РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сколько можно?! Жители Озерска уже пять лет добиваются завершения капремонта в многоквартирном доме

Происшествия, 14 августа 2013 07:59, источник: nakanune.ru
Сколько можно?! Жители Озерска уже пять лет добиваются завершения капремонта в многоквартирном доме

Озерский городской суд обязал администрацию городского округа закончить капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Свердлова, 25 в срок до декабря 2014 года. Собственники квартир с 2008 года вынуждены проживать во временном жилье. 

Как сообщили Накануне.RU в суде, пять жителей многоквартирного дома обратились в Озерский городской суд с исками к администрации Озерска и собранию депутатов.

В обоснование иска они указали, что капитальный ремонт начат в 2008 году, основанием явилось неудовлетворительное техническое состояние дома. В соответствии с муниципальным контрактом от 2008 года, срок завершения работ был запланирован на декабрь 2011 года. Однако в 2011 году ремонт не был завершен, не завершен он и в настоящее время.

Оказалось, что в 2010-2012 годах администрация Озерского городского округа обращалась в федеральные органы власти с просьбой о перераспределении средств, выделенных из федерального бюджета на капитальный ремонт дома, на другие объекты (реконструкцию школы №29 бассейна "Дельфин"). Сейчас администрацией планируется возобновить проведение ремонта, вместе с тем срок завершения не определен, что создает условия для уклонения от исполнения данной обязанности, считают истцы.

"Выселенным жителям приходится проживать в помещениях маневренного фонда исходя из шести квадратных метров жилой площади на одного человека, в неблагоприятных условиях. Некоторые жильцы проживают в сырых помещениях. Это нарушает конституционные права граждан", - сообщили в суде.

Представитель администрации исковые требования не признал в полном объеме, возражая против установления определенного срока для проведения ремонта. Он пояснил, что администрацией делается все возможное, чтобы провести капитальный ремонт и вселить граждан в свои квартиры. Он сообщил, что подрядная организация недобросовестно выполняла ремонт, контракт с ней был расторгнут в июне 2013 года, в сентябре будет объявлен аукцион на определение новой подрядной организации. По его словам, никакого перераспределения денежных средств на иные объекты со стороны администрации городского округа не было.

"Судом установлено, что на сегодняшний день капитальный ремонт дома выполнен на 40%. Средства на его ремонт были выделены еще в 2008 году, однако осваивать их начали только в 2011 году. Подтвердился и факт перераспределения средств – в 2010 году 9 млн руб. были перенаправлены на реконструкцию школы №29, в 2011-2012 – на ремонт бассейна"Дельфин". Из письма Министерства экономического развития РФ следует, что еще в 2010 году подрядная организация, проводившая ремонт, не успевала освоить выделенные средства, что говорит о ненадлежащем исполнении своих обязательств. И только в феврале 2013 года было принято решение о необходимости расторжения контракта на ремонт с недобросовестным подрядчиком", - пояснили в суде. 

Ориентировочная дата окончания ремонтных работ к концу 2014 года признана судом разумной.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Андрей Андреевич, 14 августа 2013 08:32
КСК тоже долго строили
Гость, 14 августа 2013 08:42
Давно пора сносить эти дома, а вместо них ставить многоэтажки! Пример Чапаева 7. 8)
Гость, 14 августа 2013 09:05
Между прочим КСК достроили именно благодаря Барышеву...
Гость, 14 августа 2013 10:00
Пивунов уже уставные документы у нотариуса заверяет, похоже готовится к сентябрьскому конкурсу, ведь дело нужно довести до конца....
Гость, 14 августа 2013 10:22
А я думаю НТЦ будет участвовать в конкурсе и победит, а потом клерки Литовкина будут опять трести деньги с администрации за яко бы дополнительные работы, которых не будет в договорах.
Гость, 14 августа 2013 10:33
вопрос очень сложный и многоуровневый. его просто так не решить. дело даже не в том, кто будет делать дом, а в том, что его нужно как можно быстрее сдать, а жильцам счастье будет. в этом вопросе лучше откинуть политику в сторону полностью, а думать только о благе жильцов. но потерпеть надо. дом сделают.
Гость, 14 августа 2013 10:47
нтц прет в перед!скоро все объекты в городе заберет! и тогда начнет диктовать условия по з/п.
бармалей, 14 августа 2013 10:48
Бывает же такое, попадется недобросовестный подрядчик, и столько людей из-за него страдает ...(
Гость, 14 августа 2013 10:55
а где  все жители этого дома сейчас живут?
Гость, 14 Августа 2013 12:55 а где все жители этого дома сейчас живут?, 14 августа 2013 11:35
А все живут сейчас в деревяшках, в сырости и даже те кто кое как перед расселением сделал в этих деревяшках ремонт уже квартиры заново требуют ремонта. штукатурка сыпется, обои облазят с этих стен...
праведный, 14 августа 2013 11:42
администрация делает все возможное! просто вот подрядчик подводит((
Гость, 14 августа 2013 12:07
Не переживайте, дом будет сдан в сроки. Из-за старого подрядчика пришлось затянуть стройку. Эта проблема очень сложная и решить ее не так легко, но администрацией делается все возможное, так, что ждите, у вас будет замечательный дом ;)
Дамба, 14 августа 2013 12:21
Уважаемые жильцы! крепитесь, сочувствую вам  :|
Гость, 14 августа 2013 12:37
по вашему примеру никто не согласится больше на капитальный ремонт дома,да......терпения вам.
Гость, 14 августа 2013 12:41
Пивунов сейчас мечется по улице Колыванова, пытаясь собрать подписи жильцов под бумагой, где парк у домика Курчатова назван свалкой, которую он, добрый человек, сейчас облагораживает. Неужели на ворюге шапка задымилась?
Гость, 14 августа 2013 13:01
Правильно! Вон в реконструкции Большого Театра почти 5 или 7 подрядчиков было! Деньги своруют-исчезнут.Другие своруют, опять исчезнут. И только когда довели ситуацию до полного разрушения театра, позвали знающих архитекторов, которые первыми были назначены на реконструкцию! Столько денег осело в чужих карманах ! А главное, никто до сих пор не наказан! Продолжают работать  и руководить. У нас не умеют доводить любое дело до конца, особенно после пресловутой перестройки. Нам один строитель пожаловался, что придёшь на работу и не знаешь, на какой объект его сегодня "кинут". Вот и получается, как у Райкина - один мерку снимает, другой кроит, третий пуговицы пришивает, а в итоге ВСЁ криво и долго!
Гость, 14 августа 2013 13:15
Луковка что ли?
Гостины, 14 августа 2013 14:38
Ну так всегда - долго запрегают но быстро едут )
Гость, 14 августа 2013 14:45
Жители этого дома, я правда вам очень сочувствую, но пожалуйста, еще немножечко терпения! Сменится подрядчик и дом сдадут в срок! Как никак никому не охота связываться с судом
Гость, 14 августа 2013 14:55
"администрация делает все возможное! просто вот подрядчик подводит..."  -Плохому танцору и ... подрядчики мешают!
Гость, 14 августа 2013 15:01
"Вермикулит" разорился, "Атомхиммонтаж" разорился, кто ж теперь строить будет в городе? Один НТЦ-Центр?
Гость, 14 августа 2013 15:39
Чтобы дело хоть как то сдвинулось с мертвой точки, вам нужно объявить голодовку. Да, да, именно голодовку, тогда вас и вашу проблему сразу заметят и покажут по областному телеканалу, а может и в федеральных новостях. Сочувствую. Действуйте, все в ваших руках.
Гость, 14 августа 2013 15:44
Жителям дома сочувствую!! Ни одному подрядчику верить нельзя!
Но поправьте меня, если ошибаюсь, истоки этой истории: собственник одной из квартир без проекта и всех разрешающих документов занялся надстройкой своего жилища. В нарушение всех СНИПов, СНАПов и т.д., что привело к аварийному состоянию этого дома! Этот ГОРЕ-Строитель понес какое-то наказание за свои действия? Ведь мы (налогоплательщики) оплачиваем многострадальный ремонт! Я живу в доме, который старше этого дома на 20 лет и у нас нет такого аварийного состояния! И на моей памяти (40 лет) не было ни одного капитального ремонта с выселением!
гocть, 14 августа 2013 16:04
НТЦ - что это ?
Гврдеец, 14 августа 2013 16:40
Не вижу повода для паники, ваша проблема одна из первых в городе находится на карандаше главы ОГО.
Гость, 14 августа 2013 17:22
Кто ответит, почему именно этот дом ремонтируют бесплатно, а что другие дома, в т.ч. которые рядом стоят, не требуют ремонта? Есть же более старые дома :?:  :?:  :?:
Гость, 14 августа 2013 17:46
Ну что вы, как же не было кап.ремонтов с выселением! А дом на Советской-Свердлова как долго ремонтировали! А вот как раз 40 лет назад ещё дом Советская 41 тоже весь выселяли. Это я просто знаю точно, думаю люди ещё подскажут.
Гость пенсионер, 14 августа 2013 18:20
Не могу молчать! Гостю 11-05. КСК достроили благодоря Ч Е Р Н Ы Ш О В У! И точка. Сам достраивал,знаю.
B4rm4ley, 14 августа 2013 18:52
Гврдеец, 14 Августа 2013 18:40

Я думаю, жильцам этого многострадального дома наплевать, что и где находится, на каком карандаше и у кого! Жильцам хочется жить в нормальных условиях! Пять лет прожить в хлеву! Им хочется жить не на чемоданах, а в своих квартирах! А карандаш нужен, для черчения или рисования и больше у него нет никакого применения!
Гость, 14 августа 2013 18:54
Ремонт затеяли "богатыри" вместе с бывшим депутатом- жителем этого дома :cry:
Гость, 14 августа 2013 19:04
Гость, 14 Августа 2013 19:46
когда хрущевки панельные на стяжки ставили, всех и расселяли
asura, 14 августа 2013 19:20
Гость, 14 Августа 2013 19:22
Кто ответит, почему именно этот дом ремонтируют бесплатно, а что другие дома, в т.ч. которые рядом стоят, не требуют ремонта? Есть же более старые дома :?: :?: :?:
---------------------
Где то читал в газете..не помню,Черников вроде писал:"Строительство нового дома-в 3 раза обходиться по смете,на месте снесённого,чем ремонт старого хлама!
Ну как говаривал  Антуан де Сент-Экзюпери: если звёзды зажигают -то кому то это выгодно. ;)  :D
Серега Василевский, 14 августа 2013 19:27
за 28 лямов грызня будет не детская.............. :o
Гостьбармалей, 14 августа 2013 19:37
Строительство необходимо получить Уралстройэнерго или организации депутата Лободы единственные нормальные конторы плюс сохранится конкуренция в строительстве нельзя все отдавать Нтц
Гость, 14 августа 2013 20:52
"Недовлетворительное техническое состояние", -  у 75-90 % жилого фонда старой части города; и всем сейчас требовать капитального ремонта их СОБСТВЕННОГО жилья??!!  С какого перепугу деньги администрации должны опять вваливаться в этот дом, где 95% квартир приватизированы?
Юристам администрации надо это решение обжаловать, и пусть жильйы за свой счёт оплачивают кап. ремонт своих квартир и всего дома!!
Есть в городе и более необходимые места для вложения бюджетных средств!!!
екатерина, 14 августа 2013 21:21
Недобросовестный подрядчик должен сидеть в тюрьме, а не гоняться за новыми тендерами.
Гость, 14 августа 2013 22:42
Ещё раз спрашиваю: ГОРЕ-строитель, с которого началось разрушение этого дома, понес какое-нибудь наказание за свои действия? Например расплатился своей собственностью за устранение этих разрушений? Или жалобы строчит: до коле же я буду терпеть такие тяготы?
Я конечно же очень возмущена тем, что наши власти не могут навести порядок, НО и самое первое решение о восстановлении этого дома с привлечением бюджетных денег вызывает, мягко говоря, недоумение!
Гостю 19:46 : я же про свой дом написала, что он 40 лет без кап.ремонта. А для города, с таким старым жилым фондом пару домов на кап.ремонт поставить, что "слону дробина"
Гвардеец, 15 августа 2013 04:58
Сейчас все основные силы брошены на завершение ремонта Дельфина и школы. Но как только эти два объекта будут сданы, строители возьмутся за ваш дом. Не нужно раньше времени паниковать . Я говорил и буду говорить,ваша проблема на карандаше.
River, 15 августа 2013 05:27
блин, такое чувство, что у каждого на эти деньги свои планы! Че за ерунду тут развели? НТ-Центр развивается и пусть строит! Вам жалко что ли? Или лучше такие как Пивунов придут строить?
Гость, 15 августа 2013 05:57
Гостю от 14.08. 22.52
Прежде чем что-то подобное писать, изучите статьи конституции о том,кто должен ремонтировать разваливающиеся дома еще до приватизации. Нужно свою граммотность проявлять правильно!
Гость, 15 августа 2013 09:00
У меня вопрос. Какую ответственность понес Пивунов? Что ответит администрация?
Читатель, 15 августа 2013 09:25
Есть нарко контроль  ...  А где СТРОЙ КОНТРОЛЬ..?
Гость, 15 августа 2013 13:39
Почему мы налогоплательщики должны ремонтировать частную собственность. Если дом в собственности жильцов, пусть его и ремонтируют. Тогда давайте начнем за счет бюджета ремонтировать все дома. Выбрали блатной дом и вбухивают туда местные деньги :!:
Статский советник, 15 августа 2013 18:40
В свое время я изложил свои соображения по данному вопросу. Ситуация там такова-безусловно, этот дом был старый. Впрочем, его состояние не лучше и не хуже состояния абсолютного большинства домов в старой части города. Но в этом доме жил депутат.  Вот он, походу и пробил им ремонт частных квартир, а таких в том доме большинство за госуд. деньги.

Дальше- рассказывая о том в каких условиях живут жильцы указанного дома. 95 процентов жителей старой части города живут в аналогичных условиях и ничего, не ноют.  Совет- скинулись бы жильцы данного дома себе на ремонт. Ведь действительно, покупают жители города себе квартиры в старой части, но они же не идут к главе адмы чтобы тот отремонтировал их жилье?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений