РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Атомная осень 57-го» и радиация в Озерске сегодня

Происшествия, 30 октября 2013 08:42, Собинформ

Вчера снова показывали фильм А.Сладкова «Кузькина мать. Атомная осень 57-го». А какова ситуация с радиационным фоном в Озерске сегодня?

Читатель


От редакции.

Как сообщает сайт Регионального управления №71 ФМБА России http://ru71.fmbaros.ru, «в октябре 2013 года мощность дозы гамма-излучения на территории г. Озерска составляла 0,08 - 0,13 мкЗв/час, что соответствует средним статистическим показателям для данной территории (фоновым величинам).
Значения общей альфа- и общей бета - активности в приземном слое атмосферы были значительно ниже контрольных уровней объемной активности, утвержденных для территории г.Озерска (см.Таблицу №1).


Таблица №1

Контролируемый показатель

Измеренная величина

в мБк/ м3

Контрольный уровень объемной активности в приземном слое атмосферы в мБк/ м3

Общая альфа-активность

<0,002*

1,8

Общая бета-активность

0,22±0,04*

13

Данные представлены Аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №71 Федерального медико-биологического агентства»
Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.513619 от 24.05.2013, действителен до 14.05 2018 г.»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 октября 2013 09:12
Почему в городе нет часов-дозиметров. Что за тайна? Как узнать радиационный фон? Насколько мне известно улица Ленина имеет в раза завышенный фон,по ней бронированные машины возят в ЦЗЛ всякую звенячку. А еще раньше был в раза завышен фон на пл.Курчатова, особенно звенел гранит при входе в магазин! Интересно, как сейчас обстоят дела с гранитом, отмыли? Или все также фонит?
Гость, 30 октября 2013 09:16
так всем правду и сказали
Гость, 30 октября 2013 09:16
ну это как с холодной водой...всю вам правду напишут ;)
Гость, 30 октября 2013 09:22
В Данные можно не верить. Знаю лично как звенячки с промки выезжают. Да и большинство из них вдруг чистыми стали, что бы так талоны не давать. В управе мерить надо, там и талоны и грязь :D  :D  :D
Гость, 30 октября 2013 10:17
Чудным образом облако радиации не пошло на город. Верится с трудом. А с чего тогда составляли списки горожан для программы "Дети Озерска"? Если так все было безопасно, чего тогда начали? И до сего момента в паспорте город рождения - Челябинск, Ленинский район. Так запутали следы, что сомневаться начинаем, а был ли мальчик. С детства помню, что ванную мыли средством -контактом. А по городу повсюду специальные люди ходили со счетчиками и мерили уровень радиации, после предлагая уничтожить те или иные вещи.Зачем бы это?
Гость, 30 октября 2013 10:34
В управе - одни талоны , без грязи.
Гость, 30 октября 2013 10:57
А вот интересно. Куда делась та радиация, которую растаскали по городу. Закопали. Люди не раскапывайте радиацию!
ГостьЯ, 30 октября 2013 11:47
Гость, 30 Октября 2013 11:22
"...В управе мерить надо, там и талоны и грязь..."
__________________
5 баллов  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость пенсионер гостю 30.10.2013. 12:17, 30 октября 2013 12:32
Наблюдения за розой ветров проводились с военных лет. Потом по результатам принято решение строить город именно там где мы живем. Далее существует Период полураспада. Раньше кто помнит из труб комбината вился лисий хвост - это окислы азота. Сейчас их нет. Радиацию с автомобильных дорог (наиболее подверженных радиационному загрязнению) смывают поливочными машинами в канализацию. В составе контакта - серная кислота. Правильно керасиновый контакт. Применяли для отмывки поверхностей если произошел выброс активности в помещение.  Один мой знакомый спутал припрятанный портвейн с разбавленным керасиновым контактом и когда жена спросила куда делся контакт - он понял что выпил его вместо портвейна. Отлежал в ФИБе и вышел с излеченной язвой желудка. Вообще контакт можно было только украсть.
Гость, 30 октября 2013 12:43
И по октябрьской машинки со значками радиация катаются. ;)
Раньше асфальт меняли,чтобы радиацию закрыть,а теперь только для востановления убитого покрытия....улица Ленина самая грязная была и есть...только у нас всё чисто! вы ведь не продавливаете в госдуму никакие проекты о том,что жители загрязнённых территорий обязаны получать пенсию,потому что по бумажке ваши территории ЧИСТЫЕ! ;)  :D  :D  :D
поэтому и город не открывают,боятся что ВЫ всё вокруг своей радиацией запачкаете.Сидите спокойно в своём заповеднике-отстойнике и не гоношите. 8)
гocть, 30 октября 2013 13:12
"""Один мой знакомый спутал припрятанный портвейн с разбавленным керасиновым контактом и когда жена спросила куда делся контакт - он понял что выпил его вместо портвейна. Отлежал в ФИБе и вышел с излеченной язвой желудка."""

ТАКИХ людей не сломить !!! ))))

а звенячие машины , РЕАЛЬНО ЗВЕНЯЧИЕ , очень свободно по городу катаются , что действительно страшно ...
Гость пенсионер, 30 октября 2013 13:59
После осени - 57, наступила весна 1958 года и вы нигде не узнаете сколько специалистов покинула наш город навсегда. Люди испугались той самой радиации , которой боитесь ВЫ! У вас есть выбор  или здесь, или там. Курчатов говорил - "радиацию не надо бояться. Её надо уважать." - то есть знать. Умер И.В.Курчатов в 57 лет и до смерти был главным научным руководителем атомной проблемы в СССР. Создание ядерного щита - основное направление работы нашего комбината. Наши отцы и деды это сделали. И ликвидация последствий той трагической аварии  тоже на плечах наших родителей. Вот тогда секретарь комсомольской организации В. Турусин возглавил основную бригаду ликвидаторов и первым вошел и эпицентр взрыва с дозиметрическим прибором. Вот были люди в наше время......
Гость, 30 октября 2013 14:04
Бронированные машины перевозят секретную документацию.Машин,которые реально возят "звенячку"  ,вы в городе не увидите,как не старайтесь.
Гость бывалый гостю 30.10.2013. 15:12, 30 октября 2013 14:14
Как реально вы убедились что они звенят? Дозиметрический контроль на выезд с комбината очень серьёзный. Грязную машину завернут и никто ни пропустит. Запишите номер машины и сообщите в администрацию города, ведь комбинатовской администрации вы не верите.
Гость, 30 октября 2013 14:33
Насчёт гранита. Эта горная порода имеет в своём составе небольшой процент соединений урана, поэтому его природный радиационный фон, как правило, несколько выше и отмывать его бесполезно.
Гость, 30 октября 2013 14:58
Главное,это альфа и бета-частицы,домашний дозиметр их не определит.Поэтому надо чаще,на всякий случай, мыть улицы,чего не наблюдается,к сожалению.
Гость, 30 октября 2013 15:14
А что было в 60-е годы?
Гость, 30 октября 2013 15:33
"Почему в городе нет часов-дозиметров."
Да ладно. На здании бывшего СКБ АП (с обратной стороны Внипиэта) табло как висело, так и сейчас висит
Гость gtycbjyth, 30 октября 2013 15:42
А не кто и не спорит.Радиационный фон в Ленинграде гораздо выше чем в нашем городе. После Чернобыля, где основную нагрузку несли наши дозиметристы - наши современники, многие службы (особенно пожарные) очень боялись входить в здания х/к Маяк. Но проходили ученья и в одно из них (начальник ПО попросил меня ознакомить с географией цеха пожарный расчет) , командир расчета спросил меня - А там не грязно?  Я ему отвечаю - Но если я иду значит не грязно. А он в ответ - Вам уже всё равно. Вот такое представление о радиации у простых жителей города. Нам не всё равно и семьи наши такие же нормальные люди как и вы.
гocть, 30 октября 2013 16:43
""" Дозиметрический контроль на выезд с комбината очень серьёзный. Грязную машину завернут и никто ни пропустит. """

где тут плачущий от смеха смайлик ??? ))))) наивные ....
Игорь, 30 октября 2013 16:49
Надо возле ЦЗЛ поставить часы-дозиметры.
Местный, 30 октября 2013 17:41
Вообще контакт можно было только украсть.
-------------------------
Ну почему только украсть. Его и в городе применяли. Когда нужно было что-то "хроническое" отмыть. Я студентом в общаге отмывал контактом "заросший г-ном" унитаз. После такой чистки меня весь блок общаги очень зауважал. Унитаз заблестел так...
Гость, 30 октября 2013 19:03
Часто наблюдаю,как машинки боссов через кпп-1 с Маяка едут без контроля дозиметром(который очень часто не работает) и без досмотра.Своим в шутку объясняю,что нержавейку едет сдавать. :D
Гость, 30 октября 2013 19:35
ость, 30 Октября 2013 21:03
Часто наблюдаю,как машинки боссов через кпп-1 с Маяка едут без контроля дозиметром(который очень часто не работает) и без досмотра.Своим в шутку объясняю,что нержавейку едет сдавать.
------------------------------------------
Да, я тоже много раз видел такое вопиющее безобразие. Едет машинка с боссом,как правило камри, а впереди на выезд очередь из машин, автобусов, так эта камри объезжает все машины и наглым образом протискивается например перед автобусом. И никакой доз-контроль они не проходят и багажник машины не осматривают. :evil:
Гость, 30 октября 2013 19:42
Из своего опыта скажу, что люди, которые повсюду боятся радиации или кричат слова типа "звенячка", даже приблизительно не знают что такое радиация и откуда она берется. И самое интересное, что как ты не старайся их не переубедить. Как говорится, чем меньше знаешь, тем больше веришь всяким страшилкам.
Гость, 30 октября 2013 20:04
Игорю. Возле ЦЗЛ все чисто ;) В левом "крыле" в рабочих комнатах 9-11 мкр/ч.

А вот кому интересно, зайдите с дозиметром в любой садовый магазин, где торгуют калийными удобрениями. Будете "приятно" удивлены :) Радиофобы пулей вылетят из этого магазина. Так что, прежде чем орать про "звенячие" машины, лучше сами проведите измерения и посмотрите. Паникёры, блин. Только панику разводят.
бах, 30 октября 2013 20:50
Гость бывалый гостю 30.10.2013. 15:12, 30 Октября 2013 16:14.....Дозиметрический контроль на выезд с комбината очень серьёзный. Грязную машину завернут и никто ни пропустит. ===========действительно наивный!или прикидывается.там помоему бомбу можно провести и не зазвенит,темпаче эта эстакада часто просто не работает и машины проезжают мимо в город.раньше по крайне мере так было,сейчас не знаю,там вроде новую эстакаду поставили.я в этих шаражках сейчас не работаю.а раньше сам лично выезжал на грязной технике в город через эту эстакаду и ничего.да и просто автобусы мало чтоли растаскивают?город нужно мыть регулярно,что раньше и делалось,поливалки и днём бегали,а ночью вообще капитально всё проливали.сколько поливалок было в гтх?штук 15,а сейчас 1 помоему,и то с неё в основном клумбы поливают. p.s.:сколько случаев обнаружения металлолома звенячего в немалых обьёмах за пределами города.бывалый стряхни лапшу со своих ушей,если посмотреть телевизор-мы все в шоколаде
Гость, 30 октября 2013 22:15
"Один мой знакомый спутал припрятанный портвейн с разбавленным керасиновым контактом и когда жена спросила куда делся контакт - он понял что выпил его вместо портвейна."

с трудом верится,
во первых, сомневаюсь, что можно выпить более одного глотка контакта (тем более, смаковать его, как портвейн), во вторых, он с гарантией уничтожит и желудок и пищевод.
Jackill555, 30 октября 2013 22:31
"Гость, 30 Октября 2013 11:12
Почему в городе нет часов-дозиметров. Что за тайна? Как узнать радиационный фон? Насколько мне известно улица Ленина имеет в раза завышенный фон,по ней бронированные машины возят в ЦЗЛ всякую звенячку. А еще раньше был в раза завышен фон на пл.Курчатова, особенно звенел гранит при входе в магазин! Интересно, как сейчас обстоят дела с гранитом, отмыли? Или все также фонит?"

" — Не читайте за ужином советских газет!
— Так других нет!
— Вот НИКАКИЕ и не читайте"
8)  :o  ;)
Гость Нацмен, 30 октября 2013 22:34
На здании ВНИПИЭТ табло есть и работает исправно,но значение радиационного фона там нет. Есть-дата,время,температура и атм. давление. Весьма желательно,чтобы восстановили информацию о радиационном фоне.
Гость бывалый гостю бах, 31 октября 2013 02:38
Вот ты бабахнул и лапша у меня слетела сама по себе. Я уже давно на пенсии и живу в шоколаде. А ты? Ищешь где чисто? Чистоплюй. На южном Урале чисто только в горах, да и то не очень. Езжай в Башкирию - там точно чисто, но платят мало. Говоришь сам лично выезжал на грязной технике - так вот откуда грязь. Нехороший ты человек. Вот такие с...рут и вешают нам лапшу, а потом смываются с комбината. Короче "редиска".
Гость, 31 октября 2013 09:16
поэтому и город не открывают,боятся что ВЫ всё вокруг своей радиацией запачкаете

какой редкостный бред то))) Жителям города и сейчас не запрещено его покидать, бойтесь, жители окрестностей, завтра собираюсь съездить отдохуть на выходные - прячьтесь в подвалы, а то запачкаю вас радиацией! Ну надо же было такую чушь сочинить. По-любому опять кыштымцы бесятся, что их сюда не пускают, потому что самим озерчанам колючка никаких преград для перемещения не создает. Хотим - сидим дома, хотим - в ваших магазинах радиацией пачкаем)))
бах, 31 октября 2013 09:56
Гость бывалый гостю бах, 31 Октября 2013 04:38......да я ищу ,но не где чисто,а где платят нормально и относятся к тебе по человечески.работал я в строительстве на различной строительной технике,но все на автомобильном ходу.в своё время я эту площадку облазил практически всю.откуда грязь?да отовсюду!работал и на чистой технике,гдето зацепиш,на выезде с завода дозик завернёт,со шланга польёш и выезжаеш,ну эт ещё ладно.на грязной технике(которая базировалась на промке)сам просил дозика проверить тщательней(для себя)-ну немного,но есть,ходовая да пол в кабине,сиденья вроде чистые.думаеш по своей воле выезжал в город,начальство спину прикрывает свою как может,дыры затыкает.потом правда и сам выезжал на шабашки,арку ведь проходит пофигам,раз начальству можно,мне что нельзя?а сколько нарушений при строительстве,заводчане по одной сетке,мы по обычной и эт не в одной организации,одной уже правда практически нет,но другая до сих пор всеми восхваляется как одно из успешных.кому и как я нас...л и навешал лапши?с комбинатом я изначально не хотел связываться(хотя звали),я в этот годюшник ни ногой.там тож ничего хорошего,если конеш не кабинетный работник или чей родственник.вы поди отсидели всю жизнь в кабинетике,а как всё делается и с каким трудом вам и не вдомёк.хотя могу и ошибаться,но тогда это идейные(типо гость игорь,гвардеец),таким бесполезно чтото говорить,не слышат,зомбированные.кто тут редиска то????я не говорю что у нас город самый грязный,но смотря с чем сравнивать,челябинск,район возле металлургического,карабаш.... да и что я один тут расказываю про всякие нарушения,как вы ничего не видящие тут еденицы
Гость, 31 октября 2013 13:43
"А какова ситуация с радиационным фоном в Озерске сегодня?"
Для тех кто в танке:
http://www.russianatom.ru/
В списке датчиков выбираем ПО Маяк
синий троль, 31 октября 2013 15:07
Кто вам правду то расскажет? Как и с водой. Это запрещено. Катастрофа 57 года во всех мировых исследованиях признана самой страшной и её последствия дошли аж до ледовитого океана. только у вас в городе всё ОК)) вот уж где поистине  зомбированные актёры театра абсурда.
Доктор Х, 31 октября 2013 19:49
Один раз только рискнули в офшорные времена в первый срок Чернышёва поставить табло на гостиницу  с независимым датчиком фона, который выводил данные на табло. После нескольких показов повышенного фона этот прямой эфир переделали с автоматического на ручное управление. И стал забивать данные вручную человек, котором спускали данные с Маяка. Эта тёмная история с показаниями фона. Однажды кыштымский датчик выдал выброс, а вот озёрские , которые контролировались маяковцами ничего не выдали. Кыштымский датчик объявили технически сошедшим с ума. :) Короче живите и радуйтесь, озерчане. всё тут нормально, всё достойно и лодконераскачиваемо. Т.е. стабильно.:)
Ровесница города, 1 ноября 2013 00:00
Мы приехали в город в 1948 году. Жили 5 лет в так называемом финском домике, а потом переехали в дом у вокзала Мы с сестрой ещё в школу не ходили. Начали постоянно непонятно чем болеть. Подолгу лежали в больнице. На этот вокзал в день приходило много поездов с промплощадки с рабочими. И дети с нашего двора там по целым дням крутились. Нам весенние цветы дарили! Всё и так ясно, дальше можно не продолжать... Добавлю только, что всегда поражало на кладбище количество могил моих ровесников.
Гость Ровесник города, 1 ноября 2013 04:48
А я там тоже жил и не болел никогда. Вы поди в садик ходили и там простывали, а мы с братом весь день на перонке, на великах. Это с вашего двора пацану ноги отрезало?
Гость, 1 ноября 2013 21:55
57 год это год который несправедливо забывается, в первую очередь вождями страны. Дай бог им спокойствия и никогда не видеть алого красного неба ярче любого солнечного свечения, как из преисподней в сентябре 57 года, нависшего над городом. В Чернобыле такого не было.
Это было ужасно. Потом постоянные облеты черных самолетов над городом, всеобщая тревога ожидания чего-то фатального. На здоровье людей конечно эта трагедия оставила свои последствия. Но время все "залечило". Зачем думать о плохом, лучше мечтать о хорошем.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений