РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Каслинская Параша дошла до правительства

Происшествия, 25 октября 2013 06:44, источник: chelyabinsk.ru

Экологическая катастрофа, по утверждению каслинцев, может грозить питьевым источникам города, а также соседним Озерску и Кыштыму. 21 сентября неизвестные прорыли канаву со стоками в сторону озера Киреты от законсервированного болота, которое местные называют Парашей. Соответствующее обращение поступило в редакцию сайта 24 октября. В тот же день жители отправили письмо сенатору Константину Цыбко. Ситуацию взяли на контроль местные власти. Причем глава города Сергей Фадеев заявил, что ни о каком бедствии не может быть и речи, так как питьевым источником Киреты давно не являются. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.


Искусственное болото под Каслями в народе называют Парашей


«Ко мне обратились охотники, увидевшие канаву от болота в промзоне Каслей, по которой вся грязная вода с илом бежит через искусственно созданную дамбу в озеро Киреты, сообщающееся с водоемами Иртяш и Большие Касли, – рассказал нашему сайту председатель Каслинского общества охотников и рыболовов Сергей Кононов. – За прошедшее время уровень воды в болоте упал не менее чем на 40 сантиметров. Таким образом в систему каслинских озер продолжают попадать тысячи кубометров отравы».

Довольно большое болото, называемое в народе Парашей, расположено в нескольких сотнях метров от дороги Тюбук–Касли в промзоне Каслей в окрестностях улицы Станционная. Водоем создан в 60-х годах ХХ века как отстойник для города, не имевшего в то время очистных сооружений. Когда очистные построили, болото законсервировали, отгородив дамбами от озера Киреты. Затем здесь же базу для хранения вредных и ядовитых веществ организовал Каслинский машзавод. В последнее время место у Параши заняли различные предприятия: завод по переработке металла, скотобойня, пилорама и тому подобное.


Канаву, через которую идут стоки в питьевой источник, неизвестные прорыли экскаватором


«Каслинцы стараются обходить это место подальше, вода здесь черная, с илом, впитывающем как губка все яды, – рассказал житель Каслей Михаил Долгополов. – А тут кто-то взял и прокопал намеренно тяжелой техникой канаву: первые дни такой поток из болота пошел в Киреты – река целая была! Сейчас уровень воды уменьшился, вот и русло канавы пообмелело. Люди говорят, что черная вода уже до Иртяша дошла».

Кто и зачем вырыл канаву, каслинцы не знают, предполагая, что это дело рук каких-то умников, которым зачем-то нужно осушить озеро. «Слухи ходят, что тут какие-то минералы есть, вот может искать хотят, – предположил Михаил Долгополов. – А может просто диверсия. Но то, что это сделано умышленно – факт».

Инициативная группа в среду отправила письмо в приемную сенатору Константину Цыбко. Он в свою очередь сообщил, что поступивший запрос уже взял на личный контроль. Он информировал о ситуации министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина. Чиновники рассчитывают разобраться в проблеме и до конца месяца озвучить результаты проверки.

Также предупреждены каслинские экологи-общественники. Горожане просят члена Совета Федерации в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, уточняя, что в городе нет отдела Роспотребнадзора, потому некуда сдать воду на анализ.


Грязная вода из болота бежит через дамбу в озеро Киреты


Информация о ЧП дошла до правительства области, откуда поступила исполняющему обязанности главы Каслинского района Александру Грачеву.

«Водоем находится в черте Каслей, потому дано поручение главе города Сергею Фадееву до пятницы, 25 октября, принять срочные меры по ликвидации источника загрязнения Киретов, несмотря на то, что питьевым источником Каслей в настоящее время он не является, – отметил Александр Грачев. – Если в понедельник на оперативном совещании окажется, что канава все еще не засыпана, будем принимать другие меры, а Фадеев получит очередной минус за работу. В конце концов я из своего кармана заплачу за экскаватор, так как из бюджета района мы не имеем право оплачивать данную работу».


Каслинцы предпочитают обходить это место стороной


Александр Грачев также подчеркнул, что необходимо принять меры для установления «авторов» канавы. «Я предположу, что это могли сделать пользователи железных гаражей, расположенных неподалеку от места ЧП, поскольку их (гаражи) могло подтапливать этим летом, – добавил чиновник. – Но утверждать однозначно ничего нельзя, должны разбираться компетентные органы».

Глава Каслей Сергей Фадеев поручение из района получил буквально в четверг утром. «Направил поручение в «Каслидорстрой» разобраться в ситуации, – сказал Сергей Борисович. – Это место находится довольно далеко, и там до него не просто добраться. Но в любом случае канаву надо ликвидировать и восстановить дамбу. Хотя поводов для паники нет. Во-первых, озеро Киреты уже лет 15 не используется как питьевой источник – воду мы берем из Зацепинского пруда. Во-вторых, до питьевых источников Озерска и Кыштыма эти стоки дойти не могут, так как у них другая система питьевых источников, которые с Киретами если и сообщаются, то через множество перетоков».

Заместитель прокурора Каслей Ирина Снедкова сообщила, что по факту появления информации о загрязнении озера Киреты будет проведена проверка и в случае установления нарушений законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 октября 2013 07:04
:o  :o  :o
так вот откуда ветер дует....
Гость, 25 октября 2013 07:10
Эх не надо было Константина в известность ставить, чтобы он лично на контроль.. Дорого теперь Александру Грачеву экскаватор обойдется )))
Логик, 25 октября 2013 07:16
и что? никто не видел как копали канаву техникой? Бред! И что теперь они не могут ее закопать ? там работы на один день!
ГостьЯ, 25 октября 2013 07:17
Нет на земле хуже зверя, чем человек...
Обычный гражданин Озёрска, 25 октября 2013 07:32
"Если в понедельник на оперативном совещании окажется, что канава все еще не засыпана, будем принимать другие меры, а Фадеев получит очередной минус за работу."

Они там наверху в плюсы -минусы играют вместо того, чтобы радикальные меры принимать.
Имя Фамилия, 25 октября 2013 07:38
Логик.
Вы бы на место съездили, прежде чем категоричностями разбрасываться. Да посмотрели, так ли там просто технику подводить и закапывать.
А пальцы об клавиатуру разбивать это легко.
Имя Фамилия, 25 октября 2013 07:44
Основная проблема сейчас не в том, чтобы канаву закопать, а в том, чтобы выяснить:
- ЧТО и СКОЛЬКО вытекло в Киреты;
- как это исправлять;
- есть ли угроза водозабору Озерска.
Дело в том, что водозаборы Каслей и Снежинска находятся выше чем место стока из Параши.

Водозабор Озерска - точно ниже. Про Кыштым - не знаю.
То есть стоки из Параши в первую очередь представляют опасность для Иртяша и Озерска, затем для озера Киреты, на котором расположены базы отдыха (в .т.ч. Аврора).
Гость, 25 октября 2013 08:11
Так вот почему у нас вонючая вода !.. Пока копали ( не за день же она ушла из Параши) у нас дустом стало вонять.До сих пор пьём воду покупную,слава Богу !
Гость, 25 октября 2013 08:19
Вот теперь все встало на свои места.Интересно другое; город бил во все колокола насчет омерзительного запаха,а что нам в ответ? Все прекрасно.Можно пить.Кто будет отвечать за ложь?
Гость, 25 октября 2013 08:37
Кто будет отвечать за ложь?

Правительство.
Гость, 25 октября 2013 08:37
Имя Фамилия, 25 Октября 2013 09:38
Логик.
Вы бы на место съездили, прежде чем категоричностями разбрасываться. Да посмотрели, так ли там просто технику подводить и закапывать.

Значит как раскопать-техника прошла, а как закопать- не проходимое болото!
Да и не найдут никого, кто напакостил..
Леброн Джеймс, 25 октября 2013 08:41
Дааа,натворили делов!!!! Сейчас необходимо срочно принимать меры,чтобы минимизировать пагубные последствия этой экологической диверсии!!!! А виновных безусловно надо отыскать и очень строго наказать!!!!!!
Гость, 25 октября 2013 08:49
Обратите внимание, канава была вырыта 21 сентября, а запах воды в Озерске появился намного раньше.
Гость, 25 октября 2013 08:53
Наша власть умеренно скрывала факт заражения Иртяша. Басни нам пела про сине-зеленые водоросли, на карандаш брала проблему и говорила, что ничего страшного нет! Теперь понятно почему вода дустом пахла. :evil:
Лена, 25 октября 2013 09:03
Нужно уточнить у специалистов действительно ли озеру Иртяш есть угроза отравления от этого болотца. Скорее всего нашли косвенную причину, и все свалят теперь на это болото, а истинную причину нам не озвучат власти. Люди,кто делал хим. и бак. анализы нашей водопроводной воды в независимой лаборатории ОТЗОВИТЕСЬ! Может модераторы не пропускают Ваше сообщение, или Вы быстренько поменяли место жительства после полученных результатов!?
Житель Озерска, 25 октября 2013 09:04
Мы все стали пить воду покупную, но наши дети в школах и садиках все еще пьют воду из крана, хоть и кипяченую. Думаю у нас есть законные основания требовать пояснения администрации - ЧТО ПЬЮТ НАШИ ДЕТИ?
Гость, 25 октября 2013 09:10
канава видимо была давно просто сейчас умалчивают
Гость, 25 октября 2013 09:28
Я тоже так думаю.А увидели эту картину, скорей всего, охотники.( Сейчас ведь открытие сезона).
Имя Фамилия, 25 октября 2013 09:38
Если дамбу между Парашей и Киретами разрушили действительно в сентябре, то, скорее всего, причина запаха иртяшской воды в другом.
Посмотрите на карту. Вода из Киретов сначала попадает в Большие Касли, затем по каналу МОЖЕТ попадать в Иртяш.
Гадать бесполезно о причинах и последствиях.

Возникает вот какой вопрос: Если существует водоем (Параша), вода и ил в котором заведомо опасны, то почему не организован контроль за уровнем воды в нем, за сохранностью дамб и т.д.?
Надеюсь, что в официальных ответах Прокурора, господина Галичина, господина Цибко прозвучит ответ на этот вопрос.
Гость, 25 октября 2013 09:52
Надо депутату Алушкину звонить. Он местную прокуратуру в тонусе держит по поводу загрязнения Иртяша.
Знающий тайные тропы, 25 октября 2013 10:02
Гость, 25 Октября 2013 10:49
Обратите внимание, канава была вырыта 21 сентября, а запах воды в Озерске появился намного раньше.
- Да откуда вы знаете когда была вырыта эта канава, вам сейчас всё что угодно напишут, а вот факт что уже больше месяца власти умалчивали и скрывали информацию о данном ЧП не может не настораживать!
- до питьевых источников Озерска и Кыштыма эти стоки дойти не могут, так как у них другая система питьевых источников, которые с Киретами если и сообщаются, то через множество перетоков!
- Полнейший бред, вся эта зараза моментально разнесётся по воде и абсолютно неважно сколько там перетоков ей прийдётся преодолеть! И сколько же водоёмов находится в общей системе с Киретами? Сколько озёр получили очередной экологический "удар"? Почему местные власти так долго реагируют на такие серьёзные проишествия? Долго выслушивал это от своих знакомых, но не было повода верить их словам, теперь всё совершенно очевидно, нас ТРАВЯТ, а власти всячески скрывают данный факт!
Гость, 25 октября 2013 10:27
Озерчане, а вы китайцев боитесь. Точнее покупать их продукцию, помните неделю назад тема была, про китайские помидоры?  Тут вас не китайцы, а свои травят, точнее ваша власть, а вы  повторяю, китайцев боитесь. Тут не китайцев боятся надо, а нашу власть, которая пишет, что все в порядке прекрасная маркиза, пить можно. 8)
Гость, 25 октября 2013 10:34
Кто будет отвечать,если что...Конечно- кто озвучивал " результат". У кого она или он пошел на поводу?..Понятно.Еще раз жизнь подтверждает; нельзя быть продажным!!! Все равно рано или поздно придется отвечать перед Богом,людьми за свою продажность.Это, все сидящим,в теплых, уютных, дорогих креслицах!
Лена, 25 октября 2013 10:43
Надо депутату Алушкину звонить. Он местную прокуратуру в тонусе держит по поводу загрязнения Иртяша.

Сообщите пожалуйста подробно, где Алушкина найти!
Best groom, 25 октября 2013 10:46
……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………. ./…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………. ./
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………. ./(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………. ./
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………. ./
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
………….\`~.*-,……………………………….|,./…. .\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\
Гость, 25 октября 2013 10:57
Пока все это дойдет до правительства, сенатора и займутся с этим делом , все грязное озеро вытечет к нам, ведь мы привыкли отравляться всякими проделками местных властей. Нет чтобы быстро закопать прорытый "умельцами", занимаются обращениями к бездельникам во власти. Никогда не смогу понять эдакое бездействие.
Гость Багира, 25 октября 2013 11:04
Best groom, 25 Октября 2013 12:46

+100!
Николай, 25 октября 2013 11:25
""...до питьевых источников Озерска и Кыштыма эти стоки дойти не могут, так как у них другая система питьевых источников, которые с Киретами если и сообщаются, то через множество перетоков..."", то есть все таки СООБЩАЮТСЯ! А ЗАРАЗЕ ПЛЕВАТЬ НА ПЕРЕТОКИ. НАДО ПИСАТЬ ВВП.
Гость, 25 октября 2013 11:26
Сообщите пожалуйста подробно, где Алушкина найти!
------------------------------------------------------------------------------------
В понедельник на планово-бюджетной комиссии и в среду на сессии собрания. Мы тоже пойдём.
Гость, 25 октября 2013 12:04
Знаете что я вам скажу, а ведь это облом для нашей власти, что канаву обнаружили. Как теперь денежку трясти с Юревича, мол на оздоровление Иртяша? Планы то были наполеоновские, проЖекты,проЖекты,проЖекты.
Гость, 25 октября 2013 12:08
А Киреты - что ли можно загрязнять?!
Гость, 25 октября 2013 12:14
Ох и Ах. Как обычно.
Имя Фамилия, 25 октября 2013 12:41
Канаву сегодня зарыл неизвестный экскаватор. Или трактор. Кто направил трактор - неизвестно. Каслинский гос.лесничий по указанию руководства подал заявление о возбуждении уголовного дела.
Пока так. Других новостей нет.
Гость, 25 октября 2013 12:58
Вообще то наш вождь и учитель в первую очередь расстреливал паникеров
., 25 октября 2013 13:18
гocть, 25 октября 2013 13:27
а Васька слушает , да ест ..)
Гость Багира, 25 октября 2013 14:17
Я думаю, Иртяш умер. Раки, рыба, водоросли, пестициды, китайские теплицы, сады и жильё со стоками в озеро... :cry:
Весной  после таяния льда рН будет уже выше нормы, т.е. вода станет щелочной - мой прогноз. Попытаюсь размесить статью о пестицидах, если редакция разместит.
Пысы: а откуда работник администрации, не консультируясь со специалистами Маяка, контролирующими все озёра в округе, знает, что происшедшее не опасно?
Гость, 25 октября 2013 15:47
Озерчане пили все это время воду из Параши!!!! :D  Во смеху то!!!!! :D
Гость, 25 октября 2013 16:07
Каслинцы своих не сдают. Денег в бюджете не предусмотрено. Райком партии КПСС ликвидирован . Так-что привыкнем со временем и к этому новшеству (к водичке из параши). :oops:
Гость, 25 октября 2013 17:03
......Весной после таяния льда рН будет уже выше нормы, т.е. вода станет щелочной - мой прогноз.........

Багира, вы зря боитесь,щелочная вода полезна.  Это общеизвестный факт. Полезные свойства отрицательно заряженной воды описывались как отечественными, так и иностранными учеными.Щелочная вода благоприятно влияет на кислотно-щелочной баланс всего организма и ускоряет обмен веществ.Медицина рекомендует лечить щелочной водой:
- гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- колиты, энтериты, панкреатиты;
- хронические гепатиты;
- мочекаменные болезни;
- хронические циститы;
- заболевания печени;
- подагру;
- сахарный диабет;
- насморк, герпес;
- ожирение;
Показано для нормализации работы:
- желчного пузыря;
- поджелудочной железы;
- эндокринных желез;
Приводит в порядок работу желудочно-кишечного тракта, помогает оправиться от похмелья.
Серьезные болезни с помощью щелочной (или кислотной) воды не вылечиваются, хотя их течение становится легче и лучше поддается традиционному лечению, а несложные, такие как насморк, вылечивается в течение 4-5 дней.
Гость Багира, 25 октября 2013 18:03
Гость, 25 Октября 2013 19:03

Просто СанПиН на питьевую воду даёт норму рН от 6.0 до 9.0, наверное дураки СанПиН придумали и нормы эти... ;)
КВВК, 25 октября 2013 18:30
Д-а-а, что-то надо делать с властями: ложь и сокрытие негатива - главные инструменты в работе. Где-бы найти честную, открытую власть?
Гость, 25 октября 2013 20:37
Знающий тайные тропы, 25 Октября 2013 12:02
Гость, 25 Октября 2013 10:49
Обратите внимание, канава была вырыта 21 сентября, а запах воды в Озерске появился намного раньше.
- Да откуда вы знаете когда была вырыта эта канава, вам сейчас всё что угодно напишут, а вот факт что уже больше месяца власти умалчивали и скрывали информацию о данном ЧП не может не настораживать!

А откуда вы знаете что вы пьете из магазина ? Да вы пьете отраву полную и вам это навязывают ! Пейте дальше !
Гость, 25 октября 2013 20:42
Взрослые люди , говорите всякую ерунду ! Паникеров расстрелять это однозначно ! Не может из за маленькой канавы через несколько озер у нас в иртяше появиться этот привкус . Это происки фирм якобы бутилированной воды , которою они набирают неизвестно где , и вы её пьете ! А всему причина водоросли  и запах убирается банально фильтром аквафор и вреда никакого ! Ну вы же не верите ищите всемирный заговор против иртяша и вас !))
Гость, 25 октября 2013 23:13
Ко всему приспособимся! Что же, мы хуже тараканов? Но,  в конце концов, нас помажут китайским карандашом "Машенька". Да мы уже его и кушаем, в составе помидорчиков-огурчиков! Жееееееееееееесть!!!!!!!!!!!!
Гость, 26 октября 2013 09:28
Столько слов, плохо, что  президенту об этом не сообщили,он бы разобрался, прислал бы трактор с трактористом восстановить дамбу.
Гость, 26 октября 2013 10:53

Это тот самый карандаш, на который берутся все важные дела ;)  :D  :D  :D
Серега Василевский, 28 октября 2013 22:54
В СССР хочу, родите меня раньше!
Гость, 29 октября 2013 15:24
А если (в порядке бреда) предположить, что виновники те, кому выгодно сделать питьевую воду "плохой". То виновник - "Люкс вода". ;)
Гость, 31 октября 2013 15:32
Гость, 29 Октября 2013 17:24
А если (в порядке бреда) предположить, что виновники те, кому выгодно сделать питьевую воду "плохой". То виновник - "Люкс вода".

Я то же слышал подобное. А ещё слышал что она использует очень грязные методы, такие как подкуп журналистов и клевета, в борьбе с продавцами домашних фильтров воды. Теряет клиентуру. Бешеные деньги на это выделяет. А раз такое возможно от них, так и этого можно ожидать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений