РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прапорщика нацгвардии челябинского ЗАТО лишили премии за письмо Путину

Происшествия, 22 июня 2016 11:05, источник: chelyabinsk.ru

Старшего прапорщика войск национальной гвардии из Снежинска Игоря Чапурова по приказу командира лишили премии и объявили ему строгий выговор за то, что в феврале 2016 года он написал обращение президенту России Владимиру Путину, минуя начальство.

Главу государства он просил повлиять на отказ командования включить его и 93 его сослуживцев в число участников накопительно-ипотечной системы (НИС), по которой при увольнении полагается выплата денег, пояснил юрист правозащитной организации «Правосознание» Алексей Ковалев, к которому начали поступать массовые обращения прапорщиков.


Началось с того, что командир части по негласному указанию вышестоящего руководства отказался принимать от прапорщиков, прослуживших более 20 лет, рапорты на включение в число участников НИС. Всего таких военнослужащих в одном только полку оказалось 94 человека. Все они заключили свой первый контракт на службу ранее 1 января 2005 года и служат уже более 20 лет. Поводом для отказа стала неясность в законе, который разъяснял, что стать участниками НИС могут военнослужащие, заключившие второй и последующий контракты не ранее 1 января 2015 года. Как быть всем остальным – прописано не было.


«Ко мне и к Алексею Севастьянову, тогда еще как к уполномоченному по правам человека, еще год назад стали обращаться прапорщики из запреток, которым отказали в военной ипотеке, все они прослужили более 20 лет, многие уже купили жилье за свои деньги, но явно хотели бы в таком случае иметь право на получение накоплений при увольнении, как их более молодые сослуживцы, – рассказал Алексей Ковалев. – Мы им сразу говорили: пишите рапорты о включении в число участников. Но в итоге в руки эти рапорты командир принимать просто отказался. Тогда прапорщики отправили прошения заказными письмами и не зарегистрировать их уже не могли. Но, даже зарегистрировав, командование части не переслало документы дальше по инстанциям, а просто положило в ящик. Причем, как выяснилось, не по своей воле, а по "совету" сверху: рапорты не отправлять до особого распоряжения. Вот тогда старший прапорщик Чапуров, обиженный происходящим, написал обращение в электронную приемную Путину».


В своем обращении президенту Игорь Чапуров попросил главу государства «вмешаться в решение вопроса, справедливость и честность в котором отсутствует». «... В свое время, с 2003 по 2015 годы, коммунально-эксплутатационная служба не принимала наши рапорты... но документальных доказательств о непринятии нет... В армии так: сказали "не положено", значит не положено. Вот и получилась такая несправедливость, – написал Чапуров. – Служить осталось до ноября 2016 года. Могу ли я в данной ситуации получить денежные средства по программе НИС».


В результате обращение к президенту спустили по инстанции в МВД России. Тем временем об этом узнали в войсковой части. «На меня было проведено служебное расследование по факту обращения к президенту не по команде, – рассказал Игорь Чапуров. – В итоге мне объявили строгий выговор и сняли с меня премию, которую я не получал несколько месяцев».


По совету Ковалева прапорщик обратился к Челябинскому военному прокурору. Началась масштабная проверка, после которой отменили и приказ о выговоре, и о лишении премии, а также вскрыли нарушение по работе с 94 рапортами, которые так и «пролежали в столе». Сейчас прокурорская проверка продолжается.

Тем временем случилось то, чего ждали военачальники – 12 мая 2016 года были внесены поправки в закон «О военной ипотеке», которые установили запрет на НИС для «старослужащих».


«Мы намерены добиваться правды через суд, и у нас есть все шансы на восстановление справедливости, – отметил Алексей Ковалев. – Во-первых, у нас есть прецедентное решение Челябинского гарнизонного суда по совершенно аналогичному случаю, принятое год назад и вступившее в законную силу: суд ясно дал понять, что "дырка" в законе (до внесения поправок) трактуется в пользу военнослужащего. К слову, это ранее разъясняла и военная прокуратура в ведомственной газете внутренних войск. Во-вторых, рапорты всеми 94 военнослужащими были поданы в декабре 2015 года – до внесения поправок. А в законе прописано, что он обратной силы не имеет, значит к нашим прапорщикам должны быть применены нормы прежнего закона. Но иски надо успеть подать до 1 июля 2016 года. В-третьих, Уральский окружной военный суд и его председатель Егоров всегда стоит исключительно на защите нарушенных прав военнослужащих, что немаловажно».


В суд направлено уже четыре иска. Остальные находятся в стадии подготовки. Аналогичные ситуации с прапорщиками двух полков нацгвардии Озерска.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июня 2016 11:41
В армии своя строгая корпоративная культура. это надо понимать и соблюдать.  Единоначалие - один из основных этой культуры, установлено - выполняй. В данной ситуации с военнослужащим считаю,  что он совершил нарушение субординации и надлежит признать ошибку ,  а не бодаться. Уважай правила . законы и начальство и тебя будут уважать. себя мы больше любим - вот в чём беда многих. а Родину защищать - себя забудь, товарищ прапорщик и иные .
Гость, 22 июня 2016 12:03
Вот по этой причине и опасаюсь обращаться к директору комбината. Потом ведь и уволиться вынудят.
Ленария, 22 июня 2016 12:27
молодец,не по боялся и пошел до конца!!!!мой супруг тоже служит в мвд,ему тоже сказали не положена компенсация за съем жилье..,что уж говорит о приобретении жилья..
Гость, 22 июня 2016 14:21
ваша очередь подошла в ясли. Хорошо, но наш мальчик уже служит...
да бога высоко, да царя далеко...
Гость, 22 июня 2016 14:33
Гость, 22 Июня 2016 11:41

Я так понимаю вы привыкли беспрекословно выполнять приказы, даже не обдумывая их. Ну таких у нас навалом. Но вы уж извините, что у некоторых людей бывает свое личное мнение, которое в пору демократии высказывать разрешается, особенно если их незаконно лишают чего-то.
Михаил, 22 июня 2016 14:55
Премии не могут лишить. Ибо премия не обязательная выплата, а только поощрение за что-то...
Гость, 22 июня 2016 16:16
начальство везде одинаковое, хоть в армии хоть нет!  
Гость, 22 июня 2016 16:32
Родину не любишь, ДА?!
Horn, 22 июня 2016 19:05
"
Гость, 22 Июня 2016 11:41
В армии своя строгая корпоративная культура. это надо понимать и соблюдать. Единоначалие - один из основных этой культуры, установлено - выполняй. В данной ситуации с военнослужащим считаю, что он совершил нарушение субординации и надлежит признать ошибку , а не бодаться. Уважай правила . законы и начальство и тебя будут уважать. себя мы больше любим - вот в чём беда многих. а Родину защищать - себя забудь, товарищ прапорщик и иные ."

Обожаю, когда человек, не разбирающийся в сути вопроса, начинает делать "авторитетные" суждения. Как раз в уставе прописаны случаи, когда можно обращаться к вышестоящему командованию "через голову" непосредственного начальника. Может с точки зрения устава случай здесь спорный, но вот с точки зрения закона абсолютно ясный - человек защищал свои права сам, раз его начальство расписалось в собственной беспомощности, всё правильно сделал.  Далее - я в армии больше 12 лет отслужил по контракту, никакой "корпоративной культуры" там нет, если конечно словом "культура" не называть принцип "начальник всегда прав".
И ещё - как по-вашему взаимосвязана защита Родины и получение положенных за это льгот? Может и денежное довольствие отменить? Пусть за Сталина служат и за еду? Моё мнение - Вы в армии не служили и вообще далеки от этой темы, не стоит рассуждать о вопросах, в которых вы ровным счётом ничего не понимаете. Если хирург при Вас операцию будет делать, Вы тоже полезете с советами и авторитетным мнением?
БывалыЪ, 22 июня 2016 19:40
Horn, 22 Июня 2016 19:05
+100  Утерли нос товарищу, так утерли ! :D
Гость, 22 июня 2016 21:05
волков бояться в лес не ходить, молодец что написал.Гостю 11.41,если эти правила не соблюдаются, смысл их уважать...
Гость, 22 июня 2016 22:02
все ждут смены руководителей))
Гость, 22 июня 2016 22:06
такие деньги получают и не могут сами купить.странно.мы и то  при наших то копейках умудряемся.
Гость, 22 июня 2016 22:32
Horn, 22 Июня 2016 19:05 - а причем тут Защита Родины? Если на вас форма и вы проверяете пропуска на КПП , это не защита родины. Эта обыкновенная работа и не самая высококвалифицированная. Если вы лично участвуете в боевых действиях, тогда да. А если нет - оставьте этот пафос. Т.н. "военные" уже откровенно жируют.
Маня, 22 июня 2016 22:34
Боже, что за бред я сейчас прочитала.  :D
Horn, 23 июня 2016 02:36
Гость, 22 Июня 2016 22:02
все ждут смены руководителей))

А ты ждёшь? Сменить руководителей? И что, кто придёт на смену? Более мудрые, умные, чистые, свежие? Русские так верят в сказки, что разучились делать своими руками. Никто за вас ничего не сделает, поднимайте свои задницы с дивана и начинайте пахать, как рабы на галерах, потом начальство заставляйте пахать в 2 раза больше, и спустя некоторое время начнёте себя уважать, потом своё начальство, потом президента и страну. А пока ждёте перемен, а не создаёте их, можно всех тут грязью покрыть тонким слоем, только ничего не изменится.
spooner89, 23 июня 2016 08:31
Все правильно сделал. Если начальство не чешется за своих подчиненных, то подчиненные решают проблему своими силами. Заметьте, он просил не только за себя. Он просил еще за 93 своих сослуживцев!!
Гость, 23 июня 2016 10:11
а нечего писать куда не надо.самим о себе думать нужно.давно бы уж купили.с таких то зарплат.
Horn, 23 июня 2016 11:08
"Гость, 22 Июня 2016 22:32
Horn, 22 Июня 2016 19:05 - а причем тут Защита Родины? Если на вас форма и вы проверяете пропуска на КПП , это не защита родины. Эта обыкновенная работа и не самая высококвалифицированная. Если вы лично участвуете в боевых действиях, тогда да. А если нет - оставьте этот пафос. Т.н. "военные" уже откровенно жируют."

А вот это скорее всего написал комбинатовец, который, как и большинство озерчан, считает себя и свой город пупом земли. Про защиту Родины я отвечал первому комментатору, именно он зачем-то приплёл тут "пафос", я просто цитировал. Армия, пока у нас , слава богу, войны нет - просто работа, местами низкоквалифицированная, но изнурительная, мучительная, часто бестолковая, бессмысленная. Такова суть армии вообще. Если бы я столько лет в армии не провёл, я бы наверняка думал также, как Вы. Если Вам кажется, что там люди задаром кучу денег гребут - сходите и проверьте.
Только я знаю, что на этом месте обычно разговор с заводчанами заканчивается...  "да нуууу нафиииг"
Гость, 23 июня 2016 12:00
Защита Родины и выигранные войны происходили в основном за счет отданных жизней бесплатных военнослужащих, обычных срочников и призванных в строй  в военное время. Спекуляции насчет защиты Родины неуместны, особенно в даты начала ВОВ. Все служили срочную и не столь комфортно и оплачиваемо, как нынешние прапора.
Гость, 23 июня 2016 22:00
Horn, 22 Июня 2016 19:05))) 12 лет в армии - звание и должность? а что всего 12 , трудно было до пенсии тянуть? комбинатовцы тоже служили в армии и воспитаны за 2 года службы так, что понимать суть армии, а тут 12  и обиды. Идитиев народное хозяйство-  там легче. НОГ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ МЕНЬШЕ,
Гость, 24 июня 2016 08:41
Если человек высказывает своё мнение,  зачем переходить на грубость в отношении личности, борцы за справедливость? Комбинатовцы по праву считают себя лидерами, их предприятие градообразующее, а Озёрском гордится каждый,  кто живёт в нём и кто патриот. товарищ  Прапорщик имеет право защищать свои права, давать ему характеристику  могут лишь непосредственные начальники.  А может он добросовестный работник  и отличный человек? Да,   есть законы,  но  много смысла заложено между строк, жизнь есть жизнь, субъективизма никто не отменял и система армии изложена  в шуточном анекдоте про две статьи в уставе.  Крепитесь,  коли обозначили свои позиции.Успеха всем.
Гость, 24 июня 2016 23:38
19-05  ухохочешся над вашим бредом. :D сами то поняли, что тут накропали?
Гость, 24 июня 2016 23:42
А при чем тут комбинатовцы? Если бы не комбинат , так и военные тут не нужны ни каким местом.Это факт
Гость, 24 июня 2016 23:55
ой,как они теперь тут у нас служут, вот именно служут.по другому  не скажешь.
Гость, 24 июня 2016 23:57
мы бы тоже так постояли ,целый день на воздухе, настроение отличное,еще и деньги за это платят.мы хотииииииииим.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений