РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда пьяному податься? Только в вытрезвитель

Происшествия, 20 июня 2016 13:50, Наталья Павловская

17 февраля 2010 года тогдашний президент РФ Д.А. Медведев подписал указ, направленный на реформирование МВД. В документе президент, в частности, поставил задачу в шестимесячный срок подготовить предложения «о передаче медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ в ведение органов управления здравоохранением».

***

Причина ликвидации медвытрезвителей  вызывает до сих пор массу недоумений.   Ведь число алкоголиков в стране не сокращается, а неуклонно растёт. По информации  авторитетной газеты «АиФ», «...сегодня каждый тринадцатый гражданин РФ – пьяница». Это было связано и с трудностями финансового плана, и с нареканиями в адрес сотрудников медвытрезвителей -  «нетрезвых людей избивают, их карманы вычищают». Но главным аргументом выступал тот, что «алкоголизм – это болезнь и лечить её должны врачи». Поэтому главный удар от этого Указа пришёлся на врачей.


29122011226.jpg

Такие персонажи почти ежедневно "радуют" персонал приемного покоя (фото из архива Ozersk.ru)


Стоит только понаблюдать за «больными», почти ежедневно поступающими в приёмный покой ЦМСЧ-71, и сразу же возникнет желание вернуться в исходное положение. Т.е. снова открыть медвытрезвители. И это мнение не простых обывателей. 

Как пишет «АиФ», «...сразу после того, как заботу о пьяницах и хронических алкоголиках возложили на Минздрав, в этом ведомстве стали говорить, что систему нужно восстановить. По большому счёту, доставляемые в приёмный покой граждане - вовсе не больные, а нарушители общественного порядка».

Приведём последний пример. В 7 утра прошедшей субботы мне, корреспонденту osersk74.ru,  позвонил один из свидетелей «клоунады», которая развернулась в приёмном покое ЦМСЧ-71, и пригласил зафиксировать «показательные выступления» очередного нетрезвого «больного» К. (Щадя родственников, не называем фамилию полностью).

На момент «фотосессии» «больной» уже немного успокоился. Но как рассказали медицинские сёстры приёмного покоя, когда этого нетрезвого молодого человека везли на «скорой», подобрав его на улице, он общался с медиками исключительно матом. Прибыв в приёмный покой, он обрушил нецензурную брань на медсестёр и врачей.

У К.  оказалась гематома глаза, и врач предложил ему  проследовать в глазное отделение, но К. отказался. Тогда ему выписали направление в поликлинику, но и это предложение не понравилось К.  Он выхватил направление и скомкал его. Затем достал телефон и начал снимать присутствующих, но снимал молча. На вопрос медицинской сестры, -  почему прекратилась нецензурная брань,-  не ответил. Как видно, ситуацию К. контролировал. 

 

Конечно, медицинскому персоналу пришлось вызвать охранное предприятие и полицию.

Но после того, как полицейские с нетрезвым молодым человеком уехали, к корреспонденту сайта подошёл сотрудник охранного предприятия, и попросил никуда не выставлять снимки этого человека. Его аргументы были таковы: «Это хороший человек, его весь город знает». (Экспресс-опрос нескольких посетителей редакции и сотрудников «ОП» показал, что не весь город знает этого хорошего человека).

Благие мотивы сотрудника понятны – ведь его приятель после того, как на работу попадут соответствующие документы, может этой работы лишиться. Известно, что на «Маяке» подобные загулы не поощряются.

Но когда на данную просьбу последовал отказ корреспондента, сотрудник сказал, что он обязательно найдёт того, кто сообщил информацию, найдёт и корреспондента. (А чего нас искать? Адрес не скрываем: Комсомольский проезд, 6).

Беседа же закончилась вежливым предупреждением со стороны сотрудника охранного предприятия: «Встретимся в суде. Я всё сказал!»

Конечно, о данном инциденте мы сообщили руководству охранного предприятия, после чего  в редакцию приехал один из руководителей. К нашему удовлетворению, он правильно отреагировал на субботнее происшествие и был раздосадован поведением своего подчинённого. Как оказалось, сотрудник был недавно принят на работу. Где-то уже проявил себя с неплохой стороны, но вот последствия своего заступничества и угроз в адрес корреспондента не просчитал.


P. S. Из хороших новостей – медперсонал приёмного покоя поблагодарил охранное предприятие за оперативную работу и утихомиривание постоянных и временных нетрезвых пациентов. 

Сотрудник, мечтавший о встрече в суде с корреспондентом, нанёс визит в редакцию и принёс свои извинения. Извинения приняты – мы не вредные.

Но вот если бы в городе возобновил работу вытрезвитель, этой весёленькой истории могло и не быть. Кстати, только за 2010 год  в вытрезвителе Озёрска побывало более 1700 человек. Теперь эта ноша лежит на плечах и без того загруженных врачей.

Фото автора



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июня 2016 16:05
только за 2010 год  в вытрезвителе Озёрска побывало более 1700 человек.
==========================================================
И я там был, мёд-пиво пил! :)
Гость, 20 июня 2016 16:22
Ох, чувствую, до фоткаются скоро Ваши корреспонденты, город ведь маааленький, зелеененький  8)
Гость2263, 20 июня 2016 17:13
Просто волшебно-сказочная статья. Автору бы сказки сочинять. Омрачаете действительно хорошего человека. Я знаю его много лет. Никакой он не дебошир и уж тем более не надо его приравнивать к вышевыложенным кадрам из архива(да напрямую это не написано, но все же понятно). Это просто низкий, слабовольный поступок, со стороны автора статьи.
Гость, 20 июня 2016 18:24
Ненавижу дебоширов. Нечего их на улице подбирать , с ними ничего не случится. Они здоровее  непьющего . А вытрезвители надо возвращать. Медики должны помогать больным , а не пьяни всякой :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 20 июня 2016 18:24
УМЕЕШЬ ПИТЬ, УМЕЙ И ОТВЕЧАТЬ :!: БУДЬ МУЖИКОМ :!:
Гость, 20 июня 2016 18:27
Гостю от 20.июня 2016 16:22, и гостю 2263 17:13. видать вы такие же. Бьют не за то что пьют, а зато что попадаются. Не умеешь пить, не мучайся. ;)
Гость, 20 июня 2016 18:39
Я тоже считаю ,что выставлять снимки оступившегося человека не совсм правильно.Пусть это останется на совести редакции.
Гость, 20 июня 2016 19:30
Гость2263, 20 Июня 2016 17:13
Это просто низкий, слабовольный поступок, со стороны автора статьи.
--------------------------
Вас бы вот так, пьяную от раннего выходног хорошего утра, да под рученьки ангелочки, закинули в карету и от удара получив синяк. Вы бы наверное весь сайт портала взорвали. Не красиво, тем более человек не заказывал ни какой услуги.
Гость, 20 июня 2016 19:53
Ничего себе! Он обматерил врачей и медсестёр!
Гость, 20 июня 2016 20:10
Гость2263, 20 Июня 2016 17:13

А подписаться слабо? Что-то слабоволием попахивает,когда за печку сам прячешься, оттуда -тяф,тяф!.
Гость, 20 июня 2016 20:13
Да какой же идиот додумался пьянчуг в приёмный покой возить :?:  :?:  :!:  :!:
Гость, 20 июня 2016 20:14
Вместо того, что бы заниматься пациентами с состоянием, угрожающим жизни, медики должны заниматься этим! если алкоголизм это болезнь, и лечить алкоголиков должны врачи, то и везите их в наркологию, причём с нарядом полиции! Сотрудники скорой помощи вместо того, что бы ездить к больному ребёнку или бабушке с гипертонией, должны,как такси, собирать этих... Идиотизм!
Гость ГОСТЬЯ, 20 июня 2016 20:23
Ох. чувствую-ДО ФОТКАЮТСЯ скоро Ваши корреспонденты.....Вот именно -зелёненький .В смысле уж о-о-о-очень зелёненьких и белёненьких стало у нас в городе,а управы на них нет! Ну а про то,что автору бы сказки сочинять-так это факт.Был бы он не дебошир-вёл бы себя спокойно-ни каких фоток бы фоток не выложили БЫ! Ну не умеешь ты пить,зачем в глотку льёшь? Сидел бы дома-так не же-пойду на свою голову приключения искать!
Гость, 20 июня 2016 20:30
Город должен знать своих героев в лицо. То есть материть медицинский персонал в приёмном покое это значит быть просто  "хорошим" человеком. Меня только удивляет один вопрос, почему подобным гражданам в алкогольном опьянении  медицинская помощь оказывается бесплатно? Выставить счёт подобному "хорошему" гражданину тысяч так на 10 и закрыть в обезьянник за оскорбления мед. персонала дней так на 10. Может быть тогда количество посетить приёмный покой в подобном виде озерчан и поубавится.
Гость, 20 июня 2016 20:57
даешь трезвяк!!!!!!!!!!!! хватит медиков отвлекать!
Гость, 20 июня 2016 21:47
Забирали в вытрезвитель раз 30, но всегда, составив протокол, отпускали. Зачем забирали??? Штрафы по этому поводу тоже никогда не выписывали. Видимо у тогдашней милиции был план - изловить такое-то количество, без всяких оснований. Если в вытрезвитель будут доставлять только тех, кто нуждается именно в такой помощи, то я за.
Гость, 20 июня 2016 22:06
дофоткаются.
Гость, 20 июня 2016 22:12
Гость, 20 Июня 2016 20:57
даешь трезвяк!!!!!!!!!!!! хватит медиков отвлекать!
------------------------
Действительно, кто законодатель от нашего округа, где он и кто, только штрафами занимается что ли? Может журналисту есть смысл выйти с инициативой по данному вопросу?
Гость, 20 июня 2016 22:42
На первом фото не понятно, синии лица почему то, студия скрыла. Может по лицу поняли, что этим не познанным телам как три недели, что в них от души след простыл и тела приобрели комнатную температуру.
Гость, 20 июня 2016 22:53
подбирать надо  денежки в бюджет капают
Гость, 20 июня 2016 23:29
Гость, 20 Июня 2016 20:13
Да какой же идиот додумался пьянчуг в приёмный покой возить :?:  :?:  :!:  :!:

Точно, точно.
Гость, 21 июня 2016 07:39
Тоже знаю этого парня! Адекватный человек..нормальный!
Стратейджер, 21 июня 2016 08:53
Всё правильно Медведев сделал. Алкоботы это же больные люди. Их лечить надо. Причём принудительно. Попал такой экземпляр в больничку не в первый раз, так его заворачивать и в "дурку" прокалываться на недельку. А там глядишь и человеком станет.)
Гость, 21 июня 2016 09:11
Гость, 20 Июня 2016 18:39
Я тоже считаю ,что выставлять снимки оступившегося человека не совсм правильно.Пусть это останется на совести редакции.
- Его не в собственной спальне сфоткали,а в общественном месте. Сам напросился.
Гость, 21 июня 2016 09:25
какие о  них денежки в бюджет? у них нет ничего. почти все не работают и бомжатничают.
?, 21 июня 2016 10:36
Накосячил, будь мужиком - отвечай за свои поступки (за дебош, мат и оскорбления).  
Багира, 21 июня 2016 14:24
"Я тоже считаю ,что выставлять снимки оступившегося человека не совсм правильно.Пусть это останется на совести редакции."
----------

ничего, не страшно. А очень известный на всю Россию артист (Буржуй), наконец-то принес свои извинения через интернет. А то тоже, то пьяный, то без прав за рулем, то гонки на дорогах. Не хочешь. чтобы печатали - не давай повода!
Horn, 22 июня 2016 19:37
Врачи должны лечить болезнь, но не устранять её последствия. Ни один нарколог не начнёт лечение алкоголика (наркомана), если тот под мухой (кайфом), сначала нужно протрезвить пациента, а это задача как раз для вытрезвителей. Прежнюю систему нужно было менять, но не таким идиотским образом - с больной головы на здоровую перекладывать. Очередной эпический закон правительства, не привыкшего что-либо делать разумно.
синебот, 23 июня 2016 00:45
Хочу в трезвяк,там хоть отоспаться можно.Э-э-хх были времена ,каждый день да через день там ночевал,даже душ предлагали принять.Как постоянному клиенту скидку делали.
Гость, 23 июня 2016 10:40
Гость, 20 Июня 2016 20:13
Да какой же идиот додумался пьянчуг в приёмный покой возить :?: :?: :!: :!:
=============
Дима гаджет из ЯДРА ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений