РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дырявая «зона» Озерска как стимул для преступников

Происшествия, 21 августа 2013 09:02, источник: Читатель

После прочтения вчера сообщения «Подозреваемый в убийстве задержан» испытал противоречивые чувства.

С одной стороны – хорошо, что все-таки задержан. Плохо, что успел совершить еще одно убийство. (Рассуждения о том, что «теперь на него всех собак повесят» оставим пока без рассмотрения).

Да, конечно, в стране так и происходит: накуролесил в одном городе, «рванул когти», погастролировал в другом, «лег на дно», отлежался и – далее со всеми остановками.

НО.

Но мы живем – в закрытом административно-территориальном образовании. У нас – КПП, пропускная система, «колючка» по периметру, контрактники (оберегающие наш покой за среднюю з/п в 30 тыс. руб.)… Сложно было не допустить выезда подозреваемого с территории ЗАТО?

Ведь ничего же особенного предпринимать не нужно, никаких планов «Перехват», «Тайфун», «Вулкан» и «Магадан». Всего-навсего – проверять выезжающих так, как положено…

Но ведь лето, садоводы, очереди у КПП… Как же не пойти навстречу трудящимся? И вот свистят по выходным эшелоны «сквозняком», минуя КПП без досмотра. Кто там едет в авто? Махнул пропуском и – на волю, «за кордон»…

Понимаю, что сейчас автолюбители и садоводы взвоют: «Фигасе! Мы чо из-за одного урода должны по полдня в очереди тухнуть?» А вот это и есть и гражданская позиция, господа, и хваленое «гражданское общество», и солидарность в непримиримости со злом…

Ведь если бы этого, мягко говоря, гражданина отловили на территории Озерска – убийства в Челябинске могло и не быть. Кому-то сохранили бы жизнь, чьих-то родственников защитили бы от горя… Если бы между нашими спецслужбами была бОльшая согласованность.

Вот и получается, что, действительно, и периметр, и КПП, и ВВ – должны охранять не город от проникновения нежелательных элементов в Озерск, а всю остальную страну от неадекватных жителей «запретки»…

Читатель    

15005.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Котуха, 21 августа 2013 09:10
Вай, хорошо сказал. Плюсуюсь.
Гость, 21 августа 2013 09:12
большего бреда еще не слышал
Гость, 21 августа 2013 09:16
согласна с автором
а в чем бред можно узнать?
Гость, 21 августа 2013 09:18
Железобетонная логика! Для того, чтобы отлавливать преступников, необходимо каждый город, посёлок или село взять в колючку!  А ещё лучше поделить все города на сектора и переход из одного сектора в другой - только по пропуску, выдаваемому в порядке очереди по личному заявлению!
Гость, 21 августа 2013 09:29
Ни Конституцией, ни одним законом Российской федерации не предусмотрено ограничение выезда граждан с территории ЗАТО.
Гость, 21 августа 2013 09:30
Отлавливать правонарушителей это работа правоохронительных органов, а не военных.Не надо мешать все в одну кучу.
Гость, 21 августа 2013 09:34
Не в бровь, а в глаз!
Гость, 21 августа 2013 09:48
согласна с автором.для чего тогда кпп.про видеокамеры так ни разу никто не ответил.на любой стройке ,в любой забагаловке сейчас и то камеры.смысл работы на кпп бегать от ворот к воротам открывать- закрывать.ну нагнуться, в окно заглянуть,странным взглядом....
папа, 21 августа 2013 09:49
Доказывать, что бред является бредом - нет уж, увольте-с!
НЕ согласен с автором, мыслит узковато.
Гость, 21 августа 2013 09:50
давайте вживлять всем чипы слежения. тогда точно никто никуда не убежит. свобода умирает под звуки восторженной толпы
Гость, 21 августа 2013 09:50
Если человек захочет покинуть пределы Озерска, то он сделает это любым способом. Переклейка фото в другой пропуск, взятка кому-то относящимся к кпп, переплывет по озеру с трубкой. А вы сейчас написали полный бред, это не остановит преступников, а создаст только проблемы добропорядочным людям.
Гость Багира, 21 августа 2013 09:55
Ну не надо передёргивать. Не чтобы отлавливать... взять в колючку. А когда колючка УЖЕ ЕСТЬ, надо это эффективно использовать в подобных случаях.
Гость, 21 августа 2013 09:58
Гость, 21 Августа 2013 11:18
Железобетонная логика! Для того, чтобы отлавливать преступников, необходимо каждый город, посёлок или село взять в колючку! А ещё лучше поделить все города на сектора и переход из одного сектора в другой - только по пропуску, выдаваемому в порядке очереди по личному заявлению!

А ничего особенного и не надо,а просто нормально исполнять инструкции по режиму,а то придумали ахинею "на проезд" так там проверкой и не пахнет,смотришь на этих солдатиков порой смех разбирает...,стоит лениво ручонкой машет,да и что он там увидет через стекло авто.Проблема должна решаться в корне и по другому...
Гость, 21 августа 2013 10:00
Тут довелось мне в сад на автобусе ехать, так солдат на кп даже пропуска проверять не стал у каждого, так глянул на бумажки (пропуска), которые садоводы в руках держали, это, что ослабление режима? В прошлом году заставляли выходить из автобуса у кого сидячего места не было.
Гость, 21 августа 2013 10:15
ВВ и МВД это разные структуры со своими министрами, отделами и т.д. МВД занимается обеспечением правопорядка, ВВ соблюдением режима и т.д. С одной стороны вы конечно правы, что можно было бы задержать преступника на территории города, но с другой стороны вы только представьте себе, что за время его ловли в Озерске он бы также убивал людей, вот только отнюдь не из Челябинска.
Гость, 21 августа 2013 10:30
А военные на кпп, по-вашему, сами должны были догадаться, что человек, выезжающий за пределы города два часа назад кого-то молотком грохнул? Я давно говорю о необходимости камер видеонаблюдения на кпп и, честно говоря, удивляюсь почему их нет в нашем-то 21-м веке! Они бы решили многое, в том числе и в таких вот ситуациях. Но спускать всех собак на военных, которые открывают для вашего же удобства сквозной выезд из города просто не вижу смысла.
Гость, 21 августа 2013 10:32
город откроют уже пусть, все равно толка нет никакого. Хватит мучать народ. Пусть только заводы закроют за колючкой, а людей не мучьте
Мартовский Кот, 21 августа 2013 10:50
Я считаю вообще нужно усиливать и совершенствовать систему конторля на КПП, можно внедрить хотя бы ту же систему допуска, которая была в налоговой инспекции - проходит человек через проходную, при этом прикладывая электронный пропуск на специальный прибор, который считывает инфу с пропуска - а на мониторе или табло высвечиваются данные о владельце пропуска ( ФИО, адрес, категория пропуска, гражданство и т.д. ) ! Или внедрить ту систему, которая работает в некоторых аэропортах - тот прибор, который просматривает грузы и человека сквозь одежду. Вот тогда бы был хоть какой-то толк, а так сегодня любой, кто если очень сильно захочет, тот легко и без последствий может проехать и выехать через наши КПП!
Гость, 21 августа 2013 11:36
Да вообще жителям Озёрска запретить выезд за колючку.Раз есть колючка то и пусть сидят за ней,а то что зря что ли солдатики деньги получают?В Озёрске всё есть:театр,милиция,тюрьма,больница.
коняшка, 21 августа 2013 11:40
Мартовский Кот, 21 Августа 2013 12:50

Согласна с Вами. Было бы неплохо. А на военных всех собак вешать, действительно, как-то не очень...правильно. Хотя...в их инструкциях наверняка есть какие-то пункты про взаимодействие с полицией и другими "органами".
Гость, 21 августа 2013 12:07
Для справки тем, кто читать не умеет: (из Википедии)
"Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (Внутренние войска МВД России) — специальные воинские формирования, предназначены для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
Внутренние войска структурно входят в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации."
Значит, понимаешь, и подчиняются с уголовным розыском одному министру, и призваны обеспечивать защиту от преступных посягательств. А на деле чего?
Гость, 21 августа 2013 12:22
Нужно открыть город как здесь сказали, а заводы под охраной оставить. Согласен на 100%. Зажрались, только умеем воровать и банкротить УК, МУПы и т.д. и т.п. а деньги себе в карман...
Гость, 21 августа 2013 12:47
Выехать из города преступнику проще простого.Если он не дурак и сразу после совершения преступления сел в машину и уехал так по называемой "зелёной" улице,то считайте он уехал из ЗАТО.Пока полиция узнает кто подозреваемый и пока даст команду на его розыск,пройдет ни одна минута и даже час.На выезде из города военные проверяют наличие пропуска всего лишь.Они не индуцируют личность.И это не лень военного,а указание ЦБП-не создавать пробку на выезде из города.А на счет камер на КПП,так это вопрос опять же к руководству комбината.В прошлую зиму в кабинках с грехом по полам поставили маломальские обогреватели.А о камерах и говорить нечего-для комбината это большая трата.А военные же опять виноваты...
Гость, 21 августа 2013 15:54
На хрена такая охрана нужна? Какой смысл держать город "закрытым",если можно спокойно заехать и выехать.
Гость, 21 августа 2013 17:25
молодец автор.
Гость, 21 августа 2013 17:26
открыть город. . зачем такая охрана?
Гость, 21 августа 2013 17:51
город открыть.хоть женихи смогут приехать, а то все у кпп встречаться приходиться.
Гость, 21 августа 2013 17:54
Всё правильно! Дырявая зона - стимул для преступников! Все города превратить в зону! Никого не впускать и не выпускать! Половина граждан пусть там сидит, а вторая половина пусть охраняет! Потом менять их местами!
Гость, 21 августа 2013 18:28
О чем дискуссия в. 2015 город открывают поэтому и не тратят деньги на видео наблюдение
Гость, 21 августа 2013 18:58
Автор вы наш заколючный у вас бред  !!! Да этот городишко давно открыть надо , глядишь заживёт !
молодежь 21 века, 21 августа 2013 19:32
ОТКРЫТЬ ОСЁЛСК И ЖИЛЬЕ ХОТЬ СНАНЕТ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ...
Гость, 21 августа 2013 20:07
ура! город откроют.
кэтра, 22 августа 2013 05:59
можно и в багажнике выехать
Гость, 22 августа 2013 07:27
УСТАНОВИТЕ КАМЕРЫ НА ВСЕХ КПП!!!! Очень просим!!! Далее прочитал коменты дилитантов, думайте что пишете!!! ВВ входит в состав МВД как и полиция, министр один Колокольцев. В соответствии с приказами ВВ, "зелененькие" так же могут быть задействованы в охране общественного порядка!!! В такой дивизии как наша смысла нет. Охрану города и завода, должна осуществлять ОХРАНА РОСАТОМА.!!!
Черный инсайдер, 22 августа 2013 07:36
В прошлом году по пьяни мужик из сада за Каслинским КПП до 23-го завода дошел, ни колючки ни военных не встретил, да и поймали его сотрудники столовой завода!!! Вот вам и режим! УЖОС
Гость, 22 августа 2013 08:24
Зажрались, только умеем воровать и банкротить УК, МУПы и т.д. и т.п. а деньги себе в карман... - открытость города как-то помешает это делать? Только еще больше жулья набежит пирог делить. Плюс появятся цыгане, заезжие гастролеры-воришки да мошенники и прочее отребье. Да, у нас они и свои есть, а теперь представьте, что их станет на порядок больше - нравится? Ну нафиг открывать город, вот тогда точно конец настанет ему. Нечего сюда лезть тем, кому не следует. Женихов можно завозить после свадьбы, ежели жених он настоящий. А если так, на пару ночей - так и пусть за колючкой тусит. А кому хочется похищенных детей пачками и прочего непотребства - вас в закрытом городе никто не держит, выехать то всегда можно. Го наружу, там вам и жилье дешевле, и женихи, и магазины сетевые... Но не все готовы променять спокойствие и хоть каую-то безопасность на шоппинг и мужиков.
Гость, 22 августа 2013 08:43
О чем дискуссия в. 2015 город открывают поэтому и не тратят деньги на видео наблюдение

Это откуда такая информация?
А с автором статьи согласна!
Алёна-тоже смышлёна, 22 августа 2013 11:35
А зачем проверять на выезд пропуска вообще? Смысл???Пусть всякая "нечисть" поскорее убирается из города. Кстати, в некоторых закрытых городах России такое уже практикуют.
Гость, 22 августа 2013 12:49
А зачем проверять на выезд пропуска вообще? Смысл???Пусть всякая "нечисть" поскорее убирается из города. - чтобы усложнить для этой нечисти, к примеру, задачу вывезти чужого ребенка украденного - не задумывались в таком ключе? Хотя с коридором это все смешно, с тем же успехом можно и вовсе не проверять, багажник же никто не открывает и досмотра нет. Так, есть в руках карточка (пофиг, чья) - проезжай.
Гость, 22 августа 2013 13:35
да откройте вы город уже.
Гость, 22 августа 2013 15:00
Да что там выезд, на вьезде то особо никто не напрягается,а уж как фуры с товарами да грузовики с песком и прочим проверяют-сказка- можно в каждой машине по взводу без проблем провезти.Зачем нам зона, а такая тем паче? А денежки то бюджетные и о-о-чень немалые,может на них лучше детей да стариков лучше обепечить,да мало ли куда,дыр то много.
Гость, 22 августа 2013 19:14
На деньги от модернизации давно особняки построены.   :!:   :!:   :!:
Гость, 23 августа 2013 07:37
Готов установить камеры на КПП-2 за 60 тыс. Рублей . Цветное изображение, высокое разрешение. Телефон будет в редакции!!!   :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 28 августа 2013 13:30
Гость, 22 Августа 2013 17:00  
Да что там выезд, на вьезде то особо никто не напрягается,а уж как фуры с товарами да грузовики с песком и прочим проверяют-сказка- можно в каждой машине по взводу без проблем провезти
------------------
я помню как в начале 80-х солдатики проверяли - ходили по эстакаде и весь песок в кузове протыкивали металлическим прутком. а сейчас профанация. про фуры вообще молчу. завози что хошь, кого хошь
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений