РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (410) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Кыштыме на горнолыжной трассе насмерть разбилась девочка

Происшествия, 8 февраля 2016 08:28, источник: kr74.ru

Как стало известно сайту «Кыштымского рабочего», трагедия произошла между 15.00 и 16.00 на горнолыжном комплексе «Егоза». 

Жительница Озёрска приехала отдыхать вместе со своей 14-летней дочерью. Девочка решила скатиться на лыжах с крутого спуска, но не справилась с манёвром и на всей скорости врезалась в дерево. 

На место ЧП незамедлительно прибыли спасатели. 

Они реанимировали пострадавшую, но пока спускали её на носилках с горы до кареты скорой помощи, она умерла.


1454845363_egoza.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Михалыч, 8 февраля 2016 08:33
Соболезнования родным и близким.....
Гость, 8 февраля 2016 08:37
:cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 08:38
Жестоко, очень жестоко :o  :o  :o Соболезную родным и близким!!!
Гость, 8 февраля 2016 08:55
Это Устя!!!
Гость, 8 февраля 2016 09:02
Как же не научить первый раз спускаться??????Риск.... :(  :(  :(  :(
Гость, 8 февраля 2016 09:04
Какой ужас :o  :o  :o  :o  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  Соболезнования родным и близким!!! Держитесь!!! :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 09:13
Как жалко девочку, соболезнуем родным
Гость, 8 февраля 2016 09:14
Светлая память девочке...
Родителям сил и еще раз сил!
Гость, 8 февраля 2016 09:15
О, боже! Какая трагедия для родителей и родных девочки!
Гость, 8 февраля 2016 09:32
Печаль, трагедия, безысходность и невозможность это понять и принять  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 09:38
Да какой кошмар! Держитесь!

Год только начался, а сколько уже забрал, сами с бабушкой прощаемся  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 09:51
Очень жалко жевушку...
Понимаю боль родых и близких, но вам надо держаться. Вот так сложилась ее кароткая жизнь...
Родным сил...
Гостья, 8 февраля 2016 10:03
А где ограждения от деревьев ?
Гость, 8 февраля 2016 10:04
Соболезную...А в какой школе училась девочка?
Гость, 8 февраля 2016 10:09
Сейчас начнется проверка Егозы на безопасность. Как обычно после трагедии.
Гость, 8 февраля 2016 10:17
Егоза сезон плохо начала в этом году!
Гость, 8 февраля 2016 10:20
Оказалось, что знакомы наши, их дочка......шок. Лена, Юра, нет слов, держитесь, ребенок самое ценное у родителей. Больно ужасно, слезы наворачиваются, не могу не думать, как это пережить не знаю. Всем сердцем с вами. Чернышова А.
Gin, 8 февраля 2016 10:23
Жалко девочку, соболезнуем родным. А руководству горки давно надо задуматься о безопасности.....Деньги берут немалые.   А безопасности НЕТ! Давно пора хоть сетки по периметру поставить!
Гость, 8 февраля 2016 10:23
Родным и близким соболезнования. Если все произошло на трассе, но не было сеточных ограждений, то будут юридические последствия.
Гость, 8 февраля 2016 10:25
Огромная просьба к администрации горнолыжного комплекса «Егоза» - обеспечьте безопасность отдыхающих. Натяните сеточные ограждения вдоль трасс. это очень важно для катающихся. в Европе каждый столб, каждое дерево вблизи горнолыжных трасс обтянуты мягкими матами.
Соболезнования родным и близким..
Гость, 8 февраля 2016 10:51
Устенька, солнышко, как же так.... Что за нелепая смерть. До сих пор не вериться.Ты всегда будешь в наших сердцах. Глубочайшие соболезнования, ведь Устя была лучиком света для всей семьи. Очень жаль .....
Гость, 8 февраля 2016 10:52
В какой европе вы видели матами огороженные трассы? И как бы жестоко в данном контексте это не звучало, но о себе любимом надо самому беспокоиться в первую очередь. Нас никто не гонит силком со скал прыгать, с парашютом, с аквалангом...
Гость, 8 февраля 2016 10:54
Очень скорблю! Безопасность нужно повышать. Но спуск с горы так же как и купание относятся к опасным занятиям. На лыжах можно бегать по равнине и плавать в спасательном жилете.
Гость, 8 февраля 2016 11:00
Администрацию Егозы нужно заставить привести горку в порядок причем срочно, надеюсь проверка прокуратуры немного отрезвить администрацию и заставить работать по всем нормам и правилам, подумайте если бы все было правильно, ограждения, маты на опасных участках, девчонка бы максимум бы получила ушибы и плохое настроение, и не желание кататься какое то время, а теперь беда. Родителям сил и мужества, все это пережить, и знайте вы и ваша дочка ни в чем не виноваты, это все простое разгильдяйство администрации горки, которое не хочет или не желает работать в рамках безопасности и предотвращения таких случаев. Очень надеюсь что прокуратура разберется, а не отпишется, а виновные ответят за этот вопиющий случай.

P/S и еще попрошу никому не писать такие оценки, типо куда она пошла на самую высоту это минимум бестактно.
Гость, 8 февраля 2016 11:05
На егозе нет ограждений, потому что некоторые фрирайдят, катаются по лесу. А за детьми следить нужно, это ведь самое дорогое, что у вас есть. Соболезнования родителям.
Гость, 8 февраля 2016 11:19
На горе не только горнолыжная трасса не соответствует нормам безопасности. Вы посмотрите на трассу для тьюбинга. Из-под снега торчат острые камни. Как там еще никто не убился?. Ведь катаются маленькие дети - не дай Бог кто на каменюку налетит?.
Вообще организация всего процесса на Егозе оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что главный двигатель - просто жажда наживы.
Гость, 8 февраля 2016 11:41
я соболезную всем её родным
баракуда, 8 февраля 2016 11:45
саболезную это самая плохая смерть она была только маленьким ребёнком! смерть за что ты так жестока! :o  :o  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 11:45
Это было на наших глазах :cry:
Она не умела кататься а мама и её тётя пошли в кафетерий пить кофе.И пока они не видели девочка решила съехать с самой огромной горы,причём с самой  вершинный где труднее всего съехать ,она съехала с самого верха нормально а  в низу трассы где трасса для начинающих она не смогла затормозить ( и с очень большой скоростью врезалась в большое дерево оно по моему даже затрещало  :| как сказано верху были бы там хоть какие то ограждения то девочка получила бы максимальные ушибы или просто сломала бы себе что то ,как и мужчина на тех выходных сломал себе руку или ногу  :|  , по сколько девочка была без каски она ударилась головой,мой дядя подбежал к ней и сидел прямо над ней разговаривал с ней ( ну что она ему сказала я не знаю).На этой  горнолыжной трассе не какой техники безопасности деревья прямо около трассы а где большой склон там в обще не чего не огорожено и можно упасть с обрывов которые находятся с боков Мы катались с тубингов там тоже очень опасно много кто падал в том числе и мы ,а в конце спуска не каких ограждений и любой может упасть за пределы горы да трассу лыжников,не оборудованы спуски с горки как  хочешь так и слезай (
Родителям и близким девочки соболезнуем.ДЕРЖИТЕСЬ :oops:
Гость, 8 февраля 2016 11:56
Карантин :cry:
Гость, 8 февраля 2016 11:58
В Подслушано в Озерске раздули эту тему. Как вам не стыдно,люди???? Есть что-то святое в вас? ...
Gin, 8 февраля 2016 12:07
Не смейте обвинять родственников! Всю жизнь за руку водить не будешь! Позор администрации горки, т.к. не обеспечивают безопасность и тем, кто это проверяет (если такие вообще имеются). Соболезнуем родным. ...
Гость, 8 февраля 2016 12:20
Сочувствую девочке и её родителям. У меня у самой в тот день сыновья катались на Егозе.Но прежде чем кого-то винить задумайтесь...  девочкой не были соблюдены элементарные меры предосторожности (не было шлема, велась съемка!).  Руководство ГЛК тут ни при чем да и по ходу трассы в особо опасных местах сетка присутствует. Кроме того, на горе дежурят специалисты МЧС, а не работники ГЛК. К сожалению бьются и опытные спортсмены и на крутых европейских курортах.
Гость, 8 февраля 2016 12:22
Это было на наших глазах
Она не умела кататься
______________________________
это не правда она каталась несколько лет, до этого случая.
Гость, 8 февраля 2016 12:29
Gin, 8 Февраля 2016 12:07
Полностью вас поддерживаю, как только у некоторых язык поворачивается обвинять родственников :evil: , пусть займется кто нибудь этой горкой, даже судя по фото это не трасса ,а какой то ужас, никогда туда не ездили и не поедем,лучше на Солнечную. Родственникам хочу пожелать сил, мужества и пусть Бог поможет вам пережить это горе, примите соболезнования :cry:
Гость, 8 февраля 2016 12:33
Устя была моей первой вожатой в городском лагере....
Мы будем помнить тебя, соболезнования родителям
Гость, 8 февраля 2016 12:36
Ужасно, что произошло... Катаюсь на Егозе более 30 лет. Такого ещё не было. Не знаю на какой трассе произошла трагедия, но вчера, когда я спускался по "Верблюду", было жутковато. Исключительно жёсткий наст - почти лёд, трасса была опасная, не для новичков. Вот тут и начинаются вопросы к администрации Егозы. Безопасностью никто не занимается. Уверен, что когда выдают лыжи в прокате, не интересуются, какой опыт имеет человек в горных лыжах, не проводят хотя бы минимальный инструктаж. (Вчера жена поднималась на подъёмнике вместе с пацаном, первый раз на горе, лыжи из проката, собрался на самый верх - отправила его в ложбину с третьей поры). У нас люди даже не подозревают о существовании "Белого кодекса" - свода правил поведения на горнолыжных трассах, написанных "кровью" горнолыжников, сродни ПДД, "Белый кодекс" должен быть вывешен у подъёмника, чтобы все его знали! Трассы и участки трасс должны быть маркированы по цветам по степени опасности, от зелёной до чёрной.Ну и, естественно, необходимо ограждение трассы на опасных участках (крутые участки и повороты).  Вообще на трассах нужен лыжный патруль, следящий за порядком. Я насмотрелся, за всё время катания и на лихих самоуверенных новичков, и на любителей посидеть посредине трассы где-нибудь за перегибом.Не зря ведь на "прогнившем западе " работает полиция на горнолыжных трассах.
Вообще интересно, кто выдал разрешение на работу горнолыжного комплекса, где на трассах не обеспечена безопасность отдыхающих? Или в России это не требуется?
Вообще то все требования давно описаны: http://sec4all.net/modules/myarticles/article.php?storyid=1074
Считаю, что произошедшее на совести администрации Егозы. Сделано, конечно, на Егозе не мало (для прибыли), а для безопасности - ни чего. Если по-честному, то Егоза должна быть закрыта до приведения трасс в соответствие с нормами безопасности.
Человека, к сожалению, не вернёшь. Не могу себе представить, как переживут это родители.
Слёзы на глаза наворачиваются.
Берегите себя и окружающих.
Гость, 8 февраля 2016 12:39
Вот-вот!!!И мы постоянно с дочерью ездим кататься на разные горки в том числе на Егозу!!Заставляю каждый раз с уговорами одеть шлем,но мы же красоту боимся подпортить.....Молодёжь!!!Берегите себя!!!Слушайте старших,а не понтуйтесь!!!Бережёного бог бережёт!!!С ужасом читаю этот материал...первый такой трагичный исход на этой горе на моей памяти...Очень сочувствую и соболезную родным девочки!!
ГостьЯ, 8 февраля 2016 12:53
Если как тут многие пишут на Егозе нигде никаких мер безопасности не соблюдается, зачем же вы туда едите, да еще и детей своих тащите?
Родителям - искренние соболезнования.
Гость, 8 февраля 2016 12:55
Хоть обвешай трассу сетками и матами, такие случаи все равно будут из-за несоблюдения техники безопасности самими лыжниками и бордистами: пренебрегают защитой при слишком больших скоростях.
Москвич, 8 февраля 2016 13:04
А что всё пинают на администрацию Егозы? Гора функционирует уже довольно давно, летальных случаев были наверное единицы (не берусь точно утверждать).
Переломов, ушибов и т.п. вещей у катающихся пруд пруди. И большинство из этих случаев у новичков! Сам сколько раз, поднимаясь на подъемнике с новичком, отговаривал их лезть на самую верхушку! Но нет же, народ у нас за экстримом едет! Все же на пафосе и считают, что с первого раза у них все получится, да и инструктор им ни к чему!
Не знаю в какое именно дерево врезалась эта девочка, но предположение только одно (если она спускалась по спортивной трассе) - одинокая сосна около опоры №6. Раньше она была обнесена поролоном. Сейчас не знаю как, давно не был на этой горе. Но и этот материал не уберег бы ее.
ИМХО. Езда на лыжах/сноуборде, это как езда на мотоцикле (в сравнении с защитой, безопасностью передвижения). Как бы ты мотоциклист бы не был хорошо защищен защитой или как бы все вокруг не соблюдали правила, если "ездок" начнет "ходить по лезвию ножа", то ничего его не убережет от смерти. Так и горнолыжники/сноубордисты. Нужно расценивать свои силы и думать головой где ты едешь, с какой скоростью ты едешь, кто едет рядом с тобой/спереди/сзади и сможешь ли ты остановиться в случае опасности.
Девочку жалко, соболезную родителям.
Ну, и администрацию жалко, что такие случаи происходят на горе. :(
Гость, 8 февраля 2016 13:09
Соболезнуем всей семьёй родным и близким. Милая лапушка Устюшенька,ну как же так? Почему так быстро ты ушла от нас?!Весь город,все дети скорбят.Очень печально.
Сочувствую, 8 февраля 2016 13:10
Очень жалко :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2016 13:12
Что тактично, а что бестактно - каждый решает сам. Что касается ситуации, резюмируем:

1. Начинающий горнолыжник, а поехала с опасной вершины, с этого уклона стартуют ЕДИНИЦЫ.
2. Была без шлема.
3. Вела трансляцию во социальные сети.

Возможно, администрации ГЛК и стоит разместить сетки, но на все участки сеток не напасешься. Меры ответственности и здравого смысла никто не отменял. И если ребенок не в состоянии об этом позаботиться, то это должны сделать родители.
Гость, 8 февраля 2016 13:12
очень соболезную родственникам погибшей, но надо следить за своими детьми( :cry:  :cry:  :cry:
mediabes, 8 февраля 2016 13:17
Трагедия. Земляки, сжальтесь над родными погибшей, комментируйте корректно.
Соболезнования родителям Усти ....  :(
Гость, 8 февраля 2016 13:31
Сам склон благоустраивался десятилетиями. Ещё с конца 60-х годов... Раньше на спуске были ямы, сам попадал не раз... Переломано немало рук-ног; сам там повредил позвоночник... :(
А если люди (хозяева склона) организовали там трассу и берут деньги, то ОБЯЗАНЫ обеспечить безопасность катающихся....
бах, 8 февраля 2016 13:45
соболезную.а другим-не оставляйте без присмотра пока не научится кататься,научите элементарному,можно было хотябы на пятую точку упасть если видишь что не туда едешь и гасить скорость своей опой.а пока нет навыков кататься там где безопасно/для начинающих/.нисколько не оправдываю адму егозы,безопасность превыше всего,с экономили,до откладывали теперь разгребайте.
Гость, 8 февраля 2016 13:47
У этой девочки очень заботливая мама, всегда на первом месте у нее были дела дочери, отдыхать везде ездила только с ней, ходила на ее выступления и в музыкалке и в Эмоушн. Невероятная трагедия! Как справятся мама, папа и родные, невозможно представить даже... Конечно, материальная помощь - это самое простое и малое, что можно предложить, но все же, если что-то понадобится, пусть друзья семьи дадут знать в соцсетях или СМИ. Устинья прожила свою короткую, но счастливую жизнь в любви и заботе родных, близких и друзей, проблем никому никогда не доставляла! Спасибо тебе, цветочек, что ты украшала этот мир!!! Нам жаль, что так недолго, но раз так, пусть тебе будет хорошо там наверху, а мы здесь будем тебя видеть в лучах солнца, цветах и улыбках детей!!! Покойся с миром, ангел...
ps у устьи на страничке в контакте есть видео, где она играет на фортепиано чудесную композицию, выложите сюда, кто умеет, или просто послушайте, это ее след...
Гость, 8 февраля 2016 14:15
Соболезную родным и близким Усти.
А вот к советам горе-рекомендаторов по безопасным приемам спуска не стоит прислушаться. Первое правило при угрозе потери управляемости и падении - ни в коем случае не садится на пятую точку (это приведет в неконтролируемому спуску и серьезным дальнейшим травмам), только ложится на бок!
Гость, 8 февраля 2016 14:51
ps у устьи на страничке в контакте есть видео, где она играет на фортепиано чудесную композицию......

Вот ссылка на ЭТУ композицию

http://vk.com/videos178851099
Гость, 8 февраля 2016 14:56
Девочку, к сожалению, не вернешь. Мне кажется, вообще должны быть какие правила спуска, соблюдение которых должны отслеживать работники ГЛК. Например, не допускать несовершеннолетних на опасные спуски (высоты). Ведь понятно, что человек 14 лет абсолютно не отвечает за последствия совершаемых им действий в силу своей безбашенности. Что значит девочка сама поехала, без шлема. Для чего-то же стоят сотрудники ГЛК на подъемнике. Они по идее не должны допускать людей без шлема до спуска по трассе. Да и не уберег бы шлем в такой ситуации. Ребенку вообще нельзя было на этот спуск. Поэтому вина за произошедшее исключительно на операторе данного комплекса. У меня до сих пор шок от визита на эту трассу. Ничего по-нормальному не организовано. В прокате бардак, тюбинговая траса опасная, ограждений вдоль трассы нет....Продолжать?
Гость, 8 февраля 2016 15:42
Вот ссылка на ЭТУ композицию

http://vk.com/videos178851099
________________________________
спасибо. чудесно! играй, ребенок, не останавливайся.... а мы помолчим и послушаем................................................................................................
Гость, 8 февраля 2016 15:47
Егоза нормальный горнолыжный комплекс, не хуже и не лучше других. Понятно, что они нарвались на проверку и все подробности мы узнает от следственного комитета. Может что и найдут.  Но не надо писать что вы там в ужасе от трасс... Если в ужасе, значит вы вообще больше ни где не были и горный отдых не для Вас.
На смерть бились на ВСЕХ горах области. И на вашей Солнечной в том числе. Просто видно денег хватала замалчивать.
Не пускать детей на трассы, проверять шлемы... Это не реально! Тут же все взвоют про нарушение прав.
В нашем озере утонуло много людей, но никто пляжи не закрывает, никто пи входе в воду возраст не спрашивает.
Случилось страшное несчастье, но не надо во всем искать состава преступления. Надо думать о своей безопасности прежде всего.
Гость, 8 февраля 2016 15:49
Москвич, 8 Февраля 2016 13:04
Ответственный за эксплуатацию горы - очередной какой-нибудь ИП. Вы представляете себе такое где-нибудь в Европе, ну чтобы вот так вот, простой и не понятный ИП? Его и близко не подпустят к этому виду деятельности, ну разве что ларёк с сувенирами разрешат и не более. Соорудят сарай, кинут лижи туда и А у нас, да пожалуйста, бери, занимайся! Хочешь горку обслуживай, хочешь народ вози. И так сойдёт!
бах, 8 февраля 2016 15:55
Гость , 8 Февраля 2016 14:15
Соболезную родным и близким Усти.
А вот к советам горе-рекомендаторов по безопасным приемам спуска не стоит прислушаться.
Первое правило при угрозе потери управляемости и падении - ни в коем случае не садится на
пятую точку (это приведет в неконтролируемому спуску и серьезным дальнейшим травмам),
только ложится на бок!_____
возможно и так.я не горнолыжник,никогда и не вставал на такие,только на простых беговых ещё в школе.в любом случае заваливаться,всяк лучше чем так.вот свои знания и донесите начинающим,близким.
Гость, 8 февраля 2016 15:59
Гость, 8 Февраля 2016 13:47
Наталья Назарова(Агуреева) тренер по танцам Усти. Очень хороший человек, обязательно передаст все средства родителям.
E-motion School of Dance
сегодня в 11:28
Не знаю,что говорить в такие моменты.Каждый переживает по-своему. Это ужасная трагедия.Все так несправедливо . Трудно представить ,что сейчас чувствуют родители. Поможем хоть немного,хоть чем то.Прощанье ориентировочно в среду.Много средств на все эти неприятные дела сейчас понадобятся семье Усти. Думаю, сейчас материальная помощь будет необходима.
Моя Карта сбербанка 6390 0272 9007 780072,все предам маме. Мой номер телефона , если понадобится 89222392111.
Создан альбом в нашей группе. У кого есть фото Усти добавьте,пожалуйста. Соберем все самое лучшее о ней.
Гость, 8 февраля 2016 16:26
Гость, 8 февраля 2016 16:46
Гость, 8 Февраля 2016 15:49
Я так понимаю, что вам главное было - это вылить ушат грязи? Сами глубокомысленно предположили с уверенностью знающего человека, что есть какой-то непонятный ИП, сами же ляпнули о том, что все плохо и сами же сравнили с великой Европой. Это очень умно, да. Бабушки на лавочке и то рассуждают более логично.

Гость, 8 Февраля 2016 14:56
Скажите, а вы когда в самолет садитесь, то смотрите инструкцию, которая в спинке переднего сиденья размещена? Вы точно знаете, что правил нет? Вот я к примеру, видел размещенные на горке правила поведения.
Произошла трагедия. Наверное она повлечет какие-то более суровые правила, но предложенные вами совершенно нереальны. Пускать на канатку по паспортам? Отбирать сотовые? Ехать с каждым и смотреть где и как он спускается? Проверять амуницию, состояние лыж и прочее? Выспрашивать опытность и выгонять с канатки неопытных? Вы как себе вообще это представляете?
Легко сказать,
Специально для Москвича, 8 февраля 2016 16:47
ООО "ГЛК "Егоза", это далеко не ИП, а серьезная компания со всеми необходимыми разрешениями.
Когда начинаете фантазировать и что-то кому-то доказывать, обратитесь к первоисточнику. Итак понятно что серьезная компания серьезно попала, но не надо при этом злорадствовать и нести всякую чушь.
Гость, 8 февраля 2016 18:20
Для "Специально для Москвича" 16;47. Вы обратились не по адресу. По поводу ИП рассуждал ГОСТЬ 15;49, А вот Москвич здраво прокомментировал это очень печальное для всех нас событие. Тяжела потеря. Соболезнования родителям. И не нужно рассуждать с умным видом. Просто все участникам катания на Егозе и не только необходимо извлечь урок и принять все меры для безопасного катания. К примеру: около 14-00 в это воскресенье наблюдал как молодой спортсмен решил пролетел Верблюд скоростным пуском в низкой стойке и только чудом на большой скорости он после 2-й скалы не совершил столкновение с осторожно спускающимися горнолыжниками в невидимойо зоне за скалой. Ему удалось отвернуть влево ближе к краю трассы. Найти его не удалось, видно понял возможные последствия.
Москвич, 8 февраля 2016 18:26
Не понимаю фраз насчет ИП, адресованных в мой адрес. В моем комментарии не было ни одного слова про ИП. Все вопросы в этом плане к анониму: Гость, 8 Февраля 2016 15:49
Гость, 8 февраля 2016 19:22
Соболезнования родным и близким девочки.
Насчет Егозы - это самая близкая от нас горка для катания, мною и озерчанами очень любимая. Ребенку просто не хватило навыков катания и необходимой защитной экипировки. Матами и сетками все деревья не изолируешь, тем более многие катаются просто по лесу с выездами на трассы в разных местах. А если бы она врезалась в другого лыжника или в нее бы кто-нибудь врезался, бывают и такие случаи со смертельным исходом. Просто нелепое стечение обстоятельств.
Мартовский Кот, 8 февраля 2016 19:33
Соболезную родителям этой девочки. Уж очень драматичные оказались прошедшие выходные. Люди, будьте осторожнее!
Катя, 8 февраля 2016 19:54
Девочку зовут Устя.Ехала и снимала видео с телефона и врезалась в дерево
Местный, 8 февраля 2016 19:59
Не было такого за десятилетия на Егозе. Да, ломали конечности, бывало позвонки, но, чтобы насмерть- это ужасно. Это как на метлинской дороге сзади в лесовоз влететь на полной, в зад ему. Простите меня, но это полный не профессионализм. И отвлечения от линии жизни. Ребята просто думали,что  жизнь будет всегда, независимо от их решений. Сам был такой, простите. Жалко ребят....
гость, 8 февраля 2016 20:02
Ужасно,конечно,...но...причем тут гора? И,кстати, возраст? Сначала воспитание и постановка мозгов, потом лезь куда хочешь, называется-принцип адекватности.Что снег был жесткий, даже с верблюда не очень...а с10- ки никого не видели..Жаль, очень жаль,что никто не научил проверять снег на жесткость и рассчитывать желания с возможностями...А сетка ограждения только показывает опасное место, но никак не спасает в критической ситуации.Соболезнования и веры родным
Гость, 8 февраля 2016 20:29
Что значит "фрирайд"? Наверное, свободное движение? Езда без трассы? А тюбинг? Не могу догадаться.
Не о лыжах, но о безопасности детей. Вчера в то самое время, когда все произошло на горе, я гуляла по озеру, снимала ротонду. Под самой скалой, в пещерке, копался мальчик лет 5-6. Рядом стоял родитель (а может, дядя) и спокойно смотрел на это. Я вспомнила случай давностью в несколько лет, когда подростков засыпало камнями в подобном месте, причем один погиб. Предупредила об опасности. Ребенок был отозван. Удивительная беспечность взрослых! А может, чувствуют, что здесь проверяется судьба.а и стоят в оцепенении, не смея препятствовать...
Гость, 8 февраля 2016 21:07
количество детей, погибших при попытке снять эффектное селфи, давно зашкаливает.
Гость, 8 февраля 2016 22:08
Когда похороны?
Гость, 8 февраля 2016 22:35
20 лет катаюсь на Егозе, но по этому спуску побаиваюсь...
Гость, 8 февраля 2016 22:38
Нелепая смерть ребенка, это всегда шок. Нелепые смерти в ДТП, от снарядов на украине и т.д. детей жалко всегда! Но самое горькое когда дети гибнут из-за "пофигизма" взрослых. Сколько в сети роликов когда родители дверь машины не заблокировали и сами переехали своего младенца джипом (Нижний Тагил), когда младенец выпадает из окна (Волгоград), таких случаев тысячи.И все это горе! Берегите самое бесценное что у Вас есть - Ваших детей! И таких случаев будет меньше!
Гость, 8 февраля 2016 22:54
Уважаемые господа! Вспомните Сочинскую олимпиаду, когда на квалификации спортсменка от удара в сетку сломала позвоночник. Олимпийская трасса прошла все проверки а тут такое (она чудом выжила), и что отменили Олимпиаду.. всех посадили.. НЕТ, даже если бы она погибла ничего бы не поменялось, объявили бы траур и все равно бы наши победили)))) Парню хоккеисту из "Металлурга" шайба в шею попала.. умер (очень жаль) и что.хоккей закроют.. НЕТ. Господа, любой спорт это риск получить травму и порой летальную. Вспомните древнего марафонца, добежал и умер. И что, марафонцев теперь сотни тысяч..Это спорт, а Боги спорта такие же Боги как и все остальные!
Гость, 8 февраля 2016 23:10
Моей дочери 14 лет! Вчера пришла домой в шоке... Как так, один удар и сразу смерть. Им, молоденьким юношам и девушкам, не понять, насколько хрупка жизнь...... Горе горькое в вашей семье, не знаю как переживают родные такое... Как помочь вам?  Плачу и скорблю вместе с вами. Держитесь друг друга, не обвиняйте друг друга, Бог поможет вашей семье! Я уверена! Вы не одни, с вами многие  скорбят и молятся за душу вашей девочки.У неё все хорошо!
Гость, 8 февраля 2016 23:15
Если честно,  то все виноваты  :o. Да,да все, и девочка и родители и администрация!!! Все!!!  ...
Мои огромные соболезнования родителям,  близким и  тем которые ее окружали (((
Гость, 8 февраля 2016 23:35
Катаю очень давно, но признаю "желоб" на Егозе очень сложная трасса даже для профи, там в середине лед, потому что "чайники" на бордах прямо сверху начинают казябать снег вниз. Я по этой трассе иду сверху только если до выката никого нет, так как она к лесу (это там где слазят "получайники") сужается, и если там не погасить скорость (лучше не падением) можно их всех собрать и самому собраться, слава богу когда там упал никого не зацепил, 80 метров пролетел вниз головой  (шлем помог), встал сказал "УАУ" и пошел лыжи собирать. Там в условиях сумерек (особенно в очках) теряются мелкие "бугорки", которые чувствуешь только ногами, а глазами не видишь, вот ноги не  отработали, зато пришлось отрабатывать попе и шлему. Максимальная скорость на спуске была 95 км/ч (там где "получайники" выезжают ) и 55 в момент падения!!! Но это полностью контролируемый экстрим! Вторым делом когда купил лыжи была покупка шлема и тренировка с инструктором как правильно падать и группироваться (как в любом виде спорта), а уж третьим делом постигал азы катания.
В Этой ситуации все вешать на сотрудников ГЛК глупо, сетки нужны, но не в этом месте а на "верблюде" на выкате на южный склон, SKI-комиссары как в Европе не помешают, только порядка 70% посетителей будут отстранены ими за нарушение правил поведения на ГЛК (без возврата денег и с составлением протокола).
Гость, 8 февраля 2016 23:49
Лена и Юра! Крепитесь наши дорогие. Нам очень тяжело как и вам. Слов нет. Будем помнить тебя Устенька!!!!!!!!!!!!
Гость, 9 февраля 2016 10:47
нет слов
Гость, 9 февраля 2016 10:57
Не вижу вины руководства и сотрудников ГЛК. Родители тоже, наверняка, оберегали девочку и объясняли последствия необдуманных поступков. Эх, безбашенная молодость... Жаль молодых!
Гость, 9 февраля 2016 11:44
Вина руководства и сотрудников в том, что там действительно безопасность не обеспечивается. Очень опасная трасса для тюбинга. Из-под снега камни торчат. Обещанные пушки снег, видимо, не добавляют. Лед кругом.
Гость, 9 февраля 2016 12:34
Помню, в школе нас иногда вывозили покататься с Егозы - не на лыжах, а на подручных средствах, картонках, мешках со снегом... и не с самой вершины, а пониже. С нами всегда были взрослые, и высота не чрезмерная, весело было. Но спуск такая штука непредсказуемая, иногда как начнет швырять о стенки желоба. Однажды один из этих взрослых, молодой парень, съехал неудачно. Возвращался на полу автобуса, с поврежденным позвоночником. Все были в шоке. Не знаю, что случилось с ним дальше. : (. С тех пор по Егозе только карабкаюсь ножками.
Гость, 9 февраля 2016 14:05
Виноваты прежде всего мы, взрослые!! ВСЕ!!!! Не предусмотрели, не предупредили, не предугадали...... Лучше помолчим и подумаем..... Вечная память Устеньке.
algol61, 9 февраля 2016 14:08
Ещё немного к вопросу о безопасности: всё как на дороге - каким-бы хорошим не не был автобан - беды не избежать, если не соблюдать правила. На горе, как мы видим, слишком многие о безопасности даже не задумываются, даже те, кто не в первый раз на лыжах. Но они, хотя бы уже на своём опыте могут оценить степень опасности. А вот те, кто приехал в первый раз, взял лыжи в прокате, у кого нет знакомого лыжника, могут и не осознавать степень опасности. Человек в эйфории праздника выходит на гору - все кругом быстро едут, трасса ровная и почти прямая - ура! я тоже так хочу! А разносит то по прямой очень сильно! И тут уже нужны навыки, хотя бы минимальный опыт, которого увы нет. Это я к тому, что новички, особенно, которые ни чего не боятся, не должны вот так в одиночку выходить на трассы. Необходим хотя бы инструктаж. Ещё лучше недорогой инструктор, который набирает группу новичков, проводит инструктаж, показывает азы, показывает участок трассы, соответствующий возможностям начинающего. Всё должно начинаться с проката - выдают лыжи - это уже ответственность за человека.
Ещё момент - катание по лесу - да ради бога, НО! Не должно быть выкатов на трассу из леса где угодно! Трасса должна быть огорожена! Опытные лыжники катаются быстро и недопустимо, чтобы кто-то с ходу из леса выезжал на трассу. Другой пример - снегоход  работников Егозы: в прошлом сезоне жена чудом избежала с ним столкновения, хорошо, что она опытный лыжник, скорость сбросила перед Верблюдом, но ни как не ожидала, что из-под горы, из непросматриваемой зоны на всём скаку ей навстречу вылетит снегоход. Когда идёт ратрак, его хотя бы слышно - у него сирена есть, а снегоход - низенький, тихий, из-за бугра его не слышно и не видно.Ну не должен снегоход без звуковых сигналов по трассе навстречу лыжникам летать! Мы понимаем, что он нужен, но так же нельзя!
Беда в том, что в России все эти вещи ни как не регулируются законодательно. Жаловаться некому. Написать заявление в полицию? - ну все посмеются. А цена этим нарушениям - человеческая жизнь! Так же, как и на дороге.
Гость, 9 февраля 2016 15:02
что за пренебрежение к жизням людей нашей страны? случись такое где-нибудь в европе-не было бы даже мысли ни у кого, чтобы заступиться за руководство и сотрудников! во всем , куда ни глянь-,,сами виноваты,,, Бедные родители! как жалко......
Гость, 9 февраля 2016 17:59
Гостю, 9 Февраля 2016 11:44
Очень опасная трасса для тюбинга. Из-под снега камни торчат

Вы вообще знаете что такое трасса для тюбинга? Вы в курсе что на ней катаются на прорезиненных накачанных воздухом "ватрушках"? Вы как себе представляете катание на воздушном шарике по камням? Чушь-то к чему городить?
Гость, 9 февраля 2016 18:42
А в Европе такое случается. И на других трассах тоже. И только почему то Егозу грозятся закрыть.
И кстати девочка приехала с родителями, со своими лыжами.... ну не реально сотрудникам отследить что она там собирается на горе делать и какие селфи снимать. Если бы вдруг её не пустили кататься, все бы сейчас кричали про нарушение прав и все такое.
В прошлом году вон парень на обычной горке чуть не убился, и ничего... в этом году новую строят. И опять никто там не охраняет и не дежурят.
На Егозе же были спасатели. И пришли они на помощь во время. Об этом свидетельствуют все первые комментарии полиции и МЧС. ...
Я только за, если Егозу проверят тщательно. Пусть выпишут предписания, заставят исправить не доработки, оштрафуют, сменят директора ... Но закрывать??? Сажать кого-то??? Оставлять людей без работы, семью без кормильца???
А озерских горнолыжников без возможности заниматься любимым делом?
Снова нам придется на Солнечную ездить. Взбешенные деньги оставлять? При том что и там убиться можно...
Мир праху девочке.
Но пожалуйста не надо из Егозы делать козу отпущения.
Гость, 9 февраля 2016 20:52
устя училась в 32 школе
Гостья, 9 февраля 2016 21:22
Девочка!? Нет, вполне сознательный человек, имеющий паспорт. Взрослый человек! Человек, который может принимать решение. Просто она себя переоценила.  Цена оказалась слишком высокой! Мои соболезнования родителям, друзьям и всем, кто любил эту девочку! Светлая память!
algol61, 9 февраля 2016 23:21
Ни кто и не говорит про закрытие Егозы навсегда. И, конечно, за всеми не уследишь. Но требования к безопасности существуют и они должны быть выполнены. Это уменьшит вероятность несчастных случаев. Нехорошая позиция: "Они сами виноваты". Причины известны, надо просто работать в этом направлении, постоянно. Если ни как не контролировать порядок на трассах - будет происходить что угодно. Как я уже писал - всё как на дорогах.
Гость, 9 февраля 2016 23:35
ужасные камни торчат по бокам трассы, то есть если ватрушка съедет чуть в бок  шанс разбить голову почти 100%
Гость, 10 февраля 2016 00:15
Прощание с Устей будет 10 февраля в 10.00 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы
Коренной житель, 10 февраля 2016 14:54
Это трасса так называемая "Верблюд" постоянно имеет заледенелые пролежни.  Администрация! теперь думаю вы обратите внимание, а также на заградительные сетки
ГостьЯ, 10 февраля 2016 17:13
Бедная девочка... Бедные родители... Искренние соболезнования родным и близким. Никого не надо винить. Все ходим по краю, не знаем где беда поджидает... Пусть земля ей будет пухом... Держитесь...
Гость, 10 февраля 2016 17:56
Происшествие произошло не на Верблюде, а в лощине, где снег естественный, без льда.
*, 10 февраля 2016 22:26
Слова, слова и рассуждения о том кто виноват Не помогут, не вернут... У самой дочь, так страшно даже представить .... Боже дай сил родителям, много сил, справиться с этим ужасом и горем. Я плачу и горюю за Усеньку. Она ангелочек. Она будет рядом с папочкой и мамочкой всегда!
Гость, 12 февраля 2016 00:05
Очень плохо жалко радителей и девучку
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений