще вывоз оплачиваем.

Вот вам и посидели по-семейному, как близкие друзья!!!  Съехались поросята со всей области  пожрали, попили и разъехались. Впечатлений масса и никакой ответственности и культуры. Хороши друзья, ничего не скажешь.    :o
Гость, 23 августа 2017 18:20
Галина, 22 Августа 2017 21:36
Хочу ответить Александру.
--------------
Не надо отвечать Александру. Ведь ясно же, что это тролль.
Александр, 23 августа 2017 19:43
Гость, 23 Августа 2017 18:20 Это нравится0
Галина, 22 Августа 2017 21:36
Хочу ответить Александру.
--------------
Не надо отвечать Александру. Ведь ясно же, что это тролль.

Тролль то как раз ты, наш безымянный гость! Я могу и фамилию и адрес тебе написать.  
Гость, 23 августа 2017 22:38
О подвигах, 22 Августа 2017 23:23
Подвиг не подвиг - а полный прицеп мусора, собранного ДО и ПОСЛЕ, как правило, вывозим всегда, и еще вывоз оплачиваем.

То, что вы убрали за собой (а в статье ни о ком другом речь не шла), отнюдь не означает, что вы совершили что - то выдающееся. И не надо этим хвастаться и придавать данным действиям статус некоего грандиозного события.  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

21 марта 2024 - ночь

-4oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
Охранники в оперативную группу
Инженер по качеству

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU