РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Опекун лишился квартиры, полученной от престарелой озерчанки

Происшествия, 16 февраля 2016 14:50, источник: Собинформ

Представитель престарелой озерчанки К, действуя в её интересах, обратился в Озерский городской суд с иском к ответчику А. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением.


В 2003 году ответчик А. заключил договор пожизненного содержания с иждивением с опекаемой К. На основании договора, ответчику А. передана в собственность квартира К.

Однако ответчик нарушал условия договора - с момента его заключения он не произвел ни одной выплаты, предусмотренной договором; не выполнял взятые на себя обязательства: ремонт в квартире не производился, сантехника не менялась, квартира не убиралась, стирка белья не осуществлялась, доставка продуктов престарелой опекаемой не осуществлялась.

Вопреки договору, он зарегистрировал в жилом помещении свою супругу.


Суд принял решение о расторжении договора пожизненной ренты, руководствуясь следующим:

- согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

- в соответствии с ч. 2 ст. 605 ГК РФ, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания;

- существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


На основании договора К. передала бесплатно в собственность ответчика А. спорную квартиру, а последний обязался предоставить пожизненное содержание с иждивением.

В соответствии с договором плательщик ренты обязался осуществлять получателю ренты пожизненное содержание с иждивением, включающее:

- право продолжать использовать им для проживания квартиру, переданную в собственность плательщику ренты, без права проживания в ней каких то бы ни было третьих лиц;

- поддержание технического состояния квартиры;

- ремонт бытовой техники и сантехнического оборудования;

- обеспечение потребностей в питании и уходе на дому при потере получателем ренты способности к самостоятельному обслуживанию, в том числе: влажная уборка квартиры один раз в три недели; доставка продуктов и лекарств один раз в неделю; приготовление пищи; смена белья, стирка.

Стоимость всего объема содержания с иждивением составляла по соглашению сторон ежемесячно не менее трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.


COLOURBOX2855900_apu_548.jpg


Несмотря на заключенный договор пожизненного содержания с иждивением, ответчик А. не осуществлял положенный по договору уход за ней. Престарелая К. осуществляла самообслуживание, не получая от плательщика ренты того, на что она вправе была рассчитывать по условиям договора.

Данные нарушения договора суд признал существенными, так как К. в силу возраста и состояния здоровья нуждалась и нуждается в постороннем уходе, обеспечении питанием, одеждой, оказанием помощи в поддержании надлежащего состояния квартиры.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что факт нарушения А. существенных условий договора пожизненного содержания с иждивением установлен, иск опекуна К. удовлетворен, договор расторгнут, запись о регистрации права собственности А. погашена, право собственности на спорную квартиру признано за К.


Ответчиком подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение.

По материалам пресс-службы Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 февраля 2016 15:22
Лично моё мнение: "Бесплатный сыр только в мышеловке".  Проще взять ипотеку и выплачивать ту же самую сумму, которая по договору пойдет на содержание престарелого человека. Корми её, пои, одевай, терпи её бзики, а она (или он) возьмёт потом и обломает. Зачем нужна такая кабала?
Гость, 16 февраля 2016 15:53
Давно сказано: "На чужой каравай рот - не разевай".
Гость, 16 февраля 2016 15:59
Гость, 16 Февраля 2016 15:22
Лично моё мнение: "Бесплатный сыр только в мышеловке". Проще взять ипотеку и выплачивать ту же самую сумму, которая по договору пойдет на содержание престарелого человека. Корми её, пои, одевай, терпи её бзики, а она (или он) возьмёт потом и обломает. Зачем нужна такая кабала?
   Каанешна...Кабала-ухаживать за близким человеком! Судя по всему, в данном случае на бесплатный сыр как раз-таки рассчитывал товарищ, который подрядился за бабушкой ухаживать.Хорошо, что кто-то сумел отстоять интересы старого человека, а этот А. не успел от бабульки избавиться.Старые люди-доверчивые люди, а прощелыги пользуются их беззащитностью.
Гость, 16 февраля 2016 16:10
Родным ты обуза когда становишься старым, если за такое берутся чужие люди уж не знаю,что им движет, но как минимум как можно быстрее тебя на тот свет сопроводить.Сколько сейчас по телевизору передач на эту тему. Какие договоры?Каждый второй, если не первый мошенник. У нас есть соцзащита где оказывают помощь пожилым, ну в конце концов дом престарелых у нас в городе не плохой.Есть пансионаты для престарелых в стране.
Гость, 16 февраля 2016 18:05
РАЗВЕ У НАС ЕСТЬ СОЦ ЗАЩИТА?  И ГДЕ ОНА?
Гурд, 16 февраля 2016 18:13
:D дом престарелых и пансионаты вы говорите 8) это только в кине красиво и жизнерадостно :!:  :evil: оттеля ещё расторопнее к предкам отправляют :!:  :evil:
Гость я ухаживала договорились вроде все делала и меня так отблагодарили никогда незабуду, 16 февраля 2016 18:13
:cry:
Гость, 16 февраля 2016 18:38
ГУРД ПРИХОДИ К НАМ РАБОТАТЬ
Гость, 16 февраля 2016 18:55
2016-2003=13 лет! Все эти годы К. молчала, её всё устраивало??? И вдруг такой нежданчик! :o
Гость, 16 февраля 2016 19:53
Моя знакомая честно ухаживала за престарелой женщиной почти 10 лет, и получила трехкомнатную квартиру по договору, Это я к комментария про бесплатный сыр. Все правильно, просто надо честно исполнять взятые на себя обязательства.
Гурд, 16 февраля 2016 22:56
дайте адрес и назовите оклад жалования - приду :!:
Гость, 17 февраля 2016 00:08
Сегодня знакомая рассказала, как она за бабулькой ухаживала в Челябинске, в самом центре. Несколько лет ходила за ней день и ночь, все делала. Нашлись родственнички, быстро её отвадили оттуда, а она надеялась в Челике хату заполучить :D  :D  :D . да на Воровского, в самом центре :D .  Опять сыр безденежный ;)
Антон, 17 февраля 2016 10:38
Гость, 16 Февраля 2016 15:22
Лично моё мнение: "Бесплатный сыр только в мышеловке". Проще взять ипотеку и выплачивать ту же самую сумму, которая по договору пойдет на содержание престарелого человека...
__________________________________

Вы либо плохо читали. Либо не понимаете, зачем вообще заключаются подобные договора пожизненного содержания с иждивением вместо ипотеки. А разница на самом деле очень существенная. Ипотеку надо платить. В обязательном порядке. Иначе штрафные санкции с вероятной потерей квартиры. А с выплатами по договору содержания не все так однозначно. Даже если они и прописаны в договоре. Проще говоря, когда заключается подобный договор, основной расчет со стороны опекуна идет именно на то, чтобы платить по минимуму (предоставляя кривые отчеты по максимуму), а еще лучше - не платить вовсе. Как показывает практика, подобные опекуны, как правило, являются людьми не совсем простыми и добродетельными, как пытаются сами это показать. Они всего лишь пытаются въехать в рай на чужой квартире/коттедже. Потому как в подавляющем большинстве случаев (за редким исключением) это всего лишь бизнес. Ничего личного.

ЗЫ.
Ипотеку в нашей стране, как бы это помягче сказать, вообще-то берут далеко не самые умные и дальновидные люди. Ипотека в России -- обычная финансовая пирамида. А любая пирамида, как известно, рано или поздно обязательно рассыпается. Главное при этом, чтобы вас обломками не придавило. Будьте аккуратнее. Берегите себя.
Гость, 17 февраля 2016 11:08
Антон, 17 Февраля 2016 10:38

Ну ни все же вокруг сволочи. Из расчета Порядочного человека, с учетом всех покупок на содержание престарелого человека, включая "золотые" лекарства, да еще плюс моральный аспект, лично мне проще, влезть в "финансовую пирамиду", и не зависеть от настроения престарелой бабушки. А что касается ипотеки, то в наше время это очень дорогой, но единственный способ приобрести собственное жильё. Ни каждому хаты достаются на халяву!
Антон, 17 февраля 2016 13:21
Гость, 17 Февраля 2016 11:08

Возможно вам просто повезло, и вы брали халявную ипотеку в тучные годы -- лет 10-12 назад. Но это совершенно не отменяет того факта, что ипотека в нашей стране -- обычный лохотрон, в котором из четырёх букв  А, П, О, Ж  нужно составить слово БЛАГОПОЛУЧИЕ. А роли главных напёрсточников в этом лохотроне в первую очередь исполняют банкиры и, естественно, само правительство. Они-то, уж поверьте, всё прекрасно знают и понимают. Ведь именно они диктуют правила игры и являются организаторами всего этого аттракциона. В любой финансовой пирамиде ведь как, выигрывает первый, и он, грубо говоря, один. А проигрывают самые последние, и их огромное множество. И это при условии, что количество игроков должно постоянно расти (чего сейчас не наблюдается точно). Интереса ради, попробуйте поинтересоваться самостоятельно, во сколько вам обойдётся ипотека, или кредит именно сегодня:   %, открытие и ведение счёта, дорогая страховка (нынче обязательная), обслуживание, дополнительные расходы... и т.д. И это не считая того, что сегодня, по сути, мы находимся накануне грандиозного шухера в банковской сфере, и нам не избежать обязательного падения цен на недвижимость (по оценкам специалистов где-то на 30%--50%). Поймите, никакие искусственные стимуляторы в виде гос. поддержек и прочих компенсаций ключевых ставок по ипотеке ситуацию спасти не смогут, а лишь немного оттянут и отсрочат наступление часа X. Всё это работает всего лишь как дополнительная доза для уже смертельно больного наркомана, находящегося на самой последней стадии разложения организма. Лохотрон под названием Ипотека окончательно забуксовал. Причин -- множество. Начиная с того, что население страны сегодня уже закредитовано и перекредитовано аж по самые помидоры. И заканчивая демографическим провалом в 90-х (брать ипотеку в ближайшее время будет просто физически уже некому). Про растущую безработицу и падающие доходы "платежеспособных" граждан вам ничего объяснять и доказывать, надеюсь, не нужно.
Да и потом, называть ипотечное жильё "своим" или "собственным" вплоть до самого последнего платежа с вашей стороны довольно смелое, необдуманно оптимистичное и весьма неблагодарное занятие. Поверьте, вы себе льстите. Без особых на то оснований. И ближайшие 2-3 года нас рассудят. Если "повезёт", то, быть может, и раньше. В любом случае, ждать осталось уже совсем недолго. Скоро сами всё увидите и поймёте.
Гость, 17 февраля 2016 16:09
Антон, 17 Февраля 2016 13:21
___________
я не тот, к кому вы обращались, но стало интересно, а что же такого могут принести эти 2-3 года? ну вот у меня рублевая ипотека, ежемесячные платежи вношу исправно, на руках свидетельство о собственности. лишиться квартиры можно только в одном единственном случае - если не платить. размер платежа такой, который я смогу себе позволить при минимальной зарплате. по сути не выше того, что пришлось бы платить за аренду. специально так задумано было, чтоб платить те же самые деньги, но за свою. вот только аренда дорожает, а рубль дешевеет. с каждым годом эта ежемесячная сумма становится все менее весомой по отношению к окружающей реальности. 10 тысяч 10 лет назад и 10 тысяч сегодня - совершенно разные деньги. а при нынешнем темпе инфляции и подавно) и даже если недвига вдруг упадет в цене, она вроде и так уже скатилась малех, мне то какое до этого дело??? я ее продавать не собираюсь, я там собираюсь и дальше жить. и мне не особо важно, сколько теперь стоит квартира, в которой я живу. главное - она есть и она моя. я не плачу чужому дядьке пожизненно за право пользоваться его квартирой с риском в любой момент оказаться на улице в поисках нового жилья или как минимум дрожа каждый месяц "а вдруг поднимет цену?". и ведь поднимают, регулярно. за все время, что мне довелось снимать жилье, примерно раз в год-два подымают. и опана, через 5 лет ты платишь не 5 тыщ, а 10. банку же я плачу всегда одну и ту же сумму. и когда выплачу, то буду наслаждаться правом собственности без обременений. чего со съемной квартирой не дождешься вообще никогда. так что же такого опасного будет через 2-3 года? расскажите, а то я начал волноваться. перечитал договор, не нашел в нем ничего эдакого. все по-прежнему. если плачу - проблем не знаю и баста. а я плачу. чотакова то?
Гость, 17 февраля 2016 17:11
Антон, 17 Февраля 2016 13:21
Не хочется продолжать эту словесную перепалку, но всё же. У меня тоже ипотека. Дорого, страхование жизни и квартиры-это всё понятно, не понятна Ваша позиция. Может подскажите нам, простым служащим, как в наше время по-другому купить жильё. Да и в конце-концов хватит пугать людей "концом света".
Тоня, 17 февраля 2016 20:45
У Антона лишняя хромосома.;)
Гость, 18 февраля 2016 19:29
17 Февраля 2016 20:45:29
У Антона лишняя хромосома.
_____________________________________________
Видимо Антон живет за счет состоятельного родителя!!!!! Или я не прав? ;)
Гость, 19 февраля 2016 10:57
Эвоно как бомбануло! :D Видать, ипотечным товарищам очень сильно прищемили, наступив на больную мозоль "своей" "собственной" квартиры. Эти товарищи настолько удовлетворены своим положением, что им приходится оправдываться здесь перед нами и доказывать, что добродушный и отзывчивый дядя банкир, забирающий у них деньги в размере двух (а то и трех квартир за всего лишь одну) гораздо лучше и добрее вероломного кровожадного дяди, который квартиру сдает.
Ну, ну. Продолжайте убеждать. Себя. Главное- самому в это верить, а это уже половина дела. По крайней мере так утверждают профессиональные психологи. ;)
Гость, 19 февраля 2016 11:31
10:57
Какая экспрессия! Действительно, снимать чужие углы до смерти у оборзевшего собственника -- это круче, чем платить ипотеку с гос.поддержкой (от 11,4% годовых). "Сбербанк" -- Ипотека. Сейчас даже у депозитов нет таких ставок.  
Гость, 19 февраля 2016 15:24
Гость, 19 Февраля 2016 10:57
_________
Вы арендодатель? Бомбануло то у вас, мы спокойно спрашивали, объясните, вдруг чего не видим. А кто добрее - лично мне дела нет. Банку я плачу ровно столько же, сколько за аренду. Вот только во втором случае мне никогда не стать собственником и меня могут в любой момент выселить, я не могу сделать ремонт, а еще регулярно поднимают плату за аренду. В случае ипотеки же инфляция довольно быстро уменьшает удельный вес выплат. А еще квартира все же моя. И с чего вы взяли, что люди отдают 2-3 стоимости банку? Лично у меня переплата чуть больше годовой аренды. А если погашать досрочно, то еще меньше выйдет. Но Антон написал про какие-то ужасы и концы света для ипотечников, потому и спросил подробностей. Расскажите, что такого ужасного ждет нас, честно выплачивающих кредит на единственное жилье? Заодно было бы неплохо послушать об альтернативах. Снимать всю жизнь? Так себе вариант, на пенсии тогда окажешься под мостом, потому что ее на аренду не хватит. Копить? Чтоб копить, надо где-то жить. Если платить аренду, копить уже нечего. Но вдруг у вас есть волшебный выход, чтоб было, где жить, при том сегодня, а не через 10 лет (понимаете, бомжевать точно не решение проблемы), и при этом в долгосрочной перспективе не оказаться на улице, когда придет пенсия.
Гость, 19 февраля 2016 15:26
Действительно, снимать чужие углы до смерти
__________
Не до смерти, а до пенсии. На пенсию аренду уже не потянешь. Вышел на заслуженный отдых и поплелся в церковный приют под лавкой гнездиться или вовсе бомжевать. Круто!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений