РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Авария на Иртяшской

Происшествия, 19 сентября 2013 11:12, источник: Читатель

Вчера произошла небольшая авария. Никто не пострадал, все отделались легким испугом. Кроме маленькой девочки, которая испугалась больше всех. Жаль новую машину недельной давности, которой управляла женщина-водитель (на видео та, что стоит справа). 

По существу. Мужчина осуществил поворот на парковку, не перестроившись с крайней левой полосы.

Свидетель.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 сентября 2013 11:22
Сколько таких ....!!!
Татьяна, 19 сентября 2013 11:25
А что по зеркалам не надо что ли смотреть, прежде чем парковаться?
sara581, 19 сентября 2013 11:29
а ну и поворотник он решил опосля включить...типа подстраховался!
Гость, 19 сентября 2013 11:37
С правого ряда ровно не встанешь на парковочное место, чтобы встать так, что и другим хватило. Конечно,дядька виноват без вопросов, но зачем нестись с такой скоростью, как ужаленная,видя, что впереди авто что-то затевает. А не понять того,что оно собирается парковаться может только ...
обыватель, 19 сентября 2013 11:41
Только после того,как въехал,включил поворотник,водитель хренов.
Гость, 19 сентября 2013 11:43
Самое интересное что он включил поворот уже после столкновения по крайне мере на видео
Гость, 19 сентября 2013 11:43
Сначала повернул, потом поворот показал. Молодец.
Гость, 19 сентября 2013 11:44
Там постоянно паркуются с крайней левой полосы, было замечено десятки раз, а разворачиваются с правой тоже не раз было замечено
Гость, 19 сентября 2013 11:53
для начала можно обозначать свои намерения сигналами поворота, а в принципе - отбирать права навечно у таких *удаков (хотя нее факт, что они у них есть :))
Гость, 19 сентября 2013 11:53
Я живу на Иртяшской 7 и НИКОГДА не езжу по правой полосе. Сколько уже аварий было, когда припаркованные машины задним ходом наезжали на "прямодвигающихся".  Женщина тоже могла бы подумать, прежде чем обгонять, почему это машина спереди притормаживает? Ослов на дороге хватает. Приходится думать не только за себя, но и за других...
Гость, 19 сентября 2013 12:02
да и баба хороша,перестривается поворотники не включая,постоянно.Ну вот подарок себе и получила. В общем два  ... нашли друг друга ...
Псевдонимыч, 19 сентября 2013 12:07
Нексовод - смешной ...  :D
Гость, 19 сентября 2013 12:16
А у нас в городе вообще, похоже, не принято поворотники при перестроении включать.
блондинка Наталья, 19 сентября 2013 12:16
Закономерно и предсказуемо - 90% водителей нашего города не считают нужным показывать поворотник и смотреть по заркалам. Заблудились в 2-х полосах! Интересно, а с какой бы полосы водитель левой машинки парковался в Челябинске, если там бывает до 4-х полос??? :o
BadVad, 19 сентября 2013 12:25
Полностью согласен с Гость, 19 Сентября 2013 13:53. Женщине опыта не хватило, ну и мозгов, чтобы подумать за мужика в нексии (какой *диот обгоняет машину справа да еще на таком участке дороги). Виноваты оба даже сомневаться не приходится.
Ночная бабушка, 19 сентября 2013 12:28
Да,водитель нексии совершил 2 ошибки: парконулся с левой полосы,не предупредив даже поворотником :evil: Ну,а девушке совет: СТОПарики загораются когда машинка тормозит,значит надо было быть внимательней,может человек впопыхах задумался,и контролировать ситуацию на дороге.Почаще выезжайте за пределы ОГО,думаю научитесь быстрей принимать решения,а не ездить в полурасслабленном состоянии.А водила нексии ещё и очень хитромудрый,хорошо,что снято взадиидущей машиной на рэг.Сдавая назад тоже не ленитесь включить поворотник,не все же люди экстрасенсы,а так ваши действия будут понятны другим участникам движения.
Мотоциклист, 19 сентября 2013 12:31
Даааа, ладно машина попалась этому поворачивающему - отделались легким испугом и небольшими повреждениями авто. А если бы он перед мотоциклистом повернул? Как такие ездюлины права получают? Задолбали поворачивать налево с середины полосы, не прижимаясь к осевой, по односторонке налево с правой стороны...когда научатся ездить как нормальные люди, а не как неучи тупые?
Гость, 19 сентября 2013 12:35
Тетя еще и в левую полосу при повороте направо повернула, а объехала машину справа - озерский стиль вождения. :D
Гость, 19 сентября 2013 13:01
что значит у женщины мозгов не хватило???  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
все мужики слишком самоуверенны!!!
большинство аварий случаются в основном по вине мужиков!!!!!!!!!!
вчера какой-то мужик у Руси встал на место которое я ждала...
сегодня в 2 см. от бампера моего заднего моего какой-то увернулся - а всего то на светофоре пропускала народ..
подрезают тоже вечно одни мужики..
а у женщин как всегда мозгов не хватило???
да у мужиков их вообще нет...
прямо выбесил такой комментарий!!!
P.S. а у Руси я просто припарковалась, закрыв выезд наглецу, и ушла по магазинам.. поорал - на ТЫ разговаривал, грубил - я спокойно все сказала, объяснила что он не прав ... и ушла...
Гость, 19 сентября 2013 13:29
А разве по правилам обгонять по крйней правой полосе?
Гость, 19 сентября 2013 13:40
Гость, 19 Сентября 2013 15:01 - Умница))) (я про Русь)

ЛЮДИ НАУЧИТЕСЬ СМОТРЕТЬ В ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА, такое впечатление, что у нас в городе в них вообще никто не смотрит, будто одни ездят...
Александр, 19 сентября 2013 13:50
Естественный отбор в действии! Такие водители в больших городах отсеиваютя в первый год жизни, но обязательно на следующий год приходят новые!
Гость, 19 сентября 2013 15:49
1. Водитель "Убекского Орель" должен был посередине на парковку двигаться, можно и без поворотника и так понятно для чего. Причем здесь зеркала..в мертвой зоне задний участник, устроивший "задницу"
_________________________________________
2. "Потерпевшая" грубейше нарушила правила в пункте "обгон справа". По сути она и организатор ДТП и виновник. Видящий-шевроле, да увидит, слепой узбек, да услышит. Соблюдайте ПДД, не обгоняйте справа!
Гость, 19 сентября 2013 16:16
да а раньше не могли придупредить ;)
Циклон-б, 19 сентября 2013 16:31
Гость, 19 Сентября 2013 17:49
Все правильно расписано, обгон справа запрещен ;)
Гость, 19 сентября 2013 16:35
а с чего это обгон она совершала? просто решила поехать по правой полосе вот и все
Гость, 19 сентября 2013 17:31
Какой обгон? Задолго до него ушла вправо и пошла на опережение. Очень часто тормоза ездят занимая левую полосу, теперь что за ними плестись? Включил бы тот мужик поворотник чтоб обозначить что желает сделать, она бы заметила это.
Гость, 19 сентября 2013 17:36
Как всегда встретились два "профессионала" ;)
Лучше бы пешком ходили, ей богу :)
Циклон-б, 19 сентября 2013 17:55
Гость, 19 Сентября 2013 18:35
По вашей логике- если я развернусь через двойную сплошную, я не разворачивался, просто решил поехать в обратную сторону вот и все :)
А если серьезно,"Обгон" – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
А так виноваты оба.
Интересно, автор видео данную запись в ГИБДД предоставил? а то всегда возникает такой вопрос, после просмотра подобных видео
Гость, 19 сентября 2013 18:34
А о маленькой девочке кто должен думать? Водитель Нексии?
Гость, 19 сентября 2013 18:43
Учите ПДД. Обгон считается с выездом на встречную полосу. В данном случае было (была попытка) опережение транспортного средства.
Михалыч, 19 сентября 2013 18:44
Дама с Шевроле после аварии крыла матом как заправский сапожник.Обвиняя водителя(пенсионера)в том, что он напугал ее ребенка.У меня создалось впечатление,что дама просто не в адеквате.Такие ...  за рулем находиться не должны.
Гость, 19 сентября 2013 18:56
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
Гость, 19 сентября 2013 19:05
Дама ехала не на опережение, а по своей полосе. Скорость, с которой она ехала была не более 60км/ч. На этом участке дороги это допустимо. А вот нексивод поворот не показал, в зеркала не посмотрел, а значит и маневр не должен был совершать! А то он, как обезьяна с гранатой!)
Гость, 19 сентября 2013 19:36
... Да я бы не только матом покрыла....двинула куда надо. Из-за таких машину потом себе и делаешь!
CОЗЕРЦАТЕЛЬ, 19 сентября 2013 19:39
ВИНОВАТА НЕКСИЯ СТОПУДОВО.ЛАНОС ДВИГАЛСЯ ПО ПРАВОЙ ПОЛОСЕ НЕ БОЛЕЕ 60КМ\Ч-ЭТО ОПЕРЕЖЕНИЕ.ПРО ЗЕРКАЛА-ЭТО БИЧ ОЗЁРСКА.ПОТОМУ ЧТО В ГОРОДЕ МНОГОРЯДНОСТИ ПОЧТИ НЕТ ТОЛЬКО НА ДОКЕ.ПОЭТОМУ ПОПИНЫВАЮТ НАШИХ В ЧЕЛЯБЕ И  В КАТЕРЕ.
Парень в оранжевом, 19 сентября 2013 19:52
Интересно потом узнать, кто виноват?  :)
Из ролика понятно, что догоняющий не сильно опытен: обгон справа на таком участке !
Ну а тот, кого догнали - "сообразительный", 11 сек - и поворотник включен !  ;)
Гость, 19 сентября 2013 19:54
Сама под него залезла ежу понятно! Стиль вождения агресивный так ей каждую неделю новый авто покупать придется !
Иван __________, 19 сентября 2013 19:55
владелец регистратора чож ты щас сожалееш выложив это видео а вот свои контакты постродавшему не дал не поделился видео с регистратора что облегчило бы учесть пострадавшего в гай,
добряк ты наш
Гость, 19 сентября 2013 20:02
Для Циклона-6 и некоторых других...

Где Вы нашли в данной ситуации "обгон справа"? Учите ПДД и чем раньше Вы это сделаете, тем спокойнее и безопаснее будет другим участникам движения!!!

Данный участок дороги - двухполосная дорога с односторонним движением!!! Следовательно выезд на полосу встречного движения тут исключен и поэтому "обгон" хоть справа, хоть слева в данном месте совершить просто не представляется возможным.

Здесь было банальное «опережение» попутного автомобиля, правда закончилось оно не очень удачно по вине водятла «нексии». Так что водителя-женщину тут винить нельзя, если лишь только чуток упрекнуть за то, что не смогла вовремя предвидеть маневра этого ездюка. А таких «спецов» за рулем, как на «нексии», «знающих и соблюдающих ПДД» в Озерске предостаточно, хоть женского, хоть мужского пола. Они спокойно могут не только не смотреть в зеркала, не включать поворотники при поворотах и  при перестроении, но даже способны, например, включив поворотник налево, спокойно при этом повернуть направо.

Вот почитаешь здесь комментарии некоторых товарищей и думаешь: - «мама дАрАгая, с какими же неадекватами я езжу по одним дорогам». Такое ощущение, что достаточно большое количество свои водительские права или купили или получили по блату.
Гостьфаузар, 19 сентября 2013 20:09
А может елочкой парковаться надо
Гость, 19 сентября 2013 20:16
Михалыч, 19 Сентября 2013 20:44
Дама с Шевроле после аварии крыла матом как заправский сапожник.Обвиняя водителя(пенсионера)в том, что он напугал ее ребенка.У меня создалось впечатление,что дама просто не в адеквате.Такие ... за рулем находиться не должны.

..........................

Дама, как вы выражаетесь, как раз в полном адеквате, она как нормальная и заботливая мама волнуется, переживает и оберегает своего ребенка. А вот места на дорогах не должно быть. именно вот таким нексоводам!!! Стыд и срам этому "мужику-водителю"!!!
Гость, 19 сентября 2013 20:25
Гостьфаузар, 19 Сентября 2013 22:09
А может елочкой парковаться надо

==========

Да хоть сосёнкой... Ничто не сможет помочь, если вот такие водятлы не смотрят по зеркалам, не показывают поворот при повороте, не пропускают автомобили, имеющие преимущество,
Рус-Иван, 19 сентября 2013 20:34
Виноваты оба водителя. Первый решил из левого ряда сразу парковаться без предварительного перестроения в крайний правый ряд, а второй из категории "поху-стов-лихачей". Так, на мой взгляд этот "Поху-ст" в большей степени виноват, потому, что именно его лихачество и неосторожность привели к аварии.
Как это у нас по-русски: "НЕ УВЕРЕН,НЕ ОБГОНЯЙ!"
Гость, 19 сентября 2013 20:35
Гость, 19 Сентября 2013 22:02
Похоже на то что вы единственный водитель знающий правило дорожного движения!!! Прочла все
комментарии какой ужас, как же они учились "двоечники"  :cry:
Гость, 19 сентября 2013 20:36
"Кроме маленькой девочки, которая испугалась больше всех". Если бы вы знали, отчего испугалась маленькая девочка. А я вам скажу - от маминого ора!!! Совсем случайно там оказался, услышал удар и пошел посмотреть....Так вот эта мама, еще сидя за рулем в машине орала матом так, что было слышно, думаю, на всей улице Иртяшской....а когда она вышла из машины, то и на Семенова...Мне искренне жаль мужчину на нексии, он не говорил ни слова, вышел спокойно, скорее всего с чувством вины и молча реагировал на эту орущую матом особу, которая не замечала ничего и никого рядом...по возрасту он ей в отцы годится... Ни в коем случае не оправдываю его, может быть он и виноват, но так орать...Я люблю девушек, и никогда не позволяю руку на них поднимать, но в этом случае, я бы с большим удовольствием сунул бы ей в лицо, чтобы заткнулась...и не пугала бы своим ором своего же ребенка...
Свидетель, 19 сентября 2013 23:02
"владелец регистратора чож ты щас сожалееш выложив это видео а вот свои контакты постродавшему не дал не поделился видео с регистратора что облегчило бы учесть пострадавшего в гай, добряк ты наш" - вы простите о ком? Обо мне? В этой теме отписываюсь в первый раз. Вам лично. Я остановил машину во дворе и дошел до места проишествия. Свои данные и номер сотового телефона я оставил девушке-водителю. Причем лично убедился что другой помощи никому не требуется. Дома у меня записано видео на диск. Сижу, жду звонка. Его не было. Стало быть помощь моя никому не требуется.
Сижу. Думаю, а как бы я поступил, если б она была матерью моего ребенка, 20 сентября 2013 01:18
пересмотрел видео..перечитал комменты свидетелей...нее, я б развелся и детей по судуотсудил, за одно это видео..как так по правому ряду среди десятков припаркованных авто на опережение, но :!: не более 60 км/ч с ребенком. если нет кредитов, разводись.
Свидетель, 20 сентября 2013 08:49
"Если бы вы знали, отчего испугалась маленькая девочка. А я вам скажу - от маминого ора!!!" - ну вот видите. Мне то откуда об этом знать? Пока я дошел от машины, она не орала, как вы говорите, а а разговаривала по сотовому телефону взволнованным голосом. Мужчина вообще молчал, насколько помню. Так что, на мой взгляд, сунуть ей было не за что). Крики я слышал только сразу после столкновения, когда объезжал место аварии. А вы бы не кричали? Новая машина разбита, испуг, ребенок в салоне. Я бы тоже крыл матом на пол Иртяшской только уже хотя бы из-за того, что испугался за дочку.
Mik, 20 сентября 2013 09:12
Виноват тот кто проезжал прямо, а не тот кто поворачивал. Так как на видео четко видно, что впереди едущая машина уже поворачивала, а в это время сзади машина только перестраивалась в правый ряд. Естественно водитель первой машины неожидал такой прыти от новичка за рулем сзади. К сожалению дорога научила едущего новичка сзади, как надо проезжать этот отрезок иртяшской: ехать надо СЗАДИ впереди едущей машины и никакие маневры недопустимы, такак уже были на этом отрезке аварии именно тех кто ехал по правой полосе и целовался с выезжающе-въезжающими на стоянку. Поэтому на этой доорге ехать по правой полосе КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ.
Mik, 20 сентября 2013 09:17
Мотоциклист, 19 Сентября 2013 14:31
Даааа, ладно машина попалась этому поворачивающему - отделались легким испугом и небольшими повреждениями авто. А если бы он перед мотоциклистом повернул? Как такие ездюлины права получают? Задолбали поворачивать налево с середины полосы, не прижимаясь к осевой, по односторонке налево с правой стороны...когда научатся ездить как нормальные люди, а не как неучи тупые?

___________________________________
К вашему сведению: мотоциклисты ДОЛЖНЫ ездить ЗА впереди едущей машиной, а не сбоку от нее. Учите правила.
Гость, 20 сентября 2013 09:39
Гость, 19 Сентября 2013 15:29
А разве по правилам обгонять по крйней правой полосе?

Дорогие друзья, откройте снова давно забытые вами Правила дорожного Движения...

Во-первых, движение там одностороннее, таким образом, женщина совершила не обгон, а опережение. Согласно пдд, обгоном является "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)". Она на полосу встречного движения не выезжала.

Во-вторых, согласно п.9.4, "В населенных пунктах ... водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения", что и сделала дама.

В-третьих, согласно п.9.4, "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения", что не сделал водитель нексии.

Действительно, мужчина просто не посмотрел в зеркало при перестроении. Вина очевидна.

У меня вопрос другой... Откуда у нас столько женоненавистников в городе..? Вам же без разницы кто виноват, у вас одно "баба за рулем"... Ощущение, что большинство комментариев пишут несовершеннолетние прыщавые подростки, которым, пардон, никто не дает...
Свидетель, 20 сентября 2013 09:56
"которым, пардон, никто не дает" - Простите, мне, например дают и регулярно. Но от этого к женщинам за рулем я относиться лучше не стал  ;)  . Ну косячат ведь! Ни дня не прошло еще, чтобы про себя не матюкнуться на очередную "автолюбительницу"! Уже давно зреет идея выкладывать их на ютубе и здесь. Может тогда споров меньше станет....
Гость, 20 сентября 2013 10:00
Было нечто подобное. Ехал по иртяшской по левой полосе. Т.к.в конце дороги планировал развернуться. Еду, никого не трогаю. Га правой полосе стоял какой то форд, изза него стал выезжать ниссанчик Хтрейл, подождал пока тот выйдет заднем ходом, тот поехал по середине проезжей части. И намеревался развернуться налево. Перестроился на правую полосу, а я по левой, и начал мне сигналить) помешал  типо ему. Придурок короче
Гость, 20 сентября 2013 10:02
Свидетель, 20 Сентября 2013 11:56

Ну и среди мужчин "обезьян" хватает... это же от человека зависит, а не от его пола... Данная авария - прямое тому подтверждение.
Гость, 20 сентября 2013 11:04
Таких ЕЗДОВОДИЛОВ,которые включают поворот после совершения маневра надо лишать прав ПОЖИЗНЕННО,и нечего оправдывать этого урода,и учить всех остальных по какой полосе им ездить по улице Иртяшская!
блондинка Наталья, 20 сентября 2013 11:43
Mik, 20 Сентября 2013 11:12
Поэтому на этой доорге ехать по правой полосе КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ.
===================================
Полностью согласна - опасная дорога: из-за припаркованных авто может и ребенок выскочить, и авто выезжать. И гнать по правой полосе - дикое безрассудство (на видео скорость немаленькая!).
Сейчас только что со мной чуь такое же не приключилось: с семенова со светофора на иртяшскую въехали в 2 ряда - я (слева) и "калина"(справа). И у этого водятла сразу возникли помехи в ряду в виде припаркованных авто. Я предчувствовала, притопила - и правильно! Дедок в зеркала он и не думал смотреть, просто попытался свернул на мою полосу (благо я уже проехала), правда, видела в зеркала, что он сначала в шарахнулся - не ожидал сбоку мой хвост увидеть! Действительно - он же один на дороге, с чего мне там взяться!
Гость, 20 сентября 2013 12:19
О чем вы говорите какой обгон справа? Это опережение, дорога то односторонняя с двумя полосами движения. Просто вододятлу надо было посмотреть в зеркало и показать правый поворот и заранее перестроится в крайний правый ряд.
Mik, 20 сентября 2013 13:01
блондинка Наталья, 20 Сентября 2013 13:43  
____________________________________________________
:D   обычно притормаживаю...даю ДД
Mik, 20 сентября 2013 13:07
С 80-х годов научили авто-истине: "За рулем машины следует остерегаться молодых и старых водителей".
До сих пор это правило работает.
Гость, 20 сентября 2013 21:22
скорость главное для иномарки выше чем указанные знаки)))) :{}
Гость, 26 сентября 2013 19:02
"Потерпевшая" грубейше нарушила правила в пункте "обгон справа". По сути она и организатор ДТП и виновник. Видящий-шевроле, да увидит, слепой узбек, да услышит. Соблюдайте ПДД, не обгоняйте справа!
_________________________

этот человек явно не знает ПДД, у водителей сейчас как принято, прочитал "шапку" правила и езжу как понял, не зная сути правил дорожного, безопасного движения
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений